Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Весеннее обострение.

    Кратко для друзей.
    Пять месяцев бессезонья сказываются на работе головного мозга.Голова понимает,что лучше сидеть дома,но душа просит, и ты не в силах сопротивляться тупо отвечаешь на сообщение в скайпе
    [12.04.2012 11:06:03] ПЕТЯ: бля хочу на неман!
    Через 30минут общения согласием и слышишь
    [12.04.2012 11:37:22] ПЕТЯ: ок вообщем давай я на жданики поехал, звони
    Потом глуповатый взгляд на супругу,но она к счастью все понимает и без просьб.
    И мы уже мчимся навстречу неизвестности,а точнее словить полный ОП -))).Потому что по другому быть не должно,рано еще слишком,но разве это важно?
    Несколько часов дороги пролетают незаметно и первая преграда на пути к осуществлению мечты.
    Нет ! Это не Неман еще,это дорога, по которой нам надо ехать дальше

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	170.9 Кб
ID:	4276469

    Покумекав пару минут, мы вспоминаем, что
    Пять месяцев бессезонья сказываются на работе головного мозга
    и Петя жмет на газ,водичка доходит почти до «лобовика» и фары скрываются под водой.Однако страстная пятница!Чудо произошло.Мы проехали и «рыбомобиль» цел.-)))
    Мы на месте.Весна в разгаре!Батька-Неман встречает нас высоким уровнем воды и двумя «квакушками»

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.7 Кб
ID:	4276470

    Вокруг все щебечет и поет, со всех сторон крякают утки, плюхают бобры, паучки вьют паутины, замечены мухи, один больной комар, ручейники и шмель! В общем жизнь просыпается и мы на этом празднике.

    Замешиваем прикормку.
    Шуруповерт это далеко не «понты»,как думают многие, а необходимая вещь(особенно если вам надо замешать литров 20 прикорма с глиной и гравием),главное убедить супругу, что без него никуда в семейной жизни,очень важно для дома ну и даже иногда можно на рыбалке использовать.


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.4 Кб
ID:	4267984

    В общем шутки шутками,но основной задачей ставили уйти от нуля и даже не поскупились в этой связи с покупкой «прикормочного мотыля».Первые проводки показали – не зря.Глубина под пять метров,бешенная струя,Разобрав сразу 20г торпеду,через пару минут откинул ее в сторону, очевидно,на такой скорости проводки никому моя наживка будет не нтересна.Не сговариваясь с Петром одновременно остановили свой выбор на 30г оснастках.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10.JPG
Просмотров:	1
Размер:	97.8 Кб
ID:	4276474

    Первые 15-20минут вечерней ловли показали, что в данных глубоководных пучинах нас никто не ждет-))).Наверно полчаса ловли и Петр первый уходит от нуля ельцом, затем Плотка.Вот и у меня наконец-то первый елец.Рыбка мелкая и переходим с 10-12 крючков на 18,что приносит свои плоды.И через пару часов ловли по десятку мелких рыбешек у нас изловлено! Приятно!


    Вечер прошел у костра.Как приятно было после зимних вечеров у телевизора посидеть у костра на свежем воздухе.Начал с возрастом задумываться об этом.Нам и рыба то никакая не нужна.Общение,тишина и созерцание красот.Рыбалка скорее как повод попасть в эту идиллию.А то было бы странно:
    -Чего ты тут сидишь на берегу?
    -Ну так, палю костер,думаю о вечном.
    К счастью наше увлечение позволяет не думать об ответах на такие вопросы.


    Утро следующего дня давало последний шанс попытаться ухватить хоть маленькую,но удачу за хвост.Не буду вдаваться в подробности ловли,но с огромными титаническим усилиями река в конце концов немного поделилась с нами своими богатствами.
    В очередной раз порадовало видовое разнообразие:
    В нашем улове присутствовали:уклейка,пескарь,плотва,елец,мне также удалось извлечь с неманских глубин краснокнижную сырть зачетного размера


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.JPG
Просмотров:	1
Размер:	169.6 Кб
ID:	3473602

    Которая была сразу амнитирована


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.JPG
Просмотров:	1
Размер:	145.6 Кб
ID:	4276473

    Немного попозировала для фотосессии в прибрежных водорослях и свалила подальше-)


    Также в улове густера (специально для Олега,мной изловлена-) )Две близняшки одна в 400г




    Петр как обычно оказался неповторим, он внес в нашу копилку 3 лещиков, надо сказать достать сумел не всех






    По итогу часть улова амнистировали,часть оставили





    Краткие выводы:
    Рыбы очень мало,но она есть.По бели раньше чем недели через три ехать смысла нету.Хищник показывал себя,но редко.
    Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

    Комментарий


    • дополню что у Сергея на 11м постоянно клевал мертвый зацеп. и после 25-30 "поклевок" и "сходов" часто с обрывом поводка, Сергей наконец сказал, "нет ну даже меня это достало!" и пристегнул 13м. Вскоре у него на лице разлилась блаженная улыбка "ну хотябы зацепов нет!"
      Там же он поймал всю крупную рыбу (густеру и сырть)
      У меня из памятного второй лещик видимо после подсечки зацепился за нижний плавник и на такой струе вытянул резину 1.6 метров на 8 и где-то вдалеке всплыл на поверхность светлым пятном.
      потом он распутался и резина его притянула. почуяв такое ослабление я удрученно подумал что опять сход. но нет - просто килошник. 8-)

      Добавлено через 6 минут
      да еще добавлю что самый крупный лещик из трех (1090гр) оказался недавно покусан щукой!!! еще и порезы не зажили. мы попредставляли что это был за крокодил и какое-то время ловили под этим впечатлением.
      А.Рейтингу вам поможет ...

      Комментарий


      • Седьмая рыбалка !

        Христос воскрес ! Вчера в составе четырех человек посетили Неман выше Столбцов . Изначально обламались с уровнем воды , дойти до намеченых стариц было не просто , вода высокая на пойме . За шесть часов полоскания птиманок одна невнятная поклевка у самых ног осталась без подсечки . У остальных та же беда . Единственным оправданием для себя придумал : массовый выход лягушачего стада их тысячи тысяч . Погода шепчет , красота не описуемая , птицы заливаются природа просыпается , благодать . Рановато для хищника но отдохнули класс . По старому затопленному бревну определил уровень + 50 см. к летнему , вода просматривается в поляриках на метр . Наблюдал косяк уклеи метров десять с ними редкие ельцы и мелкая плотва . Прикольно они сопровождали вертушку с мухой . Рыбалкой остались довольны не смотря на ноль . Всем удачи и с праздником Великой Пасхи!!!

        Комментарий


        • Были и мы в три ствола на пару десятков километров ниже Петра со компанией. МАЛЁК ловил впроводку, zmicier фидерил, я часа два походил со спиннингом, потом уселся с пикером. Сразу о результате. У МАЛЬКА - четыре плотвы, у zmicier'a - густёрка и елец. Я с нулём. Особо и не упирались, скорее символически открыть сезон. На поверхности никакой жизни вообще, единственная усмотренная тварь - то ли голавлик, то ли жерешок, вышедший в пределы видимости за воблером, соблюдая дистанцию в метра два от приманки. Ну и один очень невнятный тычок. Приблизительно такая же ситуация была у многочисленных коллег. Что на нашем берегу, что на противоположном.
          Увы, Нёман постепенно отвращает. Не он сам, разумеется, а нарастающая лавина конкурентов. Когда толковых и тактичных, что, впрочем, всё равно не поднимает настроение, когда быдлообразных тварей. С традиционым попсоном на всю округу из хрипящих и выскакивающих из дверей от натуги динамиков, открытием купального сезона (!!!) с матюками и дежурным: "Идзы зюда, я зказал, чо нипонил чо?". Раньше это хоть на майские начиналось, теперь уже и в апреле покоя не найти.
          Воды немного, санитметров 60 больше летней межени, прозрачность под полметра, темепература +6.

          Комментарий


          • Планировалось, что едем в субботу с ранья и возвращаемся в обед в воскресенье, но с учетом праздника, планы пришлось скорректировать. Поэтому выехали фактически вечером в пятницу.

            Добрались уже в темноте. Ветерок порывами, морось. Тишина.
            Тент, столик. Костер. Ужин.
            Ближе к полуночи небо "высохло", только редкие капли с веток барабанили по тенту. Ночные птичьи голоса...

            С утра солнце и почти полное отсутствие ветра. Птичий гомон, редкие всплески рыбы на поверхности. Уровень значительно выше осеннего.
            Фидера с "мясом" молчали, изредка позвякивая колокольчиками.
            Развернул мах, ушел на затоку. Уклейка, другая, третья по обратке вдоль струи... Чуть крупнее обычного неманского стандарта, 12-13 см. Случилось два бонуса - уклейка вилейского размера (правда, толще и шире, но определенно уклея) и... жерешок.
            Клевало до 14, потом разом отрезало. Крайней попалась плотвичка живцового размера. Аккурат с прекращением клева через затоку стали шастать ужи разного размера.

            Ролан на другой затоке всё же разобрался, кто его дразнил. Оказалось, густера вполне съедобного размера. И вездесущая уклейка, там она продолжала клевать и после 14...
            Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

            Комментарий


            • В субботу во второй половине дня попробовал ловить на мормышку. Перепробовал все возможные варианты наживок, формы и цвета мормышек - в итоге не увдел ни одной поклёвки, хотя рыба под берегом была (видел в полярики). В затоках на отмели рыба активно нерестилась издавая всплески в прибрежной траве. Под вечер расчехлил УЛ и попробовал соблазнить хищьника, ибо под кустами на противоположном берегу периодически были слышны не хилые чьи-то всплески. Не соблазнил никого. Отдохнул всласть.
              На обратном пути зарулил на водоём возле дер. Ерши (фото 6). Расположен в 300 метрах от р. Нёман. Раньше там было много карася, окуня и щуки http://brik.org/picture.php?albumid=1072&pictureid=7768. Местные сказали, что прошлой осенью вода в водоёме была спущена и всю рыбу вычерпали новоиспечённые арендаторы (фото 7,8) и увезли на продажу машинами. Много было машин заполненных огромными халявными щуками и др...

              p.s По телефону арендатор Цибульский А.Л. мне поведал, что через неделю (я звонил 15-го апреля) собирается зарыблять карпом, белым амуром и толстолобиком. Сказал, что вычерпанную рыбу возили на проверку в Минскую санстанцию - рыба была не заражена ни чем, значтит водоём чист от паразитов и вода в доп. обработке не нуждается.
              Вот мы и посмотрим, что дальше будет. Эх, как жаль водоёма, елки палки!.

              На фото 9 - нарушители запрета и тишины крупным планом
              Лови момент!

              Комментарий


              • В субботу то же был на одном притоке, ниже деревни где на камне указан год 1566. Места шикарные, воздух пьянящий, ключевая вода сладкая...
                Прошел пару км вдоль речки, рыбу видел, в одном месте на щуку за кг напоролся, в другом на стайку плотвы.....У леса играл голавлик, один сел на леонку, подводя к берегу голавлик прочитал мои мысли и свалил.
                Но от нуля ушел, у трубы через речку решил умыться свеженькой водичкой, протянул руки к бурлящему потоку, набрал воды и бац, залетел окушок, хорошо что не лягуха, которых море.....
                Весна, природа оживает на глазах....А речка инересная, до трубы достаточно спокойная, есть ямки, обратки и как то живее по рыбе, после трубы- почти быстрина......
                Еще приедем....

                Комментарий


                • Вода в берегах, муть есть, но не критичная. Хищник не выдает своих позиций, река молчит. Удалось взять только одну щуку-килошницу, у друга 2 по 300гр.
                  клевало вчера и завтра.... :D

                  Комментарий


                  • Был с товарищем,вчера вечером и сегодня с утра,ловили на фидер,наживка --червь,опарыш,мотыль,кукуруза.Сегодня поймали только одну густёрку гр.200,на червя,это всё.Брали и спиннинги,но не расчехляли,т.к. рядом ловил парень и результат 000.... Река просто молчала....
                    По чём опиум для народа ??? О.Бендер.

                    Комментарий


                    • Был с отцом с субботы на воскресенье на Немане до обеда.Итог -3 леща и 1 подлещик.В субботу клев начался когда солнце опустилось за кусты на противоположном берегу и в течении получаса было 5 поклевок-взяли три.В воскресенье начался нерест леща,но до обеда было 2 поклевки-реализована одна.Очень приятно было видеть около 5 утра в воскресенье рыбнадзор и это связано я думаю с начавшимся нерестом леща.Но еще больше было приятно видеть,что после отъезда рыбнадзора никто не бросился с подсаками на беспомощного леща(который плавал везде),все только наблюдали за лещовими утехами.Значит половим мы с вами еще великолепного неманского леща,значит будет что половить и нашим детям.Из приятного-прокопал канавку,соединяющую старицу с болотцем,в котором было очень много малька.Надеюсь что они спасуться теперь и заплывут в старицу.

                      Комментарий


                      • Запоздалый отчёт за 16.04.2012 и 17.04.2012
                        Жерех 3150 показал старенький безмен)))
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.9 Кб
ID:	4251028

                        Вот ради таких рассветов мы и живём
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.1 Кб
ID:	3475266

                        17.04.2012 Две поклёвки за день
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	215.4 Кб
ID:	4276492

                        Позитива очень много, и много мыслей)))

                        Комментарий


                        • Был на выходных и я в гостях у Батьки.Отдыхал телом и душой.Погода--сказка.Парился в баньке,гулял по речке,наслаждался великолепной весенней порой.Птички щебечут,растения оживают и рыбка потихоньку ловится.

                          Комментарий


                          • В выходные был…..Вечером 23 апреля удалось вырваться к Реке….Побродив вдоль берега безрезультатно с 4-м болонкой, подошел к длиннющей затоке, впадающей в Неман. Какой-то местный мужичок полавливал небольшую рыбку в затоке… В общем, решил я здесь на недолго остановиться, только ловить стал на «большой» воде (рядом с затокой). Из-за сильного течения проводка получалась очень стремительной, не понравилось, добавил груза на лесу, поднял поплавок к вершинке удилища (как сигнализатор на закидухе), так и стал ловить со дна. Подкормка стандартная – горох, перловка, комбикорм рыбный, траппер-плотва, сухари, наживка опарыш. Сразу, скажу, что опарыш с неманской рыбой в этот раз не прокатил….пару уклеек и все…Подняв под берегом немного дерна, извлек несколько червячков….Так, попробуем ловить на «местных»…Через пару минут, мой поплавочный сигнализатор рванулся вперед, потом назад, потом опять вперед…Сразу вижу, что самозасечка….Наконец то, что-то на крючке покрупнее силявки…Кручу-верчу ручку катушки, с каждым оборотом все веселее и веселее. Вот она…Густерка… ладненькая. Новый заброс, немного подальше…Через некоторое время несколько «дрыгов» поплавка… и тишина… Сматываю, снасть…Голый крючок. Значит, местные червячки нравятся рыбке (летом обычно не лучшая наживка в этих местах). С некоторым напрягом баночка с опарышем сменила своих жильцов на свеженьких червячков…Закармливаю еще одну точку, уже подальше от берега…Понемногу ловится плотва, вперемежку с густеркой, Ловится то ловится, но уже темнеет. Но вот еще одна поклевка…Ого, что то шустрое….Может хороший окунь, не…, наверное, щучка, точно щучка….Все совсем не так…Налим…Нормальный, см 40. А бойкий то какой…Осенью ловил на донки, так не чувствовал никакого сопротивления, а сейчас реально почувствовал…Совсем стемнело…Неожиданно, как удар по голове, моей душе стало тихо и спокойно. Мысли тоже притихли…Я просто смотрел в ночь, ничего не ожидая, и ничего не хотя . В этот раз это чувство пришло только в глубоких сумерках. Даже дыхание как то изменилось. Посидев еще минут 20 в прибрежной неманской тишине, я задумчиво пошел в деревню…Утром решил побросать спиннинг прямо возле деревни (скоро уезжать). Начинал с вертушек, потом воблеры, резина…Ноль…Снял вольфрамовый поводок, к плетне привязал см 40 флюокарбона 0.18 + вертлюг+застежка…На самодельный ( из 3 убитых резинок) риппер зеленовато-красноватого цвета, наконец то долгожданная хватка, кайф…когда чувствуешь как на другом конце снасти кто то упирается…..Небольшая щучка….Пробую опять воблеры, вертушки…Ничего….Ставлю опять, уже порезанную удачливую самоделку, через 10-15 мин, опять хватка щучки, немного покрупнее, грамм на 900….Все, пора уезжать…До скорой встречи, Неман…Скоро, очень скоро встретимся…
                            ….Извиняюсь, что нет фото, забыл взять фотик в Минске….
                            ...Свои, не всегда свои....
                            С уважением. Дмитрий !!!

                            Комментарий


                            • Этот жерех пасся там целый год, подозреваю что не один))), словлен на Smith Jib Цвет: 12 Модель: 90SP, на струе (свале), за колонной моста, вечером в 19,30 уже темнеть начинало.
                              Дело было так.... заброс, рывковая проводка (типа твич), на течении очень тяжело дёргать (чтоб красиво играл :) ),ВСПЛЕСК!!!! АБАДАДА... стою мондражирую... перевариваю увиденное.
                              Опять пару забросов, тишина, и про себя думаю "ну тыж там рыбка - клюй давай", ещё проводка, удар подсечка, что-то там сидит, как кирпич, вот и фрикцион затрещал!!!! Нервы на пределе, выкачиваю потиху, выворачивается, (МАМОЧКА КАКОЙ ЗДОРОВЫЙ) думаю тока спин выдержи, (лумис 842, катушка кабелас торнамент 2000, плетенка сафиkс 6 lb). Потом аккуратно его ложу на мель, под жабры, а на берег. Всё было довольно быстро, он ещё был в каматозе, весь в пиявках после зимы, ни икры ни молок не было!!! Сам в шоке, смотрю на него, складываю спин и домой, думаю мне хватит на сегодня.... :)
                              Вот как-то так)))

                              Комментарий


                              • был в понедельник ... нижнее течение...
                                в 11 до 16-30... так сказать открыть сезон...
                                перловка/горох.... температура +18... около 3х дня прошел град и температура после него упала да +9...
                                граница русла... две поклевки- обе реализованы

                                как соперник- достойная рыба... как гастрономия- трава...

                                пусть растут... может кто до франклина дорастет...
                                в прошлом году на этой же точке ловил кормушками 80гр...в этот раз смог остановить кормушку в данной точке только весом 130 грамм.... по уровню - такой же... ХЗ... может что на дне промыло... хотя паводка не было

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X