Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

    Мой друг хочет освоить, данный способ ловли, интересно кто нибудь ловит данным методом.
    Интересно услышать советы по кивкам, удилищам, катушкам.
    просьба на кивок.ру не отправлять
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Хома Народный Посмотреть сообщение
    ... складывается при подъеме удочки вертикально ....
    Понял, спасибо.
    ;)

    Добавлено через 7 минут
    Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
    я вчера поднимал 300 граммовых рыбок...;)
    Михаил, на что наловил таких красоток? На реке или в стоячке? На какую игру брали?
    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

    Комментарий


    • himera ответил в ЛС, т.к. модератор удалил мой ответ.
      Лови момент!

      Комментарий


      • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
        himera ответил в ЛС, т.к. модератор удалил мой ответ.

        Спасибо. Непонятно что криминального в ответе Описание мормышки и техника применения. Господа МОДЕРАТОРЫ, взываю к Вашей снисходительности! Летняя мормышка и техника ловли ей - неотъемлемая часть бокового кивка. Форум ведь не междусобойчик для профессионалов и знакомых лиц. Есть и новички:(

        Вчера провёл коротенькое испытание квоего кивка. Коротенькое, потому что 6- ка всётаки коротковата для ловли с берега в холодной голой воде водохранилища. Только под деревом выловил двух ершей на небольшого чёрта. Мормыха - капля с бусинами игнорировалась. Подсадка чёрной пенки тоже ничего не дала. Но поклёвки крутые - загибали вниз кивок полностью, а я всё думал как бы не проворонить поклёвку;), а она прямо в руку отдаётся. Дождаться только что бы какая -никакая травка поднялась возле берега. В это же время на мах 8-ку настрелял штук под 70 разной плотвы и подержал ОНО. ОНО походило неспеша и выплюнуло крючёк. Даже не приподнял.;) Вот так: честно даю рыбе шанс - поводок 0,08.
        С боковым кивком ловил 6 - метровой болонкой с кольцами на длинных ножках + жёлтый шнур 0,1 + моноповодок 0,12. Поведение шнура очень понравилось. Только на кивке при резвой игре происходит обмотка дуги шнура вокруг кивка. Думаю, промежуточное кольцо было бы кстати. Буду пробовать.
        Ещё раз: благодарность всем - всем кто учил и подсказывал, спасибо мужики.
        "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

        Комментарий


        • himera Пришлось пожертвовать несколько мормышек при мёртвых зацепах за подводные ветки. Мне не нравятся длинные кивки как у тебя. Я предпочитаю коротенькие и послушненькие ;)
          Лови момент!

          Комментарий


          • Неужели только я ловлю бегучей без колец, кольца мне очень сильно мешают, может поэтому всё реже ловлю дальником, а про болонку вообще забыл, только мах на поплавке. Но если на кивок, то леска от катушки проходит через дырку в пробке удочки внутрь и выходит через полый кончик в кивок, и ничто нечему не мешает, некоторые неудобства присутствуют, но зато никаких путаний за кольца и палка как бы пожоще становится.
            Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

            Комментарий


            • Отвёл,наконец-то, душу.Три предыдущих выезда с боковым приносили только недомерков карасиков.Сегодня их тоже было немало,а также окушата писюшные-все недомерки отпущены подрастать.Штук пять приличных не смог продрать сквозь траву.
              По самой рыбалке.Для профи ничего нового не открою,а для тех,кто присматривается к ЛМ так,для справки:на фото условия ловли и,что называется,"рабочее место".Объект ловли ясен,удило-обычное беспонтовое китайское за 600р, довольно жёсткое,5 м.Оснастка-бегучка.По мне-самое то,когда по таким чепурям карася ищешь-зацепов сегодня было немерено.Леска 0,16 обычная,кивок из часовой пружины,мормыха - довольно тяжёлая чёрная вольфрамовая дробина-весь день ветер крутил,а попадать нужно даже не в окошки в траве,а в форточки,с лёгкой намучаешься...Да, ещё-вся рыба на червя,причём чем он больше,"развесистей",тем более смелые поклёвки.На огрызки червя,на опарыш,на микропору -ноль внимания.
              Но самое интересное: вся рыба,ну кроме 3шт,была вынута в течении дня из одного маленького окошка в траве,сколько не лазил в костюме по кустам-тишина.Возвращаюсь в это окно-поклёвка.
              Вот как-то так.

              Комментарий


              • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
                himera вот то дерево, под которым прятались крупные рыппки.
                Пришлось пожертвовать несколько мормышек при мёртвых зацепах за подводные ветки. Мне не нравятся длинные кивки как у тебя. Я предпочитаю коротенькие и послушненькие как на моём фото ;)
                Обалденное место. Насчёт длины кивка - так это под вес более мелких мормых. Сразу пробовал на ёмкую каплю - ни тычка, а хотелось хоть чтото поймать. Ну ни навалили деревьев бобры
                :), понимаешь. А когда мелкого черта поставил - поклёвочка. У твоего кембрика вес моего чёрта вызвал бы грустную улыбку, а мой кивок кивал головой как положено. ;) Разные условия - разный подход. На реке рыба всегда азартнее.

                Добавлено через 23 минуты
                Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                .. Но если на кивок, то леска от катушки проходит через дырку в пробке удочки внутрь и выходит через полый кончик в кивок, и ничто нечему не мешает, некоторые неудобства присутствуют, но зато никаких путаний за кольца и палка как бы пожоще становится.
                Марат, расскажи пжлст, леска при сборке такой конструкции через кончик проходит без проблем или пропихивать приходится чем? Шнур то наверно вообще здесь не катит , распилит удило на угольные кивки
                ;)?

                Добавлено через 29 минут
                Сообщение от sammy64 Посмотреть сообщение
                Отвёл,наконец-то, душу....
                Вот как-то так.
                Клёво!!! Во всех смыслах.
                "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                Комментарий


                • Сообщение от himera Посмотреть сообщение
                  ...Вчера провёл коротенькое испытание квоего кивка...Только под деревом выловил двух ершей... В это же время на мах 8-ку настрелял штук под 70 разной плотвы и подержал ОНО.. С боковым кивком ловил 6 - метровой болонкой...
                  С почином! До плотвы шестёркой не дотянулся, ясное дело!

                  Добавлено через 1 минуту
                  Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
                  himera вот то дерево, под которым прятались крупные рыппки.
                  С длинным кивком туда и не подлезешь.
                  ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                  Комментарий


                  • [QUOTE=Борис(Москва);1057200]С почином! До плотвы шестёркой не дотянулся, ясное дело...

                    Да, Борис, но скоро там подымется травка и плотва подойдёт поближе. Борис, подскажи, пожалуйста, какое соотношение по размерам мормышки и чёрной подсадочной пенки предпочтительно? И какую форму придать : конус, полоску и т.п.?
                    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                    Комментарий


                    • Сообщение от himera Посмотреть сообщение


                      Марат, расскажи пжлст, леска при сборке такой конструкции через кончик проходит без проблем или пропихивать приходится чем? Шнур то наверно вообще здесь не катит , распилит удило на угольные кивки
                      ;)?
                      Струну использую, которой резинку через полый кончик протаскиваю иногда.
                      Шнур не использую, только леску, по своим соображениям, когда раньше использовал, никаких проблем с палкой не случилось.


                      Борис, спасибо за инфу по кивкам, будет время сделаю, угля дохрена, причём есть и уже плоский.
                      По поводу ловли на кивок днём, полностью согласен, выручает кивок, когда поплавки стоят намертво, но и не только, весной тоже бывает не плохо, правда не везде попробовать можно, сейчас у нас в воду лезть нельзя, а до места лова бывает и шестёркой с кивком далеко не достать, вот с мостиков и в реке, когда вода в русло зайдёт, бывает лучше, чем на поплавок, клёв не лучше, рыба крупнее.
                      Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                        Струну использую... сейчас у нас в воду лезть нельзя... вот с мостиков ...рыба крупнее.
                        По рыпинспекторски : берегом считается часть суши, примыкающая к воде. Мостики не являются частью суши, а соответственно и берега. От 10 до 50 "минималок " в зависимости от гуманности инспектора. Это я к тому, что и сам не удержусь оот мелкого хулиганства, но надо как то нызенько-нызенько;).
                        "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                        Комментарий


                        • мостики и мосты это конечно не суша, но и не вода, во всяком случае ни разу не штрафовали на моей памяти никого при ловле с мостов и мостиков, хотя инспектора не раз появлялись и на Вязыни и на Свислочи.
                          Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                            мостики и мосты это конечно не суша, но и не вода, во всяком случае ни разу не штрафовали на моей памяти никого при ловле с мостов и мостиков, хотя инспектора не раз появлялись и на Вязыни и на Свислочи.
                            Если влипну - скажу : Марат разрешил
                            ;), пусть репу чешут:).
                            "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                            Комментарий


                            • Сообщение от himera Посмотреть сообщение
                              ...скоро там подымется травка и плотва подойдёт поближе.... какое соотношение по размерам мормышки и чёрной подсадочной пенки предпочтительно....
                              Сейчас рыбку стоит в мелких, тёплых заливчиках поискать. Совсем на смешной глубине. Насчёт пенки - я просто бусинку запираю кусочком микропора с зерно гречки. Вообще, обычно дело бывает не в мормышках :-D.

                              Добавлено через 16 минут
                              Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                              .. спасибо за инфу по кивкам, будет время сделаю, угля дохрена, причём есть и уже плоский....
                              Да не за что! Я вот думаю, попробовать составной кивок: первую треть из стали (лучше гнётся), две трети - из карбона (легче).
                              Кстати, у Фуджи есть наборчик SIC для интерлайна (когда леска проходит внутри удочки). Втулка со вставкой на конец удочки и накладное колечко на боковое отверстие в комле.
                              ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                              Комментарий


                              • Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
                                Кстати, у Фуджи есть наборчик SIC для интерлайна (когда леска проходит внутри удочки). Втулка со вставкой на конец удочки и накладное колечко на боковое отверстие в комле.
                                Вот это любопытно(леска внутри удочки).Сделать самому не составляет труда.Интересно,как нагрузка будет распределяться? Вроде идеально.Вот тока силы трения...но это мелочь.
                                ..."у природы нет плохой погоды..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X