Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Березина

    Западная Березина — река, правый приток Немана. Начинается около деревни Бортники Молодечненского района Минской области, протекает по территории Воложинского района Минской области, Сморгонского, Ивьевского и Новогрудского районов Гродненской области. Длина реки 226 км. Верхняя и средняя части водосбора расположены на склонах Ошмянской гряды и Минской возвышенности, низовье простирается по Верхненеманской низине. Русло реки сильноизвилистое, ширина реки в межень в верховье 5—20 метров, в среднем и нижнем течении 20—35 метров, вблизи устья до 50 метров.
    В реке обычны щука, окунь, плотва, елец, язь, голавль и краснопёрка.

    Топонимы от Smooth.

    Для меня, коренного минчанина, д. Чапунь, Ивьевского района, хоть и не “малая родина”, но что-то очень близкое к этому понятию. С 1982 года я тесно связан с этим местом и в силу своих увлечений исходил вдоль и поперек все окрестности, особенно вдоль реки Западной Березины – Березы по местному. Неоднократно сплавлялся по ней на лодке, облавливая приглянувшиеся места спиннингом, знаю каждую ямку и корягу.
    Проводником по этому краю Налибокской Пущи долгие годы был Константинович, коренной житель Чапуни, заядлый охотник и рыбак, герой многих моих рассказов. Естественно, что во время этих походов он называл мне местные названия определенных мест обширной Пущи и пояснял, если знал, как они появились. Сперва меня удивляло, что небольшое озерцо, гряда на болоте, излучина реки имеют собственное имя, известное всем жителям окрестных деревень, а потом я понял, что это продиктовано необходимостью по жизни. Как же иначе объяснить, в какую часть Пущи пошел человек и где его искать, в случае необходимости....
    Смотрим здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...08#post2145508
    Последний раз редактировалось Турист; 02.02.2016, 18:42.
    Дальше всех заходит тот-кто не знает куда идти.

  • СЕгодня с утра посетил участок Саковщина-Буни. Была изловлена щучка 2 кг. Подруга тоже отловилась щукой в 1.1 кг. Первая ее щука. СЕзон открыт.
    Если не клюет, лучшее времяпрепровождение - это смотреть, как не клюет у соседа.

    Комментарий


    • Сегодня пробежался по своим любимым местам,щуку на реке так и не удалось уговорить!(((Старики так же не порадовали меня!
      Перед отьездом заехал на карьер,немного матросиков половил,дочка ящериц пофотала,лягушки целуются,караси стаями носятся....:DВесна однако!!!

      Комментарий


      • Демонныч -ловлю в раййоне Саковщина и за Буни.Такого вида как на третей фото не встречал. и на каких карьерах окунька ловил ?или секрет

        Комментарий


        • Димон,класно отдахнул;).Драконы супер
          Всегда на рыбалке!!!<*))))><

          Комментарий


          • Любимая мелодия спинингиста

            С нетерпением ждали предстоящих выходных. Даже не знаю, кто больше, я или супруга. Напряженная на работе пятница, не позволила хорошо подготовиться. Опарыша жене купил, а прикормку забыл, услышав кучу лесных слов в свой адрес, молча двинули в Воложин к теще. Подъем в 4-30, в 5-30 встречаем по дороге Минских товарищей, и вперед на точку! Я со спином, жена и товарищи с поплавком. Около 7-30 звонок от супруги « …а не сменить ли нам место??? ….все поменялось, прошлогодние точки позаносило, где был затишок, ныне течка и куча мусора, сплошные зацепы…»
            Да, последних пару лет, это было нашим любимым местом, с традиционным выездом сюда на все выходные в мае…….придется искать другое.
            Ну что ж, меняем, так меняем. Привез в другое. Расставил, сам за спин и в путь!
            Не знаю почему, но на поимку зубастой даже не надеялся, дай думаю, по практикую подброс при джиге (начал осваивать джиг только осенью прошлого года). В коробку взял только резину..ну и Шакаловский Сквирел (наверное самый любимый мой воб по ЗБ). Проходной участок реки метров 200-300-прямой прогон, постарался землеснаряд.
            Не спеша простукиваю русло, свежей травички нет, только старая иногда цепляется . Головка 10гр, зеленый виброхвост с красным хвостом желтым пузом от Трапера (им и ловил все выхи, аж три штуки стер). Заброс за забросом, проводка за проводкой……! Заброс - отыграл кончик, провис - движение кистью вверх, подмотка, отыграл кончик, провис, движение кистью…епТель....что-то держит…машинально сжимаю кисть, короткая подсечка……и приятная тяжесть на том конце!!! Не знаю почему, но всегда одна и та же мысль «…а хорошо ли я подсек???...только бы не сошла???» …..раздаются звуки любимой мелодии ….а ведь нет той музыки, которая бы так волновала рыбака, как скрип фрикциона!!! Такого сопротивления я не ожидал! Сразу ломанула от меня, потом на меня…..пару минут сопротивления и вывел красавицу прямо на подтопленный берег. Может потому что первая в этом сезоне, а может потому, что голодная, но бой она дала мне не по размеру!!! На вид полторашка, а тянул как трешку!!!
            Минут через пятнадцать, очередная песТня, околокилошка на берегу. Причем такой же отчаянный бой!!!
            Продолжаю движение. Пару поклевок - мимо!!! На очередном забросе вдоль берега, тук в руку …. что-то, просто ломанулось от меня …. « ..мля, точно трофей» промелькнуло, но он быстро был остановлен…. нечто пошло в берег и застряло в траве. Удается поднять наверх…еЛы-пАлы….леЩара!!!! Вот было удивление! Кое-как я подобрался в забродниках к застрявшему и хватанувшему воздуха лещу, беру за губу и на берег!!! Забагрил за щеку!!! Слышал что б ловили, но сам первый раз вижу леща на ЗБ в наших краях!!! Дальше ловлю шнурка, на грани фола, заглатывает по самое не хочу, жаль. Участок пройден, решаю вернуться на место, где поимел поклевки. Вешаю Шакала, цепляется шнурок….пошел подрастать! К полудню, супруга попросила сжалиться.... мало того, что почти ОП, так исчо и лицо сгорело)))) хорошо, очки с собой не взяла.)))…сегодня моя взяла!
            На следующее утро, в воскресенье, опять на речке! И опять, то же место! Опять я беру трех зубастых, две вернулись обратно, одна в зачете гр. 700-800. Супруга с ОПом (мелочь не считаем).
            Вечером, я - шнурка, опять расти, супруга – зачетной красноперы! При поклевке самой крупной, та, после подсечки сиганула в траву, жена чуть удочку из рук не выпустила…начала подтягивать, а та уперлась в траву и стала…. и не туда и не сюда…. «че делать» я далеко, соседи далеко…..дяденька напротив не мычит не телиться, хоть бы подсказал….. и рыба стала не шевелиться….потом сама додумалась отпустить чучка, по удочке ногтем постучала… ну и вытянула!!! В общем по белой она меня делает….правда, я почти белую и не ловлю )))
            В общем, все выходные провели на речке, жена без пропусков - утро и вечер, я пропустил один вечер и одно утро (сельхоз работы)! Жена, надергала красноперы с плотвой, я, на каждой рыбалке ловил зубастую, правда в зачете больше не было, одни шнурки …. Удовольствие получил, рыбки половил, в Минск приехал разбитый, но довольный!!!
            Даже не знаю, от чего сегодня болят руки, или от лопаты или от спиннинга???
            Фото с телефона, строго не судите. Весов тоже не было, потому размер оценивал на глаз, по своему опыту, но мог ошибиться, щука вся пустая и худющая!!!

            Комментарий


            • Демонныч - драконы - действительно хороши! Так и просятся на заставку для рабочего стола!
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • В среду, были в районе Саковщины,погода норм но глухо не клевало.Решили сменить место ,поехали на Буни,там немного проклюнулась,в итоге взяли одну щучку-(резина),еще два маленьких шнурка -(мепс 2 ) были отпущены под подписку что вернуться к нам через 2 года:) почему -то не удалось загрузить фото((

                Комментарий


                • Решил посвятить сегодняшний день этой красивой реке, побродить со спиннингом в районе Чапуни. Погода выдалась просто чудесная, что только улучшило и без того хорошее настроение. Рыбалку начал со старицы, рыбка отозвалась быстро: L-минов 44 и щучка на 0,5 кг., переход на резину (белое копыто) - и вот уже трепыхается на кукане щучка на 1 кг. Вышел на реку - на мой взгляд воды см. на 50-70 выше нормы. Полоскание различных приманок, на первый взгляд в перспективных местах, результата не принесло. Вернулся на старицу и L-минов опять дал результат: с начало щучка на 0,8 кг., затем на 0,4 кг. В 16.00 собрался и домой в Минск - релакс получен по полной!
                  Рыболов-любитель и просто хороший парень...

                  Комментарий


                  • воспоминания спиннингиста

                    Западная Березина.Река небольшая,но с большой буквы.Река,родившая нового спиннингиста...
                    Давно это было.Лет 12 назад.Было время...Занимался я тогда альпинизмом и спортивным ориентированием на местности.Ходили в походы: в горы,по рекам на байдарках.Было время...В ТОТ самый раз пошли на З.Березину,на неделю.Был уже китайский спиннинг-телескоп,китайская безинерционка.Но не было результата.
                    ТОТ самый день...И вот она,первая щука.на "киллер" от "мистер-твистер".Такая маленькая,но такая значимая...Потом ездили с двоюродным братом на электричке до Олехнович,а там 9 км пешком до воды,и 9 обратно.Иногда нас подвозили на машине.Иногда.Редко.
                    Затем задействовали велосипед,раскладушку - "Аист" .Те 9 км стали пролетать веселее.Один на педалях,второй на багажнике.Потом менялись.
                    ...В маленькой коробочке было 3-4 виброхвоста.На вес золота.Если один из них останется в корчах или на нависших над водой ветвях - обидно было чуть-ли не до слёз.И ловили щучек. Давно это было...
                    Сегодня я снова на Западной Березине.Спустя много лет...Не спешу,как обычно,раскладывать снасть.Присел.Вдохнул полную грудь свежего воздуха.Осмотрелся.Подумал.Вспомнил.
                    ...И вот я у самой воды - кругом толпа спиннингистов.Несерьёзно.Не по-нашенски как-то.Неуютно...Марш-бросок,подальше от всех,чтобы тет-а-тет.Я и Она.
                    Пошли забросы.Веером.Меняю место.Снова смещаюсь.На очередной проводке провис лески.Не понял.О,пошла в сторону.Быстро выбираю слабину- есть!Небольшая.Сейчас мы тебя обратно.Да как же это тебя так угораздило?тройник в самых жабрах.Сейчас,потерпи.Где же этот экстрактор?А где зевник,где куканы?Мда,лучше собираться с вечера,неспеша...Прости,пятнистая красавица.
                    Очередной заброс.Сидит!Хорошая,полная сил.Ведет в островок камыша.Спиннинг вверх над головой,встаю на носочки,вытянулся стрункой.Фух,обвёл вокруг.Иди сюда,в маленький прогальчик среди травы - всё,моя.Хороша.Снова посылаю в полёт блесну - и снова есть контакт! Хет-трик.Нашел знатное место.Точку.Точку "Джи" что-ли?нет,как-то по-другому.
                    ...Жарко.Очень жарко.Не люблю ловить щуку в жару - не выходит как-то у меня.Но не сегодня.Берёт.Отъедается.Правда,размер постепенно мельчает.Словил - и назад,в родную стихию.Но всё равно приятно.Сегодня у неё бойцовский характер.
                    ...Далеко теперь от меня брат, и нет уже того "Аиста".Но есть Река.А значит,будут ещё рыбалки,будут новые воспоминания.Воспоминания спиннингиста.
                    Не раскидывая пальцы веером,делай лицо попроще - и хищник к тебе потянется...(13-ая заповедь спиннингиста).

                    Комментарий


                    • Отличный отчет,очень душевный!

                      Комментарий


                      • вчера меня река опять удивила. за лет двадцать ,что я рыбачу на этой реке впервые поймал леща 1.2 кг.до этого ни разу даже мелочи не попадалось. Ловлю на проводку вдоль берега. был в районе туристической стоянке после саковского моста. еще в зачет можно отнести головля грамм на 700. платву , густерку и окунь уже несчитаю. рыбалка после нынешней зимней непонятки радует.

                        Комментарий


                        • Заскочил вечерком..
                          После посадки картофана, руки болят, спина сгорела, грю жене " Присяду ка я с тобой, нет сил шлындать.." обрадовалась:D
                          ....хватило меня, только на приготовление прикорки супруге......и усталось прошла, вот чудеса:D:D:D ..какое чудотворное влияние оказывае речка!!! Побежал в машину за спином....
                          Не отошел от жены и 15 м, пестня.....
                          "Смотри, как надо ловить, жена"
                          " Ты еще вытяни....." млять, ну нельзя же так под руку... дотянул почти до берега и сошла.
                          По итогу , прошел не более 100м за 2 часа, поимел штук 8 поклевок шнурья, резину исполосовали в ноль.....а в руках ниче и не подержал:(
                          Еще, на очередной поклевке, что-то опять с напором пошло в сторону и вниз, метра два протянуло и сошло! Достав приману, на крючке обнаружил лещевую чешую с ноготь большого пальца:D Чет они ко мне пристали:D:D:D Позвал жену с удочкой, но в проводку брать отказался.

                          ps Вылетели комары, если бы не прихватил ветровку, загрызли б в ноль!!! Так что господа, покупайте репеленты, а то зъядуть:D:D
                          Уровень воды упал. Завтра поеду проверять новые места на данной речке!!! Радует, что много шнурья, видимо неплохо отнерестилась зубастая в прошлом году...а может электрики поутихли???

                          Комментарий


                          • Привет всем "ЗэБэшникам"! Вчера и мы с женой открыли сезон по белой рыбе.Были с 6 вечера до 9.Плотва рулила до захода на опарыша, после - на червя.Мы заранее решили что будем все отпускать в честь открытия сезона. Не смотря на аномальную жару рыбалка удалась.Проверили все свои местечки в районе Бакшт и все способы ловли на мах.Особо крупной не было, но вся ровная, красивая и яркая(как краснопер) - в ладонь.Голавль гонял мелочь конкретно, ничего не боится в воде.Спина не брали, только по одной удочке- разведка боем удалась.
                            Чемпионат по зимней рыбалке на седьмой день был закрыт бригадой наркологов....

                            Комментарий


                            • В воскресенье видели нерест язя - такие лопаты выворачивались. А по спину - ноль ,опущен один шнурок (ок 250гр) на резину. Комары зверели с утра!!!

                              Комментарий


                              • 1 мая

                                Ловил ниже д.Буни на спининг. С утра много поклевок не крупной щуки ( порезаная резина, отгрызеные хвосты). Первая результативная поклевка на третем забросе у смого берега на завершении проводки . Видил вход и атаку резины щучкой.
                                Солнце стало пригревать,и поклевки сошли на нуль. Ловил на relax copyto 2.5",дж-головка 10гр.
                                Настойчивый - всегда с уловом !

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X