Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Свислочь

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сколько может весить голавль 36см без хвоста, 40см с хвостом.
    http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=2366

    Комментарий


    • Сообщение от Solder Посмотреть сообщение
      Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сколько может весить голавль 36см без хвоста, 40см с хвостом.
      http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=2366
      Зависит от упитанности. :D У меня такой был 1,1 кг.

      Комментарий


      • Сообщение от Solder Посмотреть сообщение
        Подскажите пожалуйста сколько может весить голавль 36см без хвоста, 40см с хвостом.
        http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=2366
        Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
        Мои рыбки практически 40 см в длину.
        Ромка писал о рыбках практически одинаковой длины, которые весили, если мне не изменяет память, 580 и 630 граммов. Но было лето, и икры в них, естественно, не было. А твой вон какой брюхастый. Так что выводы сделай сам. Но килограмма, я думаю, там не должно быть.

        Комментарий


        • Сообщение от Solder Посмотреть сообщение
          Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сколько может весить голавль 36см без хвоста, 40см с хвостом.
          http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=2366
          Кило +-100гр судя по снимку и замерам.
          ...пока несут сакэ

          Комментарий


          • Спасибо за ответы . Надеюсь за кг. еще когда нибудь клюнет . Буду носить весы с собой .:D

            Комментарий


            • Сообщение от Solder Посмотреть сообщение
              Спасибо за ответы . Надеюсь за кг. еще когда нибудь клюнет . Буду носить весы с собой .:D
              судя по фото-килошник будет..он ведь еще лобастый:D..
              не сомневайся.:cool:
              "За большие сиськи !!!"

              Комментарий


              • Дело было вечером , делать было нечего, да и день предпраздничный, сокращенный.:D
                Почему бы не разведать весеннего жерешка. Вперед.
                Рыбку поймал достаточно быстро, но это оказался голавлишка, грамчиков на 300-400. Естественно первого в сезоне надо сфотографировать. Фото раз, фото- два,
                Первенький в сезоне. надо бы и крючки освободить, и тут голавлишка-
                Продолжение тут :(
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7393.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.8 Кб
ID:	3476460

                Комментарий


                • Проходили... У меня правда один крюк тройника (поболе :mad: ) Пришлось сделать второй прокол до выхода наружу бородки; затем ее пассатижами приплюснул - и готово. Но в этом случае похоже так не прокатило бы..

                  Комментарий


                  • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                    тут голавлишка-
                    ]
                    Быват...;) Вчера друг: "Поймал голавля на 1035 грамм - единственное позитивное событие за последние полгода жизни!" Поймал впроводку на шитика гдесь на малой речке. Причём, высмотрел его и подсунул под нос.

                    Комментарий


                    • Добрый день,подскажите,может быть кто нибудь ловит в мае голавля целенаправленно на майского жука? Буду признателен любой информации.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
                        Добрый день,подскажите,может быть кто нибудь ловит в мае голавля целенаправленно на майского жука? Буду признателен любой информации.
                        я ловлю - вот http://brik.org/showpost.php?p=529887&postcount=1046 и вот кое что из прошлого года http://brik.org/showpost.php?p=792556&postcount=1320
                        Касатка365 меркури 15 2т. HDS7 tuch

                        Комментарий


                        • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                          Продолжение тут :(
                          [ATTACH]157826[/ATTACH]
                          Привет Виктор! В который раз убеждаюсь, что Элька "пламя" рулит - такого красавца на нее голавль взял:D, тока в медпункте закуканить смогли:D, кил на 70 наверное потянул:)?

                          П.С. После такого начала ты должен эту ветку просто порвать в этом сезоне закилошниками и задвушниками, а может (чем черт не шутит?) и затрешниками! НХНЧ!

                          Комментарий


                          • Привет, Вадим!
                            Скажем так , под 70кг голавль мужика завалил :)
                            Ждем, ждем Неманского голавля.
                            Вчера река молчала, что-то с погодой не того.
                            Сегодня (рыбалки мои сейчас после работы, 19-21) уже повеселее, три удара получил, один "отдай спиннинг", с фрикционом. Почему-то к закату поклевки прекратились.
                            Рановато еще , конечно, вода высокая, рыба стоит глубоко, наверх не выходит...
                            Ждемс... :)
                            ЗЫ да что там "затрешниками", а не замахнуться ли нам на вильяма понимаете ли нашего шекспира, тьфу, запятерку :)
                            Шекспир, то бишь, шереспер, кстати, пока шифруется и руки не дается :)

                            Комментарий


                            • vic - дважды проверенный метод : лезерман ( пастижи там самое то) и виски на рану и в себя ( анестезия). В итоге получаем кучу свободного времени на ловлю:D. Фляжка рыболовная ( особая и заговоренная , предмет зависти у себя самого) всегда с собою.

                              Комментарий


                              • Влад, я попробовал сам, да где там, не тот случай. Да и какая анестезия, когда +30 и за рулем :(
                                Извиняюсь за оффтоп.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X