Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Понедельник и вторник ловил на Нёмане и Щаре.
    Получил огромное удовольствие от общения с природой,весенние реки просто сказка.Залез в дебри,где за два дня не встретил не одного конкурента,на пути встретил пару лосиков,косуль,норку ,куницу и огромное колличество ужей.Два часа убил на старице наблюдая в очках за нерестом леща-завораживающее зрелище.
    По рыбке было как-то слабовато,с утра вообще небыло поклёвок,первые поклёвки происходили где-то после 12:00,в основном мелочь.В среднем за рыбалку ловилась 3-5 щучек 400-600гр.и по пару окуней по 200гр.Вся рыбка не зачётная,куканом за два дня так и не воспользовался.Рановато.подождём ещё недельку.

    Комментарий


    • Только что с Немана. Узденский район. Вода на пойме, подходов мало. От места к месту перебираться сложновато - там-сям разливы (без забродов тока если голяком либо где берег позволяет). Вода мутноватая, но не сильно. Гонит всякую фигню по течению.
      По хищнику ОП. Сутра помаслал на сколько сил хватило передвигаться по воде. Оп. Даже как-то и всплеков хищника не замечал. Один раз только уже ближе к обеду на течении жерех скорее всего лупанул что есть мочи.
      Отдохнуть решил с удочкой. Уклейка проскакивает. Плотву не увидел. Ловил на опарыша и червя.
      Кругом нерест!

      Комментарий


      • По давней традиции полноценный летний сезон мы открываем на Нёмане. Опять же по традиции сезон должен быть открыт жерехом… Стоп. Это, вроде как, уже было. Точно. Ну и ладно, исправлять не буду: ветхозаветные догматы нужно чтить.
        Выехали с Якудзей и FestiValya ещё затемно. Заветная путевая ямка подсказала нам, что много не поймаем, но у каждого будет рыбка. Вы будете смеяться, но так и оказалось. Уж очень хотелось побыстрее оказаться на месте, не пропустить утренний клёв, вожделение самцов затмило разум и рассудок. В результате мы накрепко и намертво засели в первой же серьёзной лужице. А до реки нам ещё около километра. Всё равно инстинкт ловцов заставил нас бросить машину, мол, потом разбираться будем. Хватаем снасти и движемся пешим порядком. Но форум – дело большое и часто очень полезное: по дороге на реку среди деревьев опознаю добрейшего, гы, Doctor Zlo. Договариваемся, и чуть позже Андрей и Doctor Zlo своей машиной выдёргивают нас из пойменного нёманского плена, сулившего, будто цыганские карты, долгую дорогу за трактором.
        Жерех был. Жерех бил. Не яростно и безрассудно, а с большими интервалами, вдумчиво и экономно. И мы в свою очередь стали приспосабливаться к его ритму, намереваясь взять суперуклейку не бессчётными забросами, а аккуратненькой укладкой приманок на расстоянии от метра до полутора от кустов на противоположном берегу. Благо и моя Большая Берта, и Дикая Речка Якудзы это позволяли. Ну и мастерство, разумеется, тоже, хе.
        Поклёвка случилась у меня в полдесятого. Кастмастеры, к слову, оказались вчера бесполезными. Ровно двушечка. Паркую. Чем дальше катился день, тем тише становилось на реке, жара утомляла. Звонок от Doctora Zlo, спасаем машину, перекусываем, предаёмся полуденной сиесте. Дремлю в тенёчке в кресле, сбросив сапоги. Просыпаюсь от дружного марша клещей по штанам наверх к самому заветному. Ну вас к бесу, кровопийцы. Пусть уж лучше ноги потеют, чем высверливать вас из тела.
        Якудза полуденной порой развлекается уклейкой с быстрянками на ближней дистанции с помощью нимф и сухариков и нахлыстовой тройки. FestiValya извлекает плотвичку грамм на 170 на фидер.
        В 18 часов снова заступаем на вахту. В этот раз, как было предсказано и как того требовала справедливость, жерех выбрал снасть Якудзы. На электронных весах застыл ценник в рубль сорок семь. Ощущение, что я снова в советских временах и покупаю портвешок, чтобы с пацанами в беседке развлечься.
        На том и поставили точку: задачу выполнили, потешили жерехолюбие, отдали первые капли крови толпам вылетевших нёманских комаров, совершив этого неизбежное жертвоприношение.
        Теперь ждём падения воды на Двине, чтобы уж там увешаться жерехами, аки папуасы перьями.

        Комментарий


        • Суббота, 28 апреля.
          Слияние Уши и Немана.
          Походил по берегу Немана с товарищем.
          Красиво, аж материться хочется...
          На старике, буквально в самом его конце, где глубина в лучшем случае, 1,0 м на вертушку 2-й размер по мепсовской классификации товарищ взял щуку на 1 450 гр. Взяла за самый-самый краешек губы.
          Ожидая чего-то подобного (по весне постоянно наблюдал не "заглот" а именно самым краешком) ловили вообще без поводка. Расчитывал скорее на окуня, но все-таки она там есть.

          У меня полный ОП. Но удовольствие от хождения получил, да и зимний зуд снял...

          P.S. у поплавочников и фидерастов - практически ноль...
          Клещи есть, но высокие сапоги спасали от них.
          Уровень воды в реке - высокий. все вокруг затоплено
          ждемс ...

          Добавлено через 2 минуты
          Сообщение от sokolov
          может кто ловил около деревни Песочное?как там с рыбалкой!может кто подскажет,места!где лучше ловить?Спасибо!
          Возле деревни Песочная протекает Уша. Это не Неман.

          Проезжая через мост видел достаточно большое кол-во авто и людей . Результат не узнавал - не останавливался, т.к. ехал на дачу, что в Еремичах...
          Рыбак рыбака бухает издалека

          Всегда составлю компанию по ловле хищника!

          Комментарий


          • Сообщение от !sasha!
            ... а вы имеете ввиду Песочное от куда начинается Неман (слияние Усы и Неманца, вроде так он там называется)
            Побывал сегодня в этом районе. Уровень воды очень высокий, но вода чистая. Недельку - другую придётся подождать.
            Местные говорят, что "...рыбаки бывают практически каждый день..."
            Одного поплавочника встретил и я, но уловом он похвастаться не мог: так, мелкая плотва...
            От Песочного переехал на Уссу. Полный ОП... Отдыхающих больше, чем рыбаков: праздник, однако... День "солидарности трудящихся"...
            Появилось много змей: гадюк и ужей. А комары и клещи даже и не очень-то доставали.
            Ждём ещё неделю. Хотя, может кому-то и сейчас везёт?;)

            Комментарий


            • Отчет так и не собрался написать.
              В воскресенье, Неман, фидер, кукуруза, RS-лещ, куча отдыхающих со всех сторон, запах шашлычка, жара, клещи, но два голавля в садке(1,0 кг и приблиз. грамм 600).
              Нёман-это моя жизнь.

              Комментарий


              • Мысль посетить Неман материализовалась из ниоткуда в субботу, около 17.00. Уговоры жены, экстренный сбор. Звоню швагру, обрисовываю расклад- не говорит, не получится. Подсел на телефон- никто не может... Да, блин, придется костропалить одному... Выходя из подъезда встретил соседа. "На рыбу собрался?" "Ну да" говорю. "Меня возьми." Есть компаньон, можно и на магазин заехать. В магазине звонок,швагер: "Ты ещё не уехал? Все переигралось, еду!"
                И вот около 20.00 мы на берегу, Мостовский р-он. Тишина, красота! Течение сильное, уровень где-то на метр выше летнего. Петя(швагер) схватил спин и погнал "успокаивать" буйствующих жерехов. Они, жерехи, с завидным постоянством проявляли себя. Серега (сосед) не рыбак- значит завхоз:D! Я решил сконцентрироваться на фидере. Нашел подкрутку с обратным течением- и в бой., на перловку.
                Солнце село, а у нас 0, только Серега отличился заготовив дров и накрыв поляну. Мы с Петей подтянулись к столу, решив отметить успех товарища:D. И вот только присели, как колокольчик на моем фидере порадовался за нас и начал позванывать. Я подорвался, стартанул. Подсечка- есть! Без суеты достал карасика-ладошечника, прикинул ...палец к носу, не за карасиком я приехал. Дал ему ЦУ пригласить Ляща и выпустил. Он, карасик, оказался обязательным и ответственным, т.к. сразу за ним минут за 10 я поймал двух товарных лещиков.:p
                Стемнело. Покушали, откушали, разговоров поразговаривали и спать. Ночь теплая, небо звездатое, луна половинчатая, утром будзе брать.
                Проснулись затемно. Тепло, легкий туман и тишина. Рыб не проявлял себя ни плхами-бульками, ни всплесками. Забросил вуду, жду… Бездействовать долго не пришлось, вершинка вздрогнула и плавно загнулась. Жаль, что не от поклевки, плавно выкачал «осьминожный пук травы». Опять заброс, ожидание и болт.
                У Пети на спин тоже самое. Оставляю Серегу за старшего по фидеру и иду попробовать половить окуней. Поставил черную фурию и вперед. Небольшая затока без течения, глубина метра два. Летом частенько попадал в этой заводи на полосатых. Заброс, блесна не успевает лечь на дно, мощный удар- есть!!! Катана 2-10гр скрутилась в бараний рог, фрикцион визжит. «Жерех» подумал я, неспешно вываживая. Моно 0.16 не лучший вариант для борьбы, но все же! Минут через 10 рыб поднялся на поверхность и оказался приличной щукой. Я не торопился, хотел ее уморить напрочь, чтоб сама на берег вышла, а подошедший Петя сказал, что мои вы…боны до добра не доведут. И вот она уже практически не упирается, переваливается с боку на бок, до берега метра 1,5. Ну говорю, заходи красавица. Она обрадовалась, аж подпрыгнула. Но оказалась неаккуратной и нечаянно перекусила леску. Совершив сие акробатическое действо помахала хвостом и передумав составить нам компанию уплыла. Больше всех расстроился Петя, оч эмоциональный человек. Долго пилил меня, умничал, то не так, тянуть надо было быстрее и т.д. Мне щупака (на вскидку киль 5, а так как не пойманные рыбы всегда крупнее, то и 7 кг) доставила массу удовольствия. Чтоб достал, то не знал бы, брать ее или выпустить. А так она сама решила свою судьбу…пока…
                Сложил спин и вернулся к фидеру. Проверил- все на месте. Зарядил на пенопласт. Кое как на пенопласт вымучал 3 небольшие густерки. Не клюет…
                Часов в 9 при очередном забросе даже не успел положить удочку, как почувствовал мощную потяжку. Иди сюда! Достал леща, без хвоста:o… И все…
                Посидели до обеда и домой. Обгорел на солнце, просто жесть. Клещей не видел. Комаров вечером немерено.
                Вечерние лещики пустые, отнерестились, утренний безхвостый еще нет.
                Вот как-то так…
                Фотки позже, не влазят по размеру.

                Комментарий


                • Только вернулся с Немана. Место это присмотрел еще в прошлом году поэтому кроме спиннинга и определенного заранее набора приманок ничего не брал. Даже если бы и не рыбачил все равно отдохнул бы душой. Природа начинает во всю готовится к лету. Все цветет. По берегам то и дело снуют суетливые ящерки. Скачут лягушки и жабы. Некоторые правда не хотели фотографироваться и отворачивались не совсем культурным местом. Теперь по рыбалке. Сначала пытался соблазнить его кастмастером то белого, то медного цветов. Ноль внимания. Причем в период примерно с часа до 3 наблюдал значительное количество выходов жереха. Иногда бил совсем недалеко от меня. Пытался предложить ему воблеры и вертушки тот же результат. Все же клюнул. Клюнул на белый кастмастер метрах в 10 от берега, небольшой жерешок. И... сошел не "доплыв" метра 3. Все равно бы отпустил, но рыба не поймана пока не в руках у рыболова. На следующей неделе 2 тайм.
                  Да, наблюдал иногда интересные ситуации, выходы жереха происходили в тех местах куда падала приманка, но уже после того как я успевал "открутить" ее на метров 5-7 от места падения.:(
                  В следующий раз обязательно клюнет!

                  Комментарий


                  • Два дня провёл на Нёмане.
                    На рыбалку меня пригласил старший товарищ Просто Олег. С утра пытались поймать любого хищника, но только у одного спиннингиста (знакомого дачника) трудовая щука за полторашку.
                    Уставшие, к вечеру занялись шашлыками. Прямо к ним подъехали ещё два комрада: Андрей Павлович и Александр (bereg). После ужина они поменяли тактику ловли и занялись жерехом, я же с интересом наблюдал за познавательной ловлей. Два жереха 1200, 1300 и мы были обеспечены ухой и жарёхой.
                    Ночная уха, выпивон и весёлые рассказы "трёх мушкетёров".
                    Утром Палыч хлопнул ещё одного жереха на двушку, мы выспались отдохнули и укатили домой. Я остался очень доволен таким отдыхом. Спасибо Нёману и нестареющим ветеранам.
                    песней по жизни.

                    Комментарий


                    • Был в субботу около Могильного. Уровень упал, но вода мутновата, да еще и дожди добавляют. С 13-00 до 15-00 активно гоняла щучка мелочевку, резину долбила в ошметки, но брать не бралась. Одна под полкило хватанула около самых ног, но тоже не засеклась и ушла под носом. После 15-00 как обрубило, тишина....
                      клевало вчера и завтра.... :D

                      Комментарий


                      • Был сегодня . Лидский район . С утра на фидер было пару поклёвок , из них одна на-половину реализованная - плотвичка грамм 100 сорвалась возле берега и всё . Сменил несколько мест - результата ноль .
                        У встречных рыболовов так же .
                        Сильные превращают мечты в цель , а слабые цель в мечты .

                        Комментарий


                        • Неман, наверное, на полметра выше летнего уровня. Река словно сделала вдох и потихоньку выдыхает, осушая протоки и канавы. Мы без особого труда пробились к козырной летней точке. Вынырнув из-за лесистого бугра, предстали перед полотном, которое более, чем полгода, усердно реставрировала Природа. Пожухлые краски смыты. Перед нами девственные небеса сверху и - в воде под речным обрывом. Изумрудный шёлк, расшитый бисером росы, устилает поляну. Искорка на кончике каждой травинки, на зубчике каждого липкого листочка, на каждом витке паутины и на крылышках молодой пучеглазой стрекозы. Вандализмом смотрится на травяном ковре тёмно-зелёная полоса от колёс мопеда местного жителя, пересекающая поляну.
                          Наспех попользовали капот в качестве барной стойки, снарядили снасти, разбежались. Я – с лайтовым спиннингом, товарищ устроился с фидером.
                          Берег, по которому я решил прогуляться вверх по течению, был пологим. Словно противотанковыми ежами, он был густо усеян косо обрезанными стволами и ветками, торчащими из земли. Бобры мало думают о безопасности рыболовов, как их ни бей.
                          Травяные уступы в линии берега и мини-мыски создают перспективные места для проводки приманки. Чередуются они примерно через двадцать метров. Прикрепляю к карабину любимую тонущую эльку и делаю на каждом месте по четыре заброса. Один – вверх по течению с быстрой подмоткой, в расчёте на активную щуку или жереха. Затем вниз по течению с медленным подматыванием против струи и остановками. После этого – ровно перпендикулярно к берегу на максимальную дистанцию, кончик спиннинга кверху, простой снос приманки по дуге с натянутым шнуром – тюльпан отстукивает морзянку, бланк передаёт в ладонь сообщение о событиях в подводном мире, справляясь с этим не хуже, чем уши летучей мыши в кромешной темноте. И последний, четвёртый заброс – вновь вверх по течению, но подмотка медленная. Тонущий воблер царапает крючком по стиральной доске донного песка – самый перспективный, на мой взгляд, вариант.
                          Сделав четыре броска, перемещаюсь на новое место. Не замечаю, как, увлёкшись данным четырёхстопным упражнением, удаляюсь от лагеря на пару сотен метров. Но и отсюда хорошо видно, что голова товарища, уютно разместившегося в удобном кресле, повалилась на плечо. Эх, рыбачок! Поскольку элька молчит, извлекаю из закромов твистер морковного цвета. Делаю очередной, «царапающий», заброс и чувствую долгожданный сбой в игре. Шнур на миг провис – щука нагнала приманку и пронеслась с ним в зубах какое-то расстояние. После этого она резво ринулась к стремнине, и получилось то, что я люблю при вываживании больше всего. Шнур взрезал воду с брызгами и звуком «вжжжжж», стремительно выписав на воде безупречную прямую. И щука-то некрупная, до двух кило, а выполнила трюк, словно прошлогодняя кумжа-пятёрка на заветном далёком перекате. Удилище меньше двух метров в длину, тонюсенькое, состязание с полосатой хищницей – битва равных. Шансы мои растут: не обрезала на первых рывках, значит, сработал ус (не ставлю поводок). С какой-то стати промелькнула картинка того, как был сломан предыдущий лайт. Поэтому оставляю тупой угол между спиннингом и шнуром, втаскиваю резвую соперницу на подстилку из осоки.
                          Я дотрагиваюсь до прохладного чешуйчатого бока – щука взбрыкивает и обдаёт моё лицо грязью. Последнее фе.

                          Комментарий


                          • пару дней провел на реке, результаты по рыбе неутешительные)) Отлично отдохнул, природа, был сожран комарами, которых как-то особенно много, и презлых.. Уровень по моим ощущениям на 30-40 см выше обычного летнего. В основном ловил спиннингом, домой забрал только одну щуку-килошку, штук 4-5 шнурков были отправлены подрастать. И это за 6-7 выходов на реку по любимым местам. Печалька. Наблюдал много выходов жереха, в том числе и под самым носом, но ни одной поклевки не увидел.

                            В итоге домашние усомнились в моей возможности ловить рыбу, пришлось взяться за поплавочку,на шитика удалось наловить десятка полтора хорошей мелочи (100-300 гр) - в основном густера и плотва. густера почти вся оказалась с икрой. Встреченные рыболовы примерно аналогично, в том числе адекватные местные спиннингисты, недоумевают что с клевом). Погода стояла летняя а уровень еще высоковат, может в этом дело.

                            Комментарий


                            • Были сегодня в составе двух человек на Нёмане.С самого утра признаки никаких щука не проявляла.Соседей рыбаков практически не было.Все поклёвки были с 12 дня.Щука брала окуратно.Было изловлено на двоих пять хвосто,но все до 600гр.Так же было много сходов.Щуку приходилось долго искать и ждать её выхода.Все поклёвки были при смазывании приманки атранктантом Мега Страйк (щука)Без него поклёвок не было.
                              МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
                              ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
                              ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

                              Комментарий


                              • Всем привет!
                                Первый лещ сезона, правда не очень большой около 1 кг, может чуть больше!!!
                                Был в районе Понемони с 8 по утро 9 мая. Ловил на полудонку, червь, горох, кукуруза. Первый раз решил не прикармливать, а по-настоящему, чтобы шансы у меня и рыбы были равны. И сделал определенный вывод, что можно и так ловить, если есть терпение и вокруг ни души. Поклевки были, больше на кукурузу и горох. Постоянно теребила мелочь, а потом началось (около 17-00) непонятные потяжки и - нет кукурузины. Наверное с 5-го раза подсек и вот он долгожданный красавец. Очень сильно сопротивлялся, не выходил на поверхность (потом понял почему - заглотил так, что задел жабры, из-за этого взял его домой - не выжил бы). После этого, естественно клев прекратился. Только как начало темнеть было несколько плотвиц и густерок. Ну, думаю, утром так точно, что-то будет еще. Но, увы, утром было около 0 градусов и практически не клевало. Комаров было вечером очень много, а утром до моего отъезда все попрятались от холода. Было комфортно, туман, ни ветерка, соловьи, пролетели 2 пары журавлей, о чем-то между собой тихо курлыкая. К сожалению уехал рано, около 8-00, надо было отдать дань фронтовикам, в том числе и моему отцу-партизану. Всех с праздником!!!
                                P.S. Вода упала на 20-30 см, чистая относительно. Лещ был очень худой, видимо только отнерестился и на тебе. Жалко.
                                ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X