Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Головастики

    Сообщение от Gaspadar Посмотреть сообщение
    Кто нибудь, замечал снижение или отсутствие клева в момент массового выхода головастиков?
    Есть жабовник, неплохо поклевывала пока не появились черные тучи этих амфибий.
    Есть такое ... наблюдаю не первый год , не знаю связано ли это с ними . В этот период заметил что щука очень активна перед самой темнотой , выходит на меляки . Неплохо отзывается на попперы . Речь о стоячих водоемах или со слабым течением .

    Комментарий


    • ты их не обижай, будут комаров ловить.
      вернее всего, ты видел головастиков серой жабы. они чаще других стадный образ жизни веду и могут образовывать огромные черные косяки, которые для неподготовленного зрителя могут оказаться чудовищем. правда на берег выходят в виде маленьких жаб-сеголеток. в таких скоплениях концентрация ядовитых продуктов метаболизма в воде вокруг выше, но я не думаю, что они влияют на аппетит щуки.
      щуке ведь не всю жизнь клевать хорошо. погода, луна, ветер. факторов еще много можно перечислять.

      Комментарий


      • Да как же их обидишь:D, багряться сволочи нещадно:D

        А желудки у всех кстати пустые совсем, толи дело две недели назад.
        Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

        Комментарий


        • Сообщение от slon Посмотреть сообщение
          Деревынный? Сам ловил?
          Дома у меня один Березинский черт завалялся. Кому интересно - в ветке "Самоделки"

          http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=1240
          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

          Комментарий


          • :D УДАЧА.
            Очередной раз смотрю в окно, может отдохнуть сегодня, похолодало, да и ветер сильный мешать будет. Уже недели две хожу на любимую реку и ничего, даже поклёвки не увидел, странно всё это. Смотрю на гнущиеся берёзы, а пальцы набирают номер жены. Да, дорогая, еду, знаю, что погода не очень, но что-то тянет меня. Пока, родная, приду поздно.
            Открываю коробку с твисторами, да-а, проредил я вас, нужно поводков купить десятка три-четыре, на пару раз сходить хватит, без поводков как-то стрёмно, щука может взять. В мыслях уже подсчитываю обрыв одного монтажа с поводком, литр пива один обрыв, а у меня их до 20 доходит за день. Вот и сейчас аккуратно собираю 20 монтажей с поводками и укладываю в коробку, на реке это долго, да и не к чему. Оторвал все, раньше домой приду, жена рада будет, да и я устал уже так ловить. Всплывают приятные воспоминания о летнем троллинге. Тихо урчит мотор, лодка медленно плывёт, а вокруг красивые и родные места, напоминают о прошлых рыбалках. В один миг всё меняется, визг фрикциона, спиннинг в дугу, упрямо рычит любимый моторчик, пытаясь сдвинуть с места замершую на месте лодку.
            Ноги несут меня по знакомым тропам вдоль реки, да, уровень падает быстро. Красота-то какая, зелёные листочки на кустах спрятали береговую грязь, да и мусор уже течением не гонит. Сейчас время лёгких грузов, хотя всё равно всё тяжелее 15 грамм я уже оторвал.
            Бросаю взгляд на собранный спиннинг, проверяю настройку фрикциона. Где-то над головой запела птичка, усиливая и без того прилив счастья. Бросок, конечно, не далёкий, да-а, 15 грамм не нашвыряешься. «Сколько же ты сегодня пива выпьешь?» - где-то в глубине моей души квакнула жаба, помахав мне перед лицом расчётным листком.
            Руки делают резкую подсечку, испугав своей резкостью и жабу и меня. «Что это было?» - спросил спиннинг-старичок. «По губам секанул наш профи», - съехидничала новенькая катушка. Не успев выругаться, руки опять секут того, кто не привык промахиваться.
            Все, есть! Он, больше некому. От нарастающего с какой-то неправильной скоростью, визга забияки катушки притихли все: птички, жаба, и я с широко открытыми глазами. Бойкий сомик, не крупный явно, раз прыти столько. Хорошо, что не крупный, а то колечки из старых запасов совсем хилые, да и поводки для щурят, не больше. Ну что, старичок, поработаем, с малышами у нас разговор короткий. Уверенный в своём превосходстве, напрягаю руки и плечи. Приятно смотреть на изогнутое в кольцо крепкое удилище, звенящую плетёнку.
            «Ой», - простонал спиннинг, - «ты хвост видел? Мой тест 3-25, не для того я был сделан братьями-китайцами, чтобы монстров тягать». Самоуверенная улыбка вмиг исчезла с моего лица, а дрожь волнения от спиннинга мгновенно пробежала по моему телу.
            Да, хвост монстра, сразу вспомнил улыбающуюся жабу в рыболовном магазине. « Бери дешевле, бери дешевле, зачем тебе такие дорогущие поводочки и колечки, денежки сэкономишь, пивка попьём. А то 20 литров в день, а в голове ни грамма». Ну, зелёная, знать бы, где ты во мне прячешься, утопил бы в пиве тебя вместе с твоими советами. «Может это русалка? Парень ты видный», - квакнула зелёная из глубины моего дрожащего тела. «Ха-ха-ха, как смешно, особенно сейчас», - провизжала катушка, сдавая витки звенящей плетёнки. Трясущаяся рука ослабляет фрикцион, а жаба тут как тут, рулетку тянет: «Что тормозишь везунчик? Тяни быстрее, сейчас мерить будем». «Ты бы ещё весы принесла», - выругался распрямившийся спиннинг.
            Всё…… не может быть…….. море эмоций захлестнуло меня, смыв жабу вместе с рулеткой. Пытаюсь собраться с мыслями, зацеп, был бы сом понятно, залег, а сейчас что? Зубами он, что ли за корч держится, устал что ли? А может, зацепил крючок за корч, и угорает сейчас там со смеху. То-то птички так распелись, сейчас как яблоки с деревьев посыпятся. Представляю картину, рыдающий сомяра лет сорока и катающиеся со смеху по весенней травке птички. Совсем что-то не смешно, пытаюсь спасти хоть литр пива, ритмично подёргивая обалдевшим от такой развязки спиннингом.
            Есть, есть, завизжала не менее обалдевшая от всего этого катушка, выводя моё бренное тело из глубокого ступора. Что-то хотел старичок мой пробурчать, но не успел, изгибаясь под очередным рывком монстра. Смотрю по сторонам, а сзади жаба с рулеткой, - «берём только филей, здесь порубим, остальное закопаем». Сгинь, нечистая, перекрестился бы, да руки заняты. Очередной рывок монстра напоминает об уставших руках и плечах, сколько я уже так. Сейчас главное не спешить, за корчи он уже пару раз цеплялся, да и рывки уже не те, зато размер внушает, раза два уже гладил, не получилось, уж больно страшный оскал, даже жабы не видать. Рулетка лежит, а её нет, может монстр её сожрал, пока я обнять его пытался. Хорошо товарищ подоспел, с меня бутылка уважаемый, без помощи твоей повозиться пришлось бы дольше. А сейчас фото, пока не стемнело. Хорошо телефон купил новый, и фотик в нём есть. Руки то как трясутся, сомы так не волновали, да и у товарища смотрю тоже, аж фотик дребезжит, боюсь, смажет фотки. Ну что уважаемый, домой пиво пить, я наливаю, получив вежливый отказ, звоню жене. Накрывай стол, дорогая, с подругой тут познакомился, несу, готовь ванну.
            Быстро перебирая усталыми ногами, спешу домой, пыхтя от тяжести в рюкзаке. Детская неприкрытая радость распирает меня. Спасибо любимая река, опять ты меня удивила. Стоп, где же моя жаба, и рулетку на берегу забыл. Ладно, не для того ловлю, что бы доказывать что-то кому-то. Просто люблю свою реку, думаю, и она меня любит. С уважением, сомяра.:D

            Комментарий


            • Поздравляю!!!! И отчет классный!! Сколько то завесила щука?
              "Я не очень понимаю тех рыболовов, что привыкли приходить на все готовое. Истинное наслаждение от рыбалки только после того, когда не только поймал рыбу, но и сам ее нашел, обследуя, или, как принято говорить "пробивая" водоем". - К.Кузьмин.

              Комментарий


              • Сомяра щупака обалденная ! Поздравляю !

                Комментарий


                • Вот это крокодильчик :D

                  Комментарий


                  • И всё таки вес данной щуки в студию. Как-то на фото смотрится уж очень устрашающе.;):D

                    Комментарий


                    • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                      Дома у меня один Березинский черт завалялся.
                      Это именно это чудо,совсем игры нет,чё её жрать?:o Однако берёт на трол.
                      Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                      Комментарий


                      • сомяра, ну насмешил ;).
                        Судя по брюху - икрянка ;).
                        А фотки раз от раза всё халтурнее получаются... Хотя стараисси...

                        В следующий раз пусть фото будет ч/б

                        [IMG]:):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)/pub/Image/0144.jpg[/IMG]

                        Удачи в фотошопе
                        +375-29-714-57-28 МТС
                        Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                        Комментарий


                        • Сомяра,вес давай!Не верю что до сих пор не взвесил.:D
                          Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                          Комментарий


                          • Таких щук под пятнашку видал ранее на Западной Двине. Ловили дорожкой витебские хлопцы. Что сказать - есть там такие монстры.
                            Тока сомяра какой смысл ее умерщвлять - мясо то некчемное, есть не будешь. Заснял бы лучше - возвращение монстра на родину. Было бы эффектно.
                            А может ведешь подсобное хозяйство, тада другое дело.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                              Тока сомяра какой смысл ее умерщвлять - мясо то некчемное, есть не будешь. .
                              Ел я щук под пятнашку и выше (в Красноярске). Или щука там другая, или руки у повара росли правильно, но ели все с большим удовольствием.
                              Моё мнение бывшего работника рынка, связанного с общественным питанием - нет невкусных продуктов. Просто готовить её надо не так как полторашку. Я не говорю о банальных котлетах.
                              Сомяре моё уважение и зелёнка!
                              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                              Комментарий


                              • Сомяра! Ну молодца! Поздравляю! Супер! И отчет отличный, держи зеленку. )
                                Стоп машина. ))) Не дает форум тебе второй раз подряд зеленку давать ))) ну ниче, в другой раз )

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X