Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Добрый). В среду,вечерком выбрался на Неман, предварительно прикупив баночку кукурузы и консв.гороха, нашел ямку, с последующим выходом на большой перекат. Закормил малость. Снарядил одну пулечку. Груз 40гр. поводок метровый 0,18. на кручок комбинировал насадки. то две кукурузки, то две горошины, то бутерброд(горох+кукуруза). За час было 4 поклевки. Все очень мощные. Результат 0. Кручок маловат и слабоват.......уехал с двумя разогнутыми кручками предварительно закормив место остатками в банках..........На утро в четверг решил исправить свою ошибку, приехал в 11.00 перевязал на Gamakatsu n8, подсыпал горошка и куки, и до 15.00 я видел 7 поклевок.....Результат.....Головль 1700,1000 и сазанчик на 2кг ровно. Две поклевки сходы сразу после подсечки, с двумя оставшимися поборолся, последняя видимо тоже сазанчик был....(....кручки ставил больше еще чем 8, но тогда не было поклевок....

    Комментарий


    • Неман-батька щедр, но очень не любит шума. А когда тихонечко, крадучись, спросивши у него изволения, то может одарить, под настроение :). Ему позволительно, он- Батька-Неман!


      Комментарий


      • В субботу по делам надо было в Узду. Решил совместить с разведкой Немана ( не бывал ) . Цель - хищник. На месте в полседьмого, встреченные спинингуи говорят - НЕ клюет. Ну это бывает... Ставлю нецепляйку и в самую траву - мелочь иногда атакует. Поклевок с четырех достал шнурка грамм на 200 ( ну хоть что-то :) ) Отпускаю за родителями.... И таки позвала ! Правда часа через три и на резину. Щучка 1,7 кг. К сожалению время рыбалки было ограничено.....:(

        Комментарий


        • А на Немане только хищника что ли ловят? А как же бель? Я вот 9 го съездил в район Николаевщины, хотел плотвы половить, закормился на ровном течении с глубиной 1,5м. Попил чайку, нацепил чудо наживку-шитика и давай гонять поплавок ну думаю шшчас попрет. Не поперло, ловил часа полтора ни одной поклевки. Надоело, перешел к омутку с почти неподвижной водой и там около часа ни единой поклевки (уклейка не в счет). Когда шел к машине увидел под водой полоску растительности протянувшуюся метров на 15. Решил погонять поплавок по границе русла и травки, и вот она первая поклевка, ладненькая Неманская плотка в руке. На третьей проводке еще поклевка и еще одна на берегу. После четвертой рыбы решил прикормить, но улучьшения клева не заметил. За полтора часа вымучил десяток рыб и пришлось ехать домой, жена взмолилась, замучили комары, репелент помогал максимум на 30мин. Подскажите что не так? А то и с плотвой слабовато, я уж не говорю про язя с головлем.

          Комментарий


          • Сегодня в составе 5 человек гуляли со спиннингами с 6 утра до 14-00. Вода на летнем уровне, немного мутновата. Хищник, наконец, активизировался, правда, клевал по времени - первая волна с 8 до 9, втора - с 12 до 13. На 5х вытянули 14 щук, мелочь до полукило отправили подрастать, самая крупная - 1,8кг. Масса холостых поклевок и сходов. Рыбалка удалась!))
            клевало вчера и завтра.... :D

            Комментарий


            • Отчет за 11.05-13.05

              Посетив 6 мая мастер-класс по прикормке и фидеру и получив теоретические знания, решил проверить их на практике.
              И вот в пятницу около 20.30 я с отцом и его товарищем уже на берегу. Вокруг красота неописуемая!!! Уровень воды выше летнего где-то на 40 см.
              Пока не стемнело, мы быстро распаковываем вещи и успеваем забросить свои фидера и взять перед ужином пару мелких плотвиц и густерок.
              Солнце уже почти село, и пока ещё окончательно не стемнело мы садимся ужинать. Затем немного вечерних разговоров, кормление комаров и спать.
              Ночь теплая, небо звездное, значит завтра будет отличный клёв.
              Утром подъем в 6.30, попили чай, кофе и в бой! Погода отличная, природа завораживающая, на небе солнышко, но не клюёт. До 10 часов успеваем поймать немного мелочи. Вдруг начинается резкая смена погоды, начался сильный ветер, небо затянуло(а я рассчитывал немного позагорать), начался моросящий дождь, который длился 5 часов с перерывами минут по 5-10. Настроение немного испортилось, а зря. В 15.15 дождь прекратился минут на 10 и в это время, сразу же после очередного перезаброса, следует поклевка. И вот, он, мой первый в этом году лещ, уже в садке. Настроение сразу же улучшилось, но начался снова дождь. Далее как только дождь прекращался на несколько мину, следовала поклевка. До вечера мы поймали по пару лещей + немного мелочи. Вечером небо прояснилось, но сильно похолодало. Мы развели костер, приготовили ужи, затем очередные посиделки у костра, различные разговоры и рассказы о рыбалке и спать.
              На следующее утро, подъем в 5.40. Небо ясное, светит солнышко, шумят деревья, журчит река, как хорошо быть на прероде в далеке от суетливого и шумного города. Позавтракав, готовлю новый замес прикормки и отправляюсь на свое вчерашнее место. Второй заброс приносит мне плотвичку грамм в 100- ну вот хорошее начало, но нет до 12 часов я не увидел ни одной поклёвки, хотя у отца с его товарещем что-то периодически поклевывало. Примерно в 12.20 вершинка моего фидера начинает подергиваться, подсечка, и вот он очередной лещик в моем садка. Чуть позже отец решил перейти ко мне поближе, и стал немного ниже по течению, просидев минут сорок, у него следует поклевка, немного посопротивоявшись лещ был заведен в подсак.
              Природа красивая, места дикие, настроение отличное, но надо ехать домой, завтра учеба, работа...... Взвешиваем рыбу( лещ:1200,1170,1090, 1060, 980, 730 + 1.5 кг мелочи), собираем вещи и в путь.
              Прощай Неман!!!! Спасибо тебе за приятно проведённое время!!!!

              Комментарий


              • Рыбалка на Немане

                Вырвался с друзьями по команде половить рыбки на Неман.
                Тем более новый штекер подогревал желание покатать.

                Вечер пятницы выезжаю из города с двумя детишками и полным багажником снаряжения.
                В душЕ все поет и хочется быстрее из города на родной Неман.
                Друзья Сергей (Опять не клюет) и Паша (яцк) уже в пути, на подъезде к Неману.
                Обещают застрять в луже и дождаться меня что бы я их вытянул.:cool:

                Свое обещание ребята сдержали, нашли одну единственную лужу и
                одно единственное место в луже где можно было забуксовать.
                Цепляю на трос и спасаю "застрянцев" из плена. проезжаем вместе последние 500 метров.

                в сумерьках ставлю палатку, делаем костер, и возле костра наслаждаемся теплым пятничным вечером.
                Разговоры, шашлык, ужин ....

                Утро могло бы быть еще лучше, еслиб не вчерашнее "хорошо" 8-)
                Однако раскладываем снасти, штекера.
                На замес прикормки приготовили два вида на проверку, Спортивное Рыболовлство Лещ премиум и Спортивное Рыболовлство Плотва Премиум.
                Решили в первый день я кормлю плотвой а Сергей лещом. на второй день наоборот, остаемся на своих местах, но меняем прикорм.
                Вообщем теория что прикормка Лещ для леща оказалась 100% верной.
                В первый день у меня пара плотвичек а у Сергея лещи!

                Вот она РЫБА МЕЧТЫ ЯЗЬЬЬЬЬЬ
                http://www.youtube.com/watch?v=nvtWq...eature=related

                А вот и лещ!
                http://www.youtube.com/watch?v=D42Fb...eature=related


                Во второй день к сергею на плотву подошел язь и за ним Сазаны!
                без шансов достать рвали все!
                штекер гнули в дугу! очень жаль неуспел заснять видео. за 5 секунд Сазан
                растянул резину до предела, согнул штекер и оторвал поводок.
                почему сазан? да просто они потом в 10 метрах ниже Сергея устроили шоу прыжков!
                Зрелище еще то!
                А у меня на второй день стали лещи! и еще часа два стояли после того как закончилась прикормка.
                тоже сначала были сходы, обрывы, но после замены на правильные поводки все стало на свои места.

                ниже несколько фоток с коментариями.

                этот лещ легко зашщел в подсак


                а этот боец! растянул резину 1.6 на несколько метров!


                нехочет в подсак!


                в конце концов все сдаются


                и попадают в руки рыбака 8-)


                мой улов с пятницы по воскресенье. я был с сыном и его другом (домой я взял 7 лещей и одного голавля общим весом 10кг на троих, остальное выпустил).



                на обратной дороге любовался пейзажами, даже вышел сделал фотку



                ДОСВИДАНЬЯ НЕМАН!!
                А.Рейтингу вам поможет ...

                Комментарий


                • у меня поплавки рабочие были 15 и 20г торпеды. оснастка 0.18 основа поводок 0.12, 10 номер крючек. это базовая оснастка, иногда ставлю 0.14 поводок. толще 0.18 основы нет смысла с 1.6 резиной.
                  А.Рейтингу вам поможет ...

                  Комментарий


                  • Подарки Батьки

                    Не знаю, в какую тему запустить этот отчет. Вроде везде подходит: экологическая тема, про усача, про выползка… Пусть будет в самой больной для меня теме.

                    ***
                    - Ну, как успехи?
                    - Елки, только что лещ сошел около килограмма.
                    - На что взял?
                    - На червя. Наверное, подошел. Попробую на кукурузу.
                    И желтый шарик полетел в пучину Немана, леска неслабая выгнулась дугой, кончик удилища согнулся в три погибели, и две пары глаз уставились на него, наполненные надеждой и верой в щедрость белорусского Батьки.
                    - А у тебя?
                    - Вымучал двух бродяг полосатых. На кастмастер жереха не удалось соблазнить, начал у дна его таскать…
                    - Ох, е………ть!!!, - Дима подскочил и к удилищу, попытка подсечки, но, видать, подсекал не он, а подсекал кто-то его. Вершинка моментально склонилась к воде, однако умы современного человечества не зря изобрели фрикцион на катушке, который вдруг ожил, уменьшая шансы противника на избавление от непонятного предмета, лишающего свободы.
                    - Ну, этот уже побольше, двушечку потянет. - Удочка гнется, а подводная торпеда, все больше набирая скорость, уходит вниз по течению.
                    - Да что это? - Лещ даже за трешку неспособен на такой силовой марафон! – Сазан! Сазан!
                    - Дай хоть подержу, как ощущения?, - спрашиваю. Дима отрезал такую мою просьбу и пошел потихоньку вдоль берега за удаляющимся сазаном. – А играет то как!
                    Ну раз такое дело, думаю, сбегаю пока за подсачеком, который мы опять не взяли из лагеря, дабы «не спугнуть трофей». Ходил я минут пять по изуродованному бобрами берегу, через ветки, бревна, норки… Когда я вернулся с подсаком, Дима сместился к тому моменту ниже по течению метров на 200 от места поклевки. По ощущениям его «экземплярчик» был в районе 4-5 кг. Но не весом рыбьим затягивалось вываживание. По вершине согнутого удилища, по меняющемуся визгу фрикциона чувствовались мощные, сильные рывки неутомимой рыбы, которая и не думала сдаваться и уступать. Энергия ее движений начинала уже меня поражать. Димон уже в мокрой майке, обвешал лоб, шею, руки своими же каплями, а той хоть бы хны.
                    Леска заходит в воду на одном и том же расстоянии от берега, я бы эту величину даже назвал константой. Рыбина постоянно держится фарватера реки, притом ее не оторвать ото дна никакими ухищрениями. Ни Димин опыт, ни мои советы так и не дали нам шанса до сих пор хотя бы увидеть кто это.
                    Мы все еще перемещаемся вниз по течению. Втроем. Уже минут десять. Течение подходит вплотную к обрывистому берегу, где нагромождены плоды не одного года творчества бобров. А наш жеребец тащит именно туда.
                    - Ну, все! Щас корчи увидит и заведет, - мы все еще были уверены, что это сазан. Однако тот парень не разделил наших мыслей. Напротив, поравнявшись с завалом, он дал от бревен такого стрекача, что мы и ожидать не могли. И он пошел обратно против течения!!! Так как предыдущее действо было для нас темной и загадочной неизвестностью, а для него только разминкой, то усачом, а это скорее всего был он, была включена пятая передача, к тому же она оказалась еще и тяговой… Смотрю, Дима сидит на заднице, удочка прямая лежит рядом. Я понял, что мы проиграли.
                    - Какой поводок у тебя был?
                    - 0,3. Лопнул.
                    В тот день мы поймали еще много густеры, плотвы и голавликов. И настроение было замечательное. Мы все еще долго думали, что это был сазан. И лишь в сентябре от местного, я узнал, что это был УСАЧ. По моему описанию произошедших событий он сразу догадался. Но сказал, что этой рыбы очень мало.

                    ***
                    Высоко в небе кричат гуси – летят на юг. Наверное, пора просыпаться, ведь впереди ожидает утро неманской рыбалки. Затем нудное собирание вещей в машину, истязание моей бедной Маздочки по лесным дорогам с нависшими кустами – дорога домой…
                    Потянувшись, вылезаю из громоздкого и тяжелого, но такого мягкого и теплого военного десантного спального мешка и… Что это? Вся лужайка на берегу, в том числе и мой мешок, покрыта белыми искорками инея. Был мороз. А ведь только 2 октября. Ну да ладно. Чаек из термоса с бутербродиками, спиннинг в руки и вперед. Решил половить на только что купленный Орбит 110, испытать, как говорится. По дороге к секретному месту, которое по моим представлениям могло мне выдать несколько щучьих поклевок, проверяю заброшенные вечером в сумерках на выползка четыре донки. Хоть густерка или окунек должны были скрасить мой намечающийся ноль в глазах домочадцев.
                    …Орбит так и не был испытан. Просто не хотелось уже ни маханий спиннингом, ни той же щуки, ничего не хотелось. Я был уставший и взволнованный, а вместе с тем и счастливым. Батько только что одарил меня своей очень редкой уже драгоценностью. И меня взяла гордость не за себя, что я такой молодец, и не за то, что я сотворил, напротив, я испытывал угрызения совести и не знал, как поступить. Горд я был за эту нашу Великую Реку – она все еще сопротивляется издевательствам и насилию человека, даря жизнь своим редеющим и мельчающим обитателям.
                    Густерка с первой донки отправилась в рюкзачок. Смотанная донка за ней же. На второй ошметки червя указали на то, что их хозяин был явно кому-то интересен. Третья донка стояла перпендикулярно берегу. По-моему так не должно быть?! Ну что ж, посмотрим. Тупые мощные толчки из водного мира передали сигнал «Полной боевой готовности». Начиная подтягивать, понимаю, что это не пройдет, слишком силен противник. И леска не уходит ни по течению, ни против. Странно. Минут через пять после постоянных подтягиваний и отпусканий наконец показался силуэт рыбины, но не длинной, откуда же в ней столько дури? Пескарь по форме… До этого я никогда не видел усача, читал в книжках, что сильная и редкая рыба, но никогда даже не думал, что судьба нас с ней сведет. И вот сейчас этот момент настал, на крючке у меня это редкое чудо, и шансов у него больше там не оставаться было еще очень много. Подсак я не вожу с собой из принципа, а берег обрывистый, поводок 0,3 основная 0,35, да плюс перед носом у усача болтается свинцовая ложка – мотнул головой и будь здоров. Однако в метре от берега я попытался приподнять его голову над водой. И все началось сначала. Эта моя манипуляция так сильно ему не понравилась, что в один миг вся леска донки прошмыгнула между моих пальцев, а он снова оказался на русле. Не ожидал я такой прыти. В конце концов вымучивание закончилось в мою пользу, у берега все таки изловчившись, я выбросил леску и резко двумя руками прижал его к берегу, затем подняв его из воды быстро выбежал на обрыв, положил его на траву, и лежал рядом с ним и курил, курил, курил… Крючок был в нижней губе с краю. Осторожно достал. Огромный пескарь цвета сазана лежал передо мной. Настоящий морской келб.… И не миф, а реальность.
                    Я поехал домой.

                    ***
                    Апрельские выползки давно ждут своего выхода на сцену. Хочется увидеть пусть и нечастые, но уверенные поклевки крупного окуня, голавля, крупной густеры. А может и лещ появится.
                    Воспоминания о событиях мая и октября ушедшего 2011 года с приходом настоящей весны тянут меня на средний Неман, я просто не могу дождаться, мне опять, мне снова и снова, мне всегда хочется туда. Это самое красивое место в Беларуси из всех, где я бывал, дубы по обрывистым берегам, даже красная смородина – парэчка… Это мой рай! Если и попаду туда, то хочу именно в такое место. Телефон недоступен, никого нет, нет мусора, шума от пьяных отдыхающих, тишина, благодать. Ну, комары само собой не в счет. Удары голавля в сумерках, ненадолго тишина, и опять удар, шлепок, волны, тут, здесь, там, по всей реке…
                    Именно за этим и собралось наше трио бандуристов в выходные с одиннадцатого на тринадцатое. Снова досталось, как боевому коню, моей Маздочке, испытание для нее окончилось отдыхом под кроной разлапистого дуба. Комары, костер, разговоры «за жизнь». Друзья пошли прикормить уютное местечко – бобры завалили дуб прямо в реку, а выше по течению метров через 10 сосну завалило с корнем тоже в реку. И среди коряжника по идее должен бы быть столик для рыбы. Вот и отправилось туда с полведра гороха. Что там – узнаем утром. Спать!
                    Субботнее утро встретило нас приветливо. Два Андрея отправилось на прикормленное место попытать счастья с удочками. А я решил пополоскать выползка. Причем не задерживаться на одном месте, а передвигаться, облавливая интересные места. Взял спиннинг 3-метровый (8-32 г), плетенка 0,19, на конце глухой груз 120 грамм, и выше поводок 0,3 сантиметров 40. В рюкзак пару бутербродов, термос, с собой ведерко с выползками.
                    Я и раньше догадывался, что эти мощные черви обладают какой-то магией, притягивающей взрослых особей рыбьего царства, но что бы настолько..!
                    Выше лагеря я ушел метров на пятьсот. Несколько ямок на повороте мне поклевок не принесли, и я вышел на прямой прогон. Забросил от балды куда глаза глядят, положил спиннинг на траву, сел, закурил… Тишина. Ночные птички только угомонились, дневные всякие зяблики еще прочесывали свои клювики. Комариный звон. Непонятный шелест какой-то. Ого! Это мой спиннинг начал выходить на глиссер по траве. Успел схватить. Плеть в струну. Радость медленно сменяется разочарованием. Опять эти уроды нагрызли веток, бревен и все эти дрова плывут по течению обглоданные неизвестно куда. Вот и одно бревно и мой спиннинг зацепило. Перехожу ниже по течению и тяну на себя. Вроде сошло с мертвой точки. А пошло то вверх по течению!!! И тугие толчки тянут меня за собой. Пробежав по высокому луговому берегу за уходящей добычей, успеваю ослабить фрикцион. Визг его усилился и запас плетенки начал быстро таять. Пришлось догонять снова вдоль берега, постоянно подматывая катушкой, эту живую штуковину – кто там я еще и представить себе не мог. Подумал, что судак, и в то же время очень сомневался в этом.
                    Внезапно все закончилось. Спиннинг облегченно выпрямился, плеть провисла. На всякий случай быстро подматываю. Даже веса грузила не ощущается. Неужели обрыв? Обида душит, руки вращают ручку катушки все медленнее, как вдруг неимоверной силы удар почти выбил из рук мое орудие, «судак» набрал разгон и пошел как паровоз напролом вниз по течению. Ото дна не оторвать, с русла не вытянуть. Те же манипуляции, только в обратном направлении. Фрикцион визжит без остановки, на бегу подтягиваю, пошло вроде потуже. Медленно, но уверенно кто-то там сбавляет скорость. Поравнявшись с ним начал осторожно выкачивать на себя. Понемногу сдается, но как только рыба поравнялась примерно с русловой бровкой, ей меняют старые батарейки на Энерджайзер. Очень боится уходить с течения. Может усач? Стартанул от берега под прямым углом и снова пошел вверх по течению.
                    …Я не помню, сколько прошло времени, но перетягивание каната опять завершилось в мою пользу. Хлебнув воздуха, усач все еще из последних сил пытался уйти на дно, но силы его все же покинули. Несмотря на бешеную усталость, он еще стремился вернуться в свою стихию, держа курс постоянно строго перпендикулярно к берегу, к спасительному фарватеру реки. Опять же, резко отбросив спиннинг и прижав его двумя руками около берега, я почувствовал, что битва выиграна. Я уже собирался обхватить его и выбежать с ним на высокий берег, как он дернулся и, выскользнув, начал молотить хвостом, и опять удача была на моей стороне – он уперся носом в берег и пытался его «оттолкнуть», ничего уже не соображая. В этот момент я его подхватил обеими руками, и вылетел на берег. Думать было не о чем. Просто было приятно. Я им долго любовался, а потом вдруг, мне его стало очень жаль. Примерно как Терминатора первого из второй части в детстве. Его надо было срочно отпускать. Ну а показать ребятам? Быстро вынимаю крючок из нижней губы, прижимаю его к груди и помчался к лагерю. Старенький «бабушкин» безмен показал 3750 г. Сфотографировали на телефон на фоне первой попавшейся удочки, потом сами по паре раз и выпустили. Очень обрадовало, что мои друзья против этого ничего не сказали. Позднее, уже дома, я столкнулся с совершенно обратным. Никто не понимал, зачем я это сделал и даже всегда кричащие об отпускании рыбы рыбаки-знакомые называли меня дебилом. Ну и что. Зато у меня теперь есть капля надежды, что этот мой усач оставит после себя хотя бы штук 10 маленьких усачат, и те в долгу не останутся, может и возродится, но боюсь 2 проблем. Первая: наша ГЭС запускается в этом году. Вторая: знакомый родом из тех мест сказал, что я дурак, раз отпустил такую рыбину, он нерестится на месте, в Балтику уже не совершает миграций (я сначала обрадовался) и местные его на нересте массово подъемниками достают, так как этих точек на среднем Немане только две. Вот и весь сказ на этом. Получается, что небольшое количество рыбаков о чем-то заботится, а подавляющее большинство просто белки-хапуги. Что дальше будет – мало кого интересует. Вернее, заботит конечно, но жадность сильнее. Нет у нас, славян, должного отношения к Матушке – природе. Это видно и по Батюшке – Неману, да и по всем. Однозначно дети и внуки наши будут расплачиваться.
                    В этот день мои выползки пришлись еще по вкусу голавлю 1,6 кг и окуню на грамм 500. Друзья на удочки натаскали хорошей рыбки, ладненькой, среди них я увидел сырть грамм на 250. Была отпущена, но сфоткать не подумали. Субботний обед принес ненастье на этом рыбалка превратилась в стучание зубами и мы поехали домой.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-10-02 13.53.04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.3 Кб
ID:	4276545Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-05-12 08.08.29.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.4 Кб
ID:	4268060
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-05-12 08.10.40.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	4276546Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-05-12 08.11.30.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.4 Кб
ID:	3483686
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-05-13 09.11.04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.4 Кб
ID:	4276549Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-05-13 09.13.37.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.3 Кб
ID:	4276550
                    P.S. К слову сказать, и я взял грех на душу, октябрьского своего усача я забрал домой. Хотелось сфотографироваться с ним, думал, что никогда больше не поймаю, похвастаться. Завесил на магазинных весах знакомой продавщицы 2350 г. Рыба очень невкусная. Даже голавль намного приятнее на вкус. Не стоит он того, чтобы из-за гурманства убивать его. В моем краю много людей живет за счет того, что урвут в лесу или на реке, то и продают. И, главное, не работают. И опять же все пропивают. Лисички граблями со мхом поднимают, чернику с кустами дерут, рыбы уже мало, на ней не наживешься. Никакие нам инспекции и штрафы не помогут, пока мы не искореним в себе эту жадность. Как сказал когда-то В.В. Путин: «Над принятием законов думают сотни и сотни, а о том, как их обойти, думают миллионы».

                    Р.Р.S. Не знаю как выкинуть сюда ссылку с видео. Кому интересно, на youtobe ролик называется «Отпуск усача».

                    Комментарий


                    • Вот уже и почти лето. Вода достаточно прогрелась и трость резко прибавила в росте. По этому по делу вчера была перебрана удочка, куплен самый свежий хлеб и поставлен будильник на 5 утра.
                      Но почему то карась сегодня не брал. Погода - огонек, рядом на Немане шумно плескалась рыба, да и на самой заводи тоже кто-то кого-то гонял. В прошлом году именно на хлеб и именно на этом отрезанном староречье поймал самого большого в жизни карася, клевал редко но метко. А сегодня летний вариант не прокатил. Хлеб не хочет, червями не интересуется, перловка тоже без внимания. Перепробовал сегодня все: из той же заводи пиявки, бокоплавы, шитики, личинки стрекозы - не хочет. С 6 до 11 просидел. Ну и хрен с тобой, думаю, пойду на реку. На шитика плотва ловилась исправно, но однообразно - в конце проводки, когда уже леска натягивается и крючок отрывается ото дна, - тырк и иди сюда. Под кустом кто-то периодически шумно плюхал. Хотел запустить туда в разведку личинку стрекозы, вернулся на заводь, а они уже вылупились, обсохли и улетели. Ну и ладно, плотвиц хороших всего десятка 2 поймал, очень жарко, стал домой собираться. Пока шел к машине, повстречал мужичка=горохомана. На горох по его рассказам утром хорошо брала крупная плотва, поднял и пару лещиков по килограмму, вчера клевало весь день. Но сейчас рыба отъевшаяся, так как позавчера вылетел какой-то овсяник и вода буквально кипела, без грузика по верху на него хорошо шла вся рыба в районе полкилограмма. Я не знаю кто такой овсянник, но думаю, что это взрослый шитик, потому что почти все домики уже пустые, найти его было трудно.
                      В общем постепенно лето входит в свои права. Стрекоза уже вылетела, по берегам скачут мелкие кузнечики. Видел смешного худого длиной со спичку щуренка, наверное этого года, мартовский. Но как же быстро растут!!! Прошло то всего месяца полтора с щучьего нереста.
                      День удался и настроение хорошее.

                      Комментарий


                      • Были сегодня в районе д.Никалаево с 9.00 до 16.00 ловили фидер, мах, наживка: кукуруза, опарыш, червь, шитик, манка, на троих было изловлено 2 плотвы по 300 гр. 1 окунь 70 гр. 1 голавлик гр. 200 и с десяток уклии все успешно амнистировано кроме плотвы, у всех встреченных почти тоже самое, вода мутная, уровень на 70 см. выше летнего.
                        Надо стараться все делать хорошо,
                        хреново у нас и так получится!

                        Комментарий


                        • C субботы на воскресенье, Бондари.
                          Погоды шептали, но не про клёв. Только уклея была безотказна. Из весомого, изловлен один полукилограммовый подлещик.
                          Вечером в воздухе летала, оседая в воду и паучьи сети, куча рыбьей снеди.
                          Спиннинг - тоже ноль - один сход щучки и несколько ударов не за поесть а за прогнать. За вечер и утро.
                          Рыбачкам оставалось расслабляться: кому с книжкой на солнышке, кому у графина в теньке. :D

                          Комментарий


                          • В субботу отдыхали с друзьями на Немане, основная цель была не рыбалка по крайней мере для них, но что это за отдых на природе без ухи поэтому я себе такого позволить не мог. Вечером долго упирался на небольшом участке но ничего вымучать не смог - один удар окуня, видать резина для него великоватой оказалась и все, зато голавль с жерехом буйствовали и вдоль и в поперек, пару раз даже испугался от неожиданных всплесков под самым носом. Громадный поток авсянки, длинною во всю реку жужжит в метрах 3-4 над водой - зрелище для незнакомого с этим явлением человека даже пугающее, потерявшиеся в пространсве мошки или вошедшие в неуправляемый штопор тут же рискуют быть съеденными огромным количеством белой рыбы прильнувшей к верхнему слою воды.
                            Ночные песни под гитару возле костра и огни финских свечей, вот чего так долго ждала душа и сердце, даже рой неманских камаров не смог помешать этому наслаждению свободой, спокойствием и умиротворением.
                            Утро воскресенья было более благоприятным с точки зрения рыбалки, когда солнышко зашло с другой стороны пошел облавливать два затопленых дуба, на первом три раза брала небольшая щучка но так и не попалась, хотя на берегу побывала. На втором дубе схватила на 2-й проводке думал опять она ан нет, зачетный экземпляр намертво заглотил приманку. пройдя чуть в перед на кручек опять садиться шнурок но к счастью попрыгав на бережке ускользает подростать. На обратном пути где три раза сходил шнурок решаю произвести контрольную зачистку и вот на 5-6 забросе тычки и щука на берегу , но как оказалась это не та что была в начале, данный экземпляр на шнурка не тянул хоть на крокодила также :). Эх наконец-то отведал весенней Неманской ухи за два года то. Спасибо батьке Неману за отлично проведенное время.
                            Рыба-пила. Рыба закусывала...

                            Комментарий


                            • Там, где Пуща начинается

                              Труднее всего рассказывать о местах, которые особенно дороги.

                              Каждый год, что бы ни происходило, откладываю все дела, перекраиваю все распорядки, и приезжаю к Реке. В этом нет ничего необычного, сколько их бывает, таких выездов, и не только к Неману, если бы не время - пока не отцвела сирень, то есть май. Погода и календарь нивелируют дату выезда, но не особенно сильно, и условий только два: вёдро плюс выходные.

                              В минувшие выходные для этого года пасьянс сложился, и вот я на лугу, где неспешно прохаживаются черно-белые аисты, дирижируя хором лягушек. Неман настойчиво режет правый берег, там, где ездили по-над водой два года назад, теперь только пешеходная тропа. А еще кабаны повадились культивировать луг, не разбирая, где проезжая колея, а где нет. И - совершенно сумасшедшие запахи свежего дикого разнотравья.

                              Ребята, что приехали раньше, уже расчехлили фидера и компактно расположились на песчаной косе. И даже что-то поймали (чтоб руки рыбой пахли). Полной неожиданностью стал нетоварный налимчик, по-весеннему не жадно затерзавший червяка. Это подарило ему шанс.

                              Комары. Костер. Шашлык, неспешная беседа. Обсуждение результатов полуфиналов. Прогнозы на финал. Подглядывание в онлайн-трансляцию финала Лиги чемпионов. И всё это при плотной звуковой блокаде соловьиного пения. Они везде! Такое впечатление, что в каждом кусту сидит по соловью.
                              Фидера молчали, изредка позвякивая от крыла летучей мыши, которая активно гоняла майских жуков...

                              Утром не жарко и мокро.
                              Собираю спиннинг, натягиваю болотники и ухожу на дальний кордон, заново знакомиться с рекой.

                              Крайний раз я здесь бродил года два с половиной тому, по осени и низкой воде. Прорываюсь по старым ориентирам (хотя какие, к лешему, ориентиры в плотном лозняке?) кабанье-бобровыми тропами наугад, и, естественно, промахиваюсь, но всё-таки выхожу-выползаю к приметному сухому дереву.
                              По высокой воде это совсем другая река. Но и яма была мельче! 20 граммов на шнуре 0.18 маловато, 24 лучше, а вот 29 в самый раз.
                              Щука никак себя не проявляет, ни клёвом, ни выходами, ни плюханьем у противоположного берега. Смещаюсь к выходу из ямы. Здесь по низкой воде галечный перекат, за ним закобаина с нависшими кустами. По границе струи ниже что-то периодически подозрительно поблескивает, но тихо. Жерех? Не похоже, этот парень нет-нет, да и шумнет. И малька рассыпающегося нет.
                              Тихонько подкрадываюсь, сажусь в высокой уже траве, закуриваю и жду. Солнце пригревает, от промокшей куртки паром исходит собранная роса...
                              И тут из воды на границе струи поперек течения красиво, как в замедленной съемке, выскакивает околокилошный бронзово-желтый лещ и совершенно беззвучно ныряет в струю. За ним еще один. И еще. И еще... И снова тишина. Минут через три-пять следующая серия выходов. Вот что беззвучно сверкало! Пригляделся - над водой, низко-низко, толкутся роем комары. А вот и причина. Так засмотрелся, что забыл про сигарету в пальцах, которая дотлела до фильтра...

                              Поменял джиговую оснастку на лёгкий плавающий воблерок, и, смещаясь по течению, погонял его на полный отпуск шнура разными проводками и по струе, и вдоль берега. Под большим кустом у самых веток был выход чего-то некрупного: бурун-удар-несильная потяжка - и сход. Ну и ладно, значит, не мой.

                              В какой-то момент над головой раздалось пронзительное, завораживающее полным отсутствием фальши пение. Ни с кем не спутаешь, если хоть раз слышал – его превосходительство Соловей. Это его место, и его время.
                              Осторожно покрутил головой - не видать, но он же совсем рядом, слышно. Аккуратно, без резких движений, поднялся, сделал шаг-другой в сторону в попытках разглядеть - да вот же он, устроился на солнышке, на самой верхней ветке! Явно я замечен, вот замолчал, но и не улетает, держит территорию. Поглядел на меня, снова засвистел, защелкал горлышком. Невзрачная, в общем-то, пичуга, тот же снегирь или щегол много наряднее и ярче, да только ни один из них как соловей не поёт.

                              Вот за этим я и еду по весне в те места - наслушаться до оглушения, до одури, до того состояния, когда пение окрест становится фоновым шумом, самозабвенного соловьиного исполнения. Чтобы до следующей весны звон соловьиных трелей в ушах стоял. Потому что рыбу можно в любое время года поймать, а соловьи поют только весной. Зато как!..
                              Телефон очень просил зарядки, зевнул я этот момент, но на минутное видео его хватило.

                              Чем по весне лучше дальние кордоны? Это очень просто: чем ближние.
                              На ближний кордон можно с комфортом приехать. И... застать того, кто приехал раньше, уже разложился-распаковался, и предается отдыху в меру своего разумения и воспитания.
                              Или никого не застать. Но тогда обязательно приедут. Расположиться рядом, конечно, не расположатся, но эффект суеты создадут. Не люблю.
                              А с дальними кордонами всё не так. Потому что сейчас туда можно только пешком дотопать. И ни с кем локтями стучаться не придется. Скорее зверя встретишь, чем живого человека. В отличие от ближних кордонов, повстречать там человека удача большая: не бывает праздно шатающихся, знает человек, для чего и зачем туда идет. А значит, и рассказать может чего интересного. Нужно только уметь слушать и спрашивать.

                              Снова мне повезло тем утром. Аккурат там, где тропинка растворялась у глубокой затоки и пора было поворачивать назад, случился рыбак. Я его сперва услышал, вернее, не его самого, а звуки борьбы. Боролся дядька с сазанчиком в 3-4 кила. Я подскочил, проассистировал с подсаком. Познакомились.
                              Спешить некуда, а в шею не гнали. Разговорились.
                              Сам он из тех мест родом, живет в столице. Ловит по-дедовски, полудонкой на горох и картошку, одной удочкой, хотя в прочих снастях не стеснен. Очень удивился моему появлению. Он меня заприметил, когда я лещевым прыжкам удивлялся. Сказал, в этом сезоне я первый, кого он тут встретил, проходил, правда, по другому берегу спиннингист, но тот даже не поздоровался, быстро появился и так же быстро снова нырнул в кусты...

                              За час у Владимира случилось еще четыре поклевки, две были благополучно прощелканы под беседу, а еще две принесли околостаграммовую плотву (вторую за утро) и голавля (местное название - клень; я долго не мог понять, о чем речь) кила на полтора, если не больше. Сказал, "этот мелкий", случаются и крупнее. Приятно и познавательно было понаблюдать за четкими, уверенными, экономными движениями, ничего лишнего, всё по делу.
                              Спросив разрешения, сфотографировал на последних миллиампер-секундах голавля, и выдернул из боковой линии чешуйку (если кому интересно)...

                              Уходили вместе, у него дела, да и мне уже пора бы в лагере объявиться.
                              Владимир показал свой улов за минувший вечер и утро. Два леща, на кило и чуть больше, уже упомянутый голавль и похожий на него по размеру язь, да сазанчик. А, да, еще две плотвины "для котиков".

                              Вот так-то. С одной удочкой и небольшим котелком гороха за шесть часов (два с вечера и четыре утром) безоговорочно и вдребезги "разгромил" пятерых фидеристов (и одного спиннингуя, справедливости ради) с несколькими ведрами вкуснющей прикормки и разнообразных насадок.
                              И не в снастях дело, просто... ну, да вы знаете ;)

                              Вода еще прохладная, мутно-ржавого цвета, на 0.8-1 м больше обычного для тех мест летнего уровня, но в берегах. Комаров уже в изобилии. Много клеща, пока упаковывал машину, с себя три штуки сбросил (два года назад не видел за сезон ни одного).

                              На закуску пару фото и видео (видео снимал и обрабатывал впервые, кто желает, могу предоставить оригинал).

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	201205_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.0 Кб
ID:	4276556Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	201205_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.3 Кб
ID:	4251093

                              Видео - соловей живьем
                              Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                              Комментарий


                              • Вчера был на Немане. Мужик очень радостный навстречу из кустов вылезает, в руке плотвы штук пять, но взгляд мой остановился на другой его руке - той, которая с трофеем. Взял без подсака на горох леща килограмма на 2 только-только, идет и от счастья руки еще дрожат, улыбается вовсю. А напарник его даже удочку полностью не размотал, упал со стула и спит, кожи под комарами насевшими не видно, рядом чарло полбутылки. Зачев тогда вообще ездить, тратиться на дорогу, если можно дома нажраться? Ну или в гараже, если жена много чирикает. Но сообщение не об этом.
                                Когда подхожу к Неману, приходится пересекать еще залитые лужицы, но уже пересыхающие. Они остались от весеннего разлива. Целью моей поездки было набрать всяхих шитиков, плавунцов, пиявок и прочей нечисти для моей аквариумной черепашки. Уровень не больше чем по щиколотку уже, все видать хорошо. БОЖЕ, СКОЛЬКО ЖЕ ПОГИБАЕТ МАЛЕНЬКИХ ЩУРЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Их очень много, но лужа пересыхает, размер рыбешек от спички до полторы спичек. У меня не было ничего такого под руками, пытался ловить самими руками. Но они такие шустрые! Никак! За весь вечер поймал двух хищников, если их так назвать можно, и перенес через 30 метров, выпустил в Неман. И стемнело.
                                Так вот о чем я пишу. Люди добрые, кто свободен, кто планирует поехать на Неман, везде есть такие лужицы, их вдоль Немана полно, я прошел еще по таким вчера, уже в сумерках, везде, в каждой митусяцца щурята. У кого есть возможность, берите на отдых с собой ситечки или друшлаги из сетки, руками их не поймать, спасите хоть немного рыбешек, ведь неман рядом. Или запустить в свои сажалки, пруды. Не дайте сдохнуть малькам, этот год оказался плодовитым на Немане, чтобы хоть как то поддержать его, чтобы все это деторождение было не зря, сообщите знакомым, друзьям, вдруг кто сможет подъехать.
                                А можно и конкурс устроить с фотоотчетом. Но времени очень мало. После воскресенья птички уже склюют наверное тех, кому мы не смогли помочь.
                                Хоть черепашка и осталась голодной по этому поводу, но щучьих мальков мне больше жалко. Кто может, проявите сознание! Могу завтра Столбовчан взять с собой, буду проезжать в районе 18.00. В личку.
                                Это касается конечно же не только Столбцовского района, и даже не только Немана.

                                Добавлено через 5 часов 9 минут
                                За 6 часов ни одного предложения. Всем по :):):) что ли?

                                Добавлено через 5 часов 21 минуту
                                И если кто-то все-таки найдет драгоценного времени спасти хоть капельку этого выводка, прошу, не выпускайте на Немане их на течении, опустите их около травы, почти стоячего течения, там они сразу притаятся под листиками и травинками. Больше вероятности, что выживут.
                                Мне лично было приятно, что я подарил жизнь этим двум манюсеньким щучкам. Кто знает, рыбача в этих местах года через 2 и радуясь очередной килошке, что я подумаю: " А и не мой ли это шпингалет, которому я подарил вторую жизнь?" И знаете, придется выпустить, потому что жалко - вроде как ребенок мой....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X