Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Сказать по правде эту поездку особо не планировал. Все получилось довольно спонтанно, и решение о выезде было принято за день вечером. Предыдущие рыбалки проходили в компании с фидерным удилищем, посему эту решено было посвятить спиннингу. Цель была одна, а вернее один – жерех. Хотя я нисколько не возражал если бы этих целей за время рыбалки оказалось больше. Так как решение было принято поздновато, все сборы происходили в оперативном режиме. Хотя как мы знаем, спешка нужна только в нескольких случаях, которые порой описывать в ветке «Поржать». Да и чего собирать-то? Спиннинг, катушка, да две заветные коробки с ключами от удачи. В одной воблеры, которые не раз доказывали хозяину свою верность, а в другой вертушки да пару кастмастеров. Ну еще термос с топливом да пара бутербродов. Получив утром от любимой заветный пендель под зад и милое пожелание удачи: «Как же ты задрал со своей рыбалкой!!!». Я отправился в путь. Неман встретил ветреной, но ясной погодой. Идя по берегу к месту, где живут ОНИ, любовался майской природой. Конечно каждая пора года, да и каждый месяц по своему достойны восхищения и внимания. Но... май!!! Май это месяц цветения природы. Кажется цветет все, что вообще имеет свойство цвести: ландыши, гроздья белой акации, шиповник, земляника, куча цветов названий которых даже не знаю. Топая до реки вспомнил «милое» фото, размещенное Юркой (Мега рысь) в ветке «Как я вижу форумчан…», мол догулялся ты Змей по Неману. Да уж не хватало встретить тут какую животину чтоб на дерево залазить пришлось. Животину встретил… На тропинку выскочила белка, глянула на меня и не очень торопясь убежала прочь. Не раз тут писал, что встречать на рыбалке, а уж того более по пути туда разных диких зверюшек считаю плохой приметой. Хоть глаза завязывай. Тем более, когда цель рыбалки немного больше чем плотва и ерш. Ну белкам не укажешь где бегать. Вот я и на заветном месте. Батька не поменялся никак со времени последней встречи. Разве немного похудел, что выразилось в небольшом изменении уровня воды. Пока собирал снасть поглядывал и прислушивался к реке. Никаких признаков речного охотника, только вездесущие стрекозы снуют вокруг. Одна присела рядом держа пойманную бабочку, как бы смеясь: вот как надо добычу ловить, а ты тут чаек пьешь и рекой любуешься. Да засиделся пора начинать охоту. Сделав пару забросов услышал характерный всплеск справа. Ага, вот ты где ходишь. В течение пару минут еще пару выходов. Жерех продолжал двигаться по своей охотничьей тропе вдоль берега. Повесив рюкзак на дерево пошел медленно в строну боя. Пройдя метров сто понял, что либо корсару не понравились приманки, либо он отошел от берега, а может просто заметил меня. Вариантов много, результат один. Ладно, терпеливый я. Ухожу обратно и делаю еще несколько проходов. Пока без результата, только ящерицы бегают взад вперед. Одну для смеха решил сделать фотомоделью, пока фотографировал она 2 раза цапнула меня за палец. Стеснялась что-ли? Ну вернемся к нашим баранам, вернее бурунам, а правильнее жерехам. Перехожу еще на одно перспективное место немного вниз по течению реки. Всплески с разметающими брызгами, но у берега то и дело кто-то беспокоит уклейку, которая выбегает… вылетает чуть-ли не на берег. Уж 2 часа прошло, а жереха все нет. Зато есть зацеп блесны. Раздеваюсь резу в воду. Водичка мокрая и холодная, думаю, что не хватало еще простудиться, а это самое страшное, что чревато временными невыездами на рыбалку. А жерех продолжает курсировать по своей охотничьей территории, а я делаю то же самое и в этом мы сегодня похожи. Еще 2 часа прошло. Поимел 1 поклевку с четким рывком, уже какой-то результат. Решаю перекусить. Все же есть что-то в завтраке на природе все хорошее, только шершень заинтересовавшийся бутербродом не хороший, а ему как и белке не скажешь и не прикажешь. А тут еще кукушка завела свою канитель. Ну про то сколько мне годов еще жить не спрашивал, говорят грех это судьбу свою узнавать. А вот про количество пойманной рыбы поинтересовался, и она замолчала. «С-С-Сука!» выдавил со злостью. Не думал, что они (кукушки) понимают ругательства и лесная разбойница нехотя выдавила «КУ-КУ». Ну как никак, а оптимизма добавило. Опять спиннинг и опять барражирование в зоне противника. Еще несколько яростных выходов охотника уже ближе к середине. Значит есть и значит ест. Еще одна невнятная поклевка, думаю что не он, как-то не по нашински, а может стеснялся. А я упрямый. Еще заброс к центру пытаясь угадать где он может находится в это время. И вот поклевка. Рука машинально сжала рукоятку спиннинга крепче. Надо сказать, что клюнул без особого оптимизма. Но поняв что его кто-то перехитрил и этот кто-то явно не уклейка, корсар сделал рывок сняв при этом часть лески и двинулся вниз по течению. Описывать тут нечего. Сопротивление и старание уйти от возмездия. Только изредка урчал фрикцион напоминая норную охотничью собаку которая вцепилась в енота и очень хочет достать того из норы чтобы доказать свою верность хозяину. Ну вот и он, размерчик ничего. Умаялся бедолага. Метрах в 3 от берега лег на бок и дал подвести себя ближе. Но, очевидно, вспомнив о своем бойцовском характере опять рванул в глубину. Вторая попытка. Есть. На берегу. Пока фотографировал стремительный охотник изучал меня своим взглядом пытаясь угадать дальнейшую свою судьбу. Вопреки традициям средневековья, когда пиратов было принято вешать на реях корсар остался жить. Жить, чтобы стать еще хитрее. Родить еще кучу хитрый и мощных детей, да и много еще почему. Напоследок обдав меня брызгами холодной неманской воды он ушел восстанавливать силы. Ну что же, программа выполнена, домой. А может я начинаю стареть и становлюсь сентиментальным?
    В следующий раз обязательно клюнет!

    Комментарий


    • Приехав по намеченному плану для спасения высыхающих, я увидел что воды почти на лугу нет. Очень сильно разрослась болотная трава, и шурят не было видно. Проходя мимо ямки с водой размером с мяч увидел как что-то в ней баламутит воду. Извлек трех ребят. Вода ушла, а живности всякой на поверхности осталось много, особенно пиявок. Мимо проходил мужик, поинтересовался, что я здесь ковыряюсь? Так и так, я ему наловил пиявок, а он мне дал подсак. В низинках, где оставалось немного воды, я им попробовал как топтухой, дело пошло. У щурят огромная разница в размерах и весе: от 4 см до 7-8. Наловил я 31 шт. Все таки действительно, здесь мы бессильны и нельзя им помочь. Кому было суждено, те ушли в Неман, а десятки тысяч только на одном этом лужку пошли и идут на удобрения этой болотной траве.
      В Неман я решил не выпускать, а выпустили по дороге домой в озерцо, где карась с каждым годом мельчает и мельчает. Может ребята подрастут и погоняют ленивых карасей... Фотки шнурья у друга на телефоне, скину позже.

      Комментарий


      • Пишу как умею,хомяками не кидать...Жерех...Верхний Нёман.Просто поймать в тех местах его сложно.Я вот пару лет подрят несколько рыбалок чисто под него затачивал-итог ОП. А позавчера на щуку приехал,вижу он бъёт - не удержался несколько воблеров прогнал по струе-итог ноль.Но должна же быть щука - твистер повис на струе и тут удар,два раза заходил под коряги ,разогнул крючок,но я его взял!

        Возвращался к машине ,2 раза откачивал его,пока сфоткал телефоном -откачивал,посадил на кукан на струе-выживет так выживет.Переехал в другое мето сутки отрыбачил ,вернулся назад,по дороге домой,жив-здоров красава-жалко такого красавца на сковородку-отпустил,пусть дальше растёт!!!

        Нёман.Жерех 65см,2.5кг

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00063.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	4276567
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00064.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.4 Кб
ID:	4268081
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00068.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.2 Кб
ID:	3485499
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00072.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.2 Кб
ID:	4276570

        както так - коряво слегка,но как есть
        с весом могу ошибиться - весы кривые ,а размер по рулетке.

        Комментарий


        • Ностальжи

          НЁМАН...река моего детства, а сейчас я её называю река "Ностальжи". Когда-то давно учил меня там рыбачить папа, первый поплавок на старицах и первая рыба, пойманая руками. И совсем недалеко жила моя бабуля.... Давно нет папы, уже год как нет бабули, а река всё течёт и хочется верить, что будет течь также, когда придёт новое поколение... Сейчас для меня Нёман - это просто отдых, со спиннингом или фидером, просто посиделки на берегу в одиночестве и вкушение этих родных запахов тёплого луга, песен жаворонка, стрекота кузнечиков и глухих плёхов рыбы, неизвестной, загадочной, от того так хочется узнать " а кто там?".
          Сегодня был на родной речке можно сказать проездом, дела вели в Новогрудок вот и заехал поздороваться с батькой Нёманом, посидеть с фидером и отдохнуть от суеты городской. Поехал как всегда через Налибокскую Пущу. Красивая там дорога, спокойная....если не считать косуль, которые чуть ли не на капот прыгают, птичек прямо на дороге и диких кабанов :). На месте был около пяти утра. Утро тёплое, безветренное и местами слегка туманное. Мой Нёман, надо заметить, не очень рыбный. Нет там ни ям, ни затопленных деревьев, зато есть ДУХ. ДУХ старого Нёмана, который пропитал каждую частичку берега, ДУХ, который с детства живет во мне.
          Замешиваю прикорм ( трапер-лещ+ RS+речной песок+ кукуруза и немного секретного ингредиента :)), неспешно собираю фидер и первый заброс в ожидании нёманского леща. Вот почему-то очень хочется леща, хотя я всегда его здесь ловил на горох ( сегодня нет :(). Первые поклёвки идут сразу....нервное подергивание квивера и истеричная пляска фидера......есть...конечно это вездесущяя уклея. Не даёт опустится наживке ( кукуруза + опарыш). Убираю опарыша, постоянный перезаброс в течении часа и, наконец-то уверенная поклёвка. Есть......сразу понятно - голавлик. Грамм на 300, не больше....пацан, такого красавца и бойца даже без фотосессии к мамке. В течении часа вылавливаю 4 голавлика гр. по 200-300 и одну густёрку жарёбельную, но все домой, жду леща. Из-за "бороды", которую кинула моя дешёвая катушка, теряю метров 40 плетёнки и закормленный пятачок.
          Есть такая теория о материализации мыслей. Сижу возле фидера, время поджимает (ехать надо дела решать) и вслух проговариваю "ЛЕЩ " и на глазах у меня рванулся фидер со стойки....но не мой видно день, холостая....Да и ладно.
          Отошёл от берега на луг, цветёт, пахнет....да не только травами, а своим духом каким-то особенным, неповторимым, НОСТАЛЬГИЧЕСКИМ....
          P.S. Не судите строго, нахлынуло и понесло....как батька Нёман :)
          Следуй своей мечте
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Добрый день. Вчера в районе Николаевщины. Вертушка 5 гр. Общий вес 4,3 кг.

            Комментарий


            • Был на выходные в этих местах.Уровень в норме.Ловить комфортно-мусор не несет.По клеву -слабо.В улове лишь хороший налим,пять окуней,пару плотвиц и дурной щуренок ( 450 гр.) соблазнившийся опарышем. Все на фидер.
              Ловите в теплых лунках...

              Комментарий


              • Сообщение от тоже заболел
                ООООчень интересно, на что (наживка) и в какое время суток взял налим (его размер)? Можно в личку. Заранее благодарен.
                Время около 18 часов, наживка 3 опарыша :), вроде вторая половина мая. Жара около +30, что и видно на 3-й фото.

                Забыл сказать, пойман за губу, после 3-х фоток амнистирован.
                "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                Комментарий


                • Вырвался на Неман на пару неполных дней.Практически весь вторник с 9 утра и до 16 00 посвятил ловле.Батька Неман, не смотря на отличную погоду,правильный уровень воды и "классическое" на 15г поплавок течение, богатствами делиться не хотел.Не помогали никакие уговоры.На струе кроме уклейки рыбы нету.Не было ни 300-400г густерок,ни неманских плоток,ни прочих обитателей.Хотя по итогу шесть поклевок и пять реализованных.Причем все словленно было за пару часов,остальное время я присутствовал в легкой растерянности.В итоге голавль на 1.250,язь килошный и три неманских стандартных лещика.
                  Получилась такая "аномальная" рыбалка.Рыбу словил,но что-то не так -(
                  Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                  Комментарий


                  • Неман вблизи деревни Збойск. Вчера на берегу около 14.00. Уборка мусора, обустройства лагеря. Далее приступаем уже непосредственно к рыбалке, замешали прикормку (РС-лещ+ Трапер фидер), пробивка дна. Небольшая бровка в 20 метрах от берега. Фидер-кормушка 60 гр. поводок 0.16 Trabucco ф.к., крючок 10 Drennan фидер. Наживка-червь, опариш, кукуруза. В 17.30 первая рыбка, голавль, на крючке кукуруза+пять опарышей. Взвешивание 730 гр. фото на память и обратно в воду. Следующий заброс и снова рыба на крючка, но увы не выдерживает поводок, обрыв. Рыба была намного крупнее предыдущей. До 20.00 тишина. Далее ужин и я готовлю место для ночной рыбалки. Ночью наживка только червяк. В итоге, пять пескарей, один налим (сантов тридцать) и две плотвы, были пойманы до двух часов ночи. Утром были успешно отправлены обратно. В 11.00 уезжаем домой.
                    Немного фото:

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Неман 6-7 июня 2012 год 011.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.4 Кб
ID:	4251121Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Неман 6-7 июня 2012 год 008.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.9 Кб
ID:	4276584Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Неман 6-7 июня 2012 год 012.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.6 Кб
ID:	4251123Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Неман 6-7 июня 2012 год 013.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.4 Кб
ID:	3491747Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Неман 6-7 июня 2012 год 002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.9 Кб
ID:	3491748Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Неман 6-7 июня 2012 год 001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.7 Кб
ID:	4276588Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Неман 6-7 июня 2012 год 003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.1 Кб
ID:	4251127Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Неман 6-7 июня 2012 год 004.jpg
Просмотров:	2
Размер:	211.0 Кб
ID:	4276590
                    Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Сообщение от alexi87
                      ...а на что поклевки крупняка были?
                      У нас на Немане предпочтения не меняются :D: кукуруза + опарыш, а если дробастеры зверствуют, то чистый Глобус. В этот раз не особо зверствовали. Навозничка пробовали, но его там стая голодных пескарей атаковала :(, причем умудрялась объедать, не засекаясь. По общему впечатлению, рыба там хорошая очень даже есть, но в этот раз она там была ленивая.
                      Водичка прохладная - градусов 15 - 16. Искупался вечером, пытаясь неудачно отцепить воблер от затопленной сосны в период кратковременного спиннингового помешательства.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • сегодня в р-не д. Слободка с 4.00 до 9.30 на три фидера (РС-лещ, пшено, горох, сухари)+манка-кукуруза-горох кроме уклеечных подергунчиков ни одной поклевки:(, рыба обозначала себя постоянно и складывалось впечатление, что она издевается: там-сям плюхали голавлики с жерешками, на противоположном берегу в одной и той же дырке между травой вторые выхи подряд сходила с ума хорошая щука. Попытка сунуть ей под нос различные искусственные деликатесы завершилась забросом на тот берег чужого поппера и, соответственно, открытием купального сезона:D
                        Уровень в норме, водичка прохладная, но вполне вполне:D, отдых удался, а результат будет потом;)

                        Комментарий


                        • В субботу, между Сулой и Ушой: 2 фидера(Trapper fider+меласса+пшено+перловка+кукуруза; опарыш, кукуруза, перловка, мотыль, червь) - две плотвички, уклейка и пескарь. Выход из ямы и русловая бровка.
                          У жены на поплавок на границе обратки - килограмма полтора мелкой бели.
                          У сына на спиннинг пару окуньков, сход околокилошной щуки.
                          Из интересного - при очередном выматывании снасти недалеко от берега кормушку цапнула щука, завязла в ней зубами, подумал, что может и достану, ан нет.
                          Погода, растительность и всякая "ползучая и летучая гадость" буят и разноголосит. Ляпота.
                          На обратном пути экскурсионно посетили пару озёр и ручьёв, на круг вышло чуть меньше четырёхсот километров.

                          Комментарий


                          • В субботу посетил Неман в районе деревни Николаево. Целью рыбалки была мирная рыба, условия - ловля с лодки в проводку. Прибыли на место засветло, накачали лодку, подвесили мотор и немного пообщались с рыбаками которые ловили на удочки вдоль береговой линии. По отзывам рыбаков, клев был слабым, а точнее его вообще не было. Отплыв от берега метров 20 включаю эхолот.... и О ЧУДО показывает глубину 0.8 м, сразы подумал что датчик тупит, глянул за борт..ё...дно видно!! И понеслись поиски перспективного с нашей точки зрения места по наличию рыбы... час поисков и мы у точки с глубиной 1.7-1.8 метров, ровный прогон, в том месте Неман сужается и почти в 2 раза меньше по ширене чем там где мы изначально выплывали. Течение быстрое и меня удивило, что сразу стали на якоря и лодку не несло. Все выяснилось после первых 2-3 контрольных проводок с целью установления правильной глубины лова, а именно, дно в том месте было закоряжено о чем свидетельствовали сразу же оторваные поводки. А лодку не несло потому, что якоря гордо сели в коряжник и держали намертво.... Снявшись с места, поиски начались опять. Час и мы опять на более менее перспективном месте, надо заметить, что средняя глубина по всему руслу порядка 1.1-1.3 м, кое где на поворотах были и большие глубины, но ловить на них можно было только как на полудонку, а мы хотели ловить именно в проводку. Контрольная настройка оснастки , показала, что дно чистое...закорм и.......ОП :D. Смена наживок опарыш, перловка, кукуруза, червь, так же разнообразные её комбинации не принесли вожделеной рыбы, не считая 2-3 уклеек пиписчного размера. НО.... одна поклевка все же порадовала и заставила встрепенуться сердце и вырабатать хромаффинными клетками мозгового вещества надпочечников суточную дозу адреналина... На очередной проводке антена попловка чуть притопилась и через мгновение ушла под воду...подсечка и зацеп? нет, зацеп начал стравливать леску с фрикциона и как танк попер против течения и к центру реки. 10 м, 20м, 30м... попытка слегка приостановить рукой шпули и попробовать дать отработать рывки бланком удилища, оказались тщетны, опять фрикцион пел свою радостную песнь..... пах..и леска провисла....всё...сошел (ла). Мать перемать, брат перебрат :D... Анализирую, что сие было, остановился на мнении , что сие был Усач ( не путать с форумчанином):D. Коллеги есть какие нибудь мнения??? Рыба не билась в истерике, а просто давила ко дну и шла против течения к центру реки. Клюнула рыба на опарыша. А, ну и что бы закончить отчет закончу... Более в течении полудня и смене нескольких мест, результат был нулевой. Вот такая вот рыбалка. Комаров немного, но зато мошки куча.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Усач
                              cherepaha
                              Похож по брутальным манерам на тёзку. Я вот только не очень диспозицию понял:

                              Проводка была вниз по течению. Ежели братан попёр вверх, то почему фрикцион работал, а не усиленная подмотка, чтобы слабину выбрать? Или ты под берегом сидел?
                              Да, проводка была вниз по течению, находился я в лодке в метрах четырех от берега. После поклевки, подсечка и подмотка, НО... здесь условия диктовал не я и слабины лески не было и в помине. Рыба просто пошла против течения под углом 45 градусов к береговой линии. Видимо просто рыба плохо засеклась поэтому и сошла, вроде не допустил я ни одной ошибки и фрикцион был зажат до уровня не разрыва поводка и бланком удилища старался отиграть сопротивление рыбы, не фарсировал события.... рыба просто сошла, не оборвав поводок. Главное то, что невзирая на безрезультатный выезд, надо будет вернуться в те края еще... посчитаться так сказать :D с братаном твоим. Обещаю его в пищу не употреблять, а легкая фотосессия еще никому не вредила!;)
                              ЗЫ: основная леска - Леска Colmic Mimetix 0.19, поводок - Cralusso Hooklength Line 0.123, крючок - Gamakatsu №8, удилище использовал матчевое длиной 4.50м, так как для ловли с лодки оно наиболее приемлимо с моей точки зрения... хз, что еще этой рыбе надо???!!!:D

                              Комментарий


                              • Всем Добрый день)))) Хочу поделиться своим отчетом о проведенных выходных на Немане! Думаю для начала стоит представиться и рассказать предысторию этой поездки. Звать меня Аня, занимаюсь рыбной ловлей не долго - меньше года. Но до прошлого 1 ого сентября в основном увлекалась спиннинговой ловлей с которой меня познакомил ,на тот момент, мой молодой человек. Успехи для начинающего рыболова были, по крайней мере когда мы с Лешей ездили на рыбалку мне частенько удалось его облавливать. Так вот в прошлом сентябре мы выбрались на неманский фидер фест и я узнала и воочию увидела что есть такая снасть как Фидер))) По началу ловля на него мне показалась очень замудреной и весь зачетный день я только помогала участникам своей «Ошмянской фракции». По приезду домой у меня созрел план, обучиться ловле на фидер. Пол года прошли в чтении статей, теории в исполнении Алексея ,наблюдении за ним! И вот на прошлых выходных пришло время практики)))
                                Ехали мы уже семейным кругом я ,Леша и наш Фидер… Фидер- это мой кот породы британский короткошерстный,которого мне на тот момент уже муж подарил в честь нашей свадьбы. Долго над именем не думали. Наш «ребенок» уже в первый же вечер дома не отходил от Лешиного Спидмастера,Помогал перебирать снасти и мы поняли- это Рыболовный кот...
                                Уже с самых наших сборов Фидер (в народе Федька) забрался в свою сумку и терпеливо выжидал выезда на первую рыбалку, и я, если чесно, немного волновалась перед первой ,так сказать, практикой, вся теория просто перемешалась в голове….
                                И вот мы на Немане! Прибыли мы в пятницу часов в 6,быстренько перекусили и начали раскладывать снасти. Моей первой снастью оказался Микадо «золотой лев»с тестом до 120 грамм. кормушку я взяла тяжелую 100 гр, из за сильного течения. На эту рыбалку прикормкой занялся муж (просто не доверил мне ,сказал что я еще маленькая и ничего не понимаю, но не тут то было….) Сели мы на одном берегу в расстоянии метров 50 друг от друга. Леша достаточно быстро закормился , а я чего то не могла заклипсить расстояние, а попросить помощи не позволяла «гордость». А Федя тем временем устал и пользуясь практикой после сытного полдника полагаеться поспать пошел дрыхнуть….
                                Как то справившись с фрикционом самостоятельно закормила место и начала ловить….Ловила на бутерброд, так как у рыбачивших неподалеку местных рыбаков выяснили что на эту наживку берет лучше….. Лещ….Лещ –это моя мечта ,как я её еще называю Царь-рыба из-за ее золотого цвета,вот её то мы и решили половить, тем более Неман славится своими Лещами… Через часа 2 муж напомнил о моих непосредственных обязанностях и я со вздохами оставила свой «боевой пост» и пошла охранять очаг и готовить ужин…. А на ужин у нас был мною лично заготовлен шашлык…..рассол для маринования пах на всю округу и тут меня осенило…. А если попробовать в прикормку его добавить ведь там натуральные и вкусные компоненты и так пахнут…… Поставив шашлык на угли я пошла к мужу с дельным предложением….. на что мой Лешка только улыбнулся, мол давай давай, и сказал пробуй, я что ,мешаю….
                                Я использовав свой «волшебный рассол»,закидываю своего льва в прикормленное место, причем хочу отметить что я была уверена, даже не смотря на коварные взгляды моего мужа, что что-то я на это Это поймаю….. и вот заброс минута-вторая и вот мой квивер начинает сходить с ума….. Я с криком вождей команчей подзываю мужа, подсекаю и начинаю вываживать…..вот чувствую что что-то есть ,не Лещ а что то маленькое, Леша уже прикалывается что я поймала рыбу У….. но тут в сумерках я вытаскиваю красноперку, Леша идет доставать её из воды, так как там где мы ловили достаточно крутой берег и он просто побоялся что я могу упасть…. Выносит Леша её на берег…. Я смеюсь, говорю что это ерунда, мой рассол, а Лешка стебеться что новичкам везет. И что за эту РЫБКУ на том самом фидер фесте мы получили бы гран при за редкую рыбу….. пару кадров на память и начинаем ловить дальше… Я с полной уверенностью что это мой рассол вымачиваю кормушку в нем… закидываю свой фидер, Федюнька проснулся от моего радостного крика и с недовольным видом пришел мне помогать. Только я повесила звоночек на мою палку и решила отлучиться к мангалу перевернуть шашлык. раздался задорный звон и я побежала на свой боевой пост с крикам «не лезь я САМА»,Лешка только улыбнулся и сказал «ну…сама так сама….. самостоятельная моя…». Тяну рыбу…..чувствую как то сильно сопротивляется, не так как красноперка, на маленького шнурка похоже, то отдает в руку то под корягу лезет то на верх всплывает, а сумерки ничего не видно…тя ну дальше…. Понимаю какая нафиг щука на фидер…но тут Лешка кричит что щуренок попался( у Лешки просто зрение лучше). Достаю на берег и не верю глазам шнурочек висит на крючочке и ворту его никого нет…так и осталось для меня загадкой чего это он на фидер то полез, может то что рассол от мяса был вот и почувствовал от мясной запах или еще чего…. После это случая сказа мужу «раз-случайность,2 закономерность!!!» и с важным видом стала нацеплять новый бутер на крючок! Мой любимый почесав голову решил попробовать чудо состав и закинул свои фидер- в итоге поймал густерку…Так что действие мой чудо воды было признано )))посидев немного на берегу и позавидовав фидер я почувствовала запах готового шашлыка и в месте с Федькой который ,к слову, рвался к щучке как резаный и даже успел ей за её нрав на берегу, пока снимали с крючка , вдарить ей по её неприглядной мордочке, пошли готовить трапезу.
                                Шашлык был съеден а вино выпито и мы решили продолжить рыбалку, уселись по местам, Федька ходил от меня к Лешке и проверял наше состояние… За семейным ужином было решено что будем ловить до часу минимум а то и до 3рех, но в часов 12 пошел сильный дождиь и мы были вынуждены собраться и пойти спать…долго еще в машине смеялись над моим чудо составом, к слову на нашем берегу никто из рыболовов ничего не поймал, ну или нам так сказал. Так что день один прошел для меня удачно…..
                                День второй… Подъем был ранний . 4 утра. Дождь накрапывает. Мы позавтракав садимся за снасти. В часов в 9 у Лешки первая поклевка ,квивер ходил ходуном в итоге лещ грамм на 900. Потом тишина сидели, разговаривали, смеялись… Экспериментировали с наживками, .потом Леша решил проверить одну старицу и со словами «обычно ничего в это время не бывает, ляж отдохни!» Оставил нас с Федькой одних…… Прошло наверное пол часа,я уже отказалась от бутера так как активизировавшаяся рыба «У» не оставляла от опарыша ничего, перешла на траперовскуя кукурузу, со вкусом меда. И ВОТ ОНА долгожданная поклевка, мой квивер ходит ходуном….дальнейшие действия как в тумане…делаю подсечку…оттаскиваю Федьку от удочки и начинаю вываживать…Чувствую Лещ, вот просто чувствую и все….Вываживала я его минут 10 так точно….и вот он уже виден в прозрачном Немане ,эмоции просто захлестывают,федь наверное чувствуя просто лег рядом…. Я действую четко,даже не знаю откуда такая четкость, руки от волнения дрожат…. Понимаю что Леши рядом нет и помочь некому, такое же чувство было совсем недавно когда я ехала за рулем по автодрому одна… едешь и думаешь» только бы не скосячить , а то Беда….» так вот тут то же самое……Проскакивает мысли, где то читала что надо что бы рыба глотнула воздуха, тогда будет легче так и делаю…. И вот он МОЙ ПЕРВЫЙ ЛЕЩ уже у берега, но вот задача……мне просто нельзя из за старой травмы бедра спуститься с такого крутого берега, на я плюю и начинаю спускаться. На данный момент понимаю что это моё чувство « я сама» причем не из за того что бы кому-то что- то доказать, а что бы этот момент поимки мной моего первого Леща был ТОЛЬКО МОЙ. Леше я не позвонила…. Спускаясь к воде видимо дернула удилище и мой ДОРОГОЙ ,мой ПЕРВЫЙ лещ машет мне хвостом….. честно сказать я очень расстроилась, и поднималась опять на берег на карачках, так как на ногах не могла…… Когда пришел Леша я ему все честно рассказала ,думала что когда он это все услышит будет смеяться… а он только обнял меня и сказал «что обожает свою жену, и что я у него Самая-самая» и в тот момент что самую главную Царь –рыбу я уже поймала…. Потом был еще Один лещ у Леши ..и еще много чего…но уезжая с Немана мы всей семьей решили что на следующие выходные устроим семейные соревнования по фидеру на Немане … И если вы будете проезжать рядом и увидеть на берегу уже 3 фидера ,не смейтесь мы просто Фидера будем учить ловить на Фидер, Ведь на Следующий ФИДЕР ФЕСТ мы приедем нашей маленькой рыболовной семьей я Леши и Фидер))) P.S вот сижу пишу отчет а 2ое моих рыбаков собираются на Неман.!!! Фото прилагается )))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X