Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Краснослободское водохранилище (Клецкий и Копыльский р-ны)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Краснослободское водохранилище (Клецкий и Копыльский р-ны)

    Краснослободское водохранилище раположено в Клецком, Копыльском и на границе с Солигорким районом Минской области в 34 км к западу от г. Солигорск. Образовано в 1973 г. на р. Морочь.
    Размер 6 х 5,5 км, площадь 23,6 км2, наибольшая глубина 5,5 м.

    Арендовано ОАО "Рыбхоз "Красная Слобода" (тел. 8-01770-74432, 75622) для организации промыслового и платного любительского рыболовства.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА Краснослободского водохранилища здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t=29683
    Последний раз редактировалось Турист; 24.01.2017, 10:29.
    Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

  • с пятницы по воскресенье посетили сей водоем, ловили на круги-итог 9 щупачков,вес от 1.5 до 0.8 кг,подлещик ловился,но нашей основной целью не был,поразили до глубины души два события. Первое-приехав в пятницу расставляли круги в сумерках,поэтому ничего не заметили,но когда рассвело увидели что вдоль тростника стоят сети,на первый взгляд на метров пятьсот. Когда обнаружили сети,и решили посмотреть сколько же их стоит,кто-то из-за кустов настоятельно советовал нам там не шариться,по итогу были вызвонены несвижские "шухновцы",которые сняли сети,огромное кол-во подлеща,небольшие линьки,были и окуни на вскидку около кг уже начали разлагаться.Дальше они поплыли по всему вдх снимать сети, о результате их рейда не знаю.Эпизод номер два-в воскресенье где то около 11 ч. сидя в теньке услышали звук двигателя авто,через несколько минут появился чел с бутылкой "Крыницы моцнае", при этом он спросил,типа кружки ваши,когда их снимать будете,я типа хочу поставить сети там,где сейчас круги. У меня от такой наглости средь бела дня дар речи пропал.Мы ему порекомндовали этого не делать в русской манере речи,на что он ответил:"Ну мне надо поставить, я так хочу". Удивлению нашему не было предела. на встречный вопрос:как насчет запрета на ловлю сетями,последовал не менее сочный ответ-мне :):):)... На наш вопрос не хочется ли ему изнасиловать несовешеннолетнюю,в плане нельзя,но если очень хочется то можно,последовал все тот же ответ : да мне все :):):)... при попытке сфотографировать нашего "героя и его авто",он быстренько ретировался. приметы авто:Ситроен Ксара в рестайлинге,универсал темно-синего цвета без переднего бампера, гос номер то ли 1368 КН-7,то ли 1568КН-7. все эти сведения были переданы "Шухновцам". Я в ШОКЕ......................

    Комментарий


    • Комрады, подскажите плз, водохранилище все платное??? Был на выходных ловил на большой воде (левой части вдхр), не видел ни одной таблички (только про какой-то пруд и то на повороте с дамбы налево, заезжал со стороны Смоличей). Вроде местные "охранники" ходили недалеко от места стоянки, никто не претендовал на содержание моего кошелька. Может кому-нибудь должен остался?.
      Отчет попозже...
      P.S. Кстати, звуки лодочного мотора за сутки слышал несколько раз, но источник звуков так и не увидел.
      Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.

      Комментарий


      • Сообщение от militaryscript Посмотреть сообщение
        Комрады, подскажите плз, водохранилище все платное???
        P.S. Кстати, звуки лодочного мотора за сутки слышал несколько раз, но источник звуков так и не увидел.
        Само вдхр., скажем так, бесплатное. Не хватало, чтобы еще и за посидеть на берегу, любуясь мирно покачивающимися поплавками, бабки начали брать. Платный - карповник.
        Почему удивляешься за звук лодочного мотора?
        За дорогу скажи людям, что уже от начала Смоличей и до магазина сделали ;)
        Все буде добре...

        Комментарий


        • Обещанный отчет

          Словив полный ОП на берегу Батьки Немана с пятницы на субботу, отправились в турне по достопримечательным местам: Новогрудок, Мир, Несвиж. Конечно, впечатляет, но это тема для отдельного разговора.
          Нам же хотелось получить эстетическое удовольствие еще и от какого-нибудь чудесного водоема, где можно и на бережке отдохнуть, и удочку забросить. Выбор пал на Краснослободское водохранилище. Определив маршрут движения по карте, очень пожалели, что навигатор с собой не взяли. Пару раз по дороге сбивались с маршрута, но цели достигли. Кстати, не на всех атласах и картах автодорог Беларуси присутствуют дамбы, разделяющие водохранилище, хорошо, что был более подробный атлас, который вывел нас на бесплатную, как теперь оказалось, часть водоема.
          Сначала дорога радовала созерцанием деревенской размеренной жизни. Конечно, глядя на жизнь в деревне через окно автомобиля, кажется, что нет ничего лучше этого спокойствия, размеренности и гармонии. Но вспоминая годы, когда еще ребенком ездил в гости к бабушке в деревню, осознаешь все-таки, как непросто эта идиллия иногда дается.
          И вот наконец крайний населенный пункт на пути к нашей цели Смоличи, дорога чернеет новеньким асфальтом, обочины подсыпаны свеженьким желтеньким песочком – ну прямо город. И только мы так подумали, как после поворота «за магазином» нам «нарисовалась» картина «до и после» - до сюда асфальт не дотянули. Но ничего, прорвемся, преодолев последние метров пятьсот деревенского "посеченного картечью" асфальта, выезжаем на дорогу в сторону дамбы. И тут понимаем, что в Смоличах был «немецкий автобан» по сравнению с этой дорогой. Последний километр ехали минут пятнадцать-двадцать…
          Но оно того стоило!!! Выехав на дамбу и вскарабкавшись на бетонные отбойники, мы смогли лицезреть красоту открытой воды Краснослободского водохранилища. Ветер гнал по водной глади волны, прибрежный камыш синхронно гнулся под его напором, в небе летали чайки, и если бы не противоположный берег, который был виден с дамбы, то от ощущения, что стоишь на берегу моря, уйти было бы очень сложно. Проехав по дамбе до другого берега, выбрали место для стоянки на углу водохранилища между двумя шлюзами, один из которых спускает воду в реку Морочь (если ничего не путаю) в сторону платников. Песчаный бережок поманил сразу снять обувь. Рядом с нами стояла семейная пара с детьми, приехавшая с ночевкой отдохнуть, что не могло не обнадеживать. Глава семьи ловил рыбку на закидушки. Поспрошав его про рыбу, клюющую в этом водоеме, нацелились на подлещика и пошли разворачивать снасти. Вечер был просто великолепным, небольшой дискомфорт придавал довольно таки умеренный ветер, но когда он стих ближе к сумеркам, за нас взялись местные комары – лучше бы нас сдуло!!!:lol: Обрызгавшись репеллентами продолжали отдыхать до вечерней зорьки. Стабильно поклевывал небольшой подлещик, ароматно пахли шашлыки и приятно пенилось холодное пиво. Что еще нужно для того, чтобы забыть про будничные хлопоты, проблемы на работе и другие не совсем приятные, а местами уже приевшиеся вещи городской жизни. После шашлычков и немного расслабляющих напитков было решено основные усилия по рыбалке оставить на утро (да и после раннего подъема поспать так и не удалось). Палатку решили не разворачивать (было просто лень), а переночевать в машинах.
          Утро порадовало своей чистотой, как неба, так и водной глади. На небе ни облачка, на воде ни ряби – смотришь, как последние утренние звезды любуются на себя в водном зеркале, и понимаешь – ЛЕПОТА!!! На берегу обнаружилось присутствие ночных гостей – место нашего пиршества посетили какие-то крупные создания (может собаки, а может ВОЛКИ), отпечатки лап которых (до 10 см в диаметре) присутствовали по всему берегу. А отсутствие большого куска сала, припрятанного нами в тенечке на берегу, подтвердили правильность решения ночевать в машинах – если бы ночевали в палатке, на утро любимая жена просто прибила бы меня первым, что попалось бы под руку. Почти сразу после меня проснулся и сосед по берегу. Он решил поискать счастья по хищнику с лодки, а я, верный новой снасти, снова решительно взялся за фидер. Прикормка RS (фидер + лещ красный + лещ черный) работала хорошо, рыбка стала на прикормку и скучать не давала. Один из двух фидеров уже через час отложил в сторонку, так как за двумя не успевал. Из наживок перебрал все имеющееся, но лучше всего клевало на червя и бутерброд перловка-опарыш. Ловились: подлещик, плотва, елец (или что-то очень на него похожее), однажды зацепилась даже уклейка. Вот только размер не очень радовал, много рыбы было отпущено мимо садка подрастать. Из зачетных были порядка десятка подлецов (300-500 г), остальное взятое с собой мелочь (на «жареху» да соленые «семечки»). Удивил один подлещик:o. По чешуе уже темной с более крупными чешуйками я бы его определил как леща, но размер около пятисот граммов говорил об обратном. Много рыбы было с икрой. Сосед на лодке выловил парочку окуней, один из которых был порядка 300-400 граммов, а потом вернулся на берег и опять взялся за кормушки. Короче, с 4.00 до 10.00 на вскидку норму выполнил, домой взял килограмма три рыбки порадовать тещу жарехой.
          Быстренько собрав манатки и мусор собирались восвояси. Уезжали домой около 12.00, а сосед все тягал и тягал подлещиков на радость себе и бегающим вокруг детишкам, зрелище умиляло:D.
          Перетерпев участок дороги от водохранилища до деревни Смоличи, взяли курс на столицу. По дороге я спал и снился мне так и пойманный в Краснослободском водохранилище лещ:wink:. Выходные удались. Открыли для себя еще одно прекрасное место для отдыха. Всем НХНЧ!!! С уваением!

          P.S. На берегу в песке было замечено несколько очень крупных дохлых окуней весом до килограмма:o. Может кто знает, что с рыбой случилось, или это из браконьерских сетей повытягивали.
          Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.

          Комментарий


          • Был с братом на данном водоеме 23.06. Пока преодолели все преграды в виде ям с лужами потеряли много времени, но все же добрались до заветной цели. Подъехали к шлюзу который на сбросе. Ветерь прям в лицо, да такой что жуть. Решили переехать к качелям. Переезд еще отнял драгоценное время :(. Разложили снасти (фидеры). Посидели часа три, на двоих 4 подлещика и пару мелочи. Надоело не замечать поклевки. Переехали на колковскую дамбу (там почти без ветра :D). Фидеры молчали, взялись за мах. Что удивительно, так это то что хорошие подлещики брали в метрах трех от берега. Как итог на двоих около 8 кг. подлещика и разной бели (мелочь почти не мешала, много сходов чего то крупного). Удовольствие получили, ради этого и ехали. Фото к сожалению нет. Дорога от книги налево - танки проехали, боялся захлебнутся в лужах, направо - гут, 80 км в час.

            Комментарий


            • Короче значт отчитываюсь!
              Наконец то собрался на этот прекрасный водоем и уговорил брата и шурина! В субботу в 18:00 на месте! Долго решали где стать - на низовой дамбе по слухам отдыхающих тьма, на колковской дамбе не уютно, решили махануть на полуостров в районе дач! И не прогадали - дичь, красота, большая белая цапля улетела оставив берег в полное наше распоряжение, комарики сильно не докучают (пока). Портит впечатление кучки пластиковых бутылок и заточенные березовые колья для установки сетей , но это дальше поодаль от воды. У воды более менее чисто.
              Замешиваю кашу - горох, овсянка, перловка, батон, сухари. Забиваем кормушки, пенопласт на крючки и в воду. Рыба откликнулась в течении мин 10. Начали с мелкого подлеща, потом уклейка с ладонь :o, окушок почтисладонь и пошли подлещики 100-250 гр. Не было предела восторгу моего шурина, который впервые ловил на закидушки!!!
              Ловили до темноты, варили уху, закусывали, ночью и утром мне хотелось умереть - выпили совсем немного, а отравился я как от баллона самогона. Обидно, именно утром я рассчитывал на активный клев. Клев был, парни ловили, а я валялся на песке с зеленым лицом и слушал их возгласы - Лещ!!!!!Лещ!!!!! С трудом поднимаю одно веко - какой там лещ - 300 гр, только спинка у головы чуть бронзой отливает. Часам к 9-ти меня отпустило и я все таки тож немного отловился.
              Часам к 11 подехал на минивэне матерый рыбак, на щуку, с умилением посмотрел на наши снасти и пошел к машине готовиться к мегарыбалке. 2 50-ти литровых бачка с живцом - карасем, лодка, мотор - все как надо. Живец размером с наших крупных подлещей - я говорю : не крупноват??? Он достает из кармана телефон, недолго ищет фото. На фото : хозяин телефона держит на руках "крокодила" - хвост и голова свисают вниз - 12,5 кг. На открытии сезона грит взял!!
              Все понял - вопросов больше нет. Тихонько собираем снасти и уезжаем.
              В итоге на 3-х взяли чуть больше 1-й нормы.
              Народ, а почему всетаки лещ не ловится? Нима??

              Комментарий


              • Отчет. Поехали в пятницу вечером, Стоянку организовали возле шлюза( через дорогу пруд). Клев в субботу был слабый пару подлещиков, в воскресенье активизировался, клевал разный. Итог 4 кг разного размера, ловили на кормушки- пенопласт, опарыш, крыпный почему то брал на пенопласт.

                Комментарий


                • Сообщение от dbdima Посмотреть сообщение
                  Отчет. Поехали в пятницу вечером, Стоянку организовали возле шлюза( через дорогу пруд). Клев в субботу был слабый пару подлещиков, в воскресенье активизировался, клевал разный. Итог 4 кг разного размера, ловили на кормушки- пенопласт, опарыш, крыпный почему то брал на пенопласт.
                  а крупный - это сколько в гр. ?

                  Комментарий


                  • 300 -400 гр

                    Комментарий


                    • Были пару недель назад на дамбе (первая, если заезжать со стороны белого памятника). Народу отдыхающих было, как на Комаровке в выходной день. Жуть!
                      Подлещик стоял стеной на глубине 2,5 метра. После закорма, естественно. Клевал круглые сутки. Были 3 дня и 2 ночи. Самый крупный - 500 гр. В прилове: плотва, ерш, пескарь и надоедливая уклея.
                      Рыбу чистили на месте перед отъездом. Каждый 7-8 подлещик был селитерным.
                      А я бягу, бягу i валасы назад!

                      Комментарий


                      • Ну таки был. И не только с утра. В субботу с утра на канале у моста, вечером на озере на колковских плитах, в воскресенье с утра на Морочи возле Рожана. Неприятно поразил уровень и цвет воды в озере, ...и селитерные подлещики на поверхности воды, стаями. Болото... По рыбе слабо. Плотва в основном, не крупная. Вся амнистирована. На Морочи вода почище, уровень не плохой, но клева тоже не было. Три карася с ладошку. Они уехали на сковороду. Короче ОП.
                        рыбные места не сдаю

                        Комментарий


                        • я таки тоже попал с субботы на воскресенье! Приехали к 18:00 на низовую дамбу, стали примерно по середине, забросили 4 закидушки - тишина, один подлещ гр на 70 )). но красота - погода меняется, половина неба ясная - половина черная. решили к ночи перебраться на проверенное место, быстро собрались и поехали в сторону колок - все время пока ехали лил дожд. Приехали - перестал. Забросили 6 закидушек - опять дожд и темнеет - в машины, поели и спать. Утром страшно выходить из машины - ветрюган, волна прямо в берег. за ночь самозасеклись два мелких подлеща и неплохой йорш. Из троих отважился на рыбалку тока я - тока у меня была зимняя шапка ))). Половил часа 2 - 4 может пять подлещей гр200-300, парочка поменьше, клевало слабо, но поклевки уверенные.
                          P.S. В субботу когда были на низовой решил подойти к как показалось издали рыбакам. подхожу - в воде одна удочка, поплавок метра 1,5 от берега. компания, музыка , молодежь. Спросил про клев. Говорят - мы почти не рыбачим, так - отдыхаем, на уху тока наловили... Я грю - а на что ловили, на вуду чы кармушки?? Ответ - руками.....Как руками, в траве?? Да не - вон лещи плавали сверху. ....И что , уху варили??? Ну да!!! А червей в них не было.
                          Не было....... вроде..
                          Дельфины, подумал штирлиц!

                          Комментарий


                          • С субботы 15.00 до 10.00 воскресенья был на водохранилище со стороны Колковской дамбы. На кружки ни одной сработки, ни одного порезаного карасика. На удочку (перловка с панировочеым сухарем, блин, прикормка трапер с пшенкой) плотва, густера, уклейка, подлещик, но слабовато. Всего 1,7 кг.
                            Друзья были на Семежевском канале, было ещё хуже.

                            Комментарий


                            • Был и я на дамбе со стороны Колок с 20:00 субботы по 8:30 воскресенья, с вечера успел выцепить пару плоток не плохих, а как стемнело пошел не плохой подлещик, ловил до 00:00 поклевки продолжались с переодичностю 10-15 минут, с утра повеселее и покрупнее, нет проскакивали и пиписечные плотки и раки но в целом понравилось. Бонусом самым последним выловил на манку серебрянного карася грамм на 400 круглый как сковорода. Домашнее взвешивание показало 4840. Я доволен. Фотки не делал. Кормил Трапер универсальный наживка опарыш и манка. Из минусов очень маленькая глубина и много травы.
                              Рядом стояли 2 мужика с лодкой, утром поплыли они проверять банки, я офигел когда они превратились в точку на горизонте, а по приплытию узнал ,что плавают они к дальнему острову и что за 2 дня споймали они 2 щуки на вид полторашки и что сели гдето по центру на конкретный корч и еле с него соскочили. Будьте осторожны!!!
                              Еще хочу написать про ночь. До сих пор под впечатлением и в раздумиях, что вытворяет после захода солнца рыба в корчах. Бесконечный плехот, как окуневый бой так и падающие с неба метеориты. Всем НЧНХ.
                              Fortuna non penis, in manus non recipe.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Максим1983 Посмотреть сообщение
                                До сих пор под впечатлением и в раздумиях, что вытворяет после захода солнца рыба в корчах.
                                Именно они, спасают рыбку от браконьерских сетей.:mad:
                                Сообщение от Максим1983 Посмотреть сообщение
                                Бонусом самым последним выловил на манку серебрянного карася грамм на 400 круглый как сковорода. Домашнее взвешивание показало 4840.
                                Дык 400гр. или 4840 гр.:D
                                Клуб "МГ"
                                Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, дураку не объяснишь!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X