Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Псковщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Псковщина

    Рыбалка на Псковщине.

    Вести с водоемов Псковщины от местных рыболовов.


    Как заказать пропуск
    Действующие правила рыболовства (выписка)
    Последний раз редактировалось UGO; 07.02.2019, 13:34.
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от Андромедыч Посмотреть сообщение
    Название озера на букву "В" начинается?
    Да, на эту букву- в посте подсказка была-респект за внимательность!!!

    Комментарий


    • А Я в эти выходные был на оз.Ущё.На дорожку клевала мелкая щука.Пару штук 1.5-2кг.Разловл новые для себя воблеры.

      Комментарий


      • Опять ездил на Ущё.Исправно клевала мелкая щука и средний окунь.Всё на дорожку твичингом не занимался да и не умею.В следующий раз буду пробовать на другом озере.По итогам отпишусь.

        Комментарий


        • Осыно

          На большие выходные, связанные со Днём Независимости, изначально планировался выезд на Ордово с целью поиска тамошнего леща. Но звонок Павлентия с Е_мелко изменил все наши планы: было предложено провести экспедицию на озеро Осыно, что в Псковской области. В субботу сборы, закупка продуктов, проверка снастей, варка прикормки не дали мне поспать даже минуты. И вот, в ночь с 30ого июня на 1ое июля Павлентий, Е_мелко, Лёха ОМОН, Комсомолец, Iceman и я с женой выдвигаемся на северо-восток от Витебска. По озеру информация только по зимней рыбалке: зимой клюёт подлещ размера 100-300 грамм, но в больших количествах.
          2.5 часа дороги и мы в деревне Осыно, где покупаем путёвки у местного егеря. Путёвка стоила 100 российских рублей с человека на 3 дня. Километров 5 в лес - и мы на стоянке заповедника. Небольшое ОРТ за приезд, накачивание лодок и в районе 9 часов мы уже на воде. Одна “тройка” выдвигается ловить на бортовые удочки на глубину около шести метров к противоположному берегу относительно стоянки, а Iceman с Митяем едут на плёс пытаться найти хищника. Я же с женой выплываем недалеко от стоянки и закидываем удочки. Однако буквально через минут 20 ко мне пришли в гости “дядя Рубен и тётя Фаза” :D – сказалась бессонная ночь накануне. Было принято решение ехать на берег отсыпаться. В районе 12 дня воскресенья на берег приплывает Iceman с большими глазами – им на спиннинг был забагрен лещик в районе килограмма. Это говорило о том, что лещ там стоит и плотность его довольно высока, шансы забагрить одиночку я думаю равны нулю. Оставалось его только расшевелить и заставить кушать. На это у нас были свои аргументы. Сон у меня как “рукой сняло” и через час мы уже на месте – где-то в километре от нашей стоянки. Рельеф дна представлял себе “стол”, причём довольно большой с глубиной от 4.50 до 4.70. Митяй в это время уже стал “на точку” и начал закорм. Ну и мы от него не отставали: в воду полетели порции гороха с перловкой, сдобренный жёлтым “РС лещ”. Однако … сопливый сделал “ход конём” :D и в воскресенье у него был выходной – лишь Митяй зацепил одного на килограмм. У меня с женой в улове десяток плотвиц и один подлещик, у Руслана получше, но тоже далеко не “эльдорадо”. В районе 5 вечера было принято решение закормить свои места на завтра, оставив “растяжки” и ехать на берег проводить культурно-массовые мероприятия, тем более что Павлентий, Комсомолец и Лёха ОМОН были уже на берегу. У них в этот день на бортовые и не только дела шли тоже не очень хорошо. У нас же с женой по дороге домой отклеивается уключина :( на Нырке и завтрашний выезд возможен лишь только с помощью буксировки.
          Вечером Митяем был сварен супчик, мною пожарены куриные крылышки – всё было вкусно и душевно, причём в этот и следующий день ОРТ ловило только на частотах от 5 до 18(в плане крепости :D:D:D) – остальные частоты мы с собой брали, но их было совсем немного и они закончились ещё утром. В лесу было немало черники и земляники, егерь сказал, что “пошли” лисички. Далее между мной и Icemanom по поводу финала чемпионата Европы по футболу был проведён спарринг по пробитию пенальти :D:D:D, в котором в итоге победила дружба. А потом зарядил дождь, причём неслабый. В три утра меня разбудил будильник. Капать с неба уже перестало, но разведение костра для утреннего кофе заняло определённое время. В течение получаса проснулись все кроме жены (ну она изначально никуда с утра не собиралась) и Ледяного: он тоже принял решение выспаться и дать возможность лещу скопиться более кучно. В итоге на глубину 6.20 ловить уже едут только Лёха с Комсомольцем, а Паша едет с нами в район “стола”. Митяй же буксирует меня. Мы с Димой становимся на свои растяжки, Павлентий тоже якорится недалеко от нас. Стартовый докорм. Время где-то 5.30 утра, штиль. И… У меня сразу же начались поклёвки. Подлещ/плотва – 50/50. Один за одной. Да по ходу не только у меня. Но у меня был только один в районе полукилограмма, остальные ладошечники и плотва. Надо было что-то менять, тем более что было ощущение, что лещ стоит и кушает. Даже при неслабой волне периодически всплывали пузыри в месте лова. Начинаю насаживать большее количество опарыша(8-10 штук) на крючок – ловил я на OWNER размера 10 серии 50291. Перловку я в это утро благополучно забыл на базе, червя больше жаловали ладошечники и плотва. Докармливаю место лова пакетом жёлтого РС-лещ без всяких каш. И… Приношу местному Нептуну жертвоприношение… В виде своих сланцев.:D:D:D А дело было так. Появилось желание навести порядок в лодке и надо было сланцы ополоснуть. Правой рукой опускаю их за лодку – в этот момент следует подъём поплавка и при подсечке что-то хорошее заставляет обратить на себя внимание. Однако через пару метров сопливый выплёвывает крючок, пару идиоматических выражений от меня, досаживание опарыша на крючок. И …. Тут я вспомнил … про свои тапки … а они уже красиво плывут в полосатых купальниках в метрах так 50 от меня :D:D:D. Была идея плыть за ними, но перспектива распугивания рыбы и невозможности залезть обратно в свой баркас вовремя остановили меня. Через часик приехал Iceman, прихватив с собой мою жену. Передислокация её в мою лодку и …. Буквально через минут 20 началось… Не знаю, что подействовало больше: то что приехала жена, жертвоприношение Нептуну или всё-таки РСка, но … Начались “чёрные камни”, причём у всех … В течение полутора часов мной и Инесской были выловлены около 10 лещей-подлещей приятного размера. Удочка была у жены – она подсекала, передавала удочку мне, я вываживал, она была на подсаке, в который я заводил сопливых. Такой вот “семейный подряд” в чистом виде :D. Мы ловили на пучок опарыша, Ледяной в основном подсовывал перловку, Паша с Димой потом сказали, что у них практически всегда предлагался бутерброд “червяк-опарыш”. Короче говоря, клевало на всё … Причём особенно сознание мутнело от поклёвок: плавный подъём поплавка (кстати, очень хорошо зарекомендовал себя поплавок на последней фотографии), затем он ложился “на бок”, подсечка и приятное вываживание крупной рыбы. Наловить можно было немало. Но зачем столько рыбы. Около часа-двух дня было принято решение, пусть и волевое, ехать обедать, а приехать на вечерний клёв. На обратном пути при буксировке меня Icemanom “на дорожку” зацепился небольшой окунёк. Скажу сразу, при ещё четырёх последующих буксировках больше не было “ни тычка”. Видимо, хищника на Осыно не так и много, хотя местные говорят, что кроме щуки есть судак и даже угорь.
          Отобедав и немного поспав, около шести вечера выдвигаемся. Сняв свои растяжки на глубине 6.20, к нам уже едут Лёха и Комсомолец и уже в полном составе мы на плёсе. Однако в этот вечер меняется ветер ровно на 180 градусов, холодает и лещик себя уже особо активно не ведёт. Понимая, что при такой глубине лова шансов немного, я раскладываю бортовую, а жена ловит на “мах”. На бортовую у меня проскакивают 2 ладошечника и один на полкило. В сумме у нас за вечер около трёх килограмм, у Ледяного около 4-5, у остальных не в курсе. И мы выдвигаемся на берег. Очередной вечер в душевной компании, немного хорошего вина, ужин и мы в надежде на утренний клёв отправляемся “на боковую”. Подъём в 4, на “точках” мы в районе шести утра. И в принципе … всё повторилось … Правда, в это утро в отличии от понедельника у меня было много сходов – в один момент даже 6 подряд. Изначально я думал, что дело может в крючках, хоть и стоял owner. Однако, двойная смена ни к чему не привела. “По губам” продолжались, пока со временем не понял, что клевать он стал поосторожнее. Приходилось затягивать с подсечкой, что стало приносить успех чаще. Ловить во вторник мы долго не планировали и в районе 12 дня все уже были на берегу. Обед, сборы, уборка территории и около 3 часов дня наш экипаж уже подъезжал к Витебску. Все были уставшие, но довольные и полные впечатлений от рыбалки на Осыно. Как оказалось по итогу, озеро оказалось “озером второго дня” с большой плотностью леща. В сумме на всех было поймано около 100 килограмм рыбы(самые крупные в районе 1.5-1.7 кг) – учитывая, что мы были там 3 дня, то норма превышена не была. Если честно, желание поехать туда опять начинает уже “туманить голову”. Всем участникам экспедиции спасибо за отличную и душевную компанию - насмеялись до потери пульса, “comedy club” отдыхает, а у Icemana от смеха даже появились “кубики” на торсе.:D:D:D
          Everything that kills me makes me feel alive..

          Комментарий


          • Ещё фотки...
            Everything that kills me makes me feel alive..

            Комментарий


            • И ещё немного ...
              Everything that kills me makes me feel alive..

              Комментарий


              • Сам не ожидал таких рыбей от Осына.Думал,оторвёмся по "зимней фанере".Ан нет...Чуть поправлю Кирилла.Путёвка на день стОит 50 р российских,а заплатили только по 100 с рыла.За лодки егерь денег не взял (раньше платили 20р).Нормальный мужик...И лещ самый большой 1470 гр.(Киря на взвешивании не присутствал).Благо такой лещик был не один...Спасибо всем за компанию!
                890-31-94 МТС.Павел.

                Комментарий


                • Сообщение от Павлентий Посмотреть сообщение
                  Сам не ожидал таких рыбей от Осына.Думал,оторвёмся по "зимней фанере".Ан нет...
                  Ну теперь мы точно знаем, по кому оторвёмся в следующий раз на Осыно!;)
                  А я думаю, он будет...И лещик там же будет находится...До сентября так точно!
                  Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                  Комментарий


                  • Красавцы Жаль форум не дает плюсануть.
                    Троица в поисках магазина :D Кирюха, а ты в носках?
                    С уважением, Сергей.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
                      Красавцы Жаль форум не дает плюсануть.
                      Троица в поисках магазина :D Кирюха, а ты в носках?
                      Ага ... в магазин ломились :D ... открыли для себя пиво "cheshzcka celka" за 45 RURов - ну очень хорошее пиво :p;) А это у меня чешки такие, а не носки, посадка просто низкая у них - сланцы-то уплыли, пришлось чешки напяливать :D:D:D... Причём хожу до сих пор так, что со стороны ощущение, что где-то что-то мешает - обгорел блин в области выше колена и ниже пояса до состояния курочки-гриль:D:D:D
                      Everything that kills me makes me feel alive..

                      Комментарий


                      • http://www.youtube.com/watch?v=mqY0G...ature=youtu.be

                        В догонку видео с Осыно...:D
                        Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                        Комментарий


                        • Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
                          Красавцы Жаль форум не дает плюсануть.
                          Троица в поисках магазина :D Кирюха, а ты в носках?
                          В магазин это хорошо, а то я ни нароком подумал, что у Павлентия бусик сломался :D:D:D

                          Комментарий


                          • на озере был один раз зимой!
                            поэтому очень хотелось половить подлеца ,прочитав отчет Бартеза о неплохой *раздаче*!
                            в пятницу ,занимались подготовкой к отьезду,сбором всего необходимого,пока ребята были на работе.......коптильня,черви и т.д.
                            приехали довольно поздно,пока накачались, было уже около 10часов,выплывать не стали(до места нужно маслать веслами пол часика.....) поэтому, ЗА ХОЗЯИНА! перекус и спать.
                            выплыли поздновато,около 6 утра. место лова,ровное плато,давольно большое,с глубиной 4,5м 5 лодок разместились в 30-50метрах друг от друга. закормились............и раздачи не увидели.......:o
                            примерно через часик ,первые поклевки у Димы(КНЯЗЯ),неплохой подлещ,лещик ,подлещ........подходами..... у нас очень редкие поклевки мелочи. подлец грамм 150-200. Вижу у ПАВЛЕНТИЯ проскочил подлец неплохой, у меня же редкие поклевки мелочи. потом был один досадный сход чего-то поприличней и тишина.
                            начинаю аналазировать происходящие......прикорм,снасти и т.д.
                            почти у всех каши,+(рс или трапер) ...у меня только РС-ка.....без каши(неуспел сварить)у Димы чисто каша без добавок. понимаю что остоновить и удерживать лещика не смогу без каши,начинаю эксперементировать с аромой. делаю небольшие *взрывы*........не больше чайной ложки сухого на 3-5 шаров! и смотрю на реакцию рыбы!
                            удалось выбрать арому на которую рыбка отзывалась моментально!
                            к 10 утра,концентрация рыбы в моей точке превышала все нормы
                            то стая подлеца 100-300гр,то густера с плотвой! все поклевки шли на падении! разложил плотвичную вуду, делаю глубину примерно 1,5-1,8м
                            и вот она раздача,пусть не крупная:( но какой клев.......черные камни отдыхают.если нет поклевки на первых 10 секундах,подбрасываю в точку шарик размером с орех! и нет возможности даже перекурить........:Dдушу отвел.......рука устала, в 13-00
                            едем на берег. выводы сделал! готовлюсь к вечерне-ночной рыбалке!:cool: никаких РС и ТРАПЕРОВ, только каша и арома! + дальний заброс 15-18м от лодки......иначе леща не задержать......категорически он отказывался походить к лодкам ближе ,у ребят проскакивали только единичные особи.....
                            ночью отловился хорошо..........(наверно напишу небольшой отчетик в соответствующей ветке) удалось собрать лещика и удержать........ночная ловля ..........с лодки.........эмоций не передать летний теплый ветерок,лунная дорожка, тишина и .............отличный клев! что еще нужно рыбаку для счастья????:roll:
                            С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

                            Комментарий


                            • Сообщение от БИВ Посмотреть сообщение
                              на озере был один раз зимой!
                              поэтому очень хотелось половить подлеца ,прочитав отчет Бартеза о неплохой *раздаче*!
                              в пятницу ,занимались подготовкой к отьезду,сбором всего необходимого,пока ребята были на работе.......коптильня,черви и т.д.
                              приехали довольно поздно,пока накачались, было уже около 10часов,выплывать не стали(до места нужно маслать веслами пол часика.....) поэтому, ЗА ХОЗЯИНА! перекус и спать.
                              выплыли поздновато,около 6 утра. место лова,ровное плато,давольно большое,с глубиной 4,5м 5 лодок разместились в 30-50метрах друг от друга. закормились............и раздачи не увидели.......:o
                              примерно через часик ,первые поклевки у Димы(КНЯЗЯ),неплохой подлещ,лещик ,подлещ........подходами..... у нас очень редкие поклевки мелочи. подлец грамм 150-200. Вижу у ПАВЛЕНТИЯ проскочил подлец неплохой, у меня же редкие поклевки мелочи. потом был один досадный сход чего-то поприличней и тишина.
                              начинаю аналазировать происходящие......прикорм,снасти и т.д.
                              почти у всех каши,+(рс или трапер) ...у меня только РС-ка.....без каши(неуспел сварить)у Димы чиста каша без добавок. понимаю что остоновить и удерживать лещика не смогу без каши,начинаю эксперементировать с аромой. делаю небольшие *взрывы*........не больше чайной ложки сухого на 3-5 шаров! и смотрю на реакцию рыбы!
                              удалось выбрать арому на котору рыбка отзывалась моментально!
                              к 10 утра,концентрация рыбы в моей точке превышала все нормы
                              то стая подлеца 100-300гр,то густера с плотвой! все поклевки шли на подении! разложил плотвичную вуду, делаю глубину примерно 1,5-1,8м
                              и вот она раздача,пусть не крупная:( но какой клев.......черные камни отдыхают.если нет поклевки на первых 10 секундах,подбрасываю в точку шарик размером с орех! и нет возможности даже перекурить........:Dдушу отвел.......рука устала, в 13-00
                              едем на берег. выводы сделал! готовлюсь к вечерне-ночной рыбалке!:cool: никаких РС и ТРАПЕРОВ, только каша и арома! + дальний заброс 15-18м от лодки......иначе леща не задержать......категорически он отказывался походить к лодкам ближе ,у ребят проскакивали только единичные особи.....
                              ночью отловился хорошо..........(наверно напишу небольшой отчетик в соответствующей ветке) удалось собрать лещика и удержать........ночная ловля ..........с лодки.........эмоций не передать летний теплый ветерок,лунная дорожка, тишина и .............отличный клев! что еще нужно рыбаку для счастья????:roll:
                              Игорь, ты как всегда молодец!
                              Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим.

                              Комментарий


                              • "Осынский холдем", "Проклятия BarteZa" или "Суицид Нырка".

                                Четверг 5 июля… Из-за больших выходных, проведённых дружной компанией на Осыно, по сути это уже середина рабочей недели. В голове начинают вырисовываться планы о рыбалке на предстоящих выходных. Варианта с Ледяным у нас 2: Дашковское и Первище. Уклейка по идее уже должна успокоиться, накушавшись после нереста вдоволь, и уступить место на арене сопливому. Планируем субботу отдать “на откуп” первому водоёму, а воскресенье – второму. Но! Прочитав отчёт с Осыно, на телефонном проводе Павлентия появляется голос БИВа с предложением закрепить успех и провести очередные выходные на Псковщине. Узнав про это, если честно, у меня в кровь сразу произошёл впрыск адреналина, задрожали коленки и руки … по сути, как у наркомана, которому постоянно нужна “доза”. Но доза для в данном случае означает другое - очередной укол рыбалкой. Придя с работы, я аккуратно завожу беседу с женой … думаю, что шансов мало. Но ответ сразил меня наповал: “Едь! И меня не забудь с собой взять!”Паша решает свои вопросы дома и также даёт добро на выезд … Далее к нам опять присоединяется Ледяной, а потом друг Павлентия Игорь и Дима knyz. Экипаж укомплектован. В пятницу беру отгул и всё опять как и неделю назад: уже в третий раз клею уключину на своём Нырке, в евроопт за продуктами, копка червей, к SERGIO за “расходниками”, приготовка прикормки, сбор вещей, зуд во всех конечностях. В 4 дня освобождается Паша – небольшой рейд по городу и в 17.00 пятницы команда выдвигается в сторону Руси-МАТУШКИ. По пути очередные перлы, шутки, общение, немного холодного пива – что ещё надо для дороги, чёрт побери! Лепота!


                                По приезду не обнаруживаем егеря в деревне Осыно: стучали во все окна и двери, но нам никто так и не открыл, лишь огромный собакен лениво посмотрел в нашу сторону и “дал нам добро” на выезд. Возле дома обнаружили машину игрока Парижского Сен-Жермена, оказывается, вот какие гости заглядывают на Псковщину.:D:D:D

                                Взяв “костровое” и немного дров на растопку, через 15 минут мы опять на той же поляне, что и в прошлый раз. Кстати, приехали мы накануне Ивана Купалы: рядом с нами на соседней стоянке была компания девочек-студенток и их друзей, которые отмечали этот праздник на водоёме. Они собирали цветы для венков, жгли и прыгали через костёр – короче всё как в старину у славян.

                                Купала Купалой, но у нас другие планы. Изначально с вечера были планы закормить “точки” на том же плёсе, что и в прошлый раз, но видно было, что мы не успеваем. В итоге просто накачались, немного посидели за столом и в районе 12 пошли “на боковую”.

                                Будильник я поставил на 2.30 утра, чтобы успеть позавтракать и ещё в сумерках быть на месте. С этого для меня и начались “проклятия Осыно”, о которых и далее будет упоминаться в отчёте. В 4 утра меня будит жена: “Соня! Все уже на ногах, а ты тут “массу давишь” … Смотрю в телефон, а будильник-то звенел, причём с повторами через 10 минут. Что тут скажешь … хорошо, а главное крепко спиться на природе… Кофе и в пять утра мы уже в районе плёса, жена осталась на базе (как сказал Пашка, “дежурная по пищеблоку”).



                                Подъезжая к “точке”, не в первый раз в этом году у меня опять отклеивается уключина. Смотрю на своего старину-Нырка и говорю: “Что-то ты дружище последнее время меня подводишь???…Нехорошо!”… А на самом-то деле он не виноват, а виноваты “кривые руки” хозяина и отсутствие нормального клея. Как каноист-байдарочник доезжаю до своего места ловли и растягиваюсь. Остальные(БИВ, Iceman, Павлентий, knyz и друг Пашки Игорь) делают тоже самое. Все находимся примерно на одной и той же площадке: исходя из терминологии покера, я бы назвал её “Осынским холдемом”. Всё тоже самое, что и в покере, только вместо фишек у нас лещи и остальные подводные обитатели. Немного об участниках “покерной баталии”: летом я, Ледяной и Павлентий на Осыно уже второй раз(причём в короткий временной промежуток) и уже по идее в курсе о местных нюансах игры “в покер” на Осыно. Далее идёт мавр игры БИВ, которому новая площадка изначально не страшна. Далее “тёмная лошадка” Игорь, друг Паши. От него можно ожидать чего угодно. Ну и напоследок “щучий рэйнджер” Дима knyz, также способный внести панику в наши ряды и “сорвать куш”. Итак, игроки представлены.

                                Немного о сути холдема на Осыно. Выдержка из википедии :D:

                                Осынский хо́лдем (англ. osynskyi hold 'em), иногда называемый просто холдем — самая популярная на сегодня разновидность ловли леща на Осыно хорошей компанией. Игра(она же ловля) с двумя карманными и пятью общими картами, используемыми всеми игроками при составлении комбинаций лова рыбы.

                                • Каждый игрок берёт с собой на водоём по две карты(удочки).
                                • Далее игроки сами для себя выбирают “флоп”(прикормка, наживка, а также тактика и стратегия ловли)
                                • На стол кладётся четвертая карта в открытую (тёрн, ИМХО по сути это ответ в виде поклёвок на “руку” игрока и карты его “флопа”).
                                • На стол кладётся пятая карта в открытую (ривер, итоги рыбалки). Таким образом, на столе лежит 5 карт.
                                • Игроки могут использовать 2 свои, карты “флопа”, “тёрн” и “ривер” для составления 5-карточных комбинаций. Побеждает тот, кто исходя из полученных комбинаций, имеет самый большой улов леща.
                                Итак, каждый из нас разложил свои “руки”, определил для себя “флоп”. У БИВа “рука” в виде удочек на дальний заброс, на флопе вроде та жа прикормка, что и у остальных, но с секретными составляющими, своя методика ловли. У Паши, его друга и knyzа тоже “рука” в виде удочек на дальний заброс. У меня с Ледяным “махи”. Уверенные в своих силах(судя по прошлому выезду) “болонок” с собой даже не брали, да у меня их и нету нормальных. По “флопу” у меня: горох с перловкой и мёдом, червяк-опарыш-перловка, закорм и ожидание “подхода" сопливого. Всё как и в прошлый раз. Сорвать банк я не планировал ввиду присутствия аксакала ловли БИВа, но в “тройку” войти рассчитывал. Итак, игра началась. На часах около 5.30 утра, над игровым столом подымается “небесное светило”. Все игроки ждут от Осыно “тёрна”. Для каждого он тоже свой, таков смысл покера на Псковщине:D. Для себя определяю “руку”: два “маха” 5-метровый стекло salmo, отдолженный у Ледяного и своя “шестёрка” Mikado из карбона, с леской без “замарачивания”(по прошлому разу 0.18 без поводка никто не боялся), два поплавка expert на 1.5 и 3.5 грамма с правильной огрузкой, на всё те же крючки OWNER размера 10 серии 50291 изначально насаживаются 8-10 опарышей, в воду летят шары гороха с перловкой, немного сдобренные РС-универсал. Начинается ожидание “тёрна”. С собой литровый пакет красного “сухача” “merlot” и сигарета в зубах скрашивают эти волнительные минуты. И тут мне “прёт” третий раз за выезд, причём далеко не последний. Вроде чувствовал себя после непродолжительного просмотра ОРТ накануне вечером очень даже хорошо, а тут 200-300 грамм вина плюс внушительная волна “перетусовывают” мой “флоп”. Прикормка у меня становится с нотками винограда со склонов живописных французских деревень Жигондас вкупе с моим желудочным соком и утренним кофе. Никогда раньше такого за собой не замечал. Ну … было и было, что естественно, то небезобразно. Потихоньку начинает поклёвывать: со дна отзывается небольшой подлещик, ничего крупного, до 200 грамм. У остальных в принципе пока тоже ничего существенного. Кроме … Димы knyza … Стоял он недалеко от меня с БИВом, во “флопе” имел прикормку в виде гороха…но! … с пшеном … То ли, как потом предположил БИВ, он стал на “тропу” сопливого, то ли дело в прикормке, то ли что-то ещё … но у него стала прорисовываться пока самая на тот момент заманчивая итоговая комбинация, минимум “фулл хаус”. Не раз и не два он закидывал в садок что-то около кило. Тут БИВ делает “ход конём” и немного меняет свой “флоп” – начинает ловить в полводы, плюс у него определённо действует секретная составляющая прикормки, рыбка у него вся в районе его поплавков, а именно в полводы стоит огромная братия некрупного сопливого, которого он начинает таскать очень часто…

                                У меня тоже начинается клёв в полводы, но моя прикормка не столь сильно скопила рыбку. От Ледяного вестей немного, он стоит в метрах 200 от нас, так … обрывки фраз, у Паши и его друга Игоря дела тоже обстоят не столь хорошо, как и БИВа и Князя. А Руслик у меня с утра ещё отсыпал немного прикормки … обнаруживаю, что в прикормкобаке у меня загорается красная лампочка:D. Пытаюсь менять “флоп” - запускаю “батискаф одиссеи команды Кусто” в сторону Князя в надежде на пшено с горохом, но Осыновский ветерок немного “не в строчку” и плавсредство не может дойти до места назначения:

                                сниматься я не хочу, чтобы не мешать ни себе ни остальным. Итак, время около часа дня … пора и “честь знать”. Лидеры “Осыновского утреннего стола” это БИВ и Князь: у первого больше по количеству, но меньше … второй “порвал нас” по размеру … у остальных поменьше и по первому показателю и по второму.



                                Закармливаем точки на вечер. Начинаю понимать свои ошибки и делать выводы по утру: “мах” уже не “в фаворе”, лещик хорошего размера боится подходить к лодке, видимо, период “дикого жора” для него уже в прошлом и мы попали на него в предыдущий выезд на Осыно. Остаётся пенять на себя и ловить фанеру в полводы ну или рассчитывать на удачу … в покере же она на первых ролях…
                                Обратная дорога на базу, ввиду оторванной уключины и неслабого ветерка, прошла в лодке у Князя, а мой старина-Нырок понуро и даже обиженно волочился за нами на шнуре. Сидя в лодке у Димы, я начинаю присматриваться к его Barky, начинаем обсуждать Пашин Storm, kolibri Митяя, цены на Украине – понимаю, что надо брать новую лодку, а Нырка садить на скамейку в запас: своё он отыграл.
                                20 минут дороги и мы на базе, где нас ждёт вкуснейший суп от Инесски и прочие яства.


                                Неспеша обедаем, немного выпиваем, обсуждаем итоги первого раунда, Iceman ввводит новое слово “ПЛИТА”(лещ ну о-о-очень большой, около трёхи :D … блефовал 100%:D) в наш рыболовный жаргон … Сказал что за утро подержал на кончике своего “маха” не меньше двух … но … не поднял … И тут … случилось страшное … в районе стоянки нашей флотилии прозвучал выстрел... “Чья-то лодка хлопнула…” – резюмировал Паша и все бросились на берег … А я … я даже поначалу не встал из-за стола … я всё понял … обидел я своего Нырка своими разговорами о новой лодке … И он “застрелился” … Сам…Без всяких шансов на возрождение … Последний раз довёз вещи хозяина на базу и отошёл в “другой мир”.




                                Мы с ним были вместе в одной связке четвёртый сезон(не подводил он меня за это время ни разу), а до этого он с десяток лет служил одному охотнику из Бреста. Ну .. это было его право и выбор … Выпили за столом не чокаясь …Я даже встал и снял головной убор…На душе стало грустно и печально … Были предложения сделать из него прицеп к лодке, отдать как подушку карпятникам, а также завезти на растяжку на центр озера в качестве памятника.
                                Потом выпили ещё .. За новую лодку… Кстати, Паша сказал, что как вариант ввиду покупки новой “скинет” мне своего в отличном состоянии storma по цене существенно меньшей, чем на Украине. А ещё он сказал, что в проходящем “Осынском холдеме” мне пока определённо не везёт. Меняются планы на вечерний выезд. Во-первых я остался без лодки, во-вторых от БИВа поступило предложение о ночном раунде – откликнулся на него только я. Итак, небольшая передышка на базе, купание(вода была отличное, а дно песчаное) и очередные сборы. Ледяной отдаёт на откуп мне свою Уфимку, а сам перебирается в bark Князя. Варим прикормку, я переделываю оснастки с учётом на ночную ловлю и направляемся на свои точки, с собой на вечер беру жену, обратно её завезут неучастники ночного раунда. Вечером ни у кого ничего существенного, клюёт “ладошечник”, лишь у Паши один на грамм 600-700. В районе 9 вечера все кроме меня с БИВом отчаливают на базу, а мы начинаем подготовку к ночному раунду. И тут я делаю очередную ошибку…учитывая состав прикормки Игоря, мне надо было менять “точку”: либо подплывать ближе к нему, либо наоборот дальше. А так получилось “ни два, ни полтора” … А также можно было взять удочки на дальний заброс у Князя или Паши, а не пытаться продолжать делать упор в “мах”. Поздно уже о чём-то говорить … на ошибках учатся … Оснащаю поплавок “светлячком” и решаю ловить ночью только на одну удочку – для меня это первая ночная рыбалка. Кормлю место горохом с рыбным комбикормом, пшеном и перловкой. Уже ничему не удивляясь, снимаю с себя клеща, хорошо, что не успел присосаться зараза. Утепляюсь, достаю “налобник”, закидываю, подкачиваю лодку. А в этот момент она начинает “травить”. Опять двадцать пять. Слава Богу через минут 15 шипение закончилось, но меня сей факт заставил насторожиться, учитывая “пруху” до этого. Но в итоге ничего не случилось. За исключением того, что у БИВа был просто офигенный “тёрн” с итоговым “ривером” в 10 кг(самый крупный кило сто) и я даже толком не слышал как он вываживал - короче минимум “каре” на “выходе”, а у меня жалкая “пара восьмёрок ”(за ночь около 7-8 подлещиков). Раскатал мавр меня “под орех” и … в районе 5.30 утра поехал коптить рыбу на базу …





                                А я? А что я … пошёл в all-in … остался … Игорь сыпанул мне в ведро с остатками ночной прикормки свою “секретку”, я добавил ещё килограмм чёрного РС-лещ, тщательно всё перемешал и бухнул процентов 60-70 на свою “точку”. Приехал другой Игорь, Пашин друг, стал на свою “точку”. Через минут 15-20 у меня началось … Ладошечник, ещё один … уже хорошо … надежды на место на пьедестале вслед за БИВом и Князем увеличиваются, тем более, что Паша с Русланом в воскресенье не выплывали, чуть позже приехал лишь knyz. И тут выкладка … подъём поплавка, далее он неспеша валится на бок. Подсечка … и что-то приятное на том конце провода … По итогу на грамм 500-600 …Уже хорошо… Далее все слои воды начинает “забивать” густера … Меняю ночную оснастку на оснастку с поплавком в 3.5 грамма, пытаясь доставить наживку на дно быстрее... Но это особо не помогает, поплавок даже не может встать – “злая краснопёрая” заглатывает всё что не предложишь … правда, местами попадалась увесистая, да и боец она хорошая. Проскакивают пару “чудских” плотвин, хорошая краснопёрина… И … наступает момент истины…Вроде бы густериная поклёвка … “Сколько можно!” – промелькнуло в голове …Подсечка … Но! Это оказался ОН!!! Причём ОН был о-о-очень немаленький! ПЛИТА, как сказал бы Iceman!!! Минимум “роял флэш” на выходе!!! Сигарета выпала у меня из зубов, руки задрожали … началась борьба за место “в тройке”. Клюнул он у меня справа от лодки, кончик “маха” гасил мощные рывки крупной рыбы. Я понял одно – раньше у меня таких никогда не было. Возился я с ним долго … Поначалу просто ждал пока устанет, через некоторое время ОН уже оказался слева от лодки. Ну, думаю пора … начинаю потихоньку “выкачивать” свой “ривер” на поверхность … рыбу, которая скрасила бы общее впечатление от рыбалки, леща своей мечты. Вроде как засекся хорошо, леска 0.18 без поводка увеличивает шансы на упех…Только-только морда начинает появляться из воды, чтобы глотнуть такого необходимого мне воздуха и…!!! Следует плевок, плевок мне в душу! Вернее сход, только огромное количество соплей на леске… Трястись начинают уже не только руки … Сигарета, ещё одна, сразу вспомнил про пиво, взятое с собой на ночь, но не выпитое … Провал! Полный провал! Опустошение! Всё! Ставка в all-in не сыграла. Забрасываю … и … “стена” подошедшей густеры в ответ … Матч проигран!!! … собираю свои “манатки” и “на хаузе”. А проклятия продолжаются – заело второе колено в “махе”: решаю попробовать разобраться с ним на берегу. Через час я уже копчу свой не особо богатый улов, завтракаю … рассказываю про свой потенциальный “роял флэш”БИВ сказал, что всё равно форсировать начал я рано … надо было ждать и дать ему устать ещё больше. На ошибках учатся … повторю ещё раз это выражение… Далее были сборы, поломка колена почти что новенького “маха” при попытке разобраться с ним, разорвавшаяся возле меня и жены пустая закрытая бутылка из-под водки, не понять каким образом оказавшаяся в костре … ожёг пальца о стекло от этой бутылки … я уже ничему не удивлялся … Осыно “имело” меня как хотело… Обратная дорога … возле креста около дороги Паша остановил машину, я вышел и перекрестился и решил по приезду в церковь сходить - свечку поставить за здравие… А уже возле нашего дома в багажном отсеке упало ведро с нашей посудой. “На счастье!!!” – резюмировали уже все … Вот такой вот получился “Осынский холдем” , в котором победили БИВ и knyz, а кто-то(он в курсе) проспорил много пива:D. Всем спасибо за внимание, а участникам выезда за отличную компанию!…
                                Everything that kills me makes me feel alive..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X