Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • 3-4 февраля был с бригадой на оз. Селява. Стояли возле д. Высокое. Вся щука в камышах, поклевок было много, особенно в субботу в снег и метель. Реализовано только три, все как близнецы сестры - 700-800гр. На ставках, что стояли на чистой воде - тишина. У товарищей похожая ситуация. Под вечер на 4 метрах живцовая плотва как из пулемета. Вообщем понравилось, т. к. был на этом озере в первый раз. Поеду еще.

    Комментарий


    • Посетили с товарищем сей водоем со стороны мыса, что на западном берегу напротив Дубов. Накрыли для леща поляну на плато 12 м между береговым обрывом и русловым свалом. За два дня и ночь не увидели ни одной поклевки. Со злости надергали мелких окуней.
      Ближайшие соседи примерно в километре от нас два дня грустно смотрели на 25-30 молчащих ставок и не менее грустно наблюдали поплавки в лунках на обширном поливе 10 м.

      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

      Комментарий


      • Знакомый знакомого расказывал, что пока ставили восьмую ставку,первая сработала. Пока вываживали,полозера собралось. Щука-10кг. Так они понапивались на радостях и домой, мол,чего ещё судьбу рыбацкую пытать... Вроде тоже в р-не Дубов.
        Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

        Комментарий


        • Дядя Леша
          Посетили с товарищем сей водоем со стороны мыса, что на западном берегу напротив Дубов. Накрыли для леща поляну на плато 12 м между береговым обрывом и русловым свалом. За два дня и ночь не увидели ни одной поклевки. Со злости надергали мелких окуней.
          В эти выходные с Irvinом собираемся посетить сей водоем и проверить, в том числе, и вашу поляну. А чтобы "улетать" было веселее, с собой захватим и Lo_olа.

          Комментарий


          • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
            Дядя Леша
            А чтобы "улетать" было веселее, с собой захватим и Lo_olа.
            :o :o :o В смысле, Lo_olа со шприцом?:D
            С ув...
            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
            У.Караткевiч

            Комментарий


            • БМ-0851
              В смысле, Lo_olа со шприцом?
              В команде произошла замена. Вместо Lo_olа едет Зема. Так что "улетать" будем другим составом и по другому.;)

              Комментарий


              • Поступила информация(разговор с егерями) , что с этого года , с лета, на озере будут массово выставляться аншлаги с разрешенными местами стоянок, в остальных местах кирпичи.Деньги уже выделены. Стоянки будут платные, возможно введут лицензию на лов рыбы. Я буду только приветствовать данные мероприятия если они принесут пользу водоему и прилегающим берегам, но при строгом соблюдении всех условий оговоренных в правилах(проезд, оборудованная стоянка, дровишки, туалет и т.д.)

                Комментарий


                • Водолей, Irvin, Зема:
                  Отчет где?

                  Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                  Комментарий


                  • Сегодня вечером будет. Работы много.

                    Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

                    Комментарий


                    • Се ля ви на Селяве

                      I
                      Мы с Irvinом никогда не были фанатами пятнично-субботне- воскресных посиделок у телевизора, парадных выходов на ближайший рынок за колбасой и выбивания ковров на сером городском снегу. Поэтому "приятные" домашние хлопоты предоставили жене и, пользуясь ее лояльностью, радостно "свалили" на Селяву. По дороге захватили Зему, который только 15 минут побыл дома после двухдневной гомельской командировки.
                      Только выехали на кольцевую, как раздался звонок Дрозда. Услышав, каким составом и куда мы едем, он только и произнес: "Как я вам завидую!" Сергей, да мы сами себе в эти минуты завидовали больше всего на свете.
                      В Борисове захватили нашего гостеприимного хозяина Тимофеича и в пятницу в половине одиннадцатого вечера были на месте. Минут пятнадцать по очереди помахали лопатой, чтобы загнать "коня" во двор – снега навалило прилично. Пару березовых чурок в топку – и через полчаса "минус" превратился в "плюс", то есть в "хижине дяди Тома" стало тепло и уютно. Зему с Irvinом оставили готовить поздний ужин, а с Тимофеичем отправились "накрывать стол" для леща.
                      Мороз. Луна. Фонарь. Аптека.
                      Не видно ни хрена: ни зги, ни человека.

                      Лунки просверлили на плато с глубинами 10-12м. Кормились с налобными фонарями. Сделав дело, с легкой душой пошли отдыхать. На часах было 1.30.
                      II
                      Утром Зема и Irvin пошли ставить ставки (по 5 штук) к противоположному лесистому берегу, а мы сели на закормленных с вечера лунках. Томительное ожидание поклевки, дрожание кивка – и вот первый "пипипиписочный" селявский ерш вытаскивается с 12-ти метровой глубины на лед. Ну что же, "где ерши – там и лещи", а их все нет и нет. Вдруг классический подъем кивка после игры, подсечка и ….. на льду подпрыгивает 40-50 граммовая густерка. Потом еще одна, и еще. Лет семь езжу на Селяву и первый раз в этом месте на этой глубине клюет мелкая густера. Возвратились наши ставочники, сели на свои закормленные лунки - клев аналогичный. Оставляем ящики, буры на льду – уходим на обед (благо до домика 150 метров).
                      После обеда возвращаемся на озеро. Погода – благодать. Мороз градусов 12, солнце, абсолютное безветрие. В поле зрения только глубокий белый снег, березы, сосны и ели на противоположном берегу и несколько одиноких фигурок рыбаков вдалеке. Да – это не ВВ, идиллия полная. Очередной обход лунок принес мне первого подлещика. Боролся отчаянно – чувствуется, что кислорода в воде хватает. Лед, несмотря на время глухозимья, стал поздно. Минут через десять на соседней лунке очередной подъем кивка (оба клюнули на стационар сразу после активной игры).Подсечка – и через минуту досадный сход под самой лункой, зацепился за краешек губы. Подошли наши ставочники – у них пока ноль. Зема, увидев подлещика, заявил: "Теперь меня дотемна с озера не выгонишь". Но до конца дня так мы больше ничего достойного не увидели, хотя клев был активным (ерш, мелкая густера, иногда такой же мелкий подлещик). В конце дня делаем массовый докорм - и отдыхать. Назавтра договариваемся зацепить темное время суток (эдак часиков с 4-х). Тимофеич бурчит: "пустое это".
                      III
                      Четыре утра – пищит мой мобильник. "Каб ты здох", - не открывая глаз, решительно вырубаю его. Пять утра – пищит мобильник Земы. Реакция примерно такая же – но этот "гад" продолжает откуда-то верещать (упал за диван). Поднял он нас всех-таки (кроме Жени). В полшестого мы с Андреем уже в палатках со свечками. Мороз чуть меньше, зато ветерок раздувается не на шутку. Хватило на час. У меня три ерша, у Земы ничего. Я в дом, Андрей мужественно отправился переставлять ставки в другое место на аборигенного живца. К слову сказать, живцовая плотва и "унцовик" клевали возле берега как из пулемета даже на голую мормышку со средней скоростью 2 хвоста/мин.
                      Вернулись на лед в восемь (кроме Жени). Через полчаса Тимофеич достает подлеца вчерашнего моего размера. Потом еще одного, затем еще одна поклевка – и все мы видим, что на том конце лески серьезная рыбина. Три раза он подтягивал леща к лунке и затем отпускал на всю длину лески, а на четвертый раз все-же рыба оказалась сильнее, оборвав 0,12. От Жени последовало предложение купить "клевую" лунку. Тимофеич не согласился. Через час там же садится еще более крупный лещ, к лунке подтягивается Женя с багориком, Зема и я с советами. (Дядя Леша, там тоже был глаз на всю лунку, только от барнаульского 220мм бура). Минут 25 было перетягивание каната – и опять лещ победил. Сошел. Irvin посетовал, что зря долго спал, может тогда и сел бы на рабочую лунку. В общем, на том все интересное и закончилось. Ставки тоже результатов не принесли. По дороге домой я спросил у Земы, не жалеет ли он, что поехал с нами сюда. Андрей молча посмотрел на меня – и я понял, что задал лишний вопрос.

                      Комментарий


                      • 1) Врата в рай
                        2-7) Селявские красоты
                        8) Приятный подлец
                        9) Момент истины
                        10) Стол ломился от явств...
                        Последний раз редактировалось Irvin; 21.02.2007, 23:07.
                        Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                        Комментарий


                        • 11) Поели,можно и поспать
                          12) Селявский сталкер Тимофеич
                          13) Добываем аборигенного живца
                          14)Не успел глазом моргнуть,а унцовик уже на крючке
                          Последний раз редактировалось Irvin; 21.02.2007, 23:09.
                          Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                          Комментарий


                          • Был на Селяве впервые 25,02,2007, поставили 30 ставок на пятерых- сработок 0. На удочку один подлещик десяток плотвы. В три часа дня на озере кроме нас почти никого не было. Водоем с причудами.Больше не поеду.

                            Комментарий


                            • Время: Суббота с 7 до 13 часов, место: вокруг острова напротив дер.Худово, погода... погода только мечтать: солнышко, тепло, тихо... Приманка: мормышка - латунный ромбик, на крючок пару мотылей. Окунь клевал, как из пулемета. Редко проскакивала плотва. Но размеры оставляли желать лучшего... Итог: голов 150.
                              Поодаль от острова сидели лещатники. Там яма метров 14-15. Лещ не клевал. У кого один, у кого два-три... и это за два дня с ночевкой. У меня тоже была сначала мысль попробовать на яме, но передумал... по опыту прошлых лет, на этой яме лещ ловиться практически перестал. Местные деды когда нибудь хвастались, как они тут леща вчера таскали... Но это как всегда, рыба клюет вчера и завтра... Селява по лещу зимой сильно подводит в последние пару-тройку лет. То ли дело летом, но до него еще... подождем, короче.
                              рыбные места не сдаю

                              Комментарий


                              • воскресенье 10.03.07г. Утро между деревень Борки и Клишино. Перем обл б/осадков. Глубины от 1 м до 2 м синюшный окунь без перерыва от 3 до 4 в минуту на безмотылку. Глубины от 2 до 3,5 мелкая живцовая плотва на игру на опускание как из "узи". Глубина 3,5-6 м изредка плотва покрупней живцовой 1 шт в 3 минуты. На этом все. 11-20 дождь ветер и клев как обрезало за исключением синюшного окуня на тех же глубинах. В 14-00 перемещаемся к деревне Прошика. Глубина 9-10 метров 4 прикормленые лунки в течение всего ледостава и картина как всегда в последнее время на этих местах:первая поклевка более менее зачетная густера, а дальше густерки по 5-7 см. Лед в районе Прошики полное г... никому больше туда не советую опасно. Вот и все!
                                .... главное процесс! А не результат!!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X