Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

    Лукомское (бел. Лукомскае)
    Одно из крупнейших озер в Белоруссии, занимает четвертое место по площади зеркала (37,7 км2) после Нарочи, Освейского и Червоного. Расположено на юге Чашникского района, в бассейне реки Уллы, с которой до 1969 г. было связано рекой Лукомкой. подробнее>>>

    Карта-спутник

    Аренда, экология, браконьерство, где ловить, как ловить, как и куда подъехать и прочие сопутствующие вопросы
    обсуждаются в теме
    Общалка, озеро Лукомское
    Последний раз редактировалось UGO; 24.06.2016, 11:31.
    С уважением, Сергей.

  • были со вторника на среду,на двоих на 4 фидера около 15 кг подлещика,самый большой на 800 грамм.
    хочу на рыбалку аж морда болить!

    Комментарий


    • Jeko
      как раньше ,тёплый канал,или как приезжие его называют пятый сброс,больше не будет,будет сброс,но течение намного меньше,так как сила новых двух блоков будет заметно меньше,чем старых двух блоков.Замерзание зимой канала почти гарантированно.Лоцману будет где половить:D,но советую искать счастье в озере....
      Четвёртый сброс,который не работал много лет,запустили.
      Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

      Комментарий


      • Сообщение от $НАЙПЕР Посмотреть сообщение
        Jeko
        как раньше ,тёплый канал,или как приезжие его называют пятый сброс,больше не будет,будет сброс,но течение намного меньше,так как сила новых двух блоков будет заметно меньше,чем старых двух блоков.Замерзание зимой канала почти гарантированно.Лоцману будет где половить:D,но советую искать счастье в озере....
        Четвёртый сброс,который не работал много лет,запустили.
        Понято... Хотя смысл им в новых блоках тёплого.. Мне казалось когда четвёртый сброс запустили-на пятый уже вообще не будет сброса.. Пы. Сы. А Лоцман там зимой весь лёд изрешетит(если замёрзнет)..:D:D:D Жалко что плотвы там мало..Но Саша всё равно найдёт..Он такой..:D:D:D Пы.Сы. Смотрю ник поменял..:cool:

        Комментарий


        • Сообщение от $НАЙПЕР Посмотреть сообщение
          как раньше ,тёплый канал,или как приезжие его называют пятый сброс,больше не будет,будет сброс,но течение намного меньше,так как сила новых двух блоков будет заметно меньше,чем старых двух блоков.Замерзание зимой канала почти гарантированно.
          Чего-то я не врубился. Можно "разжевать":)

          Добавлено через 49 секунд
          Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
          Понято... Хотя смысл им в новых блоках тёплого..

          Комментарий


          • Канал тёплый будет,но того тепла в нём не будет,сила сбросов от новых блоков будет меньше чем от старых которые сбрасывали воду в канал,в канал сбрасывали воду два блока7 и 8.Сейчас они сбрасывают напрямую в озеро,а в канал будут сбрасывать воду новые блоки,которые только строятся,но их мощность,а соответственно и сам сброс и температура сброса будет меньше чем от старых блоков...Зимой возможно будет и замерзать частично канал.
            Ну короче посмотрим.Уверен что садки будут,это гос.значимая программа,вряд ли кто пойдёт поперек главного
            Лоцман еще половит рыбку в своём любимом канале:D Хотя пора выходить и на просторы озера
            Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

            Комментарий


            • Сообщение от $НАЙПЕР Посмотреть сообщение
              в канал будут сбрасывать воду новые блоки,которые только строятся,но их мощность,а соответственно и сам сброс и температура сброса будет меньше чем от старых блоков.
              Какая мощность была и какая будет.
              Сообщение от $НАЙПЕР Посмотреть сообщение
              Зимой возможно будет и замерзать частично канал.
              Сомнительно, если туда будет идти тёплая вода.
              Сообщение от $НАЙПЕР Посмотреть сообщение
              Хотя пора выходить и на просторы озера
              По большей части канал меня интересует с 1 по 15 апреля.
              Частая сильная волна и безмоторность не способствуют этому.

              Комментарий


              • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                Какая мощность была и какая будет.
                Сомнительно, если туда будет идти тёплая вода.
                По большей части канал меня интересует с 1 по 15 апреля.
                Частая сильная волна и безмоторность не способствуют этому.
                По первому вопросу ,вопрос технический не ко мне,но примерно два новых блока будут вырабатывать примерно как один с небольшим старый,они просто экономичнее намного будут
                По второму вопросу-Температура и сила течения будут меньше,следовательно охлаждение воды будет происходить быстрее,вот и возможно её замерзание..
                С третьим вопросом сложнее....
                Поживём посмотрим!:D
                Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                Комментарий


                • А какая обстановка на канале сейчас. Там карась остался?

                  Добавлено через 9 минут
                  Сообщение от $НАЙПЕР Посмотреть сообщение
                  два новых блока будут вырабатывать примерно как один с небольшим старый,
                  Я, конечно, дилетант в охлаждении блоков. Но, возможно, если один блок будет вырабатывать столько, сколько 2 старых, то на его охлаждение понадобится такое же количество воды, как и раньше.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                    А какая обстановка на канале сейчас. Там карась остался?

                    Добавлено через 9 минут
                    Я, конечно, дилетант в охлаждении блоков. Но, возможно, если один блок будет вырабатывать столько, сколько 2 старых, то на его охлаждение понадобится такое же количество воды, как и раньше.
                    Лоцман,ты чего то не догоняешь,Прочитай мой пост ещё:D Я же писал что новые блоки слабее,а не сильнее старых.
                    Про карася не скажу,я там уже давно не был,да и сам канал меня редко когда интересовал,больше сброс в озеро и в округе интересовало.А сейчас там всё заросло и стало тоскливо и уныло:(
                    Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                    Комментарий


                    • Как обстоят дела с хищником в последнее время?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Dimasik Посмотреть сообщение
                        Как обстоят дела с хищником в последнее время?
                        Примерно так :D за 30.09.2012

                        Идея съездить на Лукомское озеро в сильный ветер казалась мне плохой идеей, ведь мне уже приходилось ловить при ветре в 7м/с, и это было, мягко говоря, не комфортно, но не сломимый дух моих товарищей заставил передумать и меня. Едем!
                        Подъём в час ночи, глаза не хотят открываться, но будильник «ревёт» на всю комнату, надо вставать.
                        В 2.15 уже стаю на улице жду Юрия Евгеньевича. Город ещё спит, лишь редкие машины проезжают по дорогам, и то такси. И вот вдалеке виднеется свет от фар «двойки», это он. Загружаю вещи в машину и направляемся за Федей.
                        В 3 часа уже на трассе. По навигатору добираемся до Новолукомля. Видна ТЭЦ с её хорошо узнаваемыми длинными трубами. Ещё довольно-таки темно, пытаемся найти проезд до воды. Заезжаем на какую-то стройку возле ТЭЦ и пробираемся через «жижу» из воды и грязи. «Двойка» преодолевает все препятствия «на одном дыхании» и мы оказываемся на берегу Лукомского. Озеро встречает сильным ветром, метровыми волнами и дождём, 3 в одном короче :D Решаем переехать на противоположный берег, ведь отплыть от берега при таких волнах, как нам показалось, будет невозможно.
                        Съезжаем с P62 на гравейку и движемся к заливам. Сворачиваем в небольшую деревеньку, которая находится на возвышенности. Вдалеке виднеется залив, до него километра полтора-два. Юрия Евгеньевича перед тем, как спуститься с горы волновал один вопрос: «Если дороги к воде не будет, назад подняться по крутому склону на машине, да ещё и с «зубрёнком» будет проблематично». Но, несмотря на это, решили ехать. Опасения сразу же оправдались. Дороги до озера нет. Описать словами то, как мы выбирались невозможно, это надо было видеть :o Застряли мы там часа на два.
                        Выбравшись из «западни» встретили местного жителя, который объяснил нам, что до западного берега мы уже не доберёмся, потому что трактор перекапал дорогу и лучше нам ехать назад к пляжу, который находится около населённого пункта «Абузерье». Ну что ж, к пляжу так к пляжу.
                        На берегу, к нашему большому удивлению, встречаем знакомые лица :D Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r2-on9MNWho.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.7 Кб
ID:	3526315 Узнаём, что клёв рыбы никакой, да ещё и ко всему погода экстремальная. Но не зря же мы 230км проехали, чтобы так легко сдаться ;) Начинаем раскладывать лодку.
                        Ветер начинает усиливаться, а волны становятся больше. В голове прокручивается мысль: «А сможем ли мы вообще отплыть от берега!?».Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	smNdifRVigk.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.0 Кб
ID:	3526317
                        Кое-как оттолкнувшись от берега, я сразу же «сел на вёсла» и изо всех сил начал грести, что бы хоть на месте удержаться, пока Юрий Евгеньевич пытается завести мотор. А он, как назло, не хочет заводиться! Но после долгих и упорных усилий, мы наконец-таки услышали его звук – завелся!
                        На воде ни души. Даже как-то страшновато стало, но если сможем ловить в таких условиях, то уже ветер в 5-6 метров для нас будет казаться лёгким бризом :D
                        Прыгая по волнам, словно летучая рыба Cheilopogon pinnatibarbatus :D добираемся до первой точки. Якоримся. Я в качестве приманки поставил 7-ми сантиметрового Super Shed’а кислотного цвета от Lucky John’а, очень много раз он выручал меня на судаковых рыбалках. Первые проводки результата не приносят. Подумываем о том, что бы сменить место, но пугающие, в прямом смысле, волны, заставляют сделать ещё по нескольку забросов. И не зря. Практически у самой лодки, на падении приманки происходит «повис». Незамедлительно делаю подсечку. Diamond Bullet уверенно гасит рывки рыбы, сразу понимаю, что там щука. Так и есть, на поверхности показывается зубастая. Ну вот, первая «штормовая» рыба есть :D Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1010093.JPG
Просмотров:	1
Размер:	124.7 Кб
ID:	3526316
                        На позитиве продолжаем обкидывать акваторию. Не получив в течение 15 минут поклёвки – смещаемся дальше. Рельеф Лукомского очень «интересный», почти всё озеро сплошное плато с глубиной 10 метров. Юрий Евгеньевич ещё правильно подметил: напоминает блюдце. Есть, конечно, резкие свалы, небольшие аномалии на дне, но их очень мало. Тем не менее, в навигатор пару точек забиваем.
                        Эксперименты с приманками ни к чему не привели, рыба как будто вымерла, скорее всего, сказалась погода, да я думаю, что только из-за этого и не клевало.
                        На протяжении всего дня больше поклёвок не было, разве только на обратном пути остановились на плавном свале с 6 на 7 метров, где произошла поклёвка сначала у меня, а потом и у Феди. Поклёвки явно судачьи, но кроме стянутой резины и пару отметин на ней, на крючке ничего подержать не удалось.
                        Ближе к вечеру начало выглядывать солнце, чему мы были очень рады, ведь после бесперебойного дождя, ветра и качки на волнах и не такому будешь радоваться. Половив до пяти часов и не увидев ни одной поклёвки, решено было ехать на базу, ещё нужно лодку сложить, а темнеет уже достаточно рано.
                        Пока сложили лодку и всю амуницию, ветер уже почти стих, грозовые облака «ушли» на восток и перед нами предстал потрясающий закат, на который хотелось смотреть вечно.
                        Эта поездка была для меня, пожалуй, самой экстремальной и самой впечатляющей за всю мою рыболовную жизнь!

                        Комментарий


                        • Герои! Я бы в такую погоду не полез на воду :D Даж на фото видно, что дуло там конкретно. Представляю, что было в реальности ))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Art(ЦДЮСТ) Посмотреть сообщение
                            Примерно так :D за 30.09.2012

                            Эта поездка была для меня, пожалуй, самой экстремальной и самой впечатляющей за всю мою рыболовную жизнь!
                            за экстрим однозначьно+ так держать!!!

                            Комментарий


                            • Спасибо за отзывы! Рад, что понравился отчёт :)

                              Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
                              Герои! Я бы в такую погоду не полез на воду :D Даж на фото видно, что дуло там конкретно. Представляю, что было в реальности ))
                              Да уж, мурашки до сих пор бегают по телу от той поездки :D Будет что вспомнить :)

                              Комментарий


                              • Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
                                Герои! Я бы в такую погоду не полез на воду :D Даж на фото видно, что дуло там конкретно. Представляю, что было в реальности ))
                                Я бы не называл это героизмом... Сам был на Лукомском в такую погоду - жизнь дороже. Чистейшей воды глупость (уж простите). Потом в ветке "Книга скорби" приходится читать о таком "героизме"...
                                Мой разум честно сердцу служит, всегда шепча, что повезло, что все могло намного хуже, еще херовей быть могло...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X