Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Для всех-всех, с кем мы были на Двине.
    Кстати, песню про русалку выкладывать?
    (с) Жабстудия - съемка и обработка
    Жена рыбака - рыбачка!

    Комментарий


    • Вернулись сегодня с Мальком с Двины. Рассказывать особо нечего:( . Всё-таки голавль - рыба теплолюбивая, ему подавай +23 воду и +28 воздух. Кстати, где тот метеочудак, который обещал в июле +40? Днём +14, ночью +7, чтоб ему голым задом сегодня с утра в росистую крапиву присесть приспичило:mad: .
      Ну так, к рыбалке. Мне удалось вымучать одного полкилошника, было еще три поклёвки, но ничего похожего на "отдай спиннинг", как это бывает в жары. Так, слабенькие тычки. Всё это еще сопровождалось неизбежным злом - щурятами, коих нам попалось то ли 13, то ли 14. Взяли три полкилошника по причине травм, несовместимых с жизнью, полученных ими от чрезмерной жадности при заглатывании по самые-самые. Ну и ещё пяток окуней разного калибра. Ладно, будем ждать тепла.
      Сваливаем с этого места, и я везу Малька в гости к жереху. Привожу, показываю, куда идти, как идти, где стоять, куда бросать, что цеплять и как вести. Растудыть твою в качель! Кто бы меня лет 25 назад вот так ставил на точку:( . Пришлось всё своим трудом постигать. Впрочем, жизнь у детей должна быть лучше нашей, верно? Соответственно мне достаётся куда менее перспективное место. Второй его заброс... и спиннинг на струе в дугу. Ручку упирает в пузо, хладнокровно выкачивает. Стою, любуюсь. Молодца, всё делает правильно. Полторашка. Десятый заброс, и ещё полторашка:-D . Его разбрызгивающийся адреналин долетает и до меня. Утираюсь:-D .
      У меня один килошник. Правда, перед завершением процесса получил поклёвку, которая согнула мой GL под 90 градусов. В этот момент Малёк смотрел на меня, так аж взвизгнул. Провожу метра два, и - премерзкое облегчение на другом конце. Жаль... Точно, по понятным причинам не могу сказать, сколько там было, но для меня - трофейный, однозначно.
      Уезжаем.
      Дорога назад была странной. Во-первых, потянуло на философию нас обоих. Малёк говорит:
      - Нет, всё-таки даже килошная форель не может сравниться с полуторным жерехом. Вот, что значит водный простор!
      - Ладно, - отвечаю.- Радуйся, что у форели ног самых захудалых нет. А то как дала бы она тебе по кустам, да по крапиве, да по веткам...
      - Ну ты кошмар какой-то придумал.
      В этот момент перед очередной деревней Малёк показывает пальцем на асфальт и говорит: "Во, КотегоЙожыг! Привет БМ-0851". Всматриваюсь. Рядышком лежат сбитые машинами кошка и ёж, причем их останки перемешаны. Игорь, ты - ясновидец, гы.
      Едем дальше. Вставляю новый диск с безобидным названием "Romantic Collection". Ну, Yesterday битловская - понятно. "Strangers In The Night" Синатры - тоже. Но какой шутник вставил в эту романтическую коллекцию третьей песней "Go down, Moses" Армстронга? Песня-то про то, как Моисей просил фараонов отпустить своих соплеменников, чтобы потом 40 лет таскать их по пустыне:-D . Ни фига себе - романтика. Хотя, если ты - турист...
      Во-вторых... Встречные моргают нам. Притормаживаем. Поперёк дороги лежит фура (фото 2). Минут 5-6 назад случилось... Останавливаемся, выхожу. Водила жив-здоров. Спрашиваю, как случилось. " Не знаю,- говорит. Мокро, я - пустой, занесло, и на бок." "Помощь? - Нет, не надо".
      Он ехал нам навстречу. Если бы мы решили перед отъездом попить кофе в дороге, а не на месте, если бы не два трактора, ехавшие перед нами 20 км/час пару минут, если бы не... Нам бы деться было некуда. М-да, дорожите чудными мгновениями рыбалки и жизни!
      Последний раз редактировалось Усач; 13.07.2007, 12:01. Причина: добавил фотку, посимпатичнее они там

      Комментарий


      • Да, Двина жерешков подбросила , хорошо.
        А по фуре - лучше любой кювет, чем лобовик.
        Плавали(на крыше бумера по полю)-знаем.
        Последний раз редактировалось БМ-0851; 13.07.2007, 00:22.
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • 2 Усач
          Отлично отловились. Здорово было небось. Ух, может не искать место для феста, а на оставшиеся дни отпуска рвануть на ЗД?
          Не, надо место искать :)
          Бумеранги всегда возвращаются....

          Комментарий


          • Усач

            Хорошо отловились (учитывая погодные условия) ! Кстати, жереха ловили вслепую аль на бой попали? Интересуюсь по той причине, что боя с начала июня не видел, так - одиночные удары, не поддающиеся какой-либо закономерности... Причем с утра лучше, чем вечером

            С уважением

            Комментарий


            • Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
              Да, Двина жерешков подбросила , хорошо.
              А тебе заказы клиенты тоже подбрасывают? Нет. Выдирать их с боем надо. В том числе и из травы:p .
              Kostik
              Кстати, жереха ловили вслепую аль на бой попали?
              Боя не было. Но ловили не вслепую, а зная, куда и зачем приехали. Живёт он там. Ну а достать его или не достать - вопрос мастерства, бу-га-га. А для того, чтобы знать, где он живёт, было потрачено года три выездов по пять в каждый. Истоптано двое сапог и порвано двое забродников, сломана одна лыжная палка, оставлено десятка четыре блёсен и воблеров. Всё просто, вобщем;)

              Комментарий


              • Проще не бывает... :-)))

                Комментарий


                • Усач
                  ***
                  Красивые жерешки. Только вот как бы в приготовленном виде особого вкуса в них не нахожу. Плотва-плотвой, про излишнее количество костей я уже и не говорю.
                  Жарил его и варил в ухе. В ухе помоему лучше. Вот токо сушить не пробовал.
                  Или я мо готовить его не умею :)
                  Шура, пилите гири ;-)

                  Комментарий


                  • [QUOTE=Усач;143038] Выдирать их с боем надо. В том числе и из травы:p .

                    и с заныриванием по брюхо!!!!
                    Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                    Комментарий


                    • Сообщение от basil Посмотреть сообщение
                      Усач
                      ***
                      Красивые жерешки. Только вот как бы в приготовленном виде особого вкуса в них не нахожу.
                      Умеешь. И прав ты. Но есть еще такое блюдо, как котлеты: вместе со щучьм и окунёвым мясом на мясорубке (все кости в пыль) - очень даже ничего. Ну а про тёщину заплатку я уже писал...

                      Комментарий


                      • Усач
                        ловили на вертушки? Или на более интересное?

                        Комментарий


                        • Сообщение от basil Посмотреть сообщение
                          Усач
                          ***
                          Красивые жерешки. Только вот как бы в приготовленном виде особого вкуса в них не нахожу. Плотва-плотвой, про излишнее количество костей я уже и не говорю.
                          Жарил его и варил в ухе. В ухе помоему лучше. Вот токо сушить не пробовал.
                          Или я мо готовить его не умею :)
                          Копченый балык из жереха ,даже на Волге ,-суперделикатес.Размеры там ,правда, поболее будут;) .
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            Умеешь. И прав ты. Но есть еще такое блюдо, как котлеты: вместе со щучьм и окунёвым мясом на мясорубке (все кости в пыль) - очень даже ничего. Ну а про тёщину заплатку я уже писал...
                            Ты садист. Про котлеты и прямо перед обедом - прям серпом да по ниже пояса :)
                            Катлеты - это отдельная история. Они с любой рыбы гут. Особенно когда добавляешь свежину с рынка - свинядинку-сало и приправки всякие. И самые они вкусные , когда жена токо токо пожарит. Потом уже перразогретые не то.
                            Все - побежал в столовку .....
                            Шура, пилите гири ;-)

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              Усач
                              ловили на вертушки? Или на более интересное?
                              И на то, и на то;) , если мы об одном и том же.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                                И на то, и на то;) , если мы об одном и том же.
                                А на фотке случаем не та самая приманка... Или это так - для дезинформации... :cool:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X