Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Сегодня посетил Неман (открытие сезона на данной реке).

    Рыбак дал верную инфу, старики и заводи покрыты каким-то бурым, плавающим дерьмом. Очень похоже, что где-то выше по течению слили очень мощно канализацию с фермы. :(

    Ловить было неприятно.

    Вода очень низкая на Немане, практически летняя межень.

    Рыбы клевали плохо. Клев был только с 5-ти до 8-ми утра. За это время выполнена норма в 5 кг. Выловлен лесч - 1 230 гр, 3 подлещика 700-800 гр. и два подлеща 210-240 гр. Прилов - 1 окунь (82 гр.) и десяток мелких гутерок.

    С 8-ми до 10-ти отметился несколькими мелкими густерками и ершами. Ввиду того, что норма была выполнена, клев не радовал, а солнышко начало припекать не по децки, было решено собрать вещички и ехать на дачу поближе к теньку и холодному пиву.

    У замеченных поблизости фидерастов: у одного 2 голавлика - 400 и 800 гр., тоже пойманы с самого утра, и лесчик-килошник. У второго товарисча - сазанчик 3 300 гр. И фсе. За два дня.

    Видел спиннингиста с тремя шнурками и одной условно зачетной счукой на кило.

    Фото прилагаются.

    1. Подлещи.
    2. Собственно Лесч.
    Последний раз редактировалось Турист; 22.06.2007, 11:39.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • В сб, в самую жарень, съездили на Нёман. Искупали первый раз малого Алеся-Жабу (6 мес.) в естественном водоеме. Ему понравилось. Были благожелательно ("Хто хочет штраф 370 тыс?") отогнаны эк. милицией на 50 метров от реки под мое язвительно-веселое ворчание о 30 метрах, которые мы соблюли ("Типа вумны?"). Половили одним фидером пару часиков, сделали 10% нормы толстоспинной нёманской густеркой и плотвичкой. Река активно жила щучьими всплесками, мелёчевыми "котлами" в месте падения кормушки, оводиным жужжанием и нашей возьней. Вообще, руболовная ситуация мне очень напоминает позапрошлый год. Днем, в самое пекло на Немане хорошо ловится рыба. Думаю, если хорошенько заняться энтим делом, уловы по лещу-голавлю должны быть приличные. Только надо отбиться от мелочи. На Нёмане знаю один способ - кукуруза.

      Комментарий


      • Да ловят сейчас на Немане и голавля и плотву и подлеща и в достаточно больших кол-вах. Правда все это на пиявку. На спиннинг голавль тож поклевывает, но плохо, если берет, то крупный, правда L-кой его не выманишь. На вертушку тож. Заразо далеко от берега спряталсо и на глубине держится. Мне вот одного удалось на прошлой недели выдурить при проводке у самого дна на Dorado Alaska. При вскрытии брюха, икры не обнаружено, зато кишечник весь забит водорослями причем такими жесткими почти как солома, где он это берет, хвощем питается что ли.
        Последний раз редактировалось неманский; 18.06.2007, 20:21.

        Комментарий


        • Во вторник-среду были с товарищем,я ловил на фидер,товарищ пробовал на спиннинг.Ехали основательно,с палаткой и т.д., чтобы и порыбачить и поспать с комфортом.
          Ловил на горох,через час после первого заброса поимел такую поклёвку, что фидер чуть не выскочил из стойки.Подсёк и тут началось-рыба сразу же стала водить кругами.В итоге я её не успел подтянуть на безопасное расстояние,она предприняла хитрый маневр и зашла в бурелом.Пришлось пыром выдирать оснастку,разумеется уже без рыбы...:)Уфф...
          Думаю,по поведению и по характеру поклёвки,это был голавль.
          Далее пришёл друг с небольшой щучкой и заявил,что пойдёт спать:)
          Я же стойко остался сидеть в кресле.И не зря.Мощная поклёвка на второй фидер и я вывожу леща на 900гр(дома взвесил)Я вам скажу подсачивать леща 5-и метровым подсаком с 3-х метровой кручи, да ещё держа фидер в другой руке-занятие не для слабонервных.:)
          Днём, поимел сход ну оочень баальшого леща,вывел его на подсачиваемую длину, а он зараза,испугалася, увидев друга с подсаком наготове.Рванул,и был таков...
          Сделали выводы,чуть ослабили фрикционы на катушках и решили,пока лещ воздуха не глотнёт и не ляжет на бок-не скакать с подсаком по берегу:)Вот таким образом на другой день удалось таки вывести леща на 1.300!Ещё поймал на пучок мотыля одну рыбку на 300 гр,дома посмотрев в интернете,решил, что это сырть.Может она краснокнижница и надо было её отпустить?
          Что интересно-ни одной плотвы и густеры как в прошлом году так и не поймали,кукуруза вообще не работала.
          Итог-рыбалка удалась,отдохнули отлично,мусор,оставленный предыдущими рыбачками убрали.До новых встреч,лещи!:)

          Комментарий


          • На выходных были на Нёмане. Ездили в основном, чтобы пожарить шашлык, который получился очень вкусным, поэтому вся водка разошлась в первый день и подъём был только в 9 часов. Сразу же спиннинги в руки и в лодку. Я ловлю на воблер, а друг на резину. Первая щука все-таки на резинку. Уже без ухи не останемся. И вот поклёвка на мой новенький воблер. Щука хорошая, 1,5 кг как минимум, но... только хотели брать её в лодку, как она мотнула головой и уплыла восвояси.:( Жаль, ведь ушла из самых рук, да и щучка была хорошая. Унывать некогда, поэтому ловим дальше. Через пару минут на этот же воблер шнурок, голова которого в полтора раза меньше самого воблера, благо засёкся за краешек губы и был отпущен невредимым. Потом ещё одна щучка на вертушку. Всё, на уху хватит, да и брать уже перестала. Уха получилась отличная. Одним словом отдохнули хорошо и рыпку не забыли половить.

            Комментарий


            • Ездил 06.07.07 на Нёман в район Магильно. Ловил с 17 до 20 пока не пошёл дождь. Полный оп. Не на воблеры, не на резину, не на вертушку. Видел один всплеск. У попловочников такая же ситуация.

              Комментарий


              • Грёбаные браки

                Возле д. Щорсы браки рванули реку. По рассказам местных мелочи плыло море.Теперь клёва там нет. Сам был вчера. Знакомый ловил в 2-3 км от взрыва . Сказал что берег тряхнуло как при землетрясении. Мо кто ещё чё слышал

                Комментарий


                • Добрейшего всем дня...
                  Отчетец:
                  В пятницу после ругани с неблагодарными клиентами на таможне и передвижения на бреющем полете по Стольграду залетаю домой, хватаю все свои пожитки и на том же бреющем выкатываю на Няманус. Откуда уже два с половиной часа доносятся робкие позывные мобильника товарисча с режущими слух фразами "как все плещется!" и "мля! НИКОГО нету вокруг!". Вобщем нервы на пределе, цыба в зубах, модератор клуба поет из колонок "Ду гаст михь!", усе добра - я еду на фишинг.
                  Пролетев 150 верст за полтора часа дозваниваюсь другу, произвожу перевалку типа Рено\Патрол, 20 минут трофи рейда и мы на месте. Здраствуй Неман!
                  Вода действительно поднята на полметра, но при этом весьма прозрачная и довольно таки чистая по течению (за два дня рыбалки только один раз достал фидер из-за повисшей на нем веточки).
                  Таки о рыбалке: ловить начал в шесть\пол седьмого вечера. Второй заброс принес с собой головля на 1200 (самая большая рыба за рыбалку), потом просто тупо тишина и смена места на 30 метров и снова голавлик - только поменьше, грам на 700. Вобщем так и ловил два дня - от места к месту. Под конец второго дня поимел поклевку густеро/щупаки Тоесть густера клюнула на кукурузу а щука клюнула на густеру... Ощущений было много - пол густеры достал, половину сьела щука. Вобщем поделили по братски.
                  По итогу двух дней домой уехала норма рыба в 5 кг. Еще почти половина нормы съедена за ужином. Отдохнул очень корошо, обновил кучу девайсов, купленных на Матчфишинге у Олега, за что ему отдельный РЕСПЕКТ и УВАЖУХА - все очень гуд.
                  С уважением Александр
                  Соблюдай!

                  Комментарий


                  • С вечера пятницы до утра воскресенья (13.07 - 15.07) был с группой товарищей на Немане не доезжая Мостов. Приехали поздно около 20.00. Поставил фидер. И понеслось. Клёв как из пулемета. Клевала густера и подлещик от 100 до 150 гр. Коллеги поставили закидухи на червя. Около 24.00 проверили их. На одной был сомик пиписичного размера. Отправлен подрастать. Утром уже в субботу с пол пятого пару поклёвок густеры, а потом перебила всё уклея. Вечером около 18.00 снова начала брать густера и подлещик. И до самой ночи пока были видны поклёвки. В воскресенье утром коллега пошел выбирать садок, а он прогрызен в трёх местах, три рыбки распатрашеные, а подлещика грамм на 300 - нет. Хищники - бдин.

                    Комментарий


                    • С 20 по 22 был на Немане. Ночью пошла паденка. Зрелище--феерическое.Соседнего берега не видать.Всю ночь над водой стояло чавкание.Рыба пировала.
                      Ловите в теплых лунках...

                      Комментарий


                      • А я был утром в субботу.
                        Ловил махом на течениии давая приманке сносится под куст.
                        Было поклевок пять чуть не вырвав удочку из рук (отдай удочку) :).
                        Изъял головля и леща оба по киле (где-то), густера и плотва до нормы.
                        Как вылезло солнце клев прекратился. Вся рыба нашпигована пркормкой как рождесвенский гусь яблоками. Кормил остатками прикормки Серова, купленой еще при его здравствовании (неожиданно нашел в гараже). Вот так, его уже нет, а дело его продолжает радовать нас (меня). Пусть земля ему пухом...
                        Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

                        Комментарий


                        • Был в субботу-воскресенье.
                          Ловил на UL ,брало на Rigge 35, неохотно, но зато жерешок (!) и хорошие окуни, всё вдоль камышей. На плёсах, изредка, буйствовал кто-то большой с 8 до 10 часов (и игнорировал всё предложенное: от мух до колебалок) и вечеров после 18. Зато погода СУПЕР, и народу много.

                          Комментарий


                          • В субботу с утра З.Березина - 0 (р-н Бакшт)
                            С 8-12 Неман около Морино
                            На двоих 2 окуня + небольшая щучка и пару сходов

                            Комментарий


                            • После долгих поисков был найден хороший человек взявший меня на рыбалку. Мало того, что хороший человек так и машина тоже ничего такая . До этой поездки к авто вроде Джипа особой симпатии не испытывал.
                              Никогда не говори никогда. Когда асфальт остался позади, 40 минут ушло на поиски нужного места. Когда приехали поняли, что попасть сюда можно гораздо проще (Обратно выезжали 10 минут). Утром решил начать с более тяжёлого спиннинга. Первая поклёвка на мансовский виброхвост 3 номера, зелёный с чёрной спиной. Окунь грамм 300. После дальнейшей смены приманок на падении поклёвка на на тоже, но белое с чёрной спиной. Подсечка взвизгивание слабо затянутого фрикциона и сход. Через некоторое время поклёвка на перламутровый твистер, на падении, фрикцион уже подтянут – сход. На него же напротив деревни щучка грамм 300 отпущена. Забегая вперёд на следующий день характерная поклёвка на падении приманки снова сход. Интересно чем это можно объяснить. Крючки хорошие на недавно купленных джигголовках – Гаматцу, даже на корчах почти не разгибаются. Если на первой поклевке виной мог быть фрикцион, то дальше явно не он. Удилище быстрого строя. Плетёнка. Думаю что должна была засекаться. …….
                              Днём сидел с фидером. Не клевало и не только у меня.
                              Вечер посвящён лёгкому спиннингу. Более менее удачно правда мелочь, годная лишь к торжественному отпусканию.
                              На следующий день после утреннего похода за хищником опять фидер. Пока рассматривал коллекцию троллинговых воблеров собранную Борисом, увидел поклёвку……… Подсёк…… Лещ ………. Подсака нет , так что пешком с обрыва, и там ручками его за зябры.

                              Комментарий


                              • Выходные было решено провести на Немане, снасти были взяты все :o , плюс лодка. Планов громадье... Приехали в пятницу к вечеру, поставили палатку, фидеры в руки, и ... У меня мелкая густера, пескарь, ерш. Вадим молчит. Ладно, обойдемся без копченой рыбки, зато есть шашлык! :) За приезд, трапезничаем, стемнело, "опять не клюет"... У меня поклевка и бац - СОМ!!! С трудом вывел, фотосессия верхом, балык решили не заготавливать, C&R. Тишина, все уходим на боковую, с утра фидерим, на яме пусто, на струе изредка плотва под 150, густер и подлещик до 200 грамм. Закормился под болонку, итог - 2 уклейки :( , а где все? На фидер неплохая сырть, вспомнил Сану: "Когда народ, наконец, наестся?", отпускаю. Уважаю себя все больше!!! На струе недеццкая поклевка, подсекаю (фрикцион в норме), поводок 0,16 рвется на узле... Кто там был? На спиннинг ничего, хотя жерех, то тут, то там дает о себе знать, у других виденных спиннингуев - на всех один шнур. Для самоудовлетворения поймали с Вадимом по полосатому. Наблюдали картину спасения на водах. Парень перекачал резинку, и на солнце она того, потеряла один баллон. На счастье, поблизости находились мазаи, все прошло хорошо, медали не было, а жаль... Погода начинает хмуриться, клева нет, опять :) . Принимаем стратегическое решение закоптить улов, съесть, и поехать искать счастье куда-нибудь подальше... Начинаем потиху собираться, у меня поклевка, неплохая борьба, и подарок под конец, лещик на 1015 грамм. Больше ничего. Собрались, пообщались с подъехавшим Алесем , и поехали ... на Вишневское.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X