Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Открыл сезон в районе Светлогорска. р.Жердянка две уклейки, две сорвалось. Ловил прямо на пойме.
    Последний раз редактировалось Ershik; 30.04.2013, 13:17.

    Комментарий


    • Сообщение от Gurkov
      а это где вы если не секрет??
      Здесь.

      Комментарий


      • Сообщение от vic
        Берег, Джексон . Вот за это уважаю.
        А я там и сегодня побывал. Речная жизнь входит в свой ритм....

        Комментарий


        • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
          Речная жизнь входит в свой ритм....
          Смотря где. :mrgreen:

          На маёвку с шашлыками не поехали, а отложили - решили подождать возвращения на Родину Просто Олег и Singl-а.
          Разъехались с Непоседой по разным рекам, в разные стороны. Приятель рванул на приток притока с чистой водой, а меня потянуло на любимый приток.
          Рыба не брала ни апарыш, ни шытик и даже мотыля на тонкой оснастке - непривычно мутная вода всему виной. Два спиннингиста прошлись впереди с нулями. Отложил удочку и взял лёгкий спин. На риджика пару раз выходила рыба, но только тыкала.

          п.с. мне понятно, что надо ездить на другие притоки, но зацепило что-то и тянет.:mrgreen:
          .ля, уже начинается дачный сезон, а это значит что будем изучать другую речку, всю дальше и дальше по течению.:p

          Комментарий


          • В поисках зубастой

            Сегодня, в этот прекрасный ПРАЗДНИЧНЫЙ день, да к тому же первый день последнего весеннего месяца, просто грех было остаться дома и провести день бездарно, поэтому отличной, но разношёрстной компанией, отправились в поисках рыбацкого счастья на одну из небольших, но весьма симпатичных МАЛЫХ рек.
            Один из компаньёнов сел на интересном омутке с лёгким пикерком и различной, съедобной для рыбы, вкусняшкой, ну а мы же втроём отправились в поисках зубастой. В распоряжении было два UL спиннинга и один спиннинг более "взрослый". Ну а вот, что собственно из этого получилось...
            Весна в этом году ворвалась не только слишком запоздало но и достаточно резко, будто ей кто-то нашептал, что мол: "Эй, красотка... не пора ли уж тебе на Землю свой взор обратить, а то как-то уж больно долго ты красуешься у зеркала перед выходом...". И она послушала таинственный голос, спустившись на землю быстренько наверстала упущенное: любовью и теплом обогрела заждавшийся народ, по-хозяйски взялась за ледяной панцырь ручьёв, рек и озёр и наконец-то сняв жаркое снежное одеяло с полей и лугов поноценно вошла в свои права. Рыбацкий народ истасковавшийся по жидкому виду воды толпами ринулся открывать летний сезон 2013. Мы были тому не исключение и разбрелись по просторам петляющей по полям полноводной речушки. Цель одна - ЩУКА, но если кто-либо из водных обитателей решит ещё заглянуть на огонёк, против не будем - всегда рады ;)
            Старались ловить на разнообразные приманки и в явно щучих местах и в давольно неприметных на первый взгляд, но кто ж его знает куда могли занести зубастую дела любовные-то! Так и получилось, рыбу то нашли, но чтобы как-то систематизировать места поимки хищницы - такого не скажешь, стояла с разных местах да и брала приманки по-разному (одна яростно и чётко, другая просто тяжестью висла на том конце шнура). В фоворите была резина, но и от вертушечки не отказался один из подростков щучьего племени. Вобщем на троих вышла дюжина поклёвок из которых реализовано - восемь. Почти все щучки незачётные, в Минск уехали две наиболее взрослые.
            А как же дела у нашего пикериста, не забыли-то о нем, а? ;) Словлено немало мелочи (плоточки да уклейки), ну и под конец парочку неплохих подлещиков и густёрок...
            Вот так мы сегодня "ПОТРУДИЛИСЬ", руки и лицо обгорели, тела устали, но зато душе рыбацкой хочется петь... а не это ли главное в нашей жизни!!!

            С уважением, ИВАН.
            Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

            Комментарий


            • Ну вот и я открыл сезон ловли на поплавочную удочку... Для первой поездки была выбрана малая речка, название которой рыболовам мало что скажет, да и в ветке РЕКИ такого названия не существует, потому как речкой она стала только в этом году и то в связи с большим паводком, а до этого времени именовалась она не иначе как ручей. Итак.... 130 километров пути, пролетели как одна минута, и я на берегу речки..... о боже!! А откуда десятки поклонников поплавочной ловли?? Мне говорили , что речка крайне секретная :D:D, а здесь плотность как нищих на паперти в Пасху!:D Ладно, менять планы поздно, будем искать место под солнцем, отходим на метров 150-200 и остаемся в полной тишине и уединении. Место массового поломничества выше, было выбрано народом не случайно, оно обуславливалось практически идеальными условиями ловли /спокойное ровное течение, возможность заброса из за гАлАвы:D и ровное незакоряженое дно/. Ниже по течению условия резко менялись течение делилось на несколько струй из за затопленых чуть выше деревьев и из за изгиба речки разлитой выше основного русла. Мы лёгких путей не ищем, контрольный закорм и понеслось..... Поклевки надо отметить были в одном строго опредленном месте, а именно там где в конце проводки стояло дерево и рассекало течение на две струи. И нам с другом приходилось помимо управления снастью, еще делить уловистую точку, маневрируя как поплавками, так и углевыми болонками, дабы не скрестить их как шпаги. Множество зацепов и обрывов поводков, но цель достигнута, плотва поклевывала. На скажу что крупная, средний размер около 80-100 грамм. Но и это радовало истосковавшуюся за долгую зиму душу. Сильное течение, вносило свои коррективы, например отказатся от нескольких опарышей на крючке, вешать приходилось только одного, но это позволило избежать скручивания поводка при подмотке. Ловили с часов 9 и до 14... результат, около 2-х на каждого. Самцы шершавые как пемза, самочки с полными животиками....лепота! После обеда клев ослаб совсем и мы стали собиратся домой, радостные, довольные и хорошо отдохнувшие. Надо отметить, что прикормка не работала, на растительные насадки /перловка/ не клевало. Снасти: болонки 5 и 7 метров, основная леска 0.16, поводок 0.12, крючок №12 имп. Насадка опарыш. Несколько фото.....

              Комментарий


              • Вчера до жереха не доехал, и решил открыть сезон по голавлю на одной из малых речек. Речка как всегда порадовала поклевками. Правда крупного голавля так и не достал, только был удостоен двумя поклевками "отдай спин"... А так поймал штук пять-шесть малышей до полкило, десятка полтора окушков, и поимел четыре поклевки щуки. Два схода и две достал около двушки. Поклевки очень аккуратные, засеклась, слава богу, за край пасти, так как ловил с поводком из флюрика 0,25. Щука уже пустая, худая и длинная. Как всегда в фаворе элька 44-ая, иматетра и леонка. За качество фото звиняйте, фоткал телефоном.
                http://www.youtube.com/watch?v=J7KfYbcs9Jo
                Попытался заснять вываживание щучки, благо на берегу оказался очень удобный пень, который использовал как штатив. Для "праведников" сразу оговорюсь, в воду зашел одной ногой, чтобы взять рыбу:)
                Последний раз редактировалось kasper; 02.05.2013, 21:50.

                Комментарий


                • человек спросил-навал от всех.просто ответить что это или секрет или река под названием "ЭНН" нельзя да??реки то разной длинны бывают.
                  Последний раз редактировалось Турист; 06.05.2013, 10:36.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Gurkov Посмотреть сообщение
                    да ладно вам уже заливать тут.такие вы уже тихари....человек спросил-навал от всех.просто ответить что это или секрет или река под названием "ЭНН" нельзя да??реки то разной длинны бывают.рыбачки блин.
                    Gurkov
                    Спрашивал Вы у меня. Поэтому скажу: во первых я не знаю кто Вы и где Вы и Ваш возраст. Знаю только что Вы
                    )... нам профи....
                    А Мы просто - любители... если я Вам скажу где да как, то думаю что через неделю там делать будет нечего.
                    А так сегодня приехал - ни души ! Сломалась зажигалка так километр прошел чтоб прикурить. Спасибо парню подарил мне зажигалку , а я ему взамен отдал приманку(чтб по честному было )
                    Ну а рыбка ловилась даже в такую погоду...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Gurkov
                      .а машины нет((могу сесть на хвост.
                      По своим местам я езжу только с братом. Разве можно такие места делать общедоступными..
                      Сегодня продолжился мой вояж по малым рекам. После дождя вода сильно прыбыла, но уже и просветлилась. Ну а рыба продолжает кушать. Кое что поймал,кое что отпустил.

                      Комментарий


                      • Был вчера на одной мелиоративной сети. Головной канал её - искалеченная мелиораторами в своё время миниречушка. Поэтому сюда.

                        Суровая зима таки зацепила и эти угодья. Видел мёртвых щук кое-где. Не перезимовали.
                        Щучки клевали. Вполне активно.
                        Всех поотпускал.
                        Многие щуки имеют следы недавнего нереста. Т.е. повреждённую чешую.
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • Посетил места близкие к истокам священной реки. Первые майские дожди добавили потоку и мощи, и мути.
                          Прошелся вверх по течению, пару десятков раз метнул найубойнейшую в таких местах приманку, побросал немножко маятником, как в том японском фильме, все отлично, спиннинг справляется даже с такой невесомой приманкой.
                          Немножко поплавал, водичка -- лёд.
                          Наткнулся на поставленную ловушку для рыбы, что-то вроде верши, достал ее из воды, достал из кармана нож, переделал ее немножко по своему усмотрению .
                          P. S. Поговорил с местными, по рыбке там -- ниочем места. У меня один выход, и один сход мелочи.
                          Всем удачи.

                          Комментарий


                          • в прошлом году, 9 мая лобастых ломал серьезно, а в этом, даже не понятно куда податься:)
                            но тут Подвезло с Андреем (durimar), и выпал шанс выбрать реку подальше от Минска, в планах было две реки одна естественная, но в низовьях, что настораживало..... а вторая с озером и дамбой, и можно было нарваться на Шикарный уровень, и самое главное прозрачность, чтоб половить на сухие мушки!! первый вариант прямо в нескольких км вычеркнули...
                            И правильно сделали, рыбалка была превосходная!!год разлуки с рекой почти! но она встретила на 5+!!!!! река, прозрачность, рыба, природа, погода, все идеально!!!! рыба ловилась и питалась с поверхности!! кайф после долгой зимы, посмотреть на красивые выходы, ожидаемые и не ожидаемые, вообщем не передать словами!! рыбка была и не мелкая, даже мелкой почти и не было!!!! супер...
                            в закрытый рот, муха не летит:cool:

                            мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                            Комментарий


                            • Сегодня утречком душевно погоняли щурогаек- опять малая река, опять дебри-прелесть вобщем:)
                              Форма носа интересная у них на той речке, у всех- видать от одной большой мамки.
                              Уехали две килошки, остальные растут...
                              Последний раз редактировалось slaffka; 10.05.2013, 00:34.
                              C уважением.,

                              Комментарий


                              • А есть ли у вас дома что-нибудь эдакое, что после завершения всех дел окутывает вас покоем и уютом? Кресло, куда можно забраться с ногами, старый свитер, тапочки, стоптанные, но чертовски удобные? Тогда вы меня поймёте.
                                Такую же домашность излучают малые речки. На больших - трофеи, размах, простор. А здесь – тишина и покой, уединение и уже не раз поминавшийся мной интим. Вот просто засвербело, так захотелось за толстенькой икряной плотвой прогуляться в полном одиночестве. Но тут жена подскуливать стала: а я тоже хочу, только чтобы никого, и вода рядом, и без комаров, и без сапог, и поспать, и крапивы на супчик… Я вздохнул, но не откажешь ведь. Порылся в своём магазине (не в том, где продают: я таким не торгую, а в том, где боезапас хранится) и вытащил подходящий патрончик.
                                Приехали. Всё, как и было заказано. Ни тебе сельхозтехники, ни людей, ни машин не слышно и слышно не будет. За исключением одного. Клещей. Но про них и разговора не было, так ведь? Страшно, когда их единицы, а когда сотни – это уже философский вопрос. Жена попаниковала минут десять, потом привыкла.
                                Большие реки – это закорм, прикорм, промеры, стулья да вёдра, чехлы да коробки. А здесь – шар прикормки бросишь, и вода из берегов выйдет. Да и мерять нечего – вон рыба, хоть в лицо запоминай, шастает толпами вверх-вниз. Поэтому коробку для шитика в карман, садок малый на три кольца да удочку в руки, и вперёд.
                                Окунёвая икра ещё висит лоскутками на веточках, жабы престали шляться по дну. Сидеть на месте бесполезно. Загнал своей тенью стайку плотвы в омуток, выдернул пару, много – три, и иди дальше. Первые же предводители плотвичных стаек разочаровали – пустые уже. Отнерестилась плотва пару дней назад. А вот мужики радуют.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.0 Кб
ID:	3593173

                                Костюмчик из наждачки не даёт из руки выскользнуть, крепко держит. К середине своего похода обнаружил похудание садка. Рассматриваю. Дырочка внизу аккурат для плотвы в полсотни граммов и меньше. То-то думаю, куда они пропали. Но особо не расстраиваюсь: ушли штук шесть-семь, зато отфильтровалась товарная. Самая крупная потянула на 160 граммов,

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.2 Кб
ID:	3593174

                                а всего домой четырнадцать штук поехало ровным весом в кило четыреста. Ещё полдюжины подростков-окуней на шитика позарились, но мне они совершенно не нужны были: гуляй, молодёжь. Так и пролетели три часа незаметно, будто в любимом кресле под торшером с доброй книжкой: в удовольствие, без гонки и расслабленно.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.7 Кб
ID:	3593172

                                На обратном пути заскочили глянуть на, пожалуй, последние мазанки или глiнабiткi по-нашему на этой земле. Съедают сезоны плоть, оставляя такой трудоёмкий и в чём-то красивый скелет. Год-два, и пропадёт навсегда ещё одно стёклышко из витража нашей истории…

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.9 Кб
ID:	3593176Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.4 Кб
ID:	3593175

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X