Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
    Вода поднялась сантиметров на 30, вовсю плывет трава, на выступающих из воды камнях и зарослях травы - сплошной ковер зеленой гниющей нитянки в виде пены.
    Знаешь чего ещё думаю? До подъёма воды в ничатке копошилось неимоверное количество всяких букашек-козявок, я видел. Особенно в той, что в ямках была и на отмелях, где почти стоячка и где вода хорошо прогревалась.
    Возможно, когда это понесло по течению, водой стало вымывать всю эту живность. И рыба не столько стремилась обожраться зелёнкой, сколько жадно хавала эти животные белки, попутно прихватывая и растительные.

    Комментарий


    • Зеленка всплывает тогда, когда много солнца. Интенсивный фотосинтез приводит к скоплению пузырьков в облаках зелени и ее просто поднимает со дна. Когда это дело скапливается на перекатах, рыба просто переходит в другой режим питания. Однако, года четыра назад во время хода зеленки голавль ловился очень хорошо и очень близко подпускал. Но метулица в тот год не летела.
      Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

      Комментарий


      • А pogoda.by утверждает, что вода у вас падать начала...

        Комментарий


        • Усач
          ну, значит у меня забродники короче стали :)

          Комментарий


          • В субботу посетил Двину в р-не Уллы. Два головля грамм по 400 и 3 щуки под килло. Зелень цепляеться на воблера. Речка нравится всё больше и больше. Проехался к Бишенковичам-места красивые,подъезды хреновые, вобщем отдохнул неплохо, налюбовался природой вдоволь.
            --------------------------------------------

            Комментарий


            • Готовились к встрече Долматова - несрослось. Поэтому решили после работы поискать новые подъезды к перекату. Таки нашли и даже половили пару часиков. Изловлена пара "стандартных" голавликов 45 и 47 см. В прилове перекатная щучка 62 см - вот это был отменный боец. Вся рыбка толстая от пережора. Голавлики раздуты от травы, думаю, они были сытые и приманку били только на рефлексах. Щучка перед поимкой откушала краснопёрку с ладошку.
              Андрей забагрил зверя, я думаю Бобра. ;)
              Последний раз редактировалось Alo; 24.08.2007, 08:59.

              Комментарий


              • 2 Alo
                А чего "Бобр" с большой буквы? :) он такой большой, что ли был? :)
                gonfs_732ul_t

                Комментарий


                • Alo
                  Олег, шепни. Ловить можно?

                  Комментарий


                  • Скоро уже не половим.

                    "Впрочем, дозревает и проект покрупнее - Полоцкой ГЭС на Западной Двине. Ее установленная мощность составит 23 МВт. Право поработать над архитектурой Полоцкой ГЭС выиграло РУП "БелНИПИЭнергопром". На роль генерального проектировщика претендовали также российский и украинский проектные институты, но все решил тендер. Ввод в эксплуатацию этой ГЭС запланирован на 2010 год."
                    http://news.tut.by/economics/93167.html

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                      Скоро уже не половим.
                      Ну да, только наши мудраки могут назначить строительство ГЭС там, где большими буквами на физической карте написано: Полоцкая низменность.Хотя во всём мире стараются их строить в горах, ну или среди холмов хотя бы:(

                      Комментарий


                      • Вчера после работы поехали открывать места. Красивый перекатик, мощная струя посередине, по берегам завалы камней с островками камыша, заросли травы, заливы и протоки... Красотища!
                        Рыба есть. Пока дошел до первого понравившегося места, видел под ногами 4 голавлика грамм до 300, соменка того же размера (не убегал, а пытался прикинуться шлангом за камнем) и несчитанное количество мелочи. А какие всплески заманивали к середине!
                        Вышел к струе - очень сильно несет траву, проводка в среднем получается 3-5 м, дальше на воблере оседает куча ботвы. Оглядываюсь - Олег выше по течению шарит за спиной, подсак ищет. А перед ним фонтан бьет, чего-то колбасится. "Щука, - кричит, и еще голавлика взял. " Ну, стало быть рыб есть!
                        Жерех бъет, как в последний раз. решил убить время на охоту за этой наглой животиной, время убил (часа полтора). Подбираюсь практически ползком, на четвереньках и т.д по траве и камням, но насколько я к нему подойду - настолько он отойдет. так и гонял его, пока не надоело. В сумерках бой приобрел особую ожесточенность, бил уже в пределах досягаемости, но в густой траве. Нервы не выдержали, думаю стану ему, скотине, на голову, не клюнет - так хоть аппетит испорчу. Залез точно в ту траву, где особо страшно лупил, аж тина взлетала...Нифига не испортил, он издевался надо мной. Стою, забросил, катушку не кручу, воблер сносит течением и колбасит, тишина и покой... В этот момент точно под ж..пой удар (как кирпичом кто-то бросил), на спину с полведра воды, я оборачиваюсь - а он, зараза, вэтот момент разворачивается и плавно так уходит к струе. Здоровый! Показал, чьи в лесу шишки.
                        Так, с жерехом все уже понятно, так можно и заикой остаться, пошел в протоку между островами, где тоже плескалось не слабо. А там течение слабое и глубины метр-полтора. Ну, понятно, кто здесь есть. Пара контрольных забросов Гриппа, удар-гол! В смысле свеча, еще свеча, и еще, все по полметра в верх, красотища! Вот только подтащив понял, что это "жжж" неспроста - жабры наружу, кровища... :( пришлось забрать.
                        Уже в сумерках решаю выйти к струе, тем более, что оттуда доносятся голавлиные бульки. По дороге пнул ужа (что он там делал на середине реки на струе?), зашипел, напугал и уплыл...
                        Вышел, начинаю прокидывать струю и вдоль травки, минут через 10-15 резкий, но несильный удар. "Голавлик небольшой!"- понял я, подсекая. "УГУ, ЩАЗ!!!"- подумал "небольшой голавлик", снимая метров 15 плетни одним рывком за несколько секунд. Такого визга фрикциона я еще не слышал. Причем фрикцион выставлен на достаточное усилие, килограммовый голавль хрустнуть им слегка может только на поклевке. Мысль "ослабить фрикцион", следующая - "а толку?" Рыба ниже меня, рядом струя с сумасшедшим течением, каменные завалы с ямами по 3 метра, с другой стороны травянистый меляк и опять же камни... Решаю бороться, как мужчина :)
                        Рыб останавливается, несколько секунд стоит на месте, я пробую его качнуть, чтобы оценить размеры. Не удалось сдвинуть ни на сантиметр, причем не за камнем или в траве, а живая шевелящаяся неподъемная тяжесть. Видимо, тот кто сидел на том конце лески, обиделся на мою потяжку и рванул с новой силой. Форкаст жалобным кряхтеньем дал понять, что Савин HG в чем то видимо прав! Метров 20 плетни было снято за секунды, короткая остановка и опять метров 15 плетни ушло в пучину. Потом секундная пауза, мощный рывок, пауза, рывок, пауза, рывок - и ВСЕ............... Бурлящий перекат заглушал мои пожелания всего самого наилучшего рыбе, победившей меня.
                        Давно у меня на рыбалке не тряслись руки :)
                        Дальше ничего интересного не было.
                        Олег на берегу похвалился толстой щукой и двумя не менее толстыми голавликами. Третий товарищ, Виталик, отпустил шурка и остался с нулем.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Усач
                          Alo
                          Олег, шепни. Ловить можно?
                          Тут такая закономерность за пару рыбалок нарисовалась.
                          Голавлик плотно набит травой до горла, поэтому в урочный час жрать не хочет. Интересно, что он делает на струе в течении часа очень активного боя? Может пытается сохранить тонус и рефлексы при постном рационе? Или бьёт проплываюшие лохмотья травы? Все последние голавлики были взяты на границе струи и затишка, когда приманка уже оставляла хорошо заметные петляющие усы на фоне общего волнения поверхности. Видимо голавлика это так раздражает, что он, несмотря на сытость, бьёт на поражение. Приманки идушие под поверхностью и попер молчали. На Дриссе один голавлик выходил за жабкой 6 раз подряд, бил, но сел только однажды.
                          Работают жабка и грип от R2S с высоко поднятым кончиком спина.
                          Думаю, актуально до смены погоды.

                          Комментарий


                          • 2 Андрей Новополоцк.

                            Супер. Отчет прочитал, аж слюни потекли.

                            А какой у Вас Грипп по размеру (или они все одного размера)

                            Завтра еду на отлов на секретную голавлиную реку. Испытать бы хоть что-то похожее...
                            Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                            Комментарий


                            • Alo
                              Спасибо. Я спрашивал, вобщем-то, про плывущую тину. Ситуация улучшилась или нет?

                              Комментарий


                              • deangelis
                                Гриппы все одинаковые.
                                Рыб оборвал Эльку 44-ю. :(

                                Усач
                                Тины плывет немеряно... До холодов будет плыть. Остается искать места, вроде Олегова вчерашнего, где основное течение отбивается от острова, вдоль границы струи трава не плывет...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X