Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Был в отпуске на Родине,д.Русаки ,и поскольку заинтересовался рыбалкой решил проверить как она ловится в родных местах.В детстве только ведро таскал по берегу р.Гавья пока взрослые тащили т.н.трегубницу.Со спином отпустил щучку 35 см.,а хорошая сошла сама возле берега.На кузнечика один ялец.Местный народ ловит в основном телевизорами.И еще все берега засраны и затоптаны коровами,в том числе и наш плес ,где каждый год загорали.Пото поехал на Неман возле моста за Ивьем.И сразу на спин толи жерех ,толи голавль 30 см ,ни разу еще их не ловил,потом щучка 49 см,почти зачет по-латвийским мерка,окунь гр.150.А дальше оборвал 2 хорошие вертушки и твистер и рыбалку закончил ,что бы сохранить свой арсенал.Как можно ловить,когда посреди реки столько зацепов.И еще набрали орехов,уже спелые.

    Комментарий


    • Вчера опять ползал по кустам с удочкой.
      Клева нет. Выловил леща, чуть более кила, недолеща гр.500 и такую же сырть (боец зачетный, думал усач :) ) Потрошение лещей предоставило следующую информацию. Нижняя часть кишечника плотно, как колбаса, забита остатками насекомых, рад бы сказать каких, но уже не определить, очевидно паденка. Однако в желудках в обеих рыбках присутствовал горох, выше стоял местный сыпал горох. Стало быть, место появляется, скоро можно ждать клева. Моей прикормки (дрим фиш "карп") в желудках не обнаружено. Ни плотвы ни густеры нет, рыба не гуляет, в половине одиннадцатого все рыбаки разъехались, предполагаю, с полным ОП.
      Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

      Комментарий


      • В воскресенье вернулся сНемана ,и сейчас хочу рассказать как удалось порыбачить на этой красивой реке….Вторник. 4.30 утра…Неман (недалеко от г.Березовка ,там где впадает в Неман речка Дитва) Закинул фидер ,установил на подставку и стал ждать поклевку….(В качестве подкормки – Traper-Fider +пшено +молотые сухари+перловка+горох+детское питание для ароматной мути .Наживка – опарыш…) Потихоньку стали поклевывать небольшие подлещики ,густерка,плотва. Но не часто…Начал переодически пробывать разные насадки и лучшей оказалось макароны-звездочки в сухарях и подкормке 4шт +1перловина ,взятая из подкормки.


        В районе 8 утра клюнул хороший голавлик за килограмм , да так ,что фидер слетел с подставки.Через полчаса опять фидер пытаются утащить под воду ,но я в этот раз был начеку и после10мин борьбы головлик немного побольше первого в подсаке.



        Постепенно клев ослабел…Решил попробывать ловить на пьявку. Пока переворачивал камни, фидер резко принял горизонтальное положение,зацепившись катушкой за подставку,и начал нервно раскачиваться,тревожно поскрипывал фрикцион.Когда я подбежал к удилищу ,все было кончено.Из за сильнозажатого фрикциона ,леска (0.24) хоть и не лопнула,но крючок Gamacatsu 12номер весь разогнулся и хорошая рыба ушла………От возбуждения затряслись руки…..После такого прокола я довольно сильно ослабил фрикцион на катушке и при следующей поклевке уже не волновался….Это шел лещ за кило…..Но с таким фрикционом я его подводил к берегу мин 10,а после удачно вытащил на берег...



        На седующее утро в 5 утра опять на этом месте….Погода ужасно неприятная …Дождь ….Ветер…..Но клевало неплохо …До 11 часов
        5 головлей и 2 леща + хорошая плотвица…………Вот такая
        рыбалка…..


        Следующие 2 дня ловил возле деревни Песковцы (недалеко от Белицы)
        Лещей не попадалось ,но головли иногда садились. Самые большие
        Это на 2.5 и 2.2 кг……Вот и весь отчет о рыбалке на Немане……….
        ...Свои, не всегда свои....
        С уважением. Дмитрий !!!

        Комментарий


        • Были на выходных в районе Морино, левый берег недалеко от д. Ляховичи. В субботу на спиннинг две щуки на 1 и 1,5 кг. На вертушки Варивончика и Лонг 00 окунь садился что дурной. Сменив плетню на монолеску 0,14 ( без застёжек и поводков )поклёвок стало гораздо больше. Было несколько точек на которых брал практически на каждой проводке, надоедало, переходил на новое место. Правда размерчик спортивный. Если Варивончик цеплял за губу, то Меппс проглатывался по гланды, устал работать зажимом для извлечения блёсен. Доставая в очередной раз вертушку из пасти, отломал одно цевьё на тройничке, оставшимся двойником сасекал не хуже, при таком клёве можно было ловить и одинарником. В воскресенье после чашечки кофе утренняя разминка : 100 граммовый УЛ-символ и такой же шнурок. После обеда на перекате ещё несколько окуней, но уже покрупнее. На одной из проводок очень сильный и резкий удар, как током по руке, от неожиданности чуть спиннинг не выронил, не засёк, скорее всего жерех. Обновили коптилку , закоптили щучек , получилось вкусно, но чего-то не хватало. Делали первый раз. Если кто-нибудь знает какие-нибудь тонкости копчения, подскажите. Хорошие были выходные. Да, в нагрузку к рыбе жена собрала почти 17 литров лисичек.
          Антикризисное хобби -

          Комментарий


          • неман

            Corvin ! Читать большинство отчётов почти повсем веткам форума при всём уважении к коллегам ! без слёз нельзя!!! Сам по семейным обстоятельствам уже пять месяцев занимаюсь воспитанием деток младшему сынишке чуть больше года, так что хоть и рыбачю уже без малого 30 лет последнее время лишь на страницах форума http://www.brik.org/images/smilies/icon_sad.gif , живу в Гродно Из окон квартиры виден БАТЮШКА Неман , так что как ни крути "отоварился " ТЫ на моих "сотках" - будешь должен.!? А вообще респект тебе два раза первый раз за удачу которая как все мы знаем на рыбалке не только удача http://www.brik.org/images/smilies/bubu.gifа "выседел" ,заслужил, как угодно, а второй раз за то что рыбалил с "фотыком" и не ленился и не забывал запечатлеть а потом и поделиться с "братьями по разуму" А то чуть где , что поймал так сразу в ветку " с секретных мест" или ещё чего хуже вообще НИЧЕГО как к моему сожалению бол-во моих земляков!!!, как будто не понимаем что чем больше нашего брата с удочкой , фидером, спинингом... на берегах наших водоёмов тем меньше шансов всяким додикам с сетками ,пауками, эл. удами!!!http://www.brik.org/images/smilies/105.gif
            Так что побольше тебе свободного времени и денег на бензин, а удача тебя в рыбалке не подведёт потому ,как у тебя получается всё по чесному . Только представь сколько народу после твоего отчёта ломанёт при первой возможности рыбалить!!! Мот тоже поделятся инфой?! Живём ведь один раз.Ещё раз респект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!http://www.brik.org/images/smilies/bubu.gif

            Комментарий


            • Yaroslav
              Головли ,конечно,хорошие...но ловились они почти каждый день (хоть 1)
              Гланое ,наверное, наживка ,которую он хочет...Я использовал макароны-звездочки Pasta Zara ,обваленные в сухарях и самой подкормке Traper-Feeder .На крючок 12 номер продевал полностью через крючок 5 звездочек,потом на кончик крючка 1перловину...Далее макаронины опускал опять на крючок....Все. Обычно этого хватало....Но вот с лещами было проблемно...(жена и дочка заказывали только их ,мол вкуснее,мол голавлики уже надоели и т.д.)Но лещ брался только в одном месте с каменистым дном и огромным деревом под водой ,где оставил 4 кормушки. Голавль же ловился в разных местах...Ну теперь все.Удачи..
              ...Свои, не всегда свои....
              С уважением. Дмитрий !!!

              Комментарий


              • Неман

                Привет вам господа рыболовы!!!!! Решили съездить на Неман порыбачить и полюбоваться природой родных мест! Оснастились по полной программе, но без ночевки. Маршрут был таков: Минск – Мир – Турец –Еремичи – Синявская слобода в 1,5 км от С. Слободы вправо в лес затем по лесной дороге выбираемся на берег Немана есть там одно место с табчикой «здесь в годы ВОВ базировалась 1-я конная партизанская бригада» по большой поляне метров 200 у самого берега стоянка. (: Столик сломан скамейки тож с плачевном виде!!!!!
                Ребята давайте жить дружно с тем что мы создаем для себя!!!!!
                Но ближе к телу!! Время 5 00 я вниз по течению со спиннингом ну с собой полный комплект приманок от резинок до попперов метров 300 прошел бросаю вдоль и поперек результат ноль. Выхожу а выше описанной поляне с табличкой: Небо без туч, солнышко уже поднялось отражается в воде видна прибрежно-донная растительность. Осака вдоль берега прощупываю сначала берега резинку выкручиваю почти под себя и в отблесках воды вижу стремительный рывок из травы спину хищника. А резинка вот уже и выходит из воды: Мля, пипец!!! Жаль. Далее начинаю обстрел к противоположному берегу. Итог ноль ну хоть бы удар!! Передвигаюсь дальше под деревья они там нависаю над водой малька тьма и уклейка побольше с деревьев сыпется в воду всякая фигня но рыбкам в кайф жрут ее.
                Порстрел на другой берег ах да забыл перед этим сменил резику на вертелку маленькую голова красная тело серебристое проводка против течения сносит к берегу в 10 м от удилища срабатывает фрикцион ешкин-кошкин зацеп! Ан нет далее опять легко идет потом удар взвизгнул фрикцион и от берега на центр и обратно и вот на поверхность выходит окунь озарт блин о всем забываю первый хищник в этом году на Немане!!! Достаю сволочь ну кто их так учил заглатывать мать их иль еще кто???? В спешном порядке повторная проводка вдоль берега и еще один окунь ну каждый длинной по 15-20 см. третий заброс ноль еще и еще все равно ноль.
                Двигаюсь дальше прошел поляну там что-т похожее на ручей и весь в кустах непролазных прусь как олень через эти кусты из кусту зверюха в одну сторону я обратно цепляюсь вертелкой за ветку, трещит фрикцион останавливаюсь стою успокаиваю себя подхожу освобождаю ее из веток и опять лезу в эти кусты ширина их метров 8 придирался мин 10-15 все я на свободе осматриваю спиннинг все в норме заброс вдоль берега ноль еще раз и еще несколько раз тож ноль.
                Запал проходит помаленьку прошу реку дать мне еще парочку хищником но мой зов не был услышан. Смотрю влево ё маё там к берегу спускается касуля входит в воду и плывет на другой берег да зрелище было супер подплывает в берегу а противоположный берег немного крутоват с 3-й попытки только выбирается. Звонит старший брат ты где что у меня?? А ему так мол и так . он говорит возвращайся а про свой улов молчит….
                Иду обратно но думаю что кусты с ручьем наверно можно обойти… и точно в 30 метрах кусты становятся пореже и там есть проход шириной 3-4 м. обшожу возвращаюсь к Неману и опять простреливают от моего берега к соседнему ноль. Меняю вертелку на бело-черную резинку и опять все теже процедуры полоскания приманки в водах Батьки-Немана . И вот в метрах 3-4от противоположного берега удар спин дугой мля думаю что зацеп ни туда ни сюда ептыть. И здесь опять удар и спин трещит и фрикцион пищит я судорожно подкручиваю катушку и ребят я токого еще не видел щука ну если не соврать но на 0,5 м и воды выныривает при этом делая такие кульбиты. Ипосле того кА вошла в воды свертка лески происходит бел малейшего напряга. Все пипец сошла! Сек 10 идет без напряга моя резинка в воде а потом удар еще удар. Уже недалеко от берега и вижу как эта хищно-зубастая тварь раскрывает свою пасть пытаясь таким способом освободится от того что она считала своей добычей. Все я весь на нервах ну когда ты уж устанешь и перестанешь сопротивляться мне!!!!
                Подтаскиваю в берегу подсака нету старший взял он у нас один на двох. Но мне опять везет… мой хищник ложится на бок и без сопротивления подходит с моей помощью в берегу а урез воды вровень с берегом и я ее вытаскиваю на берег. Мля «Ахтунг в небе Покрышкин» Ну скажу так хищник не такой уж и большой 2,3 кг но это самый большой мною пойманный . Я в восторге звоню старшему похвалиться а он меня перебивает и говорит дуй к машине я подсак забыл и у него уже два схода я в рюкзак эту скользкую рыбину и бегом по берегу к машине подбегаю к машине старший орет неси подсак я бросаю спин хватаю его и через поваленные деревья в нему. Итог помог я ему щуку вытащить. Старший за это время взял две щуки и с моей помощью еще одну. А более мы ни че не взяли. Ну вот такой славный день у нас был хотя не день а утро. А к 14 00 мы уже были в пути в городу Минску. Я был доволен собой.
                Желаю и вам получать такие же эмоции от рыбалки! Ведь важен сам процесс не менее чем сам результат!

                Комментарий


                • Но осознание того, что рыба в Немане есть, помогло немного понять, приспособиться и в итоге получать удовольствие от рыбалок и на этой реке
                  - это эпиграф.
                  Опять Нёман. Новая "точка" недалеко от впадения З.Березины. Субботний поздний приезд после некоторых проблем с поиском приемлимых подъездных путей. Остаток вечера ушёл на знакомство с новым местом, знакомство с соседями, распросами кто-чего-на что и т.д. Жена не совсем весело смотрела на быстро бегущую у ног реку и понимала, что её навыки поплавочницы здесь не помогут. Мне-то что - я со спинингом. Но у нас с собой было: фидер- вот решение проблемы как ловить "белую" рыбу жене. Полчаса собирания снасти, выбора места и обучения азам ловли - и вечерний ужин уже со свежей жаренной рыбкой.
                  Как показал следующий день до обеда, крупная рыба стояла в прибрежных ямах 2,5-3 м. сразу за свалом, прячась там от течения и находя пищу. Забросы фидера до ямы или на бровку приносили только мелочь 100-150 гр., которая женой и отпускалась. Только отсутствие опыта и этакое "легковесное", как к развлечению, отношение к ловле привело у неё к сходам из-за обрыва поводков (Ovner 0,14) 4-х очень неплохих лещей прямо у берега. В двух случаях я был свидетелем этого, но не помогал - пусть учится. И в конце концов три леща от 1,1 до 1,4 кг. были извлечены на берег. Крещение фидером состоялось.
                  О феноменальной ловле крупной плотвы соседом по стоянке с использованием матчевого удилища я уже писал в ветке "матч". Интересная и результативная ловля была в этот день в этом месте "белой" рыбы.
                  Ну а теперь о спининге и о себе любимом. Воскресение, 6-00 утра.Присев на подводный камень, и, изображая из себя принесённый весенним паводком полузатопленный дуб, я уже на голавлином перекате. Через минут двадцать началось.. Такого я не видел не разу. Сразу несколько жерехов лупили вблизи берега. Один из них ударил метрах в семи от меня, выбрасывая из воды головлят. Капельки брызг повисли капельками на стёклах очков. Голавль, как лосось, резвился на перекате и в траве уходящей вниз песчаной косы прыгая по-дельфиньи. Щука взрывала заросли аира по берегу. Сколько же рыбы в воде! Но ничего ни на что не клевало! Только щучка до 0,5 кг.при забросах вплотную к берегу и , естественно, окунёк 100-120гр. там же. Голавль и жерех игнорировали все приманки напрочь. Даже при снятом от безысходности поводке. Только два головлиных робких выхода за полтора часа на падающий в воду Камион. Что делать - такой день. Спустился вниз по реке, нашёл место где можно перейти на другой берег, поменял дислокацию, ещё полтора часа - результат тот же. Пришлось поупираться и поймать щучку гр 600-700 в прибрежной траве да окуньков пяток для ухи. И это на фоне "жора" леща, плотвы, густеры...
                  Жереха ещё пытался поймать ближе к вечеру. Но не хватило выносливости под роем комаров-гнуса стоять более 10 минут на месте и пробивать места, где жерех постоянно себя проявлял громкими ударами по матовой от безветрия воде. Усач, спец, - что делают в таких случаях, как жить дальше?:D
                  Вот в таком комплексе удач жены и моих промахов и прошла наша рыбалка. Спасибо, Нёман...

                  p.s. более половины из увиденных и "опрошенных" рыболовов с фидерами ловили на ... правильно-звёздочки.И успешно по лещу. Да, читают форум в сотни раз людей больше, чем пишут. Мы ловили традиционно - на опарыша, звёздочки в прикормке растворились......:D
                  Последний раз редактировалось Yaroslaw; 14.08.2007, 01:03.

                  Комментарий


                  • Yaroslaw
                    Усач, спец, - что делают в таких случаях, как жить дальше?
                    Ну я не спец, так...полавливаю:cool: . Константин - это спец. Если ты внимательно прочтёшь мой отчет по ЗД, а также вспомнишь нашу дискуссию в "Воблерах", то причины выцепишь сам. И мне кажется, что и твой, и мой результат - лишнее подтверждение моих выводов о том, что является определяющими, первичными факторами в клёве жереха и голавля.
                    Тебе помогли смена моделей воблеров, цветов, глубины проводки? Нет. Мне тоже. У них сейчас своя пирушка. И, я думаю, связана она с достижением мальком определенных размеров и как-то изменившимся поведением малька. Ну а дальше мозг включать нужно. Единственное, что я упустил сам, да и ты предпочёл уют - это сумерки и темнота;) .
                    Ну а на вопрос "как жить дальше?" я себе ответил так (хотя, жаба и душила слегка): выставил кресло на берег, сел, налил большую чашку кофе и наслаждался зрелищем и звуками, подбадривая себя, что рыба есть и когда-нибудь мы её поймаем. А пока - посмотрим. Это не меньшее удовольствие.:-D

                    Комментарий


                    • Усач
                      На этом участке рыбачу давно и раньше много. Могу рассказать все по территории начиная от ж/б моста от Щорсы-Понемонь- Кромань и до Куписка. Только не хочется на народ выносить . Могу только сказать, что бель и того же леща можно ловить и его много, вменсте с голавлем, начиная от 300 метров вверх от деревянного моста и вверх по течению в Лозках, тьма его в урочище Дубы, но корчей еще больше, но если приспособиться.... Мало где его столько. Но и доехать надо знать как. Потом в Гнесичах- там по судаку..Ловили по 6 кг В Куписке- там есть классное место по лещу на фидер, только если дождей нет. Иначе не доедешь- канава на лугу. А потом там места- на горох Столбцовские фидерасты признают лучшим от Столбцов до Любчи. А вообще там с эхом плавали- рыбы много, даже очень, только участки надо знать.
                      не плачь, не бойся, не проси...

                      Комментарий


                      • 19-го приехал на любимую реку к 6:00 на незнакомое место. Вода чистая, туман страшный, видимость метров 10. Замесил, закинул фидер. Пока мял шары 3 сильнейших поклевки – все три раза фидер слетал с одного удара, несмотря на фрикцион. Один сошел, второй рыб оторвал крюк на узле, третий разогнул крюк №10 Хаябуса на поклевке! Думаю это были солидные голавли. Как закормился – как отрезало. За пол дня пару нереализованных слабых поклевок и один маленький голавлик у товарища грамм на 100 – отпущен. Перешел на другое место закинул, ослабил до упора фрикцион и пошел на хищника. Жерех бил везде. Бывало по 3 удара за минуту в одном месте, но как всегда на том берегу. Кто-то на отмели гонял малька и плюхал прямо у края воды (глубина см. 10 – хищник аж на бок ложился). Решил узнать кто это. Добрался до одной бушующей отмели, и к ногам (глубина ниже колен) выплыл жерешок см. 40-50. Не думал, что они по мелям малька гоняют.
                        Возле фидера к берегу несколько раз выходила щука около 500 граммов , вяло проплывая через стаю уклеи. В метрах пятидесяти тоже, но уже под кило, но не брала зараза.
                        На спин один удар в старике и все.
                        Вернулся к закинутому фидеру. Закинул поперек, а плетенка уже вдоль реки, поднимаю – есть что-то хорошее. Три раза пытался дать глотнуть воздуха – не вышло – вытягивает фрикцион и на глубину. Товарищ первый раз в жизни держал подсак. И грамотно. В итоге лещ на 1250 граммов на берегу. Бойкий был. Весь золотистый. Фото на чужом фотике.
                        И все равно Батька Нёман – это Батька Неман.
                        Мне рыба не нужна - мне бы половить!

                        Комментарий


                        • Разучился писать отчёты, но попробую..
                          В четверг рванул на Неман в полном одиночестве, решив плотно посвятить время рыбалке. Действительно, никто не мешает, нет водки, зато есть куча времени на приведение в порядок своих мыслей под гул комаров и дрожь квивера.
                          По прибытии поставил палатку и начал варить пшёнку - идиллия тишины и покоя, однако неприятный гул вскоре насторожил. Через минут пять у меня глаза на лоб полезли: к реке прямо на мой лагерь неслось стадо "пятнистых бизонов" голов под сто. Очевидно пастухи забухали и не перегородили место "прорыва" электропастухом (они это делали на следующий день). Первая же бурёнка получила от меня кидок палкой в круп, только тогда стадо меня начало обходить, тем не менее в осаде провёл около двух часов, пока проснувшиеся пастухи его не отогнали. Солнце уже садилось, и я, наконец, забросил. Крупняка не было, попалось пара подлещиков и подуст, на червя садились небольшие окуньки. Один столбцовский дедушка-горохоман, сидевший недалеко от меня с удочкой, уже степенно вываживал леща. Очень интересное зрелище: никакой суеты, все движения отточены опытом, выложил его на берег и, неторопясь, спустился с подсачеком с обрыва и спокойно его взял. Просто уважаю! У меня поклёвки закончились, уже стемнело и я пошёл в палатку почитать книгу. Ничего умнее не придумал, как взять с собой "Десять негритят" Агаты Кристи. Книгу проглотил за пару часов, потом почему-то долго не мог уснуть :) Вокруг палатки бегали непонятные звери, шуршали мыши а один бобр козлина бзднул что есть мочи метрах в десяти от палатки, хрюкнул и прыгнул с обрыва в воду. В высшей степени моветон! После того, как маньяк-судья Уоргрейв своими костлявыми пальцами взял меня за горло я в ужасе проснулся. Оказалось, что на шее затянулся шнурок на котором висел экстрактор (я забыл его снять) - пронесло.. Пора, пожалуй, вставать. Дедушка уже был на своём месте и опять вываживал леща. Да, вставать давно пора. Заварил себе чай и приступил к ловле. Первый же заброс принёс подлещика, потом опять стихло. Налепил штук двадцать шаров прикормки с небольшой киви и с помощью рогатки прицельно послал в одну точку. А дед вываживал при мне уже третьего леща :) На место закорма выстроилась мелочь, причём надолго. У деда тоже перестало брать и он стал сматывать. Я у него разжился горохом, поговорили, выяснили что у нас есть общие знакомые (многих столбцовских горохоманов знаю лично), дед сказал что в Немане больше рыбы стало - результат карания браков, пожелал мне ни хвоста и уехал. День прошёл с редкими поклёвками, было пару сходов но одного леща полтораху я взял на горох. Затем обед-купание-загорание, под вечер надо мной пролетел разведчик СУ-25 и будто по сигналу начался захват берега :) По обоим берегам кто кого обгонит устремились к своим заветным местам различные автомобили. Вечер пятницы! Ловля наконец стала продуктивно-предсказуемой ;) Под утро кто-то из соседнего лагеря пошёл в кусты и долго им объяснял, что он ел и пил на ужин :) Рык стоял страшенный, даже звери притихли. Стоило за этим на рыбалку ездить..
                          На третью ночь решил не оставаться, поскольку приехал на рыбалку по пижонски только в шортиках и маечке, и прошедшей ночью сильно замёрз. В итоге за двое суток споймано икс лещей общим весом игрек килограмм ;) , был сломан подсак и произошло несколько обрывов поводков. Отмечу одну странность - совершенно не было голавлей, обычно их там много.
                          Используемые материалы:
                          - фидер PRESTON DUTCH MASTER FEEDER 380 medium,
                          - катушка BLACK HOLE TOP BASSER 2500,
                          - плетёнка Power Pro 0.13,
                          - поводки на леске 0.16 SMART SLR и 0.173 MILO GHOST,
                          - крючки OWNER №10-12, DRENNAN №12,
                          - прикормка ФишДрим Элит (день первый) и Сабанеев Лещ (день второй) с пшёнкой и кукурузой,
                          - насадка червь с опарышем, кукуруза, пареный горох.
                          На фото два самых крупных:

                          Комментарий


                          • В субботу вечером выехал из Минска с тем, чтобы выбрать местечко, заночевать на берегу, а утром приступить к кормлению рыб. Ничего лучше не придумал, как поехать на впадение р.Зап.Березина. На месте был в 20-00. За полчаса разобрал удочки, чтобы сэкономить время на утренний клев. Не спалось, побродил вдоль Немана, сходил на Березину. Кругом палатки, машины, люди. Полное впечатление, что где-нибудь на Комсе в выходной.

                            Ночь прошла незаметно, спал в машине, совесть не мучала. Проснулся в 5 утра с мыслью, что пора мешать прикормку. Замешал Мило лещ в качестве базы, унавозил его обильно ароматизаторами и утяжелил грунтом и гравием. Глубину промерял еще накануне. Она не вдохновляла. Под обрывом было около 2-х метров. Неман сейчас в низкой воде. Но кто его знает, какая глубина счас рыбе надо? Надо пробовать.
                            Час погонял поплавок туда-обратно. Выловил 3 уклейки. Понял, что рыбы нет. А ждать очень не хотелось. Быстренько собрал вещички и решил, что если найду уютное местечко, то сяду, если не найду, то поеду домой, отдыхать. По дороге заехал на николаевскую яму. Она вся была вдоль и поперек перегорожена донками-кормушками. Посмотрел на это, понял, что не здесь мое счастье. Поехал дальше. Пару мест еще забраковал, как не понравившиеся. В конце концов остановился на плесе с каменистым дном. Забросил 12 шаров прикормки, оставшиеся с утреннего замеса. С первой же проводки поймал плотву на 300 гр. Со второй еще плотву. С третьей проводки - голавлика на полкило. В общем, счастье наступило. Ловил до 16 часов, с небольшими перекурами. Клев был "черные камни". В основном брала густера 100-200 гр. Не крупняк, но с каждой проводки. Периодически подходили "бонусы" и рвали душу и леску. Сначала леску, потом душу. Леска стояла на основной оснастке 0.16 мм. Вот ее и рвали три раза. Видно, пришла пора обновлять оснастки. Безнаказанно рыба себя вела до поры до времени. А потом начала попадаться. В результате выловил 5 лещей. 3 шт. в районе 1 300 гр. (с разбежкой в весе 10 гр.), одного "килошника" и улучшил свой рекорд на штекер по лещу - 2570 гр. В прилове было еще 2 голавля - 800 и 870 гр. И штуки три немного поменьше. Плотва еще порадовала размером. Поймал несколько штук 300-350 гр.

                            Когда пришло время доставать садок из воды, оказалось, что он неподъемный. Был вынужден отпустить сначала часть рыбы, после этого удалось справиться с задачей. Вес был на густере сделан просто сумашедший. Ну, и было достаточно много подлещика 400-800 гр., незачетного.:) Домой забрал четырех лещиков и плотву. Остальных отправил нагуливать жирок. Обратил внимание, что практически вся пойманная рыба отрыгивала прикормку. Сделал вывод, что рыба начала активно питаться. Возможно это связано с небольшим похолоданием.

                            Рыба отлично сегодня реагировала на опарыша. Чтобы не досаждала густера, хорошо было подсаживать одну-две крупные кукурузины Бондюэль на крупный крючок. Такой вариант одобряли лещи и голавли, а также крупная плотва.
                            Последний раз редактировалось Турист; 26.08.2007, 23:12.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • В сб проведали снова хлопцаў, занимающихся реставрацией Любчанского замка. За проведенную экскурсию им было дано на "цэглу й цьвікі" :) Затем неподалеку был заброшен фідер. Для того штоп мы с Дашкой и миттелшнауцером по клічке Грэй нормально половили рыбу, с собой были взяты бабушки-дедушки, которые прісматрівалі за рыбенком Алесем. И не зра. Голавли куда-то исчезли, зато появились подлещики-лещи. С нормальной периодичностью в минут 15-20 (фидер один на двоих) мы имели сердцезамирательную поклевку и адреналиновыделительное вываживание. Результат: часа за 3 или чуть больше (часов не наблюдали) - 5 подлещей, видимо, чуть меньше кг каждый (весов мы тоже не наблюдали), два схода перед подсаком полторашников (щасця им :) ) и одна поклевка а-ля "снасти вдрызг". Еще раза три снасти рвала собака, но они на 20 кг не были рассчитаны.
                              ЗЫ Зря форумчане зажали пиво для ребят-реставраторов из палаточного городка. Он уже свернулся и место больше не сдается.

                              Комментарий


                              • **

                                Всем привет!
                                Ну и я посетил….
                                В субботу Сане (Лещаре) отзвонился, а он уже на хауз - рыбу некуда девать. 8-)
                                Рванули в неизвестность, не был я на первом ФФ. Доехали без проблем, правда, второго лежачего полицейского я прое..терял, хорошо трехануло. В 12 на месте. Ажиотажа нет, видал от силы три машины. Созвонился с Лещарой, скоординировался, запустил «эхолот», эт сосед, бывший подохотник, но понырять до сих пор любит. Меряем(ет), вход в яму - 1,5 -2-4 с хвостом, ну всё, мангал и т.д ;) . За 2 часа ни поклевки, ветер дикий, плетню под 90 гр против течения выдувает. Меняю место на потише – пару мелких тычков и всё. Между тем полная семья аборигенов (в хорошем смысле, оч аккуратные товарищи, ни бумажки) таскает что-то периодически от 500 гр, что видал. Начинает давить жаба…., вроде всё правильно, результат 0 . В семь часов семья снялась домой, плюнув на «спортивную» гордость перебазируемся на их место. Выход из той же ямы, 3-2-1,5.Ловил практически на «течке». Итого не считал, но меньше 500 не было. В столицу уехали 1,7 и 2,1 остальные вернулись в Неман. Особенно поразил один лещик – темновато уже, берег высокий, товарищ с подсаком, кричит – там их три!!! Присмотрелся – точно, один на крюке, а по бокам его еще двое очень плотно «ведут», как окунь, бывает, тянется. И так до подсака дошли. Лещик на прикидку 1,5, выпустил сразу, мот какой производитель (ца) Никогда такого не видал.
                                На спин почти ОП, более 500 гр ничего, всё есс отпущено, хотя било не по деццки, аж плотва на берег вылетала. Ночью было две хороших поклевки, не взял ничего – до корчей 2 метра и сразу туда, все оснастки оставил. Думаю, сомики баловались.
                                Фоток, sorry, нет – вся аппаратура отдыхает в Египте.
                                Так что спасибо Неману!
                                С ув.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X