Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Тоже в выхи прокатился на Неман. Маршрут больше познавательный, чем рыболовительный: Еремичи-Понемонь-Любча-Делятичи-Морино. К томуже целью было дальнейшее обновление свежеприобрнтенного УЛ-та. В итоге за два дня десятка полтора полосатиков до 300 грамм. В основном на вертушки, в фаворе был Меппс "иксдэшка". Два обкуса резинки шнурьем. (FL 0.1) Сход под киль и одной под трешник. Очучения, конечно, непередоваемые. Пробовал вечером поупираться по лесчу - ничего не вышло. И правильно, нечего за двумя зайцами гоняться. Хотя у соседей лесчик исправно поклевывал.

    Комментарий


    • Сообщение от Юрик
      в воскресенье дышал воздухом выше ивьевского моста,на лодке там впервые изучал места.Количество фидерастов на один метр площади критическое...
      А я с женой , младшей дочкой и, ставшей на три дня сторожевым псом, фокстерьером были практически одни на 1,5 км реки, наслаждаясь полнейшей тишиной, нарушаемой только шумом ветра в соснах, мягким шлёпаньем вёсел байдарочников, да неугомонными ударами жереха и вскипающими водоворотами бойкого голавля на перекатах. Троекратно, утром и вечером, затемно (УСАЧ – я забыл об уюте :mrgreen: ) подкрадывался я со спиннингом на проверенные точки, прикидываясь нависшим над берегом кустом или появившимся на течении валуном – истуканом, бросая точно на удар или всплеск проверенные приманки, но всё было бесполезным – я чужой на этом празднике живота жирующей рыбы (редкие голавлики в 200-300 гр не прибавляли уверенности в своих силах). Только щучка до 0,7-0,8 вдоль оставшейся ещё в воде травы вдоль берега да вездесущий окунёк.
      Поэтому пришлось рыбачить с комфортом фидером, который лежал давно уже не востребованным, и с которым был знаком только по карповым рыбалкам. Сказать, что клёв леща , голавля, густеры и плотвы на фидер был хорош – значит ничего не сказать.
      Клёв, как и у всех написавших отчёты по этим выходным, был отменным. Своих первых килошных лещиков поймала 10-ти летняя дочка. Во радости было. Но более всего она радовалась , когда рыбу отпускали – не огрубевшая ещё детская душа...
      Спасибо SANA, я навязал оснастки, используя твои советы – но, если по лещу до 1,6-1,7 кг. они держали, то по голавлю и более крупному лещу мы оказались совсем не готовы – нет навыков и умения. Кормушки, подходящие по весу, закончились на второй день. Пришлось делать из того, что было под рукой.
      Впервые варил тройную уху, где на каждый литр воды – килограмм рыбы. Вкус своеобразный…
      Уезжая, место «передал» по эстафете A.Petrovichu, приехавшему взять свою очередную порцию адреналина в конце уходящего отпуска и лета. Похвастался несколькими лещами. Заодно, уже с пониманием дела, посмотрел на его профессиональные снасти, оснастки, методику ловли. Думаю, что трофеи у него будут. Может отпишется…
      Последний раз редактировалось Yaroslaw; 27.08.2007, 14:16.

      Комментарий


      • Обязательно отпишусь. Продолжил на прикормленном месте неплохо. вечером ничего особенного не было. десятка полтора хорошей плотвы и окунь 300 гр., на горох !!!:o Вообщем как раз на уху. Зато утром... три обрыва голавлей, ну никак его вражину не взять, и фрикцион отрегулирован, и водил по 10 минут,поводок 0,16 хорошей трабуковской лески, заводит на камни и усе:( . И все таки был и на моей улице праздник, красавца на 1,7 кг перехитрил. Далее был равномерный клев подлещика до кг, пара лещиков 1,2-1,3 кг. Порадовала плотва, одна потянула ровно 400 гр. Вообщем за два дня, без напряга(был с женой) около 8 кг. Мелочи не было совсем, отсекалась горохом, море удовольствия и хороший отдых.
        прочитали - и на том спасибо

        Комментарий


        • Может быть сходы и зацепы головля были из-за слишком тяжелой кормушки? ( У меня вес кормушки "на грани срыва") + слишком короткий поводок? При подмотке лесы против течения,кормуха поднимается сразу в средние слои воды.Честно говоря, у меня не было ни одного схода головля, правда не всегда удавалось подвести рыбу прямо к точке ловли. бывало голавль подходил к берегу в метрах 10 - 15 от меня вниз по течению и прятался под берегом в траве. Тогда приходилось брать подсачек и ,быстро подматывая фидер ,двигаться по берегу к рыбе ,и потом выгонять тем же фидером от берега... Да еще, приходилось пригибаться к земле,а то ,увидев рыболова голавль начинал "сходить с ума". Да ,еще, поводки я ставил 0.24,тоже из качественной лески ( эластичной SOFT), петля с отводом жесткая леса 0.28. Ну,вроде все, УДАЧИ!
          ...Свои, не всегда свои....
          С уважением. Дмитрий !!!

          Комментарий


          • Голавль, почувствовав, что попался, делает мощный рывок. Тормоз на катушке часто не успевает "отработать" и катушка не сбрасывает леску. В результате - обрыв. Чтобы с этим справиться надо увеличивать диаметр поводка.

            В воскресенье ловил на штекер "на меляке" - глубина всего 1.2 м. Голавль после поклевки выпрыгивал из воды почти на метр, что твой дельфин. Жаль, не было камеры, заснять это буйство. Но всегда спасала резинка аммортизатора от моментального обрыва. Обрывы были уже в момент вываживания, в тех случаях, когда рыба растягивала полностью резину и не выдерживал поводок (0.14 мм.) Во всех случаях обрыва, уверен, что вес рыбы был "за 2 кг". Вываживание занимало до 15 минут.

            В следующий раз поставлю основную 0.2 мм и поводок 0.18 мм. Думаю, что достану ВСЕХ, кто клюнет.

            БАК писал:
            О, наши люди. А то спорят, на сколько процентов увеличится количество поклевок, если с 0,089 на 0,084 перейти.

            Сейчас об этом спорить не время. А вот когда вода похолодает до + 2 градусов и рыба станет неактивной и осторожной, к этому вопросу будет вернуться актуально. Мне, например, более интересна рыбалка, когда "не бярэ", но удается перехитрить пару толстых рыб. Да и на Немане тогда наступает удивительная тишина и покой.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Почитал, хорошо люди на Немане половили :cool: . Добавлю и свой отчет.
              Вспоминая о прекрасных прошлогодних впечатлениях с Кубка Немана, проводимого гродненцами, ждали повторения этого события с нетерпением. И вот пятница, сборы, и наконец, мы в пути. Дорога проходит незаметно. Деревенька с "зачетным" :) названием, небольшое плутание по Желудку, которое знакомит нас с костелом Успения Богоматери 1828 г.п. И вот мы на месте. В лагере мы первые, быстро ставим палатку и к реке, нас ждут голавли. На фидер у Вадима особого клева нет, поэтому, глядя на заходящее солнце, свои я не расчехляю. Тем более, Алесь, по телефону стыкует нас с прятавшимися за кустами :) Игорем Ставиновым и Иваном (Jean). На этом вечерняя рыбалка закончена . Утром есть время половить леща, (а клевал лишь он, да редкая густера) пока остальные участники фестиваля съезжались и обустраивались в лагере. Проскочила сырть, отпустить ее было доверено сыну Алеся, Саше. Минчан на этот раз было не много, зато всем хватило места в шатре у Леши. Про все перепетии соревнований уже написали Бумеранг и Хаски, поэтому коснусь этой части лишь вскользь. Погода порадовала, лишь сильный ветер иногда мешал точным забросам. Рыба вроде поклевывала, но ... У Вадима за 2 дня 22 !!!!! шнурка, и ни одной щуки в зачете. Весь результат на окушках, также за пару десятков, по моему, больше не поймал никто. В итоге 6 место, есть от чего расстоиться. Мне как обычно, не хватает упорства и настойчивости, в первый день зачетная щучка и окунь, с 12 местом, и уже во второй, остановился на двух полосатых. Видя свои слабые перспективы на общий успех, меняю соревновательный спиннинг на фидер в кресле, в компании очаровательной Louloubellы :D . Тут лещики скучать не дают. Нахлыстовики, на этот раз, отловились значительно слабее спиннингистов, отдав весь пъедестал.
              В очередной раз, благодарю гродненских ребят за их фестивали, за открытость, за четкое планирование и информирование о своем календаре встреч.
              Народ стал потихоньку разъезжаться, а мы с Вадимом решили совместить приятное с еще более приятным :) , и насладиться рыбалкой в одиночестве в этом красивейшем месте. Рыба клевала с перерывами, видно стая не стояла на месте. Уставшие после двух соревновательных дней, в воскресение долго не ловили, и раньше пошли спать. Утро порадовало поклевками сильных рыб, были и бонусы, и обрывы поводков 0,16 - 0,18 ( фрикцион ослаблен, катушка - не "мусор" :) ), на фото обломок крючка Овнер Пин Хук № 8, поводок 0,18 Колмик Рэйс. Самый крупный лещик завесил 1940 грамм, порадовал язь на 1175 грамм. Вадим выловил достойную плотву на 315 грамм. Подержал что-то тяжелое: после поклевки супер тяжесть, подматывать вообще не могу, несколько секунд тупых рывков и сход :o . Голавля не поймали :( , хотя у Вадима поклевка была, серия рывков начала срывать фидер с подставки, но... слишком поздно подсек. Но сетовать на это грех, все остальное - отлично, и половили, и отдохнули! На обратном пути, узнав от Раммштайна про чудеса на Николаево, завернули туда, но там никого не увидели, лишь одинокого рыболова гонявшего свой кораблик.

              Комментарий


              • Relax

                Подавляющее большинство фотоматериалов предоставленны Louloubellой :) .
                P.S. Гриша, последняя фотка респект тебе, второй раз запекаю леща с гречкой, по твоему рецепту, и второй раз произвожу фурор:D .

                Комментарий


                • Ярослав

                  Сообщение от Yaroslaw
                  Может быть сходы и зацепы головля были из-за слишком тяжелой кормушки? ( У меня вес кормушки "на грани срыва") + слишком короткий
                  поводок? При подмотке лесы против течения,кормуха поднимается сразу в средние слои воды.Честно говоря, у меня не было ни одного схода головля, правда не всегда удавалось подвести рыбу прямо к точке ловли. бывало голавль подходил к берегу в метрах 10 - 15 от меня вниз по течению и прятался под берегом в траве. Тогда приходилось брать подсачек и ,быстро подматывая фидер ,двигаться по берегу к рыбе ,и потом выгонять тем же фидером от берега... Да еще, приходилось пригибаться к земле,а то ,увидев рыболова голавль начинал "сходить с ума". Да ,еще, поводки я ставил 0.24,тоже из качественной лески ( эластичной SOFT), петля с отводом жесткая леса 0.28. Ну,вроде все, УДАЧИ!
                  CORVIN
                  К сожалению, не знаю как обратитс по имени, поэтому использую НИК.
                  Можно ли пояснить как начинающему, что значит
                  Может быть сходы и зацепы головля были из-за слишком тяжелой кормушки? ( У меня вес кормушки "на грани срыва") + слишком короткий поводок?
                  .
                  И ещё: что в качестве основной используешь - плетню или леску?
                  Кстати , твои голавли в ветке "Нёман" впечатлили здорово - и это была одна из основных причин последних поездок на Нёман и ловля большей частью фидером, а не спиннингом. По речному лещу вроде чего-то пролучалось, а вот по голавлю пока проблемы с вываживанием: обрыв за обрывом. Правда там , где ловил, на выходе из ямки каменистый перекат по течению и травянистый перекатик по течению. Вот на них голавль и побеждал...
                  Если найдёшь время и что-то подскажешь - буду благодарен.
                  Удачи.
                  Ярослав.
                  Добрый день,Ярослав. (Меня Дмитрием зовут). Подробно о ловле на фидер головля. За двенадцатилетнюю практику на Немане (жена с Неманских мест, поэтому часто там бываю, естественно рыбачу) появился какой то опыт... Приваживать специально голавля, мне кажется нет смысла, в отличии от леща. Он подходит к кормушке неожиданно (обычно не один) когда захочет, видя возню различной мелкой рыбы возле кормушки. Кормушка около 80 грамм. Попробую нарисовать…..
                  Вес «на грани срыва» на течении, т.е она немного шевелится на дне, но все же течением ее не сносит к берегу. При подмотке лески кормушка работает типа воблера – сразу поднимается в средние слои воды. Голавль любит насадку, которая не стоит на месте. Длинный поводок – это то, что надо. Поводок из мягкой лески 0.24 длиной около метра, а то и больше. Насадка немного шевелится на дне и голавль не пугается кормушки. (Поводок крепится к отводу несимметричной петли диаметром 0.28 )
                  Основная – леска 0.24. (Плетенку 0.12 – 0.14 использую только на стоячке) На неманском течении все поклевки видны замечательно и с леской, а при вываживании
                  рыбы это дополнительный амортизатор. Так что – леска…
                  …Ловля. После заброса кормушки, периодически (раз в 3-5 мин) немного подматываю леску (прим. 20см) После этого количество поклевок увеличивается. Это верно на 100%, ПРОВЕРЕНО. Но вот от таких медленных подмоток( кормушка волочится по дну) часто бывают мертвые зацепы…..При вываживании головлей и лещей за лето ни разу не было реальных зацепов, хотя дно было в одном случае –каменистое, а в другом с водорослями на дне. Раньше, когда ловил на более тяжелые кормушки и короткие поводки, проблемы были….Почему… не знаю! Очень важен, ну, просто очень, правильный крючок. У меня маленький 12 номер ,очень качественный и дорогой ( 6.600 за десяток) При поклевке головля он фактически полностью влазит в мякоть пасти рыбы. Да ,кстати, большой разницы при вываживании 1кг и 2кг рыбин не заметил, просто рыбу большей массы дольше подводишь к берегу и все…Ну вот вроде и все, если чем то помог, то очень рад. Счастливо.
                  Последний раз редактировалось Corvin; 05.09.2007, 07:11.
                  ...Свои, не всегда свои....
                  С уважением. Дмитрий !!!

                  Комментарий


                  • Сага о другой поклевке ))

                    С учетом стремительно уходящего лета, решили с Вадимом насладиться последними его (лета) :) деньками. Место выбирали мучительно долго. Куда-то - не потянуло, кое-где (тема ЗД, а вам, Андрей, должно быть стыдно :) ) - бессовестно обманули. В итоге выезд на Неман был одобрен единогласно. Выехали в четверг утром. И вот раскладываем фидеры в месте... слишком известном в кругах, к которым я близок :) . Закинули: плотва, что же, для начала неплохо... далее уклейка, уклейка, еще уклейка. Перед перекатом, за перекатом, на яме, везде уклейка. В 12:30 принимаем решение оставить здесь все как есть, и поехать в место по-гостепреимнее. На то были и сугубо гастрономические причины: шашлык в этот раз решили не покупать, поэтому без копчено-печеной рыбы нам сегодня было ну никак :D . Не прошло и часа :o , мы переехали. У Вадима первая поклевка, удар ... и пришел крючок разогнутым. Ого-го-го, "Ай лав зиз гейм!"!! У меня лещик на кило, - не зря суетились. Еще лещик, а дальше дело застопорилось. Тут Вадим заскучал, взял спиннинг, и пошел пополнять нашу продовольственную корзинку. Сегодня бог послал: пару щучек, окушка и подъязка. За это время я изловил язика грамм на 300 и мелкой густеры. У Вадима на фидер карасик на 200-250 грамм :o , что он забыл перед перекатом? Далее тишина. В общем рыб кушать отказывался. Мы же были настроены по другому. Поставили палатку, закоптили рыбу, налили вино, и ... продолжаем ловить. Последняя приличная рыба клюнула в 21:40, после этого были лишь мелкие "подергунчики". В полночь поползли спать.
                    Часть вторая: "Апофеоз" или "Кто рано встает - тому бог дает?"
                    Поднялся в 6:00, поздновато, но Вадим вообще "забил" на общение с природой, спит. Забросился, через минут десять сырть на 300-350 грамм - берегите природу!
                    Жду. Пододвинул поближе подсачек. Поклевка. Ничего выдающегося, подсекаю. Рывки, фрикцион, краем глаза смотрю на часы - 6:45. Рыба сдвинуть не могу, подтянуть катушкой пока не получается. Отхожу от уреза на несколько метров подтягивая рыбу и подхожу быстро подматывая катушку. Так получается сделать три раза. Наконец пошла, пока больше из стороны в сторону :) . Вот и до берега визуально метров 25. Делает рывок, метров 5-7 сняла. Опа, а у меня монофил, 0,3, и поводок 0,18. Съела!?! На четвертом рывке, я почему-то решил, что смогу ее достать. На седьмом раздался неприятный щелчек. 7:00 утра. Выматываю. От крючка осталось цевье. Как жить дальше? Падаю в кресло, рядом валяется фидер, через карман жжет пакетик овнеров пин хук № 8. Раньше казалось, что эта достаточно толстая железяка не подведет, теперь, я присоединился к тем, кто не купит в здравом уме пакетик с надписью "Owner". Рыбачить уже не хочется.... И рыба больше не клевала. Совсем. Через 3 часа я поймал еще одного леща, Вадим подлещика. В 12:00 начали собираться. Когда сложили почти все вещи, и оставалось сложить фидеры, на удилище Вадима произошла поклевка: серя рывков с выносом со стойки. Я был рядом и подхватив фидер, подсек. Короче, день был не мой:( . Голавль (немелкий!), при ослабленном фрикционе (основная - плетня 0,12, поводок - моно - 0,2), после серии рывков, завел кормушку в камни переката, оборвал поводок и свалил. Кормушку благополучно оборвал. Молчим. Собираемся. Немного переезжаем, спиннингуем - у Вадима пара полосатиков. Едем домой. По дороге заезжаем на вчерашнее место и узнаем новости: вчера на всю компанию сидельцев один лещик, сегодня на одного - язик на 800-900 грамм.
                    Неман - еще встретимся!!!
                    P.S. Пару фоток не связанных напрямую с рыбалкой, так, было куча красивой природы, зверюшек и птиц.
                    Последний раз редактировалось РА; 01.09.2007, 00:43.

                    Комментарий


                    • Были на Немане в среднем течении в двух местах. Чуть нашли место где приткнуться. БРИКовский сайт запретить! :) Поймали на двоих с товарищем (я подсек, он вываживал, я подсачил) голавля на 1500 гр. на кукурузу. Удовольствие получили оба. Больше не клевало. Рыбалку считаю удачной.

                      Комментарий


                      • В субботу ближе к вечеру добрались до реки через Николаево, но проехав вдоль реки по течению до тупика не нашли подходящего места для фидеров. Прошелся с км.1,5-2 вдоль реки места вроде и нашел, пообщался с рыбаком из Минска (по моему тоже участник нашего форума на бордовом Субарике, но спрашивать было не удобно). От него узнал, что от Николаево к этому месту не проедишь, и надо возвращаться на Гродненскую трассу, и поворачивать позже, но я решил срезать и свернул в лес не доезжая трассы. Проехав пару деревень, полей, лугов, лесов и болот на то место я так и не попал, а попал совсем в другое, но не менее привлекательное. Уже начинало темнеть, в реке булькало и плюхало не по детски, не выдержав забрасываем фидера, но до полной темноты лишь пару не реализованых поклевок. С большой надеждой на утренний клев ложимся спать. А вот утром и до обеда плюхнуло лишь раз 10, столько же было наверное и поклевок на фидера. Взяли всего лишь пару хороших плотвиц на горох , 1 жерешка (отпущен) на опарыш-кукуруза и поимели 2 хороших схода с тупым сопротивлением (просто тяжесть и слабые потяжки в стороны). При том после 1 схода на крючке осталась небольшая рыбка, вся помятая, почти что без чешуи и еле живая, но порезов на теле не было (и, что за рыбка не понял – на вид как быстрянка, такая же ярко выраженная боковая линия с изломом, но рот прямой, основание плавников чуть розоватое, размером см.15). Второй сход произошел после того как рыба завела снасть в корч, снасть освободил, спустившись в противоположную зацепу сторону, но рыбы уже не было. Побросал спининг, но не отходя от фидеров более 20 м в обе стороны, в итоге: 1 с натяжкой зачетный щупачек и с десяток нормальных окуней, все на Meрps Aglia № 2, на “резину” 1 окунь, после обрыва нескольких шт. после касании дна, практически на каждом 5 забросе, больше ее не вешал. Так же после обрыва Меппса, на др.вертушки поклевок не было.
                        В 12 решили свернуться и посмотреть на будущее др.места. Проехали по еβ-ням км.50, здорово поцарапал машину, треснул угол бампера, между буксировочной петлей и бампером набилось дерна, бампер выгнулся и вентиляторы охлаждения прорезав решетку вылезли на улицу, в нескольких местах чуть не сел, спасала зимняя резина. Для себя заметил, что после дождя туда сунуться не стоит, а еще хуже если туда заехать по сухому, а потом пройдет хороший дождь – будет π –здец. Так я добрался до Новогрудского моста и обратно до Николаева, к тому же Субарику, не выезжая на автодорогу. Опять пообщался с тем же рыбаком, говорил на спин.взял щуку, а на фидер ничего хорошего, посидели и мы за поворотом часика 2, было пару слабых поклевочек и все.
                        Домой вернулись со слабым уловом, но с впечатлениями и желанием приехать сюда в ближайшие свободные выходные.

                        Р.S. Один рыбак говорил, что видел как в р-не обеда плыл катер охраны природы, видно и сам был с нечистый совестью, т.к ныкался в лесу. Я сам видел как на противоположном берегу браки утром достовали 2 сетки – в 1 по моемому было 3 рыбы, в другой 1, какие именно не видел – было далековато, но рыбы не мелкие. Так же видел подводника в воде, а напарник по берегу, приехали они вроде бы на белом бусе МВ-100.

                        Комментарий


                        • 2 Syabr Vlad
                          Под Николаево нечего делать - народу и так как грязи.
                          Был там один 1-го сентября в субботу, рассчитывал, что пятничный дождь отпугнет рыбаков - так и было. Народу мало (для этого места), но и то самые перспективные с виду места были заняты. Сел ниже местного одного метров на 50. Мелковато. Местный через пол часа при мне на яме взял щуку на 2.8кг (я взвесил) на закидуху с живцом - плотвичка (со слов неплохая, пойманная на удочку). На остальные 6 закидух за ноль. У меня за 2 часа одна поклевка.
                          Отдаю мужику остатки прикормки, достаю спин и вперед.
                          Вся река в том месте мелкая - до метра - в очках дно везде почти видно. Места более жерехово-голавлиные - таких рыбов я пока ловить не умею. На 500 пройденных метров 3 места поинтереснее: выход старика, крутой поворот с ямой и поворот с приличным вертикальным свалом на границе с обраткой. На последнем месте и были все поклевки (и на выходе старика одна). Все на большое копыто салатового цвета.
                          Сначала у самого берега выпрыгнув из воды - щучка грамм на 200 - отпущена. Затем еще поклевка - но очень вялая.
                          Пошел дальше и вернулся назад на это же место через часик. Маслал часа пол на одном и том же месте. В основном типа ступеньки: плетенка вдоль реки , вдоль свала, два оборота и падение долгое секунд по 15-30. У тут вроде разовая поклевка! подсечка - зацеп. И тут зацеп выматывает 5 метров плетни, без рывков (фрикцион настроен, чтобы при сильном забросе 7 грамм + копыто большое не срабатывал). Пока мужики бегали за подсаком тягал ее туда-сюда. Она выйдет в полводы на глубине в метр, станет боком и спрашивает, мол, чё тебе надо? А ей : сюда иди! А она мне: да пашол ты! и опять палит фрикцион. Силы воли не затягивать фрикцион на этот раз хватило. И так несколько раз. С ослабленным фрикционом думал - что там трофейный крокодил! Но взвешивание показало без копеек 2 кило.
                          После этого там же была еще одна поклевка. Но мне хватит и я поехал домой.
                          У мужиков, которые подсачивали на 6 фидеров за день один голавль, но здоровенный! я таких не видел. По их словам кила на 2, но я дал бы и больше - толстенный кабан! У местного, которому прикормку отдал - сразу после прикорма голавль на кило - и это все за весь день. Лещ говорит еще не жирный - скоро должен пойти жрать.

                          Были еще там за неделю до этого - 25-26 августа. Все занято СОВСЕМ! стать негде. Поехали дальше - к впадению Березины. Сели на первом свободном месте. Короче, за вечерок на 2 фидера голавлик маленький (отпущен) и подлещичек. За утро за много часов на пятерых (по фидеру на нос) почти ноль: уклейка одна окунь красивый и еще один большой сошел.
                          Кидаем фидера и в спины. На Немане вдоль травы окуньки и маленькие щучки. На Березине очень мелко - окуньки и маленькая щучка. Всех отпустили.

                          P.S.: У всех фидеристов, которых встретил, грубо говоря, по нулям. И только отчет ТУРИСТА с тех мест впечатляет . К тому же до впадение Березины это место было единственным свободным.

                          2 ТУРИСТ
                          Это вы ехали за моей черной Санта Фе на серебристой Витаре?
                          И подскажите, пожалуйста, что за колдунство вы намешали, что у вас всё, а у всех ничего? :)
                          С уважением.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01-09-2007.JPG
Просмотров:	1
Размер:	141.3 Кб
ID:	4274905
                          Последний раз редактировалось Zmey; 05.09.2007, 21:39. Причина: добавил фото
                          Мне рыба не нужна - мне бы половить!

                          Комментарий


                          • В компании с Мишаней М и Следопытом провели еще одни сутки на Немане. Погода не ударила в грязь лицом. К поклевкам монстров были подготовлены полностью: обновлена леска, закуплены крючки Гамакатцу (прощай Овнер ), сварено 3 кг гороха, но... Видно звезды, либо там луна и солнце, как-то не так располагались, так или иначе клева не было. Ну, да мы особо и не грустили :) .Основные надежды связывали с утром среды. Еще раз убедился, что не всегда бог дает тому, кто рано встает :-D . Мы с Мишей поднялись в 5 утра, и исправно пытались выудить свои трофеи. Более приличного, чем лещики, да и то, с некоторой натяжкой, до этого звания, нам не попадались. Вадим проспав почти до 9 утра, вылез и за день поймал 2 рыбы, но какие! Красавец язь на 1515 и голавль на 735 грамм. Были и еще характерные поклевки, все на горох. Лещики на опарыша. Спасибо реке, отдохнули хорошо.

                            Комментарий


                            • Днём полоскал Нёман в р-не впадания р.Сула с 13.00 до 16.30
                              Одна щука 800 г. на эльку 44, вторая на вертушку Leon чуть меньше.
                              Первая атаковала сразу после удара воблера , вторая села на свале в яму. На эльку тишина, на вертушку были два удара.
                              -------------------------------------------------------------------
                              запахло Осенью, потихоньку.

                              Комментарий


                              • В пятницу после обеда поднял высоко руку и резко опустил. К 18 был в Николаево. На старичке, вернее на развилке Т-образного течения сидел поплавочник или фидорщик, не стал мешать, поехал чуть дальше к лесу. Не был с весны, воды конечно совсем маловато. Расчехляю спиннинг, думаю, а может легкий взять? Нет, подсказывает хэви-спиннинг…Иду на излучину, тут был, но дальше не ходил, потому как здесь весной непроходимая старица. Заброс, понятно, глубина 3-4м и то с трудом, место явно посещают доночники, мне повезло, ни души. Очередной заброс на снос, проход по ямке, бац, отчетливый удар, подсечка и пипец, хорошая тяжесть, уперся в спиннинг, тупые и сильные тычки, протянул метр, сход! Вот напасть, смотрю на резину, она и так была порезана, ну вроде щупак и хороший, эдак за трешку. Ну, не повезло, пока еще есть время думаю сбегать к лесу, там вообще не был. Места здесь тоже интересные, полянки веселенькие, в общем, симпатично, но не дает покоя та щучка, уж больно понравилась. Бегу назад, буквально на третьем забросе, но уже с другой стороны ямки, удар, небольшой удар, но та же конкретная тяжесть, рыбка надо признать давила очень серьезно и по моим прикидкам, ну явно вырисовывалась под какую пятерку, уж бойкая какая то. Поджимаю фрикцион, плетня дай боже, 12лб как никак, под берегом небольшой свал и кое где коряги, особо гулять не даю, она метр, я два, так вывел на поверхность, а она танец на хвосте, эх хороший танец. Тут уже рассмотрел, с пятеркой погорячился, а вот трешка будет, только подумал, фрикцион еще раз спел свою песенку. На хвост становилась раза три, впечатлила меня щучка бойцовским характером. Вытащил, взвесил, 3800, очень неплохо подумал, прицепляя на кукан. Но эта не та, все время гложут мысли…..Пошел за той, начал бить жерех, но он не мой, моя щука, отвлекаться некогда, да и бил в основном до 1 кг, а то вовсе 300-400гр. И вот на входе в ямку, на такой же глубине, метра 3, точно такой же удар. Все происходит по-классике, пауза, удар. Вот тут пришлось еще больше попотеть, сразу как то все и ничего, идет потихоньку стравливает плетню, я не переживаю, стараюсь больше утомить её, еще там на глубине, чтоб не танцевала, спиннинг, блин спин такой мощности, что рукоятка уже мозоль натерла на животе, разрывная на фрикционе под кг 5, а она тянет по метру!! Ловил шестерку, семерку, но они сопротивлялись раза в два слабее, бойкая щука. Наконец подвел под берег, вижу её, нет конечно пятерки, она видит меня и еще метр стянула и тут, зацеп плетни за корягу, черт, а ведь вроде не было. Что делать? Стою все в натяге, щука еще сидит, потянул с одной стороны, с другой, глухо. Ну вариантов не много, зажимаю шпулю рукой и тяну одной катушкой, чуть посильнее и плетня похоже соскочила с коряги, щука сидит, хватит думаю с ней мелочиться, к берегу, она тихо подошла, за загривок и на берег одним движением. Завесила на 4200. Больше всего не вес поразил, а бойцовские качества, вот эта сила!
                                Посадил на кукан, открыл пивко сел на край обрыва, наблюдаю за жерехом, тишина….
                                Да, хорошая примета, если возьмешь рыбу на рыбалку- не клюет, подумал, отрывая голову сушенной чехони. Подошел к щукам, мирно плавают на кукане, отошли, притаились на дне….
                                Спустился с обрыва и отпустил всех, за такие ощущения что подарили они мне, они достойны жить дальше.
                                Что интересно, даже мысли нет, что сделал не правильно.
                                Утро встретило прохладой, чувствую что то не то, похоже давление подскочило. На этой ямке ничего, рядом кучка коряг, вчера не успел это место обловить, прицепляю твистер на оффсетнике, заброс, по чуть ведешь, проходит великолепно через самые дебри, главное быстро не тащить и не дергать когда по коряге проходит. Как только проходит ветку, пауза и тут же отвечает окунек, но мелкий, такой твистер ему не по зубам, да и мне такой не зачем. Переезжаю к старику под Николаево, пару ребят хлещут спиннинги, похоже жереха пытаются выудить. Один из них подходит, оказывается Zmey, познакомились воодчию, у Димы небольшая шучка, и усач забагренный, все отпущено. Помакал и я пару тройку воблеров, тишина, как в старике, так и на реке. Однако время летит быстро, а к 12 надо быть дома.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X