Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • В субботу на 11 м глубине был выловлен карась, на вид около полукиллограмма. Что эта рыба делала на русловой яме, да еще и зимой, не поддается логическому объяснению.
    С уважением

    Комментарий


    • выкладываю фотку судака на 7.1 кг.

      Комментарий


      • Ездил сегодня на Вилейку, хотелось всё- таки заблеснить кого- нибудь высококалорийного в этом сезоне. День поначалу как- то не задался. Прошерстили с Ивановичем места боевой славы, ничего там не нашли. Пошли шерстить аналогичные места с прошлых сезонов. В самом любимом мной повороте русла обосновался какой- то мужичок со ставками. Ставок было много, занят и поворот с ямой, и прилегающие участки. Ладно, пошлёпал на ближайший свал с 2 до 5 метров. Хоть и не русло, а для хищника подойдёт. Вот и белое пятно на льду , весьма кстати. На этом участке склона в теньке вполне мог кто- нибудь зубастый поселиться. Делаю лунку по центру, блесна ушла в воду… Первый взмах- есть…
        В этом месте можно было бы написать другой текст, и снимок леща после фотошопа стал бы хорошей иллюстрацией… Но к сожалению не было тут эротично поднявшегося на полвторого кивка, звона лески 0.14, и протаскивания багром в тесную лунку рыбки 18 см в поперечнике и 43 см в длину , и весом в 2 кг с небольшими граммами.:( А была сеть, видимо стоявшая ещё с осени, прочно севшая обеими сторонами на корчи, и попытки её вытащить ни к чему не привели. Вырвал кусок из середины , метра 3, в нём и сидели этот лещик и карась. Карась был ещё боец хоть куда, и был отпущен, а вот лещик находился в печальном состоянии, и отпускать его уже было бессмысленно, хотя он ещё и хлопал жабрами и вытягивал губы в трубочку. На почти всём хвосте не было слизи, чешуя оттопырилась и хвост болтался совершенно беспомощно. Видимо плен был долгим. Очень долгим.
        Было это уже в полдень, и больше никакой рыбы я пока не словил. Что-то пропало настроение дальше ловить на этом свале, зная , что там ещё два куска сети с рыбой. Поубивать таких рыбаков…Ладно , поставил, так ты же хоть сними, гад.
        Пошел под берег, там тоже есть заманчивые места, выходит рыбка на свежую весеннюю воду. Хоть и февраль на улице. Снова пятна белого льда, и как раз на борозде посреди меляка. Вокруг меньше метра, а в ямке – полтора. А вот и недавние чьи- то лунки. Вскрываю их, так меньше шума. Вокруг одной из них следы прикормки. Она значит первая.
        С 12 до 17 я с неё так и не вставал. Мотыль поначалу даже не доходил до дна, резкие поклёвки приносили одну за одной бойкую плотву. Потом стоило положить мормышку на дно- кивок моментально выпрямлялся, и упругая вибрация на том конце лески 0.08 радовала раз за разом. Сплошное удовольствие было ловить плотву на малой глубине. Не надо махать руками, доставая несколько метров лески, да и растяжимость лески на большой глубине делает ощущения от подсечки совершенно иными. Из одной этой лунки достал 102 плотвы общим весом чуть – чуть больше 5 кг. Были побольше, грамм под 100, и поменьше, ну а средний вес- около 50 гр.
        Неплохо половил и товарищ . Он отправился к стоящим неподалёку палаткам, и их обитатели сообщили, что клёва нет, и не будет. Батарея бутылок была серьёзным доводом в их пользу. Тщетно попытавшись прочесть , что пишут на пачках из- под их прикормки , он спросил, можно ли присесть между ними, на свободной лунке. Они были добры, и он присел. Так до темноты и не уходил, и куда тут уйдёшь, когда подлещик грамм по 300-700 исправно выкладывал поплавочек, и пару штук в лунку не пожелали залазить, сорвались .Норму наверно перебрал маленько;) , а может и нет, я не взвешивал.
        На обратном пути наблюдал торос - лёд задвинуло на берег, льдины вздыбились , образовав причудливые нагромождения.
        Наводит это на мысль , что если в одном месте присовокупится, то в другом обязательно отсовокупится. Иными словами где-то у северного берега наверно есть проблемы с залезанием на лёд.
        Последний раз редактировалось long kast; 14.01.2009, 11:33.

        Комментарий


        • Рыбалка на ВВ

          С 15.01.2008 по 28.01.2008, т.е. 14-ть дней был в отпуске, из них 8-мь рыбалок на ВВ. Ловлю уже много лет, примерно с 1995 года зимой примерно на одном и том же месте. Конечная остановка городского автобуса "4", в районе городского пляжа (раздевалки, спуски к воде, беседки). Глубины в этом месте от 4,0 до 6,6 м, перепадов резких нет, от берега примерно 250-350 м. (удобно, близко, а на рыбалке день особенно зимой короткий). Раньше ловил в районе полуострова,(водосброс), хорошие глубины (8,0-12,0 м.), рыбные места, от пляжа пехотой минут 25-35, но лучше заезжать со стороны деревни Малюны (при въезде в Вилейку по старой дороге перед мостом поворот направо). Но после создания кооператива, который и сейчас базируется на попуострове, я туда ни ногой, кругом сети. Какая может быть там рыбалка? Там, где рыбачу я берёт только подлещ, если повезёт лещ, за 8-мь рыбалок поймал всего две плотвицы, штук пять ершей, остальное подлещ.15.01-1,8 кг.,16.01-4,9 кг.,17.01-8,0 кг.(2шт по 0,6 кг., 1шт.-0,9 кг.), 18.01-3,0 кг., 19.01-2,5 кг.,23.01-7,7 кг., 24.01-3,8 кг. (1шт.-0,7 кг.), 28.01-2,5 кг. Весь пойманный подлещ был преимущественно в районе 300 г., фанеры и листвы практически не было, как правило за рыбалку 1-2 незачёта, только 28.01 бесновалась фанера и листва, было поймано только 4-ре экземпляра в районе 250-300 г. Самый крупный пойманный подлещ - 0,9 кг., обрывов лесок, обломов крючков, и прочих рыбацких неудач не было, т.е. "настоящий лещ" клевал в "другом месте". Запомнилось, что практически две недели дул южный ветер, лёд был чистый, местами лежали латы утрамбованного снега, лунки на этих латах лучше всего работали. Неприятные моменты - утром лунки подготовлены и закормлены, а в часов 9.00, оттепель, вода и вся грязь в лунки, приходилось пересверливаться. Клёв был "неровный", часто первые поклёвки были в 7.40-7.55, но после нескольких подлещей клёв резко заканчивался, причём у всех и на всех лунках. Иногда проклёвывался только к 11.00, брал часа полтора и всё, хоть пой хоть танцуй. Утверждаю, что после 14.00 в этом году клёва нет, хотя может быть он и проклёвывался к часам 17.00-18.00 не знаю.Если кто рыбачил с 16.00 и позже будет интересно узнать результат. Прикормка-просто панировочные сухари, но лучше всего зарекомендовала смесь ТРАПЕР (линь-карась) + сухари. На неподвижно лежащего на дне мотыля брал слабо, в основном поклёвки следовали после нескольких плавных проводок вверх-вниз-на дно-пауза 10-15 сек. Три первых дня рыбалки ставил ставки - 10 шт. Живец - карась, ёрш. Результат - 1 сработка, рыбы - 0. В данном месте щука, судак не держатся, корчей и пней нет дно илистое. Всем удачи на рыбалке и не только.
          "Звёздное небо - единственное, видимо, место, где есть РЫБЫ и нет РЫБОЛОВОВ"

          Комментарий


          • Клевало сегодня отвратительно на поплавок в особенности. Зато на чёртика поймана разнообразная рыба: подлещики, плотва, окунь, судачок, ёрш и как итог щука около 700 грамм весом.

            Комментарий


            • Рыбалка 03.02.2008

              03.02.- рыбачил, район "пляжа". 6.30 утра, температура 0 градусов, в районе ВВ около -2, умеренный, иногда порывистый северо-западный ветер. даваление 747 мм рт.ст. Лёд примерно 25 см., в "паутине". Глубина 5,5 м. 7.30 начал ловить, 8.45 первая поклёвка, до 11.00 поймал всего три головы (вес примерно 250-300 гр.). Примерно в 11.30 немного расклевалось в 2-х лунках,пара голов и смена лунки, пара и вновь смена.Продолжалась вся эта вакханалия около часа. Результат 3 кг., все подлещи в диапазоне 250-400 гр.. По наблюдениям за "горбатыми", в диапазоне видимости отменного клёва не было ни у кого. При выходе на берег обратил внимание, что в одном месте лёд отошёл от берега примерно на 60 см. Думаю если не будет морозов ближайшие выходные (09.02, 10.02) по зимней рыбалке будут последние.

              добавлено через 16 минут
              Компаньён был на ВВ 05.02. в районе д. Рабунь. Лёд нормальный 20-25 см., имеется "паутина". Клевало на 5,0 - 5,5 м. Результат около 7,0 кг.(подлещ, меньше плотвы). Была замечена активизация щуки, один "горбатый" поставил пару ставок, и было 2-ве сработки. Но одному особенно повезло взял щуку примерно на 6,0 кг. Валтузился минут двадцать. Было поймано ещё несколько щук до 1 кг.
              Последний раз редактировалось Юрий С; 07.02.2008, 11:56. Причина: Добавлено сообщение
              "Звёздное небо - единственное, видимо, место, где есть РЫБЫ и нет РЫБОЛОВОВ"

              Комментарий


              • Юрий С

                Компаньён был на ВВ 05.02. в районе д. Рабунь. Лёд нормальный 20-25 см., имеется "паутина". Клевало на 5,0 - 5,5 м. Результат около 7,0 кг.(подлещ, меньше плотвы). Была замечена активизация щуки, один "горбатый" поставил пару ставок, и было 2-ве сработки. Но одному особенно повезло взял щуку примерно на 6,0 кг. Валтузился минут двадцать. Было поймано ещё несколько щук до 1 кг.
                Я тоже там был в тот же день, отчёт выше. Подлещик с плотвой действительно хорошо клевали, а вот у ставочников особенного ажиотажа не заметил. У одного было штук 40, я подошёл к нему около 12,говорит была одна пустая сработка. Около часа он вообще собрался и ушёл, оставив ставки . Ещё одни расставились у высокого берега прямо напротив Рябуни, там сидел мой друг, говорит при нём с 11 достали на всех одну с кило. Больше напротив Рябуни я ставок не видал, если только у северного берега, ближе к деревне, но там не особенно глубоко. Русла там близко нет. Даже не уверен, можно ли найти при таком уровне 5.5. В общем я не заметил активизации щуки по крайней мере напротив Рябуни. Было бы интересно узнать подробности, если не секрет.
                Да , интересно, я тоже отношусь к категории " горбатых"? или у них есть какие-то отличительные признаки?

                Комментарий


                • Были сегдня со стороны Бояр. Через насосную возле леса даже не сунулись, помятуя, какая дорога была неделю назад. Шли по запасному варианту и не прогадали. Добрались нормально. Лед ОК, заходы без проблем. Сидели на 3,5 м, глубину не искали. Нормальный клёв плотвы и подлещика. В-общем, приятная рыбалка без экстрима.

                  Комментарий


                  • Сегодня. Ну, вообщем нормально отловились. Но! Только по весу, норма удалась. Подлещик весь мелкий, этот факт совсем не радует, прямо как в той песне «няма таго, что раньш было», самый крупный подлещик 450 грамм. По данной ситуёвине сложившейся в данном месте водоёма, солидарен с версией Антона, такое ощущение, что до ледостава место процедили сетками, как дуршлагом. Уже третья рыбалка и одна мелочёвка, такого ещё не было. На каждой рыбалке, ловлю с нескольких лунок и рыба везде одна и та же. Факт, что надо менять дислокацию и открывать новые эльдорады :) .
                    По ледовой обстановке, лёд течёт, «плывёт» и плавится, но стоит. Вода в лунки течёт планомерным потоком. Я думаю, если так продолжится, то предстоящие выходные будут последние по безопасному закрытию зимнего сезона на ВВ, делайте выводы. С трудом вышли на берег, лёд очень гладкий, как стекло, грохнулся и даже руку поранил. Будьте осторожны. Порадовала погода, идеал, почти штиль, без осадков.

                    Комментарий


                    • Дополню чуток Раммштайна.
                      Ловил там же, но метров на 100 дальше по руслу - при небольшом количестве народа прошлое место оказалось занято мужичком. Глубина та же – 10,5 м. В прикорм ради эксперимента добавил четверть летнего Траппер-голавль (легкий аромат, крупные фракции) – в расчете, что мелочь обожрется, а крупняк только раззадорится. Докармливался каждый час. Но в итоге крупняк так и не подошел, зато мелочь просто бесновалась – поплавки ходили ходуном. Результат неутешительный – четыре десятка мелкого подлещика, один самый крупный 200 г., и десяток товарной плотвы. Рыба часто такая, что после подсечки на 10 м совершенно не понятно, есть там кто-то на крючке или нет… Сверлю в полуметре новую дырку – в соседней лунке продолжает клевать, опускаю и встряхиваю кормушку – все равно клюет.
                      С другой стороны подумали: а если бы вот так клевал товарняк, граммов хотя бы по 300, нахрена столько рыбы?
                      Лед как побитое автомобильное стекло – чистый и весь в трещинах, но достаточно крепкий. На льду после дождей вода, я выбрал старое насиженное место – там чуть толще, почти сухо и вода в лунку не течет. За неделю в этом месте на русле лед стал тоньше на 5 см и теперь около 15 см.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                        потяжелевшего к вечеру на семь с лишним килограммов...:D
                        Да ! Неплохой ужин.:mrgreen:

                        В общем, "балансириада" удалась:
                        1. FIL под 8 кг
                        2. Зема больше 3кг
                        3. Yaroslaw
                        4. Genrix

                        Всё понял, поздравляю!!! :mrgreen:
                        Последний раз редактировалось DUHA; 09.02.2008, 23:21.
                        Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                        Комментарий


                        • лёд на ВВ

                          Сегодня был. Лёд по основной площади ВВ сравнительно хороший, около 20 см. Тем более по ночам обещают заморозки, так что ещё как минимум несколько дней у нас есть. Но трезвую голову и зоркое око тоже никто не отменял- надо быть внимательным, есть трещины, местами непроходимые с размытыми местами ,и плавающими льдинами. В основном они на входах в заливы , и около островов. Есть промоины возле насосных , и сегодня насосные (как минимум 2) активно перекачивают воду. Так что промоины возле них могут сильно увеличиться.
                          Окунёк поклёвывал, ловил на блесну и балансир, на глубинах не более 1 м, словил немного меньше 3 кг , размер - выше среднего. 100-300 грамм.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Опять не клюет Посмотреть сообщение
                            говорят утонул кто-то из рыбаков день -два назад.Мол машина на берегу осталась а поутру водолазы рядом с промоиной нашли....
                            Мужики! Ну что вы панику разводите?
                            Я вчера разговаривал с зам.нач. спасалки, в этом году утопло два человека, один из них на рождество (дед 73 года), а второй еще раньше
                            и всёё!
                            Хотя я сам вчера ввалился в 5-ти метрах от берега, захотел поудобнее к пирсу подойти, гы.
                            По рыбалке - за два дня всего 3 кг. , в основном мелочь.
                            Сидели метрах на 7-8, в субботу под занавес влетел один подлещик грамов на 250, видно недавно в сетке побывал бедняга, а в воскресенье с утра чуток выловил и все, тишина полная. Спасло только то, что мужики с палатками свалили и на их лунках трохи подловил.

                            Комментарий


                            • Рыбачил и в субботу, и в воскресенье. Первый день хуже (1,4 кг.), второй лучше (3,3 кг.). Район "пляжа", глубина 6,8 м. (+/- 10-20 см. в зависимости от лунки), замерил точно. Погода была настолько замечательная, что даже одна компания на льду готовила шашлыки, всё как положено мангал, угли из магазина и т.д. Правда при выходе на берег у двоих из этой компании возникли небольшие проблемы, провалились выше колена, вобщем все закончилось хорошо. В воскресенье по пути на ВВ, услышал по радио, что давление составляет 760 мм.р.ст., чуть не развернулся в сторону дома. Первая поклёвка была примерно в 8.00, до 9.30 поклёвывало, потом тишина, лишь изредка. Следующая я бы сказал вспышечка была примерно 13.30 - 14.15. Самый крупный - 1 шт.(0,5кг.). Три подлеща получили от меня "по зубам". И всё. У рыбаков которые проходили мимо меня спрашивал о клёве. Ответы были разные: "Кто поймал, кто не поймал, кто поклёвки не видел и т.д.". Я в целом доволен. Прогноз на неделю нормальный - минус, значит ещё порыбачим.
                              "Звёздное небо - единственное, видимо, место, где есть РЫБЫ и нет РЫБОЛОВОВ"

                              Комментарий


                              • Сегодня с Каспером и Примусом посетили водоем на предмет полосатого хищника.
                                Я с Женей на блесны, Витя на баланс. Рыбалка удалась и запомнится однозначно. На блесну клевало слабовато: у меня лишь парочка 400 граммовиков, но я искал разнообразия в мормышке. Все получилось, полавливал окушка, плотву и подлещика до 300 грамм. Имел обрыв снасти (леска 0,1) лещом, не пошел в лунку 110 мм :-D , одумался, и поплыл по своим делам.
                                Ближе к вечеру проверил парочку лунок на мели, кормленных мелким мотылем. Присутствовал окунь до 250 грамм, причем не один на лунке.

                                P.S. На фото рацион местного "разбойника"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X