Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UL-Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UL-Спиннинг

    Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.

  • Утро сегоднешнего дня дня, встретил не совсем как планировал, а точнее на МКАД. :roll: Праздники дают о себе знать, водитель проспал, да и я тоже трохи дреманул. У тром немного прохладно, около трёхи мороза, ухи начинают подмерзать. Ну вот наконец подкатывает УЛмобиль, с группой товарищей на борту: Большей,Lo_oL,wwwarjag, забирают меня и мы двигаем в направлении водоёма, правда ещё не решили какого. Мнения разделились, выдвигаются всё новые и новые идеи. Когда проезжаем Свислочь проезжаем Свислочь, и видим что всё замёрзло 8O , сомнений не осталось, едем на реку.
    Вот мы и в пути, за неделю много накопилось,за неспешным разговором дорога пролетает незаметно. Одеваемся, и на реку.
    Да, водички здорово прибыло, и помутнела. :( Да и народу по реке, заметно прибавилось. На наших клёвых точка рыбы как будто небыло, ни резина, ни воблеры успеха не приносили.
    Я понимаю что так пропадёт вся рыбалка, собираюсь и шлёпаю вниз по реке, периодически облавливаю интерестные места, любуюсь природой.
    Вот и первый трофей, правда несовсем УЛ. :wink:

    Шлёпаю дальше. Поклёвок нет.
    Вот хороший затишок, с травкой и не глубокий.
    Делаю проводку, довольно чёткое касание приманки, подсечка, мимо....
    Вторая проводка "твичи" короче но "злее", стук, подсечка, сидит.
    Фрикцион медленно жужит, удилище в дугу, по телу расплывается новой волной адреналин. Вот она на сегоднешний день, "запретная" рыба.

    Я свой кайф получил, а тебе это урок, акуратно снимаю с крючка, рассматривая, упитанная, нет ни болячек ни пиявок. Значит к нересту готова. Пошла красавица....
    Ещё несколько проводок, ничего, пошли дальше.
    Вот и первый окунёк.

    На мою любимую кислоту, вот только какой-то неудачный попался, "косяковый" сначало влез тройником в шнурок от фотоаппарата, потом где-то глаз потерял. Чем-то он меня напоминает, :lol: я думаю мы подружимся.
    Вот хороший местяк, пробуем, крен там глубоко, никто не реагирует. Ладно, у нас есть резина. Одна проводка, вторая, лёгкий едва уловимый удилищем и рукой стук. Подсечка, сидит, сход......тьфу..сцуко.....(цензура). Обманули, пробую снова, паузу чуть больше, поклёвочка, пауза в пол секунды, и вот он джиг мотросик на крючке.

    Окунёк немного поклёвывает. Звонят ребыта, у них ОП, только Lo_oL поймал небольшого щуренка. Говорят что передут немного поближе в моём направлении.
    Долавлию этот приямок поклёвки есть, но очень вялые.
    Иду дальше, вот мелководный заливчик, пробую воблерами, и с первой проводки, хорошая, "злая" поклёвка, подсечка, есть недолгое вываживание щучка небольшая, потом вторая, третья... да сколько вас тут, злюсь, для окружающих местных рыболовов, и торжествуя после каждой поимки, делая важный вид, отпуская рыбу в воду.
    Вот опять мягкая поклёвочка, подсечко, о эта побольше, и на мой любимый цвет воблерочка.

    Не то чтоб сильно ловит, но цвет мне очень нравиццо.
    Двигаю дальше, а сдесь вообще здорово, дорога перешла в узкую тропинку через лес, остановился, тишина, ни души птицы поют, где-то вдали слышен гомон стаи перелётных гусей..... как красиво. Сделав глубокий вдох, шлёпаю дальше.
    Вот хорошая обраточка, пробую джиговать есть поклёвочки, о приятненьки окунёк.

    В корзиночку его. Вот меня догоняют Большой, wwwarjag у них дела похуже, но чего-то тоже наловили. Убегаю дальше, упираюсь в затоку, хороший вход, но почти вся во льду, ещё пара шнурков, окуня нет.
    На выходе из затоки хорошая поклёвка, вот, сидит толстопузик. :D

    Звоню Lo_oL, у него дела идут хороше, он недалеко от машины в маленькой бухточке нашел окуня, говорит понемногу поклёвывает.
    Потихоньку двигаюсь к машине, ноги и спина уже чувствуются устали.
    Выглянуло солнышко, так вокруг хороше стало. Птицы неумолкали, ветерок, лиш иногда нарушит водную гладь. Глянул на реку, красавица, хоть и не в самых лучших цветах.

    Иду к машине поутно забераю товарищей.
    Я останавливаюсь в некоторых точках поджиговать.
    Серёга с Виталиком, спешат на помощь Олегу. :lol:
    Пока я подошел, клёв уже закончился, почему-то. И скажу по секрету что больше и не начинался, погода стала слишком хорошей, чтоб ещё и рыба клевала, это уже слишком. :D
    Lo_oL говорит что кроме окуня, попала ещё и плотвы штук 5 и одного голавлика даже поймал. 8) Жаль что меня небыло рядом. :(
    Макаем приманки, просто сидим на берегу, общаясь смотрим на реку и оживающую природу. Некоторые товарищи проявляют усердие. :)

    Нет, это не поклёвка, это знак, пора домой.
    Как-то с грустью покидаем реку, но мы уехали чтобы снова вернуться. :wink:

    PS: Щуку целеноправлено не ловили, не наша рыба.
    После фотосессии вся отпущена целая, но немного напуганная.
    Последний раз редактировалось HASKY2; 10.03.2008, 01:41.

    Комментарий


    • 2 HASKY2
      Замечательно написал.
      Спасибо за эмоции!
      ...пока несут сакэ

      Комментарий


      • 2 Alexey_ya
        Обратите внимание на Banax Ultra US70ULF2 213 1-8. Приятная палочка, цена около 2300, можно катушку получше взять. Да и К.Кузьмин её всем советует.
        Удачи!

        Комментарий


        • Спасибо мужики!
          Особенно за шрайбикуса.:mrgreen:
          Сергей, этот смайлик не вырожает обиду, наоборот повеселил.
          Последний раз редактировалось HASKY2; 10.03.2008, 21:12.

          Комментарий


          • Саша, извини, если обидел, не хотел.
            Антикризисное хобби -

            Комментарий


            • Сообщение от Якудза Посмотреть сообщение
              2 HASKY2
              Замечательно написал...
              И половил... А то ни бярэ, ни бярэ...
              Молодец, порадовал. Чуть сам не сорвался, но подожду до завтра...
              Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

              Комментарий


              • Сообщение от АБЮ Посмотреть сообщение
                2 Alexey_ya
                Banax Ultra US70ULF2 213 1-8. Приятная палочка, цена около 2300, можно катушку получше взять. Да и К.Кузьмин её всем советует.

                И где же они такие существуют в природе, да еще и в продаже ? "Имя, сестра, имя !!! "
                Может все-таки US70LLF2 а не US70ULF2 ?

                Комментарий


                • 2 Hank
                  http://perekat.com/?id=883 , опечатка LL, но ультра вроде одна :p
                  Удачи!

                  Комментарий


                  • Сообщение от АБЮ Посмотреть сообщение
                    опечатка LL, но ультра вроде одна :p
                    Или я чего-то не догоняю, или одно из двух ... буковки разные не за просто так нарисованы, и все эти ультры будут с разными по весу тестами (LLF, LF, MLF).
                    А вот существует ли в природе ультра ULF ( US70ULF2 , US60ULF2) с тестом 0.7 - 6 гр. это загадка ...

                    Комментарий


                    • Молодец Хаски! Классный отчет! Будто сам порыбалил.
                      За успех! , безнадежного дела.

                      Комментарий


                      • Купил вот себе воблерочек Baby Minnow crystal 30S/509 http://www.snasti.shop.by/245 в прошлом сезоне. Поменял тройник на 2ник и соответственно все колечки поснимал чтоб легче стал чуть.
                        Так и не обрыбил.
                        На меляке видел как окушки и красноперки проявляли к нему живой интерес при падении. Но он падал на дно и придать ему живую (похожую на малька) игру не получалось ни твичингом ни проводкой. Нить была Фл0,1 с нахлыстовой самой мелкой застежкой. Может грубая снась и надо вообще привязывать через поводок из лески тонкой?
                        Поделитесь кто имел опыт ловли этим "мальком", именно тонущий, ибо с плавающим все понятно.
                        Афтар сайта и магазина где брал ну точно должон знать, а лучче показать. "Малька" для испытаний предоставлю

                        добавлено через 28 минут
                        АБЮ и др.
                        А я вот прикупил на осенней выставке 2007 MS76ULMF2 у Всем известного в узких кругах Евгения К..
                        Чем отличается Мега от Ультры кроме первой буквы в модели знает наверное только он и создатели. А так по строю то что искал - среднебыстрый(но не дубец). Ультру бросать очень упруго и приятно. Верхний предел явно занижен, бросал без фанатизма 10г на ФЛ-0,1 улетало.....мама не горюй, ну соответственно чуствительность микровоблеров и вертушек №0(но все же не так в руку как у G.L.). Джиг по вершинке 2-3г трудно заметен (может со сломаной верхушкой достался :)) ) Кроме окушков до 100гр осенью ничего не успел потягать, не распробовал. Надо в этом сезоне тренернуться и потому вопросик ? когда там у нас какой слетик по УЛ???
                        Последний раз редактировалось Sikkens; 11.03.2008, 20:46. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • В общем надоело мне определяться!...

                          Сегодня были куплены (по принципу потряс - понравилось): Shimano technium 1000, banax mega 1-7 gr. 213 cm., momoi 0.08!

                          Всем огромное спасибо за советы!

                          Так что наверно ещё одним начинающим ул-щиком стало больше!... :p

                          Комментарий


                          • Сегодня были куплены (по принципу потряс - понравилось): Shimano technium 1000, banax mega 1-7 gr. 213 cm., momoi 0.08!
                            Ниче придет время закупаться вобллерами:twisted: Тогда будет трясти, ломать, хотется побольше урвать... Вообщем главное вовремя остановится:-D

                            Комментарий


                            • Сообщение от TOTO Посмотреть сообщение
                              Ниче придет время закупаться вобллерами:twisted: Тогда будет трясти, ломать, хотется побольше урвать... :-D
                              Вот сейчас буду курить форум в поисках так сказать самых топовых моделей воблеров и блёсен... :D

                              Комментарий


                              • кури тут...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X