Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Регулирование количества крючков и снастей на одного рыболова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Регулирование количества крючков и снастей на одного рыболова

    Собственно интересны мнения рыбаков о количестве крючков на 1 рыбака.
    В правилах 10 шт, но это количество просто перекочевало со старых правил, причем думаю об этом мало кто думал, 10 и 10, а вот на вопрос- а зачем 10? Почему не 20? Почему не 5 или 4? Потому и интересны ваши мнения, с коментариями конечно и возможными обосованиями.
    113
    2
    18.58%
    21
    3
    9.73%
    11
    4
    4.42%
    5
    5
    22.12%
    25
    6
    4.42%
    5
    7
    0.88%
    1
    8
    0.88%
    1
    9
    0.00%
    0
    10
    29.20%
    33
    более 10
    9.73%
    11

  • Azhgur,sergsom

    +1

    Я уже предлагал от имени ОО сделать запрос Орешко по количеству протоколов и за какие нарушения были они выписаны за период 2006-2007 г. Тогда реально увидим какие усилия прикладывает рыбоохрана по борьбе с браконьерством.
    Тогда и по крючкам поспорим.
    сказал...

    Комментарий


    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
      Рыжий
      а на мой вопрос ты так и не ответил, про 5 крюков в старые времена
      Отвечаю: Эти 5 крючков были взяты с потолка. Иначе бы, сейчас ты или Турист могли бы привести хоть какие-нибудь ссылки на исследования учёных, анализ работы егерей...хоть что-нибудь! Этого нет? Тогда я вправе задать тебе вопрос: чем цифра 5 лучше, цифры 6 или цифры 7? Почему вы ратуете именно за 5? Твои аргументы?

      добавлено через 7 минут
      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
      Рыжий
      А спор у тебя с Туристом не из-за 5 крючков, он у тебя просто из-за того что бы поспорить с Туристом и не важно покакому поводу, главное спор ради спора. И не надо лишний раз показывать это!!!
      Наш спор с Туристом вечен и тут ты прав! И сам Турист мне уже давно по барабану, чес слово! Но его идеи "рафинированного, гламурненького" подхода к рыбалке, отношениям... иногда вступают в противоречие с моим миропониманием, рыбалкопониманием. По этому, ты здесь и другие здесь! Все читают и всем нравится! И это - правильно!:p

      добавлено через 12 минут
      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
      Рыжий
      я вот нефика не понимаю, чего ты уже три!!! года тестишь Сенсас?
      Не поверишь - привык!:D Однажды свой гонорар(кстати порядка 200 дол.) за один из материалов забрал Сенсасом лещ, плотва... Так и повелось с тех пор. Вот фидером стал ловить много и часто, тоже способствует... Скажу, что и ван ден эйде тоже пользую... Это ничего, не шокирует тебя?:D
      ЗЫ Пшонка всё равно нужна...

      добавлено через 28 минут
      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
      Рыжий
      Я тебе приводил, что не вижу аргументов в пользу защиты 10 крюков в рамках любит рыболовства, а в рамках промысла какого то, да! Вон Rihor так и не может пымать на пять ставок, а Филин который в основном ловит на ставки и очень давно, говорит что 5 вполне реально...Таких ставочников как Филин достаточное количество, но по сравнению с остальными, это число минимальное.
      Я ловил ставками много и долго. И мой лучший улов - щук 5-6, не больше. Ты спиннингист имеешь результат получше!? Это фигня полная то что оптимальное количество 5! Оптимальное количество 8-15 штук. Это - чистая правда, можно провести опрос ставочников! Но дело в том, что ставки стали бедствием многих водоёмов, где эту снасть превратили в браконьерство! Это проблемы локального порядка, а не проблемы всех 10000 озер, на многих из которых за зиму нет ни одной лунки. Я тебя привозил на Бобрицу... Ты много там ставок видел? А когда я там ловил в 80-х, 90-х их там было! Я повторяю для тебя и Туриста: Ставки - не проблема, проблема - браконьерство с помощью ставок! 10 ставок - вполне обоснованная норма,технически, эстетически, морально... А вот привозной живец - возможно должен быть запрещён полностью! И вот на это я бы обратил своё внимание. Меня беспокоят случаи заражения рыб витебских водоёмов всякой "южной" гадостью!

      добавлено через 35 минут
      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
      Рыжий
      эт чтоб человек правильно сформировал мнение:-)
      И я то ж! Я очень верую в волшебные свойства обычного "слова". По этому я выступаю против тебя и Туриста в этом опросе! Вы предлагаете бездоказательную, бессистемную глупость и я хочу повлиять на её оценку рыболовным сообществом.
      Последний раз редактировалось Рыжий; 31.03.2008, 14:59. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Рыжий
        нет у меня "доступа" к той информации как пришли к 5 крюкам, но в то время ничего с потолка не было, обоснования точно были, эх, поднять бы их.
        Почему 5? Здесь достаточно высказалось людей по поводу 5 крючков, а лично я вообще за две снасти.
        На Бобрицы нет ставок по одной причине- щука нэ бяре, если бы брала было бы тоже самое
        Последний раз редактировалось AN; 31.03.2008, 15:05.

        Комментарий


        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          Рыжий ...Ну может Гриша когда растенят две резинки и то для того чтобы определить где лучше будет клевать, то есть использует как поиск (что реально не помешает и при ограничении в 5 крюков...
          На самом деле, готовясь к рыбалке "правильный" доночник расставит 3 резинки по 3-5 крючков на каждой, но ловить в конечном итоге будет на 1, реже - на 2. Почему? Объясню:
          1. Выбор места. Нужно и можно проверять и поляну и бровку.
          2. 1-на, а в некоторых случаях и 2-е резинка всегда должна выполнять функцию резервной. Очень часто резина рвётся(камни, ракушки, песок, усталость, брак) и доночник в разгар клёва встаёт перед дилемой - нужно ехать пугать рыбу и переставлять донку заново. Это как если бы тебя на Припять отправить с 1 воблером, а второй иметь нельзя!:D

          Комментарий


          • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
            Это как если бы тебя на Припять отправить с 1 воблером, а второй иметь нельзя!:D
            нефига, донка- снасть, воблер- приманка,
            если меня с 1 воблером, то и Гришу только с теми крюками что на одной донки, без запасных то есть. Если он с одной донкой, то и я с одним спиннингом. Второй может лежать в лодке, могу не брать, могу взять три, надо буду ловить, аналогично можешь закинуть несколько донок, надо ловить на неё в случае отрыва у другой резины, поводки на ваших монтажах через пуговицу ставяться быстро, да и зачем в таком случае "деражть" все донки в натяжении? Короче, отлукавого все, не вижу проблемы, вижу - я так ловлю, мне так нравиться и баста.

            Комментарий


            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              Рыжий
              нет у меня "доступа" к той информации как пришли к 5 крюкам, но в то время ничего с потолка не было, обоснования точно были, эх, поднять бы их.
              Почему 5? Здесь достаточно высказалось людей по поводу 5 крючков, а лично я вообще за две снасти.
              На Бобрицы нет ставок по одной причине- щука нэ бяре, если бы брала было бы тоже самое
              Так если у вас нет информации,и если не знаете откуда взялась цифра 5, так не дурите людям головы! Пусть будет у рыболова небольшой, но всё же выбор! Никакая рыба от этого не вымрет!
              На Бобрице щуки достаточно... как щук, так и окуней. Вот отобрал именно фото с Бобрицы. Все окуни килограмовае.

              Комментарий


              • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                Так если у вас нет информации,и если не знаете откуда взялась цифра 5, так не дурите людям головы! Пусть будет у рыболова небольшой, но всё же выбор! Никакая рыба от этого не вымрет!
                На Бобрице щуки достаточно... как щук, так и окуней. Вот отобрал именно фото с Бобрицы. Все окуни килограмовае.
                А откуда взялись 10? Это кем то было обосновано?
                Убить ружьем совсем не значит- поймать на какую то снасть.

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  нефига, донка- снасть, воблер- приманка,
                  если меня с 1 воблером, то и Гришу только с теми крюками что на одной донки, без запасных то есть. Если он ... аналогично можешь закинуть несколько донок, надо ловить на неё в случае отрыва у другой резины...
                  Можно и не так раскорячиться! Но - зачем? Если у тебя нет расчётов ни по 5, ни по 10 крючкам!?
                  ЗЫ Вот мы обижаемся на "колхозный" подход к экономике, внутренней и внешней политике... Но сами же пытаемся нагородить всё быстро, не подумав и не расчитав... Ну тебе самому комфортно отстаивать столь "глинянную" позицию?

                  добавлено через 5 минут
                  Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  А откуда взялись 10? Это кем то было обосновано?
                  Убить ружьем совсем не значит- поймать на какую то снасть.
                  То же - никем! Но это уже работает...
                  Я тебе окуней показал, для того чтобы ты задумался, как много под водой ещё непонято и нами не изучено! Окуни есть, причём крупные и много, причём на большинстве витебских озёр...Но вот знают где это и как это - единицы! А большинство едет на ВВ или ММ... и ловят там! Таки не учите меня жить!:p
                  Последний раз редактировалось Рыжий; 31.03.2008, 15:55. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • Рыжий
                    не мне вас учить как ловить на резинки, знаю что для вас резиночников уменьшение до 5 не сильно то повлияет на ваши уловы, что не так? Чего так переживаете то? А по-колхозному именно сейчас, натыкать абы побольше, не нарушая закона главное и считают это нормальной рыбалкой. Пообщайся с ребятами с Литвы, Латвии и тд никто у них не плачет что крюкофф мало, пымать не могут, так у них вообще две снасти.

                    Комментарий


                    • Про уловы на донку-резинку и про урон, который это наносит лещу вот прочти(если не вырежут) :):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)/forum/viewtopic.php?t=703
                      Мы сильно переоцениваем наше влияние на водоёмы(не пригородные, а именно все в комплексе). У нас приходится по 5-10 рыболовов на водоём. А сколько в Литве? У нас свои традиции ловли и жизни без моря а у них...? Давайте лучше про зарыбление Вячи, ВВ, Дубровенского и пр. напишем, а крючки трогать не будем? Ну его нафиг!

                      добавлено через 6 минут
                      Мне особенно понравилось вот это:"Наличие бокового луча позволяло Олегу контролировать ситуацию и у отца тоже. "
                      Турист был бы не Туристом! :) У него и тут есть боковой луч! :)
                      Последний раз редактировалось Рыжий; 31.03.2008, 16:17. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • заколебался уже по 101 кругу,
                        я поддерживаю это мнение-
                        Предлагаемая мера направлена, в первую очередь, против самоловных снастей. Многие рыболовы по сути занимаются заготовкой рыбы, хотя они в этом и не признаются. Расставив большое количество удочек, рыболов добивается высоких уловов. Такой способ ловли не позволяет даже самому рыболову контролировать размер улова.

                        Я, например, ожидаю, что сокращение количества крючков до 5 шт. заставит многих рыболовов отказаться от промысла под видом любительской рыбалки и люди будут совершенствовать свое умение и довольствоваться небольшим количеством рыбы в улове, впрочем достаточном для того, чтобы приготовить уху или жаркое.

                        Также ожидаю, что благодаря этой мере значительно сократится прессинг на хищника и это положительно скажется на его количестве в наших водоемах.

                        Дополнительный положительный эффект в том, что снизится конкуренция между рыболовами за места ловли на часто посещаемых водоемах, опять-таки за счет сокращения количества используемых снастей. Будет меньше конфликтов между рыболовами на водоеме.


                        добавлено через 5 минут
                        Рыжий
                        это испорченный телефон, хошь узнать спроси у него.
                        При наличие эхолота я и без бокового луча определю из свой лунки есть ли у соседа рыба, и не важно какая глубина, если конечно сосед в десятке другом метре и нас не разделяет препятствие в виде бровки или еще чего. И что?
                        Последний раз редактировалось AN; 31.03.2008, 16:32. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • Рыжий писал:
                          Но вы мне скажите почему это должно быть связано с 148 лепельскими озёрами и 160 ушачскими, 64 миорскими, 92 рассонскими...?
                          Предполагаю,что через года 3-4 и для этих мест тоже будет существовать проблема,которую мы сейчас здесь обсуждаем.Болезнь легче предупредить,чем потом лечить. У меня есть знакомые,которые уже с этого года начали ездить в те места о которых Вы сейчас не очень волнуетесь,так вот они всегда ездят за рыбой ,а не на рыбалку, и они я думаю не одни такие. Вы ,здесь с Григорием создали такую рекламу этих водоемов,что они такие рыбные,тихие,безлюдные, даже фото имеются в доказательство,что, ребята, как бы Вам потом не пришлось об этом жалеть.На форуме уже не один раз писали о том ,что сюда заходят рыбаки конкретные, почитать: где,когда и как проехать.
                          Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                          Комментарий


                          • Филин Я сниму шляпу перед твоими ребятами, когда они в промышленном масштабе займутся нашими озёрами! Размер их отсоса будет равен расстоянию от Минска до любого из этих озёр! Сложный рельеф дна, большие глубины, чрезвычайно капризный хищник, хитрое местное население и лепельская межрайоная инпекция(у которой начальник сидел за незаконное применение оружия)...Одним словом - ВЕЛКАМ НА ВИТЕБЩИНУ!:D

                            Комментарий


                            • Размер их отсоса будет равен расстоянию от Минска до любого из этих озёр! Сложный рельеф дна, большие глубины, чрезвычайно капризный хищник
                              Не надо быть таким уверенным,сейчас цивилизация шагнула хорошо вперед,это все просчитывается,высчитывается и пр.
                              Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                                Не надо быть таким уверенным,сейчас цивилизация шагнула хорошо вперед,это все просчитывается,высчитывается и пр.
                                Хорошо. Только цивилизация там уже давно шагает. Неводной лов(включая и весну) Лукомльским и Лепельскими рыбхозами на наших озёрах уже канул в прошлое. Уловы леща в это время составляли до 20-30 тонн за тоню. Кстати самая богатая тоня(улов невода за один раз) в РБ зафиксирована именно на витебщине. Если я не ошибаюсь - 70 тонн. рыбы. И вот если озёра пережили невода(а я ребёнком наблюдал как и чего вытаскивали дяди на лёд или на берег...) то переживут и ставочников с 10 ставками. Я ещё раз говорю: ВЕЛКАМ к нам на витебщину со ставками, спиннингами, штекерами, фидерами... После выходных рыбам будет что поесть! не одним вилейским же должно везти!:D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X