Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Регулирование количества крючков и снастей на одного рыболова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Регулирование количества крючков и снастей на одного рыболова

    Собственно интересны мнения рыбаков о количестве крючков на 1 рыбака.
    В правилах 10 шт, но это количество просто перекочевало со старых правил, причем думаю об этом мало кто думал, 10 и 10, а вот на вопрос- а зачем 10? Почему не 20? Почему не 5 или 4? Потому и интересны ваши мнения, с коментариями конечно и возможными обосованиями.
    113
    2
    18.58%
    21
    3
    9.73%
    11
    4
    4.42%
    5
    5
    22.12%
    25
    6
    4.42%
    5
    7
    0.88%
    1
    8
    0.88%
    1
    9
    0.00%
    0
    10
    29.20%
    33
    более 10
    9.73%
    11

  • AN!
    Приведенная Вами информация о состоянии популяции судака и щуки в озерах Миорщины и Браславщины лишний раз подтверждает тезис о том, что основную угрозу как ценным, так и сорным видам представляет именно государство (неразумная ПРОМЫСЛОВАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ водоемов и непродуманность работ по восстановлению популяции). Сюда же можно добавить и состояние очистных сооружений или их отсутствие, просчеты при проектировании мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, откровенные глупости при ведении с/х пр-ва и т.д. и т.п. (это тоже государственная епархия).
    Отдельную группу угроз представляет деятельность браконьеров-профессионалов (электриков, сетевиков всех мастей, живодерников, взрывников, ставочников-закидушечников (десятки и сотни снастей), остевиков и иншых), которые в состоянии сломать естественный баланс малых и ,в некоторой степени, части средних водоемов. Их значительное количество обусловлено не должным контролем государства за исполнением его же собственного законадательства (при этом стоит заметить, что официально количество нарушений неуклонно снижается!?) и часто пассивностью законопослушных рыболовов (в данном случае звонок в инспекцию не есть "стук", которого мы как люди порядочные ,а многие и выросшие еще в советское время так чураемся.
    Есть еще местечковые браки (деревенские дедки, алкаши...). Их часто просто никто не трогает, ибо не сильно они досаждают.
    Таким образом, государство и браки-профи - серьезные рыбные враги (плюс наше попустительство).
    Теоретически согласен с мнением (оно, по-моему, не было высказано прямо, но во многих сообщениях как-то просматривалось): потенциальный всесильный убийца всего живого в водоемах Беларуси это законопослушный рыболов. Имея возможность каждые сутки выловить 5 кг рыбы + одну человек теоретически за год способен изъять 365х6,0 кг=2190 кг рыбы. А так как многие говорят о резком увеличении количества рыбаков, увеличении их мобильности и степени возможности достигнуть самые девственные уголки Синеокой в связи с доступностью автомобилей (даже "рыбомобилей"), ну богатеет народ - у каждого если не "рамник", так полный привод, то количество рыбаков примем за 1 000 000 человек. Итог плачевен - 2 190 000 000 кг рыбы изъято из водоемов Беларуси за год, думаю, что к следующему апрелю рыба у нас закончится.
    Как Вам такой расклад? Идиотичен и некорректен? Согласен. Ситуация доведена до абсурда. Точно также очень много некорректностей и выдумок в аргументах сторонников уменьшения крючков. Пример с рыбаком, закинувшим 10 удочек и ушедшим в магазин за пойлом, а потом девочки и шашлычок. Таким самоловным способом он поймает 10 рыбок в час , и я очень сомневаюсь, что даже приблизится к норме вылова, а любитель, вооруженный одним крючком за это время может намолотить ого-го. А если этот нехороший человек занял еще и двести-триста метров берега, то запросто он может лишиться и фланговых снастей. Ограничение количества крючков поможет человеку контролировать себя и норму вылова. Улыбаюсь в ответ. Только человек сам себе контролер, а если с самоконтролем у него трудности тут ему помогает государство, но оно может быть тайно и заинтересовано в некритичных правонарушениях (миллиончики в казну плывут).
    Один крючок, одна блесна. Да вот прошел март. Сколько отчетов от спиннингистов. Ходили, маслали, а на щуку запрет. Понимаю, ловили судака, окуня. Но нет-нет да и проскочит отчетик о пойманной щуке, но она конечно отпускается. И только у новичков форума (1-2 сообщения) бывают честные, но печальные выводы - пришлось забрать, травмирована; опытные юзеры о таком не пишут, но пальчиком помахивают:"А УЗИ где брал?" Что может помочь бедной щуке в эти мартовские дни? Полный запрет на использование ставок, жерлиц, спиннинга и приманок животного происхождения на поплавковых удочках, донках и т.д.

    Останавливаюсь, надоело писать. Все это исключительно мое мнение.

    Турист! А по поводу озер ледникового происхождения Вы не совсем правы. В действительности их видовое разнообразие и плотность заселения (кг/га) зависит от степени трофности (кормности) озера, что в свою очередь определяется характером котловины, глубиной, питанием и гидрологическим режимом, положением в рельефе и др. Правда, не совсем корректен и Рыжий, упомянувший об изначальной (с момента формирования) пустоте или насыщенности водоемов рыбой. Все они были в момент формирования безжизненными, просто каждое из них прошло свой путь развития за эти 18000 -13000 тыс. лет.

    Комментарий


    • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
      ....их надо в обязательном порядке привести на водоем и забросить, а там как фишка ляжет.....
      Вовсе не надо.:p

      Парни,ну сколько ж можно по кругу тёрки тереть???
      Я вижу одну сторону, которая говорит: либо чёрное, либо белое (соответственно, ведут два списка - чёрный и белый). Но есть же и серое, и цветное.
      Ещё раз отвечу за себя (типа, отчёт за выходные).
      Приехал в пятницу после работы на речку. В лесу было сантиметров 20-30 снега. Пробился. С трудом. Уже на берегу сел на пузо, не доехав метров 50 до желаемой точки (см. фото 1). Ну и ладно. Пока не совсем стемнело, забросил три фидера (см. фото 2). На каждом - оснастка Гарднера (т.е. по одному крючку). Левый - на бровку, средний - в ямку на струю, правый - на мелководье с обраткой. По два опарыша, потом по одному, потом червь - поклёвок ноль. Левее, правее, ближе, дальше - ноль. Стемнело - зарядил червяком - пошёл ужинать - мот налим где какой??? Минут через 20 перезаброс, потом ещё минут через 20 - ноль. Ладно, пора спать - контрольный перезаброс и на диван.
      Утром встал в 5.00. Три традиционных утренних действия:
      1. Заваривание крепкого чая. Две кружки - самое то.
      2. Сигарета. Неспеша, с удовольствием, в кресле.
      3. В лес по-большому.
      Вот теперь можно к фидерам. Аккуратненько проверяю левый - пусто. Второй - тоже пустой. Правый - аналогично. Червь на месте - никто не заинтересовался. Хорошо. Опять вчерашняя процедура - по два опарыша, по одному, левее, правее, дальше, ближе, в канавку, к тому берегу - рыбы нет. Рано. Вода не прогрелась, будем ждать.
      Домкрат, доски, шуфель - через часа полтора-два - на асфальте. Звоню simapy, что буду ждать его в Сосенке на мосту.
      Сосенка. Три фидера на мост. Один - к берегу, второй на бровку, третий на русло. В руки спининг с балдой. Ветер очень сильный. Фидеры колбасит, поклёвка не видна. Для нормальной ловли рыбы надо идти на берег, фидеры ложить параллельно берегу как можно ниже. Но цель другая - не наловить рыбы, а определить, где она сейчас. Чтоб сделать прогноз - где она будет через неделю, две. Упираюсь балдой по окуню. Ноль. Фидеры перезабрасываю каждые 10 минут. Левый - ноль. Средний - каждый раз снимаю плотву. Правый - плотва покрупнее и подлещик. Тоже каждый раз.
      Через часок подъезжает simap с женой. Сворачиваюсь, иду к машине. Совещаемся, куда ехать. Решаем - за Сосенку на обрывы. Нам надо русло. Переезжаем, но там корка льда 0,5см. Проверка 80гр. кормушкой. Лёд пробивает, но обратно не достается. Обрываю. Решаем ехать на Илию.
      Приезжаем. Забрасываю два фидера. И Андрей с Ларисой два. Цель - пикничок, шашлыки, уха. На уху уже есть - с моста Сосенковского. Накрываем стол, фидеры в сторонке с бубенчиками. Бубенчики молчат. Сидим до 23.30, отмечаем мой ДР. Фидеры молчат. Ложимся спать. Воскресенье. С утра до 15.00 - по одной плотвичке. Моя - перед самым отъездом, когда забросил с пустой кормушкой. Выводы определённые тоже сделаны.
      Андрей с Ларисой уезжают, я еду на Сосенку "побалдеть". Приезжаю, иду на мост. Фидеры, естественно, не беру, чтоб не отвлекаться. Полчаса макания балды - ноль. Потом проклюнулось. Результат - 20 окушков 20-40гр, три 80-100гр. И был бонус, но нереализован. Вывел на поверхность - визуально 500-600гр. (с учётом, что сверху вниз всё кажется больше, чем на самом деле). Поднимать по воздуху не решился, начал выводить на берег. Метров 5 провел - сход.
      Под конец рыбалки на мост пришёл ещё один "балдист". Балда другой раскраски, крючки и кембрики - тоже. Техника проводки - совершенно другая. Результат - раза в 3-4 эффективнее. Самый главный вывод я сделал за эти последние полчаса.

      *****

      P.S.1. В багажнике остались невостребованными - ещё один фидер, пара спинингов, пара махов.
      P.S.2. Я по-прежнему за 10 крючков, хотя больше 5 мне лично за последние несколько лет не требовалось. Причины - на предыдущих страницах и в этом посте.
      P.S.3. С уважением ко всем предыдущим ораторам.

      Комментарий


      • БАК писал:
        Сосенка. Три фидера на мост. Один - к берегу, второй на бровку, третий на русло. В руки спининг с балдой. Ветер очень сильный. Фидеры колбасит, поклёвка не видна. Для нормальной ловли рыбы надо идти на берег, фидеры ложить параллельно берегу как можно ниже. Но цель другая - не наловить рыбы, а определить, где она сейчас. Чтоб сделать прогноз - где она будет через неделю, две. Упираюсь балдой по окуню. Ноль. Фидеры перезабрасываю каждые 10 минут. Левый - ноль. Средний - каждый раз снимаю плотву. Правый - плотва покрупнее и подлещик. Тоже каждый раз.
        Так вы ловили или только рыбу снимали с фидеров (так как поклевок не видно), да у вас 3 шт у другово 10 шт и все в законе, а было бы 2 шт, я так понимаю за час рыбу все равно бы нашли и в результате на уху поймали бы. Про прогноз на две недели вперед мощно задвинуто:D
        Без обид
        :рыбы много, а я один

        Комментарий


        • Maz
          если у чела который ловит от 10 крюков взять и просто уменьшить количество крюков до 5, вы думаете что его уловы не уменьшатся? Еще как уменьшаться. А что бы не уменьшились для этого нужно научиться, нужно думать головой, а не одними ногами.
          А когда научаться или те что научились, но проблема с самоконтролем- поможет государство, ну и мы с вами по мере возможности.
          По поводу лова во время запрета щуки, согласен.

          Комментарий


          • MAZ.
            Вы самую-то соль рассуждений об ограничении количества снастей и крючков не уловили.

            А главный смысл заключается в том, что рыболову достаточно иметь то количество крючков, снастей, которое он в состоянии контролировать, находясь непосредственно возле снастей во время ловли.

            Норма вылова существует не для Инспекции. Она существует, в первую очередь, для рыболовов. Рыболов должен ловить по принципу: сам поймал и сам себя проконтролировал. На рыболова возлагается ответственность за подсчет улова. А какой может быть контроль, когда используется большое количество снастей, и они начинают работать как самоловные?

            По поводу ледниковых озер, кормности и прочего - Ваши рассуждения имют право на жизнь в случае, если бы ситуация развивалась без участия человека. Но в реальности на тех же Мазурах, человек активно вмешивается в экологию водоема, зарыбляет, в том числе и не характерными для региона видами рыб, не имеющими стабильных условий для воспроизводства либо малочисленными в прошлом, вводит запреты и ограничения и напротив инициирует рыболовов к максимальному вылову тех рыб, которых по мнению ученых в переизбытке. Как пример, запрещено отпускать сома на Мазурах.

            Что касается воздействия на наши водоемы сообщества рыболовов-любителей, то оно очень велико и по своему влиянию на экологию водоемов вполне может быть сравнимо с перечисленными Вами факторами (промысловое рыболовство и браконьерство). Причем годовой улов рыболовов-любителей сейчас в своем большинстве сдерживается не запретами, а скудными возможностями наших водоемов.

            Когда отрицательная динамика по снижению рыбных запасов будет переломлена и уловы любителей вырастут, то вопрос количества крючков и снастей станет более актуальным. чем сейчас. И нужно людей к этому готовить, и законодательство.

            В чем Вы точно правы, так это в том, что средний улов на сегодняшний день рыболова-любителя очень невелик. Предполагаю, что эта планка "в среднем" ниже 1 кг.

            Поэтому возражения против ограничения крючков и снастей исходят в основном от людей, которые имеют стабильно высокие уловы именно за счет экстенсивных методов ловли, и боятся, что предлагаемые ограничения отрицательно повлияют на размер уловов. И таких людей в общей массе рыболовов-любителей ...0.01 процента. Гораздо больше рыболовов-любителей, которые рассматривают рыбалку как форму отдыха и никогда не ловят более чем на одну-две снасти, за рамки нормы вылова переходят очень редко.

            Вот кому мы наступаем на мозоль со своим предложениями, так это людям, которые заявляют себя как "любители", но подход к рыбалке у них вполне промысловый, и результаты они оценивают от рыбалки килограммами выловленной рыбы.:cool:
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • БАК
              Саня прекрасный отчет, говорит сам за себя.
              Мне вот только в конце не понятно, чего эт ты фидеры не брал? Надо было ВЗЯТЬ. Вижу ответ:-), чтоб с балдой не отвлекаться, вот и все:-).
              А про прогнозы загнул действительно сильно:-)

              Комментарий


              • БАК.
                У тебя голова по поводу количества снастей и крючков точно болеть не должна. :cool: Не твой это случай.

                Пусть она болит у тех, для кого "5 щук за 3 дня" (ограничение по польским правилам) не результат. Причем поляки ловят гораздо больше, потому что имеют право хоть всю рыбу выпустить, за исключением той, которая получила травмы, несовместимые с жизнью. А для того, чтобы она таких травм не получала, надо за снастями смотреть, вовремя подсекать. Смысла отпускать рыбу, проглотившую крючок "до пуза" никакого не вижу.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Турист писал:
                  "Вы самую-то соль рассуждений об ограничении количества снастей и крючков не уловили.

                  А главный смысл заключается в том, что рыболову достаточно иметь то количество крючков, снастей, которое он в состоянии контролировать, находясь непосредственно возле снастей во время ловли..."


                  Ваши слова подтверждают мое моральное право ловить на 10 крючков. Поверьте, я в состоянии контролировать две донки (4+2, либо 5+3) при этом балуясь поплавочкой, иногда целенаправленно, иногда по просьбе дочек, которые периодически изъявляют желание "половить" рыбку. Можно гордо сказать, что я ловлю только на 2,5 крючка, на остальные ловят мои женщины-девушки-девочки. Но это смехотворная отмазка, ловлю именно я, но ловлю на разрешенное количество крючков, контролируя их полностью.

                  Я, конечно, не провидец, но попробую предугадать хоть часть Вашего возможного ответа. "А что Mazu мешает уменьшить количество крючков на донках до 1+1, 2+1, 2+2, ловить другими снастями, где априори нужен только 1 крючок, совершенствоваться в ловле etc". Для этого нужно достаточно много свободного времени, его у меня нет. По-моему в ветке о введении фишкарты Вы писали об ответственности человека (нет денег на оплату рыбалки ибо семья голодает, пусть сначала заработает, а потом рыбу ловит). Полностью с этим согласен, но кроме банального зарабатывания денег у человека еще масса обязательств. Итак, выезжаю на рыбалку достаточно редко и оч-ч-чень люблю именно словить рыбу и достаточное количество. И уху организовать, и поджарить там же на берегу, и дома родителей и тещу угостить ... свеженькой. А осуществить все это с меньшим количеством крючков можно только в ущерб общению, беганию по лесу в поисках грибка и прочих милых шалостей. Но при этом есть ограничитель - больше мне не нужно. Соленую, вяленую рыбу не уважаю (м.б. не умею готовить), а вкус замороженной рыбы далек от совершенства. Вероятно я хапуга и промысловик?
                  Гораздо все сложнее со ставками (а я их большой поклонник). Тут степень самоловности повыше будет. Даже при активной ловле на них, при переставках контроль заметно теряется, мелочевка бывает губится, что греха таить... Вот здесь у меня было пару раз больше 5 кг, но находил для себя паршивенькую отмазку (норма+ 1 голова, вроде ничего не нарушил). Но так я люблю возню со ставками, что применю использованный кем-то здесь аргумент (мне нравится ловить на 9 ставок, это мое пожелание). Действительно грамотным ограничением может служить запрет на продажу живца, что предлагали люди выше и в этой ветке и других постах. Являясь давним членом БООР мог бы теоретически ловить и поинтенсивнее, но это уже сущий бред.

                  Вы писали:
                  "Норма вылова существует не для Инспекции. Она существует, в первую очередь, для рыболовов. Рыболов должен ловить по принципу: сам поймал и сам себя проконтролировал. На рыболова возлагается ответственность за подсчет улова. А какой может быть контроль, когда используется большое количество снастей, и они начинают работать как самоловные?"
                  Абсолютно согласен , кроме последнего вопроса-утверждения. Самый нормальный человеческий контроль. Словил достаточное для себя количество в пределах нормы сворачивай все снасти кроме одной, лови-отпускай; подобрался к норме тот, для кого размер улова имеет значение - аналогично. А не способен человек контролировать себя тут тебя инспектор за одно место ...больно и ему, инспектору, надо помогать.

                  И пару слов об озерах. Вы безусловно правы, оценивая степень вляния человека на развитие экосистем озер. Но природная составляющая оказывает определенные ограничения на воздействие человека (градация сигово-снетковое, лещево-щучье и пр.). Без учета этой составляющей воздействие может быть в лучшем случае бессмысленным, в худшем - как всегда.

                  Комментарий


                  • Турист. Мои знания этим кусочком польского рыболовного бизнеса ты сильно не расширил. Такое же платное изобилие можно создать на Вилейке, причём без разрыва тельняшки или задницы. Просто включить водоём в Упр. делами президента, ввести жёсткую охрану и поставить очередного бамбизу! И за 20-30 дол. там будет счастье! Я поляков уважаю, но...мой народ мне ближе и роднее.
                    Я ещё раз повторюсь, что сами по себе запреты и ограничения на крючки, на снасти, на время ловли, на размер улова, на вид рыбы... вполне разумны и оправданы. Кто спорит? Речь идёт о вашем "коммисарском"подходе к проблеме: Прискакать и всё порубать! Всех везде причесать и побрить одинаково. Баба Яга против!:D
                    AN Всё замечательно! Но...Всё - плохо! Прмысловая эксплуатация водоёмов - тупик! С этим никто и не спорит. Но ты же беспокоишься не об этом? Тебя беспокоит браконьерство с помощью 100 крючков и переловы с помощью 10 крючков!? Со 100 крючками я с тобой и со всеми согласен - беда! Про 10 крючков - НЕ ВИДЮ ЦИФЕРЬ!? И, более того, не вижу даже мал-мальских доказательств, кроме голых утверждений, типа: я ловлю прогрессивной снастью на 1 крючок и счастлив, а вона - суки! Ловят на старорежимные снасти и трамбуют щук мешками! Где мешки, господа? Где эти обловившиеся на 10 крючков люди с заготовленными паленицами щучьих тел?
                    Но, как только ты найдёшь такого героя, который покажет и докажет, что он 10 флажками поймал мешок окуней, судаков и щук я вам сразу же дам фотки спиннинговых уловов(взаброс) именно такого "мешка". Давайте про 10 крючков дальше! Не отвлекаемся!:p

                    Комментарий


                    • MAZ.
                      Поскольку размер улова для Вас важен, то очевидно главным аргументом будет возможность вылавливать достаточное количество рыбы.

                      Почему я Мазуры привожу в пример? Потому что природа там очень похожа на белорусскую, в частности на витебский край. Поляки действительно сделали маленькое чудо. Восстановили экологию водоемов, вырастили рыбу в озерах и реках.

                      У них нет необходимости разрешать большое количество снастей, так как средний улов рыболова с одной удочкой, спиннингом, донкой - высокий и стабильный.

                      Если бы в белорусских водоемах ситуация была схожей в Мазурами, то многие бы с нами согласились. Как пример, уловы на команду из пяти человек на тренировке, на оз.Снярдвы были от 60-120 кг за 3 часа ловли. Лещ и плотва 200-300 гр.
                      Казахские спортсмены на крупные мормышки поймали несколько щук 1.5-2 кг и судаков попутно, при ловле белой рыбы.
                      Такие уловы были достигнуты при ловле одной удочкой, с одной мормышкой.

                      При таком количестве рыбы в водоемах самоограничение не выглядит отказом от прав. Рыбы более чем достаточно вылавливается для использования в пищу.

                      Нужно ли вводить ограничение у нас при нынешнем безрыбье на белорусских водоемах? Я считаю, что нужно. Сейчас каждый хвост на счету. Сам я отказался от ловли щуки в белорусских водоемах вот уже три года. По этическим соображениям. Потому что ловил хищника в прежние годы много и вижу к чему привел рыболовный пресс на наши реки и озера. Мои любимые места - верхнее течение Немана - сейчас выбиты почти под чистую. И не только электроудочниками. К сожалению, и спиннингисты приложили к этому усилия.

                      Я с Вами согласен, что донка с десятью крючками, одна или две - это вполне контролируемая снасть с точки зрения размеров улова. Но есть ли смысл делать исключения в Правилах, описывать каждую снасть в отдельности или делать ссылку на Сабанеева? Мне кажется, что и на 5 крючков Вы рыбу на донки поймаете, вот обрезать тех, кто занимается промыслом, это поможет.
                      Последний раз редактировалось Турист; 01.04.2008, 20:24.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Rihor
                        Неужто местных столько?
                        Как раз наоборот,все приезжие,но после этого
                        Сейчас личных машин больше, но количество приезжающих рыболовов ИМХО даже меньше (цены на топливо, да и не каждый будет убивать свою личную легковушку по нашим "самым лучшим дорогам").
                        стал сомневаться,что приезжие.
                        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                        Комментарий


                        • "Я дерусь, потому что я дерусь" (с) Три мушкетера.
                          Я спорю потому что спорю - нынешняя ситуация.
                          Такое ощущение, что большинство просто не читает то, что написано ранее.
                          Повторюсь про уменьшение крючков:
                          1. Основная, на мой взгляд, причина - даже на ДВЕ отдельностоящие(плывущие и т.д.) снасти (читай самоловные) невозможно контролировать процесс своевременного изъятия из воды рыбы с последующим отпусканием обратно в здоровом, неповрежденном виде, по причине - не достигла разрешенного размера, запрещен лов, возможное превышение нормы (напомню - в уловах допускается всего 20% рыб меньше промысловой меры одного вида).
                          2. Уменьшение количества снастей(крючков) позволит большему количеству рыболовов получить доступ к своему хобби - рыбалке.
                          3. Косвенно - ленивый рыболов (а таких очень много) соответственно и ловить будет меньше, т.е. больше рыбы останется в водоеме.
                          Вот по этому (по моему мнению) и идет разговор об ограничении количества снастей(крючков) использующихся одним рыболовом.

                          Все остальное регулирует, конечно же - норма вылова.
                          Что касается остальных причин - браконьеры, контроль, экология - мы обсуждаем не их, а количество крючков.

                          "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

                          Комментарий


                          • Рыжий,
                            в НП припятском для реки ничего не делают и не делали, единственное запустили 6 млн икринок судака, для отмазки для дурнеу:-), можешь сам прикинуть сколько это отнерестилось судаков и какой выход.
                            О каком там счастье ты говоришь? Если бы такой НП был на всей территории был бы полный писец, а не порядок. Не знаешь, а ерунду говоришь.
                            Обоснование я тебе привел к твоим утверждением, что на Витебщине море рыбы и её никогда не выловят:-), только к этому, а ты сразу в сторону:-),
                            Могу еще примеры привести, того же Федорова, но уже про леща, там как раз стоит вопрос о рациональном промысле и водоемы разбиты на две категории- с тугорослым лещом как правило мелким и в нашем понимании нормальным лещом, там и там нужен промысел, но со своими подходами. А в озерах с тугорослым лещом немедленно приводить зарыбление хищником и тд и тп.
                            А про крючки, так ты же не слышешь или не хочешь слышать, что тут уже говорить

                            Комментарий


                            • Есть же донка, спининг, фридер, удочка, ставка и др.. считаю, что ограничение нужно делать по каждому способу\виду ловли...
                              На рыбалку в 2-3 дня беру различные снасти (и уж не как не 2 шт)... и пока нет клёва могу эксперементировать со всеми, а меня за это под трибунал?
                              Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                              Помогу с 1с8

                              Комментарий


                              • KoSHmarik
                                Ну не все так плохо. 5 крючков то Вам хватит?
                                Вот приехали Вы на водоем - забросили своих две удочки, не клюет.... Забросили еще семь закидушек, так в качестве эксперимента... не клюет... Ну теперь уж пора и за спиннинг браться.... Все по честному - 10 крюкофф. Так Вы видите проведение эксперимента?

                                "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X