Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Это просто:cool: Надо много снимать:mrgreen:
    И подряд...:D
    С наилучшими пожеланиями

    Комментарий


    • Сообщение от Опять не клюет Посмотреть сообщение
      как получилось последнюю фотку сделать?
      Супер
      Ответил здесь

      Комментарий


      • 2УСАЧ
        Фото просто СУПЕР!!! Сам давно мечтал о таком кадре... Опередили...

        Комментарий


        • 2 Усач

          ++++++ Это что-то!
          У меня поднялась температура..... пайду на речку успокаивать нерв...
          З.Ы. Вот умеете же, Вы, народ взбаламутить....
          Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 07.05.2008, 16:03.
          Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

          Комментарий


          • Малаец, Дима!
            Много раз видал это в реале, но на фото его бой - впервые.
            Название "шереспер" - раскрыто на фото №3.
            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
            У.Караткевiч

            Комментарий


            • Ночь. Треск костра. Звездатое небо. Рядом слышится дыхание любимой реки. Придёт ли утром на свидание жерех???

              добавлено через 7 часов 5 минут
              Жерех пришел... 3:0 в нашу... Все сбитые на счету Юрика.
              Последний раз редактировалось Kostik; 09.05.2008, 08:04. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
                Ночь. Треск костра. Звездатое небо. Рядом слышится дыхание любимой реки. Придёт ли утром на свидание жерех???

                добавлено через 7 часов 5 минут
                Жерех пришел... 3:0 в нашу... Все сбитые на счету Юрика.
                Дружище, по-доброму завидую, Юрику - привет!:D Мужчина! А я на работе!

                С праздником Всех, Ваших отцов и дедов! Искренне и от души!
                Ценю вино, подругу, прохладу у ручья -
                Наличными давай мне, в кредит не верю я!
                Омар Хайям

                Комментарий


                • ИТОГ: 1 - 3,2 кг., два по 1,5 кг.

                  Комментарий


                  • Три жереха за 20 минут при 4-х забросах

                    А теперь, как говорится, из первых уст:
                    Проснулся в 5-30 с мыслью поспать еще минут 30. Забегая вперед скажу: именно за эти 30 минут все и произошло.
                    Кресло под мышку, спининг в руки, фидер на всякий случай тоже. Спускаюсь к воде рассаживаюсь и начинаю потихоньку мастерить донку с современным названием. В этот момент в 20-25 метрах от меня, аккурат напротив кресла раздается та серия ударов, ради которой приходится совершать кругосветные путешествия по стране.
                    В принципе, можно было с кресла и не вставать. Но нет, это вам не карп на болоте. Невольно подымаюсь, делаю заброс - в холостую. в этот момент Костик в такой же эйфории размахивается своим верным орудием. Но, в последний раз. сининг трескается возле самой ручки. Скрывая некоторые нехорошие чувства делаю второй заброс и через минуту красавец на 3200гр уже на фото. Какой к черту фидер? Не успев спрятать фотоаппарат пришлось делать еще два заброса в то же место. Еще два жереха - на кукане. Получился своего рода рекорд: три жереха общим весом 6200гр за 20 минут при четырех забросах. Стоял перед выбором: пытаться обойти Усача по фото жереховых ударов или поймать объект съемки. Получилось только снять бой на кукане. Фото случайно пойманного леща на 1100гр не выкладываю, бо уже не интересно.
                    Последний раз редактировалось Yurich; 09.05.2008, 22:39.

                    Комментарий


                    • Yurich, достойные фотки на конкурс "фоторыбалка", выдвигайся 8-)

                      Комментарий


                      • Вчера выезжал посмотреть, как нынче ловят сома. Посидел с закидушкой и фидером на выходе из ямы. На фидер - один ладошный подлещик,а на закидушку взялся лещик на кило.И леска в 0,35 на поводке, и сомовий крюк его не смутили.:cool:
                        Вот так всегда,сказала дома жена.На какую бы рыбу ты не ехал,всё равно получается лещ:mrgreen:
                        Товарищи с 10 до 12 ночи занимались браконьерством;)Колокольчики звенели регулярно,но поймали лишь по пару сомят грамм по 800.
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
                          Ночь. Треск костра. Звездатое небо. Рядом слышится дыхание любимой реки. Придёт ли утром на свидание жерех???

                          добавлено через 7 часов 5 минут
                          Жерех пришел... 3:0 в нашу... Все сбитые на счету Юрика.
                          !!!

                          Комментарий


                          • 2Yurich

                            Искренние поздравления!!! Красавцы... На фото вроде блесна??? На что ловили???

                            Комментарий


                            • А мы выезжали в четверг кажись поглазеть на брызги и фонтаны. Все было в наличии, вот только расстояние метров 150 до котла позволяло только любоваться. Зато красотища!!! Пяток рыбех-малявок (на мой взгляд, от кило до полторашки) весело гоняли в котле, чайка один раз прямо на голову жереху села и все-таки урвала свою долю. Более крупные парни стояли на середине в одиночестве и время от времени показывали мелкоте, как нужно бУхать по-настоящему. К нам на расстояние выстрела приближались только самые мелкие и наглые, впрочем и они не клевали. На противоположном берегу мужик гонял кораблик прямо по котлу, что рыб не смущало. Нервов у него хватило часа на 3, рыб пойманных я не заметил. А мы проредили слегка зубастое племя, Володя снял со струи полторашку, Олег зачет, я - открыл спиннинговый сезон шнуром :) Голавлику спокойнее нерестовать будет. на перекаты он пока не вышел, ждем-с.
                              Хотя сезон открылся и по голавлику, вчера с утра на небольшой речке проходили реабилитацию после празднования Владова Дня рождения. Активная ловля как-то не привлекала. Кресло в траве на берегу и вялые забросы на движение :) Охота из засидки. Штиль, птичье пенье, солнышко - лепота. Свежий воблерок из коробки сразу на струю, вот уже под ногами, а за ним на воде бугорок вспухает, слегка замедляю проводку и пару рывочков... Тук! Первый толстячок крутится на конце лески, но его не вращая катушку, одним только спином достаю на берег. Короткая фотосессия и обратно в воду. Ошалелый, стоит под берегом несколько минут, не веря своему счастью.
                              А вот в десятке метров от меня показался паренек покрупнее, стоит под самым берегом в траве, глубина там сантиметров двадцать. Выходит на струю и снова возвращается на место. Что у нас есть? А-элитовская копия камиона пошла, вяло интересуется, разворот возле воблера и не решился. Больше внимания не обращает. А у меня есть такая же черная! В воде точная имитация жука плавунца. Пару забросов - и от брега стрела по воде, легкий тычок - мимо. Там тройничок-то совсем маленький, где ж ему зацепиться. И снова воблер в игнор, осторожный. Один раз проводил почти до кресла, позволив полюбоваться на себя пару секунд, медленно с достоинством развернулся и ушел на место.
                              А у меня же есть ММ-крэнк поверхностный, заброс, идет под поверхностью, все видно... Резкий удар, рвущий спин из рук, росчерки на поверхности воды - и мимо :) Как он умудряется так не засечься?! И опять больше не обращает внимания на воблер. Пробую несколько поверхностников, даже поппера (на них вообще ноль внимания), один раз снова провожает воблер, но не берет. Ребята зовут переезжать, прошу еще несколько минут, ну очень мне интересно. Ладно попробую гриппа, заброс - и снова мощный удар, аж воблер из воды вылетает :) Вот зараза хитрая! Ладно, гуляй пока. А мы до Двины доедем, посмотрим, как наш перекат поживает.
                              Переката пока не видно, могучая ровная струя. Изредка бъет проходной одиночный жерех, один прошел метрах в 15 от меня по верху на огромной скорости, размерчик примерно под метр :) Клевать не хотел, как обычно.
                              Откуда ни возьмись ливень, отступление переходящее в паническое бегство... К обеду дома.
                              На фотке палю секретный воблер ;)

                              Комментарий


                              • Начало моего повествования – продолжение рассказа Андрея. Развитие ситуации с жерехом было понятно: дистанция вырастает до 120-150 метров. Пошептавшись с Fox’ом, решили, что в его загашниках найдётся достойный ответ такому вызову. Мой скромный скарб не оставлял шансов повоевать с бандюганом на таком расстоянии. Ну а у асса нашелся и спиннинг-трёхметровик с серьёзным двузначным верхним тестом, и приманки такого же калибра, и 150 метров плетни на катушке.
                                Дорога проходит быстро в неспешном трёпе о жизни нашей рыбацкой. Паркуемся, облачаемся. Я выбираюсь из кустов на берег. Всё, как и ожидалось: бой на дальнем кордоне и редкие всплески жерешат на близких дистанциях. В этот раз уклейке доставалось не только снизу, но и сверху. Чайки-халявщицы собирали свою дань, когда бригада погромщиков выдавливала уклейку на поверхность.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.0 Кб
ID:	3339554Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.7 Кб
ID:	3339555
                                Делюсь с Фоксом диспозицией, да ему долго объяснять и не нужно. Становимся недалеко друг от друга. С четвёртого-пятого заброса достаю первого: кило сто грамм.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.3 Кб
ID:	3339556
                                Меняемся местами, и ещё минут через двадцать я достаю второго: двушка ровно.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.1 Кб
ID:	3339557
                                Противника беру пока в плен.
                                Саша демонстрирует технику морской рыбалки на кумжу. Выглядит это так:
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.9 Кб
ID:	3339558Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.8 Кб
ID:	3339559

                                Настоятельная рекомендация: не пытайтесь повторить эти экзерсисы не приспособленными для подобного рода техники снастями. Иначе дважды придётся услышать досадный хруст. Сначала спиннинга, потом денег в кассе продавца за новый;) .
                                Но вот четвёртая поклевка у Foxa, наконец-то удаётся перевалить зверюгу через кромку затопленного острова. Ближе, ещё ближе….
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-09.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.3 Кб
ID:	3339562Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.6 Кб
ID:	3339563Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.8 Кб
ID:	3339564

                                Последний кадр сделан за секунду до схода. Саша медленно поворачивает ко мне голову и вытягивает правую руку. Пальцы дрожат.… Не перестаю удивляться этому человеку. Улов в год наверняка под тонну, его трофейные экземпляры в два, а то и в несколько раз превосходят мои по размерам, а переживания от каждой достойной рыбы или поклёвки постоянно свежие и искренние. День завершился счётом поклевок 5:4. Fох победил. Правда, по пленным 2:0 в мою пользу:p . Возвращаемся в лагерь, неспешный ужин, прерываемый постоянными звонками Foxy с вопросом «Как дела?». А у меня сел аккумулятор, и никакого беспокойства. Саша достал домашнее хлебное вино, плеснул на руки, растёр. Растекается сладкий запах деревенского хлебного теста. Полируем ужин маленькими сигарами, и в люлю.
                                Серый подол ночи ещё не отпустил землю, а мы уже на ногах. В гости забредает лось:
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-07.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.0 Кб
ID:	3339560
                                Fox пытается с ним общаться, и парень очень быстро понимает, что эта территория уже занята настоящим Лосярой. Прислушавшись к речам, ретируется в туман.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2008-05-10-08.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.7 Кб
ID:	3339561

                                Утро не приносит нам ни поклёвок, ни уловов. Днём с первыми лучами пробившегося через облака и туман солнца бой возобновляется, но мы предусмотрительно решаем собраться посуху. Пленников отпускаю в родную стихию, взяв обещание набрать по пару килограмм и ещё явиться пред наши очи. И уже в пути на нас нападает дождь. Ну что ж, Двина-матушка, на этом будем считать жереховый сезон оконченным. Теперь через пару недель займёмся голавлём. До встреч!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X