Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нахлыст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нахлыст

    Народ,
    а давайте поговорим про нахлыст. :) Ловит кто-нибудь, или один Мучилов только? Отзовитесь, кто хотябы одну рыбу на него поймал. :)
    По идее, на той же Припяти "нахлыстовых" видов рыбы достаточно, да и на З.Двине наверно не меньше.

    Рад был бы советам по поводу номеров, брендов, цен и т.д. (палка, шнур, катушка - если цены на нее божеские ).., т.е. все необходимое, чем можно было бы боле-менее безбедно ловить большинство нахлыстовой рыбы в р-не Припяти и водоемов близ Бреста? Мух хочу вязать сам, руки вроде растут правильно, главное изыскать время, а может жену приобщу - она у меня очень здорово всякие мелкие поделки умеет делать. ..Чувствую, душа просит. :)
    Читаю мало, сколько оторву.

  • приятно видеть эти Лица с хлыстами в руках и по фаберже в воде :) нашего полку прибыло? :)

    Большой

    Сергей, как ботинки? гуд?
    Последний раз редактировалось zhurbik; 04.08.2008, 10:16.
    хочу на Кубу...

    Комментарий


    • Сообщение от zhurbik Посмотреть сообщение
      приятно видеть эти Лица с хлыстами в руках и по фаберже в воде :) нашего полку прибыло? :)

      Большой

      Сергей, как ботинки? гуд?
      Тяжеловаты малёк, и шипованые нада брать - на берегу в некоторых случаях, скользко. Ну как там в анекдоте - "... пока коньки не сносиш ..." :lol: :lol:
      В любом деле, необходимо усердие и упорство. НО! Главное - без фанатизма.....

      Комментарий


      • Орля - 2008

        В следующие выходные, 16-17 августа ГОООЛСН приглашает всех желающих (нахлыст, спиннинг) на очередную ежегодную встречу единомышленников, которая будет происходить на Немане в районе м. Орля Щучинского района. Встреча и регистрация участников на прежнем месте (ниже моста) 16.08 2008 в 11.00. Старт в 13.00.
        Если б рыба могла говорить...:cry:

        Комментарий


        • Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
          ....Встреча и регистрация участников на прежнем месте (ниже моста) 16.08 2008 в 11.00. Старт в 13.00.
          Ниже моста? Насколько я помню, мы большая паляна находиться выше моста (по течению). По дороге за мостом с левой стороны.
          Я правда в прошлом году не ездил.
          Может что поменялось?

          Комментарий


          • Сообщение от Alex_BZ Посмотреть сообщение
            Насколько я помню, мы большая паляна находиться выше моста (по течению). По дороге за мостом с левой стороны.
            Прошу прощения за дезу. Выше моста, конечно, на большой поляне!
            Если б рыба могла говорить...:cry:

            Комментарий


            • Alex_BZ
              Как это сориентироваться-сколько от Витебска,в какую сторону?
              Удачи
              Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

              Комментарий


              • Бармалей,

                от Витебска до Орли 470-490 км (в зависимости от маршрута).
                По карте найди на гродненской трассе город Щучин.
                Дер. Орля находиться юговосточнее на берегу Немана.
                Там есть мост и на южном берегу Немана выше моста здоровенная поляна.

                Комментарий


                • Alex_BZ
                  Будем искать...(к-ф "Бриллиантовая рука")
                  Удачи
                  Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                  Комментарий


                  • Всем спасибо. Как всегда, все было на уровне. Отчитался тут, хотя сил почти не осталось.
                    Бумеранги всегда возвращаются....

                    Комментарий


                    • Орля - 2008

                      Без отчета, просто фото с соревнований:-D .
                      Если б рыба могла говорить...:cry:

                      Комментарий


                      • Поздравляю победителей!
                        А так же очень хочется сказать большое спасибо Большому человеку. Сергей еще раз спасибо!!! Этот человек за несколько дней до кубка Немана дал мне подержаться за свою снасть! И я даже поймал! Поймал своего первого голавлика на нахлыст! черт с ним, что он был отсилы 150-200 грамм... Но я никогда не забуду этот звук поклевки- как буд-то из ванны полной воды выдернули затычку, и последующий бурун...
                        В общем, впереди опять замаячили растраты:):):)...

                        Комментарий


                        • Орля - 2008

                          А вот табличка результатов соревнований
                          Вложения
                          Если б рыба могла говорить...:cry:

                          Комментарий


                          • Вот и почти закончился отпуск, по семейным обстоятельствам, пришлось покинуть "домашнее гнездо" и вернуться домой.
                            Приехав домой, обняв мамулю, немного поговорив, с отцом на Щару.
                            Вода, в этом году, совсем не порадовала, весенний уровень, мутная, короче для привычной ловли нахлыстом совсем не годится.
                            Первыми рыбками были уклейки, да и то в береговой зоне, на самых меляках. :( Речка словно "вымерла". Зато комаров, я столько и не припомню в наших краях, а я шорты одел, майку с коротким раковом. :D
                            Короче "зажрали", пришлось ретироваться домой.
                            Да, половил я нахлыстом. Но ничего, ещё притоки есть, там, по словам отца, всё по-прежнему в меру рыбно и чисто. :)
                            Утро я проспал, проснулся ближе к обеду, отец за это время отловился, выспался, и готов составить мне компанию в походе.
                            Вот мы и на месте, речка течет в городе, несмотря на этот факт, который год остается практически не тронутой, из-за небольшого количества рыбы и сложности поймать её.

                            Практически сразу начинаются поклёвки некрупного голавлика,
                            это уже радует, кроме голавлика попадаются уклейка и быстрянка. Большие участки реки прохожу вообще без поклёвок, сильный ветер здорово мешает ловить, но от этого настроение не портится.
                            Вот она, долгожданная поклёвка и цель похода, елец.
                            Его осторожность и аккуратность поклёвки доставляет массу положительных эмоций, а какой боец, "брату" голавлю далеко до этой некрупной, но столь желанной рыбки.

                            Сегодня только один, но это стоило того. Вся рыбка возвращается обратно в речку.

                            Даже отец последнее время всю рыбу отпускает обратно в речку, мало её тут осталось. :(

                            Несколько дней подряд хожу на эту речку, снова и снова прохожу знакомые места,
                            рука начинает автоматически делать "правильные" движения, шнур становится послушнее, мушка "садится" на воду, а не падает "камнем".
                            И всё это даёт положительные результаты, уловы ельца растут, и это радует. 8)

                            Собираемся с отцом на Щару, половить поплавочными удочками. Рыбалка как-то не заладилась, клевало так себе. Видя моё желание половить нахлыстом, отец "сдаётся", и мы "чешем" пару километров по полю на "котлованы".
                            Это пара озёр соединённых ручьём, раньше там был небольшой рыбхоз.
                            Сейчас просто озерца, но там живёт краснопёрка. :roll:
                            Дойдя до водоема, смотрю на воду, с подветренной стороны водоёма, отчётливо видны всплески и копошение в траве, вот оно счастье. :)
                            После нескольких забросов, пришлось "сбивать" камыш за спиной, очень сильно мешал при боковом ветре и неприятном боковом ветре.
                            Краснопёрка хоть и не крупная, но стабильность клёва радует.

                            Иногда накрапывал дождик, и красноперка переставала кормиться у поверхности, "мудрить" с нимфами не хотелось, поэтому это время смотрел, как отец ловит плотву с карасями.
                            Поклёвки краснопёрки на сухую мушку это всегда разнообразно, то при падении мушки появляется "ус" и краснопёрка с бойким всплеском атакует "сухарик", то мушка без видимых причин просто "проваливается" под плёнку. Всё это сигнал к подсечке, если подсечку делать резкой и сильной, то каждая рыбка делает "свечку". :D Красиво, но так делать не нужно, красноперка хоть и активная рыбка, но осторожность ей не чужда. :wink:
                            А вот совсем аккуратная поклёвочка, и кто это? Плотва, да на "сухарика", здорово, плотва клевала вперемешку с краснопёркой до самого вечера.

                            Мне очень понравилось.
                            Отец, посмотрев на мои успехи, предложил съездить недалеко от города на хорошую "затоку".
                            Так и сделано, прибыли к обеду.

                            Ветрюга поднялся такой сильный, шапку сдувает. Вся затока "рябит" поверхностной активности не видно.
                            Ну, делать нечего, раз приехали, нужно ловить.
                            Начинаю перебирать нимфы, и вот она долгожданная поклёвочка.

                            красавец краснопер, пытается рвануть в траву, но силы не равны..... :oops: Красноперка хорошо клевала на нимфы,


                            а когда ветер стих я начал замечать ещё какие-то совсем слабые поклёвочки, начал более аккуратно делать проводку. Оказалось это плотва!

                            Попадались и больные экземпляры, которые просто выбрасывались на берег. 8)

                            Плотва клевала с завидным постоянством, но первой рыбой, которая оказывалась рядом с нимфой была, красноперка.

                            Пару дней ездим на "добычу" красноперку, :twisted: но рыбалка немного надоела.

                            За неделю пребывания дома, вода упала почти на метр, и заметно очистилась. Пора и к матушке Щаре заглянуть в гости.

                            Меляки уже хорошо просматриваются, оголились островки. Но из-за сильного ветра не видно, на месте ли хозяин песчаных отмелей, гроза стрекоз, елец.
                            Приходиться ловить на нимфу, заброс поперек течения и отправляем шнур в свободное плавание. После часа "пустых" проводок и пару сотен метров надежда потихоньку покидает меня. Но вот, что это, шнур слегка притормозил, начинаю думать, может зацеп, но рука обрывает секундные мысли, делая короткую подсечку. На том конце приятные рывки, которые заставляют сердце биться чаще, и на лице возникает улыбка, нашел.....
                            Десяток поклёвок, но, сколько удовольствия. :roll:


                            А вот этот меляк закрыт от ветра, сухарик мягко ложиться на воду и тут же пропадает, подсечка, короткий "бой" и елец в руках.
                            Елец пропадает так же быстро, как и появился, всегда его мало, невозможно насытится этой рыбой.
                            Пройдя дальше по меляку никого не обнаружил, дальше глубинка серьёзная, решаю обловить край меляка с глубиной, мушку побольше, проводка, вторая, со звуком "чпок" мушка пропадает в "воронке".
                            Подсечка, очень короткая, и мою четвёрку вяжет в узел, рыба ходит мягко, но уверено, начинаю нервничать, но через пару минут рыбка сдаётся, подъязок. Ах ты, красавец, гордость Щары, попался.

                            Погладил рыбу, и обратно в воду, этим жестом я совсем разозлил "аборигенов", которые до сих пор терпели моё присутствие ровно посередине реки. :P Пошли вы в ..... вкратце выразил своё отношение к их высказываниям, дабы не развивать тему, выхожу на берег. Топаю к затоке, да, заросла совсем.

                            Пробую ловить, красноперочка есть, но размерчик не тот.


                            Правда на выходе из затоки половил хорошей плотвы.

                            В бухточках защищенных от ветра, зверствовала быстрянка и уклейка.

                            На следующий день опять Щара, но уже поход в низовья, нашел и там "пацанов", пара подъязков и небольшой голавлик разбавили красными цветами рыбалку.


                            Был ещё на одной речухе, недалеко от дома, но половить толком неудалось. :(

                            Десяток поклёвок, а потом гроза, пришлось сворачиваться. :cry:

                            Вот так приятно прошла моя "домашняя неделя". :wink:

                            добавлено через 10 минут
                            Орля-2008
                            Мои поздравления победителям!
                            Женька(Kasper), молодец, просто слов нету, так держать.
                            Алексей(Boomerang), стабильность, это уже мастерство.
                            Ну и человека который таки "вырвал" второе место, мои поздравления, я представляю как это было сложно, но вы справились, доказав что FLY может.
                            Молодцы мужики.
                            Последний раз редактировалось HASKY2; 20.08.2008, 20:26. Причина: Добавлено сообщение

                            Комментарий


                            • HASKY2
                              Очень приятственно почитать .Так держать.
                              С уважением
                              Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                              Комментарий


                              • 2 Hasky2
                                Красавчег:)... завидуююююююю:)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X