Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Верхний Неман немноговоден, извилист и необычайно красив:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pano_neman_1200.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.9 Кб
ID:	4249597
    Из рыбок клюют вездесущие уклейки размером с мизинец, причем в любое время, в любом месте и во всей толще воды, чем через пол-часа отбивают охоту рыбачить. Иногда проскакивают мелкие густерки и плотвички. И совсем иногда, а точнее даже, всего один раз, и то не у меня попадаются более достойные рыбки:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PICT6918_600.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.0 Кб
ID:	4275060
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

    Комментарий


    • Вот небольшой отчёт: вторник-среда посетил Нёман с женой и сынишкой(!) Хотел приехать на место возле деревни Б, но прозевал съезд с трассы к деревне Н, поэтому были в районе деревень Г и М:)
      Забросил фидер только в начале 11-го.Примерно через пол часа поимел хорошую поклёвку-подсёк, хорошее сопротивление с очень быстрыми и резкими рывками и через пару секунд сход всвязи с уходом рыбы в водоросли.Скорее всего это был голавль.Насколько крупный не знаю, т.к. дальность заброса была приличной.Но сопротивлялся он хорошо!Клюнул на одного опарыша.Дальше в плане рыбалки было грустно-одни уклейки.Одна взяла даже на кукурузу(!) на крючке номер 12.Не помогло даже смена места (мы всё-таки поехали потом в район деревни Б)
      Так вот, товарищи, мучает меня вопрос уже которую рыбалку: а где же, собственно, рыба? Почему не клюёт ни густера, ни плотва?И место, вроде бы подходящее.Одни уклейки...

      Комментарий


      • Неман

        Неман
        …Где-то вторая половина июля… Едем с женой и сыновьями в деревню, проведать дочку, естественно, я буду ловить… и неважно много, мало, главное отдохнуть от городской суеты, а на Немане это легко. Хочется сказать, что не весь Неман мне кажется таким родным и близким – только некоторые места, места, с которыми я сроднился и которые (как мне кажется) я постиг.
        ….Утро. 4.30 утра. Где-то 50 км от Лиды. Взяв самое необходимое, иду по берегу Немана на предполагаемое место ловли. Мир вокруг оживает, но еще очень тихо. Не хочется нарушать эту сладостную тишину, поэтому стараюсь двигаться бесшумно, словно индеец апачи.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7110023.jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.0 Кб
ID:	3341789
        Вот я и на месте. Неторопливо подготавливаю подкормку ( Гуткевич -лещ, Траппер-фидер, кукурузная мука, сухари, пшено, чуток перловки, местная земля, глина..ну вроде бы и все ) Я расположился так, чтобы одну кормушку (100г клетка) положить перед ямой, а другую положить так, чтобы перебросить яму. Все как обычно. Наживка - макароны-звездочки+ опарыш…Вот и первый заьброс. Ловля началась. Плотвичка, потом подлещик, опять подлещик. Постепенно, я все реже поглядываю на свои фидера, просто созерцаю мир вокруг. Я на Немане, разве этого мало? И главное в тех местах, где мне хотелось оказаться. Все хорошо.
        …В часов 9 на одном из фидеров квивер заколбасило – что то неплохое, но явно не голавль. Вперед!!! Оп-па! На другом конце, действительно, что-то крупное – очень тяжело идет. Вот и он – Бо-о-льшой лещ…Уже у самого подсака, рывок рыбы в траву и …сход. Вот так то! Почесав затылок, я сказал лишь одну фразу: « Вот е…лан!» Но доза адреналина получена нехилая, даже в пот кинуло, в руках легкая дрожь… Да ладно, еще посмотрим… Потиху реально потеплело, рыба уже не ловиться никакая, лишь, если кидать кормушку к самому берегу, можно ловить уклейку (местные называют ее синявкой) Где то через час другой фидер дал сигнал поклевки, слетев со стойки, тут и квивер не нужен. Ну, это понятно, кто тут ел мои макароны. …Голавль, это он. Потихоньку подвожу рыбу к берегу, на душе весело, не лещ, так голавль. У самого подсака – сход, оборван поводок. Вот и все. Ну что тут скажешь. Не мой день. Пойду ка я лучше домой, съезжу за грибами, что я и сделал. Здесь дело пошло получше, килограмма 3 маслят, кило лисичек, 5 подосиновиков….Дальше проблема, п…л автомобиль в лесу…Что за день!!! Через часа полтора, поиски увенчались успехом, и я поехал домой, по другой лесной дороге. Доехав до огромной лужицы, я уповая на зимнюю резину , рванул вперед и, все, плотно сел…Кошмар…Набросав под колеса стволов и веток, с трудом выползаю на дорогу…Все нормально. По дороге заехал на один отрезок Немана, и ох…л. Стоит «Транспортер» и «Лексус», на берегу насколько хватает глаз стоят закидухи через метров 30 друг от друга (в садке лещик и голавлик), возле машин разбросаны снасти, из людей никого нет. Минут 20 я сидел около машин, хотелось поговорить с хозяевами, не дождался.., В этот же день мы поехали в другую деревню, к брату жене….где был «черный банкет», но это не относится к теме.
        ….Следующий день, вечер.
        Я знаю одно интересное место в этих местах, где очень спокойно, «дубинщиков» не встречал (для них просто нет простора) Ребята завезли, и свалили прочь…
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7180085.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.0 Кб
ID:	3341790
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7190095.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.2 Кб
ID:	4275063
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7190105.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.6 Кб
ID:	3341792
        Ночь прошла просто чудесно, такого хорошего сна я уже и не помню. С утра во всю валил дождь, но я решил ловить…Очень слабо. Потом дождь закончился...Солнце. Вдруг долгожданный «поклев». В итоге без усилий взял голавлика…
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7240130.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.0 Кб
ID:	3341793
        Потом небо опять потемнело, клев сошел на нет, неожиданно приехали мои товарищи, кои устроили под дождем шашлычный фест…Дальше все понятно…
        Жена под вечер устроила скандал и «попросила» отправить ее с детьми назад в другую деревню, в общем назад, что и было сделано, благо нашелся водитель…
        …..Следующие два дня.
        Алкоголь и секс….Секс и алкоголь…Больше ничего.
        ….Следующий день.
        Побег. Я рванул к жене, просто достало…устал, да и чувство вины появилось .Хочу на реку….Больше ничего…
        ….Утро. Неман. Немного кружится голова. Я двигаюсь по реке со спином. В километрах 2 от деревни, сразу за перекатом нашел интересное место, где бьет малька хищник. Я был уверен, что это голавль. Стал ловить, зайдя метров на 20 от берега, и кидая в струю, с прогоном по течению воблерок L-Minnow44…Был удар, сход…А потом я увидел в воздухе окуня!...После перехода на леску 0.14 и вертуханы дело пошло…окунь бойко хватал «мепсы» с красными «волосами»….Да, это просто кайф!
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7170084.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.2 Кб
ID:	3341794
        …Пошел ливень, благо есть одноразовый дождевик….Через час все закончилось, окунь тоже…Вообще, как будто и не было. Решил переключиться на щуку. L-minnow44, Hardcore65, Kristall-minnow 3d-70, мансовская резина. В итоге 3 небольших щучки, кстати очень бойких.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7160081.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.6 Кб
ID:	3341795
        Вот и ночь….
        …Утро. Очень рано, еще темно.
        Все готово к бою…Сегодня я настроен на Победу по любому (скоро в Минск), я знаю, если очень хочешь, то все сбудется, Да и здоровье уже восстановилось, как тут не ловить?....Ловлю там же, где и раньше ( см. начало моей истории)…В часов 9 – сильный удар, может голавль?....Но дальше квивер молчит…Что делать?, Аккуратно делаю оборот катушки…пауза, еще один, дальше сходу потяжка…есть! На другом конце фидера – Рыба…Вот оно Счастье! Подвожу выкачиванием и кручением рыбу к берегу…Кормушка цепляется за корч в метрах 4 от берега….Намертво….А рыба на крючке….Не рву снасть…Просто сел и закурил, положив фидер на подставку…Неожиданно пошел дождь…
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7120070.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.9 Кб
ID:	3341796
        …Я думал, думал…что случилось? У меня не получается ловить….Может просто я не сделал «жертвоприношения» Неману?!, Ну тогда, счас сделаю….Бегом в деревню (под таким дождем снасти наверное не с…т) Вот он, то, что надо - джин «Ведрич» 17т.р. Я не хочу и я не могу, но наверное надо…Получи мой дар Хозяин Воды, ну и я принял грамм 50. Ну что, пора в воду…Как то страшно, течение, глубина, корчи….В принципе я трезв по-любому, даже пива не вскрывал….Все-равно страшно….Ладно, пробный заплыв…В метрах 3 -4 от берега ныряю…Не справился с течением, проплыл мимо цели…Через метров 15 вылез на берег, повторяю попытку, уже лучше – видел леща ….Лещ грустный, ему хана, реальный зацеп….С четвертой попытки выдираю рыбу ( кормушка осталась в корчах) …Вот и берег, вот и лещик…Устал п…ц! Ладно, теперь, точно, где «джин»?! Хозяин, спасибо, что все в порядке, держи от меня весточку (и немедленно вылил рюмку в воду, потом и сам выпил)
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P71000041.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.4 Кб
ID:	3341799
        ….А дальше даже не знаю как и писать…Пошло!!!!!!!!!!!!! И это правда. Подлещик плотва, потом голавль, опять голавль…Все очень быстро. Это просто Кайф… только я, наверное, сам как зомби, может даже глаза горят…Ничего не вижу и не слышу вокруг, кроме этого милого пятачка с фидерком. Неман!!! Вот ты какой бываешь Батька-Неман... А потом пришел лещара, красивый такой лещара… Мне больше нечего писать…Это экстаз со слезами на глазах… и это после таких неудач….
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7100011.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.5 Кб
ID:	4266582
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7240136.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.8 Кб
ID:	3341798
        Больше ловить не хотелось, я долго потом допивал свой джин, и много думал…
        ...Свои, не всегда свои....
        С уважением. Дмитрий !!!

        Комментарий


        • Провел все выходные на Немане... Такого (я бы даже сказал) удовлетворения не испытывал давно. Река, погода (ночной дождик не в счет) и рыбалка полностью создали ощущение мини отпуска. Ловил на фидер и спиннинг. Клевало неплохо. Несколько щучек, правда без экземпляров, окушок практически бастовал. На фидер лещики, голавлики, густера и неплохая плотва. Из бонусов можно отметить лещей на 1830 и 1515 гр. Отдых просто на отлично! На обратном пути душа на всю машину подпевала Lowe :) .

          Комментарий


          • После долгого перерыва решил съездить на бацьку Неман.
            Ситуация совсем поганая:
            По приезду убрали с места 5 мешков (больших) мусора, дабы не сидеть в свинарнике. Слегка зацепились с дяденькой, уставившим 60 метров берега закидушками с колокольцами, но естественно объяснять человеку было нечего – он же «первый здесь стау». Но ничего – место нашли, убрали, облагородили, сели. Все это учитывая приезд в пятницу до обеда.
            Эмоций в общем много – буду все излагать, получиться сумбурно. Начиная от вышесказанного, заканчивая тремя местными ушлепками, которые с деловым видом, даже не спросив, просто вывалили из машины в пяти метрах от нас и начали деловито разматывать уды. Причем на вопрос «Мужики, а вы че?» - ответили «Так мы ж вам не мешаем»…
            В общем… Как говорит мой малолетний сын: «Каки»…
            По рыбе – она пока есть, клевала густера, влетело пару лещиков… Но ловить при этом как то не хотелось.
            П.С. Парень который был с нами прошел 3-4 км берега но так и не нашел место где можно покидать – все занято, везде пьют и горы мусора.
            2 П.С. Я все понимаю, но увидеть в 160 км. от Минска упаковки и стаканчики из Мак Дональдса… Быдло…
            3 П.С. Неман похоже для меня перечеркнут надолго…
            С уважением Александр
            Соблюдай!

            Комментарий


            • Нравится мне это место на Немане.
              Тишиной. Настроением каким-то своим, особым.
              Время там течёт по-другому. И быстро и медленно одновременно.
              За день можно и рыбу поймать и подремать после бессонной ночи и искупаться и ушицу под рюмочку…
              Рыба, в конце концов там клюёт. Крупная в основном. Если пришла пора, то клюёт весь день. С 6 утра до 20.Устаёшь ловить.:D
              Или же уклейка вездесущая будет клевать. Тут уж как немнский Чёртушка пожелает…
              И вот же, зараза, мало того, что будет надоедливо дробить, так она ещё и на крючок номер 10 умудрится сесть. Какими крючками вы уклейку ловите? Номер 20? Номер 18? Ставьте смело десятку!:mrgreen:
              Эта поездка стала наполовину "разочарованием". Так как не пойманной рыбы оказалось примерно столько же, сколько и пойманной.
              Но с моральной точки зрения это и к лучшему, т.к. норму бы превысил.
              В этот раз (по сравнению с прошлым годом) было много холостых поклёвок и ещё больше сходов. Грешу главным образом на крючки. В этом году решил попробовать Камасан по совету г-на Салапина. Но удалось приобрести другой серии, нежели он рекомендовал.
              В прошлом году на Гамакатсу была почти 100% реализация- 1 поклёвка-1 рыба.
              После второго подряд схода леща, в приступе праведного гнева, отрезал и выбросил поводок и, поставив огромный крюк VMC номер 10, ловил дальше ( без сходов!)
              Лещ клевал.Ему было всё равно-перемена погоды и северный ветер во второй день.
              "Кали во яна бярэ, дык возьме"!:)
              Клевало оба дня, ловил на червей, кстати, впервые попробовал бутерброд со «звёздочками». Лещ клевал и на него. Но какие либо выводы делать ешё рано.
              Очень пригодилась плитка, которую прикупил а этом году. Вечером вскипятил чай и приготовил кашку для леща. Ввиду того, что за сутки прикорм скисает, плитка -вещь незаменимая!
              Последней рыбой второго дня стал окунь, причём клюнул он на бутерброд из звёздочек и червя.
              Вот вес выуженной рыбы (в гр):
              Лещи-подлещики:
              270
              381
              430
              836
              836 (да-да, два одинаковых красавца!)
              847
              1165
              1450
              + окунь 167
              пыс пыс:
              где находится это место, не скажу, ибо в своё время давал подписку о неразглашении…

              Комментарий


              • Сообщение от Corvin
                Ну,вот, вот и твои лещи...На что лучше брало? Червь, опарыш, макароны ?? Просто "звездочки"+опарыш или 1перловка это главная моя насадка на фидерного головля, а что счас лещу катит лучше всего (для тебя) ? Просто через недельку удастся самому на сутки съездить половить.
                опарыш сразу съедала уклейка.
                Клевало на пучок из 2-5 червей, 3 звёздочки+1-3червя.
                На одного опарыша в прошлую поездку взял голавль, но вывести я его не смог- тот залетел в траву и отцепился.
                Сообщение от Усач
                Две двухлитровые бутылки из под минералки, заполненные водой и замороженные дома в морозилке, решают проблему прокисания прикорма дня на четыре.
                Я как-то брал замороженную бутылку, правда литровую, обмотал газетой и положил в коробку.( сохранял мотыля). К вечеру водичка растаяла полностью.

                Комментарий


                • Наконец то нашлось время посетить эту чудную реку. На место прибыл поздно вечером в пятницу. Вокруг на несколько километров вверх и вниз ни души, только я и река, ну и отлично (за все время спокойствие было нарушено только криком ворона и белой цапли, ну и периодическим боем жереха). Далее - все как обычно (палатка, костер, пивко и спать). Встал поздно в шесть, пока попил чаю, собрался, разложился, забросил два фидерка было уже семь. Ловил до вечера с небольшими перерывами. Рыбку поймал, получил огромное удовольствие от окружающих красот реки и тишины. Уезжая, думал о том как приеду в это чудное место в следующий раз:)
                  cogito ergo sum

                  Комментарий


                  • Рай там, где в начале августа в этой стране заходит солнце.
                    Я с дочкой вырвался из цепких уз санаторного распорядка и рванул на Неман.
                    Батька стлался широко и уверенно. Его медленные и тугие струи с моста казались мутноватыми, но в ряби так ребячески отражалось солнце, что остальные приключения с поисками подъезда к реке казались весёлой прогулкой. Какая ерунда – протяжный скрип ломаных веток по бортам, и джипиэс, утверждающий, что мы в окрестностях Магдебурга!

                    Приветливый песчаный бережок мне напомнил каравай, который по телеку на рушнике расстилали перед членами партии и правительства. Хоть ты отломи от бережка, да в солонку макни. Мак-ни… на подъезде вся обочина была усеяна алыми маками. Чудно. Никакой борьбы за адекватность электората.

                    Я оставил дочку около машины, наказав звонить, если кто-либо будет приближаться к нашей поляне. А сам решил прогуляться влево-вправо на сотню метров. Проверенный в недавнем бою на Котре лайтовый спиннинг, от души даренный друзьями, снаряжён миниатюрной катушкой и тонюсеньким шнуром, длина которого в ходе последней рыбалки изрядно пострадала.
                    На острие нервной конструкции – небезызвестный эльминноусорокчетыресфиолетовымипятнышками.
                    Кто первый открыл это чудо? Я вижу того японца за кульманом с лекалами. То ль портной, то ль скульптор, то ль эротоман какой. Гений. Спасибо белорусу, который первым опрокинул стопарь в пахнущем вениками предбаннике и подмахнул контракт на первую поставку ёзуриков, в числе которых оказалось этот артефакт.

                    Размещаю своё тело среди прибрежной осоки, упираюсь ногой в корч и отправляю приманку под сорок пять, как в книжках. Неман вытягивает из воды руки, играет мокрыми ладонями в лучах садящегося солнца и плещет ими по поверхности. Это именно так и происходит, а никакой не жереховый бой, или щучьи выходы, или окунёвые котлы. Волшебство. Река живая. Не верится, что в урбанизированной стране, изысканно прореженной агрогородками, может сохраниться такое чудо. Деревня рядом – не напрягает. Хорошо и спокойно.

                    Где-то рядом с плато-фазой пролетает щучий потрох в виде четырёхсотграммовой рыбёхи. Сбрасываю с крючка к ногам и ещё минут десять наблюдаю, как он пытается выбраться из леса мелководной осоки. Запомнил, малявка? – расскажешь будущим наследникам.

                    Рывками довольно споро веду вобблер по течению и вижу, как по сторонам от него разлетается мелочишка. Данный признак однозначно говорит о высоком потенциале приманки. Но в этот раз веер мальков сопровождает внезапно возникшее цунами. Цунами всегда бывает неожиданным. Наверное, и в этот раз вода отступила сначала, обнажив мои сапоги, я не заметил. Но вот поверхность вздыбилась, и вобблер, который в восьми метрах от меня хорошо просматривался сквозь очки, вдруг исчез в чёрной дыре. Мгновенно в руку передался удар, и неистовствующий сплав мышц на том конце снасти заявил о своём праве на жизнь в этом куске планеты.

                    Я не сразу понял, что это жерех. Ждал-то голавля. В ловле ни того, ни другого большим экспертом не являюсь. Но вот воронёный бок, окантованный плавник и широкая пасть предстают передо мной во всём великолепии. На кромке воды и берега рыба стремительно стала сдавать позиции, но полуразогнутый крючок приманки (я заметил) едва оставлял мне шансы в борьбе. Резко наддал хлыстом, рыбина сползла на подстилку, и апофеозом моей победы стал отвратительный хруст карбоновой трубки.

                    Я понял, что произошло, но, не глядя отбросив повреждённую снасть, припал ладонью к трофею. Я ликую. Эксперты, будьте снисходительны, это мой первый пойманный жерех. Раньше были поклёвки, одного даже у ног поводил в прошлом году. Но погладить кольчугу собственного шереспера удалось лишь сейчас.

                    Я хватаю рыбину – крепко и нежно – и галопом к дочке. До неё под сто метров, и у неё остался фотоаппарат.
                    Дожил небарака, попозировал, немного устало крутанул хвостом и исчез в зеленоватой струе.

                    Я стянул резинками кусочки спиннинга. Куска четыре, точно не к Щорсу. Путь мой в магазин.

                    Поупрашивал дочку поснимать флюоресцентно-серебряную листву прибрежной ольхи в косых лучах. «Папа, я уже пробовала, ничего не выйдет. Купи мне другой фотик»,- сказала она, едва оторвавшись от разговора по телефону с подружкой.

                    Комментарий


                    • Это вам не с чавесом целоваться, это Неман.

                      Недавний наскок с подарочным набором в виде жереха, обвязанного розовой ленточкой, дал мне ложное ощущение собственной полноценности в отношении данного природного образования. Фигушки!

                      Взяв всю семью, поехал показывать мастер-класс по выуживанию диковинных рыбок из отечественного водоёма. Но на подъезде к проверенному бережку увидели большие машины цвета хаки, в такой же одёжке хмурых ребят и чёрные в белой окантовке номера. Там, где я собрался мыть золото, кто-то рыл глину. В общем, вояки налаживали учебную переправу, и я, глядя на часы и жалея об убегающем времени, развернул оглобли.

                      Поблизости было примечено местечко. Для меня ни хмызняк, ни обрыв, ни болотина – не напряг. Но семейство, разминая в ладошке батон, ожидало раздолья для обещанного мною маха. Прибыв на место, и увидев означенный хмызняк и иже с ним, меня нерадостными взглядами загнали в воду добывать шитиков. Не потому что на него здесь будет ловиться лучше, нежели на батон, а, чтобы помучился, падла.
                      Сынуля захныкал, «есть хочу». Я кивнул на растущую поодаль алычу – чем не ужин? Снарядил подопечным снасть, наживил крючок, показал, как в данных сложных условиях орудовать механизмом, и попятился. Рванул к подмеченному каменистому перекатику за ямой.

                      Позавчера лайт был поломан. А на втором, средней мощности, спиннинге стояла катушка со шнуром, который явно пугал рыбу своей толщиной. Смонтировал среднее арифметическое. И вот «броскаспец» или, в народе, кастмастер пулей ушёл вдаль навстречу течению. Где-то там едва булькнуло, и я начал бешеную подмотку, чтобы приманка работала в попутной струе. Ноль. Дальше – веером. Ещё несколько нолей. Чувствую, нужна единица. Последний бросок, уже вниз, вдоль берега. Единица повисает, как только блесну прижимает к берегу, и начинает бешеную свистопляску с демонстрацией собственных достоинств. Дефиле, надо заметить, было неплохим. Модель виляла крупом и растопыривала конечности в конце дорожки не хуже, чем наоми и клаудиа вместе взятые. Отпустить бы, да кровища по рукам… Совсем неромантично щучка укладывается на покой в сумку. Не сходя с места, рву крапиву и мяту. …где-то растёт и моя крапива и мята…

                      Эх, времени немного. Практически, поздороваться с Неманом приехал, как командированный со старым знакомым – обратный билет, братишка, в кармане жжёт. В машине мама с сынишкой вспоминают подзабытую за лето таблицу умножения и улыбаются мне, счастливо шагающему к ним по берегу реки.

                      Отчаливаем, проезжая деревни с романтичными названиями: Лунно, Лавно… Наверное, жить на берегах Немана и не любить друг друга :-), а ночами не смотреть на бездонное небо – невозможно.
                      Последний раз редактировалось Ihar; 13.08.2008, 10:35.

                      Комментарий


                      • Всё там же.

                        Лещи:
                        320
                        932
                        1124
                        густера (около 22-х часов):
                        40
                        102
                        снова бонус в виде окуня на 119 гр.
                        Жара, клёва нет.
                        Раба там клюёт, когда холодно, ветер северозападный или западный.Или даже восточный.Не суть важно.
                        Все лещи пойманы с 14.30 до 17. Причём, один терпеливо меня дожидался на крючке, пока я посплю.

                        Комментарий


                        • Был с другом с 12 по 14. Около Любчи галавль 2.3кг, лещ 1.2кг, 2 подлещика 500и 600гр, 6 густёрок одна 350 гр и язик 250гр и всё это когда поднялся ветер и покапал немного дождик(за 2-3 часа).Всё остальное время палило солнце и клевала уклеечка(2 кукурузы и червь-уклея с палец:) Пришёл дедуля и рассказал, что клюёт только в пасмурную погоду неужели это так???
                          Голавль на макароны-звёздочка, лещ на червя!!!
                          На Нёмане был впервые, понравилось, но очень много шершней, когда они перестают там летать??? Страшновато сидеть, когда над головой крутится по несколько штук. Смешную картину видели как щука длиной с сигарету схватила уклею со спичку и пыталась съесть:) Ну вроде всё, фото завтра.
                          П.С.Хищник зверствует, тока не знаю как его словить, минноу 44 пол дня его полоскал 0, ну вот теперь всё.

                          Комментарий


                          • To NemeZ
                            Был на Немане вчера, 15.08, в районе Николаевщины. Такого ОПА не видел в этом году еще. От рассвета до заката изловил штук 50 мелких уклеек, пару пескарей, пару густер. Густерки поймались, когда небо на полчаса обаками затянуло.

                            Комментарий


                            • Во вторник неожиданно нарисовалась поездка в Гродно. Что же, отличная возможность посетить любимые места на Немане. Два фидера, палатка и прочее барахло в машину, и в путь. И вот, ближе к вечеру я у знакомого переката. На этот раз здесь никого, лишь одинокое авто с палаткой, недалеко в дубраве, нарушает мой неожиданный интим. В запасе у меня целые сутки. Быстрое оснащение снастей и я погружаюсь в рыбалку. Поклевок пока нет, но это абсолютно не печалит меня, природа вокруг компенсирует мне этот пустяк. А вот и первая густера, неплохая. Начало положено. День между тем катится к своему финалу. При очередном перезабросе, посылаю кормушку прямо за выступающий перекат, на самую быстрину. Отхожу ко второму фидеру и слышу короткое "динь". Мой экстрасильный Антарес согнулся на полметра и выпрямляется, при втором "поклоне" подхватываю его со стойки, просто - без подсечки. И сразу как будто на тот конец кто-то подвесил поддон кирпича. Ничего не могу сделать, еле сдерживаю эту навалившуюся тяжесть. Минута, полторы. Пошел. Пять-семь оборотов и рывок, фрикцион услужливо сообщает, что статус кво восстановлен. Эй, а мы с тобой не встречались?
                              Часто бывает, что места наших рыбалок обрастают историей, трофейными рыбами, рекордными уловами, романтическими периодами. За это мы любим их особенно. Ждем с ними встречи, многое им прощаем, надеемся. Так и в этом месте, я не ставлю мелкие, тонкие крючки, хлипкие поводки. Как говорят: любить, так королеву, ловить, так Рыбу Мечты. Лишь время иногда притупляет это желание, но надежда всегда со мной... И вот фрикцион подтвердил мне, рыбачек, ты дождался! Что же, посмотрим, кто ты таков. А соперник начал себя обозначать по-серьезному. Мощные рывки со снятием до десяти метров плетни чередуются просто с зависанием на месте. В эти моменты просто зажимал шпулю и осторожно отхожу от воды, затем подматывая плетню. Боевые развороты, сопровождающиеся водными воронками и разлетающейся в радиусе трех метров уклейки. В моменты очередных рывков ничего поделать не могу, просто амортизирую удилищем, подавая его вперед и позволяя смотать очередные метры. За снасть не переживаю: поводок 0,25 из не жесткой лески, которую я порвать руками не смог, крюк Гамакатсу специальной фидерной серии. Чувствую рыба все ближе. Понял, что как только она меня видит, то пугается и следует рывок, что же, не гордые - становлюсь на колени. Чудом удалось не пустить ее в прибрежную траву и удержать на чистом участке. Все, вижу. Я, конечно же узнал его. Хоть мы и не встречались, но на фотографиях уважаемых форумчан я внимательно рассмотрел его. Крепкое, брусковидное, ладно скроенное тело, по повадкам напоминающее торпеду. Да, красавец усач! Огромный, 80-90 см, не меньше. Не сказать, что я почувствовал обреченность, но растерянность - да. Что с ним делать? Как брать? Когда устанет? Прибрежная растительность мешает вываживанию и приходится встать во весь рост. Начался процесс баражирования вдоль берега. Но он явно подустал. Тянусь за подсачеком. Зачем? Сейчас уже не знаю, а тогда не думал. Резко проплывает мимо, да, большой (потом измерил подсак - 45*55 см). Сколько уже длится борьба, десять минут, пятнадцать? Кажется, что устал не меньше рыбы. Опять пытаюсь ткнуть в него подсаком, почему-то не идет. Проскакивает мимо и путает оснастку, чувствую рывки и понимаю, что не судьба. Да, порвана основная плетня на участке от узла петли кормушки к поводку. Сажусь в кресло. Весь мокрый и дрожу...Но прошлогоднего разочарования нет. Есть просто детский восторг от пережитого и увиденного, и грусть от того, что не будет пока фото с МОИМ усачем. Видно не готов я к этому пока. Радует, что приблизился очень близко... Вот. Потом клевало. Густерка, лещики. Пару раз голавль сбивал всю наживку и подразгибал крючок. Моим утренним бонусом оказался язек на 1550 грамм. Но вы же понимаете )), мои мысли были совсем о другом. Буду верить, надеяться и ждать. С другой стороны, ну выловил бы я Рыбу Мечты... И что, оставаться без Мечты? Нет уж, увольте...
                              Спасибо, Неман.

                              Комментарий


                              • Вот галавль 2300 и лещ 1200

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X