Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нахлыст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нахлыст

    Народ,
    а давайте поговорим про нахлыст. :) Ловит кто-нибудь, или один Мучилов только? Отзовитесь, кто хотябы одну рыбу на него поймал. :)
    По идее, на той же Припяти "нахлыстовых" видов рыбы достаточно, да и на З.Двине наверно не меньше.

    Рад был бы советам по поводу номеров, брендов, цен и т.д. (палка, шнур, катушка - если цены на нее божеские ).., т.е. все необходимое, чем можно было бы боле-менее безбедно ловить большинство нахлыстовой рыбы в р-не Припяти и водоемов близ Бреста? Мух хочу вязать сам, руки вроде растут правильно, главное изыскать время, а может жену приобщу - она у меня очень здорово всякие мелкие поделки умеет делать. ..Чувствую, душа просит. :)
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    ...один- жидкий,для пропитки головки,второй -густой,для окончательной отделки.
    Густой сохнет медленнее, его неплохо наносить (в разумном количестве) перед намоткой даббинга, но это, естественно, для мокрых мушек (для сухих густой лак слишком тяжел).
    Если б рыба могла говорить...:cry:

    Комментарий


    • Приветствую всех, хорошую тему для разговора завели.:D
      Я тоже пользую обыкновенный лак для ногтей (прозрачный).
      Затарился им как то, по смешной цене. У него такая беда, при намокании, места покрытые лаком становятся беловатые с фиолетовым оттенком.:( Рыба всёравно клюёт, но внутри гложат сомнения.
      У всех так, или только у меня?

      Комментарий


      • Я тоже использую лак для ногтей, только черный. Иногда хорошо имитирует голову насекомых

        Комментарий


        • Сообщение от Бусько Артем Петрович Посмотреть сообщение
          Я тоже использую лак для ногтей, только черный. Иногда хорошо имитирует голову насекомых
          А что, ты мушек только с черными головками вяжешь?
          А покрытие под даббингом (для более полноценного сцепления материалов), ты что не используешь? Нет, одним типом и цветом точно не обойдешься. А создать разнотонный эффект полупрозрачности (без использования винилриб и т.д.)?:cool:
          Если б рыба могла говорить...:cry:

          Комментарий


          • Вижу ен одного меня эта тема трогает...

            Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
            А создать разнотонный эффект полупрозрачности (без использования винилриб и т.д.)?:cool:
            А вот сдесь можно подробнее ????

            Комментарий


            • На самом деле, я подбираю лак методом проб и ошибок. Дело в том, что многие лаки при намокании белеют:
              Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
              У него такая беда, при намокании, места покрытые лаком становятся беловатые с фиолетовым оттенком... У всех так, или только у меня?
              Точно такая же история с рекомендуемыми в литературе эпоксидными смолами. Не знаю, может мне попадались некачественные, но выход нашел у художников, которые презентоваликакой-то прозрачный лак, который не становился матовым при намокании. Сохнет, правда, более суток, но зато тело личинок получается полупрозрачным.
              Если б рыба могла говорить...:cry:

              Комментарий


              • sergeus
                Понятно, нужно будет разных попробовать.
                По мокрым мушкам немного вопросов накопилось.:-D
                А вы "мокрые" мушки не "усиливаете" тонкой, медной проволокой?
                И ещё вопрос, у меня некоторые мокрые совсем не хотят тонуть, после холостых забросов ложиться на плёнке, и даже когда успевает намокать, часто идёт у самой поверхности "рисует ус". Может немного подгружать нужно, в разумных пределах.

                Комментарий


                • На некоторых мокрыю мушках медная обмотка идет в рецептуре (Pheasant Tail Nymph).
                  Холостые забросы при ловле на мокрую ни к чему.
                  Подгрузка в разумных пределах возможна, но такая мушка преимущественно должна использоваться на достаточно быстрых струях, так как при ловле в струе с умеренным течением тяжелая мущка играть не будет и придется ее подтягивать (как мушки с головками), что ограничивает способ использования.
                  Ну и еще, существуют тонущие с различной скоростью погружения подлески, тонущие шнуры, шнуры Intermediate и шнуры с тонущим концом.
                  Нак самом деле - тема ловли на мокрую мушку очень обширна. Скажем, когда струя (напор) выкидывает мушку наверх - потребность в игре (подтягивания, шевеление и т.д.) отпадает, так как ее игра будет и так достаточной за счет течения. При ловле на струе с умеренным течением после заброса следует сразу же вытянуть 0,5-1,5 метра шнура. Это, в первую очередь натянет его, что увеличит контроль за мушкой, позволит ею манипулировать, да и рыба будет засекаться надежнее. С другой стороны это должно погрузить мушку под пленку поверхностного натяжения. Полесок, если он монофильный, при этом д.б. обезжирен.
                  P.S. Но все это приходит с опытом (ощущение силы течения струи, работы мушки и т.д.)
                  Последний раз редактировалось sergeus; 08.09.2008, 22:27.
                  Если б рыба могла говорить...:cry:

                  Комментарий


                  • sergeus
                    :o:oЯ понял.:D
                    Нужно будет посмотреть, при встрече.:D
                    Тогда ещё вопрос, мокрые мушки вот такого вида:
                    http://hatchesmagazine.com/patterns/author/isonychia/
                    Крыло лакируется?, после одной двух поклёвок оно у меня начинает "разлохмачиватся".

                    Комментарий


                    • Лак на крыло? Ни в коем случае!!! Мушка должна в воде "дышать". А то, что после того, как она поработала и выглядит непрезентабельно - ничего страшного. В воде, если она правильно связана, она опять примет благопристойный вид.:-D
                      Более того, у меня есть коллеги (в Польше) с 50-летним опытом ловли на мушку, так вот они утверждают, что чем больше мушка истрепана - тем она уловистее:o.
                      Если б рыба могла говорить...:cry:

                      Комментарий


                      • sergeus
                        Потрепать, это мы могЁм, вот чтоб ещё связать правильно.:mrgreen:
                        Большое спасибо, за помощь.

                        Комментарий


                        • Пусть уж лучше делает это (в смысле потрепать) рыба!!!
                          P.S.Еще по мокрым. Если выкидывает мушку, ставь аналогичную, но меньше по размеру, или с более редкими ножками, или подгруженную медью, свинцом под материалом тела, с головкой (латунной, вольфрамовой). Это важно, иметь похожие уловистые мушки с различным удельным весом. Тогда можно будет быстро, оперативно изменить глубину ловли не меняя лидера или, тем более, шнура. Да и игра мушки с головкой, например, значительно отличается от игры классической мушки. И т.д., и т.п., и пр. ...
                          Последний раз редактировалось sergeus; 09.09.2008, 00:30.
                          Если б рыба могла говорить...:cry:

                          Комментарий


                          • Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
                            Густой сохнет медленнее, его неплохо наносить (в разумном количестве) перед намоткой даббинга, но это, естественно, для мокрых мушек (для сухих густой лак слишком тяжел).
                            Под дабинг лак вообще не мажу.Может и зря-не знаю.По крайней мере даббинг ещё не разу не разлохматился,и не разползся.Скорее муха умрет на кустах или корягах:)
                            Удачи
                            Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
                              Под дабинг лак вообще не мажу.Может и зря-не знаю.По крайней мере даббинг ещё не разу не разлохматился,и не разползся.Скорее муха умрет на кустах или корягах:)
                              Удачи
                              Все еще впереди...:-D
                              Если б рыба могла говорить...:cry:

                              Комментарий


                              • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                                Соболевский молодец.
                                А фото мушки если можно, сдается мне,что это "Бестия" (Orang Besti).
                                Заранее спасибо.
                                Уж не знаю, "Бестия" ли или какая другая, но вот что Сергей переслал:roll:



                                Вот на эти мушки, связанные на крнючках №№14-16 он проловил все лето...
                                P.S. И вот на эти простейшие "изделия" (вяжется 3 минуты), которые может связать любой и в любом состоянии духа и клюет на самом деле рыба. Кстати Андрей, за тобой "BESTIA" or Orang Besti?:D
                                P.P.S. И еще правка. Оказывается жерех обозначил себя не просто так. Он атаковал мушку, но Соболевский, не ожидая эдакой наглости от рыбы, в этот миг случайно выдернул ее из пасти. Жерех, по-видимому, с досады и булькнул, ну а коварный судья "всех времен и народов" стал, заброс за забросом, ему мушку в пасть "впихивать". Бедняге просто ничего не оставалось, как ее оторвать, чтоб не маячила перед носом. Ну разве мог он ожидать таких последствий от сколь мелкой, столь и надоедливой "твари" (имею мушку в виду). Да...
                                Последний раз редактировалось sergeus; 09.09.2008, 21:08. Причина: ДОПОЛНЕНИЕ
                                Если б рыба могла говорить...:cry:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X