Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нахлыст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нахлыст

    Народ,
    а давайте поговорим про нахлыст. :) Ловит кто-нибудь, или один Мучилов только? Отзовитесь, кто хотябы одну рыбу на него поймал. :)
    По идее, на той же Припяти "нахлыстовых" видов рыбы достаточно, да и на З.Двине наверно не меньше.

    Рад был бы советам по поводу номеров, брендов, цен и т.д. (палка, шнур, катушка - если цены на нее божеские ).., т.е. все необходимое, чем можно было бы боле-менее безбедно ловить большинство нахлыстовой рыбы в р-не Припяти и водоемов близ Бреста? Мух хочу вязать сам, руки вроде растут правильно, главное изыскать время, а может жену приобщу - она у меня очень здорово всякие мелкие поделки умеет делать. ..Чувствую, душа просит. :)
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Если в ветке про "мухи" будут не соблюдаться элементарные правила(в смысле правила вязания пропорций и т.п.), а все будет предоставляться по принципу "абы ловило", то нет и смысла делать ветку. Разных ловящих "каракатиц и помазков" выдаваемых за шедевры и так в форуме хватает.... Иначе все превратиться опять не в получение знаний и навыков а непонятные "баталии". А по поводу раширения веток - так мало еще пишем чтобы их плодить.
    А кто это будет решать? И если будет такой, то их должно быть два.
    Так будет честно.

    Комментарий


    • Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
      Если в ветке про "мухи" будут не соблюдаться элементарные правила(в смысле правила вязания пропорций и т.п.), а все будет предоставляться по принципу "абы ловило", то нет и смысла делать ветку. Разных ловящих "каракатиц и помазков" выдаваемых за шедевры и так в форуме хватает.... Иначе все превратиться опять не в получение знаний и навыков а непонятные "баталии". А по поводу раширения веток - так мало еще пишем чтобы их плодить.
      Вот и подкорректируете, "помазки-шедевры".:D
      И лучше чтобы это было в отдельной ветке.
      Имхо.

      Комментарий


      • HASKY2
        При любом раскладе, на ты, не нужно.
        Голдхед - это нимфа. а вулик...... - это, как не крути , стриммерок:)

        Добавлено через 2 минуты
        Так пусть Сергеус и выступит судьёй.......... по мухам - то.....
        Последний раз редактировалось Олегыч; 12.11.2008, 22:06. Причина: Добавлено сообщение
        Мимо проходил.........

        Комментарий


        • Все гораздо прозаичнее.... В отдельных категориях мушек есть Миром признанные легенды и пропорции (за исключением наверно стримеров).Но АКУРАТНОСТЬ в изготовлении должна всегда прсутствовать! По материалам это отдельная история.....(и не только с точки зрения комерции) далеко не все равно использовать например дабинг из антрона или маску зайца или паклю при изготовлении той или иной мухи, т.к. каждый из них по своему выполняет только свойственные ему функции . И не надо иметь семь пядей во лбу чтобы изобретать колесо. Как его не увеличивай и не расширяй, оно все равно круглое. А так в принципе любая муха имеет право на жизнь. Поэтому судьи - понятие условное. На просто аргументировать если это кому то интересно.

          Комментарий


          • Может быть ветка "мушки" все же не о том у кого мушка правильная, а о конретной мушке и е применении?
            Я с Sergeusom, или как его там теперь зовут, Сидорова, в этой ситуации совершенно не согласен. О мушках мы знаем довольно мало, мы знаем как они выглядят в каталогах или в собственном станке. Но а дальше что? Главное в возможностях работы мушки.Надеюсь, я прав. А кто из нас знает. как работает, вернее, должна или может, предназначена конкретная мушка? У нас в головах сурогат из собственной практики и чего-то слышанного-виденого. Мушка- может быть основой, далее метод, далее подходящие снасти, в том числе подлесок, шнур и палка. К мушке нужно относится уважительно, это первое и единственное, что мы можем показать рыбе. Альтернатива- писи-кокари, то бишь, яйца.

            Комментарий


            • Василий, поясни, что ты конкретно хочешь знать, напр., о March Brown. В смысле, мало знаем о мушках - чего мало? История создания, материалы, как она должна работать, когда применяется, аналоги - версии от различных авторов. Это и действительно было бы полезно. Многим известны твои статьи о мушках. Так вот давай и бери на себя педагогическую роль - впервые, что ли? Только, начинать надо с составления плана - с пунктов, на которые следует ответить. Тогда это бужет унифицировано и лучше уложится в памяти.;)
              P.S. Пользу вижу в том, что в результате каждый получит электронный каталог, содержащий необходимую и интересную информацию как о классических, так и о придуманных мушках. А если кем-либо будет обнаружена аналогичная версия в инете - то тем более будет интересно. Я, например и до сих пор полагаю, что придумать действительно что-то исключительно новое (новую мушку) сейчас практически невозможно. Буду искренне рад, если мне аргументированно докажут, что я неправ:oops: :D
              Последний раз редактировалось sergeus; 13.11.2008, 10:43.
              Если б рыба могла говорить...:cry:

              Комментарий


              • Сообщение от Boomerang Посмотреть сообщение
                Алесь, вызываюсь быть помошником в организации. А еще выдвигаю предложение - найти приличное заведение и устраивать совместные сходки-посиделки хотя бы раз в месяц с целью ....... да, просто увидеться, потрындеть. Как показала практика, на таких сходках рождается множество интереснейших идей.
                +1 .

                по мухам мне представляется интересным ввести 5 звездочный рейтинг из нескольких пунктов:
                - экстерьер (внешний вид и аккуратность)
                - пропорции (на сколько соблюдены для тех видов, где это возможно)
                - уловистость (практическая применимость)
                - и т.д. (предлагайте, расставить приоритеты можно по разному)

                и потом по каждой мухе коллективным голосованием подсчитывать средний рейтинг. и, допустим, выкладывать только с рейтингом выше 4 (если из 5 возможных). Тогда помазки и каракатицы отсеются, а желающие смогут выкладывать их в отчетах по рыбалкам или в разделе "полет моей воспаленной фантазии"

                это просто идея для ветки про мух, но как ее реализовать в рамках форума - не знаю...

                это мое ИМХО. кстати, знаете, как ИМХО расшифровывается на постсоветском форумном субпространстве?
                Имею Мнение Хрен Оспоришь ;)
                хочу на Кубу...

                Комментарий


                • Статьи статьями. Можно, конечно, в рамках форума открыть и школу с программой и уроками. Но, для форума кажется более естественным,
                  простое обсуждение возникающих частных
                  вопросов. Их появляется у каждого
                  время от времени. Имеется статья - предложил ссылку, есть сказать - высказался.
                  Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                  Комментарий


                  • Сообщение от zhurbik Посмотреть сообщение
                    ...по мухам мне представляется интересным ввести 5 звездочный рейтинг из нескольких пунктов:
                    ...
                    и потом по каждой мухе коллективным голосованием подсчитывать средний рейтинг. и, допустим, выкладывать только с рейтингом выше 4 (если из 5 возможных)...
                    Вот так можно загубить начинание уже на корню. Мушек оценят покупатели и рыбы. Классические, красиво выполненные версии мы успешно и сами найдем. А вот по мушке, пусть она на первый взгляд и покажется неказистой, но самобытной с интересной информацией о практическом использовании (какую рыбу, где, когда, как {снасть, проводка, ее уровень и пр.} ловил на нее), откуда о ней (мушке) узнал респондент, почему решил связать именно так - вот что на самом деле может быть ценным. А рейтинг может отбить охоту проявить инициативу даже однажды. Высказывания держите в уме, уж в чем-чем, а в по числу критиканов эта ветка дасть вперед сто очков любой другой.
                    Сообщение от zhurbik Посмотреть сообщение
                    ... знаете, как ИМХО расшифровывается на постсоветском форумном субпространстве?
                    Имею Мнение Хрен Оспоришь ;)
                    Предпочитаю классический перевод:
                    In My Humble Opinion - по моему скромному мнению:) - вот это - классический пример критиканства:)
                    Последний раз редактировалось sergeus; 13.11.2008, 13:07. Причина: Добавлено сообщение
                    Если б рыба могла говорить...:cry:

                    Комментарий


                    • Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
                      Вот так можно загубить начинание уже на корню...
                      SERGEUS
                      это мне напоминает высказывания моей училки по рус лит: "вот, дети, Вам - пример, как не надо писать сочинение..." :)
                      заочно испытывая уважение к Вашему возрасту и опыту, отмечаю, что предложение было по одной из возможных веток, тем более у меня индульгенция в посте в виде инмайхамблопиньона "простите за ненормативщину", так что это просто предложение. Кому-то оно покажется конструктивным, кому-то нет. Но с рэзкими заявлениями о "загубить" можно остаться на прежних позициях и продолжать мариноваться в собственном г.. простите соку.
                      А мне кажется, что не только ветка разовьется, но и до сайта отдельного рано или поздно доживем
                      Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
                      ...А вот по мушке, пусть она на первый взгляд и покажется неказистой, но самобытной с интересной информацией о практическом использовании (какую рыбу, где, когда, как {снасть, проводка, ее уровень и пр.} ловил на нее) ... вот что на самом деле может быть ценным...
                      согласен, но может уместнее в "технику ловли" ? "ловля на нимфу", "ловля на сухую", "ловля на стример" - там и про способы проводки и про уклёвистые серые лошадки с конкретными примерами и легендами

                      Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
                      ...А рейтинг может отбить охоту проявить инициативу даже однажды ...
                      это у ленивых трусишек. а для настойчивых это может быть стимулом
                      Последний раз редактировалось zhurbik; 13.11.2008, 13:17.
                      хочу на Кубу...

                      Комментарий


                      • Понятия: настойчивость и беспардонность весьма трудно различимы. Многие в силу врожденной скромности промолчат. Ветка просматривается многими, но высказывается чтто-то около десятка человек.
                        P.S. Да и интересно посмотреть все. Ошибки - в личку.
                        P.P.S. И еще непонятно. Вот ветка по мушкам. Кто-то демонстрирует фотку. Перевес (он же рейтинг) складывается не в пользу мушки. Так что, заставлять автора удалять сообщение? Как это технически будет происходить? Все навалились, проголосовали черными шарами - и вот молодой (а то и не очень), начинающий вязальщик сто раз подумает, а зачем мне напрягаться, фотографировать и описывать step-by-step?
                        Просто пытаюсь смотреть вперед.
                        Последний раз редактировалось sergeus; 13.11.2008, 13:41.
                        Если б рыба могла говорить...:cry:

                        Комментарий


                        • Sergeus
                          да, вопросов пока больше чем ответов. была мысль - озвучил, но рано ибо идея сырая
                          хочу на Кубу...

                          Комментарий


                          • Тогда предлагаю для начала поступить следующим образом. Выкладываем наименование, фотку, легенду, историю, автора (или того, кто показал), описание условий применения (снасть - класс, диаметр/длина подлеска, вид рыбы, характер водоема, особенности презентации/ведения мушки - пусть с ошибками (комментарии в вежливой форме в личку с обязательным добавлением пресловутого - имхо). Автор исправляет или не исправляет - его личное дело. (Если какие-то нюансы упустил - не стесняйтесь редактируйте*). Тот, кому что-то не понравилось или просто любой, у кого будет желание - выкладывает фотку своей версии этой мушки. Вот в последнем случае это и будет школа. Если мушка сложная, можно выложить фотки поэтапной вязки. Я смогу начать только после будущего вторника, так как в течение следующих 5 дней предстоит много работы. Кто более свободен - вперед. Думаю порядок и правила наиболее четко сформируются в процессе, имхо :D

                            *это я о себе
                            Последний раз редактировалось sergeus; 19.02.2009, 10:45.
                            Если б рыба могла говорить...:cry:

                            Комментарий


                            • ИМХО

                              Что скажет истинный (англоязычный, не постсоветский) джентельмен, по поводу того, что он "имеет мнение хрен оспоришь"? Скажет: "In My Humble Opinion". Свой истинный (true) humble opinion он придержит при себе. Иначе - не был бы он джентельменом.
                              Дословный перевод - не лучший перевод. Тем более с английского, где пишется - Ливерпуль, читается - Манчестер.:cool:

                              "In My Humble Opinion" (IMHO) имеет смысловой перевод всё-таки: "Имею Мнение Хрен Оспоришь"(ИМХО), а не "По Моему Скромному Мнению" (ПМСМ).

                              ИМХО!:!:
                              Последний раз редактировалось chyk; 14.11.2008, 12:40. Причина: А то не всем понятно.
                              Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                              Комментарий


                              • sergeus
                                Приветствую.
                                По поводу темы мушки, нужно немного всё упростить.

                                Пускай все ошибки, камрады, пишут прямо на форуме, чтобы следующий человек, смог посмотреть, какие ошибки допустил предшественник, и не делать их снова.
                                Чего тут стесняться, ну не получилась мушка, новую свяжет, но уже будет стараться вязать с учетом ошибок.
                                А так этих ошибок никто не увидит, а при врождённом самолюбии не спросит.:)
                                Про информацию по мушке, согласен, её должно быть максимум.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X