Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Сообщение от luchnik Посмотреть сообщение
    хлопцы здрасьте.мот хто подскаже-поводки на щуку из флуорокарбона что пользовал?какие отзывы.как стыкуются с плетью.какой лепшы.фирма,размер и т.д.буду благодарен
    Поищи в ветке Спиннинг. Этот вопрос обсуждался.
    Я покупаю готовые.
    "Рыболовный ЗООмир"
    ул. Притыцкого, 66/74
    т. 201-04-13
    Куплю книгу Шишкина..

    Комментарий


    • Сообщение от serdyukov_s Посмотреть сообщение
      Я покупаю готовые.
      Готовые из флуорокарбона ?

      Комментарий


      • Сообщение от luchnik Посмотреть сообщение
        хлопцы здрасьте.мот хто подскаже-поводки на щуку из флуорокарбона что пользовал?какие отзывы.как стыкуются с плетью.какой лепшы.фирма,размер и т.д.буду благодарен
        Вот статью почитай, как бы по теме. Лично не пробовал, но в этом сезоне планирую. Другу прислали из штатов Seaguar 0,26мм, пару метров мне отмотал. Но, похоже, для поводков эта леска не совсем, чтобы. И тонковата, и не заточена. Он заказал еще какую-то, специально для поводков. А эту, кстати, поставил на спин как основную, так у нее память как у проволоки, лично мне совсем не понравилась.
        А готовые поводки из флюоро (как написано на упаковке:)) продаются, на В.Хоружей, в частности, видел.
        Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

        Комментарий


        • спасибо за инфу.буду читать.всем удачи на рыбы.да кстати кто мот рыбачил на Горыни.судака лавливал?
          не профи,но любитель!

          Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

          Клуб БС

          Комментарий


          • Простейший тест - берешь бритвенное лезвие или остро наточенный нож. Проводишь по острию поводком с натягом. Если в руках осталось 2 половинки поводка - значит поводок каффно. Я пока не встречал флюорокарбоновых, чтобы не резались. Хотя, говорят, бывают (толщиной миллиметр :) ), но мне такие без надобности, я джерки не гоняю.

            Комментарий


            • 2 Андрей (Новополоцк)

              +1. смысл моно поводка, даже флуо, на щуку? отожрет все равно.
              Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

              Комментарий


              • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                ...Если в руках осталось 2 половинки поводка - значит поводок каффно...
                Канэчна, все, что не из струны №2, можно порезать или порвать. А в прочности флюоро я лично тоже сомневаюсь, во всяком случае зубами(моими:)) она перекусывается легче, чем обычная леска сравнимого диаметра. Но смысл заморачиваться вижу в том, чтобы проверить теорию о влиянии невидимости флюорокарбона на клев. Для щуки это врядли существенно, хотя иметь опыт не помешает. А вот для окуня и других, на мой взгляд, должен быть положительный эффект. Причем лично я планирую поюзать поводки не 10-20см., а 1-2м.
                А ишшо где-то читал о применении поводков, сплетенных из нескольких(5-10) отрезков лески малого диаметра, 0,1мм например. Попробую и такоие сделать из флюора.
                PS. Уже сократил "флюорокарбон" до "флюоро", но все равно как-то длинно и коряво звучит. Может просто "флю" (или "флу")?:D
                Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                Комментарий


                • Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
                  А готовые поводки из флюоро (как написано на упаковке:)) продаются, на В.Хоружей, в частности, видел.
                  Заходил, смотрел. Видел на стенде поводки Суфикс из лески. На упаковке про флюорокарбон ни гу-гу. :( Наверно это не совсем то. Или разобрали. :mrgreen:

                  Комментарий


                  • Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
                    . А в прочности флюоро я лично тоже сомневаюсь, во всяком случае зубами(моими:)) она перекусывается легче, чем обычная леска сравнимого диаметра.
                    флюрик(так мы его называем),ставят не от перекуса,а стирания об острые или шершавые камни. он гораздо прочнее на истирания. попробуйте поелозить ребром напильника по флюрику и моно, и увидите разницу

                    Комментарий


                    • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                      Простейший тест - берешь бритвенное лезвие или остро наточенный нож.
                      Раньше как нитка только появилась тоже думали вот наконец панацея от откусов,зубами не рвется а в итоге щука как резала,так и режет.А про флю как только он появился видел рекламу с какой-то буржуйской выставки,он там прогонялся на станке и упор шел именно на истирание,рядом прогонялась обычная леска и разница была ощутима...А вообще есть такое мнение,что без поводка даешь щуке шанс,хотя когда режет конечно обидно...

                      Комментарий


                      • anarchy
                        Я наверное, слишком жадный - сильно переживаю, когда рыба с приманкой уходит :) И рыбу жалко, и приманку. Для ловли осторожной рыбы на недорогие приманки может флюр и имеет смысл, а для воблеров - ну его...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                          anarchy
                          Я наверное, слишком жадный - сильно переживаю, когда рыба с приманкой уходит :) И рыбу жалко, и приманку. Для ловли осторожной рыбы на недорогие приманки может флюр и имеет смысл, а для воблеров - ну его...
                          Согласен:D,но ведь кроме щучьих зубов есть еще и корчи,и не всякий отцеп помогает,я вот как-то прикинул все посаженные приманки - нормальный ящик выходит:D И все равно покупаешь и садишь,тем кто только на резину ловит бывает завидую очень;)....П.С. Читал что помогает сохранить приманку от зацепов установка более слабых заводных колец,сам не пробовал - сомнения берут в том что сработает не на зацепе а на рыбе...
                          Последний раз редактировалось anarchy; 17.03.2009, 01:40.

                          Комментарий


                          • Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                            Заходил, смотрел. Видел на стенде поводки Суфикс из лески. На упаковке про флюорокарбон ни гу-гу. :( Наверно это не совсем то. Или разобрали. :mrgreen:
                            Я там был последний раз в начале декабря, так что возможны варианты. Сильно не присматривался, не запоминал названия, но в памяти отложилось, что именно из флоро. Может написано было, может продавец рекомендовал.
                            Вот из статьи Грехема Марсдена(не знаю даже кто это, в сети поиском нашел) цитата:
                            Я использовал флюорокарбоновые поводки на 10 фунтов (Sufix Invisiline),
                            Может и
                            поводки Суфикс из лески
                            тоже не из простой лески?
                            Позвоню в магазин, уточню.
                            Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                            Комментарий


                            • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                              Для ловли осторожной рыбы на недорогие приманки может флюр и имеет смысл, а для воблеров - ну его...
                              Правильно, для ловли голавля на той же струе, на Двине, можно и струну поставить. А вот на ручье где голавль более осторожен, то там поводок из флюро хочеться попробовать. Да и маленькие, лёгенькие приманки железный повадок топит, а ставить простую леску, то смешить щуку.:mrgreen:

                              Комментарий


                              • Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                                Заходил, смотрел.
                                Позвонил в магазин "Охота и рыболовство", ул.В.Хоружей,18/2
                                Сказали, что есть поводки из флюорокарбона DRAGON,
                                цена 6-8 тыр. за пару, различаются по толщине и длине.
                                В Минске буду в конце марта - буду "заходить-смотреть", чтобы "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать":D

                                PS. У меня лично к поводкам DRAGON (не флюо) отношение, мягко говоря, не очень. Так что ничего не рекомендую, просто для информации.
                                Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X