Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • В субботу вышел с болонкой и мотылём на реку в р-не улицы Уборевича. С утра в обратках словил- выпустил 4 окушонка. Перешёл ниже к разрушенному мосту к местной яме. Там уже с утра сидело 4 рыболова. Через 5 минут на пучок мотыля непонятная поклёвка- поплавок медленно ушёл под воду. Чуть поддёрнул - вроде зацеп. Ещё поддёрнул- оторвал от дна и "зацеп" начал смещаться с ускорением вниз по течению, завизжал затянутый фрикцион сдав метров 15 лески и флюокарбоновый поводок 0,12 с крючком №14 остались на недолгую память рыбе, предположительно карпу. Потом там же вымучал 5 средненьких плотвичек. И уже в конце рыбалки случайно подбагрилась под хвост маленькая уклейка. Закинул на неё уже с поводком 0,14мм и почти сразу поклёвка - счука гр. 600 ...
    Кароль не можа
    быць краiнаю... ©

    Комментарий


    • Ходил сегодня ниже зоопарка с надеждой обрыбить новый спин, но словил только ОП. У встреченых мною спинингуев таже картина, да и попловочников наверное не оч.

      Добавлено через 12 минут
      Ходил сегодня ниже зоопарка с надеждой обрыбить новый спин, но словил только ОП. У встреченых мною спинингуев такая же картина, да и у попловочников походу не оч. Много отдыхающих и ещё больше мусора-никогда столько не видел:-( Ещё видел как дедушка с маленькойвнучкой на лодке сплавлялись,
      приятно смотреть, что уже с раннего возраста прививают любовь к Природе:-)
      Последний раз редактировалось Ermak; 12.04.2009, 17:03. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Сообщение от Ermak Посмотреть сообщение
        словил только ОП.
        аналогично.Спугнул двух щучек,одна под кг.И одну видел перед собой...предложил ей Мюрана,она хапнула за мушку и выплюнула)Лобастых замечено не было...
        p.s.ты с тубусом был?Я видел тебя походу,как раз когда дедушка на лодке проплывал

        Комментарий


        • Сегодня были небольшой компанией на Свислочи ниже сброса. Народу тьма... Ребята упирались в УЛ, но рыба упиралась еще больше и даже поклевкой себя не обозначила:-((
          Я же просто отдыхал с поплавочкой, любезно предоставленной во временное пользование Кириллом (Kirk), за что ему отдельное спасибо. Расположился на еле найденном свободном пятачке где-то в километре ниже по течению. Закормился немножко и начал очередное открытие сезона. Сперва рыпка начала весело клевать,, в основном на опарыша, первым попался ершик, затем пошла густерка вперемешку с плотвой. Где-то к обеду резко пошла на убыль вода. Минут за 20 упала может см на 30-40. На этом прекратился и клев нормальной рыбы. Зато появилась неожидано уклейка брала со дна почти на каждой проводке, но размер плачевный, до вилейского далеко. Проскочило пару карасиков и густерок. Ни одного окушка, что немного странно... Часа в 3 вернулись ребята, немного половили вместе и начали собираться. Один из рыбачков неподалеку завалил на кормушку леща за полтораху. В целом нормального клева нормальной рыбы особо не наблюдалось.
          В итоге наскреблось 26 уклеек, 16 густерок, 6 плотвичек, 2 красноперки, 2 карасика, ерш и быстрянка. Последняя кстати до этого ни разу в тех краях не попадалась. Итого 1100. Хорошо отдохнули и набрались сил перед рабочей неделей. Хоть вспомнил, как на поплавок ловить, а то последние пару лет одним спиннингом махал:-)))

          Комментарий


          • Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
            . Ребята упирались в УЛ, но рыба упиралась еще больше и даже поклевкой себя не обозначила:-((
            Да уж, такого ОПа давненько не было. Ни одно поклёвки за целый день ни у Сергея ни у меня. Такое впечатление, что хищник из тех мест ушёл...

            При нас какой-то дядька взял на закидуху хорошего леща ( на вид более 1 кг). А так у поплавочников наблюдалась примерно аналогичная картина. Сильного клёва не было. Может, причина в изменениях уровня в реке?
            P.S. Пару фото в догонку. Может, Сергей ещё выложит.
            P.P.S. А природа потихоньку просыпается!

            Комментарий


            • Был в субботу и воскресенье на Свислочи в р-не д.Глушка, ловил на фидер. В субботу активно клевала плотва, густера и уклейка. Был оборван поводок кем-то серьезным, притом сразу при подсечке, поставил поводок 0,14, была еще одна мощная поклевка, что удилище снесло, но реализована не была. Ловил на опарыш. У поплавочников и спинигистов наблюдался полный оп. Вечером подошел мужик поведал много рыболовных историй про Свислочь, сказал что ловит на червя идет голавль, подлещик. В воскресенье опарыш молчал, поставил червя пошел ладошечный подлещик (шт.10) плотва одна и одна уклейка с ладошку тоже. К вечеру поднялся сильный ветер, стало холодно да и клев прекратился я и уехал. Всего за два дня 1,5 кг рыбы. (Ловил на фидер третий раз, очень понравилось, только разбирать и собирать надоедает.

              Комментарий


              • Открыл сезон в субботу на Свислочи, возле зоосада (сам с Чижовки, уж лет 20 тута ловлю). Поначалу стал в самую толпу (где рыбаков больше чем рып :) перед перекатом и.... с 6 утра до 10 всего одна вымученная плотка (насадка мотыль, шитик), у народа с обоих берегов тоже не особо клевало... Потом вдруг задумал прогуляться ниже по течению... и надо же такому случиться - набрел таки на плотву! За пару часов 20 шт. причем все зачетные в 100-150 гр., а одна даже в пол-кило завесила, чуть достал (дома на безмене проверил - реально 500 гр.) В общем можно сказать удалось открытие, общий итог 3 кг.

                Комментарий


                • БОЛЬШАЯ РЫБА

                  Вот сегодня только получилось отчет напиисать о рыбалке в субботу ту.

                  На месте мы в 7 утра. Сегодня наши угодья для лова – пойменная мелиоративная сеть. Магистральный канал оной соединяеться со Свислочью. Свислочьские щуки ходят сюда на нерест. Наверно, это обусловлено еще и их генетической памятью. Ведь раньше, до мелиорации, тут было большое пойменное болото.
                  Весна в разгаре! Утки парами носяться туда-сюда. На полевых лужах – стаи разномастных куликов. Кричат чибисы и чайки. Мать-и-мачеха уже цветет целыми островками по склонам каналов.
                  Начинаем спининговать. Тактика простая. Бросаем вдоль канала, как можно дальше. Переходим друг за друга. Таким макаром мы натурально тщательно « прочесываем» канаву. А далеко бросать надо в виду еще и того, что канава мелка и вода в ней прозрачна. Однако , за 2 часа мы не увидели ни одной поклевки. И прошли уже с километр почти. Меняем вертушки и воблерки. Нет эффекта.
                  Приманки используем мелкие. Щука, если еще не отнерестовала, едва ли поведеться на что-то крупное и резвое. А если отнерестилась, то тож еще вяла и скорее всего предпочтет небольшой обьект для атаки. Посему УЛим.
                  У прошедших мимо охотников – тоже ОП. Пожаловались, что, мол, мажут все.
                  И вот, наконец, в самом начале очередной проводки –резкий щучий хват! Есть! :DСопротивляеться засеченная рыба слабо. Так, «тузает» только несильно. Подвожу и пытаюсь взять щучку рукой. Пару разворотов и таки хватаю ее за загривок. Попалась на Меппс №00, желтый. Вполне зачетная УЛ-щука. Почти с кило. А живот –то как отвисает! Ага, самка, еще не нерестовала. Показываю улов подошедшему товарищу и отпускаю. Щучка сперва ошеломлено стоит у берега. Потом медленно уплывает.
                  Так, это самка была. И с икрой. Значит и ее парень где-то тут рядом.:wink: Начинаем методично обкидывать разными приманками участок, где я ее поймал . И вот уже у товарища поклевка. Его рыба ведет себя поактивней. Но мала и вываживаеться быстро. Тож щучка. Грамм 300, не больше. Это и есть «парень», самец из этой парочки. Товарищ пытаеться сфотографировать его на мобильник. Однако щук позировать не хочет, отчаянно подпрыгивая в траве. Ладно, иди. Стартанул «парниша» так, что только муть заклубилась.
                  Еще на одном совсем мелководном участке канала видели множество жаб. Нерест у них.
                  В месте впадения канавы в Свислочь, за мостиком ч-з нее (канаву), в небольшой ямке наблюдаю стайку приличных уклеек. Попытки подсунуть им турбинки не увенчались успехом. Идти –то за играющей турбинкой уклейки идут. Но и только. Брать не хотят. Ах вот как? Переоснащаю спин в «покатную» донку. Оливка 3 гр, вертлюг, 0,5м поводок. На крючек – шитик (тут же собран путем накручивания на суковатую палку водрослей). И ловля заладилась. Заброс , пауза,… тук! Есть уклея. И такого приятного р-ра рыбки. 12 штук вытащил за какие-то 20 минут.
                  Товарищ за это время прокидал канал до реки. Вернулся и сказал, что на впадении в Свислочь семейная пара ловит карасей. И поймали несколько.
                  Дальше двигаемся по реке. Закорчевана она там сильно. По этому ловлю мини-«каролиной». Груз-пуля 5 гр, поводочек металлический из жилки троса, овсетник Сесамовскиий, круглолобый такой, твистер manns, 2 см с длинным хвостом. Вот тут- то и произошло вскоре главное событие этого дня. Оббрасываю очередной куст. Кидаю выше его с тем, чтоб сносом и с паузами приманка моя прошла под кустом этим… И ловлю зацеп… Ну, дело обычное. Одно только но. Перед тем, как начать «отстреливать» зацепившуюся приманку, я положил спин на траву, решив достать сигареты и закурить. Да медленно еще так, попутно досадливо думая, что вот, опять разорву и так еле держащийся на крюке твистер и надо будет запаивать зажигалкой. Ну вот и дисскусиируй тут о влиянии случая! Спин мой, лежащий на траве, вдруг – ДЕРГ!!!:o Хватаю его! « Зацеп» плавно и мощно ИДЕТ ПОПЕРЕК ТЕЧЕНИЯ! :oЭто РЫБА!!!!! :o Е мое, БОЛЬШАЯ РЫБА!!!!! :o:o:oЭто «нечто» удаляеться от берега под острым углом к течи. Фрикцион, судорожно поджимаемый мной, цццц-ссс-ссс! Мгновенный жар по всему телу! Пальцы, обхватывающие бланк моего, согнутого в кольцо спиннинга, превращаются в сверхчуткиие оголенные нервы! И я чувствую их продолжением – плетенкой мощное движение ее! РЫБЫ! БОЛЬШОЙ РЫБЫ! Нет, это очень большая рыба! … Мой противник , сделав длинную дугу под тот берег движется уже против течения, вверх по реке. Секунды назад истерично плясавшие в голове мысли-вопли восторга чуть успокаииваються. Но сердце, кажется, лупит так, что на расстоянии слышно! Кто же там? Карп? … Наверное карп. В Свислочи их много. Рыба уже поворачивает опять к моему берегу. Идет в тот же куст-завал, где взяла. Я часто начинаю тузать-дергать спином вверх. Поддаеться! Всплывает!!! ВСПЛЫВАЕТ!!! … Кто же ты?!! … Пауза. Замедлила ход, зависла. … Пошла… Ну же!!! Идет-идет-идет-идет! Вверх идет! Вижу белесое пятно метрах в 4-х от себя. Определенно карп там!
                  Рыба всплывает почти на поверхность… И я ЕГО вижу… :o:o:o:o:o Сердце падает куда-то вниз!... В локтях вдруг вспышкой возникает какая-то обреченная слабость. Это не карп. Под самой поверхностью воды движется животом вверх широкоголовая серобрюхая рыбина. Длинная плетюга-хвост вяло (кажеться) извиваеться по течению. Видна пара круглх расставленных плавников… ЭТО СОМ !!!!!!!!!!!!
                  Длилось это могет секунду, а могет вечность!... Он пошел , погружаясь и исчезая в мутноватой еще воде, вниз по течению. Недалеко от берега. Но пошел, и пошел, и пошел! И я никак не мог его остановить. Потом…. Стало… И все… Его уже нет на том конце шнура. Завел в завал и сошел.:(
                  Я в горячке посрубал ножом мешавший мне прибрежный куст. Прошел берегом, сколько смог. За НИМ! Могет, он еще там?! Дергал- дергал. Отцепилось. Достаю. Овсетник троху разогнулся. Твистера нет.
                  Вот так Свислочь-матушка подразнила, показала, КТО есть у нее. Прибегает запыхавшийся товарищ. Он и был-то рядом. А я, оказываеться, истошно орал… Не помню. И все, оказываеться, длилось от силы две минуты… Меня начинает колотить. Но , странно даже немного, разочарования нет. Что ж, СОМ, ты оказался сильнее меня! Но я ТЕБЯ видел, я ТЕБЯ держал! Ничего, ТЫ стал еще умнее и вырастеш очень большим!
                  Вот то состояние, те мысли ,... я думаю , это и есть СЧАСТЬЕ.
                  Потом мы поехали в ближайший населенный пункт. Я там купил в магазине литр пива и выпил его.:D Затем вернулись на то место. Оснастил оба спиннинга (еще лайтовый с собой был) каролинами. Один – 5 гр с длинным поводком из тонкой плетни и маленьким , 1 см твистером. Второй – 12 гр, металлический поводок и риппер 7см. Участок с корчами тот, 200 примерно метров длинной, я прошел 4 раза. Прочесал! Обкидал каждый куст и каждый корч со всех направлений. До темна.
                  Свислочь таки сжалилась надо мной . Поймал небольшого, на 240 гр, голавлика. Возможно, его поклевке поспособствовало применение ароматиизаторов, коими я пырскал приманки периодически. Или долгие паузы-зависания на течи.
                  Вот такая замечательнейшая рыбалка получилась. Это был мой первый УЛ СОМ! Ну, или мог бы быть… На вид в нем было около 10ти кг.
                  Последний раз редактировалось АРЧИ; 27.04.2009, 18:22.
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • Свислочь в черте города.С 10 до 15 штук 30 окуней(30-100гр).Всё на микроджиг.(всех рыбок амнистировал в честь Пасхи ).
                    Последний раз редактировалось Андрей Ка.; 18.04.2009, 21:04.
                    Моё почтение

                    Комментарий


                    • Походил сегодня часика полтора по речке. Небольшие сдвиги в ULe у меня уже есть: на варивончика села неплохая уклейка, но не дотянул её пару метров. Останавливаться здесь не стал, так как больше хотелось посмотреть интересные места на новом, пока, для меня водоеме. Поэтому пошёл дальше. А дальше была атака небольшим голавликом моего воблерочка, но время уже настолько поджимало, что и это место пришлось оставить и уехать домой.
                      Всех с праздником!

                      Комментарий


                      • Эти выходные провел с поплавочной удочкой на стариках Волмы и Свислочи, на манку был отличный клев красноперки, периодически попадались хорошие экземпляры по 150 - 200 гр., восновном 70 гр. В воскресенье вечером разложил фидер и ловил на Свислочи около Турина результат плотва 300 гр., два подлещика с ладошку и две уклейки тоже с ладошку (за два часа) на червя. Опарыш и на реке и на стариках молчал. Н реке была большая проблема ловить на фидер, чуть дальше от берега заброс вся плетенка, кормушка, наживка в гнилой траве. А у берега травы нет, а уклейка сразу червя обрывает.

                        Комментарий


                        • Был сегодня на Свислочи в городе. Недалече от Червеньского рынка.
                          Попоплавочил 6м махом с утра трохи. Нацеливался на карася. Пора ж ему уже.
                          Одного поймал таки. 480 гр. Короткий , толстый и круглый. "Пятак" этакий!:) Приятно было его выводить на поводок 0,08, основная 0,12.
                          Клюнул на блин.
                          Принес этого карася живым домой. Сыну маленькому посмотреть. Пока рып в тазу на балконе сидит. Вечером сходим на наш канал, отпустим его.
                          рыба - молчаливая хозяйка воды

                          Комментарий


                          • Был 26-27 в р-не Пухавичи на рыбалке, в живописном месте, старики там разные красивые, парочка.
                            Лебедей видел, рыбы нет. Спиннинг -0 на все что только было и всеми приемами что владею. На опарыша отозвалась уклея, были местные утром, ушли через пару часов. Был федерист один, тоже долго не продержался, но с ямы мелочь какую-то дергал изредка.
                            Рыбы на берегах не замечал, но река показалась мертвой.
                            Фото места выложу позже.

                            Комментарий


                            • Sikkens: Ты в районе деревни Глушка был? Тогда фидерсист это я.:) На реке в субботу утром только три подлещика с ладошку с 6-00 до 7-00 потом полный 0 (за исключением уклейки). На стариках на поплавочку пару плоток, красноперок, густер на опарыша. Щука срезала поводок, наверное в погоне за мелочью, через час такое-же происществие на другом берегу старика, там местные ловили, крик на весь старик подняли - "гэта карась быу тры кг. нет пяць кг точна". Была одна возможно карасевая поклевка в воскресенье утром на старике, поплавок плавно пошел в сторону и на дно, но пока добежал поплавок был возвращен на место.:(

                              Добавлено через 3 минуты
                              Что касается катастрофы: дохлой рыбы я не видел и ничего от местных не слышал. Когда 2 года назад Свислочь отравили, так все Пуховичи про это говорили.
                              Последний раз редактировалось Ратибор; 04.05.2009, 13:00. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий


                              • Рыбалочка

                                Да, места отличные были:

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9286_copy starik.JPG
Просмотров:	1
Размер:	156.0 Кб
ID:	4285738
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9318_copy lebedi.JPG
Просмотров:	1
Размер:	164.4 Кб
ID:	4345782
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9390_copy perekat.JPG
Просмотров:	1
Размер:	184.4 Кб
ID:	3352427
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9390_copy perekat2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	186.6 Кб
ID:	3352426
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9376_copy ribka.JPG
Просмотров:	1
Размер:	175.5 Кб
ID:	3352425
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9295_copy zakat.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.9 Кб
ID:	3352424

                                Отлично, душевно отдохнули. Приятно удивили местная семья, вечером приехали и убрали мусор на поляне за всякими уродами. После сами рыбалили.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X