Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Добрый вечер всем...Сегодня...Там же, с 5.30 до 11. (см. выше) До 6.30 - дикий клев на фидер - только заброс и сразу поклевка (просто кайф). Правда за этот час много чего не успел- лещ и 2 подлещика...Понял одно- в 4.00 нужно начинать ловлю...Все-таки приучил я рыбу подходить к моему месту ловли. Всего до 11.00 поймано 2 леща (один большой), 2 головля (хорошие), 4 подлещика...Насадка- 3 макаронины-звездочки+ 3 кукурузины+ 1 перловина из подкормки. Крючок 10, ловил на один фидер (на 2 было не комфортно из-за условий ловли- ловил в сосновом бору)...В одном выловленном головле рот был забит подкормкой- так что рыба ест...Еще, за вторым лещем пришлось прямо в одежде по пояс лезть в водицу- ушел рыб в камыши, но это не беда. В деревне взвесил улов- 5.700- немного превысил норму...По вечерам не ловлю- помогаю старикам.. Полный отчет с фотками будет через неделю (сечас пишу с телефона)

    Добавлено через 2 минуты
    Добрый вечер всем...Сегодня...Там же, с 5.30 до 11. (см. выше) До 6.30 - дикий клев на фидер - только заброс и сразу поклевка (просто кайф). Правда за этот час много чего не успел- лещ и 2 подлещика...Понял одно- в 4.00 нужно начинать ловлю...Все-таки приучил я рыбу подходить к моему месту ловли. Всего до 11.00 поймано 2 леща (один большой), 2 головля (хорошие), 4 подлещика...Насадка- 3 макаронины-звездочки+ 3 кукурузины+ 1 перловина из подкормки. Крючок 10, ловил на один фидер (на 2 было не комфортно из-за условий ловли- ловил в сосновом бору)...В одном выловленном головле рот был забит подкормкой- так что рыба ест...Еще, за вторым лещем пришлось прямо в одежде по пояс лезть в водицу- ушел рыб в камыши, но это не беда. В деревне взвесил улов- 5.700- немного превысил норму...По вечерам не ловлю- помогаю старикам.. Полный отчет с фотками будет через неделю (сечас пишу с телефона)
    Последний раз редактировалось Corvin; 10.07.2009, 20:56. Причина: Добавлено сообщение
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

    Комментарий


    • Замор на Немане

      Решил посетить Батьку с целью половить махом. Закупил прикормки, наживки, собрался и поехал. Электричка до Столбцов. По приезду увидел, что вода поднялась еще сильнее по сравнению с прошлым разом, на поверхности в затишках масляная пленка. При продвижении к желаемому месту ловли отметил муть на траве, неприятный запах, мертвого окуня. Дальше еще, еще... В одной из луж увидел мертвую миногу, еще несколько. Вот живая - ловлю в пакет, а следом еще десяток и выпускаю в реку. В одном из заливов замечаю сразу штук сорок дохлых окуней - очень жалко реку. С трудом, форсируя водные преграды, двигаюсь дальше. В очередном затопленном месте обнаруживаю мертвых и живых щучек, до килограмма весом, и трехсотграммовых окуней. Две еще живых щучки-килошницы поймал практически руками, вынес в реку. Сейчас думаю - смысла, наверное, нет - все равно погибнут рано или поздно. Но забирать их было не честно, да и не приятно потом такую рыбу есть. После этого разумным решением было ехать назад, но врожденная инертность флегматика ("На рыбалку ж поехал") догнала до намеченной точки. Закормил, пробовал ловить - смысла нет. Кто станет есть, когда ему дышать нечем. Собрался и уехал. Итог: дохлый окунь, щука, минога, пескарь, плотва, уклейка и даже карась. Некоторая еще живая, отчаянно бьется за глоток воздуха. На противоположном берегу кто-то с подсаком ее ловил - может, и правильно делали. Вода мутная и очень вонючая. Плывут масляные пятна. Хоть и не специалист, выскажу мнение: поднялся уровень поды и затопил подводную растительность. Появившееся солнце не смогло до нее добить, в результате растения погибли и начали гнить (плывут и цепляются за леску), съедая весь кислород из воды, а теплая погода только способствовала этому. Масляные пятна - не техногенного характера, а тоже продукт разложения (на стоячих загнивающих лужах с опавшими листьями такие). Проезжая мимо Птичи и Усы, видел схожую ситуацию. Тоже самое наблюдали с VitaminV и в низовьях Зарежанки в витебской области. Мой прогноз - скоро такое будет везде (скоро гнилая мертвая вода дойдет до низовья :(), и от людей ничего не зависит. Мелиорация и плотины делают свое дело, но убрать их уже нельзя. В этом году а Неман больше не хочется, а смысла не будет еще несколько лет. Надеюсь, что ошибаюсь, но катастрофа вырисовывается на самом деле масштабная. Если в прошлый раз река была живая и красивая, то сейчас это гниющий труп :(:(:(
      Последний раз редактировалось WolfRamm; 10.07.2009, 22:09.
      Denn du bist was du isst

      Комментарий


      • Что то не очень верится, что в том, что творится в верховьях Немана, виновата природа....Наверное все-таки сброс какой-нибудь гадости в реку. Потому что у меня на Немане все в норме- нет ни гнилостного запаха, ни дохлой рыбы...И рыба понемногу ловится. Сегодня с 5.00 до 7.00 было выловлено 2 лещика ...Еще село что-то очень крупное, но где то на пол-пути произошел зацеп. Я уже разделся- собрался идти за рыбой, но внезапно я перестал ощущать рыбные толчки- сошла...Долго еще в голове раздавались пульсирующие удары поступающего адреналина...Не одолел...Да, Неман немного встряхнул меня...Но это шел явно не Голавль, совсем не тот ход и не те толчки...Может огромный лещ....Очень похоже...Да, ладно...Сегодня меня очень удивило и привело в восторженное замешательство раннее утро...Я пришел на реку около 4.00, но не мог начать ловлю...Природа была очень необычна....Сумрак...Тишина такая звенящая, что режит слух....По воде туман...и все замерло, и даже туман...Ощущение, что мир остановился....Это было очень необычно... И в голове разлилась невероятно звонкая тишина...Какая уж тут рыбалка...Я просто стоял, смотрел, слушал тишину.
        ...Свои, не всегда свои....
        С уважением. Дмитрий !!!

        Комментарий


        • 11.07.2009
          Решил освоить фидер,прикупил бюджетный к нему кармушки поводки и т.д.Где тестить?Неман или восточная березина?Решил на Неман,темболее знаю одно место в раене Щерсов где нормальный съезд(чтобы дождя не бояться) и замечен лещ.5 00 подьем.8 00 на вадаеме.По привычке достаю маховую,червя и под бережок в амуток-тишина,еще 2 омутка-тишина.Ок значит фидер(всегда морально тяжело отказаться от провереного метода лова что бы не случилась ОПа).Что у нас там по плану?Ага-прикормка.Тазик,куча пакетов со всякой вкусной ерундой для рыбы,вода.Дальше видела бы меня моя школьная химица,колдую с соотношением ингридиентов,немного воды-пока впитывает влагу собираю снасть.Кончик-асобо не парюсь ставлю средний.Кармушка-тут посложнее,ставлю 55 г.Крепление-тут полная каша в голове-симетричные ассиметричные петли,очень хотелось по науке но понял что не справлюсь с вязанием узлов ставлю антизакручиватель.Поводок-тут все просто,куплены крючки в "сборе" длинна 60 см(только красного цвета,хотя покупал черного).
          Прикормка готова снасть тоже,6 "мандаринов" летят в место предполагаемого лова.Червя на крючек,кармушку забил,заброс-тишина,еще заброс-тишина.Ок не хочешь червя есть опарыш.Но тут проблема опарышей никогда не насаживал на крючок,делаю веер из 5 пробитых по середине.Заброс -поклевка->подсечка->пусто.Заброс -поклевка->подсечка->пусто.и Так часа полтора.Ок вяжу поводок 30 см.Заброс -поклевка->подсечка->пусто.Заброс->поклевка->подсечка... и зацеп.Куча всяких нехороших слов вслух....и о чудо зацеп уверено пошел против течения.Адреналин в мозг,тяжесть на том конце лески в руку.Спокойно даже как то покорно начал двигаться в мою сторону.Сомнений нет-лещ.Внутрений голос-не спеши,сейчас возмем в подсак,тут же другой голос-какой подсак?Этот дубина зажал вчера денег на него.Делать нечего придется брать старым дедовским способом-голыми руками.В метрах 3-х подымаю на поверхность,пару глотков воздуха и он почти мой.И тут он увидел меня и началось...1.5 метра,метр,пол метра,врешь не уйде....Ушел,на взгляд килограмма 2.Через 20 мин взял на 700 грамм,затем кто то тяжелый ушел в глубине,потом дождь кончился,но клев остался.Клевала плотва и густера.
          Итог-с 9 00 до 19 00 2 кг рыбы(хотя клевало на каждом забросе),уйма эмоций,нечеловеческая усталость(стульчика же тоже небыло все это время на ногах),радость от того что самодельная прикормка работает.

          Может кто подскажет:
          1 как всетаки правильно насаживать опарыша
          2 Как поймать время подсечки
          3 ну и другие рекомендации


          Замора рыбы не видел,уровень воды см на 30 ниже чем 2 нед.назад.
          Извените что много текста-эмоции.

          Комментарий


          • Сообщение от alexi87
            Собираюсь на недельку к бабке на Неман,в связи с этим вопрос - какова ситуация в районе Еремичи - Понемонь?Уровень, запах,дохлая рыба?
            Был сегодня чуток ниже. Река чистая, вода высокая, но не сильно чтобы очень. Упала с максимума сантиметров на 40 60, но выше заметно. Мусор несет. Жерех бьет слегка. На два фидера с женой единичные поклевки - 7 шт, не считая уклейки (тоже редко) подлец 900, сход хорошего (если жена не врет), плотва, густер и подъязок. Последнего в Немане выловил впервые. Отпустил. Кормили безостановочно. Все луга в кабаньих тропах, а берега - в бобровых.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сегодня утром был в районе д. Могильно.
              Воняет почти как от очистных в Шабанах.
              Видел два линя примерно по 40 см и 1 щуку под 80 см - ДОХЛЫХ.
              Рыбе ОПА. Дядька говорит пару дней назад в районе моста рыбу полуживую по поверхности несло. Местные ловили - как результат пара человек в больнице. По дороге проезжал Уссу и Уздянку.
              Ароматы еще те. Вода коричневого цвета. Плывет мусор.
              Вобщем лет на пять забыть о рыбалке в тех местах.
              Понимаю что не в тему, будьте на воде аккуратней. В выходные с 3 по 5 июля в тех местах 3 утопленника. Все три не по пьяни. Хоть можно сказать, что там вырос, никогда сам не думал что там можно утонуть.
              Последний раз редактировалось igor_n; 15.07.2009, 14:25. Причина: дополнение

              Комментарий


              • Только что с Немана. Стояли 3 дня в районе Кривич.
                Вода в норме, пятен нет, вони нет, берега не затопленные, рыбы дохлой нет вообще.!
                Жерех бьет, щука бьет, сом бьет.
                Из рыбы пару щук, лещ на фидер, окунь на малька + обрыв донки сомом.
                Много туристов сплавлялись на плотах, постоянно цепляя фидер...
                Вчера в 22_00 к палатке подощел лось, вернее метров 20 от нее.
                Много не думая, через пару секунд мы сидели на деревьях... :)
                Так что, дерзайте!!!

                Комментарий


                • Неман

                  ...Здравствуй, Неман.

                  ...Все начиналось где-то две недели назад. Я приехал на Неман, наконец-то удалось выбраться и, даже не на один день...Можно не торопиться, осмотреться и просто готовится к счастью - ведь здесь мне всегда было особенно уютно и спокойно на душе, а разве покой в душе это не есть счастье?
                  ...И вот я отправляюсь на рыбалку. На вопрос жены о предполагаемом улове, не знаю почему, вырвалось - "Рыба будет ловиться через три дня" ( И я оказался, в принципе, прав). Рыбачить решил в сосновом бору, т.к. здесь обычно никогда не бывает людей, здесь высокие берега, здесь есть узкая, но довольно протяженная ямка...в общем, здесь хорошо. Знакомое место встретило меня густыми зарослями что на берегу, что и в воде вдоль берега. Пришлось около часа потрудиться и рыбацкая стоянка обрела жизнь...Даже зеленая крыша есть над головой...( Эй, я буду ее охранять).
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.3 Кб
ID:	3357060
                  Ловлю двумя фидерами. Леска 0.25, поводок 0.22 длиною где то 1.2 м, мощный крючок "Гамакатсу" 10 номер. Из наживок опарыш, червь, макароны-звездочки, кукуруза консервированная и ...все. Подкормка ...ой, долго описывать, но ничего необычного...За день не поймал ничего стоящего, кроме пары мелких густерок и плотвички...
                  Ладно, хоть немного подкормил место...В деревне услышал немного злобную фразу от тетки жены, - "Весь Неман кормиць и кормиць, а рыбы и не зловиць"
                  -"Злавлю, злавлю", отвечаю,- "но попозже"...На следующий день ходил со спином...кроме шнурка (естественно отпущен расти) ничего не поймал. Не торопится Неман отдавать свое богатство...Пока бродил, встретил компанию рыбаков с женами и детьми с десятками закидух -за ночь 2 маленьких лещика до кило. И с ними Неман не хочет дружить...Ладно, долой предрасудки...Иду в магазин, беру бутылку коньяка и иду на поклон к Батьке-Неману, иду на свое "пальцемделанное" место... Я одиноко сидел на берегу, о чем то думал, пил за Неман, не забывая и ему подливать, разговаривал с ним, пытался по-новому, по-сегодняшнему постичь реку, как бы сродниться и раствориться в ней...И вроде бы растворился...Не нужно подтрунивать надо мной, просто это мой такой метод ловли на Немане- сначала нужно пообщаться с рекой, а потом и ловить...Может это и глупо, но уже лет 10 это всегда срабатывало...Кстати это не особено и трудно, главное, чтобы никто не мешал....В 20.30 я все-таки отправил в работу один фидерок, который вскоре начал великолепно раскачиваться ....Я уже знал- это голавль.И я не ошибся. Вот и первая достойная неманская рыба (хороший, бойцовый голавль, от поклевки и вываживания которого, быстрее бежит кровь в венах и сердце наполняется радостью) и это был мой триумф - наконец то Неман начал давать свои дары.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.6 Кб
ID:	3357061
                  ...На утро. Сосновый бор. Река плывет и я на этом корабле. Хорошо и тихо вокруг. А в голове играют десятки мелодий, иногда поочередно сменяя друг друга, а иногда сливаясь в одну неистовую, первобытную музыку...Я жду...Я в нетерпении, я в каком то трансе ожидания взрыва эмоций...И вот он сильнейший удар. В голову пришла мысль, что фидер сам испугался такой атаки, но я был абсолютно готов к этому...Только адреналин резко потек в мозг и в голове раздается "тук"-"тук"-"тук". Вываживание длилось совсем не долго, голавль быстро успокоился и сразу вошел в подсак...Крючок впился в самый краешек губы...Спасибо тебе Хозяин Воды, спасибо Неман...Потом был еще один голавлик, он заставил меня лезть в воду, т.к. решил поиграть в камышах...но я все-таки взял его.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.4 Кб
ID:	3357062Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.1 Кб
ID:	4275345
                  Рыбы клюнули на макаронины-звездочки+ кукуруза-"Бондюэль" +1 опарышевый кластер. Больше я ничего не поймал, и когда солнце стало жечь, побрел в деревню...где меня ждала уборка сена. Следующий день был тоже посвящен сену.
                  ...Новый день. Пасмурно, но дождя нет. 5.30. Ловлю на один фидер. Оптимальной оказалась кормуха на 105-110г. Кукуруза оказалась для меня откровением...не ожидал...
                  Буквально же сразу начались поклевки мелкой рыбы, но реализовано было совсем не
                  много...В 6.30 кончик фидера мелко задрожал, но после подсечки на другом конце повисла тяжесть, которая выражала недовольство нечастыми толчками...Лещ? Счас увидим...Эх, тяжело идет. Иногда упирается в дно и стоит несколько секунд...В голове опять "тук"-"тук"-"тук" Но вот он и рядом...Лещара! Чтобы рыб успокоился и стал послушным как ребенок (но не мой) даю 2 раза глотнуть ему воздуха (с голавлем этот номер не пройдет . Все, лещ на боку....Хорош, красавец! Спасибо тебе река, мне хорошо...Вскоре был пойман еще один лещик (небольшой), но за ним пришлось лезть в воду...А когда пришло солнце, все прекратилось, но я продолжал набивать кормуху по новому и по новому, и около 11 часов дня - уверенная поклевка- вываживаю рыбу, а про себя повторяю -"Спасибо, Хозяин Воды". Язь! Иди в садок. Фидер же опять на взводе и заряжен свежими боеприпасами рыболовов. Очень скоро - спокойные, но довольно широкие колебания кончика фидера вверх-вниз, вверх-вниз, словно фидерный метроном...Все очень монотонно...Когда ощущаю тяжесть на другом конце, сомнения пропадают- Лещара! Опять в голове "тук"-"тук"-"тук"....Ну, иди ко мне мой друг..."тук"-"тук"-"тук"...Позови своих подруг...На пол-пути рыба за что-то зацепилась...Неужели, все? Ну, нет, еще поборемся. Беру в одну руку подсак, в другую фидер и пробираюсь сквозь густой кустарник вдоль берега к месту зацепа, перехожу его... Сердце бешенно стучит...все мысли куда-то исчезли. И вот леска снова начала свой бег по шпуле катухи. Идет...Пытаюсь дотянуться до рыбы, один неосторожный шаг и я по пояс в реке...Не обращаю на это внимания, еще попытка- ЕСТЬ!!! Возвращаюсь назад...Меня всего трясет, эмоции нахлынули бешенным, нескончаемым глубоким потоком, смогу ли я справиться с ними, это уже перебор...Справился, конечно, только еще дрожали немного руки, когда я прикуривал третью подряд сигарету...Хороший Лещ! Посидев еще немного на берегу, решил закончить на сегодня рыбалку...Наверное старею... Когда доставал рыбу из садка, у меня появились сомнения насчет язя - какой то он уж слишком "серебрянный", может какой "краснокнижник"...В общем, я его отпустил в родную стихию, и сразу все напряги и сомнения исчезли...(посмотрите фото, язь ли это?). Все, домой, захотелось что-то выпить за сегодняшнюю рыбалку.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	32.4 Кб
ID:	3357064Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.1 Кб
ID:	3357065Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	43.6 Кб
ID:	3357066
                  ...Следующее утро. Ясное, теплое утро. Днем будет жарко. Ловлю на один фидер.
                  Наживка- на самом кончике крючка перловина из подкормки, затем 2 кукурузки, подцепленные за кожицу и вывернутые в сторону от острия, затем 3 макаронины-"звезды"...В 7 утра взял голавлик, почему то эмоций почти никаких не было....Дальше все тихо... Я никуда сегодня не тороплюсь, но как-то скучновато...Потихоньку исчезли все мысли, я весь в созерцании кончика фидера, время остановилось...Когда же фидер затрясло, я не смог сразу среагировать, так глубоко я погрузился в этот фидерный транс, но все же неторопливо подошел к пляшущему удилищу, взял его в руки и начал потихоньку крутить ручку катушки...Понемногу стал догонять- на другом конце идет Большой Рыб...И ИДЕТ ОН ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО...110г кормушку он даже не чувствует- то отойдет от берега, то опять подойдет....Наверное минут 15 гулял он по реке. За это время я уже полностью собрался, и уже был готов и принял рыбу в подсак с первого раза- Большой Голавль...Большой...Где-то не меньше, наверное 2.5 кг...И очень сильный...Погладив его по могучей лобастой голове, отправил его в садок, где он устроил свою последнюю пляску... Больше ловить не хотелось и я побрел домой..
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.4 Кб
ID:	3357067Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.0 Кб
ID:	3357068
                  ....Еще одно следующее утро. Сегодня с 5.00 до 7.00 было выловлено 2 лещика (один большой).. Еще село что-то очень крупное, но где то на пол-пути произошел зацеп. Я уже разделся- собрался идти за рыбой, но внезапно я перестал ощущать рыбные толчки- сошла...Долго еще в голове раздавались пульсирующие удары поступающего адреналина...Не одолел...Да, Неман немного опять встряхнул меня...Но это шел явно не голавль, совсем не тот ход и не те толчки...Может огромный лещ....Очень похоже...Да, ладно...Сегодня меня очень удивило и привело в восторженное замешательство раннее утро...Я пришел на реку около 4.00, но не мог начать ловлю...Природа была очень необычна....Сумрак...Тишина такая звенящая, что режет слух....По воде туман...и все замерло, и даже туман...Ощущение, что мир остановился....Это было очень необычно... И в голове разлилась невероятно звонкая тишина...Какая уж тут рыбалка...Я просто стоял, смотрел, слушал тишину.
                  ...Следующее утро. В улове 2 леща и 2 голавля, немного мелочи. Рыбалка была без сюрпризов, все поклевки крупной рыбы успешно реализованы...Да, все-таки хороший крючок глобально важен.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.9 Кб
ID:	3357069
                  ....В воскресенье я просто катался на машине по Неману, переехал возле Белицы мост, и оказался в Дятловском районе... по берегам людей довольно много, но никто из встреченных рыбаков не смог похвастаться хорошим уловом, правда один поймал ночью соменка на 3 кг.
                  ... Сейчас сижу в машине, на улице идет дождь, пишу этот отчетец и не знаю, поедем ли уже с семьей домой или еще поживем здесь... Ладно, пойду отдохну...Ох, и сладкий же сон, мне...
                  ...13 июля. Понедельник. Хмурое тихое утро. Сильнейший туман. 5.00. В работе один фидер. Понемногу поклевывают некрупные подлещики. Туман такой сильный, что поглощает собой и реку, и небо, и землю...Но кончик фидера все-таки различим. Кружится голова, т.к. мозг не дополучает требуемой информации для нормального восприятия окружающего мира, в общем, мой мозговой навигатор потерял все спутники... Как всегда неожиданно, фидер в дугу и, натужно поскрипывая, начинает раскачиваться...Теперь уже невидимый мир вокруг, меня не волнует... Я, фидер, рыба- это все, что осталось от мира...и оказывается этого вполне достаточно, чтобы кровь широкими пульсациями могла разливаться по венам...Идет! Хороший! Эти минуты борьбы с рыбой, начиная с самой поклевки, наверное, и есть самое главное...Лещ. Вот он усмиренный лежит на боку в метре от берега, уже полностью признав свое поражение...
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.7 Кб
ID:	4275352
                  Через минут 30 была еще одна поклевка леща, но в этот раз уже рыба вышла победителем... 10.15. Фидер летит в воду. Подхватываю его, ощущаю - Голавль...Минуты через 2 этот агрессивный боец забился в густые камыши около берега. Раздеваюсь, лезу в воду, разгребая руками растительность, и понемногу подбираюсь к рыбе...Вот она...Решил взять ее руками, взял, точнее сжал в руках...но неожиданно 2 кг голавль сделал стремительный резкий рывок, вложив , наверное, в него все свои рыбие силы... И ушел победителем...Я опять проиграл...Счет 1:2. С таким счетом эта рыбалка и закончилась..
                  14 июля. Очень жарко. С утра поймано немного подлещиков, один, ну очень хороший лобастый ( но для конкурса Усача немного маловат) и одна неизвестная мне рыба, похожая на ельца, но довольно крупная для него, которая после фотосъемки (подскажите, что за рыба) отправилась подрастать...В 10 часов я уже был дома...
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.6 Кб
ID:	3357071Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.7 Кб
ID:	3357072Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.8 Кб
ID:	3357073
                  ...Из наблюдений... 1. Мелкая рыба на фидер ловилась очень плохо, примерно 50 на 50 с крупной...Эта тенденция началась с прошлого года...
                  2. Кукуруза "Бондюэль" - в качестве наживки на Немане в этом году- good, а опарыш в пролете.
                  3. Неман- это всегда здорово...
                  4. Обязательно еще поеду и не раз.
                  ...Да, еще...5. Лучшее средство от комаров - время, хотя я вначале и пользовался довольно мощными репелентами.
                  ...Все, я закончил.
                  ...Свои, не всегда свои....
                  С уважением. Дмитрий !!!

                  Комментарий


                  • Да, не за что...Кукурузу найти, наверное просто (просто плохо искал), если я в Березовке в универсаме купил ( там была даже в разных по размеру банках)
                    ...Насчет ловли. Кидать кормушку перпендикулярно берегу, наверное, не получится, т.к придется брать кормуху не менее 200г, а фидер твой явно меньшего теста. Значит будем кидать кормушку под углом, пробуем перед ямкой, а может и после (нужно смотреть по месту)...а может быть в жару и прямо в яму ( многие не советуют, но попробывать обязательно нужно) Начинать ловить надо где-то с 4 утра- лучше всего идет подлещ, в 6.30 у меня поклевки подлеща полностью прекращались, но если погода будет пасмурной, то должен ловиться подольше...
                    ...Свои, не всегда свои....
                    С уважением. Дмитрий !!!

                    Комментарий


                    • Неман жил ...Неман жив…Неман будет жить (с)из советского.
                      Вот наконец и закончился отдых на турбазе Высокий Берег . Впечатлений много , постараюсь поделится основным .
                      16.07. По приезду - сразу на пляж , благо домик первая береговая линия . Вода высокая , но уже падает . Запах почти как в Анапе , за пляжем возле лечебных грязей :D. Вечером прошелся со спином – рыбаков нет , как и выходов рыбы .Много рыбы гниет на поле около реки ,на местах где стояла вода . Рыбы разной , и большой и мелкой .Первые впечатления - рыбы в реке не осталось .
                      17.07.Все рыболовы на базе , ну или в большинстве своем , ездят на рыбалку по окрестным водоемам . Посетил пару водоемов и я . Ловится . Но жаба душит куда то ездить – ведь рядом такая речка .
                      18.07 .Вода еще упала . Пробую со знакомым , приехавшим со своей семьей вместе с нами ,и отдыхающим здесь уже не первый год , перейдя вброд на ту сторону ( по грудь , в низкую воду было по колено) пройтись по его заветным местам . Рыбы нет . Речка будто вымерла .
                      19.07 .День провожу на пляжу :D. Вода падает . Под вечер с удочкой пробую рыбачить на старичке , возле турбазы . На опарыша мелкая красноперка , скучно ….но вдруг проскакивает неплохая , больше ладошки . Потом еще одна . Значит рыба есть и иногда ест....Вода падает за день очень заметно. Надо пробовать реку….
                      20.07. Вода с момента приезда упала где-то на метр .Прошелся по речке , в одном месте нарвался на уклейку . Поклевывает! Временами влетают небольшие густерки . Рыба есть и в речке . После обеда с удочкой на примеченное место . После пары уклеек – плотва и довольно неплохая , потом обратно серия поклевок уклеи , и снова хорошая плотка . И так часов до восьми вечера .Задел на завтра есть .
                      21.07. Утром съездили в лес и за пару часов набрали лисиц на жаренку , плюс семь боровиков . Купили в Столбцах картошки , зелени .И хотя не голодали , но после ужина вечерком рубали все . Все какое никакое разнообразие , не одни шашлыки ж вечерами трескать . После обеда – на реку .Вода падает .Рыба все злее .И комар тоже .В улове проскакивают неплохие ельцы и пару густер .Под самый вечер кое где начинает гонять мелочь хищник …так так .А вот этого за эти дни не было .Следующую рыбалку беру с собой спиннинг.
                      22.07.Вода еще не летний уровень , но уже похоже .Пойму второй день косят трактора . За ними по полю гоняют аисты .На речке стали появляться рыбаки . Поклевывает у всех .Вечером , перед шашлыками ,минут на сорок со спином выбираюсь на реку . Перед этим загодя побрызгав себя средством от комаров . По дороге какой то необычный , стойкий наверное к химии комар , садится мне на руку и упивается кровью .Потом еще один .Что-то их много. Нюхаю руки .Майку . Ничем не пахнет . Подозреваю недоброе и звоню жене . От комаров? Да ,закончилось ,а Даша туда воды налила , баловалась .
                      На берегу , в ритуальных танцах , делаю заброс . С третьего , признаюсь не ожидал, берет окунь . Ага , повтор , еще повтор и еще окунь. Потом еще поклевка , окунь , но фрикцион дает о себе знать . Окунь идет в куст .Я в панике принимаю совершенно неверное решение и забывая об его крепких,лошадиных губах :D тяну напролом . Уже тогда в голове проскочила мысль обвести куст(кустик) спином и вывести его на пляжик . Но на комарах отыгрался .
                      23.07. С утра пораньше , окрыленный вчерашними окунями пробежался по точкам. С речки поймал-отпустил шнурка , со старичка – двоих .Вода , несмотря на грозу продолжает падать….
                      Неман продолжает жить ….

                      Последний раз редактировалось anarchy; 23.07.2009, 23:32. Причина: немного фото

                      Комментарий


                      • Были на Немане в районе белицкого моста с 20 по 22.
                        Как ни странно бондюэль найти так и не удалось, и после поездки по 4-ем магазинам решено было купить другой кукурузы и ехать на место.
                        На кукурузу видел только несколько поклевок, основная рыба была вылавлена на перловку с опарышем.
                        Итого 5 лещей и 2 язя. Плюс 2кг мелочи.
                        Самый большой язь завесил на 1.7кг

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	22072009(002).jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.6 Кб
ID:	4249907

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	22072009(005).jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	4275370
                        Последний раз редактировалось dada; 24.07.2009, 01:57.

                        Комментарий


                        • был вчера на Немане в черте города, ловил с 7 до 9 вечера на спиннинг, в итоге 2 голавлика и один жерешок, все мелкие, но был один сход хорошего головля и еще масса нереализованных поклевок...... батюшка Неман жив!
                          Мой родной город - Гродно!

                          Комментарий


                          • В субботу с утра ловил немного ниже Столбцов.
                            Итог с 4.00 до 9.00 - два подъязка по 700 гр,четыре плотки грамм по 150 - 200,и один хороший ялец.Было еще два схода чего - то увесистого.
                            Ловил на "пульку".Насадка - горох.
                            Так что Неман жив:D:D:D,хотя две недели назад не поверил бы.....

                            Комментарий


                            • Так как любительские соревнования по фидеру не состоялись, решили мы с jemm поехать на Неман. Я взял с собой сына.
                              Загрузили грузовичок, захватили с собой велосипед (благо машина позволяет) и в субботу 25-го около 16 часов отправились. По дороге шел дождь, прогноз на ближайшие сутки не радовал, но разве рыбаков это когда-нибудь останавливало?
                              Решили ехать туда, где поменьше народу, но оказалось что народ везде. В итоге место мы нашли, недалеко от нас шумная компания праздновала свадьбу, но сильно не мешали. Думаю, что салют в честь молодых не сильно повлиял на клев рыбы.
                              Ловили на выходе из ямы. Поклевки были постоянно, но реализовать удавалось 1/5. Клевала мелкая густера, пескари, уклейка и пара подлещиков. Кормушки 100-120г. Кормились RS+пшено+овсяные хлопья+кукурузная мука+кукуруза+грунт. На крючке вариации из мотыль, опарыш, червь, перловка, пенопласт. За вечер не словили ничего достойного и, поужинав, улеглись спать с надеждой на утренний клев.
                              Подъем в 4, по стаканчику кофе и в бой. Состав рыбы в улове не изменился. Часов в 10 начался дождь. Поклевки продолжались и во время дождя, но с их реализацией все оставалось по прежнему. Уменьшали и увеличивали длину поводка. Диаметр поводка уменьшали до 0,08. Безрезультатно.
                              Усилившийся дождь переждали в машине, заодно позавтракав и пообедав одновременно. Через пару часов дождь прекратился, и выглянуло солнышко. Продолжала поклевывать густёрка, но надо было собираться домой.
                              Дождем размыло лесные дороги, которые и до этого не были идеальными. В итоге мы сели, да так, что самостоятельно выехать не смогли. Тут то и пригодился велосипед, на котором смотались в ближайшую деревню за трактором. Еще немного приключений и мы по дороге домой. Усталые, но довольные.
                              Уже теперь, обдумывая результаты поездки пришел к выводу – мы угостили Батьку Немана пивом. Напитков покрепче просто не было. Может потому мелочь и клевала. Следующий раз надо на крайняк водкой, а лучше коньяком угощать. Вот тогда может и бонусы в улове появятся……

                              Комментарий


                              • Подтверждение-были и ловили.Ехал вообще-то за поклевками.которые сбивают фидер с подставок,а тут...
                                Ладошечной густеры и подлещиков с ладошку где-то по 15 голов на человека поймали.Радует то что у нас все таки хоть что-то клевало(возращаясь домой спрашивали у рыбаков-ни одной рыбы,один на 10 фидеров(закидух)ни одной поклевки не увидел).Возможно выручил РС,а возможно и удачно выбранное место,выход с ямы после поворота и свал на глубину прямо под берегом.
                                Очень порадовала и заставила понервничать щука минимум кг на три,которая за утро сделала около 25-30 бросков за мальком в 10-15 метрах от нас.Пробовал ей предложить и колебалку и воблеры и резину-не хочет.Мысль была сделать живцовку и выловить ее,но ехали рыбачить на фидер поэтому особо сильно и не упирался ее выловить.
                                Хотелось бесклевье свалить на плохую погоду,но по приезду в Минск действительно увидели плохую погоду.У нас дождь длился около полутора часов,а в столице с утра и до заката.
                                Очень удобная и незаменимая вещь на рыбалке-микроавтобус.Ночевали прямо в машине,предварительно растелив коврики и одеяло-очень даже комфортно и тепло ночевать.Обед варили на газовой горелке тоже прямо в машине и когда на улице идет дождь,то улыбка на лице появляется сама собой.Один минус то,что резина стояла дождевая(ручеек) и пришлось побуксовать.В целом рыбалка удалась.
                                Спасибо,Неман,за рыбалку!!!
                                Последний раз редактировалось jemm; 27.07.2009, 13:38.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X