Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Cож

    Здравствуйте. Кто-нибудь рыбачил на Соже между Чериковом и Славгородом (р-н д.Баково)?В предпоследнем РП написано,что это место не загрязнено радиацией. Интересует ловля щуки и фидерная ловля.Хорошее ли это место,есть ли рыба??
    Ещё одно место- выше Кричева(за д.Лобковичи),Остёр. Если есть на форуме Кричевские рыболовы(я сам уроженец тамошних мест :) ) или кто ловил в этих местах- пишите, можно в мыло
    Vlad78tch@rambler.ru
    Со своей стороны обещаю раскрыть Большую тайну-на што клюе Чёрноозёрская счука :wink: (только в личкуу :!: )
    Последний раз редактировалось andrio; 13.11.2014, 13:07.

  • "Самиздатом", с присутствием Гуткевича и Сенсанса.

    Комментарий


    • Удивительно счастливые люди, эти гомельчане – у них есть такая река. И у них этой реки много. В этой реке есть все, что нужно человеку страждущему: ровные плесы, глубокие ямы, подмытые берега и старые клены, липы и дубы на этих берегах. Рыба в реке тоже, конечно, есть, но это уже вторично.
      По плану изучения «фидерности» белорусских рек в этом году мы с женой наметили Сож. Река сколь дальняя от Минска, столь и интересная своим характером: и не маленькая совсем, и местами такая разная – глубокая и с обширными мелями; петлявая и с длинными ровными участками; старики опять же присутствуют… Интересная речка… Была также надежда, что после катаклизмов средней белорусской полосы на ее юго-востоке будет поспокойнее, то есть нехарактерный для середины лета разлив будет не столь высок.
      Интернет – великая вещь, и, не зная людей в лицо, я, списавшись в «личке» и по «мылу», быстро нашел местячковых сообщников по авантюре, которые и места разведали, и встретили на подъезде, и проводили до места, и составили компанию на первое время. Это счастье, когда у тебя есть готовые прийти на помощь, близкие по духу люди, не претендующие на вознаграждение, или хотя бы на упоминание.
      Расположились лагерем вечером четверга 30 июля на поляне с лиственными деревьями, на высоком берегу. Место для стоянки предложено очень удачное: под продуваемым раскидистым дубом, который прикрывал всю поляну от летнего дневного зноя. Низкие корявые ветки-руки, толстый ствол и жесткие плотные листья настолько оттягивали зной, что жарким днем казалось: есть два мира – тот в котором мы живем, и все остальное, где жить нельзя. Днем из этого прохладного мира не хотелось выходить. А вечером и утром роса ложилась где-то там, но не у нас. И в этом мире было хорошо, но рыбалка была за ним…
      Река оказалась все же высокой – примерно на метр выше стандартного летнего уровня. В районе ловли – очень не мелкая длинная ямка около 6 метров, закоряженная и местами до 4-метровой глубины заросшая проволковидной травой. Как показало дальнейшее исследование, глубже находились корчики, а также глубоководные плато с порослью перловицы и зарослями дрейссены. Что в итоге серьезно подорвало запас наших кормушек. Кстати, о них: вначале достаточными казались 80-ки, а в ближней зоне хватало даже 60-ки, но позже, с подъемом воды комфортнее стала чувствоваться только сотка.
      В первые два дня ничего серьезного не попадалось. Исправно клевала мелочь – плотва, густера и клепец. Предел мечтаний – густера около 350 г. Вечером выползала ущербная, наливающаяся луна и светила пару часов, до захода. Во вторую ночь попытался ловить, но до полпервого не увидел ни одной поклевки и стал отключаться прямо в кресле. Даже мыши (летучие) не слишком беспокоили сон усталого прокуратора… Тьфу, блин, - ленивого рыболова.
      Принимающая сторона волновалась…
      …И уехала домой в субботу днем в полном понимании пролета по степени получения прибывшими удовольствия от мер принимающей стороны…
      Вот тут счастье нам и повалило, хоть и весьма дозировано…
      В субботу вечером парочка х-а-а-а-а-роших клепцов (по нашему – белоглазок) граммов по 300 порадовала звонкими поклевками.
      А в воскресенье сначала около восьми утра лещик на 1,25 (с виду – чистый полоторашник) классически размашисто и настойчиво потревожил мой фидер (вываживание с выпрыгом из подсака). Потом подлец-полкилошик вплеснул адреналину (до последнего момента не ощущал вовсе, пришлось брать без подсака – рукой), а затем кто-йсти пошутил, дернув по-взрослому «отдай фидер» – подсечка, и сразу обрез поводка – сейчас я понимаю, что это был «хычник», а тогда казалось, что лещ никак не меньше двушки…
      Вечером лещика скушали, приготовили по рецепту Дяди Леща (Лещары). Да простят меня гурманы, его просто нужно почистить, слегка посолить, намазать от души, не жалея, соусом «Тар-тар» компании Astoria, хорошо завернуть в фольгу, дать полежать часика два – три, а затем бросить на жаркие угли из расчета по минуте на каждые 100 г веса: нашему как раз хватило по 10 минут на каждой стороне. Переворачивать осторожно, чтоб не вытек, а потом жрать, жрать, жрать, обжигая и облизывая пальцы, вымакивая хлебушком и давясь удовольствием от того, что эту вкуснейшую еду словил ты…
      Отброситься в кресле, поразмыслить о жизни, поковыряться в зубах, а в сумерках бросить на угли парочку сухих полешков – просто так, для интима – это ли не счастье? Когда Дуб стережет мир в твоем временном доме, а Река уносит все проблемы…
      Спать…
      Бесчисленные ящерки уснули, но мыши шуршат прямо под нашей палаткой, выдры беснуются около продуктовой палатки.
      …4.30 – блин, что за странные звуки???
      …5.00 – будильник, да чтоб тебя!!!
      …5.30 – гадко, нагло и настойчиво традиционно орет цапля, прилетающая каждое утро на завтрак на разливы у другого берега – ежедневный природный будильник: вставай, товарищ, последнее утро, а ведь ты на рыбалку сюда приехал!
      Странные звуки издавал приплывший с базы на противоположном берегу рыбак. Он красиво растянулся на якорях как раз напротив нас и с лодки забросил пять болд (кормушек на коротких удилищах с катушкой). Ну, что ж, полюбопытствуем, как нужно правильно ловить.
      Утро – у меня в зачете только подлещик 450, в отличие от первого боролся как взрослый.
      8.05 – выматываю фидер перезабросить, и на втором обороте удар – таки что-то есть. После третьего оборота – глухой зацеп, но отдается тупыми толчками, жаль… Ухожу по берегу вниз по течению метров 30, тяну на дуру – пошло, но, видимо сошло, толчков нет… Есть!!! Черт, дубасит, а подсачека-то, как обычно, и нет… Вывожу к берегу на авось – судак, во рту густерка, которая вылетает со свистом… До песчаного приступочка чуть не дотягиваю - поводок лопается… Прижимаю рукой… Он наш!!! Взвешиваем… Да-а-а-а, до безмена он был больше – 850 г.
      Правильный рыбак на лодке до10 утра словил две густерки. У меня на фидер чуть позади него кроме подлещика и судачка еще десяток мелочевки. Но «добила» правильного рыбачка моя любимая жена, которая в наглую перед ним в проводку достала десяток плотвиц с густерками, с заводом в траву и обрывом поводка очень хорошей рыбой напоследок… И тогда он не выдержал и свалил.
      Кормились RS-лещ с пшеном, перловкой и кукурузой. Ловили на кукурузу, опарыша, червя и их комбинации. Лещик клюнул на червя с опарышем, подлещики – на кукурузу с опарышем.
      Ну, а больше ничего интересного не было. Разве что выдра, пробежавшая прямо по ногам, и очень удивившаяся, что ее окликнули: «Ну, ни фига себе!?» Все их семейство ежедневно плавало и скакало вокруг лагеря, не особо-то и пугаясь. Мы были гостями у них, но нас приняли. Мыши таскали хлеб к себе в норки, а паучки умудрялись за ночь свить паутину на кружках… Вспомнилось из японской поэзии:
      За ночь вьюнок обвился
      Вкруг бадьи моего колодца.
      У соседа воды возьму…

      К обеду собрались, пособирали немного мусора по окрестностям и, попрощавшись с рекой, поехали домой, по дороге потребляя в неразумных количествах вкусное гомельское мороженное.

      Я заметил, что меня больше не зовут озера и водохранилища с гарантированным лещом и прочей «нормальной» рыбой. Но тянут к себе, будто злые русалки, реки. Не рыбой, не большими уловами. Завораживающим взгляд магнетизмом текущей воды, изменчивостью и непостоянством, бешеным напором стремнин и спокойствием затишков, бесконечной вечностью текущей воды…
      Река как жизнь: она течет – я живу.
      Старею.
      Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2009, 20:24.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • душевно написано...спасибо!!!
        В принципе НЕ рыболовы тоже люди,но только пока с ними не заговоришь

        Комментарий


        • Я заметил, что меня больше не зовут озера и водохранилища с гарантированным лещом и прочей «нормальной» рыбой. Но тянут к себе, будто злые русалки, реки.
          Очень знакомое ощущение.
          Старею.
          Мудреешь.;)

          Комментарий


          • UGO
            Знакомое чувство тяги к рекам..... давно дело не в рыбе...:) Завтра сам впервые выезжаю на Сож. Даже волнение присутствует...:) Спасибо за отчет ! Очень душевно !!!

            Комментарий


            • 2 UGO

              Очень душевный отчет! Прочел на одном дыхании! Спасибо!
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • Был сегодня в Шерстине,течение сумашедшее.Луга затоплены.Словил зачетную густеру,и немного мелкой.Астальное отправлено подростать.

                Комментарий


                • Был сегодня утром перед работой в окрестностях Гомеля. Легкая поплавочная, манка, прикорм - пшено, геркулес, сухари. Странно, но мелочь не клевала совсем. Пойман 1 случайно проплывавший лещ.
                  Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!

                  Комментарий


                  • Сообщение от bolik Посмотреть сообщение
                    Был сегодня утром перед работой в окрестностях Гомеля. Легкая поплавочная, манка, прикорм - пшено, геркулес, сухари. Странно, но мелочь не клевала совсем. Пойман 1 случайно проплывавший лещ.
                    ДА ВОТ ЭТО КАБАН. ТЫ НЕ ЕШЬ ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕСЬ ЕГО И ОТПИШИ СКОЛЬКО. ИЛИ СЕЛ УЖЕ.

                    Комментарий


                    • Не думаю, что он уж очень большой. Пружинный бытовой безмен после
                      5 часов лежания леща в холодильнике показал 2.8 кг. Так что примерно 3 кг всего. Заметил одну закономерность в этом году. Каждый последующий лещ больше предыдущего. А начинал примерно с 2.2-2.5 кг... Так что ждем-с следующего...
                      Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!

                      Комментарий


                      • А на том берегу…

                        “Удивительно счастливые люди, эти гомельчане – у них есть такая река. И у них этой реки много. В этой реке есть все, что нужно человеку страждущему: ровные плесы, глубокие ямы, подмытые берега и старые клены, липы и дубы на этих берегах. Рыба в реке тоже, конечно, есть, но это уже вторично…»
                        UGO

                        Ко мне, это точно не относится. Хоть я и гомельчанин. И у меня тоже есть эта река. Ну скажите, какое тут счастье: примчался на пол дня, суетливо что-то замешал, куда-то закинул, попрыгал вокруг фидера, что-то подсек три раза, один раз вытащил, забросил все кучей в авто и умчался в пыльный город по каким-то ничтожным делам? Или вот еще: также суетливо накачал лодку (первый раз за два года), замешал, сгреб в охапку, потащил на берег, загрузил… Запросил добро на выход из «базы», получил, вышел, встал на якорь, опустил прикормку, нашарил опарыша, перловочку поближе… Ну? Вы видели этого идиота? Где удочки я вас спрашиваю? Да вон они, на травке, между двумя корчами лежат! Правому корчу все это по барабану, а левый Корч, жалостливо мне улыбается возле своего фидера и, похоже, жалеет меня, в соответствии со своими гуманистическими принципами. Снялся, забрал удочки, встал, начал ловить. Зацеп, обрыв, перевязка; зацеп, обрыв… Снялся, переехал: что-то невразумительное поймал, неожиданно стемнело. Уха, на скорую руку, из полутора хвостов, три обязательных рюмочки и одна необязательная, неспокойно покемарил в авто, назначил Корча временно исполняющим обязанности Командира надувной лодки БЕ-1533 и умчался все в тот же пыльный город, по все таким же ничтожным делам.
                        В прошлом году мне удалось всю эту суету зачеркнуть. Как? А вот так! Как на фото.
                        http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1250180150
                        На целых две недели! Как раз, начиная со дня ВМФ. Все тогда сложилось. А сейчас не складывается. С работой не складывается, с друзьями, семьей: все это живет в каком-то другом ритме, а я пытаюсь подстроиться и никак…
                        Заезжаю на работу. Саня бежит навстречу: известный в широких кругах гомельских энергетиков доночник. «Привет! Ты еще в отпуске? Отозвали? Я тебе скажу! Девять кило! А второй раз двенадцать! Меньше килограмма не клюет».
                        Делю на три. Тоже неплохо! К тому же, Саня не склонен к преувеличениям. Мотоцикл, везде побывал, пять «болд», любимое время размыва кормушки – 40 минут.
                        «Ты где был? Со стороны таможни? Нет! Это на том берегу! Только тебе…, только никому…, понял! Смотри: вот трасса на А, поворот на С после поворота на К. Там три дороги. По средней! Две лужи, прямо к знаку № n, его по дуге объезжаешь и вдоль берега к знаку № n-1. Понял!? Еще 300 метров. Широта северная. Долгота восточная. Омут! 9 метров! Обратка! Кидать на прямую струю! Закорчеванно! Рыбы!! Никого на берегу!!! Красотища!! Заблудишься, звони!».
                        За полдня решаю все вопросы, из-за которых вызвали на работу. В левом полушарии заноза! В правом тоже. Омут! Прямая струя! Двенадцать килограмм!! Звоню отцу: «Вари перловку! Пшено! Завтра едем!». Так! Всех поставить в известность: жену, детей, внучку, дачу, работу и кошку – я на два дня исчезаю из их круговорота. Меня нет! Я распылен! Аннигилирован! Перешел в другое измерение, другую субстанцию. Все поняли?! Пошел отсчет времени!
                        Только фидер? Или в проводку тоже? Гружу все! Даже фидерное кресло, которое прижилось на даче в виде садовой мебели. Будильник на четыре часа. Бодрый подъем в 3.57 без всякого будильника. Поехали!
                        «Двенадцать килограмм, черт меня, побери! Меньше кило не берет!».
                        Экипаж – 3 человека: я, батя и Татьяна, 14 летняя дочка моей младшей сестренки. Рыбачка опытная и достаточно умелая. В прошлом году, как раз в период двухнедельного Дня ВМФ, она учила всех ловле жереха на ультралайт, с показательным выловом приличной особи.
                        http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1250180302
                        80 километров по совершенно пустой дороге и вот мы уже вылезаем, из первой лужи по средней дороге за деревней С. Все сходится: впереди маячит знак № n. Широта – северная, долгота – восточная, все совпадает. Мы на месте. Безлюдье. Удивительный пейзаж. Сож сверкает на солнце. Омут. Обратное течение с водоворотиками. Красотища!
                        Две аккуратные стоянки с кострищами и погребцами. Мусора почти нет: на 10 минут уборки. Расчехляем фидеры. Вооружаю Татьяне ВН, а сам ловлю на GW, который, по предположению ведущих фидеристов страны, я должен скоро сломать. Мы становимся на входе в яму, отец на выходе, он по старой «балдежной» привычке ловит двумя фидерами сразу. Пристрелялись к границе течений и кормим. У отца начались поклевки: клепец, но не очень крупный. Мы с Танюхой интенсивно кормим, но рыба пока молчит. Странно, мелкая густерка обычно уже подходит. Опарыш, перловочка, бутерброд…, цепляю червячка: дрынь - дрынь…, мимо, еще дрынь…ага…что-то кажется… Мелкий носарик весь взъерошился от ужаса. Отпускаю – тебя мы не планировали в тех двенадцати килограммах. Кормим дальше. У нас глухо, а дед наш полавливает потихоньку, на кресле почти не сидит. Оставляю свой фидер под присмотр Татьяне, а сам ставлю палатку под старой липой, столик у костра, и делаю пробежку в сторону ближайшего леска. Редкая сосна и береза в зарослях орешника. Август начался! Сразу молоденький подберезовик, рыжая семейка, еще подберезовик… а вот мой любимый синячок. Очень симпатичный гриб: плотный, упругий, шляпка строгой полушаровидной формы, будто мячик пополам разрезали…
                        Что? Синеет противно? Не противнее подосиновика, или польского. А вы его сварите, поджарьте, замаринуйте. Прекрасный съедобный гриб!
                        http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1250180506
                        Вот и дождались грибной поры. Кажется, моим рыбалкам этого сезона приходит конец. А вообще-то, они и не начинались. Может, на какой грибной форум податься? А то как-то неудобно получается: три рыбалки зимой и две летом, а туда же, отчеты строчу.
                        Возвращаюсь к речке. Стратегически, картина не меняется. Таня, похоже, устала метать 80 граммовые кормушки впустую и просит спиннинг. Хочется повторить прошлогодний успех? Пожалуйста! Сам пускаюсь в поиск. Ведерко с прикормкой, зимний ящик через плечо, фидер и стойка – продвигаюсь вдоль обрывистого берега вверх по реке, и пробую. Между прочим, такой, поисковый фидер мне больше по вкусу, чем выкармливать и высиживать одну точку. Тем более, что обстановка позволяет. Ну, просто абсолютное безлюдье! Даже привычной тропинки вдоль обрыва не угадывается. Пробираюсь по пояс в цветущей пижме и чтобы обосноваться для ловли с сожалением должен вытаптывать себе пятачок. Вот нашел местечко, где пошли поклевки. Сразу приличная густера попалась, затем помельче и началось… Мелкая густерка встала стеной на прикормке и давай дрожать кончиком удилища. Кукурузы с собой нет. Исключаю опарыша и цепляю на крючок три перловины одной общей кучей и добавляю побольше перловки в прикормку. Тоже дробит, но значительно реже. Валюсь в траву под дубком и лениво наблюдаю за этим дроблением.
                        Тишина. Ветерок шелестит дубовыми листьями. Сложный запах позднего лета. Цапля, нагло нарушая государственную границу, перелетает на противоположный, низкий берег. Прямо из-под меня, точно как палубные истребители, только бесшумно, стартуют над водой ласточки-береговушки и так же бесшумно заходят на посадку.
                        Можно обо всем забыть и спокойно побыть самим собой. Не прогибаться под обстоятельства, не стараться быть для всех хорошим и не чувствовать себя виноватым и за все ответственным. Хочется, чтобы немного отпустило, ушло напряжение этого суетливого лета. За этим и езжу на речку. Только за этим! А рыба? Надо, конечно, чтобы хоть иногда клевала. Желательно, чтобы покрупнее. И рыба эта в нашей речке имеется. И иногда клюет. Но это действительно вторично. А первично то, что отсюда не наблюдаются трубы суперфосфатного завода, что невоспитанные недоросли, отрыгая свежее пиво у заплеванного подъезда, не кинут тебе в лицо: «Эй, хачик скребучий! Фули ты тут забыл?», что тут не воняет помойными контейнерами, как у нас во дворе, или кислотной промывкой на водогрейной котельной, как на работе. Как там, у Тимура Салтановича: «Мы поедем на природу, в край непуганых коров, нездоровые уроды, жертвы грязных городов,…Тут не делят дивидендов, а у нашего костра, вкруг сидят интеллигенты …». Тут действительно никто ничего не делит; удивительно, но в радиусе ближайших десяти километров даже не видно и не слышно великой битвы за урожай. Здесь, на этом пятачке даже закон Ома не действует. Негде и не в чем. Телефон свой я оставил в автомобиле. Тут не распахан берег, дубочки, ольха, липа, березки, бескрайнее море травы по пояс и подосиновичек любопытно высунулся на самом краешке обрыва. Маленький кусочек будущей Беларуси: белой, чистой и светлой. Где это место? Так я же писал: широта – северная, долгота…, GPS навигатор выведет.
                        Ладно, надо добывать пропитание, а то двенадцать килограммов леща так и останется только в воспаленном воображении. И потом я буду мямлить, отводя взгляд от любопытного Сани, что вода поднялась, что ветер, давление не те, а совсем противоположные, и что я не волшебник, вон даже старик у Хемингуэя только на 85 день…
                        Перезабрасываю, кормушка начинает вымываться, кончик фидера чутко подрагивает в такт неоднородности течения, устраиваюсь поудобнее на травке и тут же подскакиваю, по команде бубенчиков на стойке. О! Что-то есть! О! Солидное! Руки сами делают свое дело, а я шарю глазами, где можно спуститься с обрыва. Слева поваленное в воду дерево, справа – ниже по течению приличный корч торчит из воды. Рыба в процессе вываживания явно тянет в ту сторону. Вытянув фидер параллельно воде на все его 360 сантиметров, корч благополучно обвожу. Вижу лещика, около кило, но сам-то я еще на обрыве. Подсака нет - из принципиальных соображений. Завожу рыбу в песчаную бухточку с обратным течением и аккуратно кладу головой на берег, на свежий воздух. Лежит спокойно. Вместе с фидером и неосторожным подосиновиком прыгаем вниз, за трофеем. В полете вижу, что трофей оживает и прыгает нам навстречу… Приводняюсь. Сверху осыпается пласт песка и дерна, лещика нигде не вижу. Кормушка на берегу, поводок безжизненно свисает в воду. Смотрю под ноги, может я прямо на леща… Да нет! Удрал. Молодец! Момент своего оживания выбрал верный. Мокрый, и опозорившийся перед всеми ласточками, выбираюсь наверх. Кормлюсь, перезабрасываюсь: густерка, еще одна, клепец, еще клепец побольше… Всех забираю на уху.
                        Прибегает Таня. Мое обрушение в реку не осталось незамеченным. Докладывает деду по телефону, что я жив, но раззява. Заработал закон Ома! Докладывает мне, что наш Фомич своего лещика взял, а она оборвала три блесны и пристроилась ловить фидером плотву, под самым берегом. Говорит крупную. Ну и хорошо! Уху сварим. И лещика в фольге запечем. В овощах и с грибами!
                        Возвращаемся в базовый лагерь: я начиню хозяйничать, а Татьяна – к своему фидеру. Батя меня подначивает накачать лодку и на вечерней зорьке постоять в проводку под кустами, якобы там меня язи дожидаются. Верю. Качаю и надеюсь. Из «базы» выхожу, проверив наличие удочек на борту. Места не знаю совсем. Поэтому несколько раз переезжаю, пока не натыкаюсь на поклевки. Клюет плотва, иногда не мелкая, но это только плотва. Рыбка веселая на длинной проводочной леске, но эти ощущения пережиты тысячекратно, поэтому… переезжаю «мористее». Тут глубже и тоже клюет. Густера. Одна только густера. Пробую «фидерить» коротким удилищем, специально изготовленным из спиннинга для ловли с лодки. То же самое и с той же интенсивностью. Ловля тараночной рыбки быстро приедается. Язи меня тут не ждали. Однако надежда на приличную рыбу заставляет ловить до упора. Солнце катится за горизонт и заметно холодает. Выгребаю к нашему омуту и, отпустив весла, катаюсь по кругу. Река замерла, устала за день и отдыхает. Время, когда беспокоить реку грешно.
                        http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1250180760
                        В лагере Таниными усилиями весело полыхает костерок, старик мой загрустил о язях, сазанах и невыполненной норме в 12 килограмм. Ужинать пора!
                        http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1250180858
                        Обжариваю грибочки с луком, смешиваю с майонезом, начиняю этим лещика и пеку его на решетке в фольге. Отец варит уху в две закладки, бодро закипает чайник… Нууу… За рыбалку! Молодое поколение солидно чекается с нами квасом. Молчим. Потихоньку отпускает. Немного тревожно кричит какая-то ночная птица, в реке кто-то ворочается, изредка плеснет крупная рыба. Ни огонька вокруг. Мы одни у этой реки, под этими звездами на этой планете… Нууу… По второй! Запиваем ушицей. Удалась! Лещика делим по честному: бате голову; нашей рыбачке ребрышки, а мне, двоечнику - хвост. Объеденье!
                        За чаем травим Татьяне рыбацкие байки, как мы когда-то …, она вспоминает как у нее: «… каак дернуло, упруго повело, вправо, влево…кручу…катушка визжит…спина огромная …сошло у берега…».
                        Всходит лунища. Полнолуние. Клонит ко сну. Все еще будет. Завтра. И огромная спина, и что-то упругое вправо, и лещи, толкающиеся на прикормке в очереди к крючку, и утренний, просыпающийся Сож, и двенадцать килограмм…
                        http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1250180988
                        Сейчас то, я точно знаю, что назавтра лещей и килограммов не было. А речка наша, азарт от поклевок и еще один приличный сход – все это было. И грустный чайник ждал нас, охраняя лагерь от деловитых ежиков, дождался, быстро и радостно закипел, взахлеб рассказывая, как он тут один остался и волновался, что уж заползет в палатку. Мы попьем его вкуснейшего чая и поедем из этого рая к помойкам, пиву, трубам и отвалам суперфосфатного завода, битвам за урожай или большую энергетику.
                        Но еще вернемся! Память о чужих двенадцати килограммах стучит в сердце.
                        Ах! Да! Леща то я нашел! И двенадцать килограмм его накостылять, было не проблема. Совсем в другом месте. Речка подарила мне это место за хорошее поведение и по случаю дня строителя. Строители, которые этого леща ели – подтвердят. Они с понедельника толпятся в очереди за фидерными удилищами. Но это уже другая история. Координаты? Записывайте: чуть севернее северной широты и немного восточнее восточной долготы.
                        http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1250181073
                        Бородатый тип

                        Комментарий


                        • Кстати не надо смеяться по поводу пенопласта. Я ловил в этом году и именно на этом месте, что на фото. Без 2-з голов леща в этом году не уезджал. Притом активнее всего берет именно на пенопласт. Правда поклевки редкие 1 в час, но бывают и более активные промежутки.

                          Комментарий


                          • Отчёт супер, как всегда.
                            Надо его на конкурс продвинуть.

                            Комментарий


                            • Vik-Sergeev
                              Зачитался...Восхищён!
                              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                              И.Губерман

                              Комментарий


                              • Vik-Sergeev
                                Здорово! Но нотка грусти меня посетила, а может показалось.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X