Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мухавец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мухавец

    Мухавец (белор. Мухавец) — река в Брестской области, правый приток Западного Буга. Длина 113 км.
    Берёт начало от слияния ручья Муха и канала Вец в городе Пружаны. Протекает преимущественно по Полесью — в Пружанском, Кобринском, Жабинковском и Брестском районах. В устье — глухая плотина. Судоходна (от Кобрина до Брестского речного порта, ниже которого расположена плотина). Соединена Днепровско-Бугским каналом с рекой Припять.



    Общалка по реке Мухавец
    Последний раз редактировалось александр3; 06.02.2018, 08:20.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Не был почти двое суток на форуме и с удивлением не обнаружил в этой ветке сообщений об экопроблемах.
    Вчера приехали на базу БЧК, отдохнуть-порыбачить с ночевкой. В районе обеда подъехали к плотине. Сразу почувствовали мерзкий запах. Подойдя к воде увидели, что поверхность покрыта какой-то пленкой(но не нефтяной, без разводов), рыбы у берега хватают ртом воздух, подобно тому, что описывал о Лесной Димитриадис. Подошедший парень(видимо работник гидроузла) сказал, что уже вторые сутки такая ситуация. По его словам в Пружанах очистные воды молокозавода попали в реку.
    Мы всеже накачались и выплыли в залив. Там запаха не было. Но вода, как и на русле, цвета чая, видимость меньше полуметра. Клев почти отсутствовал. Но активность хищника(я предполагаю жереха и окуня) была высокой. По верхнему слою воды перемещались тучи малька - видимо убежали с русла, ну и хищник за ними.
    Сегодня запах существенно ослаб. Может дождь поспособствовал, а может уже протекла-размешалась "параша".
    Вот таков краткий отчетец о неудачной рыбалке:(
    Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

    Комментарий


    • Сегодня после адского рабочего дня в 18.30 вместе с половинкой решили окунуться ,а кто позагарать. Прибыли на реку напротив выхода с бульковского карьера,поразило количество отдыхающих ,а осбенно хулиганящих представителей различных видов водномоторного спорта.Но душа не выдержала достал спин и ЧУДО за 30мин.лазанья по грудь по корчам 4 реализованных поклёвки - 3 амнистированных шнурка и одна забранная гр 700 на вскидку.Прололжал бы ещё ,но достали товарищи водники ,такое ощущение ,что специально проносящиеся метрах в пяти с тупой улыбкой ,так и хотелось за губу подцепить!!!

      Комментарий


      • Выскочили на днях искупаться ,некоторые принимали солнечные ванные ,а я достал из багажника палку и пошел гулять.Сколько не упирался в обдалбливании ямок ничего ,железо тоже никак себя не показало,цепляю зуриковского хардкора суперкислотной окраски с офиганительным заглублением и на первой же проводке имею поклёвку ,по ощущениям щучка гр 600-700,как потом и оказалось:), держу я её, спокойно вываживаваю,а тут метрах в 5 от берега аккурат над бровкой по ней шо та как жахнет .:o палка в дугу подержалось секунды 2-3 и оттпустило.К сожалению в телефоне никакая камера,атак бы показал,на щучке в районе спинного плавника перпендикулярная рваная одинарная рана на всю ширину туловища ,глубиной с 5-7мл. Неужели клыкастый? А может выдра какая,ваши мнения ...

        Комментарий


        • Был сегодня с утра в районе крепости, ниже плотины.
          Уклейка потиху поднимается с придонных слоёв на поверхность и сбивается в небольшие стаи. Вода всё ещё несёт паводковую муть, но уже начинает потиху очищатся. Народа с удочками не очень много, а вот спинингистов было много, хотя при мне в течении пару часов никто ничего не поймал.
          Меня порадовали окушки примерно с ладонь и немного больше.
          Брали, в основном на мелкую вертушку №0-1 а ля "пантер мартин".

          Комментарий


          • Еще в четверг было принято решение - едем на Мухавец на леща, ну или подлещика. Сразу хочу заметить, что до этого никогда не вылавливал ни одну из этих рыб - ни целенаправлено, ни на халяву. Еще с вечера пятницы загрузил в машину снасти, принадлежности и прочий, но не менее важный и необходимый "хлам". Настроение было хорошим и ничто не предвещало облома. Решил проверить, как там мой опарыш, находящийся на консервации в холодильнике, который остался с прошлой нулевой рыбалки (если ее можно было таковой назвать - только оснастил себе закидуху и решил съездить на часик поучиться хотя бы позакидывать) и тут с ужасом обнаруживаю, точнее не обнаруживаю его... Что делать, сразу не мог сообразить, т.к. был полностью уверен, что все на своих законных местах. Понял, что нужно либо отменять рыбалку, что не есть гут либо искать альтернативные наживки... По игре "Русская рыбалка" вспомнил, что ловил леща возле Кремля на макароны. На скорую руку, покопавшись в сети, нашел кое-какую информацию об этом продукте, точнее как его приготовить, что бы рып хоть на время стал "итальянцем" и пришел полакомиться. Решил, что все сделаю с утра и спокойно пошел спать. 3.50, звонок будильника еле поднял меня с постели - лег-то в первом часу ночи. Уже через 15 минут макароны, горох (не знаю, почему - просто решил попробовать и этот вариант) и пшено для прикорма. Все готово, на улице брезжит рассвет, а я еду за товарищем - он тоже новичек. Быстренько в магазин за хавкой и на воду. К половине шестого были на месте, к счастью оказалось, что оно было ни кем ни занято. Старательно замешиваю прикорм, используя кашу, горох, немного панировочного сухаря и трапер-лещ. Шары летят и ударяются об воду как бомбы, друг немного в непонятках от увиденного, говорит, мол, так только распугаешь рыбу, но я в это не верю и переубеждаю его. Первые час-полтора макароны в ход не пускал, цеплял на крючок горох, в итоге была пропущена одна поклевка, которая дала о себе знать звоном колокольчика. Затем вообще ни хрена не брало. Решаюсь нацепить макаронину и уже через минут 15-20 первый подлещик на 200-300 граммов лежит у меня в садке. Ловим дальше, появляется здоровый интерес. Параллельно закинуты три удочки, но там поплавок даже не шевелится. Спустя где-то час после первого подлещика у меня происходит вторая поклевка, точнее третья, но более плавная, выдерживаю 1-2 секунды и подсекаю - чувствую - есть. Кричу другу, мол давай подсак, он быстренько его собирает и уже готов к приему. Когда рыбу подвел к самому берегу, вижу, что не маленькая, гораздо больше первого подлещика, а друг говорит: "Да я ее без подсака", и при этом поднимает леску вверх, тем временем рыба падает в воду. Меня, и мой настоящий русский мат, наверное, было слышно за километр, по крайней мере так показалось. В общем успел накрыть друг подсаком мою рыбу и тут моему счастью не было предела. В рыбе я узнал леща, которого раньше видел только в фотоотчетах коллег на этом форуме. Ну, думаю, не зря варил макароны, да и горох, видимо, сыграл какую-то роль в прикорме. Честно говоря, думал, что попрет и дальше. Но моя интуиция меня немного подвела. Просидев на прикормленом месте до двух дня мы так больше ничего и не споймали. Правда ближе к обеду я съездил к коллеге по работе - он живет не далеко - у него остался с утренней рыбалки опарыш, думал хоть он немного исправит ситуацию, но ни на опарыш, ни на макароны, ни на их бутерброд рыба клевать больше не хотела, поэтому голодный, но при этом довольный своим трофеем, я спокойно уехал домой. Уже дома взвесил этого зверя - ровно 950 грамм. Очень хорошо, просто замечательно. Засушу, под пивко, думаю, будет само то...
            Мы не получили Землю в наследство от наших предков, мы одолжили её у наших детей (из песни американских индейцев)

            Комментарий


            • Octopuss, уверен, что ловил леща не в последний раз - понравилось. В следующий раз попробую горох, но немого в другой "форме". Вчера на работе сидел перечитывал журнал "РНР", там вычитал, что горох после кипения нужно варить на слабом огне 10-15 минут, а я делал по инструкции, которая была пачке)) - варил около получаса, в итоге получилась каша, лишь единичные горошины были пригодны для цепляния на крючок, зато в прикорме он хорошо размешался. Забыл добавить, что добавлял еще и жмых.

              Димитриадис, за пожелание спасибо.
              Мы не получили Землю в наследство от наших предков, мы одолжили её у наших детей (из песни американских индейцев)

              Комментарий


              • Сообщение от Рыбосек Посмотреть сообщение
                ...Очень хорошо, просто замечательно. Засушу, под пивко, думаю, будет само то...
                Хороший отчет о хорошей рыбалке!
                Если бы не "споймали",- сказал бы просто отличный! А то на форуме по-олбански пишут неграмотно, а уж по-русски и вообще...
                Этот же отчет было приятно читать.
                Что касается леща, то лично я его на горох не ловил. Есть отдельная ветка Распаренный горох, там много инфы о приготовлении и применении гороха.
                Ну и ветку Лещ стОит почитать.
                Удачи!
                Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                Комментарий


                • Сообщение от Octopuss
                  Мертвяк...
                  А я бы так не сказал.
                  И щучка начинает активничать, и судачек постукивает.
                  По крайней мере в тех местах, куда обычно по пути с работы домой заскакиваю со спином мозги проветрить, и где этот "мертвяк" ловил все лето, стало значительно веселее...;)

                  Комментарий


                  • Доброго времени суток. Не знаю кто где ловит, но я без рыбы с Мухавца ещё не уходил. Даже после работы заезжаю в крепость. Не хищник, так хоть бели наберу. В воскресение на плотине за ТЭЦ, щука 600г, 950г, 1100г (2 на резинку жёлтую, самую большую на живца), окунь 3 штуки на резинку в канале на против парапета)

                    Комментарий


                    • Господа есть проверенная инфа ,что некоторые не обозначенные деятели на донку в реке за один вечер ,ВЫЛОВИЛ судачокк - 2.7 .сомики - 13 и 22 вот как бывает:o

                      Комментарий


                      • Только приехал с Муховца. Ловил с лодки. Спиннинговал. В районе Ямно (там, где и леща взял). Плавали часа 2 - ни удара, только был один всплеск, но пробивание этого места результата не принесло (на одном из платников таким образом ушел от нуля, когда на вспеск забросил виброхвост и вытянул шнурка). Зашли в маленький заливчик, покрытый на половину ряской, с растущими кое-где кувшинками. Были там и небольшие окна. Вот с одного из таких окон и привлек малышку на 700-800 грамм. А спустя 10-15 минут обломал кончик на спиннинге. Друг во время заброса не посмотрел, где находится мое удилище и как шмыганул по нему...:( Теперь надо искать такое же колено. В общем рыбалку вряд ли можно назвать удачной.
                        Мы не получили Землю в наследство от наших предков, мы одолжили её у наших детей (из песни американских индейцев)

                        Комментарий


                        • Вчера звонил в Ковель продавцу. Он еще перед продажей сказал, мол если чего сломается, ничего не делай - звони, решим. Так вот позвонил, сказал, что за блок сигарет сделает новое колено. А палочка - Konger Black Tiger 2.40/18 - не дорогая, но для меня дорога.
                          Между прочим, забыл написать, что вчера на рыбалке много чего у меня произошло впервые: первый спуск на воду новой лодки, первая щука на Мухавце (и хищник тоже первый), первый улов на спиннинг (у меня их два - второй был обловлен в начале июля), ну и первая поломка.
                          Мы не получили Землю в наследство от наших предков, мы одолжили её у наших детей (из песни американских индейцев)

                          Комментарий


                          • Сегодня вечером решил снова съездить туда же. Задачи ставил такие:
                            1) Отдохнуть
                            2) Чего словить
                            Далеко от Ямно не плавал, решил обловить всевозможные кусты, заливчики ну и прочие перспективные места. Ловил джигом. Прочесал берега метров 500 - ни удара, ни поклевки. Уже начали вдали показываться тучи, обещающие нехорошее... Прошла баржа, за ней сразу же девченка на мотоцикле протащила лыжника. Не знаю, что меня толкнуло кинуть в сторону середины, но спустя 3-4 секунды после начала проводки, почувствовал тяжесть на другом конце. Пятнистая сопротивлялась не долго, через пару мгновений была уже в подсаке, а затем и в лодке. На вид - не более кило, резину схавала так, что не помог даже зевник вкупе с экстрактором, пришлось обрезать поводок с мононитью и привязать обрезанный кончик к кукану, а то был у меня случай, когда словил щуку на Salmo Slider, не смог достать из пасти, ну и посадил ее на кукан, думал дома достану. По окончании рыбалки достаю ее, а она уже воблер по ходу кому-то загнала, было немного жалко, теперь никогда просто так не оставлю приманку во рту. По мере приближения туч решил сплавляться по тиху назад, обловил еще пару вроде неплохих мест, но щука больше не сооблазнилась, хотя если бы ловил на тот же виброхвост, то может чего и словил бы (на него же взяла и позавчерашняя щука). Поняв, что у меня до начала дождя есть не более часа, не стал дергать судьбу за яйца и поплыл к берегу. Задачи выполнены. После завтра опять собираюсь туда же.
                            Мы не получили Землю в наследство от наших предков, мы одолжили её у наших детей (из песни американских индейцев)

                            Комментарий


                            • А я сегодня не наблюдал ряски. Проплывали, конечно, мелкие комки но рыбачить совсем не мешали. Наверно прошла?
                              Выплыл на лодке в часа 4 дня на залив около суворовского моста. Попытки соблазнить судака на судачьем свале закончились щучьим обрезом безповодковой плетни. Решил нацелиться на щуку.
                              Результат - 3 щучки в пределах 0,7 - 0,9 кг. Все у берега. Все на среднекалиберное колебальное железо. Две щучки подхватили железяку на падении (проводил ступенькой).
                              К закату таки прошел по свалам джигом. Судак молчал...

                              Комментарий


                              • Ее сдуло под другой мост, где я пытался с берега достучаться до солидных рыб, да что-то карта не легла. В целом кое-какое шевеление в воде было, даже засвидетельствовал пару титанических выходов неопознанной туши. Очень надеялся на top-water-ы, усердно полосках стики, жаль безрезультатно. Видать мелковаты приманки, надо бы с джерковым :) комплектом вернуться.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X