Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Судя по Гродненскому форуму на Немане активизировалась щука. Вчера в черте Гродно удалось и мне 2 достать - по кг. каждая. Причем брали - на перекатах.Воблеры молчали, отловил на серебренную вертушку№3 с красными точками. Надеюсь до начала турнира "неманский хищник 2009" - всю не выловят...
    НЕМАНСКИЙ ХИЩНИК

    Комментарий


    • Неманские сюрпризы, или краткий экскурс в историю

      В пятницу, исколесив по реке несколько десятков километров, в поисках новых мест, так ничего подходящего не нашли. То мелко, то глубоко. То бережок не нравится, то лесок. Да и ветер на более-менее подходящих местах будь здоров. В общем поехали на известное нам место, там и остановились. Вечером уже не ловили, подсыпали немного пареного гороха и, уставшие, но довольные, легли спать.
      Суббота. Утро, на удивление, было достаточно тихое. С самого рассвета у меня с отцом неплохо брала неплохая плотва с густерой, влетело и несколько полукилограммовых подъязков. Причем, горох рыба игнорировала, брала на опарыша и кукурузу. У брата, ловившего на выходе из ямы, с утра поклевок практически не было. Нимало не смущаясь бесклевьем, он все подкидывал по течению то горох, то шары с прикормкой. В общем ничего особенного, до вечера ничего и не произошло.
      Ровно в семь часов брат взял первого лещика. Лещ оказался гурманом и взялся на гамбургер из кукурузы, червя и опарыша. Следующая поклевка, и я услышал как поет фрикцион. Схватив подсачек, поспешил к нему на помощь. Но до него ,увы, дело не дошло. Сазан, а это как и мы ранее и предполагали был он, оборвал поводок 0,14 как нитку.
      - Может хватит пижонить и пора поставить нормальный поводок?
      - Да ладно, больше уже не будет.
      Но, он оказался не прав. Опять поклевка, и я вижу как брат начал борьбу с очередным противником. Подхожу к нему. Рыбина, стянув с катушки метров двадцать, остановилась. Неспеша развернулась и двинулась по направлению к берегу. Спускаюсь с подсачеком с обрыва. Держа рыбу внатяг, брат спокойно подматывает леску. Рыба упрямо идет к затопленным кустам, словно к дому родному. Зная сазаньи хитрости, я у него перед носом постучал подсачеком по воде. Рыба развернулась, и вновь поет фрикцион. Еще пара минут борьбы, и на поверхность поднялся небольшой, килограмма на три сазанчик. Но я понимаю, что борьба еще не закончена. Всплеск! И только его и видели. Но брат, правильно выставив удилище, продолжает вываживание. Через пару напряженных минут он все-таки подводит кувыркающуюся рыбину к берегу. И вот я уже смотрю неманскому сазану в глаза, пара мгновений и он будет подсачеке. И тут брат совершает единственную ошибку. Во время очередного кульбита чуть ослабляет леску. Сазан, почувствовав слабину, кувыркнулся и тонкая леска, попав на пилу верхнего плавника не выдержала. Ушел! Расстроенный, подымаюсь на обрыв и вижу что расстроился я только один. Смотря на улыбающуюся физиономию «героя дня», мне почему-то захотелось влепить старшему братишке подзатыльник. За пижонство, разумеется. К вечеру клев активизировался, но крупной рыбы не было.
      Вечером, душевно посидели возле костерка. Брат рассказывал о древней истории этого края. О могучем Миндовге, первом короле Великого Княжества Литовского, Русского и Жемойтского. О его сыне – Войшалке, основавшего в этих местах монастырь. О доблестных, но жестоких воинах – литвинах, наших предках, не раз громивших и тщеславных крестоносцев, и гордых поляков – мазуров, и заносчивых русичей-киевлян. О белорусском историке из Молодечно – Николае Ермоловиче, посвятившего изучению прошлого нашей родины всю свою жизнь. Обладая очень слабым зрением, он каждый день добирался на электропоезде в Минск, чтобы закончить главный труд своей жизни - историческую концепцию становления Великого Княжества Литовского.
      Уже лежа в палатке, долго не мог заснуть, размышляя о человеческоих судьбах. И даже во сне я видел старого Миндовга, зарезанного своими сподвижниками вместе с младшими сыновьями. Словно из небытия на меня смотрело лицо сурового князя-монаха Войшалка, сварившего убийц отца живьем…
      Не знаю почему, но каждое посещение Немана и Вилии вдохновляет моего брата на захватывающие и полные драматизма рассказы о истории этих мест.
      Воскресенье. И вновь о рыбалке. Утром клев возобновился. Правда, сазанчик больше не попадался. А вот лещик поклевывал. Брат поймал двух, мы с отцом по одному. Кроме этого, стандартные плотва с густерой. После девяти брать перестало. Собравшись, заехали в местный магазин за традиционным мороженым. По дороге домой, отец, перехватив у брата инициативу, рассказывал о своем нелегком послевоенном детстве. Ему, коренному минчанину, с семи лет пришлось начать трудовую жизнь, чтобы хоть как-то помочь моей бабушке, оставшейся одной с четырьмя детьми. Дорога к дому протекла незаметно.
      Ну и для статистики. Поймано пять лещей, самый крупный 1.300 да десятилитровое ведерко плотвы, густеры и подъязков.
      ЗЫ. Вот так за одну рыбалку я побывал в Древней Литве и послевоенном Минске. А также, посмотрел в глаза неманскому сазану.
      Ну и пара фото(хотел сделать больше да батарейки сели).
      1.Мой отец – начинающий фидераст.
      2.Обитатели Немана.
      Последний раз редактировалось LESHA; 16.08.2009, 18:54.
      Рыбалка - состояние души!

      Комментарий


      • В поисках приключений или вспомнить все!
        Действующие лица: Baron_28 (Санек), Усатый товарищ (Анатолий) и собственно я.
        Предыстория.
        Есть один хороший знакомый, бывший коллега по работе, уже пенсионер. Давно живет в Минске, но детство и юность провел он в одной деревушке на берегу Немана. Года два назад компания молодых людей решила выехать на выходные на реку, Baron_28 и Усатый товарищ были в том числе, Казимирыч поехав вместе с ними показал там классные места.
        Тогда Baron_28 еще не болел рыбалкой и запомнил дорогу ну очень плохо, из-за большого количества принятого "вещества".
        Да и рыбу тогда только Козимирыч и ловил.Было решено ехать туда, ну а там... "Когда увижу все вспомню" - сказал Санек.

        На Неман и только на Неман
        Долго рассказывать не буду, но в темноте мы намотали лишних 20км.точно, пока добрались до деревушки. И с деревушки выехали первый раз не правильно, со второго захода нашли секретный колодец, где надо повернуть.
        Потом кое как добрались до Немана. В темноте все одинаковое. Вот и ребята сразу сказали, здесь машина стояла, там мы спали и т.д. Санек сразу же в темноте фидер в воду, мы по 50гр. и я спать, а ребята еще пытались ловить, безуспешно. На противоположном берегу кто-то весело позванивал колокольчиками.
        С утра стало ясно, что все не так и все не то. По кружке кофе и искать дальше. Исколесили весь заливной луг, ну нету больше дорог для подъезда.
        Но потом случайно была замечена тропинка... В общем прибыли! УРА!!! Время 7:00, солнышко светит и ни одной живой души вокруг.

        Расположились и фидер в воду. Я отошел немного выше по течению на выход из ямы после поворота, но за три часа там не было ни одной поклевки. Санек за это время упустил первого подлещика, т.к. подсак у меня был, а рыб залез в траву и был таков.
        Я перебираюсь к ребятам и начинаем готовить обед. Первая реализованная поклевка в 13:58, только-только последнюю ложку макарон съел.
        Подлещик грамм на ??? (весы надо купить, а то все на глаз :))
        Потом Анатолий выудил первого в жизни леща. Бегал и прыгал по берегу, как первоклассник.
        Вечером у Санька клюнул голавль.Упираясь шел медленно, но верно. Но пройдя мимо опущенного в воду подсака поплыл дальше по своим делам.
        Визуально был 30-35см. длиной. Был и еще один, но тот даже из воды не показался, сразу ушел под водой в корягу, но жару задал!
        Правда Санек взял своего галавля, но по-утру в воскресенье.
        Вечером поклевывала небольшая плотва и густерка, но мало.
        С утра в воскресенье у меня на колебалочку попался окушок, а Толик, пока я бросал блесна, вытянул еще хорошего одного подлещика.
        Ловили на кукурузу с опарышем, горох, фасоль, макароны "звездочки". Все что поймали на кукурузу с опарышем.
        Кормил я РС-лещ с добавленной кукурузой. Baron_28 наварил дома "смертельной" каши из гороха, пшена, перловки и еще
        только ему известных ингредиентов. Все запомнить сложно. Есть подозрение, что применена черная магия при варке каши :)

        Выходные удались. Особенно был доволен Толик, т.к. картошку не копал и с рыбой ехал домой.

        Как говорится: "СПАСИБО, Неман! Порадовал!"

        P.S. Самые красивые девушки работают в Кореличах в центральном "супермаркете".
        P.P.S. Инет сення тормозит, фото потом добавлю!
        Последний раз редактировалось Vital'ka; 17.08.2009, 13:54.

        Комментарий


        • Съездил и я в субботу на Неман. Утро было неплохое. Тихое. Ловил на один фидер.Рыбалка началась с того что, открыв кукурузу обнаружил, она протухшая, а на нее у меня были главные надежды. Затем буквально через пять минут подошел рыбак и начал расчехлять закидухи. И как вы думаете, где он их забросил … правильно пару метров ниже меня. С этим я еще смирился, но после того как прошел час, появился еще один и он оказался хитрее прошлого. Еще пару закидух ниже нас. Итак, результат утра у последнего рыбака пару мощных поклевок и один лещ приблиз. 1,5 кг на пучок червей. Дождавшись девяти часов утра я пошел в деревню в магазин за свежей баночкой кукурузы. Купив кукурузу и заодно баночку горошка я пошел в поисках нового места. Это дело оказалось не из простых . Тьма закидух заполонила все хорошие места. В результате вроде как-то устроился. Но по-видимому место было выбрано не удачно. Результат плачевный - полный ноль.
          Прикормка звездочки, перловка, сухари панировочные, кукуруза и горошек консервированные. В течение дня в качестве наживки использовал опарыш, а насадки были теже, что и в прикормке. Экспериментировал я с ними как мог, но ни одной серьезной поклевки я так и не увидел.
          Ну ничего главное отдохнул на свежем воздухе.
          На последней фотке я так и не понял кто это?
          Нёман-это моя жизнь.

          Комментарий


          • - Были с другом на «батьке» в Лидском р-не 14 и половину дня 15. Уровень в реке саафсэм упал до "нормального". Вода прозрачна. Ну а клёв… Он как всегда :) «был вчера и завтра». Всё время где-то рядом с нами ошивался ;) старина ОП :D. По словам наших местных «респондентов», хорошо клевало во вторник на хит лидских лещатников кукурузу «Глобус». (Вы не ослышались, господа, не «Бондюэлю», а именно «Глобусу» поклоняются эти самые лидские язычники! :o) Однако «свою» рыбу Вадим, как «фидерист», всё же «высидел», ну а я, в свою очередь, как спиннингист – «выходил». Кроме следующих малозначительных событий, как то: поимка мной на перекате, ниже нашей «засидки», на ультралайт десятка окуней (самый большой на 450 гр.- Muran Mira 5 гр.) и щучки на 840 гр. (внутри 15 см. пескарь) и исключительно жадным клёвом уклейки на всё: опарыш, звёздочки, мотыль, червь и даже на два зерна кукурузы – первый день был ознаменован потрясающей поклёвкой на живца (та же самая, поменявшая размер крючка, уклея), с выпрямлением Owner-овского крюка на леске 0,22 и стартом в реку фидера, некоего неманского монстра. Подобно бублику, согнувшаяся сначала снасть (а это было почти по «закону Мерфи» самое хреновое из пяти фидеров – дубово-китайское), в последний момент перед тем, как она прямо с воткнутой в землю трубкой начала свой полёт к поверхности воды, была таки подхвачена вытянутой рукой друга, который после короткой борьбы долго не мог отойти от того, что сперва увидел, а потом и ощутил. После схода у Вадика было не лицо, а натуральная древнегреческая маска трагедии. Он всё потом сокрушался, что если бы не корморановская катуха с заклинившим тормозом, то ещё неизвестно бы кто кого. На чём мы с ним в итоге сошлись – так мог клевать только сплавлявшийся на вечерний ужин к перекату сом.

            - В субботу в 5.30 поклёвка у куста под берегом на горох – лещ на 1.45 кг. Потом опять рядом с нами примостился месье ОП. Сидели вместе с ним, потягивая Лидский квасок, который таки действительно №1 в Беларуси; наслаждались, наконец «выровнявшейся» погодой; а потом «верный друг всех рыбаков» сделал нам одолжение и куда-то (видимо «по нужде?!») отлучился. В этот момент, примерно в 11.30, к нам «на посиделки» заскочил язь – ровно на 1,5 кг. Взял толстячок на бутерброд из опарыша и червяка. Друг был счастлив – для него это первый в жизни язь. А я смотрел на мощное телосложение язика и думал о том, как было бы славно засечь его не на дубоватый фидер, а на лёгкий спиннинг. Вот это бы была настоящая борьба! А ещё я удивлялся, как его можно спутать с голавлём? Находятся ведь тут некоторые товарищи и не верят глазам своим – в БРИКе фотки выкладывают: «Мол, помогите братцы, это для меня так важно. Поймал, хочу съесть, но вот не знаю, кого же это я собираюсь съесть».

            - Весь берег в том р-не завален, частично уже распиленными, деревьями. В основном сосны, ели, но есть и дубы. Местные говорят, что в тот день, когда Минск «топило», здесь был знатный ураган.

            - Вообще, съездили превосходно. Что поразило – на реке в радиусе двух километров кроме нас практически никого не наблюдалось. По нынешним временам уже из-за одного этого можно сказать, что рыбалка удалась. А ведь мы даже ещё кое-кого и поймали…

            P.S. Традиционно убрали за «йеху» пару мешков мусора…

            1. Боевая стойка (Ну чыста: «Шао-Линь»!) фидериста
            2. «Угрюм-Река».
            3. Вершина пищевой цепочки. У кого-то сегодня «жизнь удалась», а у кого-то она закончится в фольге с лучком и майонезом…
            Луна или утренний снег. Наслаждаясь красотой я,
            Жил как хотел. Вот так и кончаю год.

            Комментарий


            • Рыбалка с 3 по 7 августа

              Ездили семьями в усадьбу "У парома", дер. Докудово. Первый раз на Немане, приехали с прямоугольными кормушками в 70г. Первый заброс и через 10 сек кормушка возле берега. Что делать...? Заливов нет. Закидывали под берег - 2 метра от кромки камыша. Плотва правда хорошая пару раза взяла. Ловили на опарыша. Друг вытащил на кормушку щучку грамм 500 - щука съела плотвичку, которая съела опарыша. Потом на воблер достал щуку побольше. Закинули кормушку с живцом - вытащили щуку больше 1кг. Вес примерный, весов не было. Далее узнали, что хит сезона кукуруза. Сразу после перемены насадки - хорошая плотва и в 22.00 взял лещ наверное на 1.5кг. Оставил фидеры на ночь, ночью достал еще одного, но поменьше. Закидывали по течению где-то на 2-3 метра под куст, от берега буквально 1.5м.

              Как вообще ловят на немане, как далеко, какой вес кормух? Местные закидывают далеко, вес кормухи 120г, ставят вертикально, чтобы леска не стягивала кормушку.
              Последний раз редактировалось zed; 17.08.2009, 21:16.

              Комментарий


              • Ronin, таких "чудесных изделий" у меня 2 штуки :) Называется, если глаза не подводят, Mikado golden lion...Лещик на полторашку гнет его дай боже...Я уже не говорю про чет посерьезнее в виде сомика... В принципе пока нареканий на него не было, хотя ничего особо крупного на него не брал, максимум лещик на 1.9 и карпик на 2.5...Строй - парабола по спиннинговой классификации...Даже при подмотке 100 граммовой кормухи против течения вибрирует неслабо...
                zed, в принципе все от ситуации зависит... Иногда,когда надо кормуху держать на границе ямы и основной струи, ставится и "сотка", плюс прикорм грамм 40-50... Но бывали случаи,когда рыбка стояла под береговыми кустами, тогда ставил кормуху 40 гр., и пулял спокойненько вдоль берега,все было отлично...ВСЕГДА надо пробивать и там,и там, и в других местах (в отличие от "дилетантов", пуляющих тупо на средину - типа там весь крупняк), соотвестсвенно нужен полный набор кормух - для Немана это от 30-40 грамм и заканчивая 100-120 грамм (большие мне пока не понадобились)

                Добавлено через 2 минуты
                P.S. На второй фотке у тя "противогаз" прикольный :) Не проще ли воспользоваться репеллентами?
                Последний раз редактировалось alexi87; 17.08.2009, 22:11. Причина: Добавлено сообщение
                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                Instagram - _alexi87

                Комментарий


                • Сообщение от Stoubur
                  Эта информация порадовала особенно, трепетное отношение у меня
                  к Неманскому ельцу.
                  В воскресенье рыбачил в районе Могильно, ловил махом в проводку, в какой-то период времени на прокорм подошли ельцы, выхватил четыре штуки, размер все в районе 25-30 см. В начале ловли, при замесе прикормки, подходил местный, глядя на меня, сказал, что зря я столько прикорма перевожу, замор был,рыбы нет, ну с этим я не спорил, по поводу рыбы лишь усмихнулся ему. Сколько тех заморов, на веку Нёмана было? ....
                  Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                  Комментарий


                  • В этом году Неман как никогда радует язями, все чаще и чаще, причем зачетниками.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4050.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.5 Кб
ID:	4275409

                    Комментарий


                    • Был на впадении Березины с субботы на воскресенье итог: 4 леща от 1 до 2кг

                      Комментарий


                      • Со среды на четверг на среднем Немане клев практически отсутствовал, итог - лещи 2100 и 1200, голавль 1600. Клев был скорее всего ночью, но фонарик был добросовестно прое...ан(забыт).

                        С уважением.
                        Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

                        Комментарий


                        • Вышел сегодня из дому в половину пятого утра. Улица встретила первыми каплями дождя и свежестью. Заранее не настраивался на какое-то определенное место. Просто решил, что это будет Неман.

                          Закончился основной спортивный сезон. И теперь можно будет посвятить осень любимой реке и интересной рыбалке "для души".

                          Еду по Гродненской трассе и перебираю в уме знакомые места. Решение принимаю на ходу. Сворачиваю к неглубокому плесу, который можно назвать и перекатом. Здесь сильное течение, каменистое дно и глубина чуть более полутора метров при сегодняшнем уровне воды. На плесе-перекате обычно кормится всякая рыба: лещ, голавль, сырть, язь, густера, елец... Я уже был в этом году здесь, но первая попытка была неудачная из-за паводка. Что сегодня?



                          Ставлю зонтик и разбираюсь под моросящим, тихим дождиком. Замешиваю прикормку.



                          Прикормка у меня необычная. Усачовая. За версту шманит сыром. Привезена из Словакии, где мы ее толком и не успели распробовать. Вот теперь есть шанс опробовать в домашних-полевых условиях.

                          В прикормку добавляю грамм 200 сладкой кукурузы и пару килограммов глины.

                          Для чистоты эксперимента решаю, что не буду в прикормку добавлять животную составляющую. Важно понять, как сработает прикормка сама по себе, без добавок.

                          Разбираю 2 кита с оснастками 30 грамм для ловли с придержкой и 12 грамм для ловли в проводку.

                          Забрасываю с руки 15 шаров прикормки и начинаю с оснастки 30 гр.
                          На крючке кукурузина и 3 опарыша. Минут 10 ничего не происходит. И неожиданно в конце проводки резкий рывок, такой, что штекер просто вырывают из рук. И рыба не засеклась. Сход.

                          Запускаю поплавок вновь в плавание. Следующая поклевка почти сразу же. Подсекаю. Отчаянный рывок и... обрыв поводка 0.14 мм.

                          Хватит баловаться. Иду в машину. Беру леску 0.16 мм и вяжу поводок на крючке номер 12 Катана (Мавер).

                          Перехожу на оснастку с 12-ти граммовым "леденцом" Мило. Быстро "ухожу от нуля" густерой грамм на 300. На более легкую оснастку рыба реагирует лучше. Поклевки идут чаще.

                          На следующей проводке - резкая поклевка и резина пошла гулять. Но рыба быстро сдается и в подсак попадается голавлик граммов на 200.

                          Когда достаю крючок из губы, голавлик отрыгивает изрядное количество сырной массы с кукурузой. Пришлось по вкусу гурману угощение!

                          Еще пару проводок и опять голавлиная поклевка. Этот боец уже поупитаннее. Проверяет на прочность снасть, но безуспешно. Принимаю в подсак красноперого граммов на шестьсот. И уже не удивляюсь, что рот у него набит под завязку сыром.

                          Как и решил со старта, час ловли экспериментирую только с сырным вариантом прикормки. Результаты неплохие. 4 голавлика 200-800 грамм, два обрыва поводка 0.14 мм (видно покрупнее были) и один хороший сход. В прилове 2 хорошие густеры и на исходе часа совершенно неожиданно клюнул лещ. Сошел, правда, у подсака. Но не ждал я, что и лещу захочется погурманить.

                          Замешиваю следующую порцию прикормки. Тоже экспериментальная. Использовал в базовом составе пакет Bream Fishmeal Dinamitbait и River, которые были подарены за судейство в карповом фестивале.
                          На этот раз в прикормку добавлен крупный мотыль.

                          Лещовая прикормка и собрала леща, что и требовалось доказать. Неспешно ловлю 6 лещей подряд неманского стандарта от кило до полутора минус три схода.

                          Следующий эксперимент - склеил литр опарыша. Завожу 5 чашек и... ловлю голавля. Затем лещ, затем плотва на 400 грамм. Смотрю на часы - 12 бьют. Пора переходить на принцип "поймал-отпустил". Перехожу. Ловлю еще три часа. Всю пойманную рыбу, пару лещей, штук 8 подлещиков 400-800 граммов, несколько голавликов отпускаю сразу из подсака. Ждал я сегодня хорошего леща. И дождался. Но фортуна не улыбулась. Поводок 0.16 выдержал, но не выдержала основная леска 0.186 мм. Видно, поизносилась.:( Впрочем это единственное огорчение. А в остальном день прошел чудесно. Интересная рыбалка, хорошая рыба, отличный клев. Спасибо, НЕМАН!

                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Ronin.

                            И в мыслях не было травмировать лидских "дубинщиков". :) Пусть живут и здравствуют.

                            Неманская рыба по вкусовым качествам.... аналогов, ИМХО, не имеет. Взял домой одного леща (жую как раз корочку запеченного) и плотвину на 400 гр. Вполне достаточно, чтобы пару дней есть свежую рыбу.

                            Почитал в ветке "Припять" разговоры о норме вылова. 70 щук - это норма или не норма? По-моему, дикость какая-то сквозит во взглядах отдельных товарищей. Норма вылова - это для особо жадных и тупых товарищей. Для нас, рыболовов, как потребителей, норма определяется не законом, а потребностью. При этом закон никто не отменял.

                            Для кого-то норма - 1 лещ. Для кого-то 3 леща (один себе, два родителям отвезти). Но 5 кг + 1 рыба - это Закон.

                            Сорри за флуд. Просто действительно, если каждый начнет изымать из Немана по 10-20 крупных рыб за удачную рыбалку, даже если таких рыбалок будет одна в сезон, то придет трындец этой прекрасной реке быстро.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Были в гостях у Немана 26-28 августа (среда-пятница)! Я и Санек(Baron_28)
                              На место прибыли часиков в 15:00. Ловля в основном на фидер. Ветер, солнечно, тепло. Пока я копошился и готовился Саня сразу в бой. Спешка в этом деле не помогла :)
                              Делая все не спеша, выпив пивка с дороги, делаю первый заброс и через 2-3 минуты потяжка. Завел в подсак первого леща. На глаз 1,5кг. (весов нету, рулетки нету, есть фотки но пока по техн. причинам выложить не могу).
                              Следующий день начался с дождя. Ветра не было вообще. Дождь периодично поливал весь день. Одна поклевка с утра - такой же лещ у Санька. Вечером ловил уклеку на рыбный суп. И тут мой фидер просто перевернулся через подпорку и булькнул в воду. Воевали мы с ним не знаю сколько, но был раза с четвертого заведен в подсак. Получили кучу эмоций и аплодисменты рядом стоящих ребят :)
                              Кормили РС-лещ, ловили кукуруза+опарыш. Вообще много чего предлагали, но брало только на вот такой бутик.
                              Леща Саня отвез маме, чтобы хоть как-то оправдать поездку на рыбалку вместо копания бульбы.
                              P.S. Что вытворяли там жерех и голавль. У них похоже соревнования кто больше наделает шума.

                              Комментарий


                              • Сегодня позвонил хороший знакомый, большой знаток и любитель неманской рыбалки на фидер. Прочитал мой отчет и поздравил с рыбалкой, немного поговорили. Сошлись во мнении, что лучшие места для ловли на Немане - это неглубокие плесы с течением с твердым, каменистым дном, на котором обитает всякая живность, и здесь же в водоворотах несет всякий корм, а рыбе есть где стоять на течении, за камнями, неровностями дна.

                                У знакомого в этом году результаты отличные. Сказал, что поймал 7 усачей, самый большой на 5.5 кг (все отпущены), есть лещи за трешку, голавль до усачевского стандарта не дотянул, "всего" 2 300. А вообще у "знакомого" САМЫЙ голавль на Немане - 3 800. Но пойман уже пару лет назад.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X