Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Был я на Немане с вечера четверга до утра воскресения.Вместе с Артемом 007.Ловили в районе Николаева.
    Приехали в 21.30.Закинули по одному фидеру,повесили колокольчики и смотреть программу ОРТ.Через некоторое время звенит,подорвались,подсек тяну и вроде пусто,ан нет-сомик с ладошку на опарыша.И не подумал бы никогда,что на опарыша клюнет.До отхода ко сну больше ничего.
    В 5.30 подъем стартовый закорм в большом объеме РС-лещ с аттрактантом Sensas большая рыба,пшено,пшеничные хлопья,кукурузная мука,земля и тишина...Пробую комбинировать насадки.Через полчаса поклевка такая,что аж фидер затрясло-подсечка и чувствую,что-то хорошее,подвожу к поверхности и вижу что-то длинное и узкое.Неужели щука?Точно она.Подержал на удочке секунд двадцать и сход.Достаю,а там подлещик с ладошку весь порезанный.Во чудеса,первый раз у меня такое.
    Затем достаю два подлещика с применением подсака(дома взвешивание показало 600 грамм) и опять полностью отрубило.В течение дня поклевок больше не было.Вечерком достал два сомика сантиметров по 20,пару плотвы и густеру граммов на 250.Вечерняя программа Орт и прослушивание звуков кормежки сома,экземпляры выворачивались неплохие.
    В общем больше ничего зачетного не поймал.На личинку миноги было выловлено 4 окуня от 120 грамм(взвесил)и голавлик с ладошку на ту же насадку-был отпущен.На спиннинг со второго заброса поймал щуку на кило,которая пыталась съесть моего подлещика.
    Стоял я в яме,глубина около 5 метров.Один фидер в саму яму,а другой на выход из ямы.Артем пробовал ловить на выходе из ямы одним и вторым на интересном перекатике-пару рыбешек и шука на спиннинг.Чем,интересно можно объяснить бесклевье?Прикормки было выброшено около 8-10 килограмм.
    Приезжал в гости Infolift на лодке,очень приятно пообщались,послушали интересные истории,а вот по ОРТ не получилось-закончилась.
    Рядом стояли соседи,на один фидер и три закидухи был пойман голавль на кило и подлещик на 700 и все.
    Уезжая домой остановились поинтересоваться уловом рыбаков.Одна компания тоже жаловалась на полное бесклевье.Говорили,что два рыбачка на 14 то л и фидеров,то ли закидух обычных поймали два леща около килошника.

    Комментарий


    • Существует народная мудрость – дзе нарадзiуся, там i згадзiуся, а также всяческие каждая лягушка хвалит свое болото и прочие. Иногда, у меня возникает чувство, что родители когда-то давно жестоко обманули меня, не рассказав о точном месте моего рождения. Иначе как объяснить, что именно на Немане мне спокойнее и комфортнее чем где-либо. Как, например, ты едешь на авто по заграничным дорогам и лишь въезжая домой, на Родину, глаз и сознание как-то успокаиваются, все – уже дома, вокруг места знакомые и родные. Так и на этой реке ощущаешь своеобразную душевность и покой. Нет, существует, конечно, и вечно манящая Западная Двина, но уж больно она непредсказуема и своенравна,… нет, это скорее любовница :).
      А Неман – это дом, семья. Лично для меня не случайно сочетание Батька Неман. Среди наших рек таких близких родственников я не знаю.
      И даже когда Неман не расположен делиться с тобой своими богатствами, можно просто смотреть, как течет река, слушать шум ветра, играющегося с соснами и дубами, и забываться. Говорят, что это можно делать бесконечно.… Но иногда, когда река в настроении, она дарит тебе Поклевку, квинтэссенцию счастья для нашего брата – рыболова. И еще, долго, потом, мы смакуем ее, вспоминая и рассказывая о ней в сотый раз измученным подробностями друзьям и близким, рассматриваем памятные фотографии и мечтаем о новых поездках.
      Именно, исходя из этих соображений, мы не долго думали о месте, где состоится акция «Проводы лета». И вот мы, три усталых путника, измученные нарзаном, соревнованиями и работой у берега любимой реки. Никого вокруг нет, и это один из приятных сюрпризов сегодняшнего дня. После недолгих переговоров о расположении снастей, наполненные кормушки летят в воду. Самое время насладиться окружающей природой. Светит ласковое, уже не обжигающее солнце, ветра нет, но луговые ароматы так и норовят пощекотать обоняние городского жителя. Вот неспешно проплывает лебединое семейство, и пара белых цапель совершает инспекционный облет своей территории. И все это под аккомпанемент воды, натыкающейся в своем беге на нагромождение камней.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1067.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.9 Кб
ID:	4275419Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1074.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.1 Кб
ID:	4275420
      Совершенно гармонично, эту идиллию нарушили первые поклевки. И вот, первые златобокие красавцы лещи тяжело ворочаются в подсаке. Просто загляденье, все от килограмма до двух. Отличился Вадим, его самый крупный – 2200.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1095.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.2 Кб
ID:	3359507Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1078.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.7 Кб
ID:	4275421Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1146.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.1 Кб
ID:	4275426
      Что же, начало просто отличное. После очередного перезаброса снасти, на пучек опарыша у меня поклевка. Но не привычный лещик, кто-то более бойкий. Голавлик или неплохой язь? И лишь подведя рыбу ближе к берегу, уже узнаю это прогонистое тело с чуть красноватым хвостовым плавником – усач! Добычу сразу выхватывают из рук соплеменники, для ритуальных действий с фотоаппаратом, контрольное взвешивание (кило сто), и лишь на несколько секунд я получаю возможность пообщаться со своей рыбой, - все пора, отпускай. Далеко не отошел, уставший стал под садком.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0906.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.2 Кб
ID:	4275411Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0900.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.4 Кб
ID:	4275410
      Вот и первый мой усач.… Не таким я представлял себе первого, не он стягивал мне с катушки метры плетенки и рвал снасти. Да, ему еще предстоит расти. Возможно, это чувство было некоторым разочарованием…
      Утро следующего дня встретило не менее прекрасной погодой и лещами. Да, пусть именно таким запомниться это лето! Чуть ближе к полудню клев немного стих. Решаю обловить симпатичное место немного в стороне. На оставшихся фидерах главный – Валера. Отошел недалеко, но поклевок нет, краем глаза посматриваю за «базой». И где смотрящий!?!? Одно из удилищ начало бешенную пляску, соскочило с нижней стойки и по счастливой случайности катушкой застряло за верхнюю. Последняя такая поклевка на моей снасти чуть менее месяца назад окончилась обрывом основной плетенки на петлевом узле. Подбегаю чуть позже Валеры, и принимаю от него снасть. Оцениваю соперника на том конце. Да, силен. Но и снасть полностью под тебя, дружок. Антарес экстрахэви, основная леска 0,35, поводок 0,25 и надежный крюк Гамакатсу фидерной серии № 8. Противник борется за свою свободу, совершая рывки и периодически стягивая по несколько метров лески. Чувствую, когда-то боролся и с более сильным соперником, не одолел. Сейчас уверенность в победе почему-то была.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0948.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.8 Кб
ID:	3359497Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0955.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.6 Кб
ID:	4275413
      В том, что это усач даже не сомневался. Несколько упоительных минут вываживания и великолепный усач в подсаке. Да, вот ты какое – рыбацкое счастье. Долгое восхождение к реализации своей пусть небольшой, локальной, мечты рыбака – поймать эту красивую и сильную рыбу. С ошибками и неудачами, но со счастливым итогом в конце. Немного грустно, поймал. Желание поймать снова теперь не такое сильное, но сильнее стало уважение к этому речному атлету.
      Взвешивание показало 3кг 300 гр. Обязательная фотосессия и после реабилитационных манипуляций возвращение в родную стихию.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0965.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.7 Кб
ID:	4275414Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0978.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.6 Кб
ID:	4275415
      Неман не подвел. По крайней мере, меня в тот день, он сделал счастливым. Ловля леща после таких событий была приятным расслаблением. Из нестандартного прилова нами были выловлены пару рыбцов по полкило и плотвина на 420 грамм.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0981.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.1 Кб
ID:	4275416Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1107.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.4 Кб
ID:	4275423Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1112.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.2 Кб
ID:	4275424
      К вечеру погода испортилась и мы пережили дождливую ночь с ветром, чуть не унесшего нас прямо с шатром прямиком в Канзас :). Последний день был продолжением расслабления, изучением Валерой подводных глубин реки и долгих сборов домой.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1015.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.5 Кб
ID:	3359502Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1022.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.7 Кб
ID:	4275418Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1210.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.0 Кб
ID:	3359512Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4151.JPG
Просмотров:	1
Размер:	116.8 Кб
ID:	4275428
      Лето закончилось. Впереди рыбацкая осень :).
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1134.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.1 Кб
ID:	4275425

      P.S. Так выглядит усач на 5,500. пойман естественно не мною, но наблюдал весь процесс он поклевки до подсачивания мною.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4160.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.4 Кб
ID:	4275429

      Комментарий


      • Сегодня был на рыбалке в Ивьевском районе на том же месте, где неплохо отловился две недели назад.

        Ситуация по рыбе поменялась. Если в прошлый раз было много леща и попадался голавль, то в эту рыбалку леща не было вообще. Было 6 подлещиков 400-800 гр. Голавля тоже не поймал, но пару поклевок его все-же было нереализованных. Основная рыба в эту рыбалку - густера 150-200 грамм. Клевала на каждой проводке. Уйти от нее можно было, насадив на крючок вместо опарыша кукурузу либо червя. На червя, кстати, и ловились подлещики.

        В прилове попалось несколько неплохих плотвиц.

        В целом рыбалка запомнилась хорошей погодой. Тихо и тепло. Впечатление не испортила даже быстро пролетевшая утренняя гроза.

        Река сегодня порадовала. Рыба жирует, показывают себя всплесками хорошие экземпляры, хищник был активен.

        Неман верен себе. Какая рыба вышла на кормежку - такую и поймаешь. Такое впечатление, что на кормовой плес существует очередь у разных видов рыб.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Вчера, Столбцовский район, спининг.
          Два окуня гр. 200- 250, сход одного хорошего экземпляра, почти у самых ног юркнул в камыши и ... вот ваша блесна, а я пошёл, И один шнурок. Вообще-то по хищнику была тишина мёртвая, щука себя не проявляла. Может уже началась миграция и рыба скатывается куда поглубже и где пошире?
          Настораживает: видел подвохов. Что-то не вызывают они у меня положительных эмоций.
          Остальное в картинках.
          "Когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!!!" (м/ф "Чипполино")

          Комментарий


          • Эти выходные. Были с пятницы ночью по воскресенье недалеко от деревни Латэука. Погода в общем хорошая , за исключением ночных дождей. Ловили на закидухи. Поклёвок очень мало. Из пойманных 1 подлещик. На спининг 1 щука , 2 окуня. Была ещё одна щучка , но очень маленькая. Отпустили.
            Форелька была выловлена на одном из ручьёв втекающих в Нёман, район города Любча. На червячка с водопада.

            Комментарий


            • Отчет с 11 по 13 сентября 2009 г.)

              Были на реке с 11 по 13 в составе: Я, и мой младший брат (начинающий рыбак). Прибыли на секретное место около 21 в пятницу, но как оказалось....место не секретное, а занятое (2 мужика на жигулях).....пришлось искать другое...Остановились на повороте с ямкой и сильным течением(кармушка 90 гр при попадании травы на леску уходила к берегу). Разбили лагерь, по 50 и в бой, но бой результата не принес...Далее еще раз 50 по 50 и пацаны ушли спать...Я просидел до 2-х ночи с перезабросом и сменой насадок результат 0 - ни одной даже маленькой поклевки...
              В субботу подъем с рассветом...бесклевье продолжалось у всех...Я бросил фидер и решил погулять со спином...Отошел метров 30, 2-ой заброс и щучка гр. на 500 есть (решил не отпускать, хоть уха будет)...На этом клев хищника закончился, хотя щука гуляла по-дикому. Вылетала из воды во весь рост, но на берег не хотела...Вернулся в лагерь, перекусили и решили с Vital'ka-ой еще погулять со спинигами...в итоге у меня еще такая же щучка сход чего то не очень большого у Vital'ka сход такой же...почему то большая клевать отказывалась....Вернулись в лагерь и поняли что наше секретное место освобождается- мужики саливают, быстрый переезд и мы на месте...забросились, по 50 за новоселье и тут у меня поклевка...чувствую что то хорошее идет...подвожу к берегу, пацаны с подсаком уже ждут...я его уже вижу (минимум 2 кг), он меня тоже увидел, развернулся, выплюнул крючек и ушел в родную стихию (хороший был лещ, но не мой)....Зато поклевка порадовала всех...процесс пошел, но начинало темнеть...Далее ужин, ОРТ, еще поклевка и подлещик гр на 400 в садке...Как стемнело клев закончился совсем....
              Воскресенье я поднялся первым, сразу забросился, начал будить остальных и разводить костер....И тут поклевка, вываживаю, и понимаю что сам с подсаком не спрыгну (берег высокий), Vital'ka начал вылезать из машины, а брат в палатке спит....Начал звать о помощи и Vital'ka упел...Лещ около 1200 в садке....Сон у всех как рукой сняло))) Далее клюнуло у брата, пока он где то гулял, пришлось вытаскивать нам...Где то такой же лещик готов, поле этого он от фидера не на шаг))) И его терпение вознаграждено...Полные штаны радости и первая в жизни большая рыба (лещ на 1500) словленая самим). У Vital'ka были 3 нереализованных поклевки (я думаю из-за маленького крючка)...крючек сменил, но клев затих....выглянуло солнышко....Хищник начал бить со всех сторон и Vital'ka решил его достать (безуспешно), оставив заброшеный фидер...Мы с братом решили ждать леща и он пришел... на оставленый Vital'ka фидер нагнало травы и тут эта трава начала клевать...и не слабо...подсечка....брат с подсаком на готове...вываживание....есть....красавец 2 с лишним кг в подсаке...Далее с переодичностью около часа были пойманы еще 2 леща 1000-1200 (за вес не гнобить-весов не было):)
              Вот и все-пора собираться....Спасибо Неману за отличную рыбалку!!!
              P.S. Хочу высказать большое фе мужикам на жиге оставившим много пластика и железа на берегу....Даже если не они набросали неужели трудно убрать....вдвоем же в машине...
              Хорошо иметь домик в деревне! Хуже когда домик в деревне имеет тебя и не пускает на рыбалку:cry:

              Комментарий


              • Были на Нёмане с пятницы по воскресенье по хищнику ноль.Зато были словлены 8 лещей от 1 до 2.2кг и рыба брала только с начала темноты и ночью до 4утра.

                Комментарий


                • То же были в районе Любчи с утра пятницы до обеда субботы.Снасть - кормушки(два может даже фидера:o).Наживки и насадки - горох вареный,кукуруза,опарыш,навозный червь и их миксы.Прикормка:пшено вареное+горох+кукуруза,РС(лещ)+пшено+кукуруза,РС+к укуруза+горох.
                  Приехали,выгрузились,отогнали машину на 30м,разбили лагери,замешали прикормку,по 50-150гр за Неман,Дружбу,Любовь...
                  Забросились-через 20 мин поклевка у напарника и первый лещ 1300 в падсаке(пшено+горох,наживка-пук червей), через 30 мин у меня поклевка -1000(пшено+РС+кукурузу,наживка-пук червей).Ну,думаем,поперло....следующая поклевка(у меня) в 2.00(ночи)-лещ 1500(прикормку не помню,наживка-навозный червь).Еще раз узяло перед отъездом(опять же на пук червей)-я не дотянул метров пять до берега(120гр кормушка за что-то зацепилась:evil:).
                  А,еще вечером подлещиков пяток на уху достали(тож на червя).
                  Ловили на прямом прогоне с глубинами 1,5-2,0 метра.
                  Бобров побольше чем возле Столбцов,даже я бы сказал немеряно.....
                  Проходивший с утра в пятницу спиннингист показал щучку,окуня и сказал,что судак стучал.
                  В общем погодка супер,природа не засрана(всем кто ее бережет и любит большое СПАСИБО),комарья почти нет,правда клев слабоват,но удовольствие получено,мозг от городской суеты и работы прочищен.
                  СУПЕР!!!!!!!
                  Берегите природу - мать нашу,и Немана - бацьку не обижайте!
                  С ув.

                  Фотооппарат не забыл на этот раз,первого леща сфоткал,и батарейка села:(,звиняйте...

                  Комментарий


                  • Немного запоздалый отчетец, но все же…

                    ...Осень на Немане...Один день праздника.

                    На выходные съездил в деревню, дабы оказать помощь в уборке “картофельного” урожая…В субботу же вечером, освободившись от всего, что мешало “еще одной встрече” подогнал машину к реке. Быстро выгрузился. Вокруг ни души, что, конечно, порадовало.
                    …Когда 2 фидера были отправлены в бой, уже совсем стемнело… При свете “налобника” подсобирал в бору дровишек и зажег костер. По-серьезному, ловить на данный момент не предполагалось, да и, честно говоря, не особенно хотелось, поэтому я полностью отдался своему настроению и чувствам, потиху подпитывая костерок хворостом, а себя нехитрой трапезой, да рюмкой «Бульбаша»…Я даже и не заметил, как по телу разлилась какая-то странная нега, а в голову пришла тишина… Душа наполнилась покоем, и этот покой был таким плотным, что, казалось, его можно потрогать. Здравствуй, Неман!!!
                    ….Спать в авто оказалось довольно прохладным, поэтому, около 5 утра, я уже был на ногах. Перезарядил фидерки, с одного снял небольшого подлещика. Начало светать и реально теплеть (ночью было +2 градуса) Все…Теперь рыбалка. Около 7 утра на макароны-звезды+2 опарыша сильнейшая поклевка. По характерным рывкам понимаю, что идет голавль…Несильный зацеп и рыба сходит, обрывая поводок 0.23. Странно. Оказалось ничего ни странно – леска, что основная, что поводочная основательно прохудилась. Да, Неман, не любит прощать ошибок…Дальше до 11 было тихо, изредка поклевывала мелочь, на “бондюэльку” вообще ничего не брало…Наконец-то, легкий ударчик, и почти сразу коронный головлиный “хук” – нокаут….(удилище слетает с подставки…быстрей…не дремать) Ослабляю фрикцион, понемногу подвожу рыбу к подсаку, но увидев меня, рыба уходит от берега. (забыл сразу сказать - вода очень чистая) Все правильно, теперь вторая попытка, третья….не нужно торопиться, вроде бы рып хорошо засекся…В общем взял я его…Нормальный такой головлик, взял на макароны+ червь+ опарыш.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P9200192 (копия)1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.2 Кб
ID:	4275451
                    Потом была еще поклевка голавлика- у подсака сошел – оторвал поводок- проклятье!!! Потом еще одна- не взял….В общем, в 2 часа я закончил ловлю на фидеры, отнес все в машину, и решил сходить к перекату с лайтом, попробывать немного поиграться с окуньком…На мепс-комет №1 ниже перекатика с 5-6 проводки ударчик – окунь грамм 100, вскоре еще один, Далее, что-то все закончилось…Ставлю мансовского риппера с ярко- красным хвостом и головой 6 или 7 грамм и начинаю делать забросы, двигаясь вниз по течению. Неожиданно, проводя резинку около прибрежных кустов- сильный удар…Есть, и что-то очень агрессивное…Блин, да ведь это же просто кайф! КАЙФ!!!
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.0 Кб
ID:	4275452
                    -“ Все, надо собираться в Минск,”- сообщил КПК голосом жены. Эх, жаль, что уже пора. Ладно, до встречи Батька-Неман и …Спасибо тебе за эти минуты счастья …Еще обязательно встретимся.
                    Может кто-то скажет, что рыбалка не удалась, да и я неудалый рыбак…может быть. Но мне кажется, что не количеством рыбы характеризуется хорошая рыбалка, а теми ощущениями, что были тебе подарены….Сейчас пишу эти строки, а внутри все замирает, я переживаю заново время, проведенное на Реке….и опять жутко хочется назад…На Немане хорошо.
                    Вот еще немного неманских фоток .
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	32.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.6 Кб
ID:	4266966Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P92001902.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.8 Кб
ID:	3360514Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P919016511.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.8 Кб
ID:	4275455Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P919017233.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.5 Кб
ID:	4275456
                    ...Свои, не всегда свои....
                    С уважением. Дмитрий !!!

                    Комментарий


                    • 27/09 Район Столбцов. 3 окуня на вертушку с 8 до 11 и далее до 15-00 больше НИЧЕГО. Километров 7-8 нагулял, пустячок, а приятно.

                      Комментарий


                      • Посетил реку на выходные за Николаево.
                        Ловлю чередовал с легких воблерков, вертушек и МДЖ в прибрежной зоне на джиг по ямам. В итоге за два дня поимел три пореза резины, кучу ударов и выходов окуней и голавликов, одну незачетную щучку, и пару ладошечных окуней.
                        Долго упирался подобрать ключик к окуню, коего под берегом наблюдалось достаточное количество, так и не подобрал − идет за приманкой, стучит а брать не хочет, я ему и микротвистера, и микроветрушку, и кастмастера − а ему фиолетово, пару одиночников влетело и все. Вроде и кушать самое время… и желудки у словленных пустые… Голавль тоже игнорировал все предложения, хотя частенько обозначал свое присутствие.
                        Тяжелыми головами обстучал дальние бровки, ямы и корчи − даже не понюхал никто…, порезы опять же в прибрежной зоне, видно щурята.
                        В воскресенье встретил троих спиннингистов − одна щучка грамм 600−800 и все.
                        Фидеристы − так те что−то ловят, но говорят слабо, хотя один человечек на лодке приплыл, так у него в садке пару хороших экземплярчиков барахталось, издали не понял что за рыбы…
                        Что−то Неман по хищнику в этом году совсем меня не радует, хоть в фидеристы записывайся… ;)Зато на обратном пути грибов насобирал.

                        Комментарий


                        • Были на Немане. Работали в три спина.
                          Рыба есть! И даже хочет есть.
                          Голавль себя не проявил никак.
                          На воблерки - окунь, некрупная щука.
                          Щука покрупнее - на резину и вертушку.

                          P.s. Но как же соблазнительно буйствовал хищник на николаевской яме в вечеру!
                          Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                          Комментарий


                          • -Привет, сынок.
                            -Здравствуй, мама
                            -Ну как ты там, в Минске - всё хорошо у тебя? Сейчас покушаешь и поспишь с дороги?
                            -Не, мам, я на речку сразу поеду.
                            -Ты дома хоть день побудешь? Сколько можно на эту Рыбалку ездить? Кто мне будет помогать огород убирать?
                            -Завтра, мама, завтра, обязательно помогу!

                            И вот так вот каждый раз, когда домой приезжаю. Не, ну а что: с матерью поздоровался, нужно ж и Батьку повидать - уже месяц не виделись. Быстро собрал вещи и вперёд - к любимой речке. Немного времени и я уже на берегу здороваюсь с Неманам. Как же после городской суеты здесь хорошо. Неман как всегда прекрасен и неповторим, но на подарки он сегодня был не щедр. Гулять по осенней речке одно удовольствие: вода не высокая и чистая-чистая – всё как на ладони, каждая поклёвка хорошо видна через поляроиды, что вызывает ещё больше положительных эмоций. Окунёк поклёвывал, но очень слабо. Лучше реагировал на воблер, чем на вертушку. Да и моего любимого варивончика, почти на том же самом месте, опять срезала щука. Поборолся я с ней только секунд десять, но и за это, как потом оказалось, короткое время она успела показать всю свою красоту и силу. Надеюсь, она выплюнет мою блесну и останется жить. Никогда не приходилось наблюдать такого количества ужей, правда, очень маленьких. В общем, погулял отлично и дождик не намочил, хотя накрапывал немного.
                            Ну вот и всё, до встречи, Батька, нужно ехать матери помогать.

                            Комментарий


                            • Сказ о том, как это было!

                              Началось все 25-ого сентября 2009г. Андрей дома собранный уже в 15:00, BaRoN_28-й тоже готов, а я еще работаю :( Все ждут меня. Не доработав пол часа, т.к. ждать больше не мог, потихоньку с работы , всех собрал и в дорогу. За нами еще двое пристроились, но о них писать нечего, т.к. не отличились особо, одна небольшенька щука, и с утра в субботу уехали.
                              По дороге, в одной из деревень, встретили лису, которая быстро убежала к кому то во двор. На полевой дороге в паре км. от Немана сидела сова - ночной охотник. Она вежливо провела нас пару сот метров, летя по свету фар и решив, что дальше мы сами скрылась в темноте по своим делам.
                              Место, куда мы направлялись было занято семейством рыбаков, но младшие немножко замерзли и они к полуночи освободили его.
                              Отдельное спасибо главе семейства за оставленные и нарубленные дрова. Нам хватило до конца рыбалки.
                              Ночью клева не было. Утром тоже. Часиков в десять BaRoN_28-й поймал первого хищника - окунь не больше ладошки. Сколько мы щуку потом не уговаривали, на спин ноль, на фидер ноль. Ближе к вечеру у меня на воблеток щука - детский сад. Естественно обратно в родную стихию.
                              Потом был утоплен мой любимый воблер, выпили не чокаясь.
                              Начало понемножку темнеть и тут поклевка на фидер. Красавец неманский лещ.
                              Всю ночь тишь полная. Даже донки на налима ничего не принесли.
                              Утро воскресенье началось как и на прошлой рыбалке: сплю, никого не трогаю и тут вопли Санька: Подсак!!! Кто-нибудь!!! Быстрее б#я подсак!!!
                              Сложно взять в подсак рыбу, если ты только что открыл глаз, а второй еще спит. Вот и второй лещ в садке.
                              Дальше снова тишина. Оставив Андрея с фидерами, пошли работать спином. Через пол часика подходит Санек, говорит пошли покажу где окунь клюет и много коряг, только что сошел один. Пшли. Бросал я там наверное часа полтара. Все таки достал одну щуку из под куста. На вес не знаю, но килограмма не будет. На спине было с десяток пиявок.
                              На этом и закончилась рыбалка начались сборы.
                              Подошел местный рыбак. Сказал ловил во вторник, тоже не клевало. Достал только двух сазанов на 4 и 8кг. Мы согласились, конечно, что это за клев если только два сазана. А сами думаем, то ли он нас подъе@#л, то ли и зажрался. С его слов в этом году клев очень плохой.

                              Вот такая была рыбалка. В очередной раз спасибо Неману!

                              P.S. Фотки BaRoN_28-й обещал выложить.
                              Весы мы так и не купили, поэтому решайте сами кто сколько весит.

                              Комментарий


                              • Обещаные фотки;)
                                Хорошо иметь домик в деревне! Хуже когда домик в деревне имеет тебя и не пускает на рыбалку:cry:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X