Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карты Беларуси для КПК с навигацией, навигаторов и др.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карты Беларуси для КПК с навигацией, навигаторов и др.

    Здесь обсуждаются программы навигации Навител, Garmin, OziExplorer, iGO, SASPlanet и другие, утилиты и карты в электронном виде для них, снимки из космоса, а также иные вопросы картографии и навигации.
    Последний раз редактировалось UGO; 27.09.2014, 09:27.
    https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

  • Ценителям старинных карт:
    http://lazarus.elte.hu/hun/digkonyv/topo/3felmeres.htm
    1910 год Европа (есть часть Беларуси)

    Комментарий


    • Сообщение от nikvik Посмотреть сообщение
      А не пойдут ли файлы с километровки для PC "большого" компа под ОЗИ с привязками? Или например эти файлы http://maps.vlasenko.net/belarus/map1k-by.html - джипеги под 6 мег. Я их как раз закачиваю. Качество получше, чем у имеющихся у меня на данный момент. А конвертнуть в GIF раз плюнуть. А то вдруг обратное конвертирование будет с потерей качества.

      :D
      .
      Добрый вечер, все должно пойти. Я сейчас GIF конвертнул в JPEG, а потом опять в GIF -потери качества я не заметил .

      Добавлено через 46 минут
      Сейчас по твоей ссылке взял карту, имеющиеся привязки, запустил на Большом Ози, качество лучше, чем на моих картах, но привязка не очень точная, нужно самому колибровать...

      Добавлено через 5 часов 10 минут
      Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
      Наверное, как-то можно. Но проще взять у меня.
      Спасибо, конечно, но не хочу тебя беспокоить, если уж сильно прижмет, тогда уж...( Я пока NoniGPSPlot просто тестирую в разных ситуациях )
      Последний раз редактировалось Corvin; 08.10.2009, 21:28. Причина: Добавлено сообщение
      ...Свои, не всегда свои....
      С уважением. Дмитрий !!!

      Комментарий


      • Сообщение от Corvin Посмотреть сообщение
        Сейчас по твоей ссылке взял карту, имеющиеся привязки, запустил на Большом Ози, качество лучше, чем на моих картах, но привязка не очень точная, нужно самому колибровать...[
        Точно, Дима, на сайте и писали о самостоятельной калибровке. У меня уже почти все карты скачаны. Правда некоторых не оказалось по ссылке. Потом подскажешь как калибровать, если не соображу;)

        ps САлекс :D Тоже скачал старинные карты Беларуси от 1931 года, 340 карт 1,2 гига. Очень интресно посравнивать. Оказывается на моей родине рыбхоз Волма уже БЫЛ ТОГДА!!!
        Последний раз редактировалось nikvik; 09.10.2009, 00:37.

        Комментарий


        • Сообщение от Corvin Посмотреть сообщение
          Спасибо, конечно, но не хочу тебя беспокоить, если уж сильно прижмет, тогда уж
          Ой, какие мы нежные:D. Поверь, потраченное время лучше отдать рыбалке.
          Сообщение от nikvik Посмотреть сообщение
          Потом подскажешь как калибровать, если не соображу;)
          Занятие нудное и муторное: надо точно попасть курсором в девять точек на карте, соответствующих написанным на ней координатам, записать эти координаты в map-файл, затем дополнительно туда же вписать координаты всех четырёх углов границ карты. У меня минут 15 уходило на 1 карту. Поднаторев, можно и за пять справиться. Короче, минимум 24 часа чистой работы. А рыбка в это время....

          Комментарий


          • Сообщение от nikvik Посмотреть сообщение
            ps САлекс :D Тоже скачал старинные карты Беларуси от 1931 года, 340 карт 1,2 гига. Очень интресно посравнивать. Оказывается на моей родине рыбхоз Волма уже БЫЛ ТОГДА!!!
            Я выкачал все карты с http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/?page_id=4524
            7 гиг, 2000 карт ;) 1:50000 190х-193х годов.
            все обработал (т.к. сканы были очень разного качества)
            Если надо кому - велком в Гомель :)

            Комментарий


            • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              Занятие нудное и муторное: ...А рыбка в это время....
              А при конвертации для ози под winmobile разрешение изображений уменьшается или нет?
              Я к тому, что есть у меня всем известный комплект OZI с белорусскими километровками. Но, недавно наткнулся на http://maps.vlasenko.net/belarus/map1k-by.html, где эти же карты (к сожалению оказалось, что не все в наличии на сайте) лежат в значительно большем разрешении.
              Вот и подумал, что может их в последствии использовать для своего КПК. Но так как его еще не подвезли и с ним не разобрался, то толком не знаю имеет ли смысл использовать для конвертации под мой КПК (HTC t8282 экран 4", памяти 8 гиг, 480x800(даж не знаю, имеют ли данные характеристики какое-то значение)) карты с таким огромным разрешением.
              Так что, если готового комплекта будет достаточно, то, конечно, с удовольствием использую его.

              Комментарий


              • nikvik
                Нет. Там пишутся в виде слоёв зумы: 100%, 80%, 50%...5%. На очень большом разрешении (я пробовал) получается не очень удобно: видишь небольшой участок местности (на 100%), всё-равно приходится зум уменьшать, чтобы сориентироваться. Да и размеры файла резко растут, увеличивается время индексации после включения, ну и.т.д. Как всегда, есть определённый оптимальный компромисс между размерами изображения, необходимой детализацией и удобством для потребителя. Мне показался оптимальным лист размером около 3000х3000 пкс и 2,5 МБайта.

                Комментарий


                • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  nikvik
                  Нет. Там пишутся в виде слоёв зумы: 100%, 80%, 50%...5%.
                  О как:o
                  Короче, надо теорию мне подучить, чтоб вопросы на простейкие истины не задавать :D

                  Еще... может кто знает
                  Почему здесь http://maps.vlasenko.net/belarus/map1k-by.html не все карты, особенно нижние квадраты по разбивке, район Припяти например Их там всегда не было? Может они там со временем обновлояются? Уж хотелось бы полностью иметь комплектик.

                  Комментарий


                  • Сообщение от nikvik Посмотреть сообщение
                    Уж хотелось бы полностью иметь комплектик.
                    Да что ж за упорство такое, как у русских мужиков с японской бензопилой? Хочешь только картинки (весь комплект)? Или с привязками? Или уже сконвертированные? Так возьми у меня и пользуйся. Ведь есть ещё сорок два ресурса, где есть не все карты. По ним тоже вопросы позадовать можно...

                    Комментарий


                    • Nikvik- ГПС, это достаточно сложная и специфическая штука, софт тоже но построен он просто и под любого юзера. Есть в сети куча мануалов и хелпов по установке и пользованию ими- все как надо, пошагово. Не поленись, возьми и пройди весь путь на одном листе от начала и до конца. Все получится и мозги начнут понимать алгоритмы привязки и работы с картами. Поверь, так лучше, быстрее и правильнее.
                      Не верь, не бойся, не проси

                      Комментарий


                      • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Да что ж за упорство такое, как у русских мужиков с японской бензопилой?
                        Да не, не упорство:D Я выше писал, что комплект твой готов взять без всяких нежностев. Просто хочу иметь качественные файлы. НУ, вот плюшкин я такой:oops: Да и что-то очень задела меня эта картография - сижу качаю всякие варианты, изучаю программы, на работе народ тащится от скачаного, особенно от старых карт, уже флэшки и диски тащуть :).
                        ...А когда на 26" дюймах открываю карты из ози большого комплекта и из сайта - просмотр разится как "земля и небо".

                        exporate Да, согласен. Я знаю, если меня что-то торкнуло - разберусь, хоть и мозги уже с возрастом подсыхают, как кондёры-электролиты

                        Ну, все пока флудить перестаю. Ушел в "учебники".

                        Спасибо всем!

                        Комментарий


                        • Сообщение от nikvik Посмотреть сообщение
                          А при конвертации для ози под winmobile разрешение изображений уменьшается или нет?
                          Я к тому, что есть у меня всем известный комплект OZI с белорусскими километровками. Но, недавно наткнулся на http://maps.vlasenko.net/belarus/map1k-by.html, где эти же карты (к сожалению оказалось, что не все в наличии на сайте) лежат в значительно большем разрешении.
                          ...значит так, для эксперемента, взял одну карту из maps.vlasenko.net/belarus/map1k-by.html -n-35-80 (8.5 Мб), откалибровал, загнал в КПК, где, естественно, присутствует такая же километровка, но в стандартном разрешении (3,5 Мб), Далее сравнил-
                          Комсомольское Озеро в с макс. зумом и еще в хорошем качестве в одной карте занимает примерно пол экрана, в другой карте примерно две трети экрана. Вот я и не знаю, нужны ли карты по 8.5 мегов, хотя вроде бы лучше моих, но я думаю это зависит от пользователя- каким увеличением карты он чаще пользуется..
                          Последний раз редактировалось Corvin; 09.10.2009, 18:06.
                          ...Свои, не всегда свои....
                          С уважением. Дмитрий !!!

                          Комментарий


                          • Карты Республики Беларусь для Навител Навигатор полученные конвертацией из OSM
                            для 3.2.4(5) и 3.2.6
                            Обновление от 16.10.2009
                            http://code.google.com/p/maps-by/wiki/Navitel
                            https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

                            Комментарий


                            • Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
                              Карты Республики Беларусь для Навител Навигатор полученные конвертацией из OSM
                              Твоя оценка какова?

                              Комментарий


                              • Усач
                                перед выходными смогу проверить.
                                У меня же своего навигатора нет :)
                                Все людям....:)
                                https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X