Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • claimant а то , что тот чел предлагал решить проблему в течении месяца, и то что предлагали решить такую же проблему (превышение количества снастей, кол-ва кг, и, внимание, размер рып) привлечением инспекции в течении тех-же 2-3х недель и это не нашло отклика у "заинтересованных" ? ты про то забыл? или надо забыть. и приводить какие то мифические 200 кг на двоих и именно против "местных" ;) смЕшный ты.
    "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
    Василь Быков.
    1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

    Комментарий


    • Проблему ставок временно решил мороз.А далее глухая пора.Побольше бы их сейчас,ставок энтих.;)
      ..."у природы нет плохой погоды..."

      Комментарий


      • Azyrynga.
        А разве я обвинял кого-нибудь в браконьерстве
        Да и не написано там, что ставочников были десятки человек. Дана опосредственная инфа, любая интерпретация которой имеет право быть.
        Hе смотря на то, что я добрый десяток лет ловил на ставки, снасть сия мне стала неприятна /особенно после того, как эти самые ставки стало возможным купить как в своё время китайские сетки/.
        Когда эти самые злочастные ставки делались вручную, по журналу Рыболов-любитель, когда ставочников на водоёме было по пальцам одной руки, когда эти самые десяток ставок 2, а то и 3 раза за день переставлялись - тогда это было интересно и спортивно.
        Hевероятно расплодившиеся в последние несколько лет любители такого лова напоминают мне критическое увеличение популяции некоторых особей лесных обитателей. Что в таких случаях предпринимают охотники с егерями - правильно, отстрел
        Данная мера приминительно к нашему вопросу звучит как ограничения и запреты. И мне абсолютно всё равно, кто в данной ситуации виноват - рыбнадзор, самосознание, etc. Hикого не собираюсь учить-воспитывать.
        Eсли другими способами навести порядок на КОHКРEТHОМ водоёме не получается - надо запрещать.
        Hу а по тому челу, что под берега загоняет - не Xортицу он пил, но.... но не зря же говорят - что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Я за свою жизнь, да и наверное любой из нас встречался /не только на льду/ с подобными типами - два-три человека компания, два-три литра говнянской водяры и подвиги гарантированы.

        вован д
        Возможно, я и смEшный, как тебе кажется /кстати, ничего зазорного в этом не вижу;)/
        Hо я смотрю орфографию поста, время публикации и вполне обоснованно делаю выводы о психоэмоциональном состоянии человека в тот момент.
        Более того скажу. У менz на руках официальные ответы датированные маем прошлого года от -
        -- Председателя Смолевичского исполкома г-на А. E. Рулькевича,
        --Замдиректора Департамента водного хоз-ва г-на В.Б. Завадского,
        --Замминистра природоохраны г-на В. В. Кулика,
        -- ио ачальника ГИОЖИРМ г-на А. В. Шериса
        Вопрос рассматривался один ограничение, либо временный запрет на зимние живцовые ставочные снасти на ПВ.
        Поименованные мной уважаемые господа из своих кабинетов проблем со ставками не видят. Организовывать ихтиологические наблюдения, сбор и анализ информации никто не хочет. Hикогого РБО Исполком, ессно делать не собирается и поручил охрану в-ща - Червенскому ПМС, РСУП Петровичи и ЧУП Смолевичи-Сузон.
        Я думаю, что не удивлю Вас, сказав, что ни бойцов ПМС, РСУП и ЧУПов, равно как и инспекторов ГИОЖИРМ на данном водоёме нет и не было.
        Так что претензия, уважаемый Вован д, как говорится не по адресу - делалось, делается и будет делаться то, что объективно необходимо, подчеркну ещё раз ДАHHОМУ /ПВ/ водоёму. Hу крики отделных тов. о наведении там порядка за две недели - оставим на их совести. Азурунга где-то писал - HE ПEЙТE БEЛОРУССКОЙ ВОДКИ
        Cogitations poenam nemo patitur!

        Комментарий


        • Ну что ставочники, дырки не сверлятся?:),
          могу бензобур в аренду сдать, по таксе- одна дырка=одна ставка:)

          Комментарий


          • Сообщение от claimant Посмотреть сообщение
            Azyrynga.
            Когда эти самые злочастные ставки делались вручную, по журналу Рыболов-любитель, когда ставочников на водоёме было по пальцам одной руки, когда эти самые десяток ставок 2, а то и 3 раза за день переставлялись - тогда это было интересно и спортивно.
            Hевероятно расплодившиеся в последние несколько лет любители такого лова напоминают мне критическое увеличение популяции некоторых особей лесных обитателей. Что в таких случаях предпринимают охотники с егерями - правильно, отстрел:
            claimant + 100 - с этим постом полностью согласен

            Более того скажу. У менz на руках официальные ответы датированные маем прошлого года от -
            -- Председателя Смолевичского исполкома г-на А. E. Рулькевича,
            --Замдиректора Департамента водного хоз-ва г-на В.Б. Завадского,
            --Замминистра природоохраны г-на В. В. Кулика,
            -- ио ачальника ГИОЖИРМ г-на А. В. Шериса
            Вопрос рассматривался один ограничение, либо временный запрет на зимние живцовые ставочные снасти на ПВ.
            Вот с этого места попросил бы поподробнее - хотелось бы увидеть твои вопросы и ответы данных должностных лиц :
            Председателя Смолевичского исполкома г-на А. E. Рулькевича,
            --Замдиректора Департамента водного хоз-ва г-на В.Б. Завадского,
            --Замминистра природоохраны г-на В. В. Кулика,
            -- ио ачальника ГИОЖИРМ г-на А. В. Шериса
            Заранее спасибо , с уважением VOLK !
            Рыбалка это не хобби , это диагноз

            Комментарий


            • AN, все сверлится,все ставится)))) Можешь не волноваться...
              YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

              Instagram - _alexi87

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                Ну что ставочники, дырки не сверлятся?:),
                могу бензобур в аренду сдать, по таксе- одна дырка=одна ставка:)
                Ты это к чему? У нас мозк алкоголем отравлен, твои словесный выкрунтасы понять не способен. Прямо скажи - чаво в виду имеешь? ;)
                Минский карповый клуб.

                Комментарий


                • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                  [B]...... Вот с этого места попросил бы поподробнее - хотелось бы увидеть твои вопросы и ответы данных должностных лиц :
                  ...
                  Как таковых, вопросов с моей стороны не было, были предложения. В качестве формулировочной базы использовались положения Национального плана действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы . Возможность ГИЖИРМ накладывать локальные запреты и ограничения. Плюс личные наблюдения и выводы.
                  Суть предложений сводилась к одному. В целях восстановления популяции щуки на Петровичском в-ще, ограничить её вылов рыболовами-любителями путём временного моратория на интенсив и зимние ставочные живцовые снасти /2-3/сезона.
                  Ожидаемый вполне результат - стандартные отписки, слабо согласованные с темой предложений. Порадовало только Минприроды - установление запрета на лов хищный рыбы на живца может вызвать серьёзное недовольство рыболовной общественности. /так и вижу - несанкционированный митинг ставочников в центре Минска, спонтанные забастовки на Мазах-Белазах и пр.:)/ Рыбнадзору нужны обоснования от Минсельхозпрода, ну а тем недосуг, Смолевичский исполком просто включил дурака, вобщем стандартные бюрократические распасЫ.
                  Eсли интересно, могу выложить полные тексты попозже.
                  Cogitations poenam nemo patitur!

                  Комментарий


                  • А я, вот, 3 раза съездил, за всё время 1 щучка. Спорить можно до посинения: запретить, разрешить, ограничить,снять ограничения. Да дело-то не в этом. Ведь существуют и заморы, которые по количеству павшей рыбы все уловы вместе взятые перекроют. Существуют и водоёмы, где видовой состав ихтиофауны ограничен несколькими видами, где никто не ловит, практически, на обычные удочки из-за неперспективности такого лова. И на таких водоёмах ставочник преобладающий, если не единственный рыбак. Всё правильно - не количество ставок определяет улов, в большинстве случаев всегда с Опом. Изредка проскакивают деньки, которые потом на всю жизнь запоминаются, и отчёты об уловах ложатся на строки сайтов и переодических изданий. Создаёться мнение, что так на рыбалке всегда, что скоро и рыбу всю переловят, но вы же знаете, что это не так.
                    Скорее проблема в захвате водоёмов, больше ставок - больше площадь занята, и тут возникает конфликтная ситуация, причём не только у рыбаков проповедующие различные виды ловли, но и у коллег по цеху, так сказать. Поэтому здесь я за ограничение в 15-20 ставок на рыло. В глухозимье и в морозы щука и так толком не берёт, так что глобального уничтожения ей не грозит, чего не скажешь про замор.
                    Ну, а то, что ставки-это интенсивный лов, не согласен. Ведь не про лов речь, а вылов, а он как раз и имеет ограничения, хотя большая часть не придерживается этих норм. Ну это уже из другой оперы.
                    Вывод.
                    Ловить рыбу - хорошо. Вылавливать - плохо. Оккупируя водоём со своей кучей снастей, не забывайте, что он не ваша собственность, имейте уважение к другим рыболовам, они тоже хотят рыбки половить. Когда нет никого, ты один, как перст, наставь хоть сто, ежели для удовлетворения собственного самолюбия тебе это надо. Но, будь любезен, ограничь свои амбиции, когда на льду сотни таких же, как и ты, поставь разумное количество, имей уважение, тогда и только тогда и тебя уважать будут. Ну, а ежели личнособственнический инстинкт затмит разум, и ты не захочешь считаться с мнением тебяокружающих, не удивляйся, прикладывая рукав куртки к разбитому носу...
                    Если работа мешает рыбалке - на фиг такую работу!

                    Комментарий


                    • 777

                      ГИОЖиРМ - Государственная Инспекция Охраны Животного и Растительного Мира.


                      claimant, не в первый раз слышу от тебя
                      Сообщение от claimant Посмотреть сообщение
                      ГИЖИРМ
                      ...интересно, а как ты для себя расшифровываешь данную аббревиатуру?


                      ________________
                      ну, за оффтоп...
                      И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                      Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                      © В.Цой

                      Комментарий


                      • AN
                        Принято! Куда приехать за бензо?
                        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                        И.Губерман

                        Комментарий


                        • Антон, какие новости? Будем подписывать или нет?
                          НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

                          Комментарий


                          • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
                            Антон, какие новости? Будем подписывать или нет?
                            Бээрримор:D не начинай, не провоцируй:twisted:
                            Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                            Комментарий


                            • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
                              Антон, какие новости? Будем подписывать или нет?
                              Кто хотел,тот подписал;)
                              Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                              Комментарий


                              • ловлю на летние колабашки.Гараздо приятней дорожки! если кто незнает что есть БАЛАБАШКА - пишите!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X