Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Два года подряд вместе с редакцией выезжали на Днепр осваивать подтяг. Штука хорошая,но для песчаного дна.У нас на Двине таких мест хватает.
    Отдыхаю на воде

    Комментарий


    • Как там в Курино? Я был там 7.01 - было кисло,6 шт. окуньков и все. Вода большая, тяга в 5 метрах от берега мама не горюй.Ловил ли там кто на балансиры?

      Комментарий


      • Подтяг отличаеться тем что леску можно запустить в лунку до ста метров, главно правильно подобрать вес скользящего грузила, очень похоже на джиг, снасть простая на леске скользящая оливка и поводок с мормышкой или крючком. Удочка длинной 1-1.2 м., катушка ссср. Опускаеться на дно ,затем приподнимаем и с катушки спускаем леску, на течении уходит только впуть, сам особыми уловами таким способом похвастать не могу, ловил 2 раза ладошечных подлещиков. ловил на двине. Но насколько я понял ловля ходовая-поисковая, много нюансов.
        По поводу Западной Двины: рыбы полно, много специфики. Людям проще поехать куда нить на озеро и сто процентов наловить рыбы, чем осваивать реку, ползая по кустам. я на спин пока первую щуку поймал с берега три недели потратил, но потом ловил почти на каждой рыбалке(август-ноябрь).
        По поводу загрязнений мое мнение что река гораздо быстрее очищаеться родниками, чем озера. А судя по тому что в реке бобров, выдр, угрей, миног полно, то состояние реки терпимое. Самый большой вред реке приносят латвийские плотины: из трех плотин рыбопроход только у одной.
        Поэтому проходной рыбы в реке почти нет.Из-за плотин река мелеет и зарастает. Ловить еще сложнее из-за постоянного изменения уровня воды

        Комментарий


        • Сообщение от boreykoalex Посмотреть сообщение
          ...А судя по тому что в реке бобров, выдр, угрей, миног полно, то состояние реки терпимое

          Ну уж пожалуйста поподробнее, где это на З.Двине «угрей полно»:o! Статистику уловов «в студию» + по возможности фотоматериал или хотя бы отчет! Интересно:o!

          Комментарий


          • Наверное у соседей, ниже плотины.:D

            Комментарий


            • Вот бобров у нас точно ,полно ,наверное пешком плотины обходят :o А угрей ? Ну изредка попадаются :roll:

              Комментарий


              • Отчета по угрю в нашей стране быть не может(вылов запрещен любой), скажем так видел как ловят местные, на переметы(наживка минога(лов так же запрещен)) в районе д.Балины - д. Шатрово, спецом его не ловят, попадаеться случайно если перемет не скрутит. Вообще по угрю: видел его пару лет назад так же на Отолово, спином зацепил мережу на угрей,(говорят местные их оставляют на зиму и потом достают весной полные). Не знаю как сейчас, раньше малька угря закупали в европе, и выпускали в водоемы.

                Добавлено через 16 минут
                Миног кстати там же ПОЛНО, местные ошибочно зовут их вьюнами, сам относительно большую видел один раз (40 см), а мелких на отмелях со стоячей водой действительно много.
                По поводу скептетизма о наличии в Зап. Двине рыбы - я всю жизнь живу на реке, и хоть парень городской, в древнях на реке провел очень много времени, думаю любой желающий за жидкую валюту в придвинских деревнях может приобщиться к особенностям рыбалки на Зап. Двине , есть так же иследования в инете о состоянии реки, проблемах и т.п.
                Последний раз редактировалось boreykoalex; 02.02.2010, 01:46. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • boreykoalex

                  На форуме есть ветка Угорь – там разговор и продолжим;).

                  Комментарий


                  • Сообщение от boreykoalex Посмотреть сообщение
                    в районе д.Балины - д. Шатрово,
                    Откуда хорошо знаем данный район?
                    Большая рыба и клюет по большому. Например: акула...

                    Комментарий


                    • Сообщение от boreykoalex Посмотреть сообщение
                      ........ как ловят местные, на переметы(наживка минога(лов так же запрещен)) .....
                      Не вводите народ в заблуждение. По поводу миног велось обсуждение в отдельной ветке. В Зап. Двине навалом не краснокнижной миноги, ловить на которую можно.
                      Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

                      Комментарий


                      • Сообщение от TCT Посмотреть сообщение
                        boreykoalex

                        На форуме есть ветка Угорь – там разговор и продолжим;).
                        Угорь мне не интересен, да и добавить нечего

                        Добавлено через 1 минуту
                        Сообщение от Bigvik Посмотреть сообщение
                        Откуда хорошо знаем данный район?
                        дедушки-бабушки, короче почти родина

                        Добавлено через 23 минуты
                        Сообщение от sashbed Посмотреть сообщение
                        Не вводите народ в заблуждение. По поводу миног велось обсуждение в отдельной ветке. В Зап. Двине навалом не краснокнижной миноги, ловить на которую можно.
                        Я на форуме недавно, да и несобираюсь штудировать не интересные мне вопросы и ответы, Особенно изучать видовые различия миног. Можно ловить-хорошо, Нельзя ловить-то же хорошо.
                        Если кого в вел в заблуждение - звиняйте
                        Последний раз редактировалось boreykoalex; 03.02.2010, 03:24. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • Сообщение от boreykoalex Посмотреть сообщение

                          дедушки-бабушки, короче почти родина

                          Так мы ЗЕМЛЯКИ!!!!
                          Большая рыба и клюет по большому. Например: акула...

                          Комментарий


                          • Как иногда мы самоуверенны в себе, а когда доходит до дела-оказывается , что многого мы и не умеем. Так сегодня попал я на зимней рыбалке на Двине, но приобретен опыт.
                            Мотыль и болтушка на Двине не работают. Был удивлен , что окуню очень нравится быльник и плотве ,тем более.
                            На худой конец червь, но это только для окуня.
                            Ловля в потяг соседям приносила хорошую плотву и голавчиков грамм на 300. Видел двух своими глазами. По берегам, в поле видимости , сидело рыболовов 15, но в основном Двиной занимаются одни и те же рыболовы и ловят они хорошую увесистую рыбу. Надо искать ключик.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Oлег68 Посмотреть сообщение
                              Как иногда мы самоуверенны в себе, а когда доходит до дела-оказывается , что многого мы и не умеем. Так сегодня попал я на зимней рыбалке на Двине, но приобретен опыт.
                              Мотыль и болтушка на Двине не работают. Был удивлен , что окуню очень нравится быльник и плотве ,тем более.
                              На худой конец червь, но это только для окуня.
                              Ловля в потяг соседям приносила хорошую плотву и голавчиков грамм на 300. Видел двух своими глазами. По берегам, в поле видимости , сидело рыболовов 15, но в основном Двиной занимаются одни и те же рыболовы и ловят они хорошую увесистую рыбу. Надо искать ключик.
                              а где был если не секрет, я вчера был на устье за час ловли 9 голавликов и ельцов живцового размера , крупную плотву только один рыбак взял-2 шт. гр. по 150

                              Комментарий


                              • Похоже был там же, только мы сидели в затоке.
                                были на жигулях,назад ехали пихали всех подряд.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X