Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Субота-воскресенье напроив Рабуни возле обрыва.Глубина 4-6м. за два дня 1 кг. мелкого подлещика.Ночью в этот раз не ловил,у друзей по подлещику за ночь.В час дня уехали.
    #Лещевый фронт

    Комментарий


    • Как и писал ранее готовились серьезно. Глубина 5 м. Глубже и мельче рыбы не было. Правда наш форумчанин Серж 62 вчера в зоне видимости отловился неплохо. Он был на 6 с копейками. Да...вчера я поймал норму. Была закинута новая прикормка с расчетом на сегодня. А с утра понеслось:-) Хлопцы кинули вуды и сидели с баграми возле моей палатки:-) Спасибо! От лещей предложенных в качестве благодарности за помощь отказались;-(

      Комментарий


      • Вчера были в районе Сосенки. Ловили на русле, глубина 3.5-4 метра.

        Течение практически отсутствовало против рыбалки, которая была примерно на этом же месте пару недель назад.

        Порадовал плотный наст и сухой лед, который легко сверлился.

        Закормились в районе 8 часов утра, через полчаса начались поклевки.
        С утра ловил на мормышку, активность рыбы была неплохой. С 11-ти часов клев резко ухудшился и после обеда ловил уже на поплавок с крючком.

        В улове - плотва 50-150 граммов, 4 фанерки 100-200 граммов, несколько окушков и королевских ершей. На двоих с отцом поймали примерно 7 килограмм красивой плотвы, которая просится в засолку.

        Кормился - пакет Sensas Gardons Noir 3000 на 16 лунок и добавлял 200 граммов среднего и мелкого мотыля.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Сегодня,Рябунь.Далеко не пошли,сели на 3-4 м.Один остался у самой дамбы на окуня.Я кормился РСом,товарищ сухарями с семечками и в одну лунку бухнул перемороженного мотыля с прошлой рыбалки.Она то у него и заработала почти сразу,изредка покидал её в переоды затишья.У меня голяк полный,поплавок молчал,помормышил-то же.Просверлился ещё и пошёл с чертом гулять-тишина.Ни перловка,ни мотыль,ни репейник,ни чертиНа дворе солнышко а на душе тучи:(.Перед самым отъездом сработала одна луночка,на час буквально.Два подлеца грамм по 200 и четыре таких же плотвины.Два обрыва об лёд.Два прохлопа.За час десять поклёвок и тишина.А товарищ набил добрый пакет.У третьего по окуню- два окушка.

          Комментарий


          • Посетил и я сегодня вв. Сказать, что клевало плохо-ничего не сказать. Прикорм RS-плотва+мотыль. После закорма начали отмечать приезд по чуть-чуть. Уже во время в моей палатке случилась первая поклевка-на мотыля, как обычно, первым отреагировал ЕРШ, и вторым... После приема орт расходимся по палаткам.Не успев толком устроиться, вылавливаю одного за другим двух подлещей. Ну, думаю, поперло. Лучшеб я в тот момент не думал:evil:... Дальше поклевки случалисись с интервалом одна-две в полтора-два часа. Ближе к часу дня,а может и чуть попозже на мормышку подвисло что-то тяжелое, я даже не успел крикнуть "БАГОР", как оно срывается. После обидного схода лунки заглохли полностью и только перед самым сбором домой клюнули (если подергунчики можно назвать клевом) еще пора подлещей. Итого в улове на Косуте у меня преобладал подлещик, хваленая косутинская плотва проигнорировала мои снасти полностью:o:((глубина ловли около 4.5 м).

            Комментарий


            • суббота. 3.30 ночи. выезд из Минска на вилейку. Замечена одна машина в том направлении и садится к нам на хвост. Туман просто бесил, иногда снижал скорость до 30-40 км/ч и пилил минут 5-10 так.
              Дорога через лес - отдельная тема, слава Богу клиренс хороший и резина шипованая (лед и куча ям, да таких что можно сесть капитально). Слалом и могул по лесу и на месте. При подходе на точку замечаем двух ночников, отходим от них метров на 100-150 и друг начинает бурить первую лунку и тут из палатки раздается нецензурная речь и вылетает мужик с криками (коротко: воннах). Оказывется, у него тут лунки закормлены, ищу фонариком лунки, не нахожу. Мужик идет в сторону еще на 50 метров и показывает флажок и говорит : вы тут у меня прямо центру круга закормленного сели показывает флажки. Я в ахуе, примерно радиусе 200 метров от палатки его лунки и нечего тут даже сидеть...я ухожу подальше от его лунок и сверлюсь, друг остался на своем месте (сказал ПНХ мужику и нечего так наглеть, расстояние приличное)
              В 8 утра понеслась, можно сказать рука бойца колоть устала, давно так не отрывался на плотве и подлещике. Часть оставлял, часть обратно в лунку. Бонус один грамм 800.
              Последний раз редактировалось B5; 07.03.2010, 22:41.

              Комментарий


              • В субботу были с тварищами на Матчицах. Моя точка была занята, что случилось впервые в этом сезоне, даже не пойму как можно поставить палатку точно на точку?????? Ну да бог сним, засверлились рядом на свале от 6 до 8 метров. Прикорм: RS плотва темная+пшено+сухари+мотыль и только мотыль 4 лунки одна из них в палатке. После 11 докорм одной мотыльной лунки мотылем и 2 лунок в палатке прикормом и 2 лунок на "улице" тоже прикормом. Кстати работали в основном только они. Результат на фото. Товрищи на двоих поймали тоже такое количество приблизительно или немного меньше. Брало на мотыля на крючок и на черта-приблизительно 70 на 30 %. Фото ниже. Дорога это что то..... Хотя Ситроен рулит!!!!
                .... главное процесс! А не результат!!!!

                Комментарий


                • Несколько фото со вчерашней рыбалки.

                  1. Начинающий рыболов.
                  2. Кто в тереме живет?
                  3. Так удобнее...
                  4-5. Закат на Вилейском.
                  6. Красавица-плотва.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Были вчера с братом со стороны Матчиц. Сверлились на глубине 7-8,5 метров, кормили RS-лещ и RS-плотва. Целый день "чертили". С утра поклевок хватало-поклевывал мелкий подлещик, изредка неплохая плотва. Днем поклевок в разы меньше, но рыбка пошла немного покрупней-попалось пару подлещиков 300-400 грамм и пяток плотвиц 80-120 грамм. К вечеру попался неплохой окунек-царапнул "черта" в метре от дна.
                    Рыбалка - состояние души!

                    Комментарий


                    • Воскресенье. На русле около пяти метров. Легкое течение.
                      Поклевки результативные где-то до обеда. Всего около двух кг хорошей плотвы и подлещика (самый крупный грамм 300). В отличие от позапрошлого понедельника (4800 и ТОЛЬКО ТОЛСТАЯ плотва) вчера на том же самом месте много мелкой плотвы, которая отправлялась обратно).
                      После обеда сплошные тычки и невозможность подсечь.
                      Опять же удивляли малюсенькие окуньки, которых только в спичечный коробок складывать. Может это они и бодались с чертиком.
                      У друзей на поплавки еще грустнее - резкие утОпы и дергания, на которые среагировать невозможно было.
                      Прикормка ничего не давала - работали старые лунки. Прикормленные рядышком в считанных метрах нулевАли.

                      А погода после обеда-а-а...!!! Закачаешься!!!
                      Последний раз редактировалось nikvik; 08.03.2010, 11:19.

                      Комментарий


                      • Были вчера на Рабуни в месте впадениии р.Орпа глубина 4,5м. Людей на ямке много не было, впрочем как и клева. Поймано 2кг за день все на игру. Удивило то что основной улов пойман на глубине 3м не далеко от дамбы подлещик и плотва. Видно подходит под весну уже к берегу. Остальные пришли с центра с уловами до 1кг.
                        zuk

                        Комментарий


                        • Замечание по поводу что лещ пошел с ям к берегу очень верное. Были у друзей вчера подлещи на 2.8м. А при ловле на спортивные плотвичные снасти при вываживании подлеца на 400г адреналин бьет через край. Хотя мое мнение что лещ в этом году не стоял на своих зимних местах. Весь период наблюдались не очень объяснимые миграции.

                          Комментарий


                          • В четверг, душа истомилённая непосильным трудом и безуспешным зарабатыванием денег, попросилась на волю. И вот в пятницу, все работодатели мягко посланы и продинамлены, мотыль куплен, прикорм замешан – впуть. Едем через Редьковичи – задача у нас с приятелем не тривиальная - найти рыбное эльдорадо и не попасть в толпу рыбаков, что согласитесь не так легко , когда у каждого второго есть карта ВВ и желание поймать много. Дорога на Вилейку чудесная , долетели быстро, вот и поле, поле брани усыпанное останками оторванных глушителей, защиты и др. кусками авто – поехали поверху и зря, обледенелая глубокая колея – грязюка камень, всё норовит оторвать чегонить от брюха папелаца – проехали… ура. Но мыже договорились эксперементироваь в этот раз , поэтому в лесу едем не прямо, как всегда, а уходим налево …. А вот и лужа , её проходим с разгона – знаем мы эти лужи только сбрось скорость и капут – сядешь. А вот и вторая её мы обходим с лева, другую – справа, четвёртую – проезжаем медленно …. когда же они кончатся, у нас не хамер а старый “народный автомобиль”. Пятая, блин, чувствуя недоброе промеряю палочкой – глыбока, утонем. И мы принимаем решение достойное «мужей умудренные печальным опытом» - едемка мы друже взад и тут же застреваем в снежке на обочине. Ерунда толкнем раз, другой – почти выехали и ….столб пара и антифриза вырывается изпод капота – толкал в крыло, еле успел отпрыгнуть но руку обожгло чуток – приехали однако… В радиаторе дыра шириной в ладонь. Погоревали , налили воды , снега – чтоб таял потиху и доползли до места. Решать проблемы будем завтра, а сейчас – рыбалка.
                            Взяли мы эхолот бур с 90 нажами и пошли искать щасце – дошли чуть ли не до островов у Рабуни – нет его нигде, все сидят грустные у кого десяток плотвиц за день, у кого голова болит , одного щастливого нашли – поймал ночью леща и сейчас клюёт сидит на 6м – ага сигнал принят. Эхолот ваще говорит – тут рыбы нет. Идём обратно за шмотками-санками находим плато 6-7м и рядом глубины, место хорошее – и ,главное, не засверленное, как решето – сверлимся кормимся я RS-ом (в нём кстати обнаруживается огромное количество красных, явно синтетических частиц очень сильно пахнущих кориандром – что не очень хорошо имхо) товарищ Гуткевичем. У меня только одна из 8 лунок на 6м остальнае 7-8м промахнулся слегка. Ставлю палатку на 6м лунке .Вот уж и солнышко над лесом – лепота, людей практически нет. Попробуем ночью половить. А мороз крепчает тем временем, ну что там мороз когда есть примус – чудо немецкой инженерной мысли – технология окопная ещё. Да и палатка, там ежели больше чем по трое не собираться, вроде и не общественное место – алкоголь не возбраняется употреблять :) Уж вызвездило а рыбы всё не видать. На льду разноцветнами огоньками, весело, по-рождественски светятся рыбацкие домики. В 24-00 так и не дождавшись клёва ложимся спать – вроде не перывй раз однако, холодно атас. Друг через часок убегает спать в машину, а я хочу поймать ночного вилейского подлеща – остаюсь. И тут супостаты начинают сбрасывать воду, начинается канонада и землетрясение – ни тебе поспать ни половить. Всю ночь грохочет и ухает , трещит и скрежещет прямо под ухом. Кто-то ходит кругами вокруг палатки, бормочет и вздыхает – чего ищет во мраке неведомо. Короче беспокойно как-то. Скрипят по насту сотни ног – это наступила суббота – день шестой. В 3-30 встаю бо замерз, лунки прикрытые мешками – замерзли, пытаюсь ловить – не клюёт, вода чуть ли не выплескивается из лунок, грохочет и проседает лёд, в 4-00 накрыв лунки пакетами с прикормом выхожу из палатки «размяться» - людей уже прилично, но все далеко, ближайший сосед метрах в 50 , это тот который вздыхал – сидит в домике. Посмотрел на это дело и – спать, приподнял в палатке мешок – в лунке поплавок плавает на поверхности и дрожит… секундное замешательство и подсечка – первый ночной обитатель ВВ, подлещик на грамм 300 пойман… зачот по ночной ловле сдан :) Видать под утро рабы привыкли к грохоту. Но далее пару подергушек и всё. Сплю до рассвета. Когда вылезаю из палатки офигеваю от зрелища: одесную – тышша и слева легион – народу тьма. Но мы в сторонке от всех – задача на 50% выполнена, осталось ещё поймать чего-нибудь.
                            Прохожу все лунки с проверенным чёртом – он лучше эхолота – тишина ни тычка.
                            Но мы не привыкли унывать, у нас есть мотыль и мормышка, и много чего ещё, да и вообще в палатке теплее, да и клюет только там, как выяснилось позже. Короче рыба была карпизной и до обеда брала только на крючок с мотылём, игра и мормышка в игноре. После обеда стала брать чёрта и не хотела мотыля. Друг неплохо ловил на «медузу» - гибрид болды и черта , но у него почти все лунки были не больше 7м, рыба брала в основном на 6-6.5м. Рыбалка трудовая-ходовая, на каждой лунке 1-2 подлещика. В обозримом окружении клёва похоже не было. К 17-00 собрались и пошли к покалеченной машинке - у друга 4кг , у меня гдето 2.5 кг полещика. Выгребли из мусорки пустые бутылки, наполнили водой из лунки , стянули порванный радиатор верёвкой и поехали потиху на Минск – было очень холодно, просили как жарбаки воды во всех населённых пунктах и заправках – экстрим. Первый раз в жизни возвращаясь с рыбалки обрадовался, увидев зарево над городом. Приехал домой – упал в горячую ванну и уснул :p чуть не устроил потоп.

                            1 - Вечер, мороз, тишина
                            2 - суровый палаточный быт :)
                            Последний раз редактировалось denya; 08.03.2010, 17:37.

                            Комментарий


                            • Был в воскресенье с товарищем "у канала". Глубина 3-5 метров. До обеда я ловил ОПа, а друг потягивал подлещиков и плоток живцового размера. В районе 15-00 половина окрестных рыбаков как по команде покинула лёд, а мы решили сидеть до победы. В итоге у меня 17 хвостов (1,1 кг) и некоторое количество выпущенной мелочёвки. Поклёвки были и на удочки с мотылём, и на черта. Было пару лунок, плотно "упакованных" мелочёвкой и при желании можно было взять своё количеством, но чёта не хотелось.

                              Сообщение от nikvik Посмотреть сообщение
                              Опять же удивляли малюсенькие окуньки, которых только в спичечный коробок складывать. Может это они и бодались с чертиком.
                              Скорей всего что они.:D На каждой рыбалке пару таких недомерков попадается на мелкого черта. Мелкий подлещик тоже может так бодать. Одного такого минут 5 пытался подсечь, в итоге взял на медленный подъём без всякой игры.
                              Vulpes Vulpes

                              Комментарий


                              • Доброе утро.
                                Вместе с 007 выехали из Минска в субботу довольно поздно (5-30) :), в пути разговаривали о том о сем, заезжали через лес где-то между Рабунью и Ч. мостом.
                                В начале восьмого уже были на водоеме, засверлились закормились, "покурили", "за знакомство", и в начале десятого забрасываю удочку... не успев ее положить - первая "поклевка" и приятная тяжесть на конце лески... "рыбка" идет тяжело, но не сопротивляется, и через несколько минут на льду все свои 90 метров показала ... сетка :( единственная рыба в ней наделала столько благоухания, что оттянули ее несколько от места стоянки, чтобы вечером вынести на берег (однако сделали это ранее).
                                Настроение упало, было желание сразу сменить место, но не хотелось сниматься с достаточно плотно закормленного места.... может и зря :( ближе к обеду я вс еже отошел метров на 200 и закормил несколько лунок, ближе к вечеру еще пару - в другой стороне - наверное было уже поздно... десяток ершей, несколько некрупных подлещиков и плотвиц - вот и весь улов... :(
                                Однако...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X