Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Сегодня проехал (а заодно и обкатал мотоцикл) на одну небольшую, но очень мной любимую речку. Хотелось не только половить рыбу, но в большей степени посмотреть на масштабы разлива этой речухи, которая по ширине при нормальном уровне в редких случаях превышает 10 метров. Увиденное мной сегодня надолго останется в памяти...
    Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

    Комментарий


    • 2 Voloshin_fish
      Грандиозные разливы! Смотришь, еще кто особенный задержится в реке, кроме того усатого из ямы под ивой да желтобрюхой 7-ки с трехямья?!!;););)
      Как полагаешь? ... Я то очень на это надеюсь!
      Эхх - паводок, это как обновление жизни!

      Сегодня добросовестно отсидел положенное с родней за праздничным столом. После обеда махнул кое-какие угодья глянуть там свои. Каналы.
      Это тоже речки малые, когда-то убитые бездумной советской мелиорацией. Но немного жизнь есть и в них, искалеченных...:(
      Ездил посмотреть, не нерестуют ли где пятнистые-остроклювые. Пополазил там, переправляясь ч-з многочисленные ответвления канав. Тишина везде. Вода уже спала. Прозрачная. В глухих лесных отвершиях канав еще и лед стоит. Оххх, хоть бы благополучно перезимовали рыбы там, в эту жесткую зиму. Так никого и не видел. Будем надеяться, что просто еще рано.
      Последний раз редактировалось АРЧИ; 04.05.2011, 23:43.
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • 3го числа. Пробежался по двум ручьям. В одном вода мутная и видел всего 1 стук. В другом вода была чистая и не увидел ни одной поклевки, но один рыб и стайки мелкой колючки были замечены! Потом переехал на речку - вода мутная и еще высоковатая . Вокруг красота!!! Чуть крыша не сьехала! В реальность попадаешь когда подходишь к местам пикников - сразу видно "люди были" .
        Последний раз редактировалось Буратино; 10.04.2010, 12:11.

        Комментарий


        • Богатый на встречи день

          Вчерашняя рыбалка.
          Накануне планировал: там доеду, потом подвезут – созвонился, дальше пешком. Долго добирался.:)
          Вот я и на месте. Речка – речка быстротечка! Петлюжит по дну лесного оврага. Только недавно паводок закончился. Прошлогодний бурьян по берегам приутюжен водой. Наносы песка много где на нем. Да. Летом тут поднимутся непролазные дебри!:D А пока относительно удобно передвигаться. Именно относительно! Еще те буераки. Старых ольх местами навалено крест-накрест. Про черемуху так и вовсе, лучше не упоминать. Такие сплетенные дебри по берегу образует – не пролезть!
          Тем не менее , речная пойма – своего рода «звериная магистраль». Разными рогато-копытными вполне приемлемые тропы набиты по обоим сторонам поймы. По ним и шел. Вода прозрачная. Даже очень прозрачная. По песчаному дну множество двустворчатых ракушек.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040511.JPG
Просмотров:	1
Размер:	83.4 Кб
ID:	3373963 Очень похоже, что это именно та самая , краснокнижная европейская жемчужница. В ней иногда бывают такие желтые шарики – пресноводный жемчуг.

          К полудню вышел на открытое пространство. Бесплодные пустыри с канавами. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040526.JPG
Просмотров:	1
Размер:	125.3 Кб
ID:	3373964Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040545.JPG
Просмотров:	1
Размер:	111.1 Кб
ID:	3373966Много где значительные площади вспаханы кабанами.:o Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040549.JPG
Просмотров:	1
Размер:	103.7 Кб
ID:	3373967Всеобщая мелиорация, мать ее , и тут отметилась. А толку то? Получились малопродуктивные пастбища, никому уже не нужные! И речку искалечили.:(
          Далее долгий пеший марш по пересеченной местности. Другую речку нужно было найти. Чуть нашел! Места – совершенно дикие. Дорог никаких нет вообще! Лес – черноольшанник в смеси с елью + густенный подлесок снизу. Звериный лес! Идти тяжело. Где пустоши и прогалы – прошлогодний бурьянище выше моего роста. Первозданная красота!
          На краю поля видел косулю. Иду. А она пасется себе! Глянет в мою сторону – замираю на месте. Подошел довольно близко, прежде чем она стреканула в лес, заметив меня. Судя по набитым переходам-тропам через канавы, они там регулярно ходят кормиться на эти полузаброшенные поля.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040544.JPG
Просмотров:	1
Размер:	129.4 Кб
ID:	3373965
          В одном месте, к пойме речки подходит бугор с со старым сосновым мелколесьем. От-туда с недовольным криком поднялись две сойки и ворон. Ага! Что-то там есть. Походил по бугру тому. И точно! Нашел мертвого кабанчика-сеголетка.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040571.JPG
Просмотров:	1
Размер:	120.5 Кб
ID:	3373969 Свежего. Сгустки крови и потеки с выклеванного вороном глаза не высохли еще. Видно, ночью все произошло этой. Судя по характерным следам на чуть прикрытой мхом песчаной почве, раскиданным клокам шерсти, повреждениям на туше – волчья работа. Причем не стаи. Один «серый» работал. Пока сеголеток тараном пер по заболоченным дебрям – волк не мог с ним ничего сделать. А тут, на открытом месте, серый его и увабрал! Возможно, намеренно и выгнал сюда свою жертву. Повреждения тоже характерные. Волк свинью берет сзади , за самое уязвимое место, живот и промежность. Именно так он кабанчика и распотрошил. Потом аккуратно «обрезал» все филе с задней ноги.
          Волчица сейчас в логове все время. С маленькими головастыми волчатами. Вот «серый» ей мясо и понес, надо полагать. Там отрыгнет и покормит свою подругу. Невольно пожалел, что наследил тут. Помешаю зверю. Он могет и побояться пару дней подходить к своей добыче.

          А пойма этой дикой речки – настоящий звериный «бродвей»! Следов-то! И лосиных,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040619.JPG
Просмотров:	1
Размер:	118.3 Кб
ID:	3373972 и оленьих. И козьих, и кабаньих, и лисьих, и волчьих! Целые не тропы – дороги!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040615.JPG
Просмотров:	1
Размер:	90.0 Кб
ID:	3373971 На песчаных речных наносах – норочьи нагребы.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040620.JPG
Просмотров:	1
Размер:	82.5 Кб
ID:	3373973 Бобровые плотины. Лоза ими тотально прорежена. Кусты калины и редкие молодые сосенки все «пострижены» лосями.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040564.JPG
Просмотров:	1
Размер:	115.1 Кб
ID:	3373968 Лосиные же обглоды коры на многих осинках. Прямо кипень жизни!
          На песчаных свалах в мини-ямки дежурят подкаменьщики. Одного попробовал через воду сфотографировать. Не очень получилось.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040604.JPG
Просмотров:	1
Размер:	24.3 Кб
ID:	3373970
          Занятная встреча с еще одной косулей произошла. Она меня заметила. Стою. Так коза стала подходить ко мне! Любопытство ее разобрало, видимо. И подошла метров на 25-30! Я ее фотографирую потихоньку, не делая резких движений. И вдруг за ней, в метрах 30ти с трубным криком поднимается серый журавль! Вообще супер! Попытался и его заснять в полете. Но смазано вышло. Крупная птица, больше аиста. А косуля на журавля и ухом не повела. Так обогнула меня по дуге. Чуть пройдет – станет. Посмотрит. Потом пошла в лес.
          Так хорошо на душе стало после этой встречи! Как будто квотум доверия получил от лесных обитателей в лице этой косули.;)
          Еще видел позже чуть 6 кабанов, пересекших пойму в 100 метрах впереди меня. Пару журавлей, тоже с громогласными трубными криками поднявшихся в метрах 60ти. Еще одну косулю. Рожок лосиный небольшой, на 2 отростка, нашел.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040625.JPG
Просмотров:	1
Размер:	125.8 Кб
ID:	3373974 Да, богатый на встречи и впечатления день!
          Однако, пора и выбираться. Солнце уже село за макушки деревьев. Вечереет. Километр по заболоченному лесу, потом 6 км по лесной , практически заброшенной уже, дороге. До места, куда за мной подъедут. Ноги аж гудят! Не менее 30ти км пехом по бездорожью намотал за день. А мо и больше! Но довольный и счастливый –безмерно просто!:D Совсем не главное, что не подержал несколько мгновений остроносую щучку в руке. Прекрасный день! Ведь жизнь, на самом деле, и состоит именно из таких дней!
          Последний раз редактировалось АРЧИ; 15.04.2010, 17:01.
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • По следам предков

            11го апреля открывал сезон на малой речке.
            Получен новый опыт, потрясающие эмоции, разведаны новые места. Речка поразила своей жизнью. По её берегам рассыпано множество следов диких зверей. Я не охотник, но думаю, что косули, кабаны, бобры и даже лисы были на этих берегах буквально за день-два до меня. Приятно видеть этот древний лес, березы, которые невозможно обхватить руками – такой толстый у них ствол, эту реку, которая, петляя, прорезает лес насквозь. И приятно, что эти места все еще населены жизнью. А еще приятно, что где то здесь ходили Литовские князья, Литовские селяне, наслаждались этой красотой, брали у леса все необходимое и при этом все это великолепие дошло до моих дней.
            Последний раз редактировалось финн; 15.04.2010, 09:52.

            Комментарий


            • Зравствуйте всем в этой ветке, видимо одной из самых лирических и добрых на форуме.

              Позвольте присоединиться и мне:

              Сообщение от ВОЛОДЯР
              bereg - нерестует... и ещё как. Вчера наблюдал много огромных хвостов под травой... аж прибрежная трава ходуном ходила..
              На одном из притоков Друти (Могилевская область) 12.04.2010 я словил щучку 1 кг 200 г уже без признаков "половых продуктов". Цапнула виброхвост жадно, чуть не по самые жабры. Желудок абсолютно пуст. Наверное всё по правилам - "сначала мечут мелкие трехгодовалые, после всех - самые крупные" - Л.П. Сабанеев, конец цитаты. Имел ещё три поклевки от неразумных щучьих детей, прощённых мной в связи с их малолетством.

              Комментарий


              • Были во вторник с другом (Ronin) на двух речках.
                Одна, первая, представляет собой сплошную цепь бобровых плотин. Паводок часть из них разрушил-пробил. Часть бобры тут же восстановили. Вода железистая, темная, как чай. В этих запрудках такие красивые щучки живут! Яркие, темно-бокие, с темно-золотым проблеском по чешуе. :o
                Едят они вьюнов да карасей. Но как раз был массовый лягушачий нерест. В иных заводинках вода аж кипела от земноводных.
                Соответственно, рыбы пообьедались лягушатиной и напрочь не брали. :( Только вспугнули пару, гревшихся на мелководье на солнце.

                Переместились. По дороге еще канализированную речку пересекли. Могет и зря не уделили ей внимания. В таких канавах обычно ни кто не ловит. Бывает, можно нарваться на "эльдорадо".

                Вторая река - среднего р-ра. Быстротечная. Вода выше межени на метр где-то. Где там та рыба!??? Ходили-ходили, кидали-кидали - так никого и не видели.Надеялись какого "лобастого" поймать. Места его! Местные полавливают плотву. Без изысков. Без прикормки на червяка. У кого клюет, у кого нет. Один дедуля нам порекомендовал расположенную в пойме сеть каналов. Пошли, посмотрели. Места интересные! Щука там живет, по ходу. Да уже вечер, домой надо двигать. А еще выбираться к какой ближайшей цивилизации не один километр лесом.Так что, скорее разведывательная многокилометровая прогулка вышла, а не рыбалка. Еще сюда вернемся по низкой воде. ;)
                Последний раз редактировалось АРЧИ; 04.05.2011, 23:45.
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • дождь Спасибо что ты меня понял.;)

                  Но не было сегодня дождя и гразой не пахло. И чтобы не втаптывать глубже сухую траву, то решил поехать в другое место. Если часто ездить на одну и туже речку, да ещё на одно и тоже место, то быстро всё приедается, хотя река и становится знакомее, но приедается. Вот и рванул намного ниже, где по идее дедушки Сабанеева при высокой воде в болшой реке крупная рыба должна уходить в приток. :mrgreen: Шестапёр, язюк и галавень.;) Но после долгих и продолжительных поисков кроме щучек так и ничего и не нашол:mrgreen: - приманки на неё должны быть другими, чтобы покрупнее ловилась.;) И укатил домой.
                  Последний раз редактировалось bereg; 16.04.2010, 22:56.

                  Комментарий


                  • Nor, вот-вот! Как раз проблему этого «буйства» не только человеческого в целом, но и отдельных «рыпаков», обсудили в ветке о рыболовной этике. Люди высказываются однозначно
                    Но малые реки тем и хороши, что описанное Вами безобразие на них довольно редко встречается, слава Богу. Не котируются они у отдыхающих – подъезды, как правило, хреновые, пляжей нет и вообще широты нет развернуться нецвярозай гуляющей душе ;). Правда, я сужу только по могилёвским малым рекам, может ближе к Минску всё похуже.

                    За то и люблю небольшие белорусские речки, не тронутые мелиораторами и отдыхающими - за чистоту, за тишину, за первобытность, за непролазные берега!

                    Вот и сегодня утром, несмотря на дождь и вообще малоприятную погоду, одна наша речка (один из притоков одного из притоков Сожа :) ) порадовала меня вот такой симпатичной тётенькой:
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_09721.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.1 Кб
ID:	3374368

                    Комментарий


                    • Вчера с товарищем объездили "Крым и Рим". Хотели половить упитанную речную плотву на одной из стариц небольшой реки, но в силу только ей известных причин кушать наши наживки плотка отказалась наотрез. Решили переехать на ещё одну лесную речку-невеличку, которая как оказалось по приезду туда не такой уж и маленькой, в силу не совсем ещё сошедшей воды. Представляю, что там творилось в самый пик паводка: песчаные дюны намыты водой выше нормы метра на два-два с половиной, дорога к мосту перемыта, сейчас там канава глубиной метра полтора. Собрали спиннинги и вперёд! На четвёртом забросе поклёвка, шнурок грамм на четыриста на берегу. Взяла жадно, девятисантиметровый риппер весь в пасти крючок вышел аж за глазом. Жалко, что закололась пришлось забрать. Фотографирую, мысленно цитирую фразу из фильма "особенности национальной..." на свой лад:-- "Ну всё, теперь вся РЫБА наша"... Правда остальные четыре часа на принесли ни одной поклёвки, зато река забрала шесть рипперов, эта расплата за щурёнка. Похоже, что после паводка мы первые посетили "места заповедные" по берегу нет человечих следов, зато звериных хоть отбавляй: бобровые и кабаньи, лосиные, козьи и ещё чьи-то , крупные, больше человеческой ладони (мот кто подскажет чьи это, крайние фото).
                      Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                      Комментарий


                      • По счастливому стечению обстоятельств имел сегодня возможность с восьми до двенадцати походить со спиннингом по одной из моих любимых малых речек. Выбрал на карте наугад новое место и рванул. Обычно я люблю ловить там, где следы присутствия человека отсутствуют вовсе либо минимальны, но сегодня в связи с недостатком времени «забраться в дебри» никак не получилось бы. Пейзаж оказался несколько окультуренным, однако не лишенным унылой прелести :D, которую только подчеркивала пасмурная погода и небольшой дождь. Видел четыре поклевки, словил двух щучек – 900 гр и 1 кг 150 гр. Ну и хорошо. Кто-то скажет, что это не результат, а мне – хорошо
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0983.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.7 Кб
ID:	3374645 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0989.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.6 Кб
ID:	3374646 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0996.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.5 Кб
ID:	3374648 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0995.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.4 Кб
ID:	3374647 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.3 Кб
ID:	3374649 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.9 Кб
ID:	3374650

                        Комментарий


                        • 2 A-Kesh Поздравляю. Для малой речки очень здорово. Да еще смена погоды;)

                          Вчера тоже пробежался по берегу речки-невелички. Был нацелен на окуня (моя любимая рыба), но попалась щучка на 870 гр. Заглотила L-миношку 33 по самые жабры, пришлось вырезать уже дома. Вся покусанная. Думал самец, но вскрытие показало, что набита икрой:(. Настроение испортилось, блин...
                          Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                          Комментарий


                          • Ехали вчера после обеда по делам и завернули ненадолго на одну речушку. Ковырнули пару червячков и переоборудовали те удочки, что имелись в машине, под полудонки. Надолго нас не хватило - жуткий ледяной ветер. Но и за полчаса по паре поклевок поимели.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Photo-0013.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.7 Кб
ID:	3374681 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Photo-0015.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.2 Кб
ID:	3374682
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • Чайная вода и темные щучки

                              Был в пятницу на одной речке лесной далекой.
                              Добираться долго. Сперва ехал поездом. Из города он отходит ночью. Ну и пол-ночи едет до места. В дороге я спал. Ранним утром выхожу на пустынной станции. Сошел только я один. Бррр. Ну и холодно же!:( До автобуса еще час. Чтоб согреться, рысцой сную туда-сюда по остановке. Наконец приезжает маленький белый автобусик. Пассажиров, кроме меня, еще только двое. Катим по узкой полосе раздолбанного асфальта через непрерывные сосновые леса. Да, дикие грибные места! Каждые пару километров дорогу пересекает или ручей, или речушка. В оживленной беседе с водителем и остальными двумя ехавшими дядькой и пожилой жанчиной (очень их удивило, что я аж из Минска на рыбалку еду) , доехали быстро. Почерпнув из разговора кое-какие полезные сведения и получив пожелания удачи в ловле, выхожу на остановке с краю большой деревни. Дальше мне еще около 6ти км пехом по гравейке. Но повезло. Местный дядечка на старом ржавом опеле подвез почти до места.
                              Здравствуй речка. Речка на сей раз – не быстротечка. Малая лесная равнинная река. Когда-то она выписывала тут добрые петли по неширокой своей пойме. Но безжалостный ковш «совкового» мелиоратора-«реко-убийцы» добрался и сюда! Ну зачем, скажите, спрямлять речку в лесу??? Да еще такую маленькую!!! Последствия мракобесной эпохи развитого социализма, мать его!!! :twisted::twisted::twisted::(:mad:
                              Русло покалечено участками. Прямой прогон метров 200-300.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040720.JPG
Просмотров:	1
Размер:	116.4 Кб
ID:	3374752 Поворот с парой хоть каких-то подобий ям.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040716.JPG
Просмотров:	1
Размер:	139.5 Кб
ID:	3374750 Потом опять прямой прогон.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040750.JPG
Просмотров:	1
Размер:	129.9 Кб
ID:	3374762 На прогонах мелко и сильное течение. Похоже, летом, во время межени, их полностью покрывает ковер водорослей. И сейчас постоянно цепляю их старые стебли. На этих стеблях – множество мелких ручейников. Корма для рыбы хватает. Это хорошо. Быстрянки плавятся кое-где , давая круги по поверхности воды. И это, не смотря на сильнейший ветер. Погода не уютная. То солнышко проглянет, то спахмурнеет мгновенно, да шквалистый ветер налетит с дождем. Два раза за день так и вовсе – снег сыпал! Ну и погодка !:o
                              Воблерами прогоны облавливать неудобно. Кренки цепляют траву все время. На мелко-ходящие фэты поклевок не было. Твичевыми миношками ловить получается медленно. Попытка побросать вертушкой тоже не дала поклевок. Ставил и широкую шумную Аглию 5-го номера, и походящую для сильных течей Варивончик-Лонг №3. Нет поклевок. Еще пробрасывал прогоны доволи крупной , вихлючей колебалкой. Самоделка. Легкая такая. Одна сторона – медно-красная, другая – белая. Так играет-переваливается! Ну, был бы щукой, сам бы схватил! Осенью эта блесна отлично отловила. Но увы! Рыбы не оценили.
                              Редким поворотным ямам уделял внимания побольше.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040756.JPG
Просмотров:	1
Размер:	128.0 Кб
ID:	3374764 Приду. Стану. Открою коробку с приманками и положу ее рядом. И давай стегать вход и выход из ямы то тем, то этим. Особый упор – на новые воблеры. Те, что поднакупил этой зимой. Их обловить охота в первую очередь! ;)
                              Проходимость берега – средняя.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040738.JPG
Просмотров:	1
Размер:	144.3 Кб
ID:	3374761 Пойма вся изрезана канавами.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040735.JPG
Просмотров:	1
Размер:	136.6 Кб
ID:	3374760 Через 50м, а то и чаще. Заколебался форсировать эти канавы.:D Изредка ч-з них были мостики.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040721.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.2 Кб
ID:	3374753Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040734.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.2 Кб
ID:	3374759 Могет, когда-то коров тут пасли или сено косили , ХЗ. Сейчас бобры Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040725.JPG
Просмотров:	1
Размер:	182.0 Кб
ID:	3374754и время свели на ноль всю мелиорацию. Между канавами – то же низинное болото опять. Кочкарник из купин жесткой осоки да сплошная трость, шумящая на сильном ветру. Кусты да ржавая железистая вода м-ду кочками. Идти трудно, но можно. Летом потяжелее будет. Немногочисленные луговинки перепаханы кабанами. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040729.JPG
Просмотров:	1
Размер:	107.1 Кб
ID:	3374756 Канавы узкие, но глубокие.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040733.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.6 Кб
ID:	3374758 Берега – торф, и дно – то же торф. Мало какие в брод можно перелезть. Так переправлялся то по бобровым плотинамНажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040726.JPG
Просмотров:	1
Размер:	164.0 Кб
ID:	3374755, то обходил,то по деревьям перелезал, а то и мостики сам наводил, свалив топором какую сухую ольху поеперек.:D По трости видно, как высоко стояла паводковая вода.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040731.JPG
Просмотров:	1
Размер:	124.2 Кб
ID:	3374757
                              Однако, уже и обед. А я еще никого так и не поймал.:(Погода совсем испортилась. Могет нет клева просто? Или, все же я чего-то не правильно делаю?
                              Щука только отнерестовала недавно. Могет, инертная она еще? Куда гоняться за шумными воблерами или вертушками. Ей бы чего, медленно-двигающегося. Попробуем поджиговать.
                              Подобрал несколько рипперов подходящих. Вода тут темная, как добрый чай. Основная кормовая рыба щуки – быстрянка да вьюн. На это и ориентировался, подбирая приманки. Джиг-головку подобрал тоже, чтоб приманка на ступеньке максимально долго опускалась. Как бы, зависала на течении.
                              И вот наконец это дало результат! Ура! Поклевка! На очередной ступеньке – легкий трик-трик! Куснула! Не секу, продолжаю проводку. Еще трик-трик! Еще! Ну же! Ну хватай же толком!!! Ооопс – плавный прижим! Есть! Взяла таки! После пары кульбитов и быстрого вываживания на берегу подпрыгивает темная остромордая щучка. Первый подарок реки. Красавица! Спинка темная, почти черная. Зеленых пестрин по бокам мало. Голова некрупная, относительно тела. Пасть тоже не широкая. Изящная хищница! Хозяйка темных болотных вод! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040717.JPG
Просмотров:	1
Размер:	116.4 Кб
ID:	3374751
                              Всего поймал с часу до 16-30 пять щучек. Все одинакового размера. По полкило. Все на джиг. Первая – на Relax AQUA 10 см темно-перламутрового цвета с блестками и черной спинкой, вторая – на перламутровый Manns –копыто 10 см перламутрового цвета с красной спиной, третья – на буро-зеленого «червяка» 15 см от ЮМ на офсетном крючке с пулей , четвертая – на крупный Relax-овский твистер 7 см(без хвоста) красно-желтого цвета с блестками, пятая – на копыто 10см желто-перламутрового цвета с черной головой и спиной. Т.е. все щуки – вроде на разные приманки. Но на самом деле предположения мои подтвердились. Кислоту инертная щука не хотела. А вот имитацию своего привычного корма взяла! Приманки №№ 1, 2, 5 – похожи на быстрянку. Приманки №№ 3, 4 – на вьюна. Реализация поклевок – практически 100%. Для себя считаю это хорошим результатом. Только один невнятный тычек не реализовал. 3 поклевки – на медленной, с обязательным контактом с дном и паузой в 3-5 секунд, ступени против течки. Причем все разы щуки кусали-пробовали приманку по нескольку раз, окончательно хватая ее с раза второго-третьего. Во как!:o 2 – на проводке вниз по течению. В угон т.с. Ощущения : пропадает контакт с приманкой. А это зубастая ее догнала! По течи ступенька порезвее и в толще воды. Если давать падать на дно , то очень зацепы собирает джигголовка. Так 2 оторвал на корягах.
                              Из пойманных рыб забрал двух.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040765.JPG
Просмотров:	1
Размер:	71.9 Кб
ID:	3374765 Для домашней рыбацкой кулинарии. Трех отпустил. У тех, что взял – половых продуктов в полости не было. Да и у остальных, судя по стройности – то же. Отметались уже. У одной щучки в желудке был полупереваренный вьюн и … камень.:o У второй – ничего.
                              Видел еще несколько стариц. Они соединяются канавами с рекой. Определенно, кто-то там живет! Но поклевок на стариках этих не случилось. А красивые бочаги! И глубокие. Этакий ареол таинственности прямо витает вокруг их. Надо будет поплотнее проверить в другой раз!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1040754.JPG
Просмотров:	1
Размер:	166.0 Кб
ID:	3374763
                              К вечеру , дав трохи кругаля по заболоченному лесу, дебри ж плотные и солнца нет, вышел к конечной точке маршрута. Небольшая деревня. Там на дороге поймал попутку. На обратный поезд (тот же самый, едущий вечером назад) чуть успели. Водила, молодой парниша, вошел в положение, и гнал по раздолбанной дороге во всю. Ощущения, когда едешь на ГАЗели по выбоинам со скоростью 110 км/ч – непередаваемые! Не едешь – летишь! :o:o:D:D
                              Потом поезд и поздно вечером я дома. Порядком устал физически, но отдохнул-зарядился на неделю. Спасибо, темноводная лесная речка!
                              Вот такая рыбалка получилась.
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                                Вот такая рыбалка получилась.
                                АРЧИ, Вы один из последних романтиков рыбалки! Ночные поезда, сельские автобусы, попутки – всё, чтобы добраться до Мечты. Я, типичный современный белорусский рыболов, развращенный комфортом и наличием транспорта, с уважением снимаю перед Вами шляпу…

                                История же моей субботней рыбалки на малой реке сколь печальна, столь и поучительна :(.
                                Всё началось с того, что не удалось добраться до запланированного, изученного и перспективного места, так как дорога оказалась разбита тракторами. Поиск объездных путей результатов не принёс и зря было потрачено драгоценное время. Пришлось задействовать запасной вариант, который, в принципе, не разочаровал. Указанная на карте деревня оказалась почти вымершей, а речка очень и очень интересной:

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.0 Кб
ID:	3374790 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.3 Кб
ID:	3374791 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.0 Кб
ID:	3374792 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.8 Кб
ID:	3374793 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.6 Кб
ID:	3374794 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.1 Кб
ID:	3374795

                                На второй уже проводке клюнул вот такой щучий сын:

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.5 Кб
ID:	3374796

                                Щучий сын сразу же был отправлен расти дальше. Минут через пять-семь чуть ниже по течению взяла щука около 2,5 кг. Заброс я делал с обрыва … Это трудно описать… Щуку подвел к берегу, «держась зубами за обрыв» спустился к воде, спиннинг в левой руке, правой беру щуку у основания жабер, поднимаю, щука выскальзывает, падает вводу, происходит «бздынь» - удилище сломалось…:

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.6 Кб
ID:	3374797

                                Спиннинг с собой один (а то машине тяжело возить хотя бы одну запасную палку )… Пятьдесят два километра до дома за другим спиннингом, пятьдесят два назад в исходную точку. Большая часть пути просёлки, грунтовки и дороги условно-асфальтовые. Потраченные нервы, время, настроение уже не то, да ещё и спиннинг, не соответствующий по тесту условиям ловли. В результате за оставшиеся три часа рыбалки две пустые поклевки и утешительный приз – вот эта килошка:

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.3 Кб
ID:	3374798

                                Все поклевки на джиг: виброхвосты Relax и твистеры Mister Twister, цвет значения не имел, ступенька, удары на паузе.

                                P.S. Такие приспособления как подсачек и багорик мне известны ;).
                                P.P.S. Вымершая деревня находится не в радиоактивной зоне.
                                P.P.P.S. Проходит для меня время активной ловли на малых реках в этом году. Уже входят в берега и зовут к себе другие реки…

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X