Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Всем привет. Только-что вернулся с Немана. Прилагаю небольшой фото-отчет.
    P.s. Подскажите начинающему рыболову, что за рыба на фото№1?(проглатила фото№2).

    Комментарий


    • Был с 15 по 16 около деревни Бережено.15 вечером приехали.Разложились,подготовили костёр.После начали облавливать спином.Первых пару забросов взяла щучка гр 300.Была отпущена восвояси.Думали что клёв будет,но не там то было.После щучки ещё пару забросов ломается углик.Хорошо что взял с собой старый стеклопластик.Половили немного,результатов больше не было.Перешли на фидер.До самой темноты не одного тычка.С утра проснувшись быстрый перекус и в бой.За пол дня ничего.Не на фидер,не на спин.Решили заехать на обратном пути в Держинск,на торфяник.Посидели пару часиков,клевали карасики недомерки.В общем вот такая была рыбалка.
      МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
      ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
      ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

      Комментарий


      • 17 мая 2010г. Мой второй выезд на Неман. Первый оказался провалом с обрывом поводка.
        Подъем в 2-00. Сборы. Параллельно со сборами готовлю заранее замоченный горох. И опять он вышел никудышный. Выбрав штучек 20, более менее, отправляюсь в дорогу. Ловля планируется только на фидер.
        5-00 я на месте. Река просто благодать. Тишина над рекой внушает такое спокойствие, что забываешь обо всем на свете и все проблемы улетучиваются в никуда. После 10 секунд остановки мое спокойствие нарушает звук приближающейся беды - меня встречает полчище КОМАРОВ.
        Начинаю рыбачить. Замешиваю прикорм (пшено, кукуруза, панировочные сухари, детское питание), насадка горох. Начал с гороха, потому что на прошлом выезде у меня была мощнейшая поклевка на него-с обрывом поводка.
        После пары перезабросов наблюдаю небольшие тычки. Подсечка - ничего. Еще пару перезабросов и вот хорошая поклевка- подсечка, есть, что-то заворочалось в глубине. Фрикцион потрескивает. Подвожу к берегу и вижу хорошего лещаку. Глазами ищу подсак, а его-то оказывается нет рядом. Он лежит себе в чехольчике спокойнюсенько и «смеется надомной». Держу одной рукой фидер а второй и зубами раскладываю подсачек. И … вот лещ на берегу. Самое интересное, что лещ засекся сразу за две губы, причем крючок входил под нижнюю губу. Дома при взвешивании затянул 1,5 кг. Инетресно еще то, что прошлогодний мой рекорд пойманный в июле весил 2 кг. При техже размерах, что и теперешний 1,5 кг.
        Дальнейшая моя рыбалка состояла только из перезабросов и переходов с места на место.
        Что я токо не пробовал: все комбинации из опарыша, кукурузы, червей, гороха.
        В 14-00 решаю попробовать на шитика. И клев активизировался - но клевала только мелочевка. Из всей мелочи отобрал пару неплохих остальных обратно домой.
        Очень много гонит прошлогодней травы. Каждый перезаброс с очисткой лески от нее.
        Уровень еще снизился. До летнего осталось где-то около 1м.
        Комарье грызло на протяжении всего дня. Им даже солнце с ветром было нипочем. Довно меня так не ели.
        Ну и фотосесия.
        Последний раз редактировалось димоньчик; 17.05.2010, 08:11.
        Нёман-это моя жизнь.

        Комментарий


        • Вчера жерех -1,3, 0,8, лещ 1,2, окунь 910 гр! Но не у меня :( Отчет и фото вечером
          "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

          Комментарий


          • Сообщение от дюа Посмотреть сообщение
            p.s.удивительный однако в плане ихтеофауны пруд: щука(до10кг-местные слухи), окунь,карась,карп,пескарь,плотва(немерено),густера ,лещ(!!!),краснопёрка,уклейка+помеси.и всё это на площади 0.5км на 120 м. фантастика!
            что за пруд, если не секрет. можно в личку?

            Были на Нёмане возле деревни Новый Свержень с ночевкой с 15 на 16 мая. Приехали в субботу поздно в часов 8, быстро поставили палатку, собрали спиннинги и бегом на реку. Успели побросать где то час. Поклевок не были ни у кого. Всплесков и ударов тоже не наблюдали. Решили идти к палатке сделать ужин и ложиться спать, чтобы подняться в часа 4.
            Утром взяли спиннинги и пошли гулять со спиннигами ниже по течению. Бросали до часов 9. Услышали только под одному удару и все -полная тишина. Один местный подсказал место где по его словам были с самого утра щука. На самом берегу нерестилась какая-то мелкая бель и с периодичностью раз в мин 3-5 были видны удары, всплески хищника. С товарищем бросали в те месте и резину, и вертишку, и колебалку, и воблеры-никакой реакции, только один раз у товарища было что то похожее на атаку, и то промахнулась рыба. Потом уже поняли, что это не щука была, а жерех скорее. Бросали где то мин 40 в одно и тоже место, но видя, что ничего не получается, пошли обратно в палаткам. Позавтракали и снова на реку. Спиннинговали снова до часов 4 -полный голяк. У товарища взяла только форель, но сам не видел, он так рассказывал, возле самого берега, плохо подсек, выбросил на берег, а рыбка и ускользнула восвояси))) В часов 5 набежали приличная туча-чуть успели добежать до палатки-влило так нехило, что китайскую палатку на 4 человека чуть не снесло в реку, ветер был почти ураганный! После дождя забросили удочка на шитика -выловили каждый по плотке и все- клев как обрезало. В 7 часов уже шли на электрон.

            Комментарий


            • Были на Нёмане около д.Николаево. С утра суббота до обеда воскресенья.
              На свое любимое место пробраться не смогли, туда можно добраться только на вертолете или хорошо подготовленном внедорожнике. Поехали искать другое место. Нашли. Вокруг лес, высокий берег, широкая река.
              За день ловли на фидер было поймано пяток густерок, не товарного вида и окушок. На спинн тишина. Было пара всплесков, но наши приманке ей не понадобились.
              Был замечен наглый бобер, который на противоположном берегу объедал ветки лозы, а затем фарсировал Нёман, почти пряно к моим ногам, но заметив меня нырнул в воду.
              В воскресенье с утра решили менять место дислокации. Но и на новом месте та же история. Мелочь потихоньку объедает наживку, да и то не постоянно.
              А вообще отдохнули хорошо, шашлычка покушали, загорели.
              з.ы. КОМАРЫ - просто звери. Не кусают, если стать в дым костра, а иначе даже мазь не спасает!!!
              з.з.ы. Не нашли ни одного майского жука, где они?

              Комментарий


              • был тоже недавно на Немане, Лидский район, со спином. Как то глуховато, хотя хищник вроде гоняет, но изловил только щучку до кило весом. У местного на здоровое колебло типа атома пару щурят по полкило, у меня еще был 1 обрез лески, тоже что то небольшое, как назло как раз поводок не поставил - хотел изловить осторожного голавля и хрен )). на поплавочку у рыбаков плотка, густерка, у одного лещ около кило весом.

                Комментарий


                • Пошел вылет поденки или метлицы по местному. И белую ловить сейчас только на поденку. На все остальное-убитое время. Не написал ранее что на майского выловил голавлика гр на300. Амнистирован. Хороший лобастый брать не хотел.Пробовал его ловить полчаса. За всем не угонишься. Да и жереха хватило сполна.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Ranger
                    Рановато блин,
                    На притоке притока в субботу вылетала полным ходом и белая и серая.;) Сейчас на неё ельца можно ловить полным ходом.:cool: Правда она не по всей реке вылетала, но другая уже откладывала и погибала. Вот ветром её здорово сносило.
                    В прошлом году на одном притоке нарвался на вылет, так в том месте где вылетала клёв на воб был отменный.:mrgreen:

                    Комментарий


                    • Интервью, которого не было

                      В кадре весенний Неман, яркая весенняя зелень, по центру волной надпись «Герой дня». Камера поворачивается, в кадре появляется парень в кепке и тельняшке. На заднем плане река, немного солнца, немного ряби на воде. В микрофон шум ветра и назойливый комариный гул. Бодрый голос скороговоркой за кадром:
                      - Здравствуйте, Андрей Петрович! Мы сегодня исколесили весь Неман в поисках интересных людей и впечатляющих уловов. И если с людьми все хорошо, то с уловами, мягко говоря, совсем все грустно. А как у вас дела?
                      - Гм-м-м… - Андрей Петрович прочищает горло, - клюет потихоньку, - уводит взгляд от камеры в сторону интервьюера. – Пару жерешков поймал, лещика, окунька.
                      - Да? Интересно, интересно. Судя по составу рыбы, вы за сегодня исходили немало километров по берегу реки?
                      - Да нет, - Андрей машет рукой в сторону реки, рука в кадр не помещается, поэтому точное направление не видно. – Тут возле переката парни стояли, они уехали часам к девяти утра. – Теперь улыбается в сторону камеры. - Сказали, что рыба «не бярэ». Ну, а я там встал, и, вот… - теперь взмах руки уже куда-то вниз.
                      Камера перемещается в направлении реки. Возле самой воды колышек, в воду уходит шнурок кукана, в воде видны какие-то тени, но рыбу не разглядеть.
                      - Продемонстрируйте, пожалуйста, нашим зрителям ваш улов.
                      Андрей спускается к воде, тянет за шнур, всплески рыбы в воде, потом поворачивается к камере с рыбой. Пару секунд объектив смотрит на рыбу, потом резко смотрит на траву, потом рыба снова появляется в объективе. У зрителей чувство, что оператор выронил из рук камеру, но в последний момент ее успел подхватить.
                      - И… - пауза, - скажите, а сколько завесили ваши жерешки и…, - пауза, - вот этот «окунек».
                      - У Бура…, - Андрей запинается, - у Ролана весы были, один жерех кило триста, второй – восемьсот. А окуня я поймал полчаса назад, думал, что грамм триста-четыреста будет. Бу…, Ролан, как увидел, сказал… - пытается подобрать слова, - ну, Ролан ничего не сказал, он взвесил окуня и потом сказал – девятьсот десять грамм!
                      - Так вы тут не одни?! А что поймали ваши товарищи?
                      - Дядя Леша, ну, в смысле Алексей, пару плотвичек, - после недолгой паузы, - густеров еще пару. Или густерок… Ролан, вроде ерша что-то…Я в рыбе пока еще не очень разбираюсь, - разводит руками и качает головой, - я еще поймал какую-то маленькую серебристую, так и не разобрал, что это за рыба. Ребята потом сказали, что это тоже жерех, только очень сильно болел, поэтому маленький. Его еще уклейкой называют…
                      - Нашим зрителям будет очень интересно, а на какую приманку вы ловили.
                      - На мопса, - обезоруживающая улыбка.
                      - На мопса?..
                      - Ну да, на мопса. Вот смотрите на блесне написано, - наклоняется, берет с травы спиннинг, поднимает, смотрит на блесну. – Простите, оговорился. Никак запомнить не могу – Mepps Aglia 2.
                      - А-а-а… Я уж подумал, что у нас новый производитель появился.
                      - А что думают ваши собу… коллеги про ваш улов?
                      - Они много чего говорили. Но я запомнил только, что как только приедут домой, то сразу же будут читать книжку «Загадочное убийство на рыбалке» от метра российской рыбалки Д.Донцова. Я правильно называю автора? И как только внимательно прочитают, так сразу меня пригласят на один глубокий и секретный омут. Там даже раки водятся. Представляете!?
                      - Э-э-э… Андрей, и последний вопрос: вы считаете себя удачливым человеком?
                      - Ну что вы… На рыбалках я уже потерял два спиннинга, два мобильных телефона, на Припяти меня уронили из катера… На Браславах…
                      - Спасибо, Андрей, за столь интересное интервью. Наша съемочная группа вместе с нашими телезрителями желает вам огромной удачи на рыбалке в том секретном омуте. Очень надеемся с вами еще встретится на берегах наших водоемов.
                      В кадре весенний Неман, яркая весенняя зелень, медленно по экрану идут титры:
                      Режиссер – Буратино, оператор – Дядя Леша, герой дня – просто Андрей Петрович
                      Особая благодарность Андрею за предоставленные снимки с его мобилки.
                      Минск-Неман, май 2010. Совместное производство телеканалов ОП и ОРТ.
                      Последний раз редактировалось Буратино; 18.05.2010, 13:47. Причина: ашипки
                      "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                      Комментарий



                      • Разловил скучавшую до сих пор в коробке вертушку- леонку . Причем довольно интересно , в одну неплохую точку сделал с десяток забросов третьим лонгом , и покопавшись в коробке взял добровольца , по размеру и по форме похожего .... но содержание видимо оказалось важнее :D , на половине проводки ударчик и ленивая весенняя щучка , пожалев так нужного адреналина , оказалась на берегу ...
                        Чуть поболее , через полчаса потрепала нервы товарищу , но показав бок ушла восвояси .
                        П.С. Комары свирепствовали , стараясь быть похожими на припятских , хоть и размером не вышли ( неманские - раза в два крупнее :))

                        Комментарий




                        • Вчера Неман подарил щупака 7.08кг 93см(без хвоста)
                          резина 10см 10гр

                          Комментарий


                          • Взяла в реке, боролся минут 10(как теперь кажется) ну ооочень спортивная была

                            Комментарий


                            • Здравствуйте. Сегодня удалось выбраться на любимую реку. Ловил ниже Гожи , обычно там очень много народа , а сегодня ни одного рыбака. Ловил на фидер с собой был только опарышь,кормил трапером. Вода очень сильно поднялась ,гонит много мусора. Не знаю как с утра ,я был с 12-ти, но клевать начало ближе к 14-15 часам и потом как обрезало.Поймал пару подлещиков один хороший, два краснокнижника(падуста),проверил по брошурке и одна зачетная плотва.С другой стороны, ниже по течению впадает в Неман Августовский канал,братци спинингисты, что там вытварял хищник...Всю рыбу отпустил, пусть ростет.На обратном пути люди в молодничке собирают маслята и довольно успешно.УДАЧИ.
                              ГРОДНЕНСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ.

                              Комментарий


                              • вчера рванули на верховье.спиннинг. воды-море. за последние 5 лет в конце мая такого не было... :o. но мы были к этому готовы - имея спец-снаряжение на бель, решили рвануть на ближайший чудо-прудик , образованный , как правильно определил ранее г-н BEREG из притока Немана. карась-нерестовал. описать буквами сие зрелище просто невозможно!вода кипела.камыш танцевал неистовый танец.да что я Вам объясняю..., думаю , каждый хоть раз в жизни воочию видел сие таинство природы! но слегонца половить нам (2чел) всё-же удалось: на двоих --54 пескаря( многие тянули на титул "королевский") 68 плотвин (из-за гастрономии были отпущены) и 2 карася.
                                p.s. мордам лица , а т.ж некоторым другим частям тела-капец, спасибо солнышку!:D
                                итого
                                Последний раз редактировалось дюа; 23.05.2010, 11:19.
                                Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво:!:
                                (029)1073381 Юрий

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X