Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прочие вопросы, околофидерный флуд

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прочие вопросы, околофидерный флуд

    Треп, не входящий в профильные ветки.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	колокольчик .jpg
Просмотров:	2
Размер:	28.3 Кб
ID:	3922114
    Последний раз редактировалось UGO; 26.07.2016, 22:42.

  • У меня всё ровно наоборот. Второй фидер начал применять только на 3-м году ловли. Сейчас просто скучно и неинтересно ловить одним. Хороший, полноценный эксперимент можно поставить только при ловле двумя. Вот поутих клёв на точке...оставляешь один там, а вторым начинаешь кидать ниже по течке, даже увеличивая дистанцию перекидывая с каждым забросом на 1-2 метра плетню в клипсе. Или наоборот, начинаешь искать выше точки... Можно всегда перестегнуть кормуху на грузик и ловить без прикормки или пристегнуть кормовую кормуху и 5-6 забросами вторым фидером докормить точку. Мне так ловить интересно! Постоянно что то делаешь, что то проверяешь... при этом имеешь эталонный фидер в эталонной точке. Ну разве не интересно наблюдать смещение стаи по руслу в пределах дорожки в 20-50 м. в течение всего дня? Разве с одним фидером можно рискнуть поискать отошедшую стаю? Почему это плохо? это нормально!

    Комментарий


    • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
      У меня всё ровно наоборот. Второй фидер начал применять только на 3-м году ловли. Сейчас просто скучно и неинтересно ловить одним. Хороший, полноценный эксперимент можно поставить только при ловле двумя. Вот поутих клёв на точке...оставляешь один там, а вторым начинаешь кидать ниже по течке, даже увеличивая дистанцию перекидывая с каждым забросом на 1-2 метра плетню в клипсе. Или наоборот, начинаешь искать выше точки... Можно всегда перестегнуть кормуху на грузик и ловить без прикормки или пристегнуть кормовую кормуху и 5-6 забросами вторым фидером докормить точку. Мне так ловить интересно! Постоянно что то делаешь, что то проверяешь... при этом имеешь эталонный фидер в эталонной точке. Ну разве не интересно наблюдать смещение стаи по руслу в пределах дорожки в 20-50 м. в течение всего дня? Разве с одним фидером можно рискнуть поискать отошедшую стаю? Почему это плохо? это нормально!
      Спасибо, можно считать, что мое любопытство удовлетворено :)
      Последний раз редактировалось Vagonych; 17.05.2010, 22:24. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Резинку - в клипсу и два оборота на шпулю. Точка укладки кормушки на три оборота катушки ближе максимального (до стопора) заброса, т.е после заброса делаем три... Рыжий, как человек ищущий, обязательно придет к этому в череде своих экспериментов.
        Игорь, пройденный этап. Так отловил полноценных две рыбалки в позапрошлом году и вернулся к клипсе.
        Клипса пугает только в 2-х случаях:
        1. При недостаточной технике заброса.
        2. Мнимое опасение за судьбу плетёнки "переломанной" наполовине.
        Второе предубеждение сильнее всего и составляет немало усилий, чтобы от него отказаться. Кстати, не помню говорил ли, что плетню в клипсу нужно заводить петлёй-восьмёркой для устранения перелома и надёжного крепления(думаю все это знают).

        Комментарий


        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Рыжий, как человек ищущий, обязательно придет к этому в череде своих экспериментов.
          Та не... настоящие "отцы" они ж на глазок ложат кормушку с погрешностью +- пару сантиметров в одну точку без всяких лишних приблуд... :)

          Комментарий


          • Сообщение от vndovr Посмотреть сообщение
            Та не... настоящие "отцы" они ж на глазок ложат кормушку с погрешностью +- пару сантиметров в одну точку без всяких лишних приблуд... :)
            - Василий Иваныч, ну а ведро водки залпом можешь?
            - Не, Петька, эт только Ленин могёт... (с)

            ;)

            Комментарий


            • Каюсь, первые год-полтора вообще не фиксировал дистанцию жёстко и надеялся на глазомер... Казалось, что ограничение свободы плетни - противоестественно самой сущности ловли с катушкой. Затем был год экспериментов, когда использовались резинки и прочая хрень в виде маркеров и тонких кембриков и клипса разумеется. Затем сезон начал вновь с ловли на глаз, когда выбирал точку на воде по отражению противоположного берега, кромке ряби и прочему... затем, как то первый раз нащупал плотную стаю леща... а до этого просто случались поклёвки по 1-2-4 леща за рыбалку. В этот момент уже свободно ловил на 2 фидера.... свободно - я имею ввиду с темпом подсечка каждые 10-12 минут. И вот после этого случая, когда клёв леща был очень компактен по месту и понадобилась точность при высощайшем темпе, я и перешёл на клипсу окончательно. У меня это просто совпало как пазлы совпадают! Ты в какой то момент приходишь со всем своим опытом в ключевую точку и уже после прохождения этой точки многое разное и не очень связное, как бы становится на свои места! эксперимент продолжается, но уже на следующем уровне, более высоком.



              Добавлено через 12 минут
              Для определения-понимания термина ловля леща, я могу дать след. цифры. На резинку у меня когда то был лучший результат 72 кг за ночь-день-ночь, а на фидере у меня уже было 3 результата свыше 30 кг за рыбалку и один результат 48 кг... при чём в этом случае я отпускал подлещиков меньше 800 гр сразу же мимо садка. Не скжу что в ту рыбалку их было много - подлещиков, но штук 10 было. Т.е. общий итог ловли фидером где то на уровне 56 кг. за 10 часов с небольшими перерывами...
              Это и есть почти полные, предельные возможности фидера, с моей точки зрения. Такая рыбалка нужна обязательно, для понимания снасти и собственных навыков владения ею.
              Последний раз редактировалось Рыжий; 18.05.2010, 10:13. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                Т.е. общий итог ловли фидером где то на уровне 56 кг. за 10 часов с небольшими перерывами...
                Ну, я ж надеюсь, 90% было все-таки отпущено? ;)

                Комментарий


                • Нет, кроме подлещиков остальное было съедено. Одного леща окло 2-ки с этой рыбалки я сам вечером зажарил лично для себя, остальное отдал прямо на берегу двум парам семейных туристов - свидетелям ловли и знакомым пенсионерам в городе. На этом участке реки фидером я ловлю леща практически в одиночестве, остальные нацелены на хищника со спиннингом. Можно позволить себе любое количество рыбы, т.к. нагрузка на водоём незначительная. Когда ловлю на Волхове в черте Новгорода, то обычно отпускаю всю пойманную рыбу назад, именно по тому, что кругом масса доночников и нагрузка значительно превышает допустимую.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                    Нет, кроме подлещиков остальное было съедено. Одного леща окло 2-ки с этой рыбалки я сам вечером зажарил лично для себя, остальное отдал прямо на берегу двум парам семейных туристов - свидетелям ловли и знакомым пенсионерам в городе. На этом участке реки фидером я ловлю леща практически в одиночестве, остальные нацелены на хищника со спиннингом. Можно позволить себе любое количество рыбы, т.к. нагрузка на водоём незначительная. Когда ловлю на Волхове в черте Новгорода, то обычно отпускаю всю пойманную рыбу назад, именно по тому, что кругом масса доночников и нагрузка значительно превышает допустимую.
                    Пардон, забыл, что ты не из Беларуси ;)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                      Для определения-понимания термина ловля леща, я могу дать след. цифры. На резинку у меня когда то был лучший результат 72 кг за ночь-день-ночь, а на фидере у меня уже было 3 результата свыше 30 кг за рыбалку и один результат 48 кг... при чём в этом случае я отпускал подлещиков меньше 800 гр сразу же мимо садка. Не скжу что в ту рыбалку их было много - подлещиков, но штук 10 было. Т.е. общий итог ловли фидером где то на уровне 56 кг. за 10 часов с небольшими перерывами...
                      Это и есть почти полные, предельные возможности фидера, с моей точки зрения. Такая рыбалка нужна обязательно, для понимания снасти и собственных навыков владения ею.

                      Ну вот, прорвалась в эфир наконец-то суровая правда жизни, соль фидера, весь цимус рыболовного мастерства, и выражается он ... килограммами. Что там спротсмены, себеля дрочат на сенсанс,а тут косяки лещей всего на два фидера с "просроченным печеньем." Вот они "возможности фидера"...
                      А Netsky® убеждал, что все дело в недостатке денег...

                      Комментарий


                      • Товарищи,хочу купить первое фидерное удилище. Посоветуйте в личку что взять для начала. На что обратить внимание при покупке. Может быть какое-то конкретное удилище. В основном для ловли карася,плотвы,подлещика на озерах. Потом можем и совместную рыбалку устроить:)

                        Комментарий


                        • Vlad1333 Эти цифры лучше воспринять без злобы и ехидства. При расчёте такой ловли, нужно предусматривать несколько иной подход к многим компонентам оснастки и технике, нежели при расслабленной ловле густёрок по 1-2 в час. К примеру, отпадают многие вопросы, типа: а не толста ли проволока на крючке, а как распутать петельки крепления поводка, а почему неудобен маркер и прочее... Именно это я и хотел сказать приведя этот пример.

                          Комментарий


                          • Рыжий

                            Для определения-понимания термина ловля леща, я могу дать след. цифры....
                            это и есть почти полные, предельные возможности фидера, с моей точки зрения. Такая рыбалка нужна обязательно, для понимания снасти и собственных навыков владения ею.
                            Пример который ты приводишь с бОльшего характеризует возможности по выемке рыбы при ее значительной плотности на определенном участке ;).Причем думаю ты согласишься что плотность на участке, не путать с "точкой", это не твоя заслуга а стечение обстоятельств ;).Для понимания снасти и собственного уровня владения надо работать с "чистого листа"....приезжай в окрестности сделай 30 кг.Лично для меня, ситуация когда например чел сплавляется по реке... останавливается на ночлег по "бытовому признаку" и с утра ловит 1 леща за 3-4 часа ловли и так практически каждый день в течении недели в большей степени характеризует "навыки и понимание". И я нисколько не умоляю твоих достижений,просто вижу на реальных примерах как перестает работать "точка" и куда-то уходят "навыки и понимание" :o.С уважением...даже не сомневайся ;).
                            "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                            Комментарий


                            • 2 Рыжий
                              Это был сарказм. Возможно излишне эмоциональный.
                              По существу вопроса Korch очень четко все изложил.

                              Комментарий


                              • Korch Всяко бывает... Я проходил разные варианты ловли леща ещё в дофидерную эпоху. Бывало, что и пролетал, наблюдая как ловят другие, бывало, что ловил, как ты говоришь каждое утро в течение недели по 8-10 штук, когда вокруг ловили по 1-2, находя его в 3 м. под лодкой при глубине 9-10 м... Фидером то же разное бывало... Пример рыбалки, который я описал в череде других на :):):):):):)е и там есть и до и после, если ты про стабильность.
                                Повторюсь, что действительно привёл пример рыбалки, когда ловил просто на пределе своих сил и снасти. Этот предел мне лично всегда нужен! Я именно таким путём понимаю снасть, рыбу и место. Нельзя быть расслабленой соплёй, попивая пиво после 5-6-го леща... Нужно продолжать ловить в том темпе, в котором предлагает тебе рыба. Это - всё есть знания. Именно так я познавал Нарочь, где приходилось реально перешагивать через себя, чтобы нырять на глубины 10 м при том, что от берега на 200 м. уже стоял лёд. Зимние сбросы ниже плотин с нырянием по чистой дорожке во льду, да и ямы на Соже и Березине с валежником в 5 этажей и судаками тоже дались сезоне на 5-м... При этом ты же не увидишь моих прямых рассказов, я редко пишу подробно про ключевые моменты в приобретении опыта. Просто прочти мои выводы, я не заставляю их принимать. А сравнивать с кем то не нужно. У каждого свой путь и свой опыт.
                                Vlad1333 Ну и что ты этим сказал?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X