Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Песочное, Луково и окрестности (Червеньский, Борисовский, Смолевичкий р-ны)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Песочное, Луково и окрестности (Червеньский, Борисовский, Смолевичкий р-ны)

    Небольшие озёра, пруды и торфяники на севере Червеньского района, на стыке с Борисовским и Смолевичским р-нами в окрестностях и юго-восточнее п. Зеленый Бор.
    Карты.
    Описание.
    Последний раз редактировалось UGO; 06.06.2011, 23:31.
    Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

  • #2
    Озёра Песочное, Луково и окрестности (Червеньский, Борисовский, Смолевичкий р-ны)

    Вчера что-то не получилось скинуть фотки по этим озерам .Вот хоть сегодня .
    Но вот по оз.Песочное то что я увидел прямопротивоположно описанию от Sy_man. Там видны сходы в воду и причем песчаные , не знаю как там дальше в глубину , но в близи точно песочек .Еще видел пару пакетов от прикормки фидер.
    Может еще кто рыбачил на соседних озерах черканите плиз пару строк. Я имею ввиду озера возле населенных пунктов Рыбачное ,Святое, Дубники .
    Давайте попробуем вместе составить общую картину по этим озерам. Как говорится с каждого по чуть-чуть , глядишь и вырисуется что-нибудь конкретное .
    Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

    Комментарий


    • #3
      Приветствую!

      Юрбан.В свое время с друзьями тоже занимались поиском новых мест.
      До оз.Песочного лучьше добиратся от г.п. Зеленый Бор. А кусок дороги
      от д. Глухое всегда был стремным. По рыбе не блешет. Несколько
      выездов были пролетными.А так мелкая щучка и окунек.За озером Святым где то в километре есть торфянной разлив там ловили карасиков с палец.:)
      Ловит не приманка-ловит рыбак.

      Комментарий


      • #4
        На Рыбачном мелкий карасик, попадается золотой . На Глухом тоже мелочь, на Песочном щука и окунёк спортивный, карась, краснопёрка.На Луковом окунёк, карась, может ещё что-не знаю.Ну и ещё там есть всякие лужи в лесе, только дорог почти нет.Эльдорадов нема, так что туда лезть только если туризма ради. Ну и природа, грибы-ягоды.Кстати грибы есть уже, маслята первые отошли, подосиновики появились.
        Последний раз редактировалось long kast; 30.05.2010, 10:47.

        Комментарий


        • #5
          На поиск этих озёр шел с таким настроением , да еще с большим задором и рвением, разведать , найти что-то новое , мало кому известное . Хотелось поделиться , обменяться впечатлениями , информацией , т.к. озера то нашел ,но вот об обитателях информация была очень скудная .
          А может кто-нибудь про оз.Ясное слыхал , говорят оно бездонное (местные ребятишки), и ямы вокруг него имеются , так что и провалиться ненароком можно :).
          Последний раз редактировалось long kast; 30.05.2010, 10:49.
          Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

          Комментарий


          • #6
            А где Ясное ? Тут в окрестностях вроде нет такого.Из перечисленых Луково самое глубокое, метров до 7 , и болото вокруг , есть и окошки.Остальные- торфяники бывшие.Есть ещё полностью заросшее бывшее оз. Чырвонае, на нём клюкву теперь собирают.
            Последний раз редактировалось long kast; 30.05.2010, 17:31.

            Комментарий


            • #7
              Было бы хорошо, если б кто-нибудь внес ясность: где находятся эти озера. А то читаю, а где - понять не могу.
              если брать от жизни всё, то куда это прятать??

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                А где Ясное ? Тут в окрестностях вроде нет такого.Из перечисленых Луково самое глубокое, метров до 7 , и болото вокруг , есть и окошки.Остальные- торфяники бывшие.Есть ещё полностью заросшее бывшее оз. Чырвонае, на нём клюкву теперь собирают.
                Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
                Было бы хорошо, если б кто-нибудь внес ясность: где находятся эти озера. А то читаю, а где - понять не могу.

                Вот искомые озера
                Последний раз редактировалось VituS; 31.05.2010, 10:19.
                Серп и молот. И никаких компьютеров...

                Комментарий


                • #9
                  VituS, большое спасибо. А то я карту изучала почему-то в Узденском направлении.....
                  если брать от жизни всё, то куда это прятать??

                  Комментарий


                  • #10
                    Хорошее озеро Песочное - трофейная щука есть всегда, но очень пуглива.Если сильно молотить веслами - уходит в траву, трава не пробрасываемая спиннингом - выдрать практически ее оттуда невозможно.
                    Да, озеро прессуют браконьеры по-страшному,но щука есть! Желательно ловить в одиночку без шумной компании.Ввиду того, что кроме щуки и окуня в озере нет другой рыбы - окуневого раскраса воблера следует использовать.
                    Немного соврал - есть еще в озере мелкая рыбеха синявка вроде ее зовут. Поэтому иногда щука неплохо берет на небольшие окуневые твистеры - у меня работали песочного цвета. Ну и окушки попутно веселят.
                    Как и всякое дикое лесное озеро Песочное капризно и непредсказуемо.Ловить на кружки и прочие живцовки, используя карася - малоперспективно. Нужен окунь.
                    Озеро красивенное , и особенно бесит ,когда люди начинают гонять на моторках - то кружки гоняют,то дорожку тащат, то сеть растягивают - как из дурдома сбежавшие...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сегодня о выезде на рыбалку даже и не помышлял . Пол дня провел в городе , то туда надо , то сюда – мотался ,как сумасшедший .Домой вернулся только к 15.00 и сразу в голову мысль:- озера то я разведал , а половить , то не получилось , так может рвануть или поздно уже , что делать , что же делать ?Ответ нарисовался сразу :- конечно же надо рвать и как можно быстрее, тем более , что уже можно и лодочку обкатать .Собрался за мин 10 и быстрей на трассу бы выскочить. До Смолевичь добрался быстро , заскочил на газовую заправочку , залил по полной и вперед на штурм оз. Песочного! Следующий перевалочный пункт д.Потичево , до нее дорога хорошая , даже очень , а вот далее до Рованичской Слободы надо по лесу ехать , дорога грунтовая и вся в мелких ямках . Быстро ехать невозможно и медленно нет времени . Принимаю решение :-больше скорость – меньше ям! Лечу , подвеска гремит , сердце кровью обливается от каждого удара стоек о выбоены, но что делать времени совсем мало , да еще не известно, что там на досках . Судя по дороге дождик не давно прошел , не размыло бы там дорожку , которая по поле проходит , а то все мои рвения насмарку пойдут. Так вот в мыслях долетаю до д. Глухое , тут вроде посуше будет ,значит прорвемся ! И вот наконец “ доски” , разъезжены тракторами , валяются как попало . Останавливаюсь ,потому что так не проехать , надо аккуратно заложить колею ,на это уходит добрых пол часа , если не больше и дальше . Перед поворотом в лес тоже стремное место надо через поле объезжать , иначе можно сеть и надолго .И вот преодолев все препядствия на своем пути я уже медленно ,чуть переваливаясь с колеса на колесо , подплываю к заветной цели –передо мной открывается озеро. Судя по дороге и по траве я первый в этом году наведался сюда на авто ! Только я вышел из машины , как вдруг громыхнет и пошел он , конечно же дождь , да такой конкретный , что не выпускал меня из авто мин 30-40. Пока он шел я решил не много перекусить , так как дома ничего ел , не хотелось время тратить , а здесь вот сама природа решила уже меня дозаправить .Закончился дождь так же внезапно , как и начался . Я из машины –мухой и лодку сразу качать . На воду вышел через мин 7-8 , так как уж больно комарики подгоняли .Их там тьма тьмущая скажу я вам .Пока лодку качал по брэйку нормально так прошелся , причем по верхнему и по нижнему тоже ( брейк данс), со всеми наваротами !!! Хорошо что хоть здесь на воде их нет , а то с ума можно сойти . И вот наконец то он - долгожданный первый заброс . Первую блесенку решил поставить MEPPS COMMET 3-серебристую с черной наклейкой, с салатовыми кружочками .Через пару забросов получил хороший ударчик , но подсечь не удалось .Зато сразу стало понятно – рыба есть и кушать ей ,судя по сему, охота. Заметил над водой нависшую березу , а возле нее , что-то плеск да плеск . Я сразу туда бросок и сразу же удар и есть , по дрожащему кончику спиннинга понятно , что что-то не большое .Вываживаю ,так и есть –окушок , да какой черный ! Вода в озера черного цвета, видно это сказывается и на рыбе, ну да ладно я опять туда –тихо , я снова бросок , но опять тихо. Ладно, меняю позицию и перемещаюсь на метров 20 дальше и снова поклевка , но не засекся и больше поклевок нет в этом месте . Делаю первые , сырые конечно же выводы, что окунь здесь предпочитает держаться по одиночке , но забегая вперед скажу , что что-то в этом есть , так как больше двух поклевок в одном месте не наблюдалось. Блесна часто приходит с травой по этому решаю поставить более легкую MEPPS LUSOX 2 , без груза головки и сразу же результат, на третьей проводочке снова садится окушок , тоже не большенький. Побросав не много эту блесенку , решил попробовать RAPALU не зацепляйку 10гр. Подплываю к кустикам делаю первый заброс и через пару метров проводки удар , хороший такой и вроде подсек , так как протащил с пол метра и срыв блин! Дальнейшее полоскание не зацепляйки ни каких результатов не дало , по сему решил вернуться к первой блесенке . Поклевки возобновились , но по прежнему были одиночными . Один окунь правда бил в блесну , на протяжении всей проводки, раза 4 пока не засекся , как потом оказалось это был самый маленький из всех пойманных .
                      Солнце уже начинало садиться , а дорога еще предстояла дальняя , по этому надо было чалить к берегу .За сборы я не волновался , так как знал , что комарики быстренько меня соберут и отправят на Минск. Время пролетело так быстро ,что даже не успел сбить охоту, хотелось бросать и бросать , еще и еще .Казалось , что следующая проводка обязательно будет результативной , но ничего не поделаешь надо ехать …
                      Ах, совсем забыл добавить , что воздух на озере такой , что словами даже не описать, дышишь и надышаться не можешь , я порой просто в лодке лежал и наслаждался тишиной , пением птиц , запахами , всем окружающим. И еще , к самому закату два лебедя прилетело , спустились на воду и мило так ухаживали друг за другом – прям как люди , так похоже .
                      Ну вот вроде и все , вот так закончилось мое рыбацкое приключение .Получил море удовольствия , море адреналина , так как по возвращении домой все таки сел и причем в лесу , но после 15-20 минутного штурма сумел выбраться таки , да и вообще вторая половина дня в зачет не пошла ! Так что ни когда не раздумывайте ехать или нет , конечно же всегда ехать !
                      Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                      Комментарий


                      • #12
                        А резину пробовал, или там из-за обилия травы это затруднительно?

                        Комментарий


                        • #13
                          Saxon

                          С обычным джигом вряд ли получится , если только усики прихимичить незацепляющиеся, или по типу техасской оснастки и играть не по дну . Я там в основном на попперы и вертушки ловлю- как раз потому что траву не собирают. Почти везде ковёр водорослей от берега метров 100-200, до внешнего края даже не добросишь.

                          Комментарий


                          • #14
                            За чего купил - за то и продал...

                            Редко баяню по форуму, но тут не сдержался...

                            Как и обещал - что узнал сам, то расскажу. Ничего не придумаю. Только правду.

                            Редко в окресностях Минска (~100км) найдешь такое дикое место. Такое болото и дичь осталось почти последнее. Не надолго. Жаль. Пластиковые бутылки, помои, и тут начинают отвоевывать себе пространство.

                            Прошлым летом (2009) нашел в Гугл-Спутник забавные снимки и решил узнать как и что в этих местах. Сам езжу на внедорожнике и потому неделю в отпуске исколесил весь район где можно было вообще ехать. Встречал местных жителей, егерей и приезжих. Говорил с ними. Вот сублимация знаний полученных самим и от людей как оно есть.

                            1) Рыбачное - бывший канал торфоразработок, по которому гоняли баржи. Глубина 1-3,5м; 150мх50м. Вода постоянно цветет и вонючая. Отдых никакой. Плюс в том что в начале есть бетонная дамба, т.е. на любом авто подъехать можно к самой воде. Рыба - мелочь 50-200 гр.(карась). Клюет на зоръке.

                            2) Песочное - удивительное озеро. Сейчас сильно зарастает, глубина 1-3м, почти круглое 700мх900м. Его наполовину создал человек. Когда-то давно (1960-1975) там открыли необыкновенные торфяники. Необыкновенны они тем, что в средних пластах содержат радон. Был проект по созданию специального санатория в этих местах с радоновой грязью. Но при развале Союза все померло (говорят, что проект собираются возобновить и даже есть инвестор). Успели создать только дороги и облагородить берег озера. Многие тонны песка на самосвалах привезли туда и сгребли в озеро. Потому, казалось бы парадокс, среди глухих торфяных озер и болот один берег у этого озера полностью песчаный. На песчанном берегу был целый поселок "санаторостроителей", мелиораторов и торфодобытчиков. Мелиораторы (злодеи) в конце-концов убили этот прекрасный край. Все водоемы постоянно мелеют и зарастают. На Песочное издавна ездили за трофейной щукой. Сейчас большой удачей считается поймать рыбу 2 кг. За последние 4 года сильно обмелело. 3 года назад случился жесткий замор. На берегу находили экземпляры 12-18 кг (видно "последние из Могикан"). Водится щука, окунь, карась и по мелочи всякая "бель".

                            3) Луково - озеро загадка. Глубина - непонятно, 700мх1200м. Подъездов и подходов нормальных нет. Местные пару раз за лето всей артелью ходят туда ставить сети. Предыдущий постящий здесь или попутал или его "местные дети" ввели в заблуждение. Как раз "бездонным" считается это озеро. Я так сам и не добрался до него (тяжко по плавунам прыгать с лодкой и снастями на плечах). Рыба - карась, окунь (сказали -"саусiм чОрны, але вялiкi").

                            4) Торфяники разливы - много мелкого карася. Грибы! Грибы! Такие грибы!!!

                            5) Егерь говорил про еще одно озеро "Яще мой дзед ездиу. Старое возеро. А цяпер дажа з Расии ездюць за карасем. Там векавой карась есць." Так и не нашел я его. Примерно рядом с Рыбачным, вверх, на север.

                            6) Святое - теперь платник. Глубина 1-3м, 450мх700м. Просто озеро. Рыба - щука, окунь, карась. В прошлом году запустили карпа. Ничего выдающегося.

                            Вот.
                            Последний раз редактировалось bcserv; 04.06.2010, 00:31.

                            Комментарий


                            • #15
                              оз.Песочное

                              Вот решил показать раскладку озера , а так на фото наверное не очень то и понятно , что да как .И немного на словах добавлю .
                              На участках от берега и до травы – это где-то расстояние в 15-20 метров , глубина около 1,5 метра . На дне плотным слоем лежит трава , так что , если ловить на воблеры , то только с мах заглублением до 0,5 метра , иначе будут постоянно приходить с травой . О классическом джиге не может идти и речи , хотя если конечно пробовать гонять резину также как и блесна в проводку без остановки с легкими джиг-головками , то быть может и получится добиться кое-какого результата , но с моей точки зрения –это мало эффективно.
                              Оптимальный вариант на мой взгляд ,субъективный конечно, но так как был на озере и уже даже удалось половить , это вертушки . Можно начинать от №00 и где-то до №3 , в этом диапазоне брали и очень малые окушки и побольше . По щуке , извините ничего внятного сказать не смогу , так похоже был только один ударчик на 10гр Rapalа-вскую не зацепляйку , да и времени было маловато , чтобы успеть изучить все озеро целиком.
                              Да, еще один нюансик, в центре между участками травы дно похоже не заросшее , а просто илистое . Пробовал опускать блесну на самое дно, приходила вроде всегда чистая , без травы , да и глубина побольше будет – метров до 2-ух .
                              Вроде все так , если кто-нибудь обладает более подробной информацией – поправте плиз или подкорректируйте .
                              Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X