Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Днепр

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Днепр

    Днепр — четвёртая по длине и площади бассейна река Европы после Волги, Дуная и Урала. Длина Днепра в естественном состоянии составляла 2285 км, теперь (после постройки каскада водохранилищ, когда во многих местах выпрямили фарватер) — 2201 км; в пределах Беларуси — 595 км (и 115 км на пограничной территории Белоруссии и Украины).

    ------
    Участки, находящиеся в аренде
    (индекс - / район / границы / вид деятельности / арендатор / телефон)
    -------------------------------------------------------------------------------------
    I - Жлобинский / от д.Н.Олба до впадения р.Березина / промысел и платное / ГПУ "Заказник республиканского значения "Смычок" / тел 8-0233-493447
    II - Жлобинский / от д. Проскурни до д. Н.Олба / промысел / ЧНПУП "ВИС и К" / тел
    III - Речицкий / от ж/д моста до выхода из оз. Грановский старик / промысел и платное / ФХ "Горвальское" / тел 8-029-3783471
    IV - Речицкий / от устья р.Березина до газопровода (Унорица) / промысел / ФХ "Горвальское" / тел 8-029-3783471
    V - Речицкий / от оз. Грановский старик до створного знака 97 / промысел / ФХ "СтароКрасное" / тел 8-029-6988196 (Олег Викторович)
    VI - Речицкий / от газопровода (Унорица) до ж/д моста (Речица) / промысел / РУ Днепро-Двинское предприятие водных путей "Белводпуть" / тел 8-0232-701146
    VII - Лоевский / створ 1088-1112 1112-1124 (от адм. границы Лоевского р-на до г. Лоев) / промысел / ОАО "Гомельский областной техноторговый центр "Гарант" / тел 8-029-2355890 (МТС)
    VIII - Рогачевский / от границы г. Рогачев до адм. границы Жлобинского р-на / промысел / ЧПУП "ЛейкТурСервис" / тел 8-0233-922080
    -------------------------------------------------------------------------------------
    (информация подготовлена по материалам из открытых источников и предоставляется как есть)



    Все околорыболовные вопросы ЗАДАЮТСЯ и обсуждаются в Днепровской общалке
    Последний раз редактировалось UGO; 22.05.2016, 22:07.

  • Недописал дети отобрали комп.Переехал на другое место опять только тычки.На обратке на подмотке садится сом шансов уменя особо не было (поводка кстати тоже) остался с обрывком плетенки и кучей слизи на плетенке.Инкубатор дроп 75 достаточно дорогой воблер осталлся навсегда с сомом.Утром был на том же месте рыба прыгала но не брала одна поклевка один голавль 600-700гр.Все таки надо ждать падения воды.В понедельник поеду опять.

    Добавлено через 3 минуты
    Сообщение от Володя
    Были в воскресенье 16 числа в районе Смычка.Это там рядом. На четыре фидера за четыре часа ни одной поклёвки. Река как мёртвая.
    Вчера от рыбы все гудело.Мелочь гуляла хищник разбойничал.Может зависит от места?
    Последний раз редактировалось goshik; 21.05.2010, 21:37. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • Компания рогачёвско-минских рыболовов 21-23 мая. Где-то в районе реки.
      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
      И.Губерман

      Комментарий


      • Суббота

        Удалось вот мне поУЛить эти выходные на Днепре. Есть у меня в тех краях, в Жлобинском районе, бабушка. По линии жены. Мать тестя. Вот к ней в гости и ездили всем семейством.
        Сам приезд. Застолье в честь этого дела. То-се.:) На реку выбрался вечером уже. Т.е. именно на рыбалку пошел. Так-то мы на берегу Днепра и находились. Деревня стоит на горе, с которой открываются грандиознейшие виды на Днепровскую пойму.:o Воды-воды кругом. Еще паводок не сошел полностью. Перед выходом я немного навел справки у местных. Что и где ловят и как. Сведения обнадеживающие. Рыба есть и она ест! Но не везде доберешься до этой рыбы. Разливы!
        Бреду по пойме. Где по сухому, а где и по воде. Есть просто стоячие лужи. Отдельные и целые разводья. Есть места, вообще до горизонта покрытые водой. Много где вода движется. Тут течет в Днепр с поймы. А пройдешь, каких 100 метров – уже с реки на пойму течет. Недавно тут все было укрыто водой. Видел и печальные следы паводка. Утонувших диких свиней.:( Одна – здоровенная свинья, второй – двухлеток видимо. Трупы уже изрядно погрызены лисами и прочими мелкими падальщиками. Видел и попытался сфотографировать какое-то крупное животное. Оно шло по кустам на той стороне протоки. Потом этот кто-то остановился. Наверное, ожидал, что я предприниму. Так и стоял в ивняке. Далеко было. На фото он отобразился просто продолговатым черным пятном в зарослях. Я так и не разобрал, лось это был, или крупный кабанчик. Скорее лось. Эти «губошлепы» имеют привычку стать в отдалении, и пялится на человека.
        На пойме – кипень жизни. Птиц разных! Стаи чаек, цапли, аисты, различные утки. Проносятся стаи скворцов. Чибисы с криками кружат над головой. В лужах копошатся щитни, «черепашки» по местному. Это древнейшие ракообразные. Кстати, на них отлично ловится днепровская рыба. Еще в лужах и на разводьях пойменных множество щурят-сеголетков. Жаль, что многие из них погибнут в высыхающих лужах.
        Добрался, наконец , до приемлемого для ловли берега. Однако, как же тут УЛить? Огромные просторы быстротекущей воды. Жерехи лупят то тут, то там. Но все ж места нашлись. Где – обратка, где затишек за каким кустом, где – заливчик, образованный подтопившей пойму водой. Начал ловить небольшими миношками. Малька сейчас множество. Посему решил, что воблерки миноу будут как раз к месту. Рыба интересуется. Окуни. Интересуются и только.:p Сопроводит полосатый приманку аж ко мне под ноги. Причем идет не за воблером, а под ним. Разнообразные попытки анимировать воблер так, чтоб окунь его схватил, результата так и не дали. В лучшем случае рыба почти «нюхает» воблер снизу.:-D Но не берет. Вода очень прозрачная. Возможно, чувствуют что-то не то.
        В одном месте дуб упал в воду. За ним образовался затишек. На границе струи и затишка голавли периодически что-то схватывают с поверхности воды да гоняют микро-мальков. Только серебристые брызги во все стороны. Голавлевые круги и просто по реке есть. Но в том месте более концентрировано. Ага! Стайка их тут!
        Сел я под прибрежный куст, чтоб не бросаться особо рыбам в глаза. Коробку с приманками открыл и положил рядом. И давай окучивать этот затишек всем, чем только можно! Меняю приманки, меняю. Нет результата. Голавли не пугаются на удивление. Продолжают плюхать. Такс! А дай кА сменю плетенку на моно леску, да потонше и незаметней.
        Поставил шпулю с моно. Еще с собой была катушка лесочки 0,12. Ее намотал. Привязал прямо к леске, без карабина, малюсенькую вертушечку с мухой. И на первом же забросе – тыц! Ого! До этого только маленький Риджик пинали. Еще тук, еще. С подсечкой опаздываю. Моно леска имеет все же некоторую инертность, да и тройничек с мушкой у моей блесенки совсем мал. На красноперку рассчитана. И вот наконец подсек рыбу! Стремительный рывок на том конце. Есть! Вожу аккуратно, помня про хлипкость лески. Фрикцион настроен соответственно. Он – цсссссс! Подвожу и беру рыбину рукой с третьей попытки. Твердотелая брусковатая рыба с алыми плавниками и широколобой головой. Красавец – голавль! Хорош, под кило почти!
        В течении часа с этого места поймал я 4-х лобастых. Еще одного почти такого же, как и первый. И двух гораздо меньшего размера, где-то по 200 гр. Надо все же как-то разорится на электронные весы. Точного веса голавлей пойманных я не узнал. Поотпускал всех сразу же после поимки. Попытки заснять сам момент отпускания не увенчались успехом. Это отпускаемая щука уходит степенно. Дает себя сфотографировать. А голавль сразу же такого стрекача задает – поминай, как звали!
        Солнце село. Надо двигать домой. Еще с поймы выходить, переходя многочисленные разводья и ручьи.
        Поздно вечером мы с женушкой сидим на маленькой тесной кухоньке сельского дома. Она кормит меня разогретым ужином и слушает мой рассказ о перипетиях сегодняшней рыбацкой вылазки на Днепр и планы на завтрашнее утро. Получил небольшой нагоняй за то, что всю рыбу отпустил. Не такие уж, мол, голавли и несъедобные. Она бы приготовила.
        Завтра будет новый день. Попытаюсь поймать жереха. Давали они по всей реке сегодня! Есть кое- какие мысли, как обмануть этого пугливого и осторожного «корсара». А что из этого получилось – завтра отпишу. Забегая только чуть вперед, скажу – отличная и интересная рыбалка была и на следующий день.;)
        рыба - молчаливая хозяйка воды

        Комментарий


        • Воскресенье

          4 утра. Ночью был дождь. На улице от этого свежо и влажно. Небо хмурое. Что ж, день обещает быть интересным.;)
          Еще накануне, когда ехали сюда, жена пугала меня полчищами местного гнуса. Но на поверку оказалось : обычные комары в обычном количестве.:) Не больше, чем в каком другом месте, где мне приходилось бывать. Днем , по жаре, комаров мало. Вместо них множество мелких мух. Но они не кусают. Просто вьются вокруг, как возле кучи какой.:D Мне, по крайней мере, они не мешали.
          Иду снова через пойму. Периодически попадаются расклеванные скорлупки от чаячьих яиц. Видимо, где-то недалеко их колония. На разводьях видел черного аиста. Он , на диво, не улетел. Просто перестал кормиться и смотрел в мою сторону, пока я проходил мимо.
          За ночь вода несколько спала. Отдельные лужи подсыхают. И в каждой из таких лужинок, даже самых маленьких, мечутся , вспугнутые моими шагами, щурята сеголетки. Сколько ж их погибнет!:( Кое-где, где вода уже исчезла за ночь, видел мертвых щучек. Еще птицы не подобрали. В одном ручейке заметил каких-то интересных мальков. Взял одного в руки. С усиками такой. Уж не соменок ли?!Но сом нереститься попозже, в июне. А это, походу, были мальки вьюна.
          Сегодня я забрался несколько дальше по реке. Тактику с утра применял вчерашнюю. Ищу затишки и обратки, к которым можно подобраться. Обкидываю их маленькой вертушкой. На первом таком затишке, при первом же подводе вертушки почти под ноги, снизу неожиданно материализовался голавлик. Не крупный. На доли секунды замешкался, рассматривая, видимо, «чудо-наскомое». И тут же – хап блесенку. От неожиданности я его просто выдернул из воды. Дальнейшее оббрасывание акватории в этой обратке поклевок не дало. Этот отпущенный 200-грамовик остальным наябедничал. Потом еще такого же поймал чуть дальше. Что-то крупных не видно.
          Берег стал похуже. Подтопленные кусты и деревья. По берегу – лес. Пойменная дубрава с густенным подлеском из лещины, черемухи и т.п. Дубы великаны! Небо подпирают!:o Если и попадаются прогалы в береговой растительности с тиховодием – то это заливчики, образованные впадающими в Днепр с поймы водотоками. Приходится кидать по настильной траектории, под ветками. В одном таком месте ловлю пару окуньков-матросов. В другом – тихо. Но вон же, чуть дальше, кто-то дает круги. Уже не в заливчике, а на реке около. Ага, с краю бухточки теченьем намыло небольшую, 1 х 2 м, косу из песка и ила. С трудом продираюсь туда. На мини-косе этой получается ловить только сидя. Сверху ветки. Один заброс, второй, третий. Далеко не получается. Не размахнуться. Пространство, где размахиваюсь своим УЛспиннингом – всего полметра. И тут – уууупс! Своеобразная такая поклевка! Резкая! Рыбина делает несколько отрывистых коротких бросков. Сдается быстро. Вывожу. Ого! Кто это???! Бело-серебрянная сабля с длинными изящными грудными плавниками. Да это ж чехонь! Ё-маё! Точно чехонь! Сколько раз ел ее, вяленную или копченную, купив в магазине. И вот, поймал! Достаю сумочку-садок. Попробуем свежую мега – уклейку!
          Еще с час сидел, скрючившись, на этой косе. Чуть дальше, у подтопленного дерева, плюхал крупный голавль. Не каждый раз получалось и добросить до туда. Но он, увы, не реагировал на мои ухищрения. Крупный – значит умный! Попробуй, перехитри такого!
          Раз позади меня с шумом проскочила косуля. Я-то тихо сидел. Да одежда камуфляжная на мне. Она разобралась, что я не пень, уже будучи в 15 м от меня. Кааак шуганется бедное животное в лес. Ну извини, напугал вот ненароком…:) Еще утром на ту сторону Днепра пролетела внушительная стая бакланов! Этих в полете сразу отличишь от гусей или еще каких водоплавающих. Летят степенно, что те вороны, редко взмахивая крыльями.:o
          Далее, пытаясь пройти вдоль Днепра, уперся я в тупик.:( Вода и вода кругом. Полез в сторону, в лес, обходить. Да и там, пройдя в брод пару разводий, уперся в поток бурлящей воды. Не перейти! Пришлось возвращаться.
          Попробую поймать жереха. Вон их сколько лупит по реке. Более крупные бьют по основной акватории. Такие рыбешки от их всплесков выскакивают! Не мелочь гоняют. Но часть жерехов бьет и около берега. На открытых участках тоже. Где обратка какая или граница тиховодья и струи. Но к таким я не подберусь. Пробовал, но безрезультатно. Тут нужен длинный дальнобойный спин . Мой УЛ не годится. Да и перестают они бить, когда подбираюсь поближе. Видят меня и осторожничают. Но много «Корсаров» лупит и по затопленным кустам и прибрежным завалам. Прямо в них, под ветками. А что, если попробовать выманить оттуда жереха?
          Как я подбирался к берегу в таких местах – та еще картинка!:D Представьте: лезет чел медленно на четвереньках, осторожно просовывая перед собой спиннинг через кусты. Потом ложится на пузо на берегу, и из такого положения ловит! Специально для этого сегодня облачился в куртку-дождевик. Она легко отмывается от грязи. А этого полно. Паводком намыло ила по всему берегу.
          Дубль первый. Пробую выманить жереха из-под завала вертушкой. Да вот незадача! Течение в таких местах – целое переплетение меняющихся струй. Вертушку то прижимает в дно, где она, в лучшем случае, траву цепляет, или же выбрасывает на поверхность. И еще частые перезабросы, с всплесками от падающей на воду блесны, пугают рыбу.
          Попробую воблер. Его можно сплавить тихо. Но последующие несколько дублей с плавающими воблерами результата так же не дали. Только настораживаю жерехов своей возней. Благо, на небольшом отрезке берега их било три штуки. Каждый под своим кустом. Так я и лазил от одного к другому.:)
          И вот, наконец, кое –какие намеки на успех появились. Поставил воблер-суспензер. Стабильно держит струю. То, что надо, недаром один из самых дорогостоящих вобов моей коллекции. В зависимости от положения спина относительно поверхности воды воблер опускается или поглубже, или юлит у самой поверхности. И жерех подошел. Видно было по брызнувшим в стороны малькам в том месте. Но не взял. Потом еще подошел и обратно. Хм! Надо что-то предпринять! Вон, рыбешки как выскакивают от ударов речного разбойника! Надо как-то заставить воблер «прыгать»! Но как? … Да вот как. Известно, что если носовая петля чуток отогнута, то воб уходит в ту сторону. А на сильном течении штопорит по спирали, выскакивая на поверхность. Вот оно, решение! Подгибаю чуть петлю. Держу приманку пот самой поверхностью. Она играет почти на боку. Резко коротко дергаю спином на себя. Воблер круто зарываеться вниз и по дуге резво выскакивает над водой. Плюх боком обратно. Ну убегающая подраненная рыбка, да и только!
          Подвожу –сплавляю к самому кусту. Дерг – плюх – пауза, дерг – плюх – пауза, дерг – плюх… БАБАХ!!! Брызги во все стороны, истеричный визг фрикциона! ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕСТЬ!!!!!! Вот он, «корсар»! Повелся на все мои ухищрения! Тем желаннее и ценнее успех!
          Рыба сдаеться быстро. Да и не крупная она. Подвожу, беру рукой. Ах ты красавец осторылый! Плавники в черной вуали, мощный большой хвост! Стремительный и сильный хищник! Настоящий корсар!

          Вот таким макаром я поймал за час 3-х жерехов. Во дела!:o Рыбины не крупные. Вес жереха мне трудно определить на глаз. В том году, пойманный на Припяти жерешок, визуально оцененный мной в 400 гр на самом деле завесил 670. Эти тоже примерно по около полкг или чуть болше.
          Но уже несколько раз звонила жена. Домой надо. Тесть там все уже для ухи приготовил. Да и уезжаем в обед в Минск. Идя через пойму, нашел интересную корягу. Ее, похоже, течением притащило. Бо на одном из рогов этого сука висел доночный груз-ложка. На обратной дороге я еще щучку на 0,5 кг поймал в устье впадающего ручья. Она так хапнула маленькую вертушку, что все жабры порвала себе. Пришлось взять. Из трех пойманных жерехов тоже двух забрал для ухи. Уха, надо отметить, получилась отличная! Из жерехов, чехони и щуки. Настоящая Днепровская! Тесть ее час варил, а съели за 10 минут. ;)
          Спасибо , Днепр – батюшка, за два прекрасных дня! Уезжая, уже точно решил для себя: еще обязательно вернусь к этой мощной и красивой реке! И не раз…
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • Был в субботу и воскресенье на днепре 7км ниже от впадения березины. Воды ооооочень много, русла и не видать. Ловил в озерине, в которой сейчас есть течение и которое является продолжением Днепра в данную пору года. При нормальной воде оно является болотцем. Ловил махом - поймал 15 хороших плотвиц. Две самые большие весили по 110 грамм. Кто-то очень большой ушел с моим 0.08 поводком. Я его подержал секунд 5 и все... Поставил поводок потолще - перестала клевать плотва...
            Для себя считаю рыбалку на Днепре открытой.

            Комментарий


            • Открытие

              Ну вот и открылся сезон.. Наслушался, начитался про андетаторов на Припяти, и решили с товарищем ехать на Днепр. Как обычно, - пальцем в глубус и полетели:) Решили ниже впадения Березины до Речицы поискать счастья. Выехали в понедельник в обед. Всю дорогу туда лил дождь... настроение помалу падало... Приехали , небо низкое, но дождь уже еле моросил, потом и вовсе закончился! Поставили лагерь, вышли на воду, - дорожили по реке, (хрен его знает , места не знакомые, да и вечерело, уже). И короче, вдруг, как треснуло по палке, думал зацеп, - ан нет, - плавает "зацеп", да еще и фрикцион повизгивает, короче - минут 20 возили, (подсак забыли), - РЕЗУЛЬТАТ - СУДАК (5,5 кг дома взвешивал), чуть сами из лодки не повываливались:D. После этого монстра рыбалка, как-то сразу поутихла, да и темнело уже. На берег, - шашлык-башлык, и спать. На следующее утро подъем в 4, выход в 5. И через час еще удар, (блин , как якорь, - все время вниз, - результат - сомик кило 2,5) Прикольный таракан, - знает когда клевать, - 01,06. - отпустили, может подрастет, достанем(ьы ж не браки)...:D Во вторник до обеда небо было хмурое, но без дождя, потом вылезло солнце, -и мошка(гнус, блин, вот это начались реальные проблемы, - никакая химия не спасает, дышать невозможно, лезет сволочь в каждую щель, короче никакого спасения, и ветра как назло нет). Это уже была не рыбалка а МУЧЕНИЕ! Дотерпели до заката, но поклевок больше не было. На следующе утро опять выход на воду, и бли опять туча мошки, - жесть. Забрались в старик, - дружок на подмотке(вроде как траву зацепил), получил удар - в рензультате - Щука, - две свечи выкрутила, и еще из под лодки пару раз заставила фрикцион поработать. (Приятный экземпляр, - сильный, кило 3 наверно). Но потом просто больше не было сил терпеть мошку, решили ехать домой, тем более что началось реальное пекло, да еще с угрозой грозы (34 по С в машине показывал). Вот та к весело открыли сезон, вообщем очень довольны, (если бы не гнус), такое ощущение , что на спиниг мелкая рыба там не ловится, обязательно туда вернемся!!!

              Комментарий


              • Сообщение от Зам Посмотреть сообщение
                Да монстры там только и ловятся - фотосессия где?:D
                обещанная небольшая подборка...

                Комментарий


                • 6.06.2010 13.30 старт в 15.00 на воде: глажка, утюжка, зацепы - короче все как обычно... Воды по летнему уровню в + 2 метра, там где летом обрывистый берег можно по пойме мотором заехать - красота, тем более ни одной лодки конкурентов, наверное за пятницу и субботу отмучались. По рыбе спокойно...четыре поклевки: щучка на кило, окунь, судак, помохавший хвостом и злая щучара, красиво исполнила свечу в воздухе, оставив свой зуб на тройнике скрылась под водой... Много мальвы и белой рыбы, ждем следующих выходных.

                  Комментарий


                  • Были с шуриным на Днепре в окрестностях деревни Шапчицы с 4 по 6 июня(открывали сезон)Похвастаться особо нечем:пару щучек1.5 и 2 кг.Но зато хорошо отдохнули!!!Костер,шашлык,песни под гитару Вода очень поднята.Пришлось лодку тянуть на себе к берегу.

                    Комментарий


                    • В субботу был в Александровке. Уровень для ловли с берега крайне неудобный. Нормальных подходов очень мало. Везде мелко и трава на дне. На выходе нашел приличное место, закормился. Плотва отозвалась быстро. По размерам - отличная таранка. Уклейка влетала очень приличных размеров, пара густерок. После 9 редкие поклевки плотвы, активизировалась мелкая уклейка. Бонусов не было.
                      Корм: овсяные хлопья, сухари, немного перловки, "Удачный улов", Траппер "Лещ". "Удачный улов" использовал в качестве добавки первый раз. Отлично должен подойти для фидера и на реку. На озере прикормка работала, но как-то не так. "Уу" добавил какой-то вязкости. Пузырила отлично, но разваливалась довольно медленно.
                      Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!

                      Комментарий


                      • Были с товарищами на Днепровских стариках двое выходных подряд: на последних выходных -море поклевок- щука, в основном от 300 гр. до 1,5 кг.
                        На позапрошлых вых-х рыбалка не успела начаться- покидал 5 минут- щук около 1,3 кг, переход на новое место....два броска и красотка на том конце шнура...с берега брать тяжеловато, но благо подсачек был за спиной:p Щук- 10-ка
                        Последний раз редактировалось TEMbI4; 15.06.2010, 15:03.

                        Комментарий


                        • Ездили на выходных к родителям на дачу под Речицу. Место примерно 7 км ниже от впадения Березины в Днепр. После субботнего отмечания дня рождения вырвались с братом на реку. Половили 2 часа, результат на первом фото. Вес рыбы распределился следующим образом: 870, 540, 250.

                          На следующее утро решили половить в том же месте двумя фидерами с резиновой лодки. Поймали густеры и белоглазки общим весом 4кг примерно с 5 утра до 9 утра. Самая мелкая - 180гр. Самая крупная 440.

                          На последнем фото результат рыбалки моего отца. Он пришел после нашего ухода и ловил примерно часа 2. Лещик завесил на 1.51.

                          Комментарий


                          • В субботу и воскресенье втроём ловили на фидер ( по одному у каждого) в р-не Рогачёва.Прикорм:пшено + РС фидер. Насадка:опарыш или перловка. В субботу 7,5 кг общего веса:лещ до 850 г.,густера до 300 г, плотва до 200 г. Плюс по пару сходов лещей у каждого ловца.
                            В воскресенье опять же втроём поймали, с огромным трудом, полтора десятка плотвы и густеры.
                            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                            И.Губерман

                            Комментарий


                            • В пятницу,18-го,был в командировке в Речице.Сборы были недолгие,дежурные насадки-прикормки(не было уверенности,что порыбачу).Приехали в 10:00,в 10:30 я на набережной Днепра!Впечатлило!:oПрямо с бетонных плит начал ловить.На крючке опарыш - поплавок не успевает опуститься на дно,разрывает уклейка.Немного побаловавшись,меняю поплавок на более тяжёлый,начала проскакивать плотва и мелкий подлещик,либо густёрка(плохо в морду лица вглядывался,хотя у меня с их отличием всегда проблемы0.Мимо проходил молодой паренёк,пообщались.Рассказал,что здесь на спин ловится щука,судак,иногда проскакивает сом.Пожелав друг другу "ни хвоста...",каждый занялся своим делом.Через час-полтора новый приятель вернулся со щучкой(на фото).А у меня такой улов.Жаль что перловку от Nick(а) немного "перепарил":(,оч хорошо брала плотва,даже одна краснопёрка.В целом командировкой остался доволен:D.З.Ы.Около тридцати или больше подлещиков-густёрок было отправлено к родителям.Улов 68 штучек,по весу не знаю:roll:
                              Лучше быть умным и иногда тупить,

                              чем быть тупым и постоянно умничать.

                              Комментарий


                              • Трошки запоздалый отчет (22 - 24 июня)

                                Когда два уже немолодых человека решают недельку отдохнуть на рыбалке, никакие преграды им не страшны. Погода там, или неизвестное место, или паводок…
                                Отчего Днепр? Оттого, что там родственники жены, и не были мы у них в гостях уже два года.
                                Отчего место выше Могилева? Во-первых, оно находится выше большого промышленного города; а во-вторых, просто интересно было посмотреть на Реку в этих местах.
                                Сверка топографии и спутниковых снимков наметила по сути всего одну перспективу – левый берег в районе д. Августово. Очень-очень соблазнительное местечко рисовалось в воображении: чистый высокий берег, полянка и хвойный лес почти до самого уреза, до деревни пару км как минимум. Дорожки через лес неизвестно какие, но их даже на снимке просматривается несколько. Наверняка прорвемся!
                                Так вот хрен вам! Картина из русских сказок: вековые ели в полтора обхвата словно спички сломаны пополам и повалены на дорогу. И вторая дорожка в завалах, и третья, а четвертая упирается в болото… Трудно представить, что за ураган ломал такие деревья, еще труднее представить себя в это время в лесу…
                                Но выехали мы, слава богу, утром – время на поиски нового места еще есть. Еще километров 60 по лесам да проселкам, и мы на берегу – совсем не там, где хотели, и совсем не на гламурно чистом берегу, и не в лесу, а в поле, зато в буйстве цветения летних трав. Но подъехали к самой реке, и места для ловли есть, правда, с весьма ограниченным количеством подходов к воде. Из жилья рядом только дачи невдалеке, большая часть которых выглядит навечно заброшенными.
                                Поставили лагерь. Вечером почти не ловил, так – оценил обстановку. На первом же забросе звонко затрясла кончик фидера белоглазка. 200 граммов, первая рыба – иди рассказывай, какие мы добрые. Но что-то она там перепутала с рассказом, потому как до ночи это была последняя стоящая поклевка. Да, собственно, не очень-то и надеялись взять Реку на арапа.
                                Утром зарядились в два ствола. Женщинам все лучшее, в том числе и место метров 30 ниже по течению. Первая поклевка у нее – и сразу голавлик докилошник. Приятное начало. Отпустили рыпку не взвешивая – пусть живет. Я пробавляюсь мелочью – белоглазка, густерки, плотвички, все не крупнее 200 граммов. У жены больше не клюет.
                                Позавтракали, предварительно закрепив фидера. Опыт – ум дураков: у жены параболик-хэвик Браунинг оказался согнутым в красивую такую дугу, плетня уходит не ближе к руслу, а в прибрежную траву. Попытки выкачать ответились тупыми толчками на том конце и с трудом подающейся тяжестью. Прошло несколько минут скачек по берегу, прыжков через кусты в попытке приблизиться к месту происшествия и жалких женских потуг поднять неизвестное наверх. Все это время фидер в крутой дуге, ослабленный фрикцион жужжит не умолкая. «Качай, - кричу я. – То есть выкачивай, а не крути катушку впустую, иначе Оно просто на месте стоит!» Совет помог, и оно таки начало показываться: огромный зеленый пук водорослей. «Фубля!» - попытался разочароваться я, но в этом момент прямо из зелени открылся здоровенный рот. Однако ни фига не фубля, а очень приличный голавль. Быстро ли, долго ли, с божьей ли помощью, или известной матери, но таки в подсак голавлик попал: кило двести + килограмма три травы.
                                Больше утром ничего интересного не было. Вечером жена вытащила щуку, небольшую, докилошницу. Перла она ее без всякого стеснения, ибо не знала, что это. Говорит, даже свечки выписывала, башкой трясла, колесом кувыркалась, все по-честному, выступление по полной программе. Я ее уже в подсаке увидел. Крючок снаружи за губу зацепился, как не оторвалась – ума не приложу.
                                Утром второго дня настало время моего прикола. Поскольку у меня стала клевать совсем мелочь – густера-лаврушка, я перешел к жене (все веселее) и стал кидать ближе к середине реки. Там нашлась довольно крутая глинистая бровка. Кормушки с куском плетни в нее влипали капитально, настолько, что поклевки мелочи угадывались с трудом, а подсечку как таковую сделать не удавалось – приходилось сначала приложить приличное усилие, чтобы освободить кормушку. И все это ради той же мелочевки…
                                Поклевка выглядела так: легкий дерг, потом глубокий загиб. Подсекаю и чувствую, что сдернуть кормушку никак не могу. Держу внатяг и матюгаюсь, понимая, что рыба, если и засеклась сама, то сейчас просто спокойно уйдет с крючка, но в этот момент ощущаю мощный тупой толчок. А поднять все равно не могу: ощущение, что на том конце рыба, которая запуталась в коряге, причем понятно, что коряга большая, а что за рыба не ясно. Вдруг замечаю, что «коряга» здорово сместилась к берегу, а потом и против течения пошла, поддаваясь моим потугам. Стою - «качаю», идет тяжело, но без проблем, иногда слегка тупо сопротивляясь: точно коряга, или снова пук травы… у берега сразу глубина до полутора метров, поэтому Оно показалось в самый последний момент, у самого берега: зеленовато-желтое полено абсолютно без всякой травы всплыло на поверхность и лениво попыталось брыкнуться. «Ни себе фига судачок! – подумалось, - Ща ведь очухается и пойдет по своим делам, забыв про «толстенный» моно-поводок аж 0,16!» Боевая подруга с подсаком подрастерялась и с первого раза даже не сообразила, каким образом его можно в этот сачок для бабочек засунуть. Однако Река была к нам благосклонна, и со второго или третьего раза рыбку в подсачек удалось засунуть. Честно скажу: понимание несказанной удачи пришло значительно позднее. Судак в сетке подсачека завесил 3 с половиной кг ровно. Пытаясь достать крючок, который вошел снизу под бороду, располосовал палец о шипастую «щёчку». Ну, хоть тут взбрыкнулся…
                                Через пару часов произошел последний выброс (или вброс?) адреналина. И так не активный клев сошел на нет. Я стал экспериментировать с дальним забросом, оторвал самую любимую кормушку и успокоился. Жене слегка докучали дробастеры. «Ладно, тогда будем снова ловить щуку», – пошутила она и перестала реагировать на мелкие подергивания. Видимо, Река оценила шутку, поскольку через пару секунд подарила красивую поклевку…
                                Заброс был на прогон до бровки, что меня и смутило – я подумал об очередном голавле и посоветовал не торопить вываживание. Сам стал с подсачеком чуть ниже по течению, по моим расчетам добыча должна была выйти на поверхность как раз около меня. Рыба шла тяжело и не показывалась. У самого подсачека снова ушла в сторону русла и, слегка погуляв, вернулась к берегу, но уже выше меня – не достать. И тут мы и лоханулись с ней: жена подняла ее на поверхность – щука примерно до полутора кг, с интересом на нас взгланув, изобразила колесико с открытой пастью, поводок бздынькнул, кормушка улетела на дерево. Она еще пару секунд стояла в воде у самого берега, а я не мог до нее дотянуться подсачеком…
                                «Вот я тебе твоего судака достала, а ты мне мою щуку упустил!» - видимо, на всю оставшуюся жизнь эта песня станет самой популярной...
                                За что я люблю новые места и новые реки, так вот за эту неожиданность новых ощущений. Вот и Днепр нас порадовал, удивив совсем не фидерным уловом. И вроде клева не было, а счастья всем хватило. Это же ерунда, что глушитель развалился и подвеска еле дышит, зато мы кушаем судака по цене примерно 100 000 за кг. И вспоминаем то, что деньгами измерить невозможно.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X