Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Березина

    Западная Березина — река, правый приток Немана. Начинается около деревни Бортники Молодечненского района Минской области, протекает по территории Воложинского района Минской области, Сморгонского, Ивьевского и Новогрудского районов Гродненской области. Длина реки 226 км. Верхняя и средняя части водосбора расположены на склонах Ошмянской гряды и Минской возвышенности, низовье простирается по Верхненеманской низине. Русло реки сильноизвилистое, ширина реки в межень в верховье 5—20 метров, в среднем и нижнем течении 20—35 метров, вблизи устья до 50 метров.
    В реке обычны щука, окунь, плотва, елец, язь, голавль и краснопёрка.

    Топонимы от Smooth.

    Для меня, коренного минчанина, д. Чапунь, Ивьевского района, хоть и не “малая родина”, но что-то очень близкое к этому понятию. С 1982 года я тесно связан с этим местом и в силу своих увлечений исходил вдоль и поперек все окрестности, особенно вдоль реки Западной Березины – Березы по местному. Неоднократно сплавлялся по ней на лодке, облавливая приглянувшиеся места спиннингом, знаю каждую ямку и корягу.
    Проводником по этому краю Налибокской Пущи долгие годы был Константинович, коренной житель Чапуни, заядлый охотник и рыбак, герой многих моих рассказов. Естественно, что во время этих походов он называл мне местные названия определенных мест обширной Пущи и пояснял, если знал, как они появились. Сперва меня удивляло, что небольшое озерцо, гряда на болоте, излучина реки имеют собственное имя, известное всем жителям окрестных деревень, а потом я понял, что это продиктовано необходимостью по жизни. Как же иначе объяснить, в какую часть Пущи пошел человек и где его искать, в случае необходимости....
    Смотрим здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...08#post2145508
    Последний раз редактировалось Турист; 02.02.2016, 18:42.
    Дальше всех заходит тот-кто не знает куда идти.

  • Сообщение от doctor zlo Посмотреть сообщение
    Возьми несколько колебалок и спин. Кидай к берегу под траву - наберешь щук.
    В этом году уже так ловили? Именно таким способом часто ловят на ЗБ, но в прошлом году туго было со щукой.

    Комментарий


    • Сообщение от финн Посмотреть сообщение
      В этом году уже так ловили?
      В этом году я ловил так только с берега, потому что еще запрет был для лодок. Поклевывало не плохо.

      Сообщение от финн Посмотреть сообщение
      Именно таким способом часто ловят на ЗБ, но в прошлом году туго было со щукой.
      Ну так а я за шо... :D В том не ловил там на лодке.

      Комментарий


      • Может кто был недавно по хищнику?
        Семья? Работа? На рыбалку!!!

        Комментарий


        • Сообщение от Smooth Посмотреть сообщение
          Может кто был недавно по хищнику?
          Был 9.07 , вечером с 21 до 22 немножко проклюнуло, поимел пару хвостов по 800 гр, да поклевок было..ловил на входе в саковское водохранилще.
          11.07 был утром на самом водохранилище-полный штиль, не считая одного шнурка, случайно повисшего на кручке-выпущен набирать вес....вообще мелкой щуки много, практически каждую рыбалку влетают по100-150 гр., выпускаем.

          Комментарий


          • Добрый день, сплавлялся в субботу 17.07 ниже буневского моста, под Бартенихой. Такого клева, я еще не видел ,за мою короткую практику.
            С 10 00 до 12 00 шесть по 400-800 гр, 4 выпущенных подрастать, явных 4 схода и поклевок, я не считал. Удивило то , что клевало такой жарой!!
            Нас хватило самих на 2 часа, ввиду немеренного количества оводней, забытой майки у товарища. В итоге были напрочь загрызены и сгоревшие. Пришвартовались к бережку спрятаться в тенек.....и пробили лодку , к огромнейшему сожалению рыбалка на этом наша закончилась.
            Ловилось все на колебалки, причем по средней воде, со дна целялась трава.... причем как на падении при забросе, так и у самой лодки.
            Да , что то не клюет крупная, в этом году ни одной больше кило (на березине) ...от чего так??? Или передушили ее, или скатывается куда???

            Комментарий


            • Сообщение от volodya Посмотреть сообщение
              Да , что то не клюет крупная, в этом году ни одной больше кило (на березине) ...от чего так???
              Расстреляли ее там подвохи. Сами, бедняги, жалуются, что одних шнурков стрелять приходится и недоумевают, куда крупняк подевался.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                Расстреляли ее там подвохи. Сами, бедняги, жалуются, что одних шнурков стрелять приходится и недоумевают, куда крупняк подевался.
                Так вроде нельзя там подвохам стрелять, запрет ???

                Комментарий


                • Сообщение от volodya Посмотреть сообщение
                  Так вроде нельзя там подвохам стрелять,
                  А им пофиг. Речка очень удобная - небольшая, рыбная (была)и вода чистейшая. Есть удобные подъезды.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    А им пофиг. Речка очень удобная - небольшая, рыбная (была)и вода чистейшая. Есть удобные подъезды.
                    Да она и сейчас зачетная, по весне хорошо бель клевала, с мужичком как-то пересекся , так нес 3 лещей около кг, окушков парочку за полкило....сказал, что тридцать лет ловит на этой речке, конечно сейчас не то, но если места знать, ловить можно и летом........
                    Да, и если электрики не начнут утюжить.....скоты, по осени ходить начинают безбожно, друг за другом, дед местный говорил(живет на реке) и словить их тяжко .

                    Комментарий


                    • Сижу… чешусь…пишу отчет.
                      В пятницу уже в сумерки приехали на ЗБ на стояночку, где байдорочники выходного дня ночуют, недалеко от М. Чапуни. Вышел из машины и меня облепили десятки черных "мотыльков". Решил сначала, что что-то типа поденки вылетело. Но почему они черные, подумал я? Это была почти что последняя мысль без мата за последующие сутки. Пол-сотни мотыльков на мне при изучении под светом фонарика оказались слепнями... Переодевшись в брюки и джинсовку и облившись репелентами стали обживать лагерь, да и стемнело уже. Черные мерзкие вонючие летучие фашисты пропали и вылетели маленькие вампирчики, но зато в количестве на 3 порядка больше... в воздухе стоял мелодичный звон. Его заглушали только басистые матюки мои и Игоря и звонкие матюки симпатичной блондинки, которую я уговорил поехать с нами описав потрясающую красоту Налибокской пущи и прочие романтические радости дикой природы Беларуси. Какое счастье, что я догадался прикупить дров у доброй бабуши по дороге на реку. Ибо лесу фашистов было немеряно и они были голодны… Пот смывает репеленты оказывается очень быстро, а джинсовая курточка была всеравно что шуба в такую жару… Стемнело…и фашистов вроде стало меньше. Искупались… так хорошо! Пока одевался, хитрые фашисты (они знали, что мы пойдем купаться и просто спрятались на время) пошли в атаку и за 30 секунд вытирания и одевания ноги горели огнем! Блондинка не купалась (т.к. подход «не удобный» к реке)) и, вылив на себя пол-флакона ОФФА ехидно хихикала. Угли, решетка, шашлык, ОРТ, звезды, река, блондинка… красота! Да и фашисты вроде пропали!!!!!!! Эйфория!!! Предвкушая утренний клев я уснул богатырским сном… и забыл завести будильник. Проснулся сам в 6.

                      За ночь фашисты заключили альянс со слепаками.

                      А хрен вам, подумал я! И смыв остатки легкого похмелья в живой речной воде пошел на свое место за 200 метров вниз по течению. Место по дубом, склоненным над рекой с тихой заводью и ямкой. Пока дошел – весь мокрый от пота, прикормку не решился мешать ибо фашисты, почуяв пот просто взбесились. Кормился перловкой по Нику. Млин… пятиметровая болонка сломало себе верхнее колено…))), оснастку на мах оставил в лагере. Маршбросок обратно… там Игорь задумчиво сидит в кресле… облился репелентами и сидит реально тупит… маршбросок обратно. Фашисты со слепаками не дремлют. Фиг вам по-прежнему! Я сильный! Я смогу!

                      Шестиметровым махом оказалось крайне неудобно ловить – ветки дуба мешают. Принаровился и пошло… мелкая плотва, густера, уклейка. Отпускаю сразу, жду рып крупнее. Подбрасываю перловочку. Дождался, но солнце поднялось выше и стало невыносимо жарко. Курточку снял… майка и жилетка. Пот течет, полное безветрие, фашисты поганые ненавижу! Еще пол-часа мучений и чувствую себя мазохистом. Да ну его нафиг, думаю я, и возвращаюсь в лагерь. Фашисты не выдержали палящих лучей солнца и отступили, но слепакам солнце токо в кайф. Игорь с блондинкой пахнут репелентами и потеют… Жара пипец какая! Купаемся с Игорем раз в 15 минут. Блондинка только мочит ножки (вода холодная))).

                      Пива много взяли, поэтому решаем чисто отдыхать! Слепаки обрадовались – они не уезжают!!!! С нами барышня, поэтому купаемся в трусах, которые сохнут не быстро. Слепакам нравятся почему-то именно влажные места на теле и мы с Игорем смахивая спереди и эротично шлепая себя по заднице раз в 30 секунд, потягивая пиво, купаясь и загорая проводим день. В 17-00 блондинка сдалась первая. Желание дамы – закон! Начали собираться… пожалуй самые некомфортные сборы за много лет… жара… каждое движение вызывает пот… пот вызывает слепаков…. Опять чувствую себя мазохистом!

                      Приплыли байдарочники на ночлег, стало веселее (часть слепаков ушло к ним).

                      И вот оно – купание перед отъездом! Раскаленный салон автомобиля, рой слепаков внутри но знаю, что все страшное уже позади. Отдаю пачку сигарет симпотной девушке с байдарки (у них намокли, да и им нужнее). Игорь высовывается в окно и кричит «Удачной охоты», байдарочники отвечают «Мы не охотники!», Игорь мрачно улыбнувшись тихо произнес: «Это я не вам». Добрый у меня друг.

                      P.S. Пробовал мешать жутко дорогой крем барышни с ванилином и мазать себя. Пол-часа слепаки садились и тут же улетали не кусая. Но первое же купание и крем смылся. Жалко крема было мало, но похоже, что рецепт работает!!!

                      фотки!!! фотки забыл! когда ехали ТУДА, потрясающе красивый закат был... как все хорошо начиналось...
                      Последний раз редактировалось ronyxxx; 19.07.2010, 16:02.
                      "...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит

                      Комментарий


                      • Посмеялся от души!
                        "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                        Комментарий


                        • ronyxxx
                          Отчет просто суперски, особенно понравилось про слепаков.
                          Уточни плиз производителя крема и название крема а также пропорцию ванильки.;)

                          Комментарий


                          • Веселый отчетик!:D:D:D

                            На зап. Березине, по-моему, всегда такая засада с комарами и слепнями...

                            Комментарий


                            • Сообщение от vasili Посмотреть сообщение
                              Уточни плиз производителя крема и название крема а также пропорцию ванильки.;)
                              Рецепт вычитал на форуме, не помню уже в какой ветке. Думаю, что крем не важно какой, лишь бы не дешевле 15 баксов на 50 мл.:D и 3 гр ванилина (2 пакетика)! По иронии судьбы, крем был изначально с запахом ванили))))))
                              А если серьезно, то хоть вазелин, хоть подсолнечное масло... лишь бы ванилью пахло...надо пробовать...
                              вот я тормоз... только щас вспомнил....у меня же была перловка от Ника с запахом ванили... много!!!! Вот бы Ник обрадовался новому применению его шедевра... а я ее бездарно рыбам скормил... :(
                              "...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит

                              Комментарий


                              • Ребятки, лучше спиралек, от этих тварей, наверное я ничего не видел. Зажег в четырех концах стола, и ни одна тварь не лезет!! Спиральки такие зеленые, в рыбол. магазинах продаются по 10 шт в коробке (вроде)....жена даже место ловли ими обвешивает, фашистам смерть!!
                                А вот в лодке-другое дело, совсем загрызли меня твари, по сей час чешусь как собака.))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X