Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • В четверг съездил на неман в районе Бережно. Ловил на фидер, с самого утра ещё кое как ловилась более менее, после 7:00 когда стало жарко в уловах была только уклейка. Из бонусов лещ, который после взвешивания оказался подлещиком :) (810 г.), и пара неплохих плоток. Видимо жарой рыба изнемогает как и все...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7226323.JPG
Просмотров:	1
Размер:	62.2 Кб
ID:	4275700
    Последний раз редактировалось Посторонним В.; 24.07.2010, 22:40.

    Комментарий


    • Был с друзьями с пятницы до обеда воскресенья, д.Любча, суббота утро мелочь+по грамм 150-200 немного плотвиц, днём клёв слабый, если и клевала то мелочь. Сегодня вообще одна мелкая уклея, но в часиков шесть утра у друга небольшой бонус в виде подлеща... Вообще отдыхом довольны, Нёман, как всегда прекрасен и неповторим. С уважением!

      Комментарий


      • вот и я приехал с хорошей рыбалочки!!! ловил в дашковцах ( около левых мостов) подъезжая к месту на котором собирался половить, издали успел огорчиться, так как увидел с десяток нехилых колов и местного. шансы мои присесть на это место таяли на глазах, после моего вопроса:
        когда собираетесь уезжать-получил понятный ответ в конце октября, вообще он с мостов, но я его называю так потому, что он живет там-заехал в этом месяце, а сниматься будет в конце октября, стал чуть дальше, там одна беда - корчей побольше, в целом отдых супер, ловил на 6 удочек, колами их назвать не могу-нежноваты, кстати на фидер почему то невезло, снасть была супер и поводочки 0.12 и насадочки все перепробовал, может опыта на фидер на немане не хватает, но на колышки было получше, а брало у меня только на перловку с опарышем, с месным вел задушевные беседы за ухой, под бой хищника наслаждался видом немана, и непростительно долго спал. от чистого воздуха и одиночества голова кругом. ребята выключаем телефоны и все на неман !!!!!

        Комментарий


        • был на немане с пятницы. великолепно загорели, утром днем сегодня клев как выключили, пятница и суббота - великолепно. жерех лупил неподецки, голавль тоже красиво выходы делал и все для утра сегодняшнего дня.
          Изловлено: подлещи (пара бонусов 800 и 400 гр.), плотки, голавлики (реабелитированы все из-за мелкого размера), 3 сомика (из-за голодухи позарившиеся на опарыша) - тоже выпущены

          в пятницу упущен лещ, визуально более чем кило - подсак был в машине (как обычно до первой рыбы, а он и стал первой), а достать хотелось очень , вот и ломанулся доставать руками и, как результат, получил по рукам и сход. после этого на меня посмарели как на врага народа.

          п/с: оводней, слепней и комаров почти не было, видимо сказалась жара %)
          Последний раз редактировалось B5; 25.07.2010, 20:27.

          Комментарий


          • Были с семьёй в субботу в р-не д.Новый Свержень,у старшего ребёнка в лагере-"Теремок".Гдето примерно в 11-00 или 11-30.Не много посидели возле водоёма,затем взял спининг(четвёртый раз в жизни)и пошёл (если можно так сказать)ловить рыбку.Кидал,кидал,в доль и поперёк,менял с резинок на железо и наоборот.Протопал вперёд около 1км и столько же обратно.Везде почемуто мелко было.Были и зацепы на другом берегу за кусты и деревья,но спасала хорошая леска 0.3-подаренная братом.По этому остался при своём,без потерь.Народу тьма тьмущая,+тур.слёты+пекло.
            Кроме как, приобретения малого опыта в забросах,в этот день у меня полный ОП.:)
            Ведь не за рыбой идём,а на рыбалку!(братья Щербаковы)

            Комментарий


            • Побывали с шуриным в пятницу-субботу в районе Погорелки. от коровника пару километров. на изгибе Нёмана. слепни и комары настроение портили каждую минуту рыбалки. Уклейка невероятно задурила голову. Наверное, на несколько жизней вперед. Но из оной вышла очень вкусная уха. Из улова у шурина случайно забагоренный окунь 350 гр. У меня два подлеца чуть больше ладони. и два голавлика по 500 и 570 грамм. голавль взял на кукурузу с пенопластом. Уклейка жрала все подряд. и мух, и кузнечиков, и пенопласт и все на свете. из приятного:жереховые выходы после заката - это непередаваемо словами. мы в машине уже сидели пиво пили и собирались отойти ко сну... вышли по нужде... и забыли про все на свете. похватали спининги и давай маслать буквально наощупь... но, конечно же... не тут-то было ))))) помаслав около часа спининги послушали жереховую тусовку, которая по ходу была по всей реке, и пошли спать. после обеда субботы смотались, так как жара невыносимая была... ПыСы.: фото нет ввиду севшего от GPS телефона... ((( Но Нёман не может не влюбить в себя!

              Комментарий


              • Всем привет!
                С пятницы на субботу в районе Щорсов. Конечно это не полноценные рыбалки в такую жару, но ТЯНЕТ!!! Всегда едешь и думаешь, перебираешь свои действия, говоришь себе: "вот так делать не буду" и повторяешь прошлые ошибки. Ну да ладно, главное - ПРОЦЕСС. В этот раз клевало исключительно на перловку, причем постоянно. Если бы не несколько переваренная перловка (жара на нее тоже подействовала) сходов практически бы не было. Ловил на удочки-полудонки (2 шт), работала только одна, вторая попеременно пыталась ловить на горох и опарыша - ноль. Кстати особый клев наблюдался в самую жару и с 5-00 утра, вечером - намного слабее. Итог - 2 леща за 1.5 кг и плотва разного калибра, одна почти 0.5 кг, доставал с подсаком. Было пару ударов на горох голавлика, но почему то не взял. Рыбаков практически в этом районе не наблюдал.
                ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                Комментарий


                • 24-25.07. Где-то на Немане. Jemm c женой Натальей и я хвостиком.
                  По рыбке - так себе, ничего стоящего.
                  Из впечатлений по рыбалке:
                  1. выловил подуста, впервые видел и в руках подержал:). Благополучно отпущен;
                  2. вперые выловил сома, штук 10, от 15 до 30 см длиной:), все сразу отпущено. Кроме сомиков ночью ничего и не клевало.

                  Познакомился с подводным охотником Михаилом из Ошмян и его женой Ларисой. Приятные люди. Может еще свидимся когда-нибудь, мир тесен.

                  В итоге получился отличный отдых после рабочей недели.

                  Комментарий


                  • Были на реке в Лидском районе с 23 по 25 июля в составе 4 человек (со своими половинами). Ловили вдвоем с товарищем на фидер субботу целый день и в воскресенье до 11.00. Место - середина прогона с глубинами более 2 м, течение достаточно сильное (кормушки держались от 100 г). Поклевывало только в субботу с 6.00 до 14.00 (хотя ловить начинали с 4.00 и субботу и воскресенье), остальное время одиночные редкие поклевки (с обеда субботы поднялся достаточно сильный ветер). Изловлены подлещики ~ 200, 300, 500, 700 г; голавлики 3 шт до 300 г (отпущены), язики 300 и 500 г, шт 8 особей подуста от 100 до 250 г (естественно отпущены), а также плотва, густера, пескарь и уклея (большая часть которая отправилась расти) и один окунь г на 150 покусившийся видимо на мелочь, севшую на крючек. Наживки: опарышь, кукуруза, горох, червь. Прикормка: Траппер-лещ, RS-лещ, горох, пшено, перловка + наживка.
                    В общем отдохнули хорошо, видовым составом рыбы остались довольны (размером не очень), соседей достаточно, но поведение "хорошее".

                    Комментарий


                    • Неман…Неделя с Рекой.

                      ...Вот я и вернулся в город после почти двухнедельного пребывания вблизи Немана, правда, непосредственно на самой реке - около недели, да и то, только по утрам.…Итак, начнем.
                      Первый вечер был посвящен подготовке рыбацкого места ( вырывание камышей, борщевика на берегу, ну и т.д..) В итоге получился участочек метра на четыре- маленький, но очень уютненький.…На следующее утро в 4 утра я уже был на берегу. До 5 утра было установлено только 2 стойки и опущен в воду садок- так быстро пролетело время, пока я созерцал удивительную красоту раннего утра на Реке. Было до невозможности тихо, ни случайного рыбьего всплеска, ни шелеста травы и листвы на деревьях. Шум издавал только я, что казалось чем-то неправильным, да и просто нелепым. Поэтому, пока мир вокруг не стал оживать, я просто тихо сидел на берегу и в какой-то задумчивости смотрел на реку.…И вот Неман стал просыпаться - стали слышны всплески рыбы, пришло солнце (именно, когда я увидел солнце мир вокруг стал совсем другим, и я стал ловить) В качестве орудий лова – 2 небольших фидера, кормушки от 90 до 110 г, основная леса 0.25, метровый поводок 0.22, крючок Gamakatsu номер10, в качестве наживки опарыш, кукуруза, перловка, макароны, червь, пенопласт, подкормка- пшено пареный горох перловка сухари Traper.…К 8 утра я почти ничего не поймал, но бьющее в глаза Солнце создавало определенный дискомфорт, стало по-настоящему
                      жарко. Пришлось переместиться под защиту кустов, где меня стали незамедлительно пожирать комары - мелкие, но очень злобные твари. А репелленты в машине в деревне. В часов 10 кончик фидера пустился в пляс- как же радуют сердце эти широкие плавные колебания тонкого прутика. Похоже на леща. Да, конечно, это он. Красивый лещик! Взялся рып на пенопластик.
                      На следующее утро в 4 утра, тоже место…В часов 6 наблюдал следующую картину- в метрах 5- 15 от берега на довольно обширном участке реки начала выпрыгивать из воды какие- то крупные рыбы, и когда такой прыжок был совершен в 5 метрах от меня, я увидел кто это буйствует –ЛЯШЧЫ. Тем не менее, ни один не клюнул на фидер, я был в легком шоке- довольно крупная стая и ни фига не бярэ….Вообще не бярэ, да еще ЖАРА, Невыносимо, частые обливания неманской водой не приносят почти никакого результата. Еще из кустов выпрыгивают вечно голодные твари-вампиры и радостно сосут мою кровь, после чего по телу разливается неукротипый зуд…В часов 11 (все-таки есть у Немана чувство жалости) фидер трясануло и из почти вертикального положения, он перешел в горизонтальное и стал весело раскачиваться на стойке. Подсечка. Есть. Бойкий рыб. С 3 попытки голавль нырнул в горловину подсака. Красивый и сильный . Клюнул на макароны с перловиной на конце крючка.
                      Следующий день был посвящен спиннингу. Обкидал наиболее перспективные места – ничего, далее уже когда брел в деревню было поймано 2 небольших щучки, да и то в небольшой затоке.
                      В начале этой затоки воблер намертво цепанул сеть, пришлось лезть в воду- спасать воблер. Когда сеточка уже была на берегу, меня очень удивило, что в 30м сетке с 3см ячейкой нет ни одной рыбы. Сеть убил, свинец взял себе…
                      Еще одно утро. Жара. Комары из кустов. Клюет плохо. Как всегда, неожиданно, удилище затрясло и затрясло зверски .( я в это время собирал червей в кустах) Подбегаю к счастливому фидеру…Ого-го. Реальный Крупняк. Минут 20 я его подтягивал к берегу и минут 20 визжал фрикцион. Удилище в дугу. Громкие, тяжелые удары сердца. КАЙФ! Вот рыба показалась на поверхности см 70-80 в размере и почему-то коричневатого цвета (не лещ). Когда удилище в очередной раз согнуло колесом, вылетел из гнезда фидера хлыстик, стал раскачиваться на леске, потом леска перехлестнулась, завязался узел, еще один рыбий рывок- обрыв лесы и поломка хлыстика.
                      Рыба ушла . Жаль, даже не знаю, кто это хватанул наживку. И это уж точно не голавль (голавль же реально серебристый)
                      Еще одно утро…Пасмурно. Потом 3 часа ливень с грозой…Когда дождь закончился, стало клевать- ладненькие подлещики и славненькая толстенькая плотва. Вот очередная плотвичная поклевка. Тяну рыбку. В метрах 15 от берега фидер резко потянуло вниз. Ни чего себе, неужели я не смог сразу почувствовать крупную рыбу, а это похоже крупный лещ. Подсак наготове. Я был страшно удивлен, когда из воды показалась голова хорошей щуки….Уже на берегу осмотрев щучью пасть я не обнаружил не плотвы не подлещика, крючок зацепился сбоку морды. Может щука атаковала кормушку, а мелкая рыба просто сошла?
                      В последний день (так ведь всегда, Неман ведь такой) рыба поклевывала очень резво- плотва, густера, подлещик, было выловлено 2 голавля.
                      …В общем, вот так я посетил Неман. Рыбалки были очень трудовые, было чертовски жарко, комары- просто звери, но как всегда вернулся я в Минск очень довольным и отдохнувшим. Хоть и не было больших уловов, но все равно хорошо. И как всегда- спасибо Батька- Неман…
                      ...Свои, не всегда свои....
                      С уважением. Дмитрий !!!

                      Комментарий


                      • На выходных и мне удалось попасть на Нёнам - друзья ездили искупаться, ну а я прихватил с собой спин. На рыб я сильно и не рассчитывал, в основном хотелось потестить новые приманки. Но даже в такую жару и среди отдыхающих рыб немного поклёвывал:-) На первом забросе новый воблер сразу взял голавлик-сам не ожидал, а купающиеся рядом люди, вобще были удивлены, что здесь можно было словить какую-либо рыбу. Ещё за часик-другой было словлено три окуня и две щучки. Был ещё один сход голавля, но тоже не большого. Вобщем Батька как всегда порадовал - и отдохнули хорошо, и я душу по рыбалке немного отвёл:)

                        Комментарий


                        • Ловец. Ловил рядом с ямой с высоким берегом...Коричневатая рыба наверное не сазан, т.к. имела более пргонистое тело.
                          Crasyvale46. Для ловли на пенопласт была специальная оснастка с 2 поводками по 5-6 см и кормушкой.
                          ...Свои, не всегда свои....
                          С уважением. Дмитрий !!!

                          Комментарий


                          • да, пробовал, в среду и в четверг на пенопласт бросал, и со спичечную головку и на такую как горошина, и с запахом клубники, и ванили, и аниса, почему то как то небрало, там с плеса на горох брали лещики, а я напротив на ямках стоял у меня горох был траппер, может он и не понравился им по вкусу. так, что из насадок само эффективно работала перловка с анисом и опарыш на пару

                            Добавлено через 3 минуты
                            даж на бойлы трех видов кидал - глухо............
                            Последний раз редактировалось винтик волковыск; 26.07.2010, 23:21. Причина: Добавлено сообщение

                            Комментарий


                            • Турист со спиннингом

                              Был на прошлой неделе в славном городе Гродно.
                              Поездка в основном была туристическая (подробнее вот тут http://www.brik.org/showpost.php?p=558738&postcount=293), но и рыбалка была. Уж не мог я побывать в Гродно и хоть немножко не порыбачить :). Рыбалка была: и городская, и Виктор, ака vic, свозил нас за город, за что ему огромное спасибо.
                              Поехали…..
                              «Поехали!!!» - сказала мне моя девушка. Я же давно хотел побывать в Гродно. Слышал много положительных отзывов моих друзей, которым этот город понравился. Да и «батюшка» Нёман…. Хотелось посмотреть на него, несущего свои воды среди холмов Гродненской возвышенности. До поездки самое дальнее, где я был на Нёмане - это «Николаевская» яма.
                              Нёман в Гродно разительно отличается от привычного мне. Он широкий, быстрый, вся поверхность воды с завихрениями, на дне лежит много камней. Первое знакомство состоялось вечером понедельника. Мы пришли прогуляться по набережной. Вид просто великолепный. Высокие зеленые холмы с гнездящимися на их вершинах домами. По берегу разбросаны мелкие камни, местами лежат крупные валуны, наполовину погруженные в воду. Два моста соединяют берега города. За высокой опорой одного из них живет жерех. И жерех не маленький скажу я вам. Как он бил……. Это были не удары, это были ВЗРЫВЫ! Я сперва подумал, что с моста, что-то сбросили в воду, но на мосту никого не было, да и берег был пустой. Ниже по течению в разных местах тоже были удары жереха, но эти уже гораздо слабее.
                              Город же наверное привык к повседневным делам шересперов и не обращал на них никакого внимания. Влюбленные парочки прогуливались по набережной, вокруг бегали озорные детишки, так и норовившие ускользнув от родительского заботливого ока залезть в фонтан.
                              Второй день проходил под знаком рыбалки. С Виктором на вечер договорились вместе порыбачить, ну а днем моя девушка захотела погреть пузико. Я же точно знал, что под солнцем лежать не смогу, когда рядом журчит вода, в которой бьёт рыба. Река встретила уже запомнившимся «взрывом» жерехового боя у опоры моста. Берег противоположный – бросать бесполезно. К рыбалке на Нёмане я был абсолютно не готов. Ни забродников, ни «спиннинга-катапульты»:), да и плетенка толстовата. Вообще-то серьезной рыбалки и не планировал, поэтому и не расстроился. Просто наслаждался процессом и видом. Вдоль берега постоянно бил некрупный жерех. Причем «корсар» ничего не боялся и подходил к самым ногам. Один раз даже обдал водой. Вода мутноватая, в «полярики» я его так и не увидел. Сначала упирался, пытался хоть одного поймать. Итог – маленький окушок. Вдоль берега плавает много мелочи голавля. Активности родителей голавлиных детишек не наблюдал. Добрел до небольшой заводи, в которой поймал весьма близкую к разрешенным 35ти сантиметрам щучку. Отпустил «зубастика» в Нёман. Так и закончил мою дневную рыбалку.
                              Виктор же отвез нас за город на мощнейшие перекаты. Река быстрая, много камней, не очень глубока, но при всем этом судоходная. На такой реке я никогда не рыбачил. И даже при таких отличиях от верховьев, чувствуется, что это ОН – Нёман. В этом месте тоже бил жерех. И опять все мои попытки остались безуспешными. Виктор же нацелился на голавля. Глаза его горели – очень увлеченный рыбак. Я тоже честно пытался поймать голавля. Менял приманки, пробовал разные проводки. К тому же моя снасть не позволяла так далеко бросать, как Виктор это делал. Я ловил и наблюдал, за работой мастера. Пытался копировать проводку, думал, почему он именно так делает. Некоторые приемы проводки взял на заметку, наверняка пригодятся. Рыбы мы не поймали, сошлись на том, что течение слишком сильное и голавль прячется, где потише. Вдоль нашего же берега были сплошные перекаты. Но отдохнули мы отлично. Виктору огромное спасибо за рыбалку, за радушное гостеприимство, за незабываемые впечатления и за полученный мною опыт!
                              Ну а дальше фото:

                              Последний раз редактировалось финн; 29.07.2010, 14:51.

                              Комментарий


                              • [QUOTE=Vital'ka;555335]С утра поклевывала густера иногда плотва, но очень нехотя, днем в жару - уклейка. Которая тут же была зажарена, вкуснейшие "семечки" получились. :D Уклейку ловили все, даже девушки которые стеснялись взять в руки опарыша, но ловили...
                                QUOTE]
                                Почти всю уклейку словила Я. И совсем я не боялась опарышей, они совсем не страшные, еще и другим девченкам одевала.:p
                                ЛОВИСЬ РЫБКА: большая и золотая

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X