Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спиннинг

    Привет! Пока на сайте нет раздела "Снасти и приманки", решил создать эту тему в "Общалке" (потом можно будет переместить).
    Итак, был сегодня на выставке, смотрел спиннинги класса лайт. В павильоне Джексона тряс палку Одеон 2.10 с тестом 1-8 грамм, строй быстрый. Вроде ничего такая, лёгонькая и в руку неплохо легла. Цена - 90000. Но брать пока не стал, решил посоветоваться.
    Мне нужен спиннинг такого класса для ловли на озёрах или вдхр с лодки, проводить вертушки и мелкие (до 10 см) воблеры. Посоветуйте, если есть альтернатива такому спину в этом классе с ценовой планкой в 50 у.е., а то я слышал, джексоны не очень хвалят.

  • Подозреваешь,что у К.К. контракт был с рыбными магазинами?:)А я думаю,что нет.Только времени он судаку уделил побольше тебя с Димоном и
    видать случаи у него сформировались в некую тенденцию. Добавляет аттрактант не в разы,а скорей проценты более уверенных и жадных поклёвок . И ,в принципе, всегда найдутся более мощные факторы влияющие на клёв.Но при прочих равных он может сыграть.Где-нибудь на соревнованиях с призом в катер ,это пойдёт в счёт.
    Всё-ведь давно проверено американцами в аквариумах.С секундомером посчитано сколько секунд держит судак(басс) в пасти обычную резину,и сколько араматизированную. И к какой быстрей подходит.
    На обычной рыбалке можно и не заморачиваться.Какая разница 5 или 7 судаков отпускать:)
    т.375 296 610221

    Комментарий


    • ну, тут согласен с первой частью статьи целиком. какой-то процент может и добавляет. и может наверное пятно аромата привлечь или задержать проходящего мимо судака.
      а со второй частью статьи частично не согласен- "не выплевывает а заглатывает" отнес бы к рыболовам, а не к рыбе. Опять же упираемся в бабло, опять же я остаюсь жадным жлобом, но... Может я не встречал таких суперуловстых ароматизаторов и чудо японских резинок...
      Хотя... Видел джава стик ценой в бакс за малюсенького червячка. В определенных условиях, по очень вялой и (или) мелкой рыбе он делает мелкоджиг в 2 раза. Хотя есть у меня мысля нарезать из копыт с оторванными хвостами полосок размером с джава стик и попробовать - будет ли разница. Но это интересно именно для соревнований, чтобы от нуля уйти, по такой рыбе на любительской рыбалке душа не тоскует.
      Обычно стараешься искать активную рыбу. А по активной на самом деле мало разницы, с атрактантом или без.

      Комментарий


      • Решил написать несколько своих «размышлизмов» по поводу аттрактантов в целом и Mega Strike в частности.
        Сразу хочу привести тезис, что спровоцировать не активного хищника на атаку приманки в периоды глухого бесклевья практически невозможно и не надо ждать «чудес» от Mega Strike. И вот почему. Давайте разберем представленную разработчиками Mega Strike рекламу, как видео, так и печатную. Во-первых, данный аттрактант позиционируется как «жировая смесь из сбалансированных аминокислот и протеинов». Кто нюхал эту смесь знает, что запах ее значительно уступает по силе и резкости таким обонятельным ароматизаторам, как Power Bait или Team Daiwa. Не думаю, что этой интенсивности достаточно, чтобы привлечь рыбу с расстояния и побудить к бешеному клеву. Кроме того непонятно, где в природе рыба могла унюхать изолированные аминокислоты и протеины и запомнить их запах, как нечто ассоциирующееся с пищевой базой. Скорее всего, здесь мы имеем дело не с обонятельным аттрактантом, а с вкусовым, что подтверждает и видеоролик, где рыба охотнее и дольше удерживает в пасти обработанную этой пастой приманку. В сфере бума на «съедобную» резину вполне вероятно, что разработчики применили указанные вещества для придания привлекательного для рыбы вкуса, т.е. «съедобности», любой приманки смазанной Mega Strike. Хочу обратить ваше внимание, что в аквариумных испытаниях вся рыба, так или иначе, атаковала предложенные приманки, как обработанные, так и нет. И все приманки захватывались достаточно глубоко для качественной подсечки. Разница только во времени и, однократно, в повторном захвате выплюнутой резины. О принадлежности Mega Strike к категории вкусовых аттрактантов говорит и опыт наших коллег в предыдущих постах, где было замечено, что при имеющемся клеве, рыба заглатывала приманку глубже, а не просто ограничивалась дегустационным пощипыванием хвостика.
        Теперь в плане иметь или нет данный продукт или другие подобные в своем арсенале. Думаю, что большинство спиннингистов согласятся с тем, что в нашей братии есть два лагеря: верящих в «волшебные» свойства различных ароматизаторов и активно их применяющих и скептиков, использующих, разве что кровь и рыбью слизь при ловле судака на поролон. Как писал уважаемый мной Ян Эггерс, все дело в доверии. Доверяешь – используй, нет – попробуй. Мое мнение таково, повторно соглашусь с Андреем, лучше приобрести набор «съедобной» резины или хороший воблер, чем покупать аттрактанты, особенно начинающим спиннингистам (это совершенно без личностей), так как залог успешной спиннинговой охоты это, прежде всего, навык «чтения» водоема, определения перспективных мест и грамотная подача приманки, что приходит с опытом. Увлекшись различными привадами в ожидании чуда можно просто разочароваться не только в аттрактанте, но и в этом виде рыбной ловли в целом. Для таких метров, как К.К. иметь различные примочки вполне естественно и понятно, но ведь они умеют ловить и без них. А нам, простым смертным пока и без них есть чему учиться.
        Из своего опыта ловли с различными аттрактантами (бросил это дело, кроме крови, лет восемь назад) могу сказать, что разницы не почувствовал. В этом сезоне с 11.06. моим напарником используется щучий вариант Mega Strike. При совместных рыбалках положительное сальдо в мою пользу, как по щуке, так и по окуню. В целом преимуществ по сравнению с предыдущими рыбалками замечено не было.
        Все написанное ИМХО.
        Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

        Комментарий


        • 2 Димон,Орша
          А разве есть высказывание, что Мега-страйк действует на хищника (судака, окуня), как прикормки на леща?

          2 Андрей (Новополоцк)
          Я не в коем случае ни кого не уговариваю верить в эффективность Мега -Страйка.
          Плацебо говорите, ну что же Вам виднее наверное, у Вас свой опыт у меня свой. Только не надо своё мнение навязывать остальным форумчанам в несколько агрессивной форме, хотя возможно мне это показалось!? А то как выесняется с Ваших же последующих постов: "Правда ловлю не долго, может еще впереди все."
          Поэтому, может не будем столь котегоричны в своих высказываниях?!

          Цены на Рапалу на Кобыле конечно хорошие, но вот были бы такие же на Лаки Крафт или Мегабасс! ;)

          В этом сезоне применение антрактантов на рыбалкем при ловле судака и окуня, лично мне (и моим знакомым спиннингистам) помогло. В конце зимы и весной, в периоды когда активность этих хищников была достаточна мала и поклёвки выражались в легком прикусывании приманки, именно всевозможные вонючки, почемуто способствовали рыбкам из отряда окунеобразных хватать приманку взаглот. Во время экспериментов на водоёме, а ловля велась с берега, присутсвовали конкуренты, далеко не новички в весенней спиннинговой ловле судака,но они уезжали с водоёма в отличие от нас либо с ОПа либо с едичными не реализованными поклёвками. ;)
          Случай далеко не единичный!
          Всё ИМХО.
          в запасе

          Комментарий


          • У меня есть определенный позитив по спрею бомбикс окунь от сенсас, прыскаеш в пакетит с резиной и выдерживаеш где то сутки, можно поролон выдерживать , эффект для одной резинки где- то 15- 20 минут, ловля на некой локальной точке - свал с ракушечником - рыба пассивна, проводка постукивания строго возле дна .
            Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

            Комментарий


            • Я тоже не верю в гэти мази. Мазать пробовал , никакого эффекта кроме вони в коробочках не ощутил. В слабый клёв, на китайскую резину по 300 рублей , пахнущую ацетоном , но подходящего цвета ловил в разы больше чем сосед на вкусную резину. Так что все эти разговоры про " случаи не единичны" - попытка рыболова убедить самого себя что это действует. На любой рыбалке , при самом плачевном улове, обязательно найдётся ещё один рыбак , который наловил ещё меньше , к вашему удовольствию, и можно будет смело записать это в актив мега страйка , или собственного мастерства - на выбор. :)
              Могу согласиться с Е.К. , что это какой - нибудь ничтожный процент , который может быть добавит одну рыбину из многих, и когда на кону катер - то там и колдуна вуду позовёшь, не то что мега страйк намазать. А в то что кто-то с ним регулярно облавливает всех подчистую именно по причине намазанности - не верю.

              Комментарий


              • Как-то я долго посвящал время наблюдению (любительским конечно) за нашими любимыми подводными обитателями - рыбами в их родной стихии. Так обратил внимания, что многие предметы в воде ,в силу своего природного любопытства , они пробуют ртом , словно как мы руками трогаем предметы для ознакомления ,когда не хватает визуального контакта для полноты информации. Т.е. они не всегда видят в объекте корм , а просто пробуют, что это такое. Обычно это просто быстрая хватка или ударчик ртом и тут же выплевывается или отпихивается, но некоторые объекты остаются во рту подольше ,словно происходит ознакомление , ну на предмет съедобности предположим. Так и в рыболовной ловле, полагаю половина поклевок происходит не потому что рыба видит в приманке пищевой объект, а просто знакомится с чем-то для себя незнакомым , особенно если она пассивна и не хочет кормится, но приманку пробует. Так атрактант скорее не привлекает , а дает вкус безликому селикону или паролону или чему-то еще и рыба задерживается на ней подольше, делая поклевку более ощутимой для нас , и поэтому нам кажется, что клюет больше и чаще. Плюс конечно психологический эффект , как помазал, споймал, выпил таблетку - похудел или выздоровил там и т.п. Сам пользовался Мега Страйком конечно, но определенного положительного эффекта не выявил.Я больше верю и пользуюсь съедобной резиной, от которой вижу для себя положительный эффект.

                Комментарий


                • Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                  2 Только не надо своё мнение навязывать остальным форумчанам в несколько агрессивной форме, хотя возможно мне это показалось!?
                  показалось, я вообще-то добрый :) Не долго - это третий сезон целенаправленной ловли судака. До того просто не знал, что такая рыба водится на доступном расстоянии, до Припяти мне далековато :)
                  Разве не бывает на рыбалке, когда не пользуешься мегастрайком или другим ароматизатором, что в основном поклевки слабенькие, еле чувствуешь, а потом прибежит и как даст :) У меня ни разу не было, чтобы все поклевки однотипные были.. Это от чего зависит?
                  а есть уверенность, что мегастрайк именно привлекает рыбу, он же на основе натуральных компонентов, вдруг он пару лет на складе пролежал и отпугивать начнет? тут уж во что верить - каждый сам выбирает. один поймал, скажет, что без мегастрайка был бы ОП. А другой скажет, что было бы еще лучше... Вот я и говорю -плацебо. Но положительный эфект в каком-то проценте есть и от него :)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                    Я больше верю и пользуюсь съедобной резиной, от которой вижу для себя положительный эффект.
                    А чем отличается "сьедобная" резина от обычноё селиконовой приманки?
                    в запасе

                    Комментарий


                    • съедобная делается на основе протеина с добавлением ароматизаторов сразу в резину (обычно). Съедобная менее прочная, теряет цвет от воды, солнца и т.д. А по уловистости - я закономерностей не вывел, бывает лучше, бывает хуже. Тоже религия :)

                      Комментарий


                      • Предлагаю всем обладателям аквариумов провести простой тест на проверку "необходимости" протеинов и аминокислот, заложенных в Мегастрайк . После разгрузочного дня предложите своим рыбкам маленький кусочек этой столь необходимой для развития и нормальной жизнедеятельности смеси. Мои гурами есть оказались, несмотря на инстинкты. Правда улитки подчистили.
                        ЗЫ Еду на рыбалку. Друг опять берет Мегастрайк. Вечером отпишусь.
                        Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                        Комментарий


                        • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                          показалось, я вообще-то добрый :) Не долго - это третий сезон целенаправленной ловли судака. До того просто не знал, что такая рыба водится на доступном расстоянии, до Припяти мне далековато :)
                          Разве не бывает на рыбалке, когда не пользуешься мегастрайком или другим ароматизатором, что в основном поклевки слабенькие, еле чувствуешь, а потом прибежит и как даст :) У меня ни разу не было, чтобы все поклевки однотипные были.. Это от чего зависит?
                          а есть уверенность, что мегастрайк именно привлекает рыбу, он же на основе натуральных компонентов, вдруг он пару лет на складе пролежал и отпугивать начнет? тут уж во что верить - каждый сам выбирает. один поймал, скажет, что без мегастрайка был бы ОП. А другой скажет, что было бы еще лучше... Вот я и говорю -плацебо. Но положительный эфект в каком-то проценте есть и от него :)
                          Я антрактанты применяю, не один сезон и несколько иначе.
                          Ловлю начинаю БЕЗ их использования. А вот если начались поклевки и они не реализуются, вот тогда приманку смазываю "вонючкой". Негативный эффект, намного реже положительного.
                          Были ситуации на Днепре, когда человек стоит на точке (а во время весеннего и осеннего хода судака, в Могилеве кол-во спиннингистов в черте города увеличивается катострофически, для психики рыбака любищего уединение :(, да и их мастерство во влдении спиннинговой снастью очень различно) и имеет холостые тычки судака (ГРОМКО ругается :D), становлюсь рядом с вонючей приманкой (в приделах морально-этических рыбацких норм) и беру свою рыбу в отличие от него;). Возможно это простое стечение обстоятельств, 100% не берусь утверждать, что именно антрактант спровоцировал рыбу на поклевку в заглот, но случаи в моей прамтике присутствуют. Судака на Днепре ловлю на джиг более 10 лет.
                          в запасе

                          Комментарий


                          • Касательно ароматизаторов и вонючей резины.
                            Много копий сломано и много я говорил с людьми, которые активно ( то есть 3 дня в неделю) ловят судака. И вот что можно сказать. Мнение КК, как очень опытного товарища, проводящего порядка 4-7 дней в неделю на рыбалке, при этом активно прорабатывающим темы, считаю очень авторитетным и обоснованным. Эффект есть, но он - не панацея. И тут говорить "лучше сменить место" - не совсем корректно, так как иногда его просто НЕЛЬЗЯ сменить. И часто бывает, что ароматерапия - это именно тот последний толчок, который побуждает рыбину к поклевке, а если еще в комплексе с правильной приманкой - то "вообще караул".
                            Долго растекаться мыслями не буду, приведу пример из практики коллег, очень известных и опытных джиговиков, которые хэви-джигом в виде Action Plastcs и поролонием ловили тогда, когда в РБ только начиналось джиговое движение.
                            Одна точка, интересная, на МР - судак там клевал. Но в тот день было нехорошо. Два известных джиговой общественности товарища на любимый "Деловой пластик" - 0. Третий делает заброс на "вонючку с хвостиком" - судак. Меняются - опять ноль. На вонючку - судак. Отдает приманку товарищу - у того судак. И так далее. По-моему 4 штуки. Руки у них - практически одинаковые, проводки тоже, палки шнуры - все один. Только приманка разная.
                            У меня же положительный опыт по ряду ароматизаторов тоже накопился. Правда по щуке, окуню и форели. Плюс дает, но тоже нужно знать когда, что и чем мазать.
                            По сжирабельной резине - вообще тема очень интересная. Но то что иногда именно запах является триггером к поклевке - я не сомневаюсь.
                            И последнее. В книге Милана Курноцика "Энциклопедия нахлыста" была мощнейшая фраза: "доверие к собственной мушке - один из самых мощных факторов успеха". Для себя я решил так: мне не жалко 10 долларов на то, чтобы доверие к моим приманкам возросло.
                            НО есть один момент... :)

                            Комментарий


                            • А вот такой случай, Боб Цыбульский рассказывал как он при ловле судака попробовал применить снасточку из пескаря ,вместо резины, и его обливил человек находящийся в одной лодке на поролон, причём в сухую,а ловить он умеет. Так куда уже вонючей питательней и натуральней, лично я после этих слов даже не смотрю в сторону завлекалок, манок только в виде пропеллера осталось повесить:). Тоже соглашусь с ЕКа по поводу соревнований, вонючки нужны спорстсменам чтоб поверитиь и наколбасить рыбы,, но не как для уединения с природой.
                              Вот по бассу и окуню минимальное приемущество он должен иметь, просто чуйка такая, баса не ловил.Вот теже америкосы могут сделать выводы по поводу басс-вонючка, с него я думаю и пошла вся эта канитель, но щучий и судаковый, причем в отдельных банках!!!! активатор это просто смешно.

                              Комментарий


                              • Сообщение от витун Посмотреть сообщение
                                Вот теже америкосы могут сделать выводы по поводу басс-вонючка, с него я думаю и пошла вся эта канитель, но щучий и судаковый, причем в отдельных банках!!!! активатор это просто смешно.
                                Конечно с басса и идет вся канитель (так как это - наиболее "прорывная" область рыбалки), а также с форели, а также у тех америкосов, которые ловят щуку.
                                Н-дя... Тут можно сказать одно - время рассудит. Меня вот рассудило. Многих моих коллег - тоже. Каждый волен выбирать свое.
                                Правда, от радикальных выражений "это просто смешно", по опыту, все-таки лучше держаться подальше. :)
                                НО есть один момент... :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X