Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Манка и тесто

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Манка и тесто

    Ловим на МАНКУ

    Обычно к рыбалке в выходные дни предшествует тщательная подготовка, от которой удовольствие получаешь не меньше, чем от рыбалки. Подготовка включает в себя несколько этапов: планирование – выбор водоёма; вида рыбы, которую собираешься ловить; выбор и подготовка соответствующих снастей; и наконец подготовка насадок, наживок, прикормки. подробнее>>>

    Другие рецепты:
    от Sana
    от Экстерн промытая
    от Voevoda
    от ВОЛОДЯР хлеб + манка
    Последний раз редактировалось Rammstein; 07.05.2011, 13:13.

  • Манка и тесто

    В этом разделе хочу поднять разговор о таких всеми любимых и не любимых растительных насадках как Манка и Тесто. Многие знают множество рецептов приготовления этих насадок, а многие (даже в наше время) не имеют понятия о существовании таковых или по различным причинам избегают их использования т.к считают их бесполезными и не рабочими. В этом разделе мы с вами совместными усилиями сможем создать насадку которая будет удовлетворять потребностям всех и каждого в определенное время. Будем все вместе тестить насадки на разных водоемах и в разных частях нашей страны, при разных погодных условиях и температурах! В итоге. я думаю, мы придем к каким-то определенным рецептам, а может и нет, но каждый, прочитав эту ветку форума, вынесет для себя что-то новое и интересное.
    За основу предлагаю взять самые простые базовые составляющие этих насадок:
    Манка:манная крупа 1 столовая ложка+1 столовая ложка воды.
    Тесто:Мука+вода.
    Дальше все зависит от вашей фантазии и идей. Ограничений по составу насадок нет никаких. Меняйте состав, добавляйте ароматизаторы, атрактанты, готовые прикормачные смеси, смеси собственного производства и др. Все будет иметь право на существование! Каждый рецепт будет опробован и протестирован и не останется без внимания! Дерзайте и у нас все получится!!!;)
    Последний раз редактировалось UGO; 30.05.2010, 10:36.

    Комментарий


    • Про манку на форуме уже писано-перписано, придумать еще что-то маловероятно.
      С уважением, Сергей.

      Комментарий


      • Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
        Про манку на форуме уже писано-перписано, придумать еще что-то маловероятно.
        Однако это все разрозненные статьи которые нужно искать.А тута я предлагаю поделиться своим опытом в приготовлении данной насадки и ее использовании.Если все обобщить и собрать в одно целое то может получиться что-то стоящее и на самом деле уловистое.;)Если придумать маловероятно то пишите уже придуманое.Может кому и поможет!!!!

        Комментарий


        • Слышал,что очень уловистая насадка получается если сделать тесто из маккарон.Я попробовал,получилось не очень ,слабо держиться на крючке.Может кто-нибудь поделится рецептом?

          Комментарий


          • Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
            Слышал,что очень уловистая насадка получается если сделать тесто из маккарон.
            Не совсем понятно, что в ней может быть особо уловистого по сравнению с тестом из пшеничной муки, или, например, манкой? Макароны по сути - высушенное тесто. И не проще ли ловить просто на макароны?
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Что тут писать?Все просто как 2*2! 1столовая ложка манки +1,5чайные ложки муки!Замешиваю на сахарном сиропе(на 100 гр воды 1 чайная ложка сахара+ чутьчуть ванилина)! 10000000000% рабочая насадка!!!!!!!!!Всем удачи и как говорится не хвоста не чешуи!!!!!!!!
              Рыбак рыбака видит издалека!!!!!!793-65-14(мтс)

              Комментарий


              • Хлебоманка

                Этим жарким летом, на карасёвом озере, где в прошлом году я ловил карасей, в основном на перловку - ... и вот те на - озеро сильно помелело, жара весь день, и как следствие - на неё перестало хорошо клевать. Первое время ещё немного ловилось на шприц-манку, но потом и на это почти перестало. Совершенно случайно встретил своего одноклассника, который имеет дачу возле того озера. Он мне рассказал, на что он ловит там ловит карасей.

                Хлеб + манка
                Берётся ломоть черного хлеба (обыкновенного,... не стоит брать хлеб типа нарочанского, бородинского), желательно хлеб свежий, по крайней мере - нечерствый. Корочки - отрезаются. На хлеб сыпется манка, по обьёму - в 2 раза меньше хлеба. Потом надо добавить воду. Тут надо не переборщить. Поэтому, лить воду не надо. Ладонь смачивается водой,... и мокрой ладонью смешивается хлеб и манка . Так как хлеб - свежий , это всё будет нормально сжиматься, ...если не сжимается, то следует ещё добавить каплю воды, или же ещё раз смочить руку.. Минуты 3-5 мните эту массу. Затем оставьте её полежать, чтоб немного размягчилась манка внутри , минут на 5-10. А затем окончательно помните это образовавшееся тесто. Получится тесто... если добавить в начале процесса приготовления. чуть больше манки... или воды... оно будет помягче, но хуже держаться. Держится удачно сделанная наживка, на крючка - отлично... иногда даже слишком, если с водой не угадаешь...
                Сразу же испытал наживку на озере. 70% клёва было на неё.
                Потом проверял её и на другой рыбе. В один день оказалось, что у меня плохая - переваренная перловка. Утром , за 10 минут, была сделана эта смесь. , ловил подлещиков на реке - результат почти такой как на перловку в том же месте... ну может чуть хуже ловилось из-за того, что это всё-таки - тесто, иногда "зевал" поклёвки.,... правда на перловку там ещё и плотва хорошая ловилась, а тут - одни подлещики.. Так же , неделю назад, ловил на озере, ...не успел из-за капремонта приготовиться к рыбалке, зато взял баночку с манкой. Итог - удалось наловить килограмма 2 плотвы, мелочи особой не было, почти все 100-150 грам., ..а остальные рыбачки, почти ничего не словили - на опарыша. на червя,... была неклёвая погода, ... по их мнению... все рано ушли шукать счастьья на других озёрах. оставив меня одного с хлебоманкой и удочкой. Один фидерщик оставил мне килограмм готового прикормка, ему в тот день он не помог.
                Есть минус в этой наживке: руки должны быть сухими, иначе сразу же размокает хлеб., приготовленный с небольшим количеством воды.
                Это очень быстрый способ, если идёшь на белую рыбу, и нет времени на сборы. А в случае с моим карасёвым озером, это вообще оказалось - лучшая приманка. Так как всё это быстро делается, я иногда специально делаю несколько вариантов - с большим количеством манки, или с добавлением масла. Пробуйте...
                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 12.09.2010, 13:32.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение

                  Хлеб + манка
                  Берётся ломоть черного хлеба (обыкновенного,... не стоит брать хлеб типа нарочанского, бородинского), желательно хлеб свежий, по крайней мере - нечерствый. Корочки - отрезаются. На хлеб сыпется манка, по обьёму - в 2 раза меньше хлеба. Потом надо добавить воду. Тут надо не переборщить. Поэтому, лить воду не надо. Ладонь смачивается водой,... и мокрой ладонью смешивается хлеб и манка .
                  Подтверждаю.Чёрный хлеб("квадратный" бухан) одна из лучших насадок летом по бели,карасю,карпу и линю.Вместо манки можно всё что угодно подмешать.Последнее время я просто беру четверть буханки и отщипываю по ходу кусочки.По подлещику у нас не очень(на реке),а вот всё остальное берёт нормально и причём даже крупнее,чем на перловку.Использую в основном крюк 6(цеплять так цеплять).Правда,если рыба не успела сжать во рту хлеб,то может выскочить целиком из пасти.Бо шарик довольно плотный.Плотва часто откусывает половину,если спешишь с подсечкой.
                  Удобен тем,что не надо сильно париться при готовке.И лучше свежий конечно.Один год хорошие лини ток на него и брали.
                  ..."у природы нет плохой погоды..."

                  Комментарий


                  • дождь Вместо манки можно всё что угодно подмешать.
                    ...оно то конечно можно. Но смысл в том, что когда в воде шарик из этого теста немного обмывается, то получется очень симпатишное зрелище для рыбы - снаружи манка обычно уже смешивается в боее-менее однородную массу... но когда немного обмывается верхний слой, то получется хлебный шарик в нерастворившихся точечках из манки, которые привлекают рыбу.
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 12.09.2010, 13:21.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • ВОЛОДЯР
                      Это интересно.Надо попробовать.Обычно жмых от семечек примешивал.И... манку я не очень люблю...есть.А хлеб можно и самому...:D
                      ..."у природы нет плохой погоды..."

                      Комментарий


                      • Я раз с этой хлебоманкой капитально пролетел: ловил на лодке, целый день моросил дождь, руки как ни вытирай - всё равно мокрые, катаешь пальцами шарик, и он от влаги сразу же портится , размягчается. А надо надеть его на крючок в скатанном виде - именно сухим, тогда он отлично держиться. Конечно, я эту приманку буду использовать , только если нет других, типа перловки от Ника, но и совмешать их - проблемно - пальцы от перловки сопливые, хлебные шарики плохо лепятся, размякают. Но так это очень быстро делается, то в последнее время всегда ношу маленькую баночку с манкой, и отжалею кусочек хлеба от бутерброда, в случае необходимости... потому что клюёт на хлебоманку очень неплохо даже без прикормки.... Сейчас мне трохи не до рыбалки - капремонт дома, со всеми вытекающими.... и когда неожиданно выплывали предложения ехать на рыбалку, я с трудом могу найти и удочку в этом бардаке... не говоря уже о подготовке., типа - наварить каши, покупке червей-опарышей и т.д. Поэтому этот быстрый вариант , который меня спасает уже полтора месяца, надеюсь, кому-нибудь да и пригодится...
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 12.09.2010, 13:23.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • Сегодня купил сухое тесто на леща отечественного производителя. На этикетке написано: высокоэффективная насадка, не требует дополнительных добавок и ароматизаторов. Самое интересное это состав:o
                          В живом виде присутствуют маленькие мучные жучки и белые червячки. С таким составом клев будет точно обеспечен:D

                          Комментарий


                          • Тесто + вата.

                            Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
                            Про манку на форуме уже писано-перписано, придумать еще что-то маловероятно.
                            Действительно,просмотрел да и сам манной каши наелся и с ванилью, и с сахаром, и осталось наверное только с творогом:D.Ну да ладно, на самом то деле очень поучительная и интересная информация,хоть на манку и не приходилось ловить (так как не умел ее месить да и роздражали эти постоянные срывы ее),но теперь знаю что для этого уже и дрель нужно покупать
                            Когда то в детстве, душили с дедом карася в Молодеченском р-н. Как теперь помню только закинишь удочку и тесто не успевает до дна дойти,как его уже силявка сняла:mad:и карасю не че не достовалось ,так это раздрожало:mad:. В итоге подсказали нам одни рыбаки в тесто добавить ваты.На следующую рыбалку так и сделали....И тесто стало меньше срываться и улов повысился.Так что вот еще один пример, если кто незнал.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщение
                              добавить ваты[/COLOR][/I][/B].На следующую рыбалку так и сделали....И тесто стало меньше срываться и улов повысился.Так что вот еще один пример, если кто незнал.
                              Тож в детстве делали:cool:
                              "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

                              Комментарий


                              • Все немного не так.Рулит -клейковина манки(опарыш отдыхает).+много. Минус один-не создаетт шлеейф мути..При активном клеве-лекарство.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X