Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теория прикормки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теория прикормки

    Хочу у всех поинтересоваться,особенно у наших спортсменов о разновидностях прикормок , для разных видов рыб. Какую прикормку лучше использовать не на соревнования (чтобы сэкономить деньги),
    т.е. на обычной рыбалке. Нужно ли добавлять всякие армотические добавки? Или прикормка содержащая их не нуждаеться в этом. Улучшаеться клёв когда довляешь кашу или достаточно воды с озера?
    Когда лучше готовить прикормку,на водоеме или можно заранее. Боиться ли рыба замороженую прикормку(с прошлой рыбалки).Какое примерное количество прикормки в среднем хватает на рыбалку.Какое кол-во прикормки лучше использовать на стартовый закорм? Через какое кол-во времени и каким кол-вом лучше докрмливать
    Ну и конечно ,если это не секрет :? , состав прикормок на популярые виды рыб (плотва,подлещик,карп).
    P.S. Многие аспекты я и сам знаю,но всё же опыт проффесионалов.... :idea:
    Заранее благодарен.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • Однако клёв сохраняется и лещ стороной эти места не обходит. Кто, что скажет?
    Прикормка, на мой взгляд, не прокисает вообще на дне. Ей попросту не позволяют это сделать! Различная рыбья мелочь разбрасывает и размывает ее по большой площади, лишь только плавая возле нее. Одно движение плавниками рыбешки 50-100 г - и нету пол комочка прикормки! Комок просто размазывается по всему дну. Частицы прикормки разлетаются вместе с донным илом и смешиваются с ним. А что происходит, когда подходит более крупная рыба? Малейшее движение хвостовым плавником - и кучка прикормки просто-напросто размывается. Остаются лишь крупные частицы, которые рыба и жрет.
    Не верите? Проверьте возле берега. Бросьте комок прикормки в поле видимости и досягаемости, дайте время, пока она полностью распадется на дне, затем опустите руку под воду и симитируйте движение рыбы рукой около комочка, так, слегка пошевелите пальцами, про ладонь я и не прошу. Увидите, что будет.
    The truth is out there...:???:

    Комментарий


    • Jack, с горохом твой трюк не пройдет.

      но по поводу питанимя леща могу сказать свое имхо - было пару раз кормился по лещу слегка прокисшей прикормкой - лещ не брезговал.

      кроме того в водоемах полно всяких букашек и прочих микро тварей которые сожрут что угодно.

      кроме того горох зарытый в слой грязи может вонять сколько угодно, врядли это будет сильно влиять на то что над грязью.
      А.Рейтингу вам поможет ...

      Комментарий


      • с горохом твой трюк не пройдет.
        Я ж писал:
        Остаются лишь крупные частицы, которые рыба и жрет.
        ...и горох в том числе.
        The truth is out there...:???:

        Комментарий


        • По поводу прокисания прикормки при резиночной ловле:

          А могет, этот самый горох и перловка не прокисает как раз таки от того, что рыба её съедает? ;)
          Знакомый дайвер рассказывал. На Цнянском в Минске спецом прикормил несколько точек . И в каждое место ввалил по многу. По пару кг перловки с магазинной (он не акцентировал, какой) прикормкой. На завтра приплывает посмотреть : голое дно! Да еще и все в воронках .
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • А могет, этот самый горох и перловка не прокисает как раз таки от того, что рыба её съедает?
            Да-да, об этом я и писал.

            На завтра приплывает посмотреть : голое дно! Да еще и все в воронках
            Ну, это известное дело - леща там хватает!
            The truth is out there...:???:

            Комментарий


            • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
              Ну, это известное дело - леща там хватает!
              Боюсь, сазан там даст лещу разве что только понюхать...
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Боюсь, сазан там даст лещу разве что только понюхать...
                Может быть, не спорю. Но что-то мне кажеться, что лещ более способен колупаться в дне, чем сазан, и оставлять после себя воронки.
                The truth is out there...:???:

                Комментарий


                • Вчерашнее наблюдение: ловил на Рейне часа три после 5 вечера, прикормка 1 часть+1 часть земля+0,5 части распаренной в термосе конопли. Только плотва и бычки, но около 8 вечера словил усача. Когда вскрыл пищевод-желудок, то обратил внимание, что конопли к земле и прикормке примерно 1 к 0,5.

                  ? Или он выедал направленно коноплю
                  ? или прикормку смывало частично, а конопля оставалась (хотя течение на грамм 12 плоскача - голую коноплю бы смыло)
                  ? или слабительное в прикормке выводило ее сразу, а конопля задерживалась...

                  или все вместе

                  Комментарий


                  • конопли к земле и прикормке примерно 1 к 0,5
                    Рыба ведь непонятное существо - ест все продряд! :D

                    На самом деле я думаю, что усач просто не все отфильтровывал, что поедал. Т.е. когда рыба че-то ест, то она во рту это чуть подержит-помусолит и потом через жабры выбрасывает несъедобное, а съедобное идет в желудок.
                    А может, этот усач жрал все по-быстрее, не раздумывая, потому как была конкуренция (может, он там был не один)...;) А клюнул только он, другие не захотели.

                    Вариантов много, конечно, и все мы не узнаем.
                    The truth is out there...:???:

                    Комментарий


                    • Jack-fisher, не соглашусь :) Рыба очень привиредлива к корму и может кушать как все подрят так и быть избирательной к корму.

                      Байер, а по поводу усача - нужна не одна рыбалка, чтобы установить закономерность. Что вымывает, а что остается - проверь визуально на небольшой глубине.
                      Думаю, если прикорм систематически вымывало и размывало по "ветру", а в желудке семян конопли больше остльных составляющих - значит однозначно конопля пришлась по вкусу и он кушал именно ее. Иначе, как сказал коллега, "лишнее" уходит через жабры. Почему ел и почему приглянулась... рефлексы, запахи, голод стечение обстоятельств.. кто его знает. Раз в садке - значит граммотная и четкая работа профессионала :D:cool:
                      Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                      Помогу с 1с8

                      Комментарий


                      • Рыба очень привиредлива к корму и может кушать как все подрят так и быть избирательной к корму.
                        Я знаю, я ж образно сказал.

                        Рыба в прикормке кушает в основном кормовую фракцию, типа как мотыль, пшено, конопля (зерна)... А всякие сухари с другой шелухой крупной рыбе мало интересны.
                        The truth is out there...:???:

                        Комментарий


                        • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                          Я знаю, я ж образно сказал.

                          ... А всякие сухари с другой шелухой крупной рыбе мало интересны.
                          Ну первоначально же именно они привлекают рыбу с дальнего расстояния,потому функцию свою они выполняют в полной мере.Я считаю,что таких компонентов много в прикормке не бывает.

                          Комментарий


                          • Понятно, что не только прикормка влияет на результат (см. последний улов на 7 кг, который существенно отличается от предыдущих).
                            Для сравнения было бы интересно увидеть результаты по параллельной ловле БЕЗ прикормки (контрольный эксперимент - правило в любого типа исследованиях).

                            В целом, очень любопытно проанализировать информацию, накопленную на форуме за несколько лет. По прикормке у меня вот какой вопрос к профессионалам: "Насколько ВРЕДНО прикармливать рыбу? Как влияет на них все те пахучие синтетические добавки?" Я не думаю, что правильным будет ответ - не влияют.
                            Вот ведь парадокс получается - немедлено звонят в соответствующие контрольные органы, если видят, что при обработке земли что-то попало в воду; если видят браконьера и пр. В то же время ежедневно десятки (если не сотни) килограммов искусственной прикомки высыпается в водоемы и немедленно поедаются рыбой. Вот сейчас в американском парламенте проводятся дебаты по использованию гинетически видоизмененных лососевых рыб (растут за 18 месяцев вместо 30). Использовать или нет. Работает компетентная комиссия.
                            А что у нас? Что будет с рыбой через несколько десятков лет после поедания всяческих СИНТЕТИЧЕСКИХ аттрактантов, араматизаторов и прочей дряни? Разве не попадаются уже рыбы-"мутанты" с отклонениями в конституции?

                            Лично я за "дедовские" прикормки типа пшена, картошки и пр. В общем, купил я только один пакет RS за все время. На сковородку рыбы наловить несложно без всяких аттрактантов.
                            Возможно я не прав и все нормально с прикормкой (или наоборот и выгоды ради опасные с экологической точки зрения прикормки продаются бесконтрольно). Интересно было бы прочитать мнение специалистов. Проводят ли биологические испытания и насколько прикормки безопасны для рыб и водоемов?
                            Последний раз редактировалось Геннадий59; 23.09.2010, 16:56.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                              ...Рыба в прикормке кушает в основном кормовую фракцию, типа как мотыль, пшено, конопля (зерна)... А всякие сухари с другой шелухой крупной рыбе мало интересны.
                              Соршенно не согласен мистер Женя с Вашим утверждением на счёт "всяких сухарей". Панировка в чистом виде прекрасная прикормка для любой рыбы, да именно любой, я не ошибся, для любой в том числе и хищника. Дорогой качественной прикормкой собирать бель, чтобы на неё пришёл хищник, которого Вы хотите поймать, дороговато будет, а вот панировка - само то. Ценность панировки в том, что если увлажнить её побольше она работает как привада, образуя мутный пищевой столб, арому которого Вы можете скорректировать соответствующими "вонючками", собирая с большой площади всю рыбу, которую Вы селиктируете соответствующими насадками и наживками на крючке. А чтобы рыбу удерживать на месте, панинировку увлажняем меньше и плотнее делаем необходимых размеров порции прикормки, и в зависимости от активности рыбы, подаём её с соответствующей периодичностью на дно, дабы было чем заняться подошедшей рыбе. Много лет ловлю почти каждый день используя панировку не как прикормку, а только как приваду. Регулярно, по чуть-чуть подбрасывая панировку. организую пищевой столб. Собравшейся рыбе есть практически нечего, и тут в столбе единственная вкусная, смачно пахнущая, мягенькая насадка, которую мгновенно атакует рыба, бо конкурентов рядом слишком много, а вкусная жратва в единственном экземпляре. Практически что-бы поймать норму достаточно одного полукилограммового пакетика сухарей. И как правило панировка обеспечивает интенсивность ловли килограмм за час. Минхерц - не сотвори себе кумира. Сорить деньгами в воду оправдано только на соревах, но не в любительской рыбалке, конечно если Вы не Бил Гейц. Эта коцепция, не подводит меня уже много лет. Дорогими прикормками, наживками и насадками поймать рыбу не сложно, да ещё "штыком", за Вас всё продумал производитель. А вот чтобы изловить норму нужной Вам рыбы за полторы тысячи б/р, в этом случае "батенька" нужно включать собственные мозги и не относиться пренебрежительно ко "всяким сухарям".
                              С уважением дедушка Nick.
                              Последний раз редактировалось Nick; 23.09.2010, 19:43.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Геннадий59 Посмотреть сообщение
                                В то же время ежедневно десятки (если не сотни) килограммов искусственной прикомки высыпается в водоемы и немедленно поедаются рыбой.
                                Почему искусственной? Насколько знаю ;), подавляющее большинство промышленных составов состоит из печенья, сухарей, пряника, зерна и других натуральных компонентов. И ароматика, или натуральная, типа корицы, кориандра, аниса и т.д. или кондитерская, но, с получение всех сертификатов и разрешений. Искусственного там не больше, чем в вареной колбасе или БигМаке, а если копнуть, намного меньше.
                                Сообщение от Геннадий59 Посмотреть сообщение
                                Проводят ли биологические испытания и насколько прикормки безопасны для рыб и водоемов?
                                Согласно белорусскому законодательству при оформлении технических условий, необходимых при производстве прикормок, обязательное условие - недешевое исследования на содержание ГМО, радиации, получение ветеринарного сертификата и т.д.
                                Последний раз редактировалось Rammstein; 23.09.2010, 18:38.
                                З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X