Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Позвал товарища с буром. Решил рассверлить чуть в стороне от лунки, чтобы, если Он еще на крючке, напугать и заставить отлипнуть ото льда, а если нет – попробовать спасти уловистого черта. Почти сразу после сверления Он начал просто под свой тяжестью опускаться на дно, как бревно, плавно подтянул без сопротивления к лунке, багор – на льду. Оказалось в нем всего 1 кг 200 гр. Но ведь леска-то рассчитана на 600 гр. (см. сверху). Отсюда и весь спектр адреналиновых ощущений. Начал вываживание в 3, закончил в 3.15.
    После этого, походил по оставленным лункам «палаточников», почти везде стоял мелкий подлещик, так что количество словленной и отпущенной рыбы на них было одинаковым. Лещовая лунка ожила в 4 – подлещик на грамм 200 тоже пошел докармливаться.
    Некоторые мысли после рыбалки:
    1. Хорошо проявил себя черт с золотистыми крючками – возможно, дополнительно привлекал на глубине подлещика блеском.
    2. Охотнее, как показалось, брал на одного мотыля. Если сбивал с крючка кончик мотыля, то на свисающего уже не брал.
    3. Самая большая глубина и ямы, возможно, все менее становится в это время привлекательной для рыбы. Скорее неравномерные по крутизне скаты невдалеке от банок.
    4. Переход на грубые снасти - Черная леска (очень удобно зимой), большой черт или мормышка, леска до 0,12 – может быть оправдан, если подлещик интенсивно кормится и нет цели ловить плотву вперемешку с ним. Помогает быстро и уверенно проверить все лунки, дает меньше сходов в интенсивный клев. А следовательно, меньше шансов распугать стаю «беглецом». Главное - вовремя перейти на грубую снасть и обратно.
    5. Был первый раз на этом месте и понравилось, что в отличие от Чижевичей – народ более интеллигентный, водки с горла, песен и т.п. прелести замечено не было. Наверно, сказывается отдаленность от Вилейки. Кроме того, здесь на небольшом пятачке много разного рельефа – очень интересно искать и пробовать ловить в разных условиях.
    6. Леска 0,08 с тестом 0,6 кг может «взять» и 1 кг 200 гр. при определенных условиях, но это, наверно, предел. После вываживания 1,5 – 2 метра лески распадались в руках почти без усилий. Если бы у лещика хватило сил еще на один рывок – ушел бы с чертом в губах.
    7. Перспективно рассверливать вчерашние кормленные лунки и ловить в них без докармливания. Они часто замолкают после первого подлещика, но хороши для начала ловли, когда к собственным лункам еще не подошла рыба. Или как запасные лунки для ловли в паузах.

    Комментарий


    • Всем привет!
      В субботу таки рванули на ВВ. Протестить себя и оборудование. :grin:
      На выезде -29, неплохо.
      1.Традиционно "У Сафтара"
      2.На трассе НИКОГО.
      3.Вот так должна выглядеть Вилейка!
      4.Саша Стример в клубе "за - 30"
      5.Кто стучиться дверь моя??
      По рыбе - клевало. Подлеща всего два :( , плотва, неплохой окунь. Всё зачетное - на стоячку. На игру пиписочная плотва как из пулемета.
      По остальному- палатки типа "Турист" - нормально, повыше бы. Палатки турлановские с жестким каркасом - хреново. Ткань села см на 4 :( Еле в четвером две поставили, боялись порвать. Хотя до -20 у них таких проблем не было. Роксы с вкладышем из нат. меха+стельки из вспененного материала - гут.
      В общем в 2 часа намазали с Розиком вотки на хлеб и по домам.
      6. Вот, строганина :lol:
      Ну и БМ чего добавит.
      С ув.

      Ну и немного фоток от БМ (Комменты его)
      1.Первая.
      2.Челюскинцы.
      3.Водило.
      4.Юра-2
      5.Розик.
      6.Капсулы и пришельцы.
      7.Всеобщее обледенение.
      ЗЫ, палатка на заднем плане - наша :D
      С ув.
      Последний раз редактировалось БМ-0851; 25.11.2008, 10:05.

      Комментарий


      • Посетили в субботу ВВ
        Сели за д. Рабунь, глубина под 4метра
        закормились - и понеслось- плотва ,подлещик до150 грамм- он клевал нормально только до 12 дня- ,окунь.
        в моей лунке- окуня было много - может потому что я постоянно по чуть чуть бросал мелкого мотыля???у товарисчей (растстояние до них метров 8-10) окуня -единицы...окуни весь гр под 100.
        одного тащил большого- несколько раз стравливал леску 0,1 - ушел он видимо зацепившись за нажнюю кромку льда. почти плакал...
        величина льда впечатляет, а вообще хорошо в этот раз посидели!

        Комментарий


        • Сегодня в компании со школьным другом Сашкой посетили.....
          Все началось с того, что я одел не рыбацкую майку, и не до конца подготовил снасти. Кроме того, не было самого главного - уверенности в себе.
          Приехали около 7:00 вышли на место, я закормил 8 лунок, 9 лунок закормил Сашка. И в течении часа у меня ЗИРО. У Сашки неожиданно влетел подлещ, затем еще один. У меня ЗИРО. C ближнего кордона звонят, Женя, lo_ol, Rammstein, у них тоже ничего хорошего.
          И вот я вытягиваю первую рипку с 9,7 м. Это окунек граммов 50, перехожу на другую лунку опять какунь, с полным ртом мотыля. Ну вот, попал, думаю я. А Сашка потихоньку тягает подлещей. Подлещ не крупный до 200 г.
          Тут Сашка сообщает мне интересную вещь - все рабочие лунки кормились почти без мотыля. Все поклевки на паузе, после опускания мормышки на дно.
          Я ловлю пару плотвичек. И неожиданно решаю закормить лунку в стороне. Правда прикорма осталось, на одну кормушку. Закормил и через час вытянул единственного подлеца, граммов 200. А Санек до конца потихоньку ловил и ловил.
          Итог: у меня 1 подлещ, 6 какуньков, 4 плотвы, 6 ершей. Короче почти полный ОП.
          У Сашки 19 подлещей 4 плотвы. Окуней нет.
          Вот такая странная рыбалка. Даже и не знаю, что думать. Окунь виноват или не та майка.
          А мот ловить просто не умею. :?:
          Сашка отыгрался за все предыдущие рыбалки. 8)
          Калi яна бярэ, дык яна возьме !

          Комментарий


          • Посетил сегодня ВВ. Субботний и воскресный мастер-класс проведенный Аn-ом и Земой не прошел даром и смог закрепить теорию практикой.В итоге 48 окуней. Заработал у меня балансир но в фаворитах бала блесна Савинова а-ля Куасамовский джаз.Штук 10 мелкого окуня но остальной товарный, несколько влетело около 300 гр. Да в принципе не в весе дело а сам факт результативной игры и как следствие поклевки. Рыба клевала без ажиотажа но равномерно в течении дня, оснавная масса на глубине не более0,5 м под льдом, фактически у самого берега.Кстати это сыграло со мной злую шутку, решил просверлить еще одну лунку возле берега но попал на косу и всадил бур со всей дури в песок, ножам конец. Лунок сегодня много сверлить не пришлось где-то около 20 ,почти на всех клевало, но искал где больше окунь.К вечеру окунь стал совсем пассивный и просто вешался на тройник без всякой поклевки.
            Где можно купить новые ножи?

            Комментарий


            • Был сегодня на ВВ.К 12 подьехал Е.К. со Ставиновым :o , блин а я и не знал, так ему его бесны нахваливал :grin: . Клев был слабенький и в основном мелкий, можно сказать совсем мелкий окушок, только штук 10 товарного вида. Рыбка клевала периодически, с утра, в обед и только на мели, словил около 40 шт.

              Комментарий


              • 16.02.06 ВВ основной клёв с 10:30 до 12:00 и ещё немного поклевало до 13:30. Итог 47 рыб из них 6 плоток, остальное подлещ. Доказуха имеется. Народу в обозримой видимости 16 человек :grin: .

                Комментарий


                • Сообщение от Rammstein
                  16.02.06 ВВ основной клёв с 10:30 до 12:00 и ещё немного поклевало до 13:30. Итог 47 рыб из них 6 плоток, остальное подлещ. Доказуха имеется. Народу в обозримой видимости 16 человек :grin: .
                  Приложение к отчёту с ВВ от 16.02.06

                  Рыбу особо не искал, пробурил 5 лунок, сунул в них эхолот, рыбу показало везде. Остановил свой выбор на самой малой из разведанных глубин в 8 метров. Пробурил две лунки и прикормил их прикормкой “Серов зима”, по две кормушки влажного прикорма и по одной на лунку сухого для создания мути, плюс на каждую кормушку по маленькой щепотке мотыля. В метре от этих лунок пробурил ещё одну лунку и туда опустил стационарную кормушку на половину наполненную мотылём. Поставил палатку, распустил две поплавочных удочки, леска на обеих удочках 0.12, мормышки уралка и шарик крючки на мормышках с длинным цевьём, плюс по подвесному крючку выше мормышки. Клёв начался через час после закорма, сначала началось всё с осторожных тычков, потом плавно перешло в активный клёв периодически клевало одновременно на две удочки. Также плавно клёв и ослаб, подождав немного, я решил докормить по две кормушки на лунку. К моему удивлению рыба кормушки не испугалась, и клевать стала сразу же, но клёв продолжился не надолго. В конце и после поимки трёх ершей клёв плавно сошёл на нет. После были только редкие тычки и всё. За всю рыбалку сход рыбы был только один.
                  Почти вся рыба была выловлена со дна на мормышку, только три рыбки на крючок, из них самый большой подлещ 700 грамм взял на крючок. Пробовал играть кивком, но на игру рыба не отзывалась, совсем.

                  Комментарий


                  • Посетил ВВ в районе Сосенки, основная цель окунь на блесну.Клев был отвратительный, размеры - плакаль :sad: , одно порадовало - перед уходом померялся силой со щукой, взяла н блесну Савинова и леску 0, 14.Глубина в месте ловли чистой воды 0,7 м привычная окуневая поклевка и после подсечки тяжесть, подвел к лунке она сделала восьмерку(визуально 800 гр), отошла на длину лески, резкий развороти, выплюнула блесну, осталась покусаная блесна и приличный выброс адреналина. Рыбалка удалась, хотя 30 окушков , маловато будет :grin:

                    Комментарий


                    • Был 18.02 на ВВ, место - сразу за Рабунью в лесу съезд, стоянка возле кладбища. По дороге Минск-Мядель до самого Ильи почти сплошная коллона, обошел не менее 3х десятков машин... После Ильии до Сосенки - почти никого. Далее - опять...
                      Хотел попасть на 8.3 возле острова, но как оказалось не доехал метров 500, в итоге, на глубину не попал, промазал. Оказался на 4,5 метров... Закормился фирменным прикормом, рассказыным кем-то на этом форуме (ну не помню я, простите... стыдно...) - та что сухари+семки+манка+хлопья офсяные. По две маленькие кормушки на лунку. Плюс по щепотке мотыля практически на каждую лунку во второй кормушке.
                      Способ лова - мормышка со дна (поплавок) + периодическая игра.
                      Первая поклевка через минуту после опускания мормышки на дно. Мимо. Дальше - практически ноль.. На одной из лунок вытянул 3 плотки, 2 окуня, ершей.. На остальных - либо 0, либо 1-10 ершей...
                      ИТОГО - на уху есть... подлещи были замечены исключительно у соседей, издалека... Посидел классно - с утра чутка померз, потом нормально, согрелся.. По погоде- ветер был. Потом снег пошел. Когда пришел к машине - было вообще классно - тихо падал снег...
                      Это был мой 3й выезд на Вилейку вообще...

                      Комментарий


                      • В честь праздника сделал себе выходной и поехал на ВВ.Знал бы что такая будет красота взял бы фотоаппарат, сосны в инее, солнце и ни одного человека сколько хватает вгляда.Лепота. :-D Клев окуня был отвратительный, размер "мечта спортсмена" :grin: , с ладошку за день выдурил 35 шт, вся рыба брала после продолжительной игры блесной(сегодня сработала прокладка). Интересно было наблюдать на реакцию рыбы на различные блесна, было несколько лунок где клевал окушок размером от 4 до 10 см, и довольно бойко, вот на этих лунках пробовал различные блесна и выявля которые были в лидерах по поклевкам( лидер прокладка от Ставинова и с большим отставанием на втором месте нейкая "спортивная московская" с одинарником)Когда надоедало березультатно блеснить приходил на эти лунки и измывался над мальком, но не досмерти :grin: А погода сегодня высший класс! :-D

                        Комментарий


                        • 23.02.2006 ВВ 25 рыб. Литовский прикорм Айс Пауэр и т.д., не сработал вообще, с 9:15 до11:45 всего два тычка, место менять было лень, уж очень удобно обустроился. Решил засыпать поверх литовской ударную дозу Серов зима, по три кормушки в лунку потом когда клёв начал ослабевать ещё по две, рыба отзывалась сразу, и то, что я там кормухой гремел, она этого совсем не испугалась. (Ахтунг это не реклама) И по тиху поперло, конечно, не так как в прошлый раз, но всё-таки. Цветная мормыха не сработала, на серый вольфрам брала только плотва, на зеркальный хром и яркое, светлое серебро только подлещ. Был один обрыв подвёл леща к лунке уперся, гадина и давай круги нарезать в итоге мормыхой обрезало леску. Также было пару сходов, отрываю от дна приблизительно на метр шпок и выплёвывал. Держал в небольшом натяге, боялся, что сойдет машина все равно так и вышло. :cry: Но двух всё равно взял. :P Ничего встречусь с этими ребятами ещё раз, уж знаю, на какой улице они в столовую ходят. :!:

                          Dain когда почистит свой почтовый ящик вывесит фоты, за прошлую и эту рыбалки, у меня с эти проблемы.

                          Комментарий


                          • Клев почти отсутствовал, с трудом выдурил 2 десятка окушков, не считая совсем мелких

                            Комментарий


                            • Как-то странно наблюдать отсутствие отчетов за вчерашний день :-o .
                              Может заговор :-) ?
                              Все же рискну написать свой отчет.
                              Подъехали с Rammsteinом в 6:20 зная, что впереди высадился Dain с друзьями. Но увиденное превзошло наши ожидания. По следам Андреевых постов плющить подлеща :lol: изъявили желание человек 12. Махно, Розарио, Дядя Леша и др. (извините за неполный список). Говорили Розарио на рыбалку вроде пригласил начальство (может врут?). Rammstein уверенно привел всю компанию (кроме отделившейся тусовки Розика) на свои клевые лунки. Все занялись обустройством мест ловли. Я закормил 5 мест в радиусе 15 метров, в их число входило место ловли отца Андрея двухдневной давности. 2 лунки Серов+мотыль, остальные три - различные варианты купленной на выставке российской прикормки С....XXI с ароматами аниса, укропа и жареных семян конопли. Последний вариант в гранулах ("зимний, дающий сенсационный результат"). Забегая вперед скажу, что весь результат дали первые две лунки :sad: . Андрей избрал тактику точечного закорма своей волшебной лунки. К 7:40 закончил прикорм. Возвращаюсь на 1 ю - опускаю подлещик, второй, третий. У народа пока тихо. Rammstein не выдержал безобразия и вышел из палатки (расстояние 5 метров) и с фляжкой пошел в обход членов и не членов, по пути собирая некоторых с собой. Обход закончился над моей лункой. Молча они решили не стоять, а шумно пообсуждать накопившиеся вопросы. Учитывая некоторые личности (Р.Агро) получалось не тихо. У меня уже 8 рыбов. Вышеупомянутый персонаж напоминает про нормы вылова и предлагает освободить лунку , Rammstein предлагает выпить - отказываю обоим. Вижу Daina, ходит с эхолотом по своим и чужим лункам пытаясь понять где рыба. Предлагаю ту лунку с которой ловлю, не проверять, соглашается. Все потихоньку разошлись, Махно пошел спать в машину. На 10 рыбе получаю впереди и позади, в 2 метрах, лунки от Rammsteinа . Около 10:00 клев, а это был он, закончен. Народ начинает ползать по лункам, искать, что-то вымучивать, засверливать и кормить новые серии(Dain), но ловится очень плохо. Пару часов тщетных поисков и ожиданий рыбы. Обращаю внимание, что дядя Леша достает пару неплохих подлещей, а однажды кричит "багор!", но сход - 0,09+ 18 Gamakatsu. Кто-то, слышу, пробует балансир. (Dain поймал неплохого окушка). За спиной - "Доброе утро,доброе утро"- вернулся Махно :lol: , лег и сразу поймал плотву и подлеща, ловил на спортлеску и микромормышку, с обрывами. Ну короче, люди перестали терпеть этот беспредел и засобирались домой, кто позже, кто раньше. В итоге остались мы с Rammsteinом и дядя Леша, решивший остаться с ночевкой :o . Не клюет, одновременно с Андреем приходит мысль проверить лунки (а их 10) Daina. Менее ленивый был не я, и приз 5-6 подлещей, соответственно не мне. Вечернего клева решили не ждать, в 17:00 сборы. У дяди Леши 18 подлещей, из них 4 неплохие. У меня 16 стандартных вилейских + 2 плотвы, без монстров, визуально 4 - 4,5 кг.
                              Дядя Леша отпишись остался ли, и как результат. Если можно поподробнее про свою снасть - в см и граммах.

                              Комментарий


                              • По просьбам возмущенной общественности: :)

                                Все началось с запланированной и сорвавшейся поездки на два дня на Селяву. В пятницу вечером я остался без компании и без транспорта. А у меня килограмм мотыля! Пропадут же зверюшки! А за них деньги уплОчены! :) Лихорадочно обзваниваю народ, нахожу вариант на ВВ на субботу и ММ на воскресенье. Жена слушает и хихикает, мол, хорошее дело - клуб. Вот, отвечаю, за что я взносы плачУ! :)

                                Приехал куда привезли :) На берегу было ощущение, что зимний фестиваль БРИК еще не закончился - столько знакомых лиц. Никогда не был в этом углу ВВ, поэтому пошел, куда и все. После того, как Rammstein заякорился на своих старых лунках, а народ его бодренько обсверлил, я отошел совсем недалеко, метров на 30-40, сделал 7 лунок в шахматно-хаотичном порядке. Глубина везде одинаковая - 7,6 м от верхней поверхности льда плюс-минус 7 см.

                                Начал экспериментировать с прикормом. Две лунки - "мясо" - чистый крупный мотыль, по 2 полные кормушки в лунку, одну на дно, вторую в 25-30 см над дном. Еще две лунки - "травка" - смесь пшена, сваренного с сахаром и корицей, и Серова-зима. Пшено:Серов=1:1. Консистенция - влажная, тяжелая. Еще три лунки - "рагу" - мясо+травка 1:2. Все по 2 кормушки на лунку. Закорм закончил в 7-20.

                                Походил, пообщался с народом, посмотрил, кто и чем кормит, чем ловить собирается. Вернулся к себе, перебрал удочки. По совету Rammstein'a привязал матовую белую мормышку. Глотнул чайку, покурил, подумал. Ну-с, приступим. Начну-ка я с лески 0,08+маленькая белая паяная мормышка+грузило в 50 см над мормышкой.

                                Начал с "мясной" лунки минут через 40-45 после закорма. Клевать начало сразу. Плотвичка грамм 70-80, фанерка около 150-200, еще плотвичка, еще фанерка, подъершик. Хорошее начало. Все поклевки - на лежащую мормышку. Потом клев на этой лунке стих. Это и понятно - наличие подъершиков - индикатор безошибочный.

                                Что-то там народ столпился около РА. Пойду разомнусь. Ого! У него в пакете штук 7 ладных подлещиков. Ловит на лунках, предоставленных Rammstein'ом. "Ну конечно, ну понятно, там почти привада" - звучит внутренний голос с приквакиваньем :)

                                Перехожу на вторую "мясную" лунку. Плотвичка. Поклевка неуверенная. Думаю. Меняю удочку на крючковую оснастку. Не помогает. Обхожу все свои лунки. Везде тишина. Осматриваюсь. Народ тусуется, пересверливается, Dain ищет рыбу эхолотом. Еще раз навещаю РА. В его пакете пополнения не видно.

                                Возвращаюсь на первую лунку. На длинных паузах ловлю еще парочку подлещиков, потом влетает покрупнее. На всякий случай помогаю ему багориком. В нем около 450 гр. Что-то смутное начинает подниматься в душЕ - лунка 100 мм, любимый телескопический багорик, постоянно живущий в сапоге, не достает даже до нижней поверхности льда.

                                На второй из мясных лунок - оживление. Несколько подлещиков, потом что-то сильное. По повадкам - лещик. Идет тяжело (напоминаю, 0,08), постоянно стравливаю леску. На полдороге - обрыв. И рывка-то не было. Неужто узелок просмотрел? Обидно. Лунка замолкает. Возвращаюсь на первую. Ставлю леску 0,09, свежий Vexter. Минут через 15-20 полной неподвижности поплавка (пил чай, успокаивался) еще одна серьезная поклевка. Что-то громко говорю в лунку, помогая вываживанию незлым словом. Краем глаза вижу направляющихся ко мне РА и Rammstein'a с багром и буром. Под лункой - непонятный сход. Ровное натяжение - и ничего. Единственное объяснение - маленький крючок, засек за краешек и этот краешек оторвался. Леска запуталась безнадежно... Да что ж такое сегодня... Портится настроение, ничего не получается. Ну нету у меня толковых крючков, нету! Кто ж знал, что тут в феврале такое безобразие творится! Беру удочку с самой толстой леской, которую только нашел - 0,10. Медленно обхожу все свои лунки. С "рагу" снимаю пару некрупных подлещиков, на "травке" - тишина. На "мясе" тоже ничего. Клёва не видно ни у кого. Хожу по народу, наблюдаю различные стадии облома. Самому тоже как-то...

                                Ладно, раз приехал - надо ловить. Хожу, пробую. В районе полвторого оживление. Проскакивает еще парочка неплохих (400-450 гр) подлещиков. Долгая пауза. Невнятные покачивания поплавка, осторожнейшая поклевка, подсекаю. Такое ощущение, что подсек корягу. Ни на сантиметр не могу оторвать от дна. Хлыстик в дугу, запаса лески нет. Секунд 5 коряга думает, потом у нее находятся свои дела. Руку с удочкой пригибает к лунке. Дальше все понятно.

                                Собственно на этом клев и закончился. Звонят мои несостоявшиеся напарники, хотят искупить вину. Выстраиваем сложную систему координации. РА любезно подвозит меня в Вилейку на вокзал, где я два с половиной часа околачиваю... жду подкрепления. Перевязал все оборванное, перебрал уцелевшие мормышки. Встречаемся с ребятами, они привезли палатку, спальники-коврики, выпивку-закуску.

                                Добираемся до дамбы. Только начинаем двигаться - голос сбоку: "Добрый вечер! Государственная инспекция". Стоят два микроавтобуса - милицейский и неопознанный. Рядом с ними - соответственно милиционер и дядя в камуфляже. "А куда это вы, ребята, собрались? На ночную рыбалку?" Бодро рапортую, мол, никак нет, закон знаем, безобразий не нарушаем, переночуем на бережке, а с самого утра ка-а-ак поймаем. Дядя удовлетворен. Очень корректно информирует, что штраф за ночную ловлю - от 20 до 50 базовых. Интересуюсь у обоих, есть ли претензии к хождению по льду в ночное время. Ответ - ну кто ж вам может запретить. Осторожно спрашиваю - а можно ли поставить палатку на льду, но не ловить. Снасти в рюкзаках, просто спим. "Ну, если ловить не будете..."

                                Доходим до моих лунок, ставим палатку над теми, где РА с утра подлещей плющил. Докармливаю две свои мясные лунки мотылем, вваливаю две кормушки под палатку. Ужинаем и спать.

                                В шесть утра прикармливаю некоторые из прочих лунок оставшимся "рагу", как только видно поплавок - начинаю облавливать мясные лунки. Слышу, как мои напарники начинают ловлю, не выходя из спальников. Получаю хорошую поклевку, подтаскиваю к лунке, багрю. Лунка, бл..., маленькая, ничего не вижу. Рука почти по локоть в лунке. Холодно, оказывается. Кричу матерно. Прибегает напарник с буром, начинает орудовать в нескольких сантиметрах от моей руки. Боюсь в основном не этого, а того, что ОН дернется, а я замерзшей рукой багор не удержу. Кричу соседям пешню. Прибегает парень с маленькой, карманной. Они в 4 руки долбят и рассверливают. Бур периодически задевает за багор. Меня интересует только одно - держу ли я багром еще леща, или уже лед. ОЧЕНЬ холодно. Наконец-то расковыряли. Триумфально достаю. Естественно, лещик меньше, чем казался :) Благодарим соседа, идем в палатку отогреваться. Ну, за сбитый! Сбитый недовольно смотрит и шлепает хвостом. (Дома взвешен. Ровно килограмм).

                                Очухиваюсь, возвращаюсь на лунку. Вид - как гранату взорвали :) Продолжаю ловить. Из палатки настоятельно предлагают проследовать к ним с багром. Вывинчиваем из лунки подлещика на полкило. Там уже лежат несколько стандартных подлещиков и плотвичек. Рыбаки, само собой, в спальниках :)

                                У меня поклевка, подвожу к лунке, рыба ложится плашмя. Беру багор, заглядываю в лунку и вижу ГЛАЗ. Полное ощущение, что его диаметр сопоставим с диаметром лунки. Кричу матерно. Жаберная крышка перекрывает лунку с хорошим запасом. Разворачиваю мордой вверх. В лунку пролазят только губы. Тянусь багром, промахиваюсь. Над душой уже стоЯт с буром. Еще раз подбагриваю. Багор пробивает губы, лещ начинает медленно опускаться. Хватаюсь за леску - она свободна. БЛ...!!! Безнадежно смотрю в лунку, как лещ уходит. Ой-ё, какой здоровый!!! Килограммовый ему явно не ровня.

                                Не глядя кидаю снасть в лунку, меланхолично курю. Четкий подъем, вываживание, багор. На этот раз все чисто, полкильный подлещ пролезает в 100-мм лунку на пределе. Жизнь слегка налаживается. Времени около 11.

                                На этом, собственно, все и закончилось. До 15 часов мы поймали еще несколько плотвичек.

                                Мораль: Я впервые столкнулся с таким налетом и был к нему не готов. Ни по снастям (хотя раньше вытаскивал килограммовых щук на леску 0,08 по первому льду), ни по буру (трижды нецензурно), да и любимый багорчик для такого льда оказался коротковат. Все поклевки рыб более 250 гр. были на лунках, кормленных чистым живым мотылем. Поклевки в большинстве своем были очень осторожными. На леску 0,10 подлещик и тем более плотва клевать отказывались напрочь. Точно знаю,что теперь если я 10 раз приеду на лед во всеоружии, такого клева не будет. Мне шанс давали... :) Вот такая рыбалочка получилась.

                                Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X