Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Были с отцом родным вчера в районе Сосенки,с 8 до 14.на двоих 28 штук плотвы и 1 подлещ, плотва от 50 до 100 гр. все на поплавок.
    САНЕК чУК

    Комментарий


    • отчет

      район сосенки 7.00 мы уже на льду .выставили кое как 34 ставки из 40 на четверых на 35 бур сломал . живец карасик потва пескарь оунек . поводки крючки на всех ставках вперемешку . за полный световой день 4 поклевки одна реализована около килограммаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC17196.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.8 Кб
ID:	3404160 все остальные протягивала пару метров и кидала Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC17185.jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.3 Кб
ID:	3404157 .какунек клует как из пулемета

      дома пару мину назад смотрели фотки Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC17195.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.1 Кб
ID:	3404159, моя девушка увидела фотку с живцом и всякой мелочью и сказала - ого каких здоровых карасей наловил ....
      после этих слов хоть немного поднялось настроение после неудачной рыбалки

      погода супер !

      жду следующих выходных...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC17189.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.0 Кб
ID:	3404158
      :D

      Комментарий


      • Сегодня на 4метрах. Кормил РС(плотва-зима)+мотыль+сухари.
        Поклевывало в течении всего дня. Почти все на игру и трохи на крючок, несколько рыбок на чертика. Иногда на мотыь , иногда на репейник.
        За день - штук 10 фанерок(100-150гр), штук 15-20плотвичек(до ладони) и трохи подъершиков +окунек.

        Комментарий


        • 15 января 7 утра р-н Косутского моста,глубина 5-5.5м.на двоих закормили порядка 25 лунок,8 ставок решил все же выставить(изначально планировался выезд в Сосенку).Коллега кормил RS-лещ (холод вода),я свои десять:сухари+мотыль+приправа.В 9 поклевка-окунь,за ним тут же фанерка грамм 100-была отпущенна за прадедушками (как и несколько последующих)однако прадедушки категорически отказывались от завтрака,поэтому последуюшие фанерки отправлялись на лед...до 17 было вымучано порядка 30 штук. самый эффективный анонс приманки-это постукивание мормышки по дну,после 2-3 минут-однозначно следовала поклевка.ставки молчали,лишь на одной карасик-гигант раза три обеспечивал меня выбросом адреналина,устраивая лжесработки.
          После 17-тишина,начинаем подготовку к ночной ловле,рядом порядка 14 таких же юмористов,днем не клюет-значит ночью от лещей отбиваться придеться,ан нет -до самого рассвета ОПа!причем температура -14.Зато красотища-никаких фанарей не надо.
          16 января-примерно тоже-клев есть,такой же мелкий подлещ,иногда проскакивают грамм по триста.Вообщем ерунда,в двенадцать уже хочеться опуститься в мягкое кресло и по трассе Р58 домой.
          итог рабалки:ставки-ноль
          коллега-порядка 3-х кг фанерки
          у меня -8.3кг бели(из них 3 плотвицы ),бонусов нет.Вообщем грустно.
          фото 1 - улов 15/01 с 9 до 17, фото 2 - улов 16/01 я 8 до 12, фото 3-4 - общий улов!!!

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	048.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.5 Кб
ID:	3404169

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	050.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.6 Кб
ID:	3404170

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	049.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.2 Кб
ID:	3404171Были с другом сегодня на ВВ. Заезжали через Редьковичи. В 5.40 были на берегу, температура за бортом -15. Вышли на место, засверлились, закормились, глубина 5,5 - 6,8. Друг поставил 7 ставок. У меня начало поклевывать с 8 до 11(4 подлещика 150-200г, 2 плотки), у друга- тишина. В 12.30 поклевка на ставку (друг обрыбился)- щука 3.1кг. С 13.00 начались поклевки и на поплавок и на игру.Поклевывало до вечера (уходили с лунок в 16.45). У меня 13 подлещиков, 27 плотвиц.Кстати воду скидывали до обеда (треск стоял сумашедший).
            P.S. У меня было 14 лунок, у друга 18. После 13.00 поклевки были на всех лунках. Погода сегодня супер
            Последний раз редактировалось OLEG555; 16.01.2011, 23:04.
            Рыболову легче всего открывается красота природы, ее затаенная прелесть.

            Комментарий


            • Вчера,между Рабунью и Косутой,губина 6-6,5м,улов-32подлеца и2плотвы,самый крупный грамм 400.Лучше клевало после обеда.Ловил на черта.Погода супер!
              Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

              Комментарий


              • Вчера, Матчицы, на русле. Глубина 7.5 - 8 метров.
                Закорм 10-ти лунок, трапер+сухари+мотыль, ловил на черта.
                Клевать начало после 10 часов. Поклёвки неуверенные, очень много сходов.


                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0047.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.2 Кб
ID:	3404284
                Последний раз редактировалось Kid2000; 17.01.2011, 12:59.
                Рыбалка – это позитив при любых условиях!

                Комментарий


                • 16.01.2011
                  05.00 смотрю на градусник за окном -4,5... Ура нормалек !!
                  07.00 у берега на Вилейке = -18,5 .. ОПА, вот это да!!
                  Матчицы:глубина 6,5 прикорм пшено/сухари/овсяное печенье/семки молотые/ваниль
                  Снасти: удочки с козами и крюками слеской 0,12 и 0,1, а так же чертики
                  10-к плотвиц/подлещей в перемешку и все..... Пару судачков размером с ерша на чертика - отпущены домой к мамам.
                  Лед трещал - ужос!!! Наверное воду сбрасывали или супер мороз (почему-то делают это на выходных как западло всем рыболовам).
                  Как всегда "Вот только начнется ..... и уже пора сворачиваться :D"

                  Комментарий


                  • Не уже ли всё было удручающим, дрУги? А если так (ну, типа, попытка коротенькой сказки)?;):)

                    …Белая, вытянутая с востока на запад, с неровными краями равнина притягивала к себе светлячков, как гигантский магнит. За десятки километров они были единичными искорками, но чем ближе к равнине, тем плотнее становился их поток. В полёте они сливались в ручейки, ручьи и, наконец, в светящихся толстых змей, упершихся головами в края этой равнины.
                    Долетев до края, светлячки гасли и возле них в темноте начинали копошиться странные существа – абсолютно разные, и в то же время очень похожие. Даже не внешне. Было в них что-то необъяснимое, что говорило об их паранормальном родстве. Может, их объединяла магическая сила Белой Равнины?... Все они чего-то ожидали. Это чувствовалось. Их ожидание смешивалось с сумрачным холодным воздухом и всё больше превращало его в звенящую синеву. Тысячи легких в одночасье вдохнули эту синеву – и померкли звёзды, а на востоке зародилась полоска с оттенком бирюзы, окантованная по низу еле различимым теплом.
                    Тысячи ног торопливо ступили через край, влекомые необъяснимым, и устремились по Белой Равнине в направлениях, только им известных. Тысячи железных ключей провернулись в тверди Равнины и из врат, открытых ключами, рванулось трепетное предвкушение и поселилось в душах странных существ надеждой. Существа преклонили колени, бормоча просебя заклинания, и опустили во врата волшебное зелье, рецепт которого вынашивался годами и совершенствовался, но идеальный его состав пока ещё не найден. Поэтому у каждого был свой рецепт, но обязательным ингредиентом рецепта была вера, готовившего зелье.
                    На Равнине начали появляться редкие поселения, состоящие из обрядовых шатров, установленных над вратами, в шатрах зажигались тотемные огни и гасли через какое-то время…


                    Белая Равнина была сегодня не в духе: всё время глухо рокотала, перемежая рокот резкими вспышками недовольства. Но всё же она решила подарить существам редкое по красоте явление – очередное рождение огромной звезды, белый свет которой взорвался множеством оттенков семи цветов, превратив окружающее в зрелище! Тысячи уст прервали заклинания, тысячи взглядов зачарованно замерли. Им повезло, повезло фантастически – они были избраны, чтобы увидеть это!...
                    Долго бродили существа по Равнине, открывая новые врата, заглядывая в открытые ранее. Что искали они?
                    Со временем недовольство Равнины стало затихать и она начала укутываться в серый сумрак, прежде наделив каждого из пришедших к ней ровно стольким, сколького он был достоин, по её разумению…

                    Усталые существа – многие с ощущением неутолённого желания, но все – с посветлевшими лицами и одухотворенными взглядами, - сбиваясь в группки, вереницы, брели по Равнине к её краю, обрамленному огромными серыми валунами с нечеткими очертаниями и темно-зелеными с проседью странными облаками, опирающимися на медно-бурые колонны. На ходу существа негромко общались. Их речь состояла, преимущественно, из обыденных слов, понятных любому. Но тайный, действительный смысл говоримого был доступен только им – посвященным.
                    Снова зажглись светлячки, разлетелись на десятки, сотни километров, чтобы… снова вернуться к Равнине.
                    Что ж обрели они здесь?


                    P.S.: Тоже был вчера. Всё видел, слышал, ловил, приятно устал. Рыбалка состоялась. При случае, съезжу еще, наверное. Да, забрал 7 подлещиков и одну плотку. На блесну никого не нашел. Впрочем, особо и не старался.

                    Последний раз редактировалось Otshelnik; 17.01.2011, 16:06.

                    Комментарий


                    • Cуббота-Рабунь. В 7.00 уже на берегу 5 человек. Кормил лунки с глубинами 4,6-5,5м. Прикорм (пшено,макуха,какая-то польская прикормка темного цвета плотвичная, панировка). Наживка мотыль с рипейником. Было закормлено 10 лунок в одном месте и метрах в 200 еще 7. Первый заброс в 8,30 и автоматически поимка плотвы гр. на 100 на крючок. Начало хорошее. Не успел размотать вторую удочку как в прилове оказался и подлещ на 150 гр. Ну думаю вообще веселуха. И тут как говорится лучше б не думал. По одной рыбешке с лунки до 14.00 насобирал шт.10-12. Не порядок. Принимаю решение проверить дальние 7 лунок. Небольшой перекус и снасти погружаются в воду. Вдруг минут через 10 одновременно всплывают оба поплавка и 2 подлещика на льду. Немножко мотыля в лунку и снасти в воду и снова поклевка, но теперь уже на игру. С этих пор рыба брала только на мормыху и на игру. Удочка с крючком была заменена на черта. На черта было поймано 4 подлеца, один из них гр. на 300, который и оказался самым самым. Итог рыбалки 31 подлещ, 4 плотвы,1 окунь. У товарищей 1-5шт,еще 2 - шт. по 10, ну и у самого опытного в прилове около 40 шт(с его слов тоже в основном на игру).

                      Комментарий


                      • 15.01.2011 В 8.00 уже на месте (Рыбчина) 15 минут от загородителя пешкарусом. Четвером закормили по 5 лунок ( от 4,2 до 6,7 м) ! День ожидания и ничего!! В метрах 10 мужичек изредка доставал подлещиков и свалил с лунок где то в 14.00. У меня мозгов хватило сесть на его лунки где то в 15.45. И понеслось! Поплавок всплывал то в 1 то во 2 лунке. Друзья уже собрались и плюнули меня ждать пошли на берег. А я в течении часа достал 16 подлещиков граммов по 150 и 1 - 300 гр. и 2 плотки! Вот так за день полный ноль! А за час 2 кг.

                        Комментарий


                        • есть лещи, есть...если таковым считать килошного (в начале января взял)

                          были сегодня за рабунью. думал будет мало народу..ага, щяз...понаехало!
                          сидели на 6,5 метрах. подергуны и выкладывания начались часиков в 9...первый подлещ хороший уже на льду...эхолот ваще ничего не показывает, странно...некий мужик метрах в 30 начинает колупать своим буром - хотел было возмутиться, да из палатки вылазить лень было....ближе к часу опустился сильный туман, пошел проверять ставки и не нашел их - :):):):):):) не видно в 100 метрах, поплутал трохи и одна выстрелила прям на глазах и вот она щучка небольшая :) (наконец-то)
                          итого за день 6 подлещей, 3 плотвы :)---обловился
                          Последний раз редактировалось UGO; 17.01.2011, 22:03.

                          Комментарий


                          • Сегодня рыбачили в четвером со стороны спасалки. Клевал подллещик очень плохо, по одному с лунки. Весь мой улов на фото. Остальные трое словили по несколько подлещиков.

                            Комментарий


                            • Запоздалый отчет …
                              …воскресение, совместный выезд с одной из команд участниц первенства республики по мормышке на ВВ
                              …для ребят-спортсменов это тренировка перед очередным этапом первенства, а для меня это возможность приятного отдыха и любимого время провождения :D
                              …засветло мы уже на льду, по информации от организаторов глубины во время этапов соревнования на ВВ будут от 2 до 5 метров по этому был выбран участок водохранилища с похожими глубинами, капитан ставит задачу команде, основная это проверка работы различных прикормочных составов, оговаривает контрольное время для обсуждения и анализа и встав в линию команда начала дружно буравить контрольные лунки для закармливания и дальнейшей ловли:D
                              …хочется отметить то, что место выбиралось, так что бы не кто из случайных рыболовов не претендовал на то, что он тут неделю кормился, что в принципе практически и удалось заделать, бурились по целине, только один из условных секторов соприкасался местом ловли появившихся чуть позже нас местных рыбаков, правда они бурчали из своих камуфлированных палаток об этом не долго, а после того как один из них вышел из палатки, и увидел количество пойманной рыбы у одной из лунок он объявил своим «закамуфлированным» сотоварищам, что видно действительно это спортсмены если так умеют ловить :D
                              …я расположился чуть в стороне, на месте установки палатки мною было пробуравлено три лунки, ловить я планировал на две удочки, одна поплавочная другая на игру мормышкой, глубина почти 5 метров, кормить я решил только одну центральную лунку, причем таким образом, что бы лишь слегка обозначить для рыбы место возможной кормежки
                              …такая прикормочная «стратегия» выбрана мною была не случайно, дело в том, что меня в последнее время стало очень пугать то количество закормленных лунок в отчетах рыболовов с разных водоемов, и тот объем различной прикормки высыпаемой туда, на мой взгляд, зимой нет ни какой прямой связи с килограммами прикорма и килограммами улова, а есть прямая связь с получаемым очередным ОПом, так как по моему разумению у рыбы в обычно скудный питательный период появились «спонсоры» накрывающие для неё обильные «шведские столы» :D
                              …клевать у меня на лунках начало практически сразу, правда с реализацией этих поклевок была определенная проблема, так как рыба брала очь осторожно, и по причине грубоватой любительской снасти, засечь ее было тяжеловато, но по ударам мормышки по «грибам» я понимал, что это не ерши :D
                              …ребята-спортсмены бегали по рядам своих лунок, а я не спеша наблюдая за ними нашел ключевую игру и начал ловить мерных подлещиков-сковородников, надо отметить, что коллизии погоды (вчерашний плюс и сегодняшний минус) позволяли чувствовать себя на льду довольно таки комфортно, да и отец Туриста, ушедшего искать возможное место проведения соревнований, расположившийся рядом со мной с поплавочными удочками оказался интересным собеседником :D
                              …странно, но практически почти до 12 часов на стоячку у меня ни гугу, и только после этого временного рубежа начались легкие шевеления, а чуть позже и поимки, вся выловленная рыба была соблазнена игрой мормышки с мотылем, что касается прикорма то я периодически в одну из трех своих лунок подбрасывал совсем маленькую щепотку кормового мотыля, что очевидно и позволяло удерживать и ловить рыбу :D
                              …команда закончила тренировку капитан подвел предварительные итоги и спортсмены перекусив и попив чайку стали простыми рыболовами которые решили часик порыбачить в свое удовольствие, а не на командные интересы, и я приглашаю часть команды на свои три лунки расположенные практически на одном квадратном метре, что вызывает определенное оживление так как очь необычный формат ловли, естественно места есть только для троих я сматываю одну из удочек оставив статичную поплавочку но желающих половить клюющих с завидной периодичностью подлещиков четверо, решаем ловить «револьверным» методом, того кто поймал, заменяет четвертый «запасной» и понеслась рыбалка с шутками и прибаутками :D
                              …из-за малого расстояния между лунками порой вываживаемым подлещиком имитировалась массовая поклевка сразу у троих рыболовов с последующим распутыванием лесок, не смотря на это за такой рыбалкой появилась идея, по принципу нынче популярного лыжного спринта проводить рыболовный командный спринт ловли по принципу эстафеты из одной лунки на ограниченное время, за тем у меня появилась идея как у единственного ловившего на поплавок о проведения соревнований поплавочников-любителей в формате непрерывной ловли в течении 24 часов, сразу же представились улицы из палаток участников…:D
                              …за ловлей и шутками быстро пришло время уезжать свертываем снасти, по дороге к берегу собираем мусор оставленный на льду горе рыболовами, говорим спасибо ВВ и домой :D
                              P.S. …дома взвесил совместный улов с одного квадратного метра ВВ он составил 3440 гр. :D
                              Большое спасибо рыболовам-спортсменам за компанию :D

                              Комментарий


                              • Был 14 в пятницу в районе Матчиц. Дорога нормуль. Рыбалка вроде тоже ничего. Потихоньку начиная с 11 часов на двоих изловили ровно 5 кг. рыбки в основном плотва подлещиков штук 5 всего один грамм на 250 остальные откровенные фанеры. Клевало на крючок и черта. Мормыха в игноре. Клевало только на свале на русло перепад в сдвоенных лунках был 20 см. Чуть глубже ерш, чуть мельче НОЛЬ!!! Клевало по узкой полоске на самом свале. Ширина клевой полосы не более 2 метров. На фото рыбки в мешке и в ведерке.
                                .... главное процесс! А не результат!!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X